Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 3:21 pm

Доброго времени суток всем присутствующим!

Принимайте новенькуюю :add421

Прошла таки профессиональное типирование, затипировали в Габена. Хотя подозрения были на Бальзака. В общем-то, иррациональность, логика и интроверсия вопросов не вызывают. А вот сенсорика вызывает.... но товарищи соционики сказали, сенсорика ярко выраженная.

Соглашусь, многое в описаниях Габена на меня похоже. И даже из параграфов по белой сенсорике. Положим, те вещи, которые я считала интуицией (например, погруженность в свои мысли и набивание шишек о встречные столбы) можно объяснить интроверсией.

Но есть вещи, которые не сходятся. То ли я олень, то ли это нетимное, то ли я не Габен. :add344

Например, обустраивание комфорта и уюта в доме. Насколько я могу судить, у меня нету в доме уюта и комфорта. У меня в доме, пардон, срач. Перманентный. И мне на него глубоко параллельно и прямоугольно. Правда, квартира не моя и возможно временная. Может, была бы моя, крутилась бы пчелкой?
Готовить я не умею. И не люблю. Так, изредка под настроение "пробивает" на "шедевр". Но получается все равно не фонтан. А посуду я вообще видала в гробу в белых тапочках. :(

Я плохо ощущаю свое тело.
Я не умею выбирать себе одежду. Я вообще ее выбирать не умею, скажем так. Удобно, практично, недорого, сидит прилично - берем. А красиво там, некрасиво, стильно, не стильно, сочетается, не сочетается... в лес.
Я могу не почувствовать, что схлопотала тепловой удар. Точнее почувствую - когда уже в обморок падать соберусь. А даже если почувствую раньше - буду терпеть до последнего.
Когда я вижу себя на видеозаписях - у меня происходит культурный шок. Это я? Это точно я?! А у вас там видеокамера случайно из строя не вышла? А то может это дефекты изображения или звука... Неужели я и правда так выгляжу, так двигаюсь и у меня такой голос? :o Кошмар.... выключите это.

Недавно прочла про виктимов-агрессоров-заботливых-инфантилов.
Ну положим вне интимных отношений я могу быть заботливой. Даже гипер-заботливой. Когда не лень. И не эгоизм.
Но в пределах интимных отношений.... да ну не. :add192

В сексе для заботливого наиболее важны все те же физический и эмоциональный комфорт. Физические ощущения доминируют для заботливых. При чем они могут находить у физических ощущений массу оттенков. Т.е. заботливому очень легко получать удовольствие от секса, причем совершенно неважно, снизу он или сверху. И у той, и у другой позиции есть масса физически-интересных и приятных особенностей.
Поэтому все можно не спеша исследовать, получая уйму удовольствия по пути. Опять-таки, заботливым нравится поощрять эксперименты и поиск инфантилов, которые обычно говорят: "давай попробуем то, давай попробуем это". Иногда заботливые и сами могут в поиске гармонизации своей сексуальной жизни мягко предложить инфантилу еще что-нибудь, и.т.д.
В инфантило-заботливых парах секс в первую очередь чувственный, и предназначен для того, чтоб "всем было приятно", а во вторую очередь эмоционально ЛЕГКИЙ. Им не интересно мозгоебство, в их сексе нет места иерархии, да и вообще всему, что идет от головы, как у виктимо-агрессоров.

"Масса оттенков", "легко получать удовольствие" и "совершенно неважно" - эт точно не про меня. Не легко. И важно.
Мне нужна конкретная роль. В т.ч. роль партнера. И его поведение. И оно совсем не должно быть эксприментаторским (вот чего не люблю точно, так это акробатики в постели) и "легким" (типа похохотали и баиньки? :D ). Про мозгоебство не уверена, но без мужского напора - буду льдышкой. Пару раз могу подыграть. Но рано или поздно у меня начинается депрессняк и я начинаю изводить себя вопросами "что со мной не так" и жаловаться подружкам, как хочется, чтобы он хоть раз, ну хоть раз.... и так далее.

Это тимное? Или нетимное? Или я таки лось и габен по совместительству? :P
Masheri
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 4:19 pm

Плин, прочитала всю тему про различия Бальзаков и Габенов - ток еще больше заблудилась. :cry:

UPD. Ответы на анкету номер 1.

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Если говорить о работе вообще - это некая деятельность, дающая некий результат.
Если говорить о работе как социальном явлении - это такая деятельность, за которую человеку платят. Собственно второй ответ вытекает из определения. Работа нужна человеку в социуме, потому что ему нужны деньги. Параметры - она мне нравится, дается без мучительных усилий над собой, дает нужные результаты (тому кто платит деньги), и соответственно хорошо оплачивается.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество - по критериям, взятым для данной конкретной работы. Вообще я тестер по специальности, так вот у нас качество определяется как соответствие реального результату ожидаемому. Думаю, это самое правильное определение в каждом конкретном случае.
Я - смотря ап чем идет речь. Если о работе некого сотрудника - то по тому, насколько он выполняет взятые на себя обязательства, укладывается ли в сроки и насколько результаты его работы удовлетворяют ожиданиям.
Качественность вещи - смотря важно это для меня или нет. Когда я выбираю технику - я делаю сводную таблицу плюсов и минусов, технических показателей, отзывов и цены. Ну и получая в пользование, наблюдаю за поведением техники в быту. Качество одежды умею определять весьма приблизительно. Обычно ориетируюсь по цене, производителю, плотности материала, пошиву. Вообще в любой сфере, где я не обладаю достаточной компетенцией для оценки и это не слишком важно, во главу угла ставлю цену и производителя. Если важно - стараюсь обзавестись знаниями заранее.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Смотря сколько я в этой сфере. Если давно:
1. "Мля! Почему я не настолько крута!")))))))
2. Пойду покурю, 15 мин. поиппохондрю. 5 мин. подумаю над своей никчемностью.
3. "Надо догонять, а то еще усомнятся, за что мне деньги платят".
4. Дальше наблюдаю, как он работает, перенимаю полезные навыки. Если человек располагает меня к себе - хожу советоваться, стараюсь подружиться, .
Если в сфере недавно - без первых трех пунктов.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Что оно мне не нравится - раз, что у меня нет к нему способностей - два. Или в обратной последовательности, но обычно эти две вещи взаимосвязаны.
Дальнейшие шаги в зависимости от того, насколько это важно. Если важно - буду скрипеть зубами и дальше пробивать стену лбом. Практика показывает, что сделав пятсот ошибок, в 501 раз уже становится легче, набивается рука. Если не важно - любыми способами буду отлынивать)) Или придумывать обходной путь.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Если это задача из серии "приди в пустыню и построй пирамиду" - это сферический конь в вакууме. Можно конечно рассуждать о химическом составе блоков, кустарных способах поднятия блоков на высоту... в компании за пивом и сигаретами.
А если у этой задачи есть заказчик и у него есть бюджет - узнаю цели, спецификацию, составлю план работ, найму людей, архитекторов и инженеров, пригоню бульдозеры и бригады. И пусть строят)))) А я буду ходить контролировать)))

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному - это декламация концепции, которая потом подтверждается конкретными фактами и примерами. При этом не подошедшие факты игнорируются. От частного к общему - это собирается коллекция фактов, отслеживаются закономерности, обощаются и экстраполируются.
Примеры... ну попробую, но не факт, что получится.
1. "Все мужики любят футбол. Подтверждается тем, что три моих соседа, пять друзей и восемь родственников мужескога пола любят футбол. То, что Федя-очкарик с третьего этажа футбол не любит, будем считать исключением из правила."
2. "Проводим статистическое исследование. Выясняется, что 60% мужчин и 40% женщин любят футбол. Проводим второе. Выясняется, что среди этих товарищей все их папы футбол любили. А среди оставшихся процентов пап не имели или их папы футбол не любили. Делаем обобщение - все дети, чьи папы любили футбол, будут любить футбол."

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Ну мне лень лезть в первоисточники и использовать умные фразы. Поэтому скажу так - это когда есть обоснование, с которым трудно не согласиться мозгом. Даже если это не нравится.
Думаю, всегда найдется человек, у которого мое логично будет абсурдным. Логика бывает разная, в зависимости от целей. Но если брать ближайшее окружение - я логична. Когда эмоции не бъют по голове кувалдой.
Логичным быть легко. Опять же когда у эмоций кувалду отбирают.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Вертикальная система расположение неких объектов или субъектов. Обычно по правам или приоритетам.
Если иерархия разумна, эффективна и/или в случае неподчинения будет а-я-яй, то лучше подчиняться.
Классический пример иерархии - рабочая иерархия. Директор-Проджект Менеджер-Тим Лид-Тех Лид-Программист.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

Нет неверно.
На скорую руку - можно просто придумать конкретный пример, который это развалит. А = 1, Б = 2, С = 3. Равно ли 1 и 3? А = яблоки, В = апельсины, С = груши. Яблоки и Груши - один и тот же фрукт? Нэт.
А не на скорую, можно было бы подумать над доказательством без примеров. Но влом))

- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

С точки зрения чистой логики (не соционического понятия) - нет.
Множество знаний в случае "я ничего не знаю" пусто. А множество знаний "я знаю, что" содержит как минимум один элемент. Соответственно множество знаний Сократа - как минимум один элемент, поэтому по определению не может быть пусто. 0 не равно 1.

А если с точки зрения философии - множество всех знаний во Вселенной огромно, если не сказать бесконечно. А множество знаний человека - ограничено возможностями мозга, скоростью постижения знаний и длительностью его жизни. Корректнее было бы сказать, "я знаю, что не знаю и не могу знать всего". В случае с Сократом - обычная художественная гиперболизация, притом красивая.

Читала про красивую математическую философию. Расширяющийся круг знаний, где все что внутри - область знаний. А все что снаружи - область незнания. На окружности находится доступные знания. Но чем больше круг растет - тем больше длина окружности. Соответственно, "чем больше я знаю, тем больше понимаю, как много не знаю". Вот тут философия честна перед математикой)))))

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
По работе - постоянно. С целью из кучи требований выработать критерии приемки. Принято - ну логическим путем ес-сно, а так метод у каждого свой, полагаю. Я делаю так - беру все что есть, раскладываю по полочкам. Выясняю взаимосвязи и структурирую в какую-нибудь удобную схемку. В процессе определяются неточности, пробелы, нестыковки. Пробелы и неточности устраняем, нестыковки - стыкуем или удаляем то, что не стыкуется. Done.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Ну, чисто теоретически, если дать подножку и навалиться сверху, то можно надавить весом)))))) На отсутствие веса не жалуюсь))))
А если серьезно - давить умею токо логикой. Аргументами. Облеплю аргументами со всех сторон и прижму ими к стенке - человеку некуда деваться, особенно если он с логикой не дружит. Если дружит - начинается увлекательная борьба кто кого. Еще умею ставить ультиматумы, если момент подходящий.
Давить чисто психологически - не умею.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Самая лучшая - из кустов, из сазады)))))
А вообще нападение понимаю только в целях самообороны. Если речь о физической территории - то свою могла бы защитить, если бы возникла острая необходимость. Когда я злая, кулак у меня тяжелый. И тормоза слетают)))
А вообще захватить чужую территорию, которая человеку досталась трудом, без повода - не. Не честно. Вот восстановить справедливость - могет быть. И то не атакой в лоб, а все тем же методом засады. Провести тщательную подготовку, окопаться - и выждав подходящий момент, лишить противника позиций - быстро и без лишнего шума.
Если пойдет шум - в открытом противостоянии опять же слетают тормоза, и эффективности мало, а нервов уйдет много.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Слишком абстрактный вопрос.
Понятия не имею, как это принято. Полагаю, у кого как получается, так делает. Логикой, кулаками, опираясь на законы и инструкции... А вообще лучше не допускать посягательств, это проще, чем потом расхлебывать последствия атаки.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Смотря какую силу. Физическую или моральную.
Вообще плохо. Нервничаю.
Сначала стараюсь всеми силами удерживать хладнокровие. Пока могу.
Потом, если уже тормоза слетели - иду вразнос. Страх обычно в этот момент улетучивается, и начинается либо форменная драка, либо форменный скандал. Под горячую руку мне лучше не попадать, потому что мозги тоже выключаются, и могу дров наломать. В школе как-то чуть глаз не выбила пацану граблями, еще был случай, когда металлические стулья летали по классу. Когда кричу - слышно далеко и способна трехэтажные конструкции мата строить, хотя в быту стараюсь использовать пореже.
Потом, когда накал сходит - начинается мандраж, страх, самобичевание и тому подобные неприятные ощущения вплоть до дрожи в коленках. Но эту фазу уже обычно мало кто видит.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Другие - в основном считают.
А сама себя - нет.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - это когда глаз радуется, а в душе растекается чувство гармонии. И хочется созерцать и медитировать)))
Меняется, но редко.
Обычно ваще не согласуется. За исключением пейзажей и натюрмортов))))
Вкус у меня специфический. Готичненький, потому и выходит)))

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Неа, нетути. Каждому нравится что-то свое. Бывают, совпадают вкусы. Но чтобы у всех и сразу - такого не бывает. Обязательно найдется кто-то, кому не нравится. И этим кем-то обычно бываю я))))

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Так чтобы можно было расслабиться. Чтобы все было функционально, гармонично, удобно.
Никак не оценивают. То ли я редко это делаю напоказ, то ли у меня опять же вкус специфический, то ли мне это плохо удается. Себе создать комфорт - запросто. А другому... не рискну. Мне слишком часто говорят, что у меня нет вкуса и слышать это лишний раз не хочу.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Комфортную, качественную, подходящую по цене и размеру. Ну и на свой вкус.
Не следую. Мода - "это слово ругательное, попрошу ко мне его не применять")))) Мое представление о красоте и мода - это как мокрое и горячее. В разных плоскостях.
Что одевать - никак не понимаю. Есть коллекция фактов, которые я о себе знаю. Какие штаны носить можно, какие нельзя и так далее. Если одену на себя или другого - вижу диспропорции, отсутствие гармонии. Могу даже сформулировать, в какой именно области тела. Но пока оно на вешалке и я такого ни разу не одевала - определить не смогу.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Ни разу не доводилось. Не пускали))))
Когда выпадет возможность - буду конечно оформлять сама. Доверить смогу разве что человеку, который хорошо знает мои вкусы и будет делать так, как нравится мне, а не ему. Но пока что таких нет.

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо тому, кто хорошо разбирается, когда они уместны. Кто не разбирается - лучше не рисковать.
Неуместно - смеяться на похоронах и плакать на свадьбе.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Войти могу запросто))) Достаточно вспомнить все свои комплексы, расчесать своих тараканов и подумать "ох, какая я несчастная, ничего у меня не получается, ну кому я такая нужна, никто меня не понимает...." Все, заряд иппохондриии гарантирован.
Выхожу долго и мучительно. Поэтому лучше не входить)) Читаю приятные книжки, фильмы смотрю, занимаюсь любимым делом, съем что-нить вкусненькое, позвоню подруге и, если ей это не мешает, поною в трубку - а она рано или поздно разговор переводит. Отвлекаю себя короче. Иногда можно поплакать, если сильно прижало. А вообще лучше просто спать лечь. На утро обычно проходит.
Облегчающим может быть только если хроническая усталость навалилась, от работы уже кони дохнут, а от морально-физического напряжения выть в голос хочется. Тогда посидеть-пореветь - самое оно.
Состояние после, если не спала и сильно прижало - уставшее. Как будто стометровку бегала. Но облегченное, потому что накопившиеся эмоции вышли. А если не сильно прижало - обычное.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Из хорошего в плохое - быстро.
Из плохого в хорошее - долго.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Обычное - никакое. Эдакое средне-статистически серое с периодическими всплесками то в плюс, то в минус. "Температура 36,5, нос сухой."
Наружу - не всегда. Если есть причина радоваться - делюсь ей и излучаю позитив и всех вокруг бодрю. Если нет - стараюсь быть обычно-вежливой. Если депрессняк, иппохондрия и "усе пропало, шеф" - ну стараюсь держаться до последнего, пока есть силы. Близкие друзья замечают все равно, остальные просто считают, что я погружена в дела и заботы. В своем кругу могу и поныть немножко - в пределах допустимого. Иногда, когда опускаюсь на самое дно, начинаю шутить и развлекать, как шут гороховый. Но по-моему, это уже где-то рядом с психозом.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
"Температура 36,5, нос сухой."

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Ровно. МЧ был доволен - я внесла посильную лепту в решение его проблем. Бухгалтеру пообещала коробку конфет за консультацию и посудачили на рабочие темы, я вокруг нее потанцевала танцы с бубном. Мама по телефону отчиталась, как идет отдых на море. Ничего примечательного.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие - это выражение наружу сопереживания чужим проблемам.
Как не надо - не знаю. Знаю когда не надо - когда человек в силу характера в нем не нуждается или оно ему сделает только хуже. Думаю, причитать "ах ты ж бедная лапушка, горе то какое, горе!" не надо. Патамушто перебор и только на деструктивный лад настраивает.
Как я его проявляю? Легче всего - поддержкой. Принести салфетки, пепельницу, алкоголь, закусь, подставить плечо, выслушивать и быть жилеткой. Если все это неуместно или нет возможности - тогда трудно.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Я бы сказала, есть этикет. Правила вежливости, культурного поведения, уместность. Что такое нормы - плохо понимаю.
Этикета придерживаюсь, когда плохо знаю людей и они меня тоже. Когда знаю хорошо - не считаю нужным.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)?
Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мораль - это такой сферический конь в вакууме....
Ну педофилия - аморально. Но она и законом запрещена. Голым ходить по улицам - аморально. Воообще много чего аморально.
А если не брать крайностей - то мораль у каждого своя. И как мораль понимают другие - я плохо разбираюсь.
Думаю мое поведение вписывается в рамки в большинстве случаев, просто потому что я консервативна во многих вопросах и не люблю привлекать к себе излишнего внимания. Но когда начинаю обсуждать те или иные вопросы - зачастую оказывается, что мои границы морали расплычатее, чем у других.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Реакция - нулевая. Пока его отношение он держит при себе и оно не выливается в какие-то конкретные действия. Ну, если мне этот человек нравится - могу слегка расстроиться.
Выразить - а зачем? Если мы работаем вместе, это вообще неуместно. А так не вижу необходимости. От того, что я его выражу, человек в лучшую сторону все равно не изменится и под меня прогибаться не будет. Вот если он что-то конкретно плохое делает и это цепляет меня, моих друзей или влияет на качество общей работы - тогда будем предпринимать меры. Как - аккуратно подрезать ему крылья доступными методами. Сидя в кустах))))
Долго - могу. Если человек не меняется. Хоть всю жизнь. Но вообще находиться рядом с тем, кто тебе не нравится, всю жизнь - вредно. Лучше дистанцироваться.
Обиды - смотря какие. Маленькие - сразу. Средней величины - долго, если человек прощения не попросит. Есть такие, после которых не прощаю вообще. Просто исключаю человека из своей жизни или ограничиваю пересечения с ним и забываю.

[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Глобального - нет. Есть только философский "жить, ради того, чтобы жить" и локальный.
А локально - у каждого он свой. Какой придумаешь, такой и будет.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Ну есть у меня нечто вроде интуиции. Первое впечатление, которое никогда не ошибается - вот этот "плохой", а этот "хороший". Условно.
Но чтобы понять, почему конкретно "плохой/хороший", могут уйти недели и месяцы общения.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия - это неограниченный ничем полет мысли. Способность придумать или представить то, чего нет.
Ну я не знаю таких людей, у которых совсем фантазии нет. Есть те, у кого она бедная. Крылья подрезаны.
У меня - буйная))))))))) Поэтому сидит на привязи. А я ее иногда выпускаю полетать, поразмяться.))))

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Флегматично. Даже положительно порой - уж лучше все будут совершенно непохожие друг на друга, чем все совершенно одинаковые.
"Мера выделения" - звучит прекрасно)))))))))
Мера - в пределах того же этикета, воспитания и морали. Как говорится, свобода человека заканчивается лишь там, где начинается свобода другого.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Если правильными в смысле этически-моральных вопросов - не согласна. На костях храма не построишь.
А если в плане материальности, то если идея хорошая и эффективная, неправильной она быть не может.

[БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Опыта набираются. Набивают шишки. Как следствие, меняют тактику и/или мировоззрение.
Отношусь философски - естественный процесс.
Если изменения заметны - видят. А если нет - видят уже когда сравнивают человека сейчас и его же двадцать лет назад.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - это такая субстанция, которая течет из прошлого в будущее и происходит каждую секунду. Но при этом мы его не замечаем, пока не начинаем мерять, сколько уже посеяно.
Убивать - запросто. Но только с пользой)))

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Сложно сказать. Иногда я сама могу просчитать, чем дело кончится. Просто потому что логически вижу последствия определенных поступков. Но это обычно имеет небольшой срок действия. Предсказывать на годы вперед не умею. Но обычно в этом и не нуждаюсь - фигли надо знать, что будет через годы? До этого еще дожить надо, а жить надо здесь и сейчас. А за это время все поменяться может, и учесть все факторы, коих великое множество, невозможно в принципе, если твой мозг - не супер-компьютер.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Да. Постоянно. Если только не на самолет или экзамен)))
К опозданиям других - флегматично. Посижу книжку почитаю. Если только опять же не на самолет или экзамен))

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

а) "Ну и нафиг я так рано приперлась? Ладно, пойду водички куплю. И засяду на вон той лавочке почитаю книжку."
b) "Так, боевая готовность. Бутылку в сумку, наушники вынимаем, чтоб только книжка в руках осталась".
c) "Ладно, книжку тоже спрячу".
d) Звоним. "Где? Ну ладно, жду." Достаем книжку снова.
e) Звоним снова. "Ну где тебя черти носят? Успеваешь до закрытия магазина? Если нет, тогда я сама схожу, а ты позвони как будешь на месте. Да? Ну давай, я жду." Вставляем наушники опять.
Последний раз редактировалось Masheri Вт июл 16, 2013 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Тирланна » Вт июл 09, 2013 4:36 pm

Masheri писал(а):которые я считала интуицией (например, погруженность в свои мысли и набивание шишек о встречные столбы) можно объяснить интроверсией.

У Габа [БИ] ролевая, так что, наверное, это может быть такое проявление ролевой...

Masheri писал(а):Например, обустраивание комфорта и уюта в доме. Насколько я могу судить, у меня нету в доме уюта и комфорта. У меня в доме, пардон, срач. Перманентный. И мне на него глубоко параллельно и прямоугольно. Правда, квартира не моя и возможно временная. Может, была бы моя, крутилась бы пчелкой? Готовить я не умею. И не люблю. Так, изредка под настроение "пробивает" на "шедевр". Но получается все равно не фонтан.

Габ, насколько я поняла, не столько парится о комфорте, сколько старается обеспечить себя необходимым минимумом по этой части. У него ж сенсорика минусовая! Это не Дюмчик, который будет на всю катушку себя обкладывать комфортом и плюшками. Габен в этом плане жестко стелет.

Masheri писал(а):Я плохо ощущаю свое тело.

Если вам руку прикрыть газетой - вы будете думать, что вам оторвало руку? Ну или если поранитесь - почувствуете только через несколько часов или пока вам кто-нибудь не скажет: "эй, %name%, у тебя на щиколотке кровь запеклась!"?

Masheri писал(а):Я не умею выбирать себе одежду. Я вообще ее выбирать не умею, скажем так. Удобно, практично, недорого, сидит прилично - берем. А красиво там, некрасиво, стильно, не стильно, сочетается, не сочетается... в лес.

[ЧЛ] :D Скажем так, о красоте парятся те, у кого [БС] творческая, ролевая, болевая и т.п. Ну или [БС] с +. А при базовой [БС] минусовой - будет скорее просто уверенность в собственном стиле: "мне нравится, комфортно, удобно - и ладно, а что остальные об этом думают - меня не парит". Типа таво.

Masheri писал(а):Когда я вижу себя на видеозаписях - у меня происходит культурный шок. Это я? Это точно я?! А у вас там видеокамера случайно из строя не вышла? А то может это дефекты изображения или звука... Неужели я и правда так выгляжу, так двигаюсь и у меня такой голос? Кошмар.... выключите это.

У многих так :) По крайней мере, если первое время на себя смотреть на записи. Потом уже привыкается.

Это только мое ИМХО, я не спец, просто у меня среди знакомых и родных есть Габены :add14
Тирланна
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: с подвыподвертом

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 4:58 pm

Тирланна писал(а):Если вам руку прикрыть газетой - вы будете думать, что вам оторвало руку? Ну или если поранитесь - почувствуете только через несколько часов или пока вам кто-нибудь не скажет: "эй, %name%, у тебя на щиколотке кровь запеклась!"?

Это только мое ИМХО, я не спец, просто у меня среди знакомых и родных есть Габены :add14

Вот и хорошо что есть. Потому как трудно понять кто ты из абстрактных понятий. :)

Если прикрыть газетой, конечно не буду)))) Но если поранюсь и оно не болит, не течет кровь - реально могу дождаться, что скажут. Например у меня ноги в синяках постоянно. Я их сбиваю обо всякие углы. Так вот о количестве синяков на своих ногах я не в курсе. И когда очередной знакомый делает круглые глаза - "Что это?! Где ты так навернулась??!" - я вполне могу этот синяк вообще впервые увидеть. Постоянно такое происходит, я уже просто пожимаю плечами - ну синяк и синяк, тоже мне повод для обсуждения.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Тирланна » Вт июл 09, 2013 5:04 pm

Masheri писал(а):Например у меня ноги в синяках постоянно. Я их сбиваю обо всякие углы. Так вот о количестве синяков на своих ногах я не в курсе.

Ну вы же, наверное, чувствуете, что ударились где-то. Я, конечно, не знаю точно, сенсорик я или интуит, но если ударяюсь об что-то, то чувствую, но не могу сказать заранее, будет у меня синяк или нет. Синяки говорят о не очень толстых стенках сосудов или о сильном ушибе, не более того, имхо :)
Кстати, вот:
Правда ли, что у Габенов в основном чувствительная кожа?
Может, как-нибудь поможет. Особенно последнее сообщение навело на мысль. Хотя как знать, тут не у всех ТИМ правильно может быть определен.
Тирланна
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 5:14 pm

Тирланна писал(а):Ну вы же, наверное, чувствуете, что ударились где-то.

Правда ли, что у Габенов в основном чувствительная кожа?
Может, как-нибудь поможет. Особенно последнее сообщение навело на мысль. Хотя как знать, тут не у всех ТИМ правильно может быть определен.

В этом и прикол. Не чувствую. Если реально саданулась об угол - то да, трудно не заметить. Но я и не задаюсь вопросом, будет синяк или нет - меня это не интересует.

Но 80% моих синяков - неведомого происхождения. Понятно, что просто так синяки не берутся - где-то ударилась. Но где и когда - сие остается за кадром.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Тирланна » Вт июл 09, 2013 5:17 pm

Masheri писал(а):Но 80% моих синяков - неведомого происхождения. Понятно, что просто так синяки не берутся - где-то ударилась. Но где и когда - сие остается за кадром.

Хм... ну это может быть и не ТИМно. Вполне возможно, это индивидуальные физические особенности. Поэтому не думаю, что нужно отталкиваться только от этого.

Вы изучали самостоятельно модель А и признаки Рейнина?
Тирланна
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 5:25 pm

Чувствительная ли кожа - вопрос хороший.

Мне часто говорят, что я неженка. И в каких-то вопросах и я и правда неженка. Например, косметические манипуляции над моей кожей я не перевариваю. Парикмахеров не люблю всех поголовно. И к косметологам и прочей братии не хожу поэтому. Не переношу малейшего дискомфорта, а над порезом и пореветь могу, если больно.

Зато когда ломаю руки-ноги - остаюсь совершенно спокойной. Хладнокровна как удав. Перевязать, в больницу, гипс, справку, домой, есть кальций. Боль может быть такая, что я подняться не могу, но я не пророню ни слезинки. Парадокс-с....
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 5:27 pm

Тирланна писал(а):
Masheri писал(а):Но 80% моих синяков - неведомого происхождения. Понятно, что просто так синяки не берутся - где-то ударилась. Но где и когда - сие остается за кадром.

Хм... ну это может быть и не ТИМно. Вполне возможно, это индивидуальные физические особенности. Поэтому не думаю, что нужно отталкиваться только от этого.

Вы изучали самостоятельно модель А и признаки Рейнина?

Ну что-то типа того. Хотя "изучала" - это наверное слишком громкое слово. Я кстати и не со всеми признаками до конца согласна. Что Бальзачьими, что Габеновскими. Точнее, я сижу над ними в раздумье, прикидывая так и эдак. И получается, что в половине ситуаций мне это свойственно, в половине не свойственно. Наверное, я себя не знаю :unknown:
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 09, 2013 5:36 pm

Я плохо ощущаю свое тело.

на этом можно и закончить (если это правда)
НЕ габен

прочитайте, что такое [БС]
что такое базовая функция
и что такое [БС] на базовой (как это имеет место быть в случае с габеном)
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден

Сообщение Тирланна » Вт июл 09, 2013 5:48 pm

Masheri писал(а):Прошла таки профессиональное типирование

Дима Боженко писал(а):на этом можно и закончитьНЕ габен

Вот и подтверждение того, что профессиональное типирование - еще не панацея :D

Хотя... смотря что считать профессиональным типированием.

Masheri писал(а):получается, что в половине ситуаций мне это свойственно, в половине не свойственно. Наверное, я себя не знаю

У меня в тех же описаниях функций по Стратиевской получается, что от какого-то ТИМа ролевая похожа, от какого-то болевая и т.п. :D
Но вспоминая себя в детстве, например - вылитый Дон Кихот.
Тирланна
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 5:59 pm

Дима Боженко писал(а):прочитайте, что такое [БС]

Ну вот я взяла описание базовой Габена Стратиевской. Получается фифти-фифти.

Для представителей этого типа характерно стремление оградить себя от неприятных ощущений. Уйти в уютное, комфортное уединение, уйти в приятное общество, в "теплую компанию", допускающую легкие и ни к чему не обязывающие отношения; уйти в воспоминания, ярко и точно воссоздающие приятные впечатления, однажды пережитые и надолго запомнившиеся. ("Я как сейчас помню запах свежескошенной травы футбольного поля, на которое я вышел первый раз в жизни...")

Да, определенно.

Габен — единственный из всех типов личности, кто совершенно безошибочно подмечает те самые сокровенные ощущения и потребности, которые не всякий человек в себе замечает и в которых не всегда себе признается. Более того, Габен может подойти к незнакомому человеку и сказать ему об этом. Может подсказать, как избавиться от неприятных ощущений, может ему в этом помочь. Например, может по глазам человека определить, что тот голоден, может пригласить его к себе домой и накормить. Физическую неудовлетворенность человека определяет безошибочно, более того, не может остаться к ней безучастным. Габена раздражает даже невольное наблюдение чужих страданий.

Может быть я замечаю, но не замечаю, как замечаю? :D По крайней мере обычно я не могу сказать, что чувствует другой человек. Осознанно, по меньшей мере.

Габен очень дорожит созданным им ощущением физического и душевного комфорта. Поэтому старается избегать раздражителей, разрушающих его внутреннюю гармонию. А раздражать его может и неэстетичность чьего-либо облика, и резкие запахи или звуки, и тусклое освещение, и перегруженный интерьер, и обшарпанные стены, и неприятные интонации в голосе. Любое проявление физического и эмоционального дискомфорта влияет на его настроение (иногда даже на потенцию), вызывает у него внутренний протест, желание срочно сменить обстановку. Габен всегда старается изолировать себя от окружающих раздражителей. Например, находясь дома, может отключать телефон, чтобы ничто не мешало его приятному уединению.

ДА! Но при этом обшарпанные стены в своей квартире меня не раздражают. А вот телефон мне завсегда отключить хочется. И слово "гармония" у меня почти ключевое.

Одеваются просто, удобно и со вкусом. Любят практичный, спортивный стиль. Любую, даже рабочую одежду умеют носить с непринужденным изяществом. Независимо от предназначения одежды Габены всегда уютно и удобно себя чувствуют в том, что на них надето. Менее всего Габен заинтересован гнаться за модой, поскольку во вкусах довольно консервативен. Предпочитает выглядеть аккуратным и ухоженным, хотя не стесняется и в рабочей одежде появляться всюду, где ему заблагорассудится.

Да, одежда обязана быть комфортной. Некомфортную и непрактичную одежду я вообще не признаю. Мода - это вообще слово ругательное и ко мне попрошу его не применять :D Но вкус у меня специфический, свой собственный :) И если я считаю, что так красиво - никто и никогда не сумеет переубедить меня в обратном. Как и в том, что красиво что-то, что мне не нравится.

Любит и ценит удовольствия во всех их проявлениях и ни в коем случае от них не отказывается; умеет их надолго растягивать, благодаря своей способности вновь и вновь воспроизводить в памяти приятные ощущения. Стремление к удовольствиям для Габена — это скорее норма жизни: "А кто не стремится к удовольствиям? А что, нужно жить и обязательно мучиться? Если бы у меня было десять жизней, я бы одну прожил так, как хочет мама, другую — как хочет жена... Но у меня одна жизнь и я ее проживаю так, как я хочу."

С мнением, что "за всякое удовольствие в этой жизни нужно платить", категорически не согласен. Габен вообще не принимает такой постановки вопроса. Удовольствие в его понимании - индивидуальный настрой субъективных ощущений. Умение настраиваться на получение удовольствия это его субъективная способность, его индивидуальная заслуга Так, зачем же нужно за это расплачиваться?

Ни при каких обстоятельствах Габен не подставит под удар свое личное благополучие, комфорт и покой Более того, таких обстоятельств он старается не создавать, а если они уже сложились неблагоприятным для него образом, старается выйти из ситуации с наименьшими для себя потерями

Вследствие таких установок Габен может показаться человеком эгоистичным и себялюбивым И такое мнение окружающих действительно существенно усложняет жизнь представителям этого типа Впрочем, Габены упорно отстаивают свое право жить так, как им хочется, мотивируя его тем, что не намерены никому доставлять неприятностей и действительно очень переживают, если их образ жизни заставляет кого-то страдать.

Тоже да. Эгоисткой меня все время называют все кому не лень. Я махнула на это дело рукой и выстроила философию "эгоизм - естественен и полезен" для тех, кто пытается меня этим словом уязвить. :D

Габенам доставляет удовольствие в первую очередь ощущение собственных сил и собственного здоровья Многие из них стараются вести здоровый образ жизни Отдают предпочтение тому виду спорта, который более насыщен яркими впечатлениями и сильными ощущениями альпинизм, туризм, подводное плавание Спорт для Габена — это не только испытание выносливости, это еще и ощущение полноты жизни, яркости и полноты впечатлений. (Образ отважного путешественника-первопроходца необычайно привлекает представителей этого типа, поэтому некоторые из них в числе любимых писателей в первую очередь называют Джека Лондона )

Многие Габены с удовольствием придерживаются здорового режима питания, увлекаются вегетарианской пищей или "сыроедением". Все без исключения представители этого типа великолепно умеют готовить, практически не учась этому Ценят естественную красоту вкусовых ощущений Поэтому могут спокойно придерживаться бессолевой диеты и обходиться без острых приправ

Серьезно занимаются профилактикой своего здоровья, диетами, гимнастиками Некоторые из них в стремлении выйти на максимально эффективный биоэнергетический режим и добиться полной концентрации ощущений увлекаются йогой, занимаются медитацией, стремятся познать пределы своих сенсорных возможностей.

Нууууу.... скорее нет, чем да. Я люблю под настроение кататься на велосипеде. Люблю под настроение и по идейному убеждению следить за калориями. Иногда нахожу в этом даже какой-то вселенский смысл и удовольствие, в том, чтобы следить за своим здоровьем. Но в большинстве случаев мне банально лень и не хочется тратить энергию и нервы. Со спортом мы не дружим.

Любят ходить пешком, причем в их походке чувствуются слаженность и размеренный автоматизм движений. На протяжении всей ходьбы Габены держат ровный, однажды заданный темп. Не любят останавливаться, дожидаясь отставших Поэтому предпочитают ходить пешком в одиночестве Ходьба для Габенов — еще и способ сосредоточиться на своих мыслях. Процесс ходьбы для них иногда бывает важнее цели следования.

Троекратное да.

Габены наделены тонким ощущением гармонии цвета, линии и формы Тонко чувствуют цветовые сочетания, ощущают меру насыщенности цвета, динамику линии, легкость и незагромажденность форм.

Не любят подавляющей монументальности Им нравятся простые формы, лишенные декоративных излишеств Умеют рационально использовать пространство, даже в тесном помещении могут создать иллюзию простора и ощущение неперегруженного пространства. (Образец габеновской эстетики точнее всего представлен эстетическими традициями Японии, сочетание гармонии и функциональности простых и естественных форм )

Ну, скорее таки да. Есть у меня какое-то интуитивное, встроенное чувство гармонии и баланса. Но я им делиться не люблю и обсуждать это тоже. Мне все время кажется, что если я начну это афишировать, меня зафукают. Наверное потому что мне с детства талдычили (и продолжают), что у меня нет вкуса, соответственно я ничего не понимаю и понимать не могу.
Но Японский стиль я люблю))) Он действительно.... лаконичен.

В доме не терпят лишних вещей и без сожаления их выбрасывают. В быту умеют обходиться малым. Умеют организовать комфорт самыми минимальными средствами. Умеют создать ощущение уюта и благоустроенности при любых условиях и обстоятельствах.

А мама меня обозвала плюшкиным. Мне все время жалко выкидывать разные штуки, потому что мне хочется применить их в дело и что-то из них сделать полезное. Полезное делать хронически нет времени, но выкидывать все равно жалко.

А вот читала я Бальзаковскую базовую - нифига не почувствовала. Сча попробую внимательно вчитаться.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Вт июл 09, 2013 6:02 pm

Кстати, вести из лички.

Товарисч Bitter82 посмотрел на мои фото и сказал - явный сенсорик и похожа на Габена :I4
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Тирланна » Вт июл 09, 2013 6:09 pm

Masheri писал(а):Кстати, вести из лички. Товарисч Bitter82 посмотрел на мои фото и сказал - явный сенсорик и похожа на Габена

Ну, внешность может еще мало о чем говорить. Меня вот по мнешности в Дюмки пророчили по старым фоткам, а по новым - в Гека. :D
Везде пишется, что сенсорики должны быть пухленькими или округлыми, а у меня приятель-Габен имеет чисто интуитивную внешность: сутулится, худой, щеки впалые. В общем, ни намека на сенсорику. Я и то сенсорнее него выгляжу :D

Masheri
И по поводу болевой: как относитесь и реагируете, если кто-то в близком окружении, например, истерит, пытается манипулировать вашими эмоциями: вызвать жалость, например? Умеете ли утешить расстроенного друга, хотите ли этого? Каким образом это делаете?
Тирланна
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 09, 2013 6:21 pm

Masheri писал(а):
Дима Боженко писал(а):прочитайте, что такое [БС]

вот вы удалили из моей цитаты слова "если это правда", а это ключевой момент

Да, одежда обязана быть комфортной. Некомфортную и непрактичную одежду я вообще не признаю.

отсюда следует, что ваши слова про "не чувствую тело" - враньё, милое такое кокетство, скажем так, чтоб никого не обидеть
человеку, который не чувствует тело, ему плевать на удобство одежды потому что
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден

След.

Вернуться в Типирование на форуме