Помогите определить тип: Гексли или Дон? Добавил Анкету!

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите определить тип: Гексли или Дон? Добавил Анкету!

Сообщение 2light » Сб ноя 03, 2012 1:03 pm

Друзья, интересны ваши мнения:)
прошел типирование по соционике, около года назад, причем несколько - все указывало на то, что я очевидный гексли. И вроде как я с этим был согласен, так как соционикой сильно не заморачивался, описание, в общем то, подходило, я на самом деле:
- нелогичен (по мнению окружающих), да и сам иногда так думаю
- отлично чувствую людей, умею влиять на них. Манипулировать при этом не люблю и плохо умею. Люблю помогать в развитии, и могу.
- обожаю советовать и разруливать сложности
- вижу перспективы
- отлично договариваюсь, при желании с кем угодно и когда угодно
- склонен к артистизму
- не люблю системы
и т.д.

Недавно выпала возможность пройти MBTI. По нему я вышел чистым ENTP, Доном. Описание по эмбитиай мне подошло на 95 процентов, удивлялся. Вплоть до того, что во время стресса я буду или смотреть много смотреть телек, или жестко качаться (тру). Почитал русскую версию про дона - тоже есть очень похожие детали: все время кручу что-то в руках и часто это ломаю (ручки и карандаши у меня страдают, да:)), люблю всякие девайсы и инновации (это вообще про меня, кстати - нужны кому мега горнолыжные очки с проекционным экраном отражающим показания "за бортом" и фотохромными линзами?)) ), деньги зарабатывать могу, но на них не зациклен, люблю тратить их на клёвые штуки. Деятельность нравится как процесс, не люблю доводить до конца. Хотя с этим и борюсь. И опять же - еще много моментов по которым я Дон. Много читал тут про Донов - пожалуй, основной - куча идей в голове.

Кратко обо мне: в работе я как это - антрепренер, что ли. Люблю бизнес, неплохо в нем ориентируюсь. Сейчас занимаюсь развитием одной компании, веду самостоятельно небольшую деятельность, скорее как хобби, и готовлюсь к реализации своих идей. Очень люблю спорт (что противоречит гексли), преимущественно активный, экстремальный - мото, авто, вело (даунхил), моринг, озеринг, был на скалолазании и ряде боевых единоборств. На очереди парашютинг:). Грущу редко, преимущественно бодр и настроение хорошее. Люблю покопаться в технике (вело, авто). В жизни и работе мне необходим воздух, свобода. Иначе получается стресс и всё не так. Да, могу очень много работать, если есть цель и все ок - могу работать по 12 часов в день с удовольствием:) и да - терпеть не могу математику, химию и тд.

Кто же я? Вроде бы мне и Гексли близок, но и Дон очень близок. Но вот одному из них чуждо влияние на других, второму - технические инновации. И им обоим чужд спорт и много работы. Как внести ясность? И интересны ваши мысли:)

АНКЕТА:
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
- Работа – процесс развития, получения опыта, создания ценности. Работа нужна для того, чтобы мы совершенствовались сами и совершенствовали мир рядом с нами. Это все в идеале:) на практике – работа это обмен навыков на деньги. Если мне работа нравится, и сроки не слишком ужатые – я с ней справлюсь. Если работа нереально сложная, но интерес есть – я с ней справлюсь, это даже лучше. Не люблю рутинную работу.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
- Думаю, его принято определять по определенным стандартам, созданных для продукта/услуги в зависимости от его назначения. Как я определяю – смотрю, на сколько продукт/услуга соответствуют моим потребностям и ожиданиям. Качественность вещи могу определить легко и в большинстве случаев обращаю на него внимание.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
- Если профессионал делает все круто и правильно, находится рядом со мной, а я все еще туплю = так не бывает. Я давно уже бы посмотрел, как делает он, или просто спросил – мы ж коллеги. И попробовал бы придумать как делать лучше, чем он.


4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
- Если что то делается с трудом – это вызов, это замечательно. Мои дальнейшие шаги – если это относится к моей сфере деятельности и мне это интересно, буду работать день и ночь и выполню все и буду рад. Если же мне не нравится эта работа - отказываюсь. Если не могу отказаться – ищу специалистов и делегирую все им. Другие, зачастую, начинают волноваться, переживать. Это ошибка, ведь… зачем? Все решаемо.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
- Ооо, крутатень! Только смысл копировать, я бы сразу построил выше. Действия – ищу египтолога и прораба, прикидываем размеры, план, объемы, нужное оборудование и т.д., выбираем оптимальное место. Подводим необходимые коммуникации, нанимаем рабочих (лучше через hr компанию), привозим оборудование, материалы. Нужны еще пара крутых ученых, для инноваций и оптимизации материала и технологий. Начинаем работу, заводим блог и даем пресс-релиз.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
- Перемещение фокуса с 10 на 1, с 1 на 10. Знаете, у фотографов есть объективы для массовых снимков и портретники? Вот примерно так. Общая картинка – детали, детали – общая картинка.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
- Логично – максимально ожидаемая реакция на внешнее воздействие в зависимости от текущих условий. Мое понимание логичности пожалуй не всегда согласуется с общепринятым. Легко ли быть логичным – честно, не знаю, не заморачивался. Думаю, индивидуально.


3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
- Иерархия – система взаимодействия, вертикаль власти. Каждый нижеследующий элемент подчиняется вышеследующему. Если человек может жить успешно вне иерархии и не создавать неудобств людям вокруг – ей подчинятся не нужно, такой человек сможет вне системы достигнуть гораздо большего. В остальных случаях иерархия нужна для соблюдения порядка, контроля, работоспособности. Пример – государство, работа – все, где нужна структура и порядок для контроля большого объема ресурсов.


4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
- Хотел сначала написать про ложку, но тут встретил расхожую фразу Сократа. Я считаю, что эта фраза не логична и как то низка – мы так или иначе приобретаем знания. И, более того – она служит как бы оправданием за все косяки, которые может натворить или натворил человек, сказавший ее. Фраза людей, неспособных принять на себя ответственность за свои поступки.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
- В последние несколько лет, довольно часто, для работы. Это связанно с планами, развитием и финансовой стороной компаний. Сначала я анализирую информацию в зависимости от типа, ее актуальности и срочности, затем основные моменты запоминаю, мелкие – записываю, с разбивкой на графы/подграфы. Как это принято делать? Уверен, способов есть довольно много, от блокнота-ежедневника до баз данных.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
- Да, в зависимости от ситуации и человека. Как правило – психологически, очертив возможные последствия для его жизни и карьеры, просто на уровне человеческих ценностей. (Речь не о физических угрозах и не о беседах с подчиненными, как правило, необходимость надавить появляется, когда сталкиваюсь с недобросовестным исполнением работы).
Или – сделав что нибудь хорошее для этого человека, но сразу оговорюсь – я противник взяток.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
- Мы все еще живем в эпоху феодальных войн?:)
Тут можно много написать, Макиавелли про нападения очень и очень хорошо изложил. Я сторонник внезапного спланированного нападения, но всегда нужно быть готовым к неожиданным поворотам. Нападение оправдано, если совершено ради защиты. Занять чужую территорию считаю возможным, если ее текущий владелец глуп и только губит ее, а я знаю, как ее лучше использовать и могу получить на это разрешение (если даже без участия владельца в этом).

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Соблюдая законы места, где приходится их защищать:) а вообще - любыми способами, зависят от ситуации и степени угрозы.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
- Стараюсь сначала всеми способами решить проблему мирным путем. Если вижу, что вот вот будут применять силу ко мне, применяю ее первым.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
- Возможно, считают. Но я сам чувствую, что в последнее время скорее потерял в этом.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
- Красота – это когда можно любоваться. Представление меняется, но пожалуй совсем чуть-чуть. Мое понимание порой не согласуется, так как я люблю красоту без лишних ненужных деталей, вообще мне порой нравятся картины, вещи, женщины, которые не очень цепляют остальных. Но это уже про химию:)

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
- Шаблона понимания красоты нет – понимание красоты может очень сильно разнится. Классическая красота – есть определенно.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
- Я стараюсь создать максимально теплую обстановку, дружескую и свободную, в которой сам стараюсь как бы отдалятся. Другие оценивают это умение вполне хорошо, я же довольно посредственно.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
- Одежду выбираю из личных предпочтений, и надолго к ней привязываюсь)) моде не следую, люблю относительно простой, но стильный вид. Если вещь понравилась и сделана отлично – куплю. Одежда должна скрывать недостатки фигуры, или превращать их в преимущества.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
- Полноценно опыта в этом не было, думаю, я бы попробовал самостоятельно. Основные критерии – стильно, удобно, качественно. Материалы – стекло, дерево, металл, как можно меньше пластика. Цвета – шоколадный, молочный, черный. Растительность - декоративное дерево, возможно, точно не искусственное. Не исключены прикольные интерьерные девайсы. Обязательно дартс или что нибудь из этой серии:)

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
- Конечно же допустимо! Неуместное выражение эмоций – ругань в общественном месте.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- В принципе, могу, мыслями, воспоминаниями.

- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Один вечер максимум.

- Как из него выходите?
Меняю мысли, действия.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Да.

- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Сосредоточенное, но немножко грустное.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
- В зависимости от обстановки. Если очень нужно – могу за минут 20-30, только в положительную сторону – зачем самому себе портить настроение?

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
- Как правило, я положительно-спокоен. Да, в 70% случаев соответствует.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Эм… ну, положительно спокойное:) один раз правда позлился на наших бюрократов.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
- Хорошо, доверительно, спокойно, как и всегда. НО! Есть один проект по работе, который приносит массу неудобств (первый за год) + разочаровался в одном знакомом.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
- Сочувствие нужно проявлять редко, чтобы человек понял – он не одинок, но не стал зависеть от тебя. Сочувствие недолжно перерасти в жалость. Я проявляю его готовностью поддержать и помочь, сначала в любом случае, потом – если человек сам хочет изменить ситуацию. Не хочет – ну, что тут поделаешь.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
- Конечно есть! Я их стараюсь придерживаться, когда это необходимо, но иногда возникают сложности – как правило, так получается, что с любым человеком я веду себя на равных. Хотя, это всегда приводит только к положительному результату – главное уважать собеседника и быть вежливым. Следовать нормам нужно не всегда – иногда чрезмерное количество реверансов только отдаляют тебя от других людей и порой люди просто устают от этого.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
- Это глубокий вопрос. Если рассматривать мораль именно как сложившуюся систему норм поведения человека и требований к нему – мое мнение часто расходится с общественным если это касается поведения, норм общения по иерархии, отстаивания собственной позиции, защитных действий. Думаю, мое видение верно так как оно опять же основано на уважении и человеческом понимании, я стараюсь ставить их в приоритет. Но если я в силу тех или иных причин, не уважаю человека, не считаю аморальным послать его в случае необходимости.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
- Если ко мне негативно относится дорогой или симпатичный мне человек, я конечно же буду пытаться переубедить его в этом или как минимум разобраться – почему?
Если я к кому то негативно отношусь, значит этот человек сделал что то такое, за что я его просто не уважаю, а неуважение я как правило не скрываю. Реакция – буду показывать свое превосходство, это унижает и злит. Приветствие – только короткое, кивок там, реакция на протянутую руку – кивок, на вопросы – краткий общий ответ без обратной связи. Все это с устало-безразличным-надменным видом, не исключена даже улыбка.
Как сказал – долго плохо относится не могу, ведь зачем тратить энергию на это? Или это перерастает в хорошее отношение, или забиваю.
Про обиды - так же. Либо быстро забываю, либо забиваю на человека (если что то серьезное произошло).

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
- Есть! Но он у каждого свой. Каждый определяет его для себя сам. Нет, за кого то конечно выбирают родители, руководители:) мой смысли жизни – жизнь.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
- Я могу сразу же сказать, можем ли мы сойтись в чем либо или нет. Можно определить социальный и материальный статус человека (внешний вид, речь, манеры), можно предположить характер работы, хобби, поведение, возраст, физические и умственные качества, возможные вредные привычки. Как – наблюдательность, анализ + я немного увлекаюсь физиогномикой, как восточной, так и европейской.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
- Надеюсь что все обладают. У меня – бурная:)

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
- Нормально, это даже интересно. Мера – способ выделения не должен причинять дискомфорт другим людям.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
- Эм. Думаю, хорошая идея всегда правильная:)

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
- Вопрос непонятен. Какие люди как меняются? Рост, вес, прическа? Такое точно видят. В целом хорошо отношусь к изменениям, в случае долгого застоя в развитии – к любым изменениям, даже в худшую сторону, так как если человек не глуп, они могут вывести его на новый уровень.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
- Время – мера, придуманная для более простой ориентации в мире)) отлично его чувствую, зачастую могу сказать довольно точно не глядя на часы. Убивать – ненене, оно слишком ценно. Да и не получается – лучше что-то делать.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
- Если я сам разбираюсь в специфике дела, что буду полагаться на собственный прогноз. Другое дело, что в его формировании я могу прислушиваться к людям, которым доверяю, считаю также очень компетентными в этой сфере. Сторонним прогнозам доверяю если доверяю человеку, который их составлял.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
- Это мой камень преткновения. Опаздываю часто, если считаю что опоздание допустимо. Конечно, если намечена очень важная встреча – никогда. Если только, не сделано намерено. К опозданиям других – зависит от того, кто этот человек для меня, количества свободного времени и настроения. Обычно нормально. Но когда это происходит из раза в раз, и с человеком меня связывает скажем только работа или общее дело – тогда это очень печально.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода, - читаю, сижу за компом, пишу письмо и т.д. Мысли – все ок.
b) осталось 5 минут до прихода, - читаю, сижу за компом, заканчиваю что нибудь. Мысли – все ок.
c) время пришло, а его (ее) нет, - тоже самое.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. – перезвоню, скину смс, продолжу делать то, что делал переодически пытаясь дозвонится (если человек важен и дорог, личное общение. Если работа – дозвонюсь через его/ее коллег к ней, уточню что и как.
e) и дальше все нет… - если встреча не состоялась, буду заниматься другими вещами – работа, друзья, хобби, спорт и т.д. При этом могу быть расстроенным, если это было личное и важное, если работа – наоборот, буду спокоен и сосредоточен – ведь это преимущество на перспективу.
Последний раз редактировалось 2light Ср янв 02, 2013 6:11 am, всего редактировалось 1 раз.
2light
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 6:27 am
Пол: Мужской

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение Maemi2 » Сб ноя 03, 2012 1:36 pm

2light,
а по ПЙ не пробовали типироваться?
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение 2light » Сб ноя 03, 2012 1:55 pm

Maemi писал(а): 2light,
а по ПЙ не пробовали типироваться?


было дело, но совпадение было минимальным. да и как то я интуитивно ей не доверяю, честно:)
2light
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 6:27 am
Пол: Мужской

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение Maemi2 » Сб ноя 03, 2012 2:05 pm

2light писал(а): Как внести ясность? И интересны ваши мысли:)

Можно дневник тут завести и писать-писать-писать :)
Нужно ходить по темам и общаться-общаться...
Ясность, может, незаметно подкрадется, а потом и проявится ;)
Аватара пользователя
Maemi2
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:53 pm
Пол: Женский

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение Nonni » Сб ноя 03, 2012 5:31 pm

"Люблю бизнес, неплохо в нем ориентируюсь. Сейчас занимаюсь развитием одной компании, веду самостоятельно небольшую деятельность, скорее как хобби, и готовлюсь к реализации своих идей. Очень люблю спорт (что противоречит гексли), преимущественно активный, экстремальный - мото, авто, вело (даунхил), моринг, озеринг, был на скалолазании и ряде боевых единоборств. На очереди парашютинг:). "

Джек Лондон.
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение 2light » Сб ноя 03, 2012 8:27 pm

Nonni писал(а):"Люблю бизнес, неплохо в нем ориентируюсь. Сейчас занимаюсь развитием одной компании, веду самостоятельно небольшую деятельность, скорее как хобби, и готовлюсь к реализации своих идей. Очень люблю спорт (что противоречит гексли), преимущественно активный, экстремальный - мото, авто, вело (даунхил), моринг, озеринг, был на скалолазании и ряде боевых единоборств. На очереди парашютинг:). "

Джек Лондон.


а вот тут есть сомнения - у меня траблы с реализацией идей, и все они довольно масштабные (текучка не в счет, это больше для опыта). С Джеком я бы наоборот с удовольствием сдружился - вот бы замутили тогда))
2light
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 6:27 am
Пол: Мужской

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение Nonni » Сб ноя 03, 2012 9:28 pm

Сомнения - это всегда хорошо, двигатель мысли. Но свойство Джека как раз - заниматься экстремальным спортом. Много ли людей сейчас им занимаются? Да еще и в сочетании с бизнесом.

Если есть сомнения - заполните анкету ;)
Аватара пользователя
Nonni
Участник
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить тип: Соционика - Гексли, MBTI - Дон

Сообщение Катеныш » Сб ноя 03, 2012 11:31 pm

2light
Прорекламируй что-нить и рекламный слоган.
Рассуждение о танце "Что такое танец и зачем люди танцуют"
примерно по 10 предложений.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс