Очень очень нужна помощь

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 11:35 am

[БС]

Плюшевый мишка писал(а):1. Расскажите, что такое красота?

Красота это то, на что приятно смотреть и слушать то, что услаждает слух и глаз… Вот так выйдешь на бережок речки, камышок калышется, птички чирикают, берёзки шелестят на ветру а небо голубое-голубое… Красота… И не смотря на всё желание писать развёрнуто больше ничего не приходит на ум: красиво то, что приятно.

Приятно кому? Всем или лично тебе?

Вы знаете, от общественного мнения открестится довольно сложно. И если общество считает что та или иная вещь красивая, то мне приходится соглашаться, даже если лично мне эта вещь не нравится (мнение социума учитывается – ментал). Я уже приводил пример с Пикассо, многие это считают классической красотой и я не могу с этим спорить потому что не имею достаточно знаний в данном направлении а моего мнения явно недостаточно. Что не мешает мне оценивать творчество данного художника относительно себя. Но в любом случае картины Пикассо не подходят для украшения квартиры (уход в конкретику за плюс БС). Что касается «Чёрного квадрата» Малевича то эта вещь определённо не является красивой, у этой картины другая ценность. Дело в том, что Малевич сам по себе является одним из идолов «Кубизма», а поэтому и картины его по умолчанию имеют ценность. В этом смысле невольно возникает аналогия с детективами Агаты Кристи. Я думаю, что Вы их читали и имеете представление, что сами по себе эти детективы не слишком интересны и к тому же тяжеловато читаются. Сейчас без труда можно найти детективы и интересней и которые легче читаются. В чём же тогда популярность детективов именно Агаты Кристи? А в том, что она является классиком детективного жанра и до неё никто ничего подобного не писал… Точно такая же ситуация и с Малевичем, и с многими классиками музыки. Тоесть сейчас, в наше время, они не слишком красивы потому что есть гораздо более красивые вещи, но ценятся они как первооткрыватели и первопроходцы… Но при этом отталкиваться только от своего мнения я определённо не могу, потому что мне, например, нравится аниме, и многое из этого жанра я могу считать красивым, но советовать это для всех людей мне в голову не придёт, потому что я прекрасно знаю что большинству людей аниме не нравится… Блин, как же это сложно понять мне это нравится или всем… Давайте так. То что нравится всем не обязательно должно нравится мне, а то что нравится мне не обязательно должно нравится всем…

Во всех этих рассуждениях про Пикассо, Малевича и аниме (литературу я все же не стал бы относить к БС, даже детективы)) я вижу многомерность ментальной БС. И даже четвертую размерность: способность сделать срез на момент времени, когда тот же Малевич стал идолом жанра, чем объясняется теперешняя художественная ценность абсолютно всех его работ. Здесь мне даже начала мерещиться ЧИ, однако боюсь, это мои личные глюки, порожденные одномерностью БС и четырехмерностью ЧИ, а также любовью именно к «Черному квадрату» Малевича, у которого суть и подтекст однозначно есть, ведь дело не только в личности художника, в его несомненной гениальности, но и в самом произведении, которое часто называют изобразительным манифестом супрематизма. Ой, чета меня поперло... вот только не пойму, по ЧИ или по ЧС))

Сейчас вот утром я пришёл с работы, а текст писался вчера вечером, но хочу добавить, что я начел размышлять над этой темой так подробно, потому что понимаю («понимает, размышляет, знает, замечает» именно ментал) что по этому признаку определяется ментальность/витальность функции, но так ни до чего недоразмышлялся. Единственное в чём я сейчас уверен, так это в том, что своё понятие красоты я бы никак не стал распространять на всех людей. В этом плане мне помогает сравнения с БЛ в том плане, что именно в блоке вопросов на БЛ содержаться те вопросы, по поводу которых двух мнений быть не может (у одномерной еще как может)). Да, я может на них ответил плохо, может БЛ у меня маломерная, но по крайней мере я уверен что другого понимания логичности быть не может (кстати, еще одно подтверждение нормативности БЛ). А вот другое понимание красоты может быть запросто.

Меняется ли Ваше представление о красоте?

Нет не меняется. В это сложно поверить но я сейчас сижу у шкафа на который ещё сто лет назад наклеивал красивые наклейки из журнала COOL Girl (угу, когда то я его читал), так вот они уже все пожелтели от времени и выглядят грязновато, но по прежнему красивые (ментальные рассуждения в духе «прямо сейчас сижу, смотрю и понимаю», причем отмечаются изменения, происходящие с течением времени, и это изменения по БС). Да, они мне нравятся и тут ничего не поделаешь. Единственное что меняется, это то, что некоторые вещи которые мне нравились в детстве теперь кажутся наивными и несколько слащавыми, но в целом вкусы не поменялись.

Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?

С общепринятым… Я думаю что да, согласуется. Красота в любом случае прежде всего читается сердцем, а разум только пытается объяснить то что чувствует сердце (блок БС+ЧЭ, где ЧЭ, «чувства сердца» – инструмент для постижения красоты БС)… Единственное что меня смущает, так это популярность некоторых направлений искусства которые сердцем сложно объяснить. Если рэп я ещё могу понять, в смысле могу понять что людям это нравится, но когда речь заходит о современной клубной музыке… Её никак нельзя любить сердцем, под неё можно только дёргаться и тусоваться, я даже не уверен что она способна радовать или навевать грусть (ЧЭ). Но тем не менее многие её считают именно красивой, и вот это вызывает недоумение. И я бы понял если бы эти люди просто любили тусоваться под неё, но ведь многие и дома так просто её включают.

Такое ощущение, что понятие «модно» подменяется понятием «красиво». Но ведь то что модно, далеко не всегда красиво, а то что красиво далеко не всегда модно, это просто разные вещи. И вот в этом плане я таких людей не понимаю, я не понимаю почему в их жизни нет понятия красиво, точнее нет ценности его, красота заменяется модой и гламуром (многомерность БС).

А что - красота должна обязательно навевать грусть? Почему? Поразмышляй об этом.

А что, красота обязательно должна навевать какое то настроение? Красота должна нравится, а то что нравится не обязательно должно вызывать эмоцию или чувство. Нравится, это такое ощущение (БС задающая в блоке)… А если уж это «нравится» вызывает эмоцию, то естественно оно может вызывать абсолютно любую эмоцию.


Ещё вспоминаются многие люди, которые ищут «смысл», в том плане что звучит из динамиков вообще ужасная (ЧЭ) музыка от которой уши в трубочку сворачиваются, и спрашиваешь человека: «это что вообще такое?» А в ответ слышишь: «в песне есть смысл» (рассуждения по ЧИ – «смысл песни» – прозвучали как воспоминания от витала), тоесть человек прежде всего ценит слова в песне а не саму музыку. И вот тут я уже вынужден сказать что ненавижу (ЧЭ) российский шансон, и больше всего за то, что там почти никогда слова песни не соответствуют музыке. В том плане что бывают душераздирающие (ЧЭ) слова и я рад бы проникнуться (ЧЭ), но музыка несущаяся из динамиков подходит только для весёлой «разгуляй» (ЧЭ) вечеринки. И вот этот диссонанс режет слух… Я уж не говорю о нравственных аспектах в этих песнях… Но с другой стороны эти песни задевают струны души (ЧЭ) других людей, а значит вполне нормальное понимание красоты, просто вкусы у нас разные…

Вообще музыка – скорее ЧЭ, чем БС.


2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Конечно, безусловно есть. Что бы в этом убедиться достаточно выйти на улицу и увидеть (БС ментал: смотрит и видит) громадное количество людей одетых примерно одинаково. Все они одеты красиво, стильно, часто со вкусом, и по общему шаблону. Пройдитесь по магазинам и увидите что предлагается лишь несколько разновидностей одежды (нормы в БС присутствуют и хорошо осознаются)

Но я готов утверждать (ментал), что практичность подменяет понятие красоты. Давайте вспомним красивые женские платья викторианской эпохи (откат во времени). Красиво? Безусловно. Любой человек это подтвердит. Ну и где они на улицах наших городов? А нету, нас заполонили практичные всёпобеждающие джинсы… А самое интересное (ЧЭ), что если девушка даже вдруг оденет такое платье, то почувствует на себе лишь взгляды прохожих которые вслед будут вертеть пальцем у виска (ЧЭ), потому что такая одежда, хоть и красивая, теперь уже не вписывается (ментальное отслеживание изменяющихся норм БС) в этот шаблон понимания красоты. Скажу больше того, если девушка с очень тонким вкусом всё же очень красивое платье найдёт да и сама будет отличаться красотой, то прохожие уже будут смотреть с любопытством (ЧЭ), а некоторые даже полезут фотографироваться (ориентация на социум – ментал), но понимания у своего молодого человека она всё равно никогда не найдёт. Увы.

Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Классика всегда актуальна (норма БС), если конечно не приходить в костюме с галстуком на ночную дискотеку что бы там дёргаться под клубняк и не заливаться пивом до ушей … Если же речь идёт о классических произведениях искусства, то и они безусловно есть. Не могу сказать что они мне нравятся, но общественное мнение всё равно имеет место быть. Для примера можно вспомнить Моцарта в музыке и Пикассо в изобразительном искусстве (нормативные представления). И тот и другой считаются бесспорными классиками, однако ни тот ни другой мне не нравится… Про Пушкина уж здесь я не буду писать… Хотя сегодня вычитал откуда произошло восклицание Ня! ^_^, оказывается, оно произошло от Арины Родионовны, другое имя которой НЯ-НЯ =^_^= (шуточки по всей анкете – от многомерной ЧЭ)


3. Как Вы создаете уют и комфорт?

Уюта и комфорта конечно хочется, но самому как то не получается этим заниматься, мне и яишницу то лень пожарить, что уж говорить о большем? На самом деле я дома нахожусь в расслабленном состоянии и что бы из него выпнуть и заставить чем то заниматься, надо приложить массу усилий. Если же рассуждать умозрительно, то тут уже больше всё на грани ощущений которые никак не хотят вербализовываться. Уют, это такое ощущение и душевное состояние, которое достаточно сложно создать хоть и хочется. Должна быть мягкая и «тёплая» обстановка. Не знаю. Я люблю всякие разные бантики и рюшечки, люблю всякие кофейнички красиво разрисованные и чашечки подстать им. Мягкая мебель, мягкие игрушки. И конечно что бы предметы интерьера сочетались между собой, что бы смотрелось гармонично и уютно… А вот глядя на современные «холодные» интерьеры никакого ощущения уюта не возникает. Часто приходится смотреть передачи про всякие ремонты, как там интерьеры переделывают. Ну что я могу сказать? Красиво. Это так. Но уж больно «холодно», стерильная медицинская обстановка в которой нет душевного тепла. Я бы не хотел такую обстановку у себя дома… Мне бы хотелось чего то более тёплого, более живого. Дальше идут мысли такие: сюда коврик такого цвета, занавесочки другого и вот с таким рисуночком…

Ментальные рассуждения, в которых присутствует уверенность, несмотря на всяческие «сложно» и «не знаю». По всему абзацу +БС, стремление к приятным ощущениям и отсутствие умения прочувствовать холодную, изысканную красоту минимализма, потому что это красота зоны минуса.


4. Как Вы выбираете одежду?

Сначала я определюсь с образом который хочется создать, в зависимости от образа остаётся лишь несколько конкретных моделей на которые стоит смотреть, точнее искать по магазинам города. Далее найдя что то похожее или обнаружив другое подходящее уже вещь примеривается. Конечно учитываются такие факторы как «а с чем я это смогу одеть?», а в «какой ситуации такая одежда будет уместна?» и так далее и тому подобное (ситуативность БС)… Дальше следовало бы привести конкретные примеры как это происходит, но так как одежду я покупаю крайне редко… Ну последнюю покупал осеннюю тёплую куртку. Как всегда это делалось в режиме блиц потому что получил денежки на работе и конечно же их сразу надо потратить, до завтра уже не в терпёж (повторяемость витала, но относится она не к БС, а к ЧС – денежки получил и, конечно, их надо сразу потратить))… Итак, куртку искал чёрного цвета потому что я полный, так же хотелось удлинённую, потому что это удлиняет силуэт фигуры и скрывает полноту (норма БС), в коротеньких я вообще выгляжу как колобок, в смысле круглое туловище на ножках. Так же хотелось что бы вид был классический, потому что походить на «гопника» уж никак не хочется. И вот примерно с такими мыслями я побежал в магазинам, в самом первом попалось что то похожее, но уж больно дешёвое, поэтому пробежался по соседним, там вообще ничего адекватного небыло. Поэтому вернулся и купил что было… Ну что я могу сказать… Куртишка идёт но смотрится ужастно, видимо из-за дешевизны. Ну дешёвый материал….

Следуете ли Вы моде? Почему?

А что такое мода? Это как все ходят что ли? Да ну, что же всем как инкубаторам одеваться… И вообще создать свой индивидуальный стиль как минимум интереснее.

Чувство стиля – это БИ, но в данном конкретном случае, как мне кажется, все же проявилась ситуативность БС, желание не быть «как все» при полном понимании того, как это выглядит.

То есть абсолютно не следуешь? Даже частично?

Да, вы абсолютно правильно поняли, моде не следую даже частично. Я вообще запросто могу выйти на улицу в резиновых сапогах, рваных джинсах, и не побрившись. Уж какая тут мода… Побриться бы да джинсы с ботинками нормальными одеть.

ИМХО только многомерный БС может выйти на улицу в таком виде и абсолютно по этому поводу не комплексовать.

Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Есть одно очень простое правило на этот случай: недостатки скрывать а достоинства подчёркивать. Далее следуют исключения из правила, например светлое полным носить не рекомендуется потому что полнит. Но светлое не только полнит, но ещё и молодит.

Все это нормы БС.


Дополнительные вопросы:
Плюшевый мишка писал(а):
Екатерина и все писал(а):
Плюшевый мишка писал(а):Красота в любом случае прежде всего читается сердцем, а разум только пытается объяснить то что чувствует сердце…
...Но с другой стороны эти песни задевают струны души других людей, а значит вполне нормальное понимание красоты, просто вкусы у нас разные…

Что ты можешь вот в этом контексте сказать о Квадрате Малевича? Вообще об авангарде в живописи, всяких направлениях поп-арта, или как там его, когда сооружают "скульптуры" из мусора, унитазов и прочего. Такое искусство ведь тоже существует, его создают, делают выставки, люди на них ходят... Что ты об этом думаешь? Есть ли тут красота в твоем понимании этого слова?

Я об этом уже думал, ещё когда отвечал на блок БС, и хочу сказать что конкретно мне кубизм не нравится, но что-то красивое в нём всё же есть, интересный взгляд на мир. Однажды я даже видел на одном из форумов тему, что типа кубизм это красота в представлении четвёртой квадры, ну типа оригинальность это ЧИ, строгость геометрического ансамбля это ЧЛ, тусклость красок и чёрно белые тона это вытесненная ЧЭ, ну и так далее и тому подобное…

Приговор кубизму от БС - «не нравится». Но то, что это направление все же вызывает интерес ввиду своей оригинальности – «интересный взгляд на мир» – может говорить о наличии запроса по ЧИ.

А по поводу поп арта, конечно соглашусь что это тоже красота. Тут конечно многое зависит от уровня художественного исполнения, но в целом готов сказать, что многое из него является не просто красотой, а даже шедеврами. Ведь здесь не важно из чего появляется произведение искусства, хоть из пивных крышек, главное что бы это было красиво… Когда я был маленький и ходил в садик, меня мама учила делать салфеточки из… конфетных фантиков. Они разглаживались утюжком, потом складывались особым образом, и из большого количества фантиков сплеталась салфеточка на которую можно что-нибудь поставить. И салфеточки эти получались весьма и весьма красивые.

Многомерность БС.


Плюшевый мишка писал(а):
Graham писал(а):Попробуй сделать описание каких-нибудь сенсорных ощущений - приятных или неприятных, все равно. Вот чтобы читающий тебя человек мог представить эти ощущения во всех душераздирающих подробностях!

А ты любишь тортики? Я так очень люблю, и большие и маленькие, и суфле и бизе, и вафельные и с взбитыми сливками. Но больше всего люблю бисквитно-кремовые, особенно те, в которых много-много крема, их ещё называют "полено"... Но большинство людей почему то называют этот крем неприятным словом маргарин и кричат о своей любви к взбитым сливкам. Но что же они в них нашли? Сливки которые используются в тортах, обычно мягкие, воздушные, и практически без вкуса, когда их кушаешь то возникает ощущение что ешь густой воздух или подтаявшее ненатуральное мороженое но без сахара и ароматизаторов. Решительно не понимаю что люди в них нашли. Другое дело крем, хоть он и делается из маргарина, но когда его берёшь в рот, то действительно чувствуешь что туда что-то попало, причём попало вкусное, что то напоминающее твёрдое сладкое масло, но без вкуса масла... Мне кажется, что люди просто думают что маргарин это "бэээ" а сливки типа натуральные, но вот загадка: неужели люди никогда не ели натуральные сливки? Я ел, и скажу что по вкусу они больше всего напоминают сметану но без вкуса и запаха, такую пресную-пресную и жидкую сметану. Да и натуральный сыр это мягкая рассыпчатая резина без вкуса и запаха. Но и сыр и сметана у нас в магазинах продаются совершенно другие по вкусу, так и сливки которые покупаешь в магазине и которые типа натуральные, на самом деле с настоящими сливками имеют мало общего. Но магазинные сливки как раз у меня вызывают эффект "бэээ", по ощущениям во рту это сильно напоминает тот морской продукт "их едят а они глядят", разница лишь в том что сливки не глядят. Но что интересно, сливки на торте так же сильно отличаются по вкусу и от магазинных, а самое главное, что после них не остаётся никакого молочного послевкусия, и это правильно: неужели вы думали что в торте сливки натуральные?? Правда последнее уже относится к бесконечности человеческой глупости (!!!)...

Описание от плюсовой многомерной БС в блоке с ЧЭ, причем ментальной БС, так как при чтении сразу становится ясно – человек знает о чем говорит, это его стихия, и ему незачем мучительно припоминать, когда он последний раз ел тортик, и что в связи с этим испытывал, и похоже ли это на его ощущения от прежних поеданий тортиков. Все это он просто ЗНАЕТ. В общем, сразил болевого БС наповал))

А вот у нас матчасть:
Четвертая размерность - непрерывное сканирование всей поступающей информации по аспекту и постоянный ее анализ.

Четвертая размерность в БС - это постоянное отслеживание перетекания форм, цветов, вкусов и другой сенсорной информации.

Похоже?

Короче говоря, с высоты своей одномерки рискну предположить Tm в БС, параметр «время». То есть БС – программная.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Екатерина и все » Пн ноя 08, 2010 11:39 am

Brook писал(а): Учитывая, что вопросами по ЧИ ты задавался во время своих рассуждений, то можно предположить и ментальность.

А он практически везде задается вопросами по ходу рассуждений. Мишка у нас уникум - у него все функции ментальные 8-) :D :D :D
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Очень очень нужна помощь

Сообщение Екатерина и все » Пн ноя 08, 2010 11:41 am

Рома, который Мишка, ты мне еще про любовь не ответил. И на последние вопросы тоже ответь. 8-)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Очень очень нужна помощь

Сообщение Плюшевый мишка » Пн ноя 08, 2010 12:05 pm

[БЭ]
Екатерина и все писал(а): Из твоего ответа следует, что когда ты с человеком в ссоре, ты специально, обдуманно ведешь себя с ним подчеркнуто невежливо, чтобы ему было стыдно, не повадно в следующий раз себя так вести, чтобы он понимал, что "с тобой такие номера не проходят" и т.д. и т.п. То есть ты как бы уже и не особо-то расстроен, тебе по большому счету наплевать на эту ситуацию, просто ты таким способом его "воспитываешь"
Нет конечно, если бы мне было наплевать, то я бы и не обиделся. Говоря по правде я очень-очень обидчивый и обижаюсь на любой пустяк. Порой могу и не показать этого, а порой и показываю. Но при этом я не мазахист и не люблю людей, которые делают мне больно, тоесть обижают. И поэтому в тот момент когда я перестаю периодически на него обижаться, это значит что человек мне становится паралелен, это значит что никаких чувств к нему уже не испытываю. Да и сама обида, это не столько "воспитательная" мера, сколько моя личная обида которую я показываю таким способом, ведь человек должен понять что я обижен и должен понять что больше так делать не стоит... Ну а когда обида прошла, то можно и мириться, но во-первых хочется всё же что бы со мной мирились, а во-вторых надо ещё по обижаться для "порядка"... Но длительные ссоры это не для меня, например если я ссорюсь с девушкой с которой встречаюсь или с женой, то больше суток ссоры мои чувства точно не переживут. Потом можно уже не мириться.

Екатерина и все писал(а):Еще такая ситуация:
Ты поссорился с другом, только не ты на него, а он на тебя обиделся. Ты как бы и не очень чувствуешь за собой вину, но в принципе понимаешь, что поступил не очень правильно, что, наверно, всё-таки ты больше виноват. Через день-два пытаешься начать себя с ним вести, как ни в чем ни бывало, а в ответ получаешь те реакции, которые ты у себя описываешь: холодный тон, односложные ответы.
Вопрос:
Твои дальнейшие действия/недействия и ощущения при этом.
Тон по мягче и всяческое желание помириться, если не помогает то уже по жосче, тоесть "ты будешь со мной мириться или нет?". Ну а потом уже "не хочешь, как хочешь". Мне конечно неприятно, жить в состоянии ссоры я тоже не буду.
Аватара пользователя
Плюшевый мишка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: виртуальный мальчик

Очень очень нужна помощь

Сообщение Екатерина и все » Пн ноя 08, 2010 12:11 pm

[БЭ]
Плюшевый мишка писал(а):Ну а потом уже "не хочешь, как хочешь". Мне конечно неприятно, жить в состоянии ссоры я тоже не буду.

Как одно соотносится с другим? Тебе становится пофиг и ты с ним просто перестаешь общаться или как?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Очень очень нужна помощь

Сообщение Плюшевый мишка » Пн ноя 08, 2010 12:30 pm

Екатерина и все писал(а):[БЭ]
Плюшевый мишка писал(а):Ну а потом уже "не хочешь, как хочешь". Мне конечно неприятно, жить в состоянии ссоры я тоже не буду.

Как одно соотносится с другим? Тебе становится пофиг и ты с ним просто перестаешь общаться или как?
Ну вот как у меня происходит с девушками. Вот я влюбляюсь в девушку, и она несколько отвечает взаимностью. Но её действия меня обижают. Ну раз я обижусь и наговорю ей многое, ну два раза, но на третий уже просто завязываю такое "счастье". Это как расчёт на будущее: лучше один раз расстаться и пережить всё эту боль (будучи влюблённым), чем обижаться каждый раз.
Аватара пользователя
Плюшевый мишка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: виртуальный мальчик

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 2:49 pm

Екатерина и все писал(а):А он практически везде задается вопросами по ходу рассуждений. Мишка у нас уникум - у него все функции ментальные 8-) :D :D :D

Это неповторимый авторский стиль))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 4:12 pm

[ЧС]

Плюшевый мишка писал(а):1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Наверное все люди тем или иным способом надавливают (минус ЧС по масштабу: ответ начинается с размышления обо всех людях), потому что все мы преследуем свои интересы. Вот например как заставить мужа вынести ведро с мусором? Правильно, надавить тем или иным способом… Впрочем мне надавливать всегда очень сложно и делаю это не волевым нажимом, а убеждениями или криками, орами, ну или угрозой крупной ссоры вплоть до разрыва всяких отношений (блок ЧС+БЭ). Но! Применяется это только с хорошо знакомыми людьми (витал: ориентация на «свой круг»), а на мало знакомых мне вообще воздействовать никак и нечем. Связано это с тем, что манипулировать отношениями которых нет весьма проблематично. Что касается криков и оров, то их применять как то не очень целесообразно, в смысле как-то дико смотрится. Вот и получается что малознакомого человека я могу или попросить или убедить, а других способов нету… Сейчас вот посидел, подумал… О чём я вообще пишу, а? Надо ведь о ЧС вроде, а писать то и нечего (витал ЧС: отсутствие ментального отслеживания затрудняет ответ на вопрос)… Может пропустить вообще эту тему, а?

Приведи пример - как можно "надавить" на мужа, чтобы он вынес мусор? Или это вот те самые крики и оры?

Ну да, крики и оры (минус ЧЭ). Взглядом заставлять не умею.

Чем убедить, как убедить? Приведи пример подобной ситуации.

Убедить? Задумался (витал)… Но так ничего и не вспомнил (трудности с примерами – в данном случае витал, хотя такое свойственно и маломерным)… Но быть не может что бы я только просил…


2. Какие есть стратегии нападения?

Меня ведь спрашивают не фалангах, не о китайских лучниках, и не о рыцарях потонувших на Чудском озере (минус ЧС по масштабу). Ведь правильно? Ну тогда пропускаю вопрос. Вот честное слово писать просто не о чем.

Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Ээээээ…. Из этого могу только сказать что занимать чужую территорию это сродни воровству. Вот сидит человек и никого не трогает, мирный такой товарисч. И тут другой приходит и хлабысь начинает того прогонять, разве это нормально?

Подключение реализационной БЭ, второй функции блока, и понятно, что решение задач от ЧС при помощи плюсовой БЭ не подразумевает грубого, бесцеремонного захвата.


3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Не соглашаться на то что тебе не выгодно.

Приведи пример - когда ты таким образом защищал свои интересы.

Я сам никогда это не использовал но видел как это делают другие… А про меня правильнее сказать: «работа дураков любит». Тоесть когда находится на производстве какая то работа которую никто не хочет делать, то в итоге она всегда достаётся мне. Да и вообще я отношусь к категории «крайних» людей, тоесть если что-то случилось, то всегда должен найтись «крайний», так вот это всегда буду я.

Это может быть и от витальности ЧС, и от блока с плюсовой БЭ, и просто от особенностей характера.


4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Бегоооом оттуда!!!!

Нормальная, кстати, тактика)) Маломерки часто начинают самоутверждаться, даже не имея ни единого шанса, и в итоге во всех смыслах получают по мозгам.

Пример. Потом подумать и еще написать.

Я боюсь всех этих физических противостояний, а поэтому, извиняюсь, «задним местом» чувствую когда нагнетается обстановка и стараюсь ретироваться побыстрее (ЧС витал). И пока мне это успешно удавалось. Я спокойно хожу по улицам и в том числе часто ночью и при этом ни разу в драках не участвовал. Хотя мои друзья часто бывают в переделках… Мне пока везёт… Либо они в наглую лезут напролом, а я лучше пройду по другой улице если вижу впереди опасную группировку… Кстати жена у меня совершенно этого не чувствует и ходит ночью по улицам как будто сама напрашивается на неприятности… А ещё у меня есть знакомый, который тоже «задницей чувствует» но только не сбегает как я, а наоборот лезет. Это единственная причина которой я могу объяснить что ему регулярно бьют морду незнакомые люди.

Сам факт, что от ЧС оценивается поведение не только собственное, но и жены – человека, входящего в «свой круг» – и даже просто знакомого, который в этот круг не входит, причем с анализом возможных причин, позволяет заподозрить многомерность ЧС. Ну, и конечно, зона минуса тут не игнорируется, а старательно избегается - в ней есть ориентация.


5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Да ладно, я правда не знаю что тут писать. Вот если бы я перед этим не отвечал на БЛ то наверное и расписал бы что-нибудь, а так я уже устал, а что писать на эти вопросы совершенно не представляю… Странно, но эту тему даже оформлять и выкладывать на форум не хочется (ЧС в игноре).


Плюшевый мишка писал(а):
Graham писал(а):
Плюшевый мишка писал(а):Очень сложно, мне на самом деле там как-то не о чем говорить. Я конечно постараюсь, но сделаю это под настроение, и лучше на свежую голову.

Заодно попробуй разобраться в чем сложность. Неужели не было по жизни ситуаций, перекликающихся с этим разделом анкеты? Или о них неприятно вспоминать?

Я постараюсь что нибудь по больше расписать, но например вопрос "какие существуют стратегии нападения" меня вводят в прострацию. Просто пустота в голове и ноль мыслей. Похоже я знаю лишь одну стратегию нападения: дать в глаз. А больше вообще никаких мыслей... (ограничительная – зона игнора; ЧС не в ценностях, отсутствует интерес к вопросу) И по остальным вопросам похожая ситуация, например на вопрос "в каких случаях можно занять чужую территорию" возникают только мысли что это нехорошо, невежливо, плохо, и вообще аморально (блок ЧС+БЭ). И на последок привести библию: "не навреди ближнему своему" или что нибудь в этом духе...

Норма, но что-то не пойму, ЧС или БЭ. «Не навреди» проходит вроде по ЧС, а «ближнему» отсылает к отношениям. Все же, наверное, ЧС.

Ах да, а про сами случаи в которых можно занять территорию сказать абсолютно нечего. Можно конечно сказать что нибудь в духе: когда эта территория заброшена и не нужна хозяевам. Но это будет не правдой, потому что даже в этом случае нельзя. Нас всех учили в детстве что брать чужое плохо. Вот и всё.

Наполнение Ида начинается в раннем детстве. Вот это самое: «Нас всех учили в детстве что брать чужое плохо» может быть программой Ида, которую сознательным усилием очень сложно изменить.

По блоку ЧС: нормы обнаружены в ответах на самые разные вопросы, по ряду признаков можно заподозрить витальность, знак минус, блок с БЭ.
Предполагаемое место в модели – ф.7, ограничительная.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Плюшевый мишка » Пн ноя 08, 2010 6:47 pm

А можно я выскажу своё мнение?
Вот чем мне помогло написание этой анкеты, так это тем, что я разобрался в одной дихотомии. Раньше ведь я считал себя логиком, и даже некоторые полу-профессиональные соционики поддерживали меня в этом и предлагали своё трактование этой дихотомии, по которой я действительно выходил логиком. В частности они говорили, что коренное различие этика от логика в том, что этик умеет создавать и режиссировать по своему желанию эмоциональное состояние людей а так же отношения с ними. Причём делать это абсолютно осознанно, тоесть с этим человеком я буду дружить а вон с тем не буду. Возьмём хотя бы слова Веры Новиковой: «Сказать о том, что этик прекрасно разбирается в отношениях между людьми — значит ничего не сказать об этике. Он не просто разбирается. Он великолепно чувствует отношение других к себе, отношения людей между собой. Собственно, он не просто смотрит и изучает, он активно их моделирует». И должен сказать, что в этом есть своя логика, ведь если человек лучше всего воспринимает именно этические аспекты, то и для достижения своих целей человек должен использовать именно эту информацию, тоесть пользоваться своим умением создавать отношения и эмоциональную обстановку. Но поглядите на мои ответы, по ним видно что ни отношения, ни эмоции я создавать не умею и не пользуюсь этим осознанно. Именно исходя из этого я считал себя логиком. Но сейчас, заполняя эту анкету, читая посты разных людей, и благодаря подсказке одного из типировщиков, я буквально только вчера понял в чём суть отличия логики от этики. Она написана чуть ниже всё в том же тексте Веры Новиковой: «для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение». Вот в чём заключается правда. Логики прежде всего ориентируются в мире на факты и объекты, а для этиков основным источником информации являются люди. Но при этом этика у нас бывает чёрная и белая, отличие их в том, что одна экстравертная, обращённая наружу, на других людей. А другая интровертная, направленная внутрь себя, на свои собственные переживания. А сами по себе эмоции которые приписываются чёрной этике, оказываются как бы и не при чём. Точно так же как ни при чём отношения приписываемые белой этике. Особенно ясно это становится после анализа моих постов. Давайте же сделаем это скорее и проанализируем любой мой пост, можно даже прямо этот, но для чистоты эксперимента возьмём тексты, написанные мной до этого «открытия», и лучше по предпологаемым слабым функциям, ну хотя бы ЧИ. Откуда там взяться этике? Давайте посмотрим:
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он?
А кто ж его знает… Да нет конечно, Бога нет, высшей силы тоже, а поэтому остаётся только жить и наслаждаться жизнью. Здесь я согласен с Воландом и могу повторить что человек смертен. Хуже того, он внезапно смертен.<…> И ничья судьба кроме своей собственной его уже более не волнует… Добавить к этому могу лишь то, что человек животное, а значит инстинкт продолжения рода, размножения, и облегчения жизни потомкам… Я просто вспоминаю недавнюю историю нашей страны, вспоминаю революцию, где были красные и белые(пошёл переход на людей, хотя об этом никто не просил). Нас конечно учили какие красные хорошие а белые плохие, но на самом деле все прекрасно понимают что и те и другие были бандиты. Вот кто такие коммунисты по сути? Радикалы? Да нет конечно, самые обычные террористы и бандиты. За что же они боролись?(коммунисты это тоже люди и направление беседы уверенно переходит на них, на их действия и поступки в отношении других людей) Ну конечно за власть. «кто был ничем тот станет всем». Прикрылись лозунгом «земля крестьянам, заводы рабочим» и пошли грабить и убивать простой народ.(можно хоть весь текст целиком подчёркивать) Достаточно вспомнить политику «военного коммунизма»… Поймите меня правильно, на самом деле социализм как идею я поддерживаю всей душой, но здесь я говорю о смысле жизни и высшем предназначении человека. Так вот объясните мне пожалуйста какой был смысл в том, что такое громадное число людей остались без крова, без пропитания, были изнасилованы измучены и убиты?(очевидно крен на переживания этих людей, на то как им стало плохо) Нет, мне не интересно какой смысл преследовали коммунисты, мне интересно какой был смысл для всех этих убитых людей? Они там спасение на небесах получили или что? А вот бандиты и убийцы остались тут, жить дальше, дальше грабить и убивать. Наверное, на небесах их ждёт ад? Угу. Охотно верю… И не надо прикрываться высшими идеалами. Гитлер тоже ими прикрылся, наверное он хотел добра для своей нации и в этом я его понимаю, я тоже хочу что бы мои потомки жили в благости и достатке. Но объясните это миллиардам людей которые пострадали от нацизма, попробуйте расскажите матери у которой погибло на войне пятеро сыновей о какой то высшей цели и смысле жизни… А поэтому я не верю в Бога. И не верю в высшее предназначение… А смысл жизни? Прожить жизнь в согласии со своей совестью, привить детишкам что то доброе и вечное…(дети это тоже люди) А те кто рассуждают о чем то высшем, пусть вспомнят детей в африке которые помирают от голода и болезней и пусть объяснит ИХ смысл жизни.

Я понимаю что один пример не показателен, и давайте тогда возьмём ну хоть ЧЛ и посмотрим что там:
1. Что такое работа в Вашем представлении?
Это такое место, куда люди периодически ходят и там работают, тоесть выполняют какие то действия, которые от них требуются. И им за это платятся денежки… В принципе ещё существует такое понятие как «работа по дому», но мне почему то не хочется мытьё полов и посуды называть словом «работа». А ещё многие люди работают на дому, но это тоже как-то немножко не то, я и сам работаю по свободному графику и ни перед кем за сделанное не отвечаю, но это как-то не серьёзно. А поэтому уходя на работу и произнося фразу «я ушёл на работу» всегда становится несколько не по себе (как будто наврал)(ведь наврал я не себе конечно, а тоже другим людям, и неудобно прежде всего перед ними), потому что назвать это работой ну никак не получается: пришёл, посидел в своё удовольствие, с коллегами пообщался, ну что-то сделал «для галочки»… Разве это работа? Работа это когда тяжело, когда пот с ресниц капает, или когда человек зависим от работы, тоесть на рабочем все его мысли и действия порабощены этой самой работой. А рисовать картинки это больше развлечение чем напряг. По заказу конечно и рисовать в тягость да ещё каждый день, но креатив это не работа, это так… В принципе я знаю что не прав, но стараюсь писать свои мысли, как действительно об этом думаю, стараюсь рассуждать… В общем работа это когда есть продукт труда, тоесть любая деятельность по большому счёту является работой, в том числе и заполнение этой анкеты. Но, однако же, заполнение анкеты мне больше для развлечения, а поэтому назвать работой язык не поворачивается… Как то так что ли… Ну и последнее: мне очень нравится моя работа, нравится именно тем, что не напрягаюсь, получаю какое то удовольствие в процессе, и вообще по большому счёту фигнёй страдаю, а за это платят неплохие денюжки. Это просто замечательно.
Зачем вообще нужна работа?
Разным людям для разного.(комментарии конечно излишни, на вопрос зачем вообще нужна работа, ответ, почемуто, зачем она нужна людям ржу нимагу сам на себя)
Некоторые работают только для денег и свою жизнь видят в деятельности вне работы, в мире своих увлечений или в мире бесконечных развлечений, в весёлой жизни, где работе совсем нет места. Должен сказать, что и я хочу получать только деньги, и ещё, быть может, немного общения с приятными сослуживцами, но если бы средств на существование было бы достаточно, то я никогда бы не стал работать, не люблю я это делать. На работе плохо а дома гораздо лучше, ведь приятнее даже с вами на форуме общаться(опять обращение к вам, дорогие мои) чем заниматься чем то подневольным… Но другие люди работают, скажем, для того что бы помогать людям, улучшать жизнь общества. Например пожарник, врач, или милиционер вполне могут гордиться своей профессией, гордиться что они спасают жизни людей и помогают обществу. Думают ли они об этом? Я думаю что вряд ли, ведь это для нас подвиг, а для них каждодневная рутина и никакой романтики в своих действиях они не углядывают а простой технологический процесс… Другое дело учителя, многие из них действительно любят детей и любят свой предмет, таким людям остаётся только завидовать, ведь они нашли своё место в жизни и занимаются любимым делом, несут свет людям. Именно они могут показать красоту музыки и стройность математических формул. И я им завидую. Правда… Но не каждый человек стремится к этому, ведь учителям платят мало, а им хочется достатка, особенно в этом отличаются мужчины, ведь им придётся взвалить на себя бремя обеспечения семьи всем необходимым, что бы дети ни в чём не нуждались, ведь каждый родитель хочет дать своему ребёнку всё самое лучшее. А что для этого надо? Ну конечно много денег. И тогда люди начинают работать не щадя себя на тяжёлых видах деятельности, например разгружают с утра до поздней ночи мешки с цементом а на ночь устраиваются работать ночным сторожем. Или пытаются достичь повышения в должности, ведь мастеру или профессионалу всегда платят больше чем простому рабочему, а президенту страны платят ещё больше. Вот в этом заключается смысл работы других людей, они пытаются получить не столько высокую зарплату, сколько неограниченное влияние и власть, конечно, деньги и власть часто взаимосвязаны, но человек сделавший карьеру имеет больше влияния, чем просто хороший специалист. Например, полковник милиции, это влиятельная должность, которая имеет часто не слишком большую зарплату, зато кучу полезных связей и знакомств, влияние на других людей одним видом погон… Да, много людей и много различных мнений, но большинство всё же говорят что хотят самореализоваться, чего то достичь материального в этом мире, и средством к этому видят работу. Многие из них уже в школе рассматривают учёбу как работу, как овладение необходимыми знаниями, что бы достичь места под солнцем… Мне они не нравятся, слишком серьёзны и целенаправлены для меня, они не умеют любить и радоваться жизни, не отличаются широтой души. Да и я, как никчёмный человечишко у них симпатии не вызываю.
(о людях, весь текст о них, а вовсе не о работе)

Но давайте теперь перейдём от собственно анкеты и посмотрим на любой мой пост, ну хотя бы первые с которых я начал с вами общаться (об названии темы я умолчу, хотя даже она направлена именно к вам, к людям, к моим читателям):
Хотя не исключаю, что автор может быть каким-нить логиком (Робом или Бальзаком) в странной этической маске.

Вот, это предположение мне нравится.
Откуда взяться этической маске? Так от 3Э конечно, от внушаемости по этике, от 4В возможно...
Много всяких разных причин.
Вот и хотелось бы разобраться с этим...
Может поможете?(завлечение человека в беседу)
Ветерок писал(а):Интересно было бы посмотреть фото (несколько), для уточнения ТИМа.
Фоток мало, потому что у меня мало друзей и фотографировать меня просто некому. А в компаниях всяких я никогда не лезу в кадр а жду пока позовут. А звать-то и некому... обидно конечно... Наверное Вы видели таких людей, которые в компаниях сидят в одиночестве в дальнем уголке? Ну вот так я всегда и делаю. Чем больше хочется к себе внимания тем глубже прячусь :add14 и всё болше обижаюсь :( Поэтому я наверное и не люблю компании? Там я теряюсь и мне внимания никакого не уделяется, это очень неприятно и порой приводит к поводам обидеться на весь мир ну и на друзей в первую очередь. :cry: А поэтому я ощущаю потребность в экстраверте, ведь кто-то должен меня на свет божий из своей норки вытаскивать, а то так и помру за клавиатурой компьютера...
(странно, да? просят фотку а я начинаю опять про людей и друзей лепить)
Ветерок писал(а):А почему Вы тему назвали, что очень, очень нужна помощь? Почему так? Определение социотипа для Вас что означает? Для чего?
Потому что я не первый день увлекаюсь соционикой но ясности так и не наступило, разные типировщики говорят разное. Мне в принципе всё равно что они говорят, но хотелось бы уже на 100% знать какой у меня тим что бы не метаться уже... А соционика мне интересна прежде всего общением с людьми на интересную тему.

Понимаете теперь? Экстравертная этика у меня звучит просто повсюду, в абсолютно каждом посте, даже когда речь идёт о неодушевлённых объектах, даже тогда я к ним обращаюсь как к людям.

Отсюда можно сделать простой вывод что ЧЭ у меня однозначно в блоке ЭГО. Об остальных аспектах не берусь судить, ведь у меня нет чёткого их понимания, но воспользуюсь простой логикой: мы установили что ценностной ЧС как то тоже не находится, итого остаётся один тим Дюма, ведь экстравертом меня сложно предположить…

Кто что по этому поводу думает?
Аватара пользователя
Плюшевый мишка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: виртуальный мальчик

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 7:04 pm

[ЧЭ]

Плюшевый мишка писал(а):1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?

Нет. И дома и на работе и на улице и на новогоднем празднике выражение лица должно быть как на кладбище. По улицам следует пустить патрули, которые будут арестовывать всех у кого на лице хоть что-то отражается. Суд по глубине эмоций будет сажать провинившихся в тюрьму, пока у них не пропадёт всякое желание веселиться или грустить. Особого наказания заслуживают родители, дети которых в детском саду ведут себя нелогично и нецелесообразно. На улицах наряду со знаками дорожного движения следует повесть знаки с перечёркнутыми улыбками. Так же следует сделать отдельную зону в стране куда люди смогут ездить раз в несколько лет что бы недельку посмеяться, как аналог зоны для казино. По телефизору запретить показывать развлекательные фильмы и передачи а оставить только новости и политические программы. Клоунов и комиков следует отправить на магадан как врагов народа…

Прекрасная зарисовка от многомерной минусовой ЧС.

Неуместно и как то необычно выглядят (ментал) любые эмоции которые выбиваются из общего фона. Например на улице и в общественном транспорте принято находиться в спокойном состоянии (норма ЧЭ), а все эмоции через край воспринимаются как нечто из ряда вон. Мне сложно привести какие то конкретные моменты, потому что это видеть (ментал) надо, а словами тут пожалуй не написать. Но при этом излишне эмоциональные люди мне нравятся, это мило смотрится (ментал). Но при этом сам всегда излишне серьёзен, даже на праздниках улыбку нужно вытягивать клещами. Как-то так. У меня эмоции появляются лишь тогда, когда мне что-то нужно (то есть ЧЭ – творческая функция, инструмент). И отдельно подчеркну, что ругаться на людях я очень не люблю, и предпочитаю (БЭ витал: привычность) дождаться пока останемся одни и уже там устроить «разбор полётов» (норма БЭ: не ссориться на людях). А на людях, тоесть при свидетелях, очень неудобно.

Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Придти в кафе с другом и хохотать так, что бы начали оглядываться. Затем зайти в магазин и начать громко спорить что купить, один ролтон или два, для пущего эффекта расплакаться и выбежать на улицу. И не разговаривать с другом три недели, что бы он надолго запомнил, что надо покупать столько ролтонов сколько я скажу (пример от блока Эго: БС+ЧЭ, где БС задающая, ЧЭ реализационная, причем ЧЭ со знаком минус).

Впрочем, говоря по правде, ситуация в магазине не такая уж и невероятная, я вполне могу так поступить. Нет, не из-за ролтонов конечно и не в магазине, но поссориться капитально. Пример раз. Глубокое детство. Мой лучший друг пошёл гулять с другим мальчиком. Трагедия, ведь правда? (возможно, трагедия для плюсовой БЭ) Я заплакал (перевод на ментальную минусовую ЧЭ), сказал что бы он значит с тем и дружил а меня забыл, и убежал…

Пример два. Этим летом. Опять лучший друг (уже другой) (лучших друзей больше одного – этика)) ситуация на работе. Мы из заготовок делали конечный продукт, но конкретно в тот день заготовок на нас двоих было мало, и он в обед забрал все заготовки себе. Мне бы радоваться, но я очень-очень-очень обиделся на него. Обида была молчаливая но ооочень страшная, и он даже понял что я конкретно обиделся и даже понял из-за чего. К вечеру помирились. Из свидетелей была его сестра, перед ней неудобно (очень неудобно, неадекват у меня в этике, что поделать)…

Во втором примере, кажется, блок ЧС+БЭ, где ЧС задающая. Заготовки, которые послужили предметом раздора – это же по сути ресурс (ЧС), а «молчаливая и страшая обида» с последующим примирением (БЭ) была средством, инструментом для того, чтобы разрулить ситуацию. «Неудобно перед сестрой» - чисто этическая реакция, причем белоэтическая.

Ситуация три. Опять это лето. Опять он же. Я был выпивши, что-то себе надумал, позвонил ему по телефону и наговорил много «приятных» вещей. Неделю не разговаривали потом я пошёл мириться (ох тяжело со мной)…

Сам пошел мириться – этика)

Ситуация четыре (хотя этих ситуаций было великое множество и ещё столько же будет). Жена. Мне от неё что-то нужно, тоесть я хочу что бы она мне что-то купила. Акт 1. Уговоры. «Ну купи пожалуйста», если не помогает заканчивается обидой. Акт 2. Слёзы. Точнее обиды плюс слёзы. Заканчивается скандалом. Акт 3. Развод. Скандал и обвинения что «она меня не любит», заканчивается либо сильной внешней обидой на несколько часов, либо хлопанием дверей и уходом жить к родителям…

Блок ЧС+БЭ, где ЧС задающая, БЭ реализационная. Повторяемость витала.

Ситуация пять, прикольная. В двадцать лет я встречался с одной девушкой очень похожей на меня по поведению (и даже внешне) целых два месяца. Я не знал где она живёт а она не знала где я. Встречались каждый день. Ходим значит по улице за ручку и мирно беседуем, потом я неожиданно на что-то обижаюсь, даже сам не знаю на что (БЭ витал), сразу показывание обиды и далее по спирали с моим уходом. Она конечно останавливала и ловила меня (ЧС задающая: изначально подсознательный расчет был на то, чтобы девушка «останавливала и ловила», показная обида БЭ служила лишь средством для достижения этой цели). Потом мирились. А через некоторое время уже она обижалась и ситуация повторялась с точностью до наоборот… Хи-хи… Зато взаимопонимание было с полувзгляда. И, как ни странно, самая красивая моя любовь… Мне сейчас подумалось, что все эти уходы и игры в обиды это, во-первых, проверка чувств (будет удерживать или нет), а во-вторых как бы борьба за то, кто кем будет дорожить, как бы захват инициативы или влияния, даже не знаю как и объяснить. Наверное всё же борьба за влияние...

Игра в приближение/отдаление в отношениях – это работа блока ЧС+БЭ, недавно в Бете как раз обсуждали. И здесь опять витальное звучание, воспоминания.

Лексику аспекта ЧЭ уже отдельно даже не выделяю, она повсюду золотыми россыпями.


Я считаю что это у меня неадекват по этике, и по этой причине даже думал что Дон Кихот.

:crazy:

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу. А вот как попадаю не знаю. Мне кажется, что постепенно накручиваю себя в нужном направлении. Даже если это грусть, то значит вызываю у себя какие то грустные мысли (ментал). Когда становится грустно мысли действуют уже сильнее и грусть усиливается… Хотя нет, не так. Например, могу вызвать волнение, причём без всяких мыслей, сейчас даже ради интереса попробовал (ментал). Не знаю как это происходит но волноваться могу просто даже без мыслей в голове. Что интересно у меня от волнения повышается температура и давление, в школе я так с уроков уходил. А что? 37.2 вполне нормальная температура что бы отправили домой… Но настоящее сильное волнение на меня очень плохо влияет, начинается сильный озноб что даже трясёт и от сильного давления голова раскалывается, плюс через некоторое время наваливается физическая усталость. Поэтому например после экзамена очень сложно ждать оценки, потому что переживаешь и нервничаешь и это очень сильно наваливается что становится вообще ни до чего. Да и вообще когда на меня переживания сваливаются даже работать не могу… Устаю я от нервов, очень устаю. Потом требуется отдых.

Блок БС+ЧЭ, где БС задающая, от нее идет оценка, хорошо или плохо влияют эмоции на организм.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?

Ну у меня обычное состояние такое грустно-меланхоличное, а поэтому постоянно. А если депрессия начинается, то могу несколько дней находится в состоянии «жить не хочется». А вот смеюсь я только когда смешно, за день могу ни разу не улыбнуться.

- Как из него выходите?

Мне тут подумалось (ментал) что в грустно-слезливом состоянии я отдыхаю, мне становится хорошо (минус ЧЭ)… Поэтому выхожу видимо когда отдохну, когда уже дальше грустить не хочется… И ещё хочу сказать что я так и не понял как вхожу в то или иное состояние, думал-думал но так мыслей и не появилось. Даже появились сомнения что могу грустить по своей воле… Хм… Ну по этому поводу я пожалуй завтра отпишусь, попробую и отпишусь. Знаю наверняка (ментал) что если у меня уже есть грустно-слезливое состояние то уже дальше буду накручивать себя (сознательно накручивать – ментал и знак минус). Знаю что заплакать могу на ровном месте, просто вспомнив что-нибудь очень грустное и дав волю эмоциям (вот эта формулировка – «дать волю эмоциям» – почти всегда указывает на ЧЭ в ментале). Короче непонятно как именно это происходит.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Для меня оно всегда приятное (минус ЧЭ).

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

В негативную сторону быстро, очень быстро, порой буквально за мнгновения. Вот разговариваешь с женой в хорошем настроении, и вдруг она говорит что-нибудь обидное и неприятное, и если в этот момент чуть поднакрутить себя (ЧЭ ментал) то можно очень быстро и очень сильно обидеться (БЭ). Из обиды в своё обычное состоянии при желании тоже могу быстро вернутся, за тем исключением если не действуют внешние факторы, потому что если что-то давит из вне, например переживание за мать (здесь большое значение имеет причина переживаний), то в нормальное состояние могу и не войти при всём желании… А вот что качается положительных эмоций, таких как сильная радость, восторг, ликование, смех, с этими эмоциями всегда проблема. Например я никогда не смеюсь вслух и максимум что можно увидеть это улыбку. И вообще я эти состояния как-то не умею вызывать. Грустить, это всегда пожалуйста, смеяться – нет, не смогу, да даже и интереса никакого нет (минус ЧЭ: кстати, не первый раз замечаю, что минусовым функциям зона минуса кажется более интересной, чем зона плюса... хотя и не всем). Грустить мне и правда нравится, а вот смех, может и нравится, но всё же не так… И ещё, отдельно хотелось бы подчеркнуть, что я не умею вызывать эмоции у других людей. Конечно некоторые мои действия эмоции у них меняют, но это происходит не сознательно.

Если ЧЭ не программная, то ей и незачем вызывать определенные эмоциональные состояния у других людей. То есть она может их вызывать и, безусловно, вызывает, но они не являются самоцелью. Творческая функция – инструмент, она реализует программу базовой, в данном случае БС.


4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

На этот вопрос я целиком ответил выше. Обычное состояние грустно-меланхоличное, а люди обычно видят ровное выражение лица, максимум улыбку, если повезёт.

«Если повезет» – это круто, да))

По блоку ЧЭ: многомерность, ментал, знак минус, блок с БС.
Предполагаемое место в модели – ф.2, творческая.


Плюшевый мишка писал(а):
Екатерина и все писал(а):1.Что ты понимаешь под словом "любовь"? Расскажи об этом.

Любовь это определённые чувства которые испытываешь к определённому человеку... Я на различных форумах видел темы что мол этики первых квадр считают что любовь, это эмоции, а этики третьей и четвёртой квадр считают что любовь это отношения. Я не согласен ни с теми ни с другими. Например у меня перед глазами есть пример девушки не знакомой с соционикой, которая считает что любовь, это отношения. И при этом выражается прям по учебнику, что отношения надо строить и над ними надо работать, она рассказывает что постоянно над ними трудится и при этом жалуется на мужа что он ей в этом совершенно не помогает. Что он не работает вместе с ней над отношениями... (у девушки, возможно, БЭ в Эго или, как вариант, в СуперИде, ф.6, вот по ней и прет) Как с моей точки зрения (БЭ витал: обособление собственного понимания), так это дикость дикая, ведь она ни слова не говорит о чувствах («дикость» - оценка от ментальной ЧЭ), о том что испытывает к своему мужу, и мне кажется, что они совершенно не любят друг друга... С другой стороны, любовь это и не эмоция, любовь гораздо глубже (по большому счету любовь – это ЧЭ и БЭ в одном флаконе, вряд ли их возможно разделить, просто кому-то более значимой кажется информация по ЧЭ, а кому-то по БЭ; в понимании того, что «любовь гораздо глубже», я вижу многомерность этики)... А если конкретно, то любовь, это не есть, не спать, думать только о нём, и желать быть вместе и днём и ночью, желание жить одной жизнью (фраза наводит на мысли о блоке ЧС+БЭ, потому что речь идет о создании общего жизненного пространства с любимым человеком – в этом нуждаются далеко не все)... Тут резонно возразить что я путаю любовь с влюблённостью, но мне наплевать, потому что я люблю всей душой и всем сердцем, а если влюблённость уходит и образуется пустота, то её обязательно нужно заполнить чем то новым.

Монолог от ментальной ЧЭ с периодическим подключением БЭ – размышления об энергетическом состоянии под названием «любовь» с постепенным возрастанием градуса эмоций.

Екатерина и все писал(а):2. Чем именно тебе нравятся фильмы, где присутствует тема любви?

Конкретно у Джеки Чана тема любви не раскрывается, она просто незримо присутствует, часто она не несёт смысловой нагрузки но гораздо чаще служит просто как небольшое дополнение. Хотя часто у него бывают фильмы и целиком посвящённые этой теме... Фильмы про любовь мне нравятся чувствами которые там содержатся. Самое главное что бы эти чувства резонировали с моими, а иначе это становится не интересно... Ммм... ну и главным героям обязательно нужно сопереживать, чувствовать тоже что и они... Вполне возможно что этим мне и нравится, моими переживаемыми чувствами.

Потребность в эмоциональном резонансе – от многомерной ментальной ЧЭ.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 7:14 pm

Плюшевый мишка писал(а):Понимаете теперь? Экстравертная этика у меня звучит просто повсюду, в абсолютно каждом посте, даже когда речь идёт о неодушевлённых объектах, даже тогда я к ним обращаюсь как к людям.

Отсюда можно сделать простой вывод что ЧЭ у меня однозначно в блоке ЭГО. Об остальных аспектах не берусь судить, ведь у меня нет чёткого их понимания, но воспользуюсь простой логикой: мы установили что ценностной ЧС как то тоже не находится, итого остаётся один тим Дюма, ведь экстравертом меня сложно предположить…

Кто что по этому поводу думает?

И тут я со своим разбором ответов по ЧЭ... Своевременно?
Вот тебе пример работы блока ЧЭ+БИ :D
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Jared » Пн ноя 08, 2010 8:30 pm

Ну, и раз уж я заговорил о БИ...

[БИ]

Плюшевый мишка писал(а):1. Расскажите, как люди меняются

А никак. Люди взрослеют, набираются опыта, немного меняется характер… Так как мне самому ещё не много лет, поэтому и изменения мне приходилось видеть только когда из ребёнка получался взрослый человек (маломерность БИ: опора на опыт). При этом переходе у многих людей часто меняются ценности, устремления, появляется цинизм. Часто человек меняется после первой влюблённости, появляется какая-то злость (ЧЭ)… В качестве примера мне вспоминается моя первая влюблённость, мне тогда было 12 а ей и того меньше. Она мне тогда казалась очень милой девочкой. А потом так получилось, что я её не видел лет шесть или семь, а когда встретил случайно на улице то изменения бросились в глаза: прокуренный низкий надменный голос (ЧЭ), наглость и развязанность, грубость (БЭ). Очень сильный контраст… А ещё вспоминается один друг с которым мы общались с детства и до сегодняшнего дня, у него очень заметно как менялись ценности от детских простых и наивных, до взрослого желания хорошего заработка (ЧС), престижной работы, и так далее… Но большинство моих друзей, как мне кажется, так и не поменялись с детского возраста, так такими же и остались… А поэтому я часто думаю, что люди и не меняются вовсе, просто какие-то черты характера которые раньше небыли заметны теперь вышли наружу.

Рассуждения от плюсовой БИ: изменения в худшую сторону или не принимаются во внимание, или объясняются тем, что «просто какие-то черты характера которые раньше не были заметны теперь вышли наружу», но в любом случае не одобряются, огорчают или раздражают. При встрече с подругой зарегистрированные изменения прошли по ЧЭ и БЭ, при встрече с другом – по ЧС.


2. Что такое время?

Стрелочки на часах, циферки в дате, название дня недели… Помню в детстве на летние каникулы меня увозили к бабушке в деревню на всё лето, и там я просто забывал что время вообще есть, я не знал ни день недели, ни какое число, и часто даже не знал какой уже месяц… А сейчас я работаю по свободному графику и… тоже часто забываю какое число и так далее…

Наблюдать время по фактам, действиям – это блок БИ+ЧЛ, где БИ задающая, ЧЛ реализационная. ЧЛ служит для «разметки» жизни на определенные промежутки.

Как Вы его чувствуете?

А никак. Ну или как смену дня и ночи. Стало темно, значит ночь наступила… Нет, поймите меня правильно, я вообще никак время не ощущаю…

То же самое: «Стало темно, значит, ночь наступила».

Можете ли его убивать?

Именно этим я и занимаюсь всю свою жизнь. Ну какую я веду жизнь? Поработал, поел, поспал, ну и всё. Разве это не убийство его?

«Поработал, поел, поспал» – отсчет времени по ЧЛ, в смысле по совершаемым действиям, жизненным ритуалам, в том числе БС-ным.


3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится?

Нет не нуждаюсь. Я даже не понимаю зачем мне эти предсказания…

Доверяете ли таким прогнозам?

У меня жена постоянно смотрит прогнозы погоды и читает гороскопы на каждый день, и на неделю… А я только посмеиваюсь над ней: и так известно что ничего не сбудется. Я даже несколько раз ей показывал что вот де прогноз погоды обещал вот такую погоду (видишь на бумажке записано?) а сейчас какая? Посмотри в окошко… Но ничего не помогает… Окончательно я перестал смотреть прогноз погоды этой весной, когда в однажды в пятницу они на воскресенье обещали минусовую температуру и снег, при том что в пятницу было довольно тепло… Конечно и в воскресенье тоже было тепло… Ну а про гороскопы и говорить нечего, я и так знаю что они пишутся от потолка, по крайней мере в жёлтых газетёнках.

Здесь, возможно, нежелание плюсовой БИ смотреть в сторону минуса, ведь прогнозы могут быть негативными, вернее, чаще всего они такими и бывают, иначе какой в них смысл. И посмеяться над ними заранее – своего рода защитная реакция.


4. Опаздываете ли Вы?

Конечно, как и любой другой человек. Но много зависит от того, куда мне надо попасть (норма БИ: обращать внимание на важность мероприятия). Ну например на поезд я вряд ли опоздаю. А на встречу с другом запросто… На самом деле я просто не заморачиваюсь темой опоздания, ну опоздал и наплевать. Извинюсь два раза и всего делов.

Нет болезненности одномерок.

Как относитесь к опозданиям других?

Да нормально, что тут такого. За исключением тех случаев, когда влюблён.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

Наверное я ещё дома, возможно что даже ещё не собираюсь. Но если добираться до места встречи далеко то, вполне возможно, я уже на месте встречи. Бывало, что я за пол-часа до срока на место встречи приходил, это когда я не знаю сколько времени до места встречи добираться. А не знаю я почти всегда. Например (обращение к конкретной ситуации за плюс БИ) мне сегодня позвонил тот самый друг с работы и сказал что встречаемся завтра в восемь утра и назвал место, место мне очень хорошо знакомое, мы там год каждый день встречались перед работой. И я задумался а на сколько мне поставить будильник и во сколько выйти из дома (ментал), пока я думал он уже говорит: тебе надо выйти из дома в двадцать минут восьмого а будильник поставить на без пятнадцати семь. На что я ему ответил: ну ты на всякий случай позвони утром… Но это конечно так просто, на самом деле я и сам могу не опаздывать, если конечно захочу и буду специально выходить из дома заранее.

Маломерность, отсутствие уверенности по аспекту, которую прикрывает сознательный пофигизм.

По блоку БИ: маломерность, нормы есть, видны еще в ответах на дополнительные вопросы, знак плюс, блок с ЧЛ.
Предполагаемое место в модели - ф.3, ролевая.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Очень очень нужна помощь

Сообщение Екатерина и все » Пн ноя 08, 2010 11:15 pm

Ром, а скажи - бывает ли у тебя такое, что ты вот что-то не подумавши ляпнешь или сделаешь такое, что портит твои отношения с кем-то. Потом вроде как жалеть начинаешь, мысленно возвращаешься к ситуации, начинаешь ее анализировать и понимаешь, что иначе ты поступить и не мог. Что если бы ты поступил как-то по другому, то это был бы уже не ты.
Или вот в каком-то споре/дискуссии что-нибудь ответишь, потом думаешь, что надо было бы сказать вот так, а еще так и вот эдак.
Подумай - можешь сказанное к себе отнести?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Очень очень нужна помощь

Сообщение Плюшевый мишка » Вт ноя 09, 2010 12:03 am

Екатерина и все писал(а):Ром, а скажи - бывает ли у тебя такое, что ты вот что-то не подумавши ляпнешь или сделаешь такое, что портит твои отношения с кем-то. Потом вроде как жалеть начинаешь, мысленно возвращаешься к ситуации, начинаешь ее анализировать и понимаешь, что иначе ты поступить и не мог. Что если бы ты поступил как-то по другому, то это был бы уже не ты.
Да, бывает что я кого то обижаю, дело в том что я излишне категоричный и к тому же люблю поспорить, а поэтому бывает что и перехожу все допустимые границы. Но вот анализировать произошедшее у меня как-то никогда желания не возникало, в принципе я и так знаю что перегнул палку, ну увлёкся, с кем не бывает... Да и сожаления о произошедшем тоже нету... Хотя и отношения как таковые тоже не портятся. На самом деле я не помню что бы у меня с кем то были плохие отношения, за исключением десятка человек (за всю жизнь), которые меня откровенно не любили за что то. И там были не плохие отношения, а вообще открытая неприязнь. А со всеми остальными всё было нормально. И у меня небыло случая, что бы я с кем то дружил а потом расстались после ссоры. Конечно, с большинством знакомых пути разошлись в разные стороны, но произошло это мирно, просто общение постепенно сошло на нет. А специально поддерживать отношения я никогда и ни с кем не стремился...

Екатерина и все писал(а):Или вот в каком-то споре/дискуссии что-нибудь ответишь, потом думаешь, что надо было бы сказать вот так, а еще так и вот эдак.
Подумай - можешь сказанное к себе отнести?
Ну такое бывает, но очень редко. "Хорошая мысля приходит апосля"

А что, появилась версия логика?
Аватара пользователя
Плюшевый мишка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 7:58 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: виртуальный мальчик

Очень очень нужна помощь

Сообщение Екатерина и все » Вт ноя 09, 2010 12:31 am

Плюшевый мишка писал(а):А что, появилась версия логика?

Нет, вопрос был на другое направлен.
Скажи - а тебе достаточно будет тех аргументов, которые тебе здесь приведут? Ведь полная уверенность в своем ТИМе приходит только тогда, когда ты сам хорошо знаешь теорию и ясно видишь работу своей модели А.
Если у тебя есть желание самому удостовериться в правильности предложенной тебе версии ТИМа, то я могу тебе выслать одну статью Эглит И.М. "Основы соционического самонаблюдения" или дать на нее ссылку в контакте.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой