Это аллергия такая или что?

Это аллергия такая или что?

Сообщение BiJou » Вс янв 06, 2008 11:27 pm

Не знаю, в каком разделе спросить... тут можно просить о медицинском совете? Может быть, кто-то сталкивался с чем-то похожим?

Не пойму, что происходит. Аллергией ни на что никогда не страдала. Некоторое время назад стало происходить странное. Что-нибудь съем или выпью - и чихаю по полчаса кряду с покраснением глаз и прочими прелестями. Но на какое именно вещество такая реакция - не пойму. Один раз чихала от утренней чашки кофе. Однако в других случаях такой реакции на кофе не было. В другой раз - от шоколадки. Но опять же от других шоколадок такого не было. В третий - вообще непонятно от чего, просто после обеда. Сейчас вот съела консервированный персик из банки, пока готовила фруктовый салат к рождеству - тоже прочихалась сполна. Неуловимый источник какой-то... консерванты, что-ли?

Я даже не знаю - стоит идти делать тесты на аллергены, или это всё ерунда, надо просто немного укрепить иммунитет? Что это вообще за фигня такая может быть?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это аллергия такая или что?

Сообщение Бегемот » Вс янв 06, 2008 11:30 pm

У меня подобным образом выражается аллергия на людей...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Это аллергия такая или что?

Сообщение Эка » Вс янв 06, 2008 11:40 pm

Это может быть еще лже-аллергия. Механизм чиха при обычной аллергии - выработка гистамина клетками собственной иммунной системы в ответ на какое-то вещество (в упрощенном виде, естественно :) ). Но гистамин может просто содержаться в продуктах - тогда на него бывает похожая реакция. Иммунитет, как при обычной аллергии, здесь не задействован, соответственно, и лечение другое.
Я знаю, что гистамин содержится в сыре, шоколаде и многих овощах, и еще много где. Можно погуглить, узнать точнее. И перестать это есть.
Такая реакция может быть временной. Например, из-за нарушений диеты (сезон очень подходящий :D ). Если поограничивать себя какое-то время, потом эта повышенная чувствительность вполне может исчезнуть.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Это аллергия такая или что?

Сообщение BiJou » Вт янв 08, 2008 10:24 pm

О, спасибо! Хорошо, что всё не плохо... для начала после праздников я себя хотя бы в сладком ограничу ))
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это аллергия такая или что?

Сообщение Евгения » Пн фев 11, 2008 4:08 pm

Извините за беспокойство. Вопрос любопытствующего. А вообще известны ли какие-то конкретные причины возникновения аллергии?
Кроме вредного воздействия окруж.среды, нервов и пр.факторов, которые всегда есть и неизбежны.
П.ч., мне кажется, надо "лечить" причины, а не подавлять следствия. А то получается, что у аллергиков нет иного выхода как сесть на всю жизнь на препараты. И стать зависимым не только от аллергенов, а еще и от лекарств. Так?
Или все причины в иммунитете?
Дальше Сибири не сошлют.
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это аллергия такая или что?

Сообщение Lemma » Пн фев 11, 2008 5:46 pm

Евгения писал(а):Извините за беспокойство. Вопрос любопытствующего. А вообще известны ли какие-то конкретные причины возникновения аллергии?
Кроме вредного воздействия окруж.среды, нервов и пр.факторов, которые всегда есть и неизбежны.
П.ч., мне кажется, надо "лечить" причины, а не подавлять следствия. А то получается, что у аллергиков нет иного выхода как сесть на всю жизнь на препараты. И стать зависимым не только от аллергенов, а еще и от лекарств. Так?
Или все причины в иммунитете?


Основные причины, как мне сказали, это - генетика, дисбактериоз, повышенная проницаемость стенок кишечника, нарушение функций печени. Но при всем при этом, совершенно необязательно разовьется аллергия. Также , как нет гарантии, что и у совершенно здорового человека не появится аллергия, например, в следствии имунного сбоя (период полового созревания, роды и так далее..). Т.е. в случае с аллергией обезопасить себя крайне сложно, к сожалению.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Это аллергия такая или что?

Сообщение Евгения » Пн фев 11, 2008 6:34 pm

Lemma
спасибо, стало понятнее, чтО лечить.
Дальше Сибири не сошлют.
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это аллергия такая или что?

Сообщение Эка » Вт фев 12, 2008 12:32 am

Существует одна теория, почему аллергия стала более распространенной в последние полвека. Это именно теория, так что есть и сторонники ее, и противники.
Идея в том, что аллергия в обществе растет вследствие распространения гигиены детей и убранизации. Для правильного развития иммунной системы ребенок должен сталкиваться с большим количеством антигенов. Для этого он должен бегать по травке, нюхать разные цветочки, валяться в грязи и тащить в рот всякую природную хрень.
Современные дети этой возможности частично лишены. Во-первых, родители за ними смотрят излишне бдительно. Во-вторых, цветочков и травок, да и вообще природных антигенов в городе очень мало. Среднестатистический ребенок сейчас не сталкивается ни с животными, ни с растениями, и даже мусор видит в основном не биологического, а искусственного происхождения.
Поэтому его иммунная система не получает достаточного количества стимулов для правильного функционирования.
Вот такая теория. В поддержку этой теории говорят статистические данные о том, что уровень аллергии и аутоиммунных заболевания выше в городе, чем в деревне.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Это аллергия такая или что?

Сообщение Venom » Вт фев 12, 2008 2:26 pm

Эка писал(а):Существует одна теория, почему аллергия стала более распространенной в последние полвека. Это именно теория, так что есть и сторонники ее, и противники.
Идея в том, что аллергия в обществе растет вследствие распространения гигиены детей и убранизации. Для правильного развития иммунной системы ребенок должен сталкиваться с большим количеством антигенов. Для этого он должен бегать по травке, нюхать разные цветочки, валяться в грязи и тащить в рот всякую природную хрень.
Современные дети этой возможности частично лишены. Во-первых, родители за ними смотрят излишне бдительно. Во-вторых, цветочков и травок, да и вообще природных антигенов в городе очень мало. Среднестатистический ребенок сейчас не сталкивается ни с животными, ни с растениями, и даже мусор видит в основном не биологического, а искусственного происхождения.
Поэтому его иммунная система не получает достаточного количества стимулов для правильного функционирования.
Вот такая теория. В поддержку этой теории говорят статистические данные о том, что уровень аллергии и аутоиммунных заболевания выше в городе, чем в деревне.
Я в принципе согласен с этой теорией, так как знаю людей, которых в детстве излишне оберегали и сейчас они болеют от каждого чиха в их сторону.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Это аллергия такая или что?

Сообщение Кинофоба » Пт мар 14, 2008 10:29 am

А вообще известны ли какие-то конкретные причины возникновения аллергии?

Фобия иммунной системы. Это определение подтверждается и практикой излечения аллергии- методами НЛП и прикладной кинезиологии.
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Это аллергия такая или что?

Сообщение Евгения » Пт мар 14, 2008 4:09 pm

Кинофоба писал(а):

Фобия иммунной системы.

Что это такое?
Страх заболеть?
Дальше Сибири не сошлют.
Аватара пользователя
Евгения
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:48 am
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Это аллергия такая или что?

Сообщение Cons » Сб мар 15, 2008 7:53 am

Эка писал(а):Существует одна теория, почему аллергия стала более распространенной в последние полвека. Это именно теория, так что есть и сторонники ее, и противники.
Идея в том, что аллергия в обществе растет вследствие распространения гигиены детей и убранизации. Для правильного развития иммунной системы ребенок должен сталкиваться с большим количеством антигенов. Для этого он должен бегать по травке, нюхать разные цветочки, валяться в грязи и тащить в рот всякую природную хрень.
Современные дети этой возможности частично лишены. Во-первых, родители за ними смотрят излишне бдительно. Во-вторых, цветочков и травок, да и вообще природных антигенов в городе очень мало. Среднестатистический ребенок сейчас не сталкивается ни с животными, ни с растениями, и даже мусор видит в основном не биологического, а искусственного происхождения.
Поэтому его иммунная система не получает достаточного количества стимулов для правильного функционирования.
Вот такая теория. В поддержку этой теории говорят статистические данные о том, что уровень аллергии и аутоиммунных заболевания выше в городе, чем в деревне.

- почти все данные можно "пристегнуть" почти к любой теории. Всё намного проще. Главная причина аллергии в современном мире - ослабление имунной системы вследствие непрерывной интоксикакции искусственными продуктами и отходами цивилизации :( Гигиена тут не виновата, урбанизация частично (в древнем Риме времён империи жил миллион народу - суперурбанизация - и аллергия была только на императора :) ). Кругом "химия" в повседневной жизни, выхлопные газы автомобилей и дым производств, отравленная вода и продукты с искусственными добавками - неудивительно, что наиболее цивилизованная часть человечества страдает от массовой аллергии, пониженной потенции и медленно вымирает - за всё надо платить :) :(
Cons
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 12:30 pm
Откуда: ойкумена

Это аллергия такая или что?

Сообщение Кинофоба » Вс апр 06, 2008 5:00 pm

Евгения писал(а):
Кинофоба писал(а):

Фобия иммунной системы.

Что это такое?
Страх заболеть?

Страх, возникший в какой-то ситуации, который заякорился на "аллергене".
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Это аллергия такая или что?

Сообщение Кристина В » Ср май 13, 2009 9:38 am

Я почему то тоже подумала что это може быть связано с химией, чем фрукты обрабатывают, может даже пестициды.
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]