Лихордка Западного Нила гуляет по Европе. Вспышка в РФ

Лихордка Западного Нила гуляет по Европе. Вспышка в РФ

Сообщение Гексли Второй » Ср сен 12, 2018 9:33 pm

В России зафиксирована вспышка лихорадки Западного Нила. Болезнь обнаружена в Волгоградской и соседних областях. К счастью, никто из зараженных не погиб.

В Волгоградской области зарегистрирован 21 случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Большая часть заболевших - дачники, которые отдыхали в Городищенском и Среднеахтубинском районах и пострадали от укусов комаров. Сейчас в регионе наблюдается эпидсезон: лихорадкой можно заразиться в летне-осенний период - это время, когда переносчики возбудителя ведут себя активно. Наиболее опасны места выплода комаров: водоемы со стоячей водой, канавы, карьеры, оросители, а также различного рода емкости с водой на дачных участках, сообщает местное издание «Высота 102».


  • У 80% людей инфекция протекает бессимптомно. У 20% заболевших развивается гриппоподобное заболевание, характеризующееся резким повышением температуры тела, головной болью, ознобом, болью в горле, мышцах, суставах и спине, слабостью, тошнотой и диареей. Лихорадка у больных длится до шести дней. Самыми опасными в плане прогноза являются поражения центральной нервной системы (менингит, энцефалит), смертность среди пациентов, у которых развивается нейроинвазивная форма болезни, составляет от 4% до 14%. Вакцины и лекарств от заболевания нет, есть только профилактика - защита от комаров.
  • Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Интересно, что чаще заболевают люди молодого возраста.
  • Инкубационный период обычно составляет от 3 до 14 дней.

Лихорадка Западного Нила - заболевание, которое проявляет сейчас невероятную активность в Европе. В странах Евросоюза с начала 2018 года зафиксировано 710 случаев заболевания. Наиболее сильно пострадали такие страны, как Сербия, Италия, Греция, Венгрия и Румыния. Так, с мая по сентябрь 2018 года в Румынии зарегистрировано 166 случаев менингита и менингоэнцефалита, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила; из них 17 человек умерли. В Сербии зафиксировано больше всего летальных случаев: в этой стране от лихорадки Западного Нила погиб 21 человек - это треть от общего числа жертв в европейском регионе. Ситуация настолько серьезная, что запланировано ее обсуждение на 68 сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, которая пройдет в Риме 17-20 сентября.

В Киеве подтвержден случай заболевания лихорадкой Западного Нила у молодого мужчины, который отдыхал на Крите. Также сообщалось о вспышке менингита в селе Порошково на Закарпатье. Там заболели 11 детей.

Медики говорят, что вот запросто поставить этот диагноз едва ли возможно - анализы могут занять сутки и более. Причина:
Общие анализы крови и мочи, как правило, не выявляют патологических изменений.

Вирус Западного Нила можно диагностировать с помощью целого ряда различных тестов:

Сероконверсия антител IgG (или значительный рост титров антител) в двух образцах, взятых с интервалом в одну неделю, путем проведения иммуноферментного анализа (ИФА).
Иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием иммобилизованных антител IgG.
Анализ нейтрализации.
Выявление вирусов методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).
Изолирование вирусов путем культивирования клеток.

JgG могут быть выявлены почти во всех образцах спинномозговой жидкости (СМЖ) и сыворотки, взятых у инфицированных ВЗН пациентов во время появления у них клинических признаков. Антитела IgG могут оставаться в сыворотке более одного года.

ВОЗ
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]