Клубкины путешествия

Небывальщина, что в мире деется и просто истории

Re: Клубкины путешествия

Сообщение Gabriela » Вт окт 22, 2019 10:36 am

const писал(а):
Gabriela писал(а):есть много
окультуренные в основном, с завозным песком

нет, вполне обычные - и санаторные, и общегородские

const писал(а):В Крыму море чище, чем на Кавказе, объясняется это вроде тем, что в Крыму очень мало пресноводых рек впадает в море (в Крыму вообще с пресной водой бывают траблы - сухие субтропики). На Кавказе пресных рек дофигища, и то же Сочи заливает так, что ой-ой-ой. Но есть откуда взяться и речному песку.

Крым со всех сторон окружён морем, а подложка у него каменная, пресной воде взяться неоткуда

ПС
вода чистая именно потому, что песка нет
и вообще мелкая галечка многими очень ценится - и потому, что воду не мутит, и гигиенически, и кожу не сушит
избави боже сесть на песок в полосе прибоя
песок моментально набьётся под весь купальник, и туда тоже :D
потом не отполощешься
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение const » Вт окт 22, 2019 11:13 pm

Gabriela писал(а):Крым со всех сторон окружён морем, а подложка у него каменная, пресной воде взяться неоткуда

ПС
вода чистая именно потому, что песка нет

Вода прозрачна, потому что нет опреснения. Именно в пресной воде куча всякой взвеси.
А так моря совсем не чистые - после шторма столько мерзости на береговую линию выносит, что если б не чистили - противно было бы заходить.
Вот в реке температура плюс 28 - это запрет купания - размножается кишечная палочка. А в море такая температура - убаюкивающее наслаждение. Никакой заразы в морской воде нет (для человека, для морских обитателей, возможно, что есть)

и вообще мелкая галечка многими очень ценится - и потому, что воду не мутит, и гигиенически, и кожу не сушит
избави боже сесть на песок в полосе прибоя
песок моментально набьётся под весь купальник, и туда тоже :D
потом не отполощешься

Ну я-то вообще сидеть ни на гальке ни на песке без подстилки не буду. Но бег по мокрому песку приятен, а по гальке думаешь только о том, чтоб добраться до глубины - какое уж там побегать или полежать.
Если любишь волны, то при галечном выходе из моря раздерешь коленки (со мной бывало). Где галька, там я хочу, чтоб был пирс с удобным входом сразу на глубину.
А вообще кто к чему привык.
Я речной житель, мне песчаные берега милее и привычнее. А есть жители морские, привычнее к галечным или скалистым берегам.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
const
Гуру
Гуру

Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение Gabriela » Вт окт 22, 2019 11:29 pm

const писал(а):А вообще кто к чему привык.
Я речной житель, мне песчаные берега милее и привычнее. А есть жители морские, привычнее к галечным или скалистым берегам.

эт точно
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение const » Вт окт 22, 2019 11:35 pm

На следующий день после заселения была встреча с отельным гидом.
Для чего он нужен, хрен его знает, мы его только один раз и видели.
Он, правда, сказал, чтоб перед каждой экскурсией мы его вечером находили и спрашивали, когда и где собираемся, и только у него информация, когда придет трансфер на выезд, но по сути вот именно нашего гида никогда не было на месте и мы ходили на ресепшен и узнавали информацию оттуда. Вот это либо гид странный либо именно турецкий косяк, везде, где я еще была, по нескольку раз сообщали, чтоб не забыли, и объявления вешали , что, когда и во сколько, а тут - узнавайте сами, деньги плочены - вот сами и бегайте, чтоб было за что. Правда, Тамара, которая в Турции бывает часто, а не как я первый раз, сказала, что это такой гид-пофигист. А вообще это чревато. Клиент, пропустивший выезд на оплаченную экскурсию, может и пожаловаться. А уж турист, пропустивший выезд, может вообще на следующий день оказаться в жандармерии. Нам говорят, что в Турции безвизовый въезд, оказалось, это не так, - путевка включает в себя гостевую визу, когда она заканчивается. то ты больше не гость, а нарушитель границ. Даже в послереволюционном Египте пять лет назад такого не было - виза покупалась при въезде, и она была сроком на месяц. То есть, можно было опоздать на самолет и продлить пребывание в отеле - были бы деньги. В Турции, как мне объяснили (может и не точно) законы жесче, может, поэтому там и не воруют. Если ты не имеешь вида на жительство или работу - обязан носить при себе туристический ваучер, в нем указаны сроки твоего пребывания в стране. Сканы ваучеров всех своих подзащитных отельный гид обязан зарегистрировать в жандармерии.
Но вот честно - сколько гуляли - ни разу ни одного жандарма не встретили.
В Европе, где была, и в Египте полиции на улицах дофига, включая туристическую.
Но на самом деле в Турцию попасть достаточно просто - много русских аниматоров и экскурсионных и трансферных гидов.
Дороги там атас.
Правил никто не знает и переходить улицу - на риске пешехода. Штрафы за нарушения там крохотные, если б у нас такие были - у нас было бы просто из дома не выйти.
Нас сразу предупредили - мы не местные, так что дорогу не переходить - найти надземный или подземный переход, будь он хоть за два километра от того места, куда вам надо на той стороне. Благо, наш отель был со стороны моря от дороги. А ведь многие так и ходят
Вложения
12-турецкие дороги.jpg
12-турецкие дороги.jpg (282.68 КБ) Просмотров: 206
11-турецкие дороги.jpg
11-турецкие дороги.jpg (269.55 КБ) Просмотров: 206
10-турецкие дороги.jpg
10-турецкие дороги.jpg (262.62 КБ) Просмотров: 206

const
Гуру
Гуру

Сообщение const » Вт окт 22, 2019 11:59 pm

Это мы ходили на средовый рынок. Турки нам навешали лапши на уши, что по средам вот приезжает рынок местных товаров, где все самое свежее, самое вкусное, самое дешевое, самое с куста или вот прям только пошитое на их фабрике.
Мы приехали в понедельник, к среде мы чуток уже загорели, что можно было не бояться обгореть под турецким солнцем, и седеть после обеда в баре (а что еще делать, если на море уже слишком жарко) уже не ново, - вот мы и пошли исследовать местный рынок. Там Тамара цапнула кактус. А вот нефиг было трогать пальцами красивую ягоду, чтоб спросить, что это за фрукт. А вот откуда, как вы думаете, появляется местная текила?

const
Гуру
Гуру

Сообщение matanya » Ср окт 23, 2019 11:11 pm

const писал(а): Там Тамара цапнула кактус. А вот нефиг было трогать пальцами красивую ягоду, чтоб спросить, что это за фрукт.

Ой, Машунь, наверное, это кактус цапнул Тамару, чтобы не трогала ягоды :lol: :lol: :lol:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Сообщение const » Пт окт 25, 2019 6:20 pm

matanya писал(а):
const писал(а): Там Тамара цапнула кактус. А вот нефиг было трогать пальцами красивую ягоду, чтоб спросить, что это за фрукт.

Ой, Машунь, наверное, это кактус цапнул Тамару, чтобы не трогала ягоды :lol: :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol:
Там ягоды продавались отдельно от кактуса.
Мы пошли на этот средовый рынок купить что-нибудь специфически-турецкое, но там было то же самое, что на рыночках около отолей, и даже цена не сильно отличалась.
Но самую большую дурость мы обе сделали раньше!
Мы узнали за курс и вычислили, что выгоднее всего расплачиваться местной валютой.
Не, ну, конечно, мне страшно было ехать в чужую страну даже с олланклюзивом совсем без денег, и дома я накупила немножко евров немножко баксов (мало ли что, вот как в 2014 году банкротились туроператоры Нева и Лабиринт, и я видела несчастных кинутых людей около аэропорта - проживание не оплачено, обратный билет - не оплачен), ну должно у меня быть на пару дней ожидания в условиях жопы плюс стоимость полета до дома. А на месте высяснилось, что дениз-банк принимает сбербанковскую визу с комиссией 3%. С учетом того, что турки приравнивают евро доллару, и в долларах цены не радуют, дешевле всего покупать за турецкие лиры!
Ну мы и наменяли по паре тыщ этих лир каждая. Курс лиры тогда был 1:11. Вообще по калькулятору валют наш рубль - самая дешевая бумажка, прям за державу обидно.
На момент прогулки по рынку доллары и евро свои мы оставили в отели, а ходили с турецкими лирами. Как мы их получали - это отдельная песня! Банкомат около отела был подозрительно пуст - вероятно, чтобы отельные гиды сами обменивали валюту приезжих (у них есть портативные терминалы), но нам это не выгодно, доллары и евро хотелось бы сохранить, а лиры снять с зарплатной сбербанковской карты. Ну мы и пошли искать еще банкоматы! Забрели в какие-то курмыши, там наши банкомат с деньгами - он сам конвентирует рубли по курсу хошь в лиры, хошь в доллары, но там не было, не знаю, как это называется, - прикладывателя - ну как у нас, чтоб карту не в щель зажевывать, а приложить и считать. Так как каждый из нас слышал страШШШные история, как банкомат зажевал карту и пришлось ее блокировать, очень боязно было вступать в отношения с турецким банкоматом. Тем паче, что пятого числа еще и зарплату должны были перечислить (а мы приехали 30-го, а у банкомата стояли 1-го вечером. Еще и тратиться на звонок сбербанку (роуминг!), если банкомат сожрет карту! Но все-таки жадность победила страх! Сначала Тамара, а она Напка, она вааще безбашенная, а я стояла, скрестив пальцы. А потом и я сняла лиры с рублевой карты. Мы тогда вернулись в отель чуть ли не танцуя и изволили выкушать по четыре бокала пива за успех предприятия - карты банкомат вернул, мы их спрятали и решили больше не доставать.

Ну так вот с лирами в кошельках мы бродили по рынку, приценивались, принюхивались, Тамара увидела экзотические ягоды, ткнула в них пальцем и спросила "Как называется?" - и ягоды оказались в мелких-мелких кактусиных колючках, - там кожуру очищают, чтобы эти ягоды употребить.
А я купила себе платье-тунику, ярко-красное, чтоб на пляж ходить. Чтоб Тамара меня издалека видела. Платье выглядело так, словно платок сложили пополам и прорезали в нем дырки для рук и головы - А-силуэт - я такое люблю, а тут еще и расцветка была "платковая"

Поскольку мы заказали три экскурсии, и на пятницу был назначен джипинг по турецким горам и ущельям, мы проверили загар - не хотелось ни обгореть, ни окрываться с головы до ног.
Но вроде ничо - загар уже был, так что можно было оставаться с футболках с короткими рукавами.
Обещали купание в горном озере.
Я попробовала обновить ретро-купальник (он без паролоновых вставок и от этого быстро сохнущий) Все бы хорошо, но у меня на ноге был огромнейший синячище, который я заработала за рабочим столом Тамары - ее вызывают, а мне скидывают ее работу, и я все время забываю, что у нее ящики стола не с той стороны, что на моем столе - и если резко встаю (а это всякий раз, как меня позовут), то втемяшиваюсь ногой в угол ящика.
В общем, Тамара сказала, что я зря не сказала, она бы бодягу принесла и синяк мы бы вывели. Но вообще-то он и до сих пор не прошел, так что сомнительно, что вывели бы.
А так она меня ставила в позу для фото, чтоб или ту часть ноги было не видно или рукой закрывали, а то стремно.
И мы перед джипингом пошли фоткаться к живописному камню в конце пляжа. И там я поняла, что я этот купальник не надену туда, где возможны прыжки в воду.
Вложения
15-живописный камень.jpg
15-живописный камень.jpg (236.6 КБ) Просмотров: 168
14-ретро-купальник.jpg
14-ретро-купальник.jpg (210.21 КБ) Просмотров: 168
13-ретро-купальник.jpg
13-ретро-купальник.jpg (238.19 КБ) Просмотров: 168

const
Гуру
Гуру

Сообщение const » Вт окт 29, 2019 8:47 am

А следующий день была пятница, и мы поехали на джип-сафари в горы турецкие.
Кстати, при покупке экскурсии мы так яростно торговались (в Турции это принято), что отельный гид, никак не желающий снижать цену, впарил нам две развлекухи по цене одной. Если вы окажетесь при подобном выборе - никогда на такое не соглашайтесь. Две развекухи в один день - это вторая будет фиговая. Мы взяли джип-сафари и хамам, так турецкая баня после джип-сафари - это турбо-хамам. Каждая процедура по пять минут - никакого эффекта, одно раздражение, плюс прыгать в открытый бассейн глубоко вечером, когда не светит солнце попросту холодно. Не будь этого разочарования от хамама вечером, мы бы сэкономили деньги и не оплатили курс массажа в спа отеля - но вот там реально было то, что надо, правда, когда перечситали на рубли, оказалось, что оное в Турции дороже чем дома то же самое (но дома на спа-процедуры для себя любимой и времени нет и денег жалко)
А вот джип-сафари реально удалось.
Видно, что сия экстремалка сделана точно под русских туристов и вела ее русская женщина Лена - настоящая зажигалка. Ни на минуту не пожалели, реально весело по горам и весям. Кстати, у нас на Кавказе и в Абхазии есть точно такие же сафари на джипах, я с мужем и сыном ездила на подобное развлекалово в 2009, очень понравилось, но там это была индивидуальная дорогущая экскурсия. Природы, кстати, напоминают наш Кавказ - горные речки и гранатовые деревья, с ярко-красными плодами, налитыми соком. Вполне возможно, что турецкая экскурсия на природу слизана с нашей, но адаптирована под большое количество народу, во всяком случае то, что на Кавказе присутствовало - канатная дорога, переезд через реку на военном камазе и два километра по скалам пешкарусом к водопаду (потому что там ни камаз ни джип не проедут) - вот этого в Турции не было - все максимально безопасно. Турки вообще на безопасности помешаны, - на каждые сто метров пляжа у них по вышке с бичгардом, за линией буйков катера со спасателями тоже - с вышки сигнал в катер - откуда быстрее доплыть спасать, если что. Плюс спасатели дежурят обязательно у каждого бассейна и аквапарка. Ни у нас , ни в Греции ни в Египте подобного не видела. Вероятно, потому что турки адаптировани свои отели под русских и немцев, а об этих нациях по всему миру идет дурная слава закоренелых алкашей, которые сначала надираются, а потом их на подвиги тянет. Система all-inclusive подразумевает, что надираться можно круглосуточно.
Но это меня уносит от повествования. На турецком джип-сафари могут кататься все - от малых детей до бабушек с больными суставами. Ну и красотища же в горах!
Сначала мы посетили достопримечательность Аланьи - крепость.
По мне турки сейчас переживают эпоху, аналогичную моему советскому детству. Как у нас был дедушка Ленин, вождь пролетариата, так у них сейчас культ личности Мустафа-Кемаль-паша Ататюрка - первого президента освобожденной турецкой республики. Символика двуглавого орла привела в недоумение, а ну да, вы же из России, вас оно тоже касается - Турция тоже считает себя владычицей морскою над двумя континентами - Европой и Азией, а граница по Босфору. Мы были в азиатской части - в Анатолии.
Вообще на территории современной Турции кто только не жил - римляне сменились христианами-византийцами, тех вышибли турки-сельджуки (современные их потомки - туркмены), за ними пришли турки-османы. История, как сельджуки отжали Аланью у христиан весьма поучительна. В общем, наверное, тогда была использована одна из первых инфо-атак. Сельджуки зазведали, что христиане слишком хорошо живут и решили напугать их своей численностью. Легенда гласит, что сельджукский султан Ала-эт-Дин Кейкубад I велел набрать множество баранов, привязать им между рогов факела и погнать с горы - типа совершенно дикая орда захватчиков. Христиане в страхе отступились, а турки заняли гору, где впоследствии возвели дворец султана и крепость. Красиво, конечно, сказка сказывается, да верится с трудом. Сельджуки пришли морем, вряд ли они перли с собой баранов. Если же они отъяли скот у мирного населения, то эфекта неожиданности уже не было. Но факт есть факт - Аланья турецкая, на тот момент она называлась Алайя. Но в начале прошлого века ее посетил сам Мустафа-Кемаль-паша Ататюрк и дал ей название Аланья. Турки настолько благоговели перед своим вождем, что не стали поправлять его, и во все документы пошло новое название.
Вложения
18- мы в крепости.jpg
18- мы в крепости.jpg (263.34 КБ) Просмотров: 139
17- вид с крепости Аланья.jpg
17- вид с крепости Аланья.jpg (268.76 КБ) Просмотров: 139
16- мы поехали на джип-сафари.jpg
16- мы поехали на джип-сафари.jpg (329.34 КБ) Просмотров: 139

const
Гуру
Гуру

Сообщение Наталья Ромодина » Пн ноя 18, 2019 7:16 pm

Очень интересно! И про Турцию, и про "всё включено", и фотографии замечательные.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение const » Вс ноя 24, 2019 12:39 pm

Наталья Ромодина писал(а):Очень интересно! И про Турцию, и про "всё включено", и фотографии замечательные.

Спасибо за отзыв!
Я поняла, что "все включено" не для меня. Я все равно трачу деньги на активный отдых, не предусмотренный отелем, а за пропущенные оплаченные услуги жаба душит.
Плюс только первые четыре для еда казалась разнообразной, потом приелась.
А в той же Греции, когда обедали в различных ресторанчиках или на экскурсии - такого ни разу не было - новая таверна - новое блюдо, новые вкусовые ощущения. Плюс коктейли и вина. Мохито за 3 евро и несколько минут делался у меня на глазах и это священнодействие было интересным - как мяли мяту, как по ножу вливали ром, и даже лайм нарезали и лед кололи - это была работа, а на выходе продукт. Мохито же из "все включено" было просто бухнуть зеленый концентрат в питьевую воду, помешать, добавить уже заветленную шеверюшку лимона из нарезанных ранее на тарелочке, насыпать колотый лед и вручить соломинку - это секунд двадцать и конвеер на выдаче - кому мохито, кому такое же пина-колада, кому пива, кому винца местнава - человекооборот на опции "все включено" огромный, но и качество так себе - иначе отели бы а - не успевали всех обслуживать, б - прогорели бы. Один наз я во "все включено" это мохито попробовали - и больше ни... Вот чай турецкий у них очень вкусен и вино гранатовое - но это самообслуживание - сама и наливаешь, сколько тебе надо.
Столовки в отелях почему-то гордо называются "ресторанами", но извините меня, где сам ходишь с тарелкой и всего себе набираешь, как по мне рестораном называться не может. Даже в Греции едальни называются тавернами - и то там тебе заказ приносит или повар или кто стоит за стойкой - куча блюд не заветривается на огромных витринах. И таки да - я люблю наблюдать, как готовят - в Греции были такие дни - субботние барбеккю на пляже - там рестораторы выносили свои устройства для приготовления пищи прямо на пляж и тоже было "все включено", но зато ты видишь, из чего делается и как - интересно же за этим наблюдать. Но - всего один день в неделю в качестве рекламной акции кухне отеля.

const
Гуру
Гуру

Сообщение const » Вс ноя 24, 2019 1:00 pm

А вот путешествие на джипах по турецким горам очень понравилось!
Там серпантин, но не такой страшный и высокий, как у нас на Кавказе, потому что турецкие горы все-таки постарше и обрывов там поменьше - побольше органики. Горы хорошо так засажены гранатовыми деревьями, очень красиво. По мне так гранатовая роща красивее воспетых древними греками оливковых или древними славянами березовых. Чтоб оливковое дерево начало плодоносить, ему должно быть не менее двадцати лет, гранатовые начинают цвести - с куста. Плоды ярко-красные, красивые.
Повезло с погодой - было солнечно и жарко.
Весело было обливать водой из бутылок другие джипы на ходу - и ничуть не холодно, когда обливали тебя с ног до головы. Единственная проблема - волосы. Из под колес джипов поднимается мелкая известковая белая пыль, оседает на мокрой голове и если успеваешь высохнуть - этот шлем из слипшихся волос уже не расчешешь. Но все равно весело.
Нас привезли на горное озеро, где те, кому жить надоело, рискнули спрыгнуть в него с вышки.
С отснятого видео отскринила, как я в страхе перед прыжком пытаюсь собраться зажимая нос. Кстати, фото с самой выгодной части меня - с задницы. И нос зажимала я зря. Что-то случилось и при падении меня в ледяную воду (а на воздухе +32) у меня почему-то все внутри сжалось - уши-нос-рот просто закрылось как у лабрадора, я сама удивилась - нырнув - ни капли не нахлебалась, а вынырнув жутко испугалась, что не могу расслабиться и начать дышать - но как-то все обошлось. Я еще выплываю, а Лена, которая экскурсовод с камерой, спрашивает - а что глаза такие - дык... это было первое, что открылось.
В общем, прикольно вышло.
Вложения
21-скрин с видео.jpg
21-скрин с видео.jpg (218.85 КБ) Просмотров: 75
20-скрин с видео.jpg
20-скрин с видео.jpg (135.49 КБ) Просмотров: 75
19-скрин с видео.jpg
19-скрин с видео.jpg (138.79 КБ) Просмотров: 75

const
Гуру
Гуру

Сообщение Darlana » Пт ноя 29, 2019 7:47 am

Маша, привет! Ты все-таки съездила в Турцию? Поздравляю!
Здорово все описываешь :add25
Сколько дней там были?
Чем ближе к смерти, тем чище люди,
Чем дальше в тыл, тем жирней генералы (с) ДДТ.
Darlana
Модератор
Модератор

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение const » Сб ноя 30, 2019 10:14 am

Darlana писал(а):Маша, привет! Ты все-таки съездила в Турцию? Поздравляю!

Ага, в октябре.
Здорово все описываешь :add25

Спасибо!
Сколько дней там были?

Улетели в воскресенье ночью, прилетели на ночь в воскресенье - 12 ночей, 13 дней получается
Но с 10-го дня уже начали скучать по дому.

Вот такое там озеро в горах, и это я там выплываю из ледяной воды с дикими глазами. А потом грелись в беседках на подушках, а на голове образовывался известково-волосяной монолит.
Вложения
25- горное озеро.jpg
25- горное озеро.jpg (409.93 КБ) Просмотров: 34
24-беседка над озером.jpg
24-беседка над озером.jpg (260.12 КБ) Просмотров: 34
23- скрин с видео.jpg
23- скрин с видео.jpg (164.87 КБ) Просмотров: 34

const
Гуру
Гуру