Новичок просит развеять сомнения!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Sonnige » Вт июл 24, 2012 5:02 pm

Я новичок в соционике, прошла несколько тестов, одни показывают, что я Гексли, другие - что я Есенин. А один вообще показал Дюма! Я совсем запуталась, поможете?

Анкета №1

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – способ добывания средств к существованию. За этим собственно она и нужна.
Параметры, по которым я могу определить, справлюсь или нет с работой – во-первых – обладаю ли я необходимыми навыками и умениями, чтобы осуществлять данную деятельность и во-вторых – достаточно ли у меня времени на осуществление деятельности.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Параметры, свидетельствующие об успешности работы могут быть разными, в зависимости от вида деятельности. Если работа подразумевает физический труд – то это может быть качество изделий, например, выходящих из под рук рабочего. Если работа «бумажная» - то наверное можно говорить об успешном выполнении задач, поставленных руководством, о достижении поставленных целей в указанные сроки и т.п.
На качество покупаемой вещи я обращаю внимание часто, но не всегда. Обычно при покупке проверяю срок годности скоропортящихся продуктов питания, если дело касается одежды и обуви – обращаю внимание на качество швов, чтобы нитки не торчали, фурнитура вся была на месте и так далее, а то жалко отдавать деньги за плохое качество.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Ощущения и мысли: растерянность, недовольство собой, « Я- неумеха, что-то делаю не так». Действия: если с Профессионалом я в хороших дружеских/приятельских отношениях – попрошу совета, попрошу научить работать так как он. Если мы незнакомы, не общаемся друг с другом – понаблюдаю за его действиями, попробую перенять его методы и приемы в работе.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Если так происходит, значит это дело мне ужасно не интересно, либо очень сильно надоело, может быть имеет большой объем и поэтому затянулось по времени выполнения. Дальнейшие шаги: с большой вероятностью я брошу это дело незавершенным и вернусь к нему, когда будет настроение или появится желание его завершить. если дело очень важное, с участием других людей -–я «через не могу» буду доводить его до конца. ПРИМЕР: я люблю вышивать крестиком, это занятие воспитывает во мне усидчивость; покупаю наборы для вышивания и частенько не оцениваю реально свои силы и начинаю слишком объемные работы. Пару недель вышиваю запоем, а потом охладеваю и могу на несколько месяцев забросить это дело! Потом снова берусь. Если остается уже совсем немного довышивать – беру себя в руки и заставляю доделать до конца. Потом любуюсь готовой работой и испытываю чувство глубокого удовлетворения!
Как ведут себя другие – честно говоря не знаю, никогда не обращала на это внимания. Наверное большинство людей сразу доводят свои дела до конца, и не хватаются за непосильную работу.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Мысли: « Кошмаррр! С чего же начать?» Сначала мысленно представляю себе, как должно выглядеть сооружение. Рисую на бумаге наверное. Думаю, где взять столько стройматериалов и как их доставить к месту строительства. Потом думаю, где взять столько строителей, т.к. в одиночку мне такое точно не построить за всю жизнь. И может быть я даже нахожу и кирпичи и строителей и даже какое-то время работаю на этой стройке, но поскольку дело это долгое и муторное – бросаю как только надоест. Может быть переложив перед этим ответственность за стройку на более добросовестного застройщика 

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – это анализ, от частного к общему – это дедукция, кажется так нас учили на философии. Может я и путаю что-то! Если говорить о категориях, то в категорию «общее» например можно отнести мебель, а в категорию «частное» - конкретные предметы интерьера- стол,стул,шкаф и т.п. ну и наоборот – муж, жена, ребенок, бабушка, дедушка -> семья.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – это когда можно слова, явления, поступки ясно и стройно обосновать, так мне думается. Наверное мое понимание согласуется с общепринятым, с уверенностью сказать не могу. Лично мне не часто удается быть логичной в поступках, т.к. я сначала делаю, а потом думаю, не всегда конечно, но довольно часто. Будучи студенткой я изучала логику, как один из обязательных на нашем курсе предметов, это была скукотища. Даже философия казалась гораздо интереснее.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия – можно изобразить как пирамиду, каждая из ступеней которой подчиняется ступени, находящейся выше. Пример иерархии – монархическое государство. На верхней ступени – монарх, ниже- графы, бароны, маркизы, еще ниже – люди неблагородного происхождения. Ну это если кратко, сюда еще можно добавить церковников,и военных, у них свои ступени, хотя в конечном итоге и они подчиняются монарху.
Подчиняться иерархии наверное нужно, т.к. она упорядочивает отношения между людьми с разным социальным статусом.
Что такое иерархия систем я не знаю, поэтому и пример не приведу.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Классификация –упорядочивание явлений, действий ,предметов, чего угодно!Каким образом осуществляется – сложно объяснить, ведь существует тысячи всевозможных классификаций, и каждый классификатор руководствуется своими принципами при составлении классификации. Нужна классификация для упорядочивания чего угодно, о чем я уже писала выше. Пример – классификация животного мира.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

У меня практически не возникает такой надобности, чтобы понять какие-то вещи, мне ни к чему раскладывать все по полочкам, я воспринимаю сразу целостную картину со всеми внутренними взаимосвязями, отношениями и т.д. Наоборот, я плохо воспринимаю каике-то сложные схемы, списки, потому что приходится это «собирать» в одно целое.

[ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Надавить не умею, очень некомфортно себя чувствую, если что-то приходится требовать. Предпочитаю попросить, уговорить.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Понятия не имею, какие стратегии  Я никогда не нападаю, максимум что могу сделать – озвучить человеку какие-то претензии максимально нейтральным тоном. Думаю, что нападение оправдано в двух случаях – когда человек руководствуется инстинктом выживания либо материнским инстинктом (защита ребенка или себя самого от опасного человека например).То же самое и насчет чужой территории – только когда стоит вопрос выживания меня и моего ребенка. Иначе – нет.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Не знаю, никогда не задумывалась. В коллективе я могу возмутиться, если например всячески пренебрегают моими правами и интересами. Наверное мне даже проще покинуть такой коллектив, чем идти на открытый конфликт. В семье все решаем обычными разговорами, а не ссорами и уж тем более не скандалами. Зачем орать и бить посуду, если можно спокойно все обсудить?

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Смотря с кем противостояние! Если идет спор с кем-то из родных или друзей – действую силой убеждения. С незнакомыми не конфликтую, стараюсь уйти от неприятных тем.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Насчет считают ли меня сильным человеком – понятия не имею, и спросить сейчас не у кого. Сама себя пожалуй не считаю, в моем понимании – сильный человек может идти напролом, может искоренить в себе все слабости, вредные привычки, недостатки. Я не такая.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – это волшебство, которым пронизана вся жизнь, но которую дано видеть не всем людям, к сожалению. Ребенком и подростком я как-то не обращала на красоту внимания, не замечала ее. Но энное количество лет я стала обращать внимание на казалось бы обыденные, но на самом деле завораживающие своей красотой вещи, явления.
Наверное то, что я считаю красотой – не совсем то, что является красотой в общепринятом смысле. Красота в моем понимании – неожиданная, не кричащая, яркая и явственная, а незаметная, которую нужно уметь разглядеть, заметить и очароваться ею.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Шаблона, я думаю не может быть, потому что каждый человек воспринимает окружающую реальность по-своему и что красиво для одного – безобразно для другого.
Если брать понятие «классическая красота», наверное сразу вспоминаются античные статуи или работы художников Возрождения. Для меня это красота, лежащая на поверхности, доступная и потому скучная.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

В плане уюта и комфорта я человек неприхотливый, поэтому специально что-то такое создавать в своем доме никогда не пробовала. Пожалуй не люблю загромождения помещений крупной мебелью, коврами, шкафами, кучей бесполезных безделушек. Люблю чтобы было светло и просторно, ну у меня дома так и есть, специальных каких-то усилий к этому не прилагала. Окружающие вроде не возражают против такой организации жилых помещений, а вообще не знаю. Не спрашивала!

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

В моем понимании одежда должна быть а) удобной, б) подходящей к моей внешности, в) отличаться от того, что носят все вокруг. Именно в таком порядке. Моде не следую, считаю, что моде следуют люди, которые не могут придумать какой-то свой стиль. К своей фигуре могу подобрать правильный фасон, поскольку знаю достоинства и недостатки фигуры и способы что-то спрятать, а что-то подчеркнуть.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Оформлением помещений заниматься еще не приходилось! Скоро предстоит переезд и ремонт, тогда наверное размахнусь во всю ширь  Постараюсь, чтобы в комнатах было одновременно и уютно и просторно. Люблю теплые светлые тона в интерьерах. Не люблю стиль хай-тек – слишком холодно и неуютно получается, словно в какой-то медицинской лаборатории. Правда и другую крайность –рюши, подушечки, оборочки, тяжелые гардины – тоже не переношу. Получается пылесборник! 

[ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Смотря какие эмоции. Почему бы например не выразить радость или расстройство. Неуместно наверное выражение гнева или сильной страсти к кому-либо из окружающих(считаю это глубоко-личным делом, которое не выставляют напоказ)

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу стать печальной после просмотра грустного фильма или прочтения грустной книги, но ненадолго. Уныние, тоска – нет. Вообще не помню, чтобы предавалась унынию когда-либо.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?

Печалиться – недолго, до одного дня, я думаю. Хотя, если что-то плохое вдруг произойдет с близкими – кто знает…

- Как из него выходите?

Специально ничего не делаю, печаль проходит сама. Думаю, из-за перемены рода деятельности или когда отвлекаюсь на другие мысли.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Нет. Вообще не люблю грустить.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Обычное. Иногда – рассеяное.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Довольно быстро, обычно в сторону улучшения настроения. Хотя могу и неожиданно огорчиться из-за какой-то вещи, от меня не зависящей. Но быстро переключаюсь.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Обычно я нахожусь в нейтральном настроении, если вдруг грущу – об этом знают только родные, друзей стараюсь своим кислым видом не огорчать и улыбаюсь, даже если улыбаться не очень-то хочется. К счастью кислый вид мне не свойственен 

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Настроение было озабоченное, т.к. пришлось делать несколько не очень интересных дел, а мне как всегда было лень ими заниматься.Но пришлось! Сейчас слушаю музыку и нахожусь в расслабленном состоянии, такая «приятная нега»

[БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Из окружающих сегодня мне составляет компанию только ребенок. Отношения складываются ровно, впрочем как и всегда. Случается она меня изводит капризами, но я всегда знаю, что сказать, чтобы прекратить этот поток «Я хочу!» с ее стороны.
Ах да, еще сегодня стоя в очереди в глубине души разозлилась на одну бабулю, которая три часа заполняла свое почтовое извещение и тормозила всю очередь. Но я виду не подала 

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие – желание понять проблемы, боль, печаль другого человека, попытаться утешить его, может быть помочь советом (если в нем нуждаются). Считаю неуместным проявлять сочувствие, если человек старается выглядеть сильным и не уронить лицо в моих глазах. Тогда достаточно фразы «Молодец! Ты отлично справляешься со своими проблемами» Такая фраза приободрит и не оскорбит.
Советы даю, только если меня напрямую о них просят.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы поведения конечно есть, этикет и все такое. Я конечно придерживаюсь, если не придерживаться определенных норм – в лучшем случае будешь выглядеть белой вороной, а в худшем – дикарем. Считаю, что по возможности следует придерживаться норм отношений, так проще общаться наверное, особенно с малознакомыми людьми. Конечно с близкими, хорошими друзьями можно позволить себе «вольности». Да и если они последуют этому примеру – нисколько не обижусь, так веселее!

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Тут все относительно. В каком-нибудь высшем обществе в зубах поковыряться будет аморально. Есть какие-то общечеловеческие ценности, где например измена – это аморально. С другой стороны слышала такое выражение: «хороший левак укрепляет брак». Так что, опять же повторюсь- все относительно.
Лично я считаю аморальным вранье в глаза. Особенно о вранье о каких-то серьезных вещах. Уж не знаю, насколько это правильно. Еще мне кажутся аморальными сплетни и сплетники. Не люблю таких людей и стараюсь с ними не общаться. Не знаю, насколько мои понятия о морали правильны.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Я стараюсь избегать негатива по отношению ко мне. Поэтому стремлюсь к тому чтобы как можно реже общаться с этим человеком, а по возможности вообще исключить общение. Держу негатив в себе, т.к. не люблю обижать людей, знаю, что это неприятно. Обычно отходчива, обиды быстро забываю, иногда бываю недовольна собой из-за такой быстрой отходчивости. Но ничего не могу с собой поделать. Прощаю быстро! 

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни для каждого свой. Я хочу оставить что-то после себя. Хочу умирая думать, что не зря прожила жизнь, что есть о чем вспомнить. Что может быть где-то в чем-то сделала этот мир лучше и прекраснее. Что никому не навредила. У меня уже подрастает дочь, так что есть что оставить после себя 

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Обычно сразу вижу, злой этот человек, или добрый, есть ли у него сейчас какие-то проблемы в жизни. Смотрю обычно на выражение лица; хмурость или улыбка, расслабленное или напряженное лицо, сутулость или широко расправленные плечи, взгляд. Обычно пары-тройки встреч хватает, чтобы я хорошо поняла характер и сущность своего собеседника.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия – способность придумывать что-то в своем воображении. Соответственно если у человека воображение слабое – то и с фантазией проблемы. У меня хорошо с фантазиями, которые можно представить визуальными образами, а вот например представить себе какой-нибудь необычный звук или придумать мелодию – для меня большая проблема. Вообще не понимаю, как композиторы сочиняют мелодии.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Мне нравилось выделяться среди сверстников в подростковом возрасте ( помню этот огненно-рыжий цвет перекрашенных волос!)Повзрослела и успокоилась. Считаю, что если уж выделяться – то в лучшую сторону, иначе лучше не выделяться совсем. То же касается и окружающих. Можно выделиться в лучшую сторону манерами, умом, приятным внешним видом, хорошим вкусом. Шокировать общественность – это не по мне.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Вполне согласна! Иногда можно и нужно искать какие-то новые, неожиданные пути. Иначе не было бы прогресса, а люди до сих пор освещали бы свои дома свечами.

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Странный вопрос. Что значит «как меняются»? С возрастом? В разных условиях? Не поняла, о чем конкретно спрашивается.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – это то, что люди придумали сами себе, чтоб подгонять себя и друг друга. Туземные племена живут себе без часов и прекрасно этим обходятся. Солнце восходит -утро, в зените – полдень, заходит – вечер. Всё! Для меня время тянется когда занимаюсь скучными делами, и ускоряется , если я занята чем-то чрезвычайно интересным. Иногда я убиваю время всяческими бесполезными делами – сижу в Сети, перечитываю в третий раз книгу, валяюсь в ванне с пеной. С другой стороны, если я дома – скучно мне не бывает, всегда есть чем заняться и время проходит довольно быстро.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Такие вопросы меня мало интересуют. Интереснее жить, не зная, что будет завтра. Если распланировать всю свою жизнь и знать наперед, что будет завтра-послезавтра – мне кажется это ужасно. Как роботы.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Я никогда не опаздываю и терпеть не могу, когда опаздывают другие. Мне это кажется неуважением по отношению к человеку. Очень злюсь. Обязательно дождусь опоздавшего и сделаю недовольное лицо. Сто раз выслушивала оправдания опозданий! Они на удивление однообразны!

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

а) Занимаюсь своими делами, веду себя как обычно. Если встреча где-то не дома – читаю книгу или слушаю музыку в наушниках.
b) Смотрю на часы, могу написать смс «Я на месте», если встреча не дома.
c)Расстраиваюсь и думаю «Как всегда!»
d)Звоню, интересуюсь куда человек запропастился и стоит ли его вообще дожидаться.
e)Если человек все-же обещает прийти – дожидаюсь. Затем всем своим видом показываю расстройство, НО! Никаких упреков вслух. Пусть ему будет стыдно. Выслушиваю оправдания 

Вот как-то так. Добавляю в помощь пару фото

Изображение

Изображение

Заранее спасибо!
Sonnige
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Ункас » Ср июл 25, 2012 11:02 am

Мальвина возможна.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Sonnige » Ср авг 01, 2012 11:37 pm

Надо же! Никогда бы не подумала :)
Sonnige
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение razumnichka » Ср авг 01, 2012 11:44 pm

Скорее Гюго.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Sonnige » Ср авг 01, 2012 11:50 pm

Перечитала про Гюго - это пожалуй мне ближе :)
Уважаемые типировщики, если необходимо - могу ответить на ваши дополнительные вопросы!
Sonnige
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Ункас » Чт авг 02, 2012 11:28 am

Опишите подробно, что такое может быть "структурная истерика"?
Вот и посмотрим - гюго или мальвина. Пару абзацев хотя бы.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Sonnige » Чт авг 02, 2012 8:07 pm

Про истерику объяснить могу, понятие "структурная истерика" мне не знакомо! Пыталась интуитивно определить - что это такое, не получилось....
Могу отдельно про истерику написать :
Это состояние, когда из человека выплескиваются как правило негативные эмоции, и он не может их контролировать. Истерика сопровождается криком, активной жестикуляцией, иногда слезами. Хотя еще истерический смех бывает, чуть не забыла) А еще бывает что-то ужасное у человека случилось, а он одновременно хохочет и слезами обливается - явный переклин нервной системы. Из этого состояния человека довольно трудно вернуть к норме, в кино видела. как пощечины дают или хорошенько встряхивают за грудки. Или водой в лицо брызгают. У меня истерик за всю жизнь не случалось, слишком спокойная наверное :)
Как "истерику" можно соотнести со "структурой" - так и не смогла догадаться, истерика - это что-то из раздела человеческих эмоций и поведения, а структура - такое сухое научное слово :)
Sonnige
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Katetoxic » Чт авг 02, 2012 8:52 pm

Ункас, я кажется поняла замысел вашего вопроса :add345
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение NEOnuvo » Пт авг 03, 2012 1:21 am

Ункас

Это значит - не логик? Спрашиваю с точки зрения научного интереса.
Аватара пользователя
NEOnuvo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: сачок крупнокалиберный

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Ункас » Пт авг 03, 2012 2:56 pm

Это значит - не логик? Спрашиваю с точки зрения научного интереса.

Да, точно не логик. К гюге, стало быть ближе. Ну промахнулся Акела ,с кем не бывает по двум-то фото
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Sonnige » Пт авг 03, 2012 8:32 pm

Спасибо! Надо будет повнимательнее почитать про этот ТИМ. Займусь самопознанием :)
Sonnige
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 4:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение NEOnuvo » Пт авг 03, 2012 9:04 pm

Ункас писал(а):
Это значит - не логик? Спрашиваю с точки зрения научного интереса.

Да, точно не логик. К гюге, стало быть ближе. Ну промахнулся Акела ,с кем не бывает по двум-то фото


:add25
Спасибо за ответ :)
Мне был интересен механизм "типирования по словосочетаниям".
Аватара пользователя
NEOnuvo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: сачок крупнокалиберный

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Ункас » Сб авг 04, 2012 9:59 am

Мне был интересен механизм "типирования по словосочетаниям".

Тогда я вам чуть больше про него расскажу:
словосочетания должны состоять и "сложных" слов-понятий по каким-либо аспектам. То есть, типа, считается, что "истерика" - достаточно сложное понятие, чтобы логик не смог его глубоко познать и раскрыть. То есть, если логик даже попытается, его неуклюжесть в этом вопросе будет видна. А самое главное в этих "аспектных метафорах" то, что часто наблюдается большая разница в объеме попытток описания одного аспекта и другого. Ну то есть в данном примере девушка все силы бросила на объяснения истеричности метафоры, а не ее структуры. А логики, соответственно, делют наоборот. Эта метафора помогает понять, что у человека сильнее БЛ или ЧЭ, но для глубокого типирования требуется, конечно, много метафор на разные аспекты.
Спасибо за внимание :)
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение NEOnuvo » Сб авг 04, 2012 10:46 am

Ункас писал(а):
Мне был интересен механизм "типирования по словосочетаниям".

Тогда я вам чуть больше про него расскажу:
словосочетания должны состоять и "сложных" слов-понятий по каким-либо аспектам. То есть, типа, считается, что "истерика" - достаточно сложное понятие, чтобы логик не смог его глубоко познать и раскрыть. То есть, если логик даже попытается, его неуклюжесть в этом вопросе будет видна. А самое главное в этих "аспектных метафорах" то, что часто наблюдается большая разница в объеме попытток описания одного аспекта и другого. Ну то есть в данном примере девушка все силы бросила на объяснения истеричности метафоры, а не ее структуры. А логики, соответственно, делют наоборот. Эта метафора помогает понять, что у человека сильнее БЛ или ЧЭ, но для глубокого типирования требуется, конечно, много метафор на разные аспекты.
Спасибо за внимание :)


Большое спасибо, Ункас! Все ясно теперь.
Аватара пользователя
NEOnuvo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: сачок крупнокалиберный

Новичок просит развеять сомнения!

Сообщение Maemi2 » Сб авг 04, 2012 12:15 pm

странно, что не отмечена всепобеждающая интуиция :add14
И где здесь слабая [БЛ] - тоже непонятно...

Гюго, Дюма.... хм... :no: ... из-за вышивки крестиком, что ли? :D

диалог - залог успеха ;)

Sonnige, Вы же любите диалоги, правда? :)

И еще вопрос: а самотипироваться не пробовали? Если - да, то с чего начинали?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой