Радиоактивные кабаны Фукусимы

Радиоактивные кабаны Фукусимы

Сообщение Гексли Второй » Пн апр 11, 2016 3:55 pm

Радиоактивные кабаны Фукусимы нанесли поражение японцам
сегодня, https://lenta.ru/news/2016/04/11/boars/

Изображение
В префектуре Фукусима, где в 2011 году произошла авария на одноименной АЭС, расплодились и выходят из-под контроля радиоактивные кабаны. Об этом сообщает Gizmodo.

Животные наносят вред местному сельскому хозяйству. Они поедают зараженную радиацией растительность. Местные охотники отстреливают их сотнями, но радиоактивные трупы кабанов уже не успевают закопать и сжигать в крематориях.

Точное количество кабанов на территории Фукусимы остается неизвестным. Однако число только убитых особей с 2014 по 2016 год выросло с трех до 13 тысяч. Ущерба местным хозяйствам (за пределами зоны отчуждения) они уже нанесли на миллион долларов.

К настоящему моменты три братских могилы (на 600 особей каждая) в городе Нихоммацу практически заполнены. Общественных земель для новых могил в префектуре почти нет. Охотники пытаются зарывать кабанов в своих садах и огородах, однако радиоактивные трупы часто выкапывают бездомные собаки.

Местные власти пошли на крайние меры: останки кабанов утилизируются с помощью крематориев — несмотря за сложности с наймом рабочих, которые должны разрубать трупы на помещающиеся в печки небольшие фрагменты. В городе Сома построили специальный крематорий для кабанов (его фильтры улавливают радиоактивные вещества) стоимостью 1,5 миллиона долларов. Однако эта установка способна переработать лишь три трупа в день.

Зона отчуждения вокруг двух пострадавших в 2011 году АЭС остается опасной для человека — уровень радиации там выше нормы в 300 раз. Несмотря на изобилие мутировавших растений и насекомых Фукусимы, сами кабаны, по словам ученых, практически не пострадали от радиации.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения магнитудой 9,1 и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах. Из-за радиационного заражения свои дома покинули 300 тысяч человек, проживавших в окрестностях этой АЭС. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой