Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Этический логик и сенсорный интуит

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Ср июл 15, 2009 12:02 am

Элька писал(а):А Вы, наверное, динамик и черный логик (может быть Штирлиц? :roll: ) - это судя по высказыванию "посмотреть в действии". :wink: :)

Есть такая версия, хотя баба-Яга я против :D (если хотите, можете посмотреть тему: viewtopic.php?f=3&t=22775 )
А под фразой "посмотреть в действии" я подразумевала: посмотреть на вас в конкретных ситуациях (особенно сложных). Реакции скажут намного больше, чем слова.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение Элька » Пт июл 17, 2009 12:29 am

TFT, Ваш тред я уже посетила с ответным дружественным визитом. :)
Интересная у Вас анкета - мне прочтение доставило огромное удовольствие. :)
И вот теперь призадумалась: по некоторым моментам Ваша анкета на мою очень похожа - особенно в сенсориках/интуициях. Вот и думаю теперь - может все же зря я себя в болевые ЧС-ники записала, вполне могу Драйзером оказаться? :roll:
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Вс июл 19, 2009 5:42 pm

Элька писал(а):Обычно, могу увидеть логику там, где другие не замечают.

Можно пример? (а если есть больше одного примера, то еще лучше)

Элька писал(а):г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Если последовательность себя изжила, стала неэффективной, не соответствует нужным целям, тормозит процессы. Тогда надо ее пересмотреть и как-то менять. Или если от нее больше вреда, чем пользы.

Здесь тоже приведите примеры, если это возможно.

Элька писал(а):2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Ну, работала я до недавнего времени с данными и прогами для их анализа, строила отчетные графики, презентации. Инструменты в данном случае - разные проги и оффисные приложения. Имела свою методику, как самым оптимальным методом обработать те или иные данные - разбивка на этапы обработки, какую прогу задействовать на каждом этапе, как их состыковать между собой. Создавала библиотеки своих вспомогательных макро-кодов, библиотеки трафаретов для построения таблиц и графиков. Скажем так, многие из сотрудников предпочитали пользоваться готовыми встроенными функциями, которые по моему мнению часто выдавали сомнительный результат. Я такие "черные ящики" обходила стороной и писала коды сама. Ну как бы, не всем было понятно мое желание сделать что-то более длинным путем, хотя на мой взгляд так оно было качественнее, понятнее и более застраховано от ошибок.

Вы рассказали о методике, которую использовали в работе, а расскажите еще, если можно, о том, какими инструментами пользуетесь дома. Может, в домашней работе у вас тоже есть какие-то свои методики?

Прочитала анкету по БС и сразу заметила следующее: сходство с моей анкетой есть, порой мы говорим одно и то же, но вот лексика совершенно разная. В ваших ответах есть образность, эмоциональность, что отсутствует у меня.
К примеру:
Элька писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота - это что-то, на что хочется смотреть долго-долго, оно наполняет изнутри чувством умиротворения и гармонии, нет ничего лишнего и ничего недостающего, все гармонично сочетается в целостный и единый образ.

Элька писал(а):2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Скажем так, нет такого абстрактно взятого человека без конкретных черт лица, оттенка кожи, цвета волос, глаз, особенностей фигуры, что можно вот так отвлеченно от всего порассуждать как может быть красива только одежда. Все должно смотреться в едином ансамбле: плавно, гармонично, целостно, но не скучно ни в коем разе! В красоте должна быть простота, но не однообразие; изюминка, но не вычурность; она должна быть заметна, но не своей броскостью, а целостностью и гармонией.

Возможно, это ЧЭ.

Вот тут особенно интересно: я написала практически то же самое, но совсем другими словами. Возможно, яркость и образность вашему тексту придает этика.
Элька писал(а):4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют - это очень домашняя обстановка, мягкое приглушенное освещение, тепло, приятные легкие ароматы, тихая музыка - все, что способствует расслаблению.
Комфорт – это наличие бытовых удобств, все удобно оборудованно, все что надо под рукой.
Уют создаю, приглушая освещение, зажигая ароматные свечки, украшаю помещение цветочными композициями, на журнальный столик поставлю поднос с бокалами вина, с шоколадом, если не лень будет, то и мебель подвину, чтобы немного отгородить такой обустроенный уголок от остального пространства квартиры.


Элька писал(а):6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
В повседневности готовлю стандартные наборы блюд, все как бы на автомате - даже не замечаю как - руки сами делают. А вот для гостей и на праздники люблю повыпендриваться. Ищу в интернете новые рецепты, в основном свежие идеи сочетаний продуктов. Как только натыкаюсь на новую оригинальную идею, сразу загораюсь - начинаю припоминать, прикидывать, а что ещё хорошо сочетается с данным набором продуктов, из прежнего опыта. В итоге, комбинирую новый рецепт с чем-то известным мне ранее и творю что-то новенькое. Людям моя готовка обычно нравится.

До этого ответа у меня были сильные сомнения относительно сенсорики/интуиции, но по этому ответу видно, что не этик-интуит. Думаю, это скорее ответ сенсорика.

Элька писал(а):1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Себя построить умею легко - если вижу, что что-то надо, то это надо, железно, без всяких отмазок. С другими сложнее: не люблю давить в лоб, и типа – “я сказала, так и будет”. Во-первых, я должна быть полностью уверена, что то, что я хочу от человека не может послужить ему во вред, а только на пользу пойдет. Иначе, какое я право имею что-то требовать от человека, от чего ему хуже может быть... А если увижу, что это ему на пользу, то попытаюсь как-то ему эту пользу растолковать, чтобы и он увидел все с этой позиции. Если понял, но заупрямился, то дожимать не буду, его право сделать выбор.

Красным выделено - это ЧС. В случаях, которые вы сами считаете допустимыми, вы проявляете ЧС.
Зеленым - то, что может "ограничить" вашу ЧС - это БЭ - не навредить другому человеку, принести ему пользу. Но то, что вы определяете за человека, что ему полезно - это тоже ЧС. Т.е., у вас есть некое представление о пользе, причем как бы единое для всех - это слабость ЧИ.

Элька писал(а):2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд - это действие или слово, с помощью которого наезжающий хочет унизить, оскорбить или как-то задеть своего оппонента. Нечто оскорбительное, целью которого спровоцировать на разборку. Силовых разборок не люблю, а поэтому по возможности промолчу, развернусь и уйду. Если нет возможности уйти, то попытаюсь найти ответ, показывающий, что не считаю достойным связываться и вообще начинать разбирательства с наезжающим.

Мне кажется, что это реакция по БЭ. Т.е., собственные морально-нравственные принципы как бы сдерживают проявление ЧС. Т.е., вы уходите не потому, что не сможете защититься (как бывает у болевых ЧС-ников), а потому что считаете это недостойным.

Элька писал(а):4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Стратегии нападения - ну тут я точно не сильна... Возможно открыто переть всей мощью как танк; можно подметить слабое место противника и выждать время для удара, когда данная ахиллесова пята будет наименее защищена; можно постепенно оттеснять противника, миллиметр за миллиметром сдвигая в сторону; можно брать измором. Есть ещё куча подленьких методов, но их совершенно не хочется приводить - противно.Из всего перечисленного сама ничего не применяю, просто не помню ситуации, чтобы мне это понадобилось. Не знаю, когда вообще нужно нападать и зачем - тоже не понятно...

Судя по перечисленным вариантам в стратегиях нападения вы все-таки ориентируетесь, используете или нет - это другой вопрос, но вы их видите, понимаете, и можете оценить.

Элька писал(а):6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Не знаю даже. У меня самый крайний метод - это игнор по полной. Уж не знаю, или оно относится к силовой борьбе... Но никогда не любила вступать в "перетягивание каната" - много нервов на такое уходит и как правило нет такой цели, чтобы оправдывала средства. А посему - игнор в самом крайнем случае, когда говорить уже не с кем и не о чем...

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Ну, тут смотря по обстоятельствам - кто против кого и почему...

Выделенное - это БЭ.

Элька писал(а):8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Хм, не люблю такие ситуации и не помню уже, когда в последний раз попадала в них. Шумных разборок точно не будет... Если речь идет о чем-то действительно важном для меня, то просто заявлю, что "только через мой труп..." и буду действовать так, как это нужно мне. Но это в идеальном варианте, когда не замешены третьи лица, которые могут как-то пострадать от всего этого. А если есть угроза, что своими действиями я могу подставить под удар кого-то из близких, то очень может быть, что никакого отпора давать не буду, сдамся быстро и без боя.

Красным - это как раз проявление ЧС.
Зеленым - и в этом случае вашу ЧС сдерживает БЭ.

Элька писал(а):10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сила - это наличие внутреннего волевого стержня, когда человек твердо знает, чего он хочет и ничто его не остановит от достижения желаемого. Это спокойная и уверенная непоколебимость в том, что то, что человеку надо, причитается ему по праву и хоть там земля разверзнется, но он свое заполучит. Главное, что изнутри читается твердая и несгибаемая уверенность в своих силах и возможностях заполучить желаемое.

А это, имхо, доказательство того, что в ЧС вы ориентируетесь.

ЗЫ. Пока у меня версия Драйзера вырисовывается. Но дальше БЭ еще подробно не смотрела :)
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Вс июл 19, 2009 6:40 pm

Элька писал(а):Хамство - это грубое и обидное высказывание, бесцеремонность и бестактность в своем крайнем проявлении. Ну, иногда мне кажется, что я даже более чувствительна к проявлениям хамства, чем многие окружающие. Я могу причислить к хамству даже относительно невинную реплику типа "Отстань!", если мне покажется, что она была произнесена в тоне огрызания и агрессии.

Вот это, мне кажется, за БЭ в ЭГО (более чувствительна к хамству, чем остальные), причем чувствуете нюансы, не полагаетесь на общее шаблонное представление.

Элька писал(а):3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Скорее всего, что понятия такого базисного уровня у человека все же есть. На всякий случай, можно попытаться ему что-то объяснить и научить. Только не факт, что будет толк. Другое дело, что он не хочет себя этим утруждать в силу эгоизма, презрения или пренебрежения к окружающим. А уже откуда взялись в нем данные качества - это совершенно другой вопрос, в котором нужно разобраться... Вполне возможно, что ему нужна какая-то помощь, поддержка...

Оценка через БЭ (неэтичное поведение как выражение отношения к окружающим и негативные, с точки зрения этики, качества его личности) и попытка решить эту проблему тоже через БЭ (т.е., помощь, поддержку).

Элька писал(а):4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь - это когда находишь человека, от присутствия которого рядом, весь мир начинает сиять яркими и светлыми красками. Внутри становится так тепло и так светло, что кажется, что этим теплом и светом можно обогреть и озарить весь мир!

Этическое определение любви.

Элька писал(а):Не, тут слово наказание не вписывается. Можно бороться за человека, за его внутренний рост, за его самосовершенствование... Но в чем разница? При этой борьбе за его становление ты на его стороне, а при наказании - по разные стороны. Так что наказание не катит, нет...

А можете объяснить, в чем разница между борьбой за становление человека и наказанием?

Элька писал(а):5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Ну, должно быть что-то посередке - гостя надо ублажать и угощать от пуза, но тем не менее показать и дать понять, что в доме, куда он пришел, есть свои традиции и правила, и подразумевается, что он их должен соблюдать...

Думаю, что это ЧС.

Элька писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствие - это сопереживание чьему-то горю или неприятностям, когда тебе искренне жаль человека за то, что с ним такое произошло и хочется как-то поддержать и помочь. Если человек оказался жертвой каких-то стечений обстоятельств, от него не зависящих, то тут самое место посочувствовать и успокоить. Другой случай, если человек навлек на себя что-то вследствие своих неэтичных действий и зло бумерангом вернулось к нему. В таком случае, не надо спешить к нему с жилеткой или носовым платком, надо постараться подвести его к правильному выводу из данного кармического урока.

Вот это, возможно, похоже на 4-ю мерность в БЭ (хотя могу ошибаться): есть анализ того, как неэтичные действия, зло как бы совершают "круговорот", движутся, изменяются во времени.

Элька писал(а):7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Определенные нормы безусловно есть: надо быть вежливым, доброжелательным, не злословить, не обманывать и т.п Соблюдать их, конечно хорошо, но иногда надо поступать и вопреки им... Некоторые вроде правильные и этичные поступки иногда приводят к большим неприятностям, и если уметь правильно спрогнозировать и заглянуть вперед, то лучше изначально немного отойти от соблюдения норм, чем потом расхлебывать горькие последствия. Ну вот, из общих понятий в прогнозах и из прошлого опыта так и поступаю обычно...

Похоже на 4-ю мерность в БЭ.

Элька писал(а):9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Наверное, собственная совесть будет самым лучшим индикатором. Если мы с кем-то несправедливо обошлись, то всегда это чувствуем, или если кого-то незаслуженно обидели или обделили вниманием.

Вот это похоже на программную функцию, имхо. Совесть выступает мерилом.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение Элька » Вт июл 21, 2009 12:08 am

TFT, и ещё раз спасибо Вам огромное, что уделили столько внимания подробному разбору моей анкеты. :)
Да, пожалуй, так оно и есть: БЭ и ЧС сцеплены в одном блоке, и похоже на то, что они в Эго.
Надо же... хоть и предполагала, что версия Драя возможна, но все же пока очень непривычно. По тестам кем только не выходила: Есь, Гексли, Дост, Роб, Баль... Разброс офигенный, но тем не менее одно общее есть - интуиты. А тут вдруг сенсорик...Неожиданно оно как-то... :?
Сейчас отвечу на Ваши вопросы. :)

Можно пример? (а если есть больше одного примера, то еще лучше)


Я когда в банке работала и занималась анализом данных, то очень часто сотрудники обращались ко мне за помощью: просили посмотреть программы и определить где там лажа - почему в итоге результат получается какой-то несуразный. Я просматривала их программы, даже не особо вникая в детали, чисто выхватывала основные шаги в алгоритме, смотрела на результат, и тут приходило "озарение", что там и как могло исказиться, из-за чего результат вместо ожидаемого x получался y. Какое-то чутье помогало найти сбои в работе программы: либо в формуле + на - по ошибке заменили, либо перепутали имя переменного, с которым производили вычисления, либо переставили внешний и внутренний циклы. В общем, не хочу грузить деталями, опишу вкратце, как мое мышление работало: довольно легко давалась оценка того, где человек потенциально мог ошибиться с наибольшей вероятностью, и быстро прикидывала в уме, а к каким расхождениям в результатах подобная ошибка приведет. Это я к тому, что там, где другие видели просто ошибку, неверный результат, и не знали как к ней подступиться, я видела закономерности: конкретный вид ошибки -> наблюдаемое искажение результата.
Кхм, стала думать о других примерах и все же поняла, что они скорее на этику. Например, кто-то из подруг описывает поведение знакомого и спрашивает: "почему он так поступает, ведь не логично же..." У меня в большинстве случаев получалось найти объяснения всяким подобным странностям в поведении людей, разъяснить мотивы их действий, чего они в итоге пытаются таким образом добиться. Ну да, тут наверное этика, все же... :)

Здесь тоже приведите примеры, если это возможно.


Пожалуй, приведу в качестве примера немного такую утрированную ситуацию, чисто для иллюстрации: допустим, человеку надо прикрепить что-то к деревянной поверхности типа фанеры. Какая у него последовательность действий? Довольно простая: берет гвоздь, приставляет к поверхности, придерживает пальцами, а другой рукой тюкает по шляпке молотком. И так он продолжает повторять данную последовательность действий со вторым гвоздем, третьим, и т.д. А тут вдруг вместо фанеры начинается какая-то твердая бетонная конструкция - гвоздь уже не забьешь. Надо брать дрель, сверлить отверстие, вставлять дюбель, а в него завинчивать винт.
Пример чисто иллюстративный, я не большой спец в материалах и забивании гвоздей, просто хотелось показать, как изменения внешних условий влекут за собой необходимые изменения в выполнении последовательности.

Вы рассказали о методике, которую использовали в работе, а расскажите еще, если можно, о том, какими инструментами пользуетесь дома. Может, в домашней работе у вас тоже есть какие-то свои методики?


Если можно, то расскажу не про домашнюю работу, а про мою методику для работы с глиной - я одно время увлекалась лепкой сувениров. С глиной есть свои тонкости в ручной работе: она довольна капризна, ее нужно раскатывать, резать, сгибать формы (в цилиндр или конус) и склеивать на разной стадии просушки. Раскатывают сырую и мягкую, резать чуть подсушенной, иначе будет "хвосты" размазанные оставлять, сгибать формы пока ещё влажная (до резки), а то при сворачивании потрескается. И склеивать, тоже не доводя до сильного просушивания. В общем, работала с большим количеством деталей, которые надо было оптимально распределить по стадиям просушки по времени, так, чтобы и я не простаивала без дела, и чтобы каждую деталь "подхватить" в нужной кондиции для соответствующего этапа. В общем, интересно было так лавировать. Не скажу, что всегда без проколов обходилось, но довольно неплохо справлялась.

Вот это, возможно, похоже на 4-ю мерность в БЭ (хотя могу ошибаться): есть анализ того, как неэтичные действия, зло как бы совершают "круговорот", движутся, изменяются во времени.


TFT, Вы знаете, я когда при типировании читала ответы других типируемх по данному вопросу, то сама неоднократно отмечала, что наиболее распространенным ответом было: "проявлять сочувствие надо, когда человек этого хочет, ему это нужно". Даже один момент мысль зародилась: "это что же такое получается, я как распоследний эгоист только со своим мнением считаюсь, типа заслуживает или нет, а на желание человека мне совсем начихать?" А потом сразу же подумала: "да нет, не начихать, просто отвечала на вопрос "когда", подразумевая что при этом форму проявления можно всегда найти такую, что не покажется человеку унизительной, навязчивой и бестактной. Ведь есть же разница в сочувствии с охами-ахами, пусканием соплей и причитаниями и между тем, чтобы дать человеку понять, что ты с ним, рядом, и не оставишь его в такой сложной ситуации один на один с его бедой.

А можете объяснить, в чем разница между борьбой за становление человека и наказанием?


Да, конечно, с удовольствием объясню. Когда человека наказываешь, то как бы говоришь ему: "видишь какой ты плохой и недостойный, и за это я тебя лишу ... своего внимания/ заботы/ тепла/... и далее по списку" А когда ты на его стороне и борешься за его становление, то как бы говоришь: "я очень хочу, чтобы тебе было хорошо, чтобы нам вместе было хорошо, а поэтому я дамтебе все что смогу, все, что у меня есть, только чтобы тебе в этом помочь..."

Скажу честно, ответы на БЭ пришли мнгновенно, над логиками пришлось подумать дольше.
Неужели все же БЭ+ЧС в Эго? Как Вы считаете, в свете последних ответов? :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Чт июл 23, 2009 12:34 am

Элька писал(а):
Вот это, возможно, похоже на 4-ю мерность в БЭ (хотя могу ошибаться): есть анализ того, как неэтичные действия, зло как бы совершают "круговорот", движутся, изменяются во времени.

TFT, Вы знаете, я когда при типировании читала ответы других типируемх по данному вопросу, то сама неоднократно отмечала, что наиболее распространенным ответом было: "проявлять сочувствие надо, когда человек этого хочет, ему это нужно". Даже один момент мысль зародилась: "это что же такое получается, я как распоследний эгоист только со своим мнением считаюсь, типа заслуживает или нет, а на желание человека мне совсем начихать?" А потом сразу же подумала: "да нет, не начихать, просто отвечала на вопрос "когда", подразумевая что при этом форму проявления можно всегда найти такую, что не покажется человеку унизительной, навязчивой и бестактной. Ведь есть же разница в сочувствии с охами-ахами, пусканием соплей и причитаниями и между тем, чтобы дать человеку понять, что ты с ним, рядом, и не оставишь его в такой сложной ситуации один на один с его бедой.

А разве то, что вы даете человеку понять, что вы с ним рядом и не оставите в сложной ситуации, это не сочувствие?
(вопрос не для типирования, просто интересно)

Элька писал(а):Кхм, стала думать о других примерах и все же поняла, что они скорее на этику. Например, кто-то из подруг описывает поведение знакомого и спрашивает: "почему он так поступает, ведь не логично же..." У меня в большинстве случаев получалось найти объяснения всяким подобным странностям в поведении людей, разъяснить мотивы их действий, чего они в итоге пытаются таким образом добиться. Ну да, тут наверное этика, все же...

Может все-таки приведете такой пример? Хотелось бы посмотреть.

Элька писал(а):Да, конечно, с удовольствием объясню. Когда человека наказываешь, то как бы говоришь ему: "видишь какой ты плохой и недостойный, и за это я тебя лишу ... своего внимания/ заботы/ тепла/... и далее по списку" А когда ты на его стороне и борешься за его становление, то как бы говоришь: "я очень хочу, чтобы тебе было хорошо, чтобы нам вместе было хорошо, а поэтому я дамтебе все что смогу, все, что у меня есть, только чтобы тебе в этом помочь..."

Ага, ясно. Я тоже так поступаю, кстати )

Элька писал(а):Неужели все же БЭ+ЧС в Эго? Как Вы считаете, в свете последних ответов?

Ну вроде и правда похожа на этика, хотя логики все равно неплохие... Скажу точнее, когда разберу всю анкету.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Сб июл 25, 2009 10:53 pm

Элька писал(а):5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Смотря какие события - в экономике и политике разбираюсь слабо, они мне не интересны, а посему вряд ли смогу быть хорошим прогнозистом. Лучше получаются прогнозы, связанные с людьми - отношения, здоровье.

А можете привести несколько примеров таких прогнозов?

Элька писал(а):6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - это сама жизнь, наверное... Это движение, развитие. Все, что с нами происходит разворачивается во времени.
Не, ну убивать его - звучит довольно кощунственно, можно найти гораздо более достойное применение каждому проживаемому мгновению.

Что, по-вашему, является достойным применением проживаемому мгновению?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение Элька » Пн июл 27, 2009 10:30 pm

А разве то, что вы даете человеку понять, что вы с ним рядом и не оставите в сложной ситуации, это не сочувствие?
(вопрос не для типирования, просто интересно)

Да, я и указала это как одну из возможных форм сочувствия. Если попробовать обобщить и далее, то проявляя сочувствие, надо показать человеку, что чисто по-человечески, сердцем, ты понимаешь и разделяешь его боль.

Может все-таки приведете такой пример? Хотелось бы посмотреть.


Примеры есть, но они довольно интимного характера из жизни моих близких знакомых. Могу в личку Вам написать, если Вам это важно в целях типирования. :)

А можете привести несколько примеров таких прогнозов?

Насчет отношений: зная человека на протяжении определенного промежутка времени, подмечаю какие у него вкусы, могу спрогнозировать с каким типом личности у него завяжутся романтические отношения. Видя конкретного избранника, подмечу, в чем могут быть несоответствия между "идеалом" и реальным избранником, и к каким результатам и примерно когда данные несоответствия приведут. И как человек в дальнейшем "скорректирует" свой выбор пары.
Насчет болезней: до установления диагноза, по симптомам, общему состоянию человека могу предположить с большой степенью вероятности, насколько серьезно заболевание. Каким может быть исход лечения. Тут как бы считывается энергетика.
Я сейчас аюрведу учу, там есть такое понятие "оджас" - некая жизненная субстанция, которая поддерживает жизнеспособность, силу, иммунитет человека. Ну вот типа того, что могу "считать" на расстоянии, почувствовать степень его наполнения.
Нет, даже не совсем так... Пару лет тому назад у меня мама лежала в онкологии, и я при ней была бОльшую часть времени. Я наблюдала раковых больных - у некоторых в глазах читалась обреченность, а у некоторых - словно ниточка, какая-то внутренняя воля, которая поддерживала их проекцию в будущее, думаю, что у последних был шанс.

Что, по-вашему, является достойным применением проживаемому мгновению?

Достойноe применение прожитому мгновению - это когда в данное мгновение были произведены позитивные изменения. Пусть на самую малую толику, но что-то изменилось либо в твоем внутреннем мире, либо ты стал причиной изменений во внешнем мире. И конечно вектор данных изменений тоже очень важен - рост, развитие, сдвиг в сторону положительного полюса. Тут как бы есть [действие "+"], [бездействие] и [действие "-"]. В общем, [действие "+"] в данном случае является выражением достойного применения. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Этический логик и сенсорный интуит... Кто же я?

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 10:45 pm

Элька писал(а):Может все-таки приведете такой пример? Хотелось бы посмотреть.

Примеры есть, но они довольно интимного характера из жизни моих близких знакомых. Могу в личку Вам написать, если Вам это важно в целях типирования. :)

Можно и в личку. Хотя, если это что-то интимное, чем не очень хотелось бы делиться, то не надо :)

А можете привести несколько примеров таких прогнозов?

Насчет отношений: зная человека на протяжении определенного промежутка времени, подмечаю какие у него вкусы, могу спрогнозировать с каким типом личности у него завяжутся романтические отношения. Видя конкретного избранника, подмечу, в чем могут быть несоответствия между "идеалом" и реальным избранником, и к каким результатам и примерно когда данные несоответствия приведут. И как человек в дальнейшем "скорректирует" свой выбор пары.

Хм.... ну вот я тоже так могу :unknown:
Для меня типы личности - это как своего рода "механизмы" и я могу предстказать, какие два механизма смогут работать вместе (и если да. то насколько долго и продуктивно), а какие - нет. Если человека привлекает неподходящий ему тип, могу объяснить, почему так происходит и что нужно исправить.
В общем, я не уверена, можно ли это отнести к проявлению БЭ... Вот соционические интертипные о том же самом говорят, но являются логической системой.

Насчет болезней: до установления диагноза, по симптомам, общему состоянию человека могу предположить с большой степенью вероятности, насколько серьезно заболевание. Каким может быть исход лечения.

Вот тут я опять не знаю, чем объяснить... Может быть сенсорикой, а может - и интуицией.

В общем, не могу я точно что-то сказать... Смотрела ваши интуиции, ответы по ним очень неплохие, но я не могу оценить их достаточно качественно в силу того, что у самой они слабые.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs