Сомнения по поводу сенсорности и Габенистости

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Сообщение Masheri » Вт июл 16, 2013 11:38 pm

Дима Боженко писал(а):
Masheri писал(а):Вопрос номер один и самый главный. Я читала про базовую бальзаков - но так и не поняла, что это такое и с чем ее едят. И как она проявляется в быту. Поэтому не могу понять, есть она у меня или нет.

в быту она проявляется так, что чем сильнее она работает, тем больше вы забываете про быт, и забиваете на него
вот когда вы говорите про то что вы "в астрале" - это вот примерно из этой оперы что-то такое

Но дело в том, что когда я в астрале - это у меня конкретные мысли в голове ходят. С интуитивными чувствами мало связанные. Причем чаще всего - гм, далекие от реальности.

А у базовой функции, как я поняла, конкретное вполне назначение. Например, дуалу помогать.
Masheri
Участник
Участник

Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: QA Engineer

Сообщение Masheri » Вт июл 16, 2013 11:47 pm

А еще непонятно вот что. Если я интуит, то это объясняет синяки на ногах. Вкупе с иррациональностью объясняет пофигизм на беспорядок в квартире.

Но не объясняет, за каким фигом мне надо по полдня сидеть в ванной. Или валяться на диване с ноутбуком или книжкой, обложившись при этом с максимальным комфортом всеми нужными вещами. Или Бальзаки тоже могут полдня сидеть в ванной?
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Kagesai » Вт июл 16, 2013 11:48 pm

Masheri писал(а):А у базовой функции, как я поняла, конкретное вполне назначение. Например, дуалу помогать.

Базовая функция - определяет программу действий. Мы редко ее замечаем внутри себя, но она очень сильно заметна в окружающих маркером "свой". Помощь дуалу - это побочный эффект.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 8
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Сообщение Masheri » Вт июл 16, 2013 11:58 pm

Kagesai писал(а):
Masheri писал(а):А у базовой функции, как я поняла, конкретное вполне назначение. Например, дуалу помогать.

Базовая функция - определяет программу действий. Мы редко ее замечаем внутри себя, но она очень сильно заметна в окружающих маркером "свой". Помощь дуалу - это побочный эффект.

То есть правильно я понимаю -
1. Проявления собственной базовой не отловишь.
2. Маркер "свой" - это в смысле тождик?
3. Если рядом не дуал, функция попросту не востребована?
Последний раз редактировалось Masheri Ср июл 17, 2013 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 12:02 am

А еще вот такой был случай, который поставил меня в тупик.

В общем, была у нас в городе сильная гроза. И на перекрестке, где остановка моего трамвая, образовалась автомобильная пробка. И некоторые машины, чтобы не стоять в пробке, ломанулись через трамвайные пути. А потом самые наглые - решили ехать прямо по остановке, где люди трамвая ждут. Люди отошли по углам, шипят и матерятся им вслед.
Так вот после второй или третьей машины мое терпение лопнуло. Я встала поперек остановки, ноги на ширине плеч, руки в боки. И показываю водителю рукой, куда ему проваливать надобно - мол, я с места не тронусь.
Три машины так завернула.

А потом, когда они все посваливали - стою и чувствую, что коленки дрожат и сердце в груди колотится ни с того, ни с сего. Какое-то... возбуждение, чтоле. Щит и меч мне)))

Я потом долго над этим думала. Это что такое вообще было? Волевая сенсорика чтоле включилась?

И может ли такое Бальзак зачудить?
Последний раз редактировалось Masheri Ср июл 17, 2013 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Kagesai » Ср июл 17, 2013 12:06 am

Masheri писал(а):То есть правильно я понимаю -
1. Проявления собственной базовой никак не отловишь.
2. Маркер "свой" - это в смысле тождик?
3. Если рядом не дуал, функция попросту не востребована?

1. Ее действие кажется естественным ходом событий. Ну все равно что дышать. Но отловить сознательно ее можно.
2. Маркер "свой" срабатывает либо на тождиков, либо на родственников.
3. В первую очередь эта функция востребована самой личностью.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 8
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Хагалаз

Сообщение HotIce » Ср июл 17, 2013 12:08 am

Masheri писал(а):А еще вот такой был случай, который поставил меня в тупик.
...

Masheri, а это единственный случай, который Вы можете припомнить, когда Вы включались подобным образом?
И Если бывало раньше, всегда ли эти случаи были так или иначе связаны с нарушением писанных или не писанных правил поведения?
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
HotIce
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Интегратор вселенной

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 12:17 am

Masheri писал(а):Но дело в том, что когда я в астрале - это у меня конкретные мысли в голове ходят. С интуитивными чувствами мало связанные. Причем чаще всего - гм, далекие от реальности.

А у базовой функции, как я поняла, конкретное вполне назначение. Например, дуалу помогать.

назначение базовой функции - построение обобщенной модели среды, карты реальности - "мир как я его вижу" - чтобы с помощью - и внутри - этой виртуальной модели мы могли действовать

есть 8 архетипов или принципов, по которым создаётся эта модель

но архетип - это такая штука, которую нельзя выразить словами, отсюда все эти геометрические фигуры, "понимаемые" интуитивно - как их не описывай, любое описание будет лишь отпечатком архетипа

ну как Солнце - оно производит свет, тепло, энергию - все это различные проявления одного и того же Солнца, внутри которого мы с вами живём

поэтому описать 8 информационных аспектов принципиально невозможно

но возможно научить их отличать - как воду мы отличаем от огня, а землю от воздуха, не будучи при этом в состоянии дать внятного определения, что такое вода, земля, воздух и т.п.

поэтому соционику надо изучать долго - накапливая знания о проявлениях того или иного аспекта, той или иной функции и т.п.

способов описания очень много уже накопилось, мне нравится классический, когда информационный аспект описывается с помощью трех дихотомичных признаков

1) явное-неявное (внешнее-внутреннее, формальное-неформальное)
2)динамика-статика (подвижное-неподвижное)
3)тело-поле (объект-отношения, экстраверсия-интроверсия)

и получаем:

[ЧЭ] - неявная динамика тела
[БЭ] -неявная статика поля
[ЧИ] -неявная статика тела
[БИ] - неявная динамика поля
[ЧС] - явная статика тела
[БС] - явная динамика поля
[ЧЛ] - явная динамика тела
[БЛ] - явная статика поля

это очень ёмкие расшифровки 8 аспектов благодаря высокому уровню абстракции так же и очень точные
широта охвата обеспечивает разнообразие внутри ТИМа, иначе все люди были бы как с конвеера - одинаковыми

и они помогают нам действительно отличать такие непохожие в действительности архетипы как [БИ] и [ЧИ] - мы видим, что у [БС] и [БИ] и то больше общего
[ЧИ] - это сосредоточенное проникновение в скрытую суть тела (объекта) внешнего мира, тогда как [БИ] это отражение динамических (не сущностных) процессов бессознательного

противоположным полюсом интровертной интуиции [БИ] является экстравертная сенсорика [ЧС]
это означает, что [БИ] включается на полную мощность при сенсорной депривации, а [ЧС] - это напротив максимально алертное состояние, когда внешний мир воспринимается очень четко, красочно, когда внимание обострено настолько, что слышен любой шорох - эта функция обеспечивала исторически выживание в дикой природе с помощью глаз, ушей, носа, кожи и повышенного тонуса

ну и вот представьте себе две базовых функции, два принципа построения модели среды - по принципу [БИ] и по принципу [ЧС] - у вас получиццо чтото вродеесенина с бальзаком с одной стороны и жукова с наполеоном с другой :D
Последний раз редактировалось Дима Боженко Ср июл 17, 2013 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Медали: 2
Профессия: онден

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 12:24 am

Masheri писал(а):
Но не объясняет, за каким фигом мне надо по полдня сидеть в ванной.

как раз с целью сенсорной депривации, она получается конечно хило, но все равно, тут наблюдается ослабление [ЧС] и усиление [БС] , ближайшего соседа [БИ] - что в переводе на русский означает в комфорте можно и помечтать, а индусы на этот счет говорят - прежде чем медитировать, надо сесть в устойчивую удобную позу (или лечь)
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 12:30 am

Волевая сенсорика чтоле включилась?

именно

Masheri писал(а):И может ли такое Бальзак зачудить?

все могут всё
но специализируются каждый на чем-то своём
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 12:35 am

HotIce писал(а):
...

Masheri, а это единственный случай, который Вы можете припомнить, когда Вы включались подобным образом?
И Если бывало раньше, всегда ли эти случаи были так или иначе связаны с нарушением писанных или не писанных правил поведения?

Я бы сказала, это связано не с нарушением правил, а с чем-то другим. Не могу объяснить словами - наглость, несправедливость, чтоле. Они ведь поначалу переезжали рельсы и по над заборчками ползли. Тоже нарушение правил, но меня это даже позабавило. А переть прямо по пешеходной зоне, где люди стоят - это свинство.
Сказать, что единственный - нуууу не совсем. Эти чувства мне смутно знакомы, но видимо они не всегда прорываются на поверхность.

Вот например на работе есть девушка, которая мне не нравится. Она за спиной кляузничает. И когда мне рассказывали, что она за глаза меня перед начальством грязью поливала - я только плечами пожала. Возмутилась, но никаких особенных чувств, просто констатация факта - ну змея, что ты сделаешь. А когда мне рассказывают, как она в очередной раз поливает грязью мою коллегу и подругу по совместительству - умницу, ответственную, трудолюбивую, с высокими показателями эффективности, только мягкая слишком - та же волна чувств поднимается. И внутреннее чувство бессилия, потому что тут руки в боки не поставишь.

Еще история такая же произошла в школе. Моя лучшая подруга стала таковой как раз после этой истории. Я там белой вороной была, мне постоянно гадости делали. Но я старалась игнорировать, пока сильно не доставали. А потом однажды она за меня вступилась - и они всей сворой ее окружили. Так во мне такая злость поднялась... схватила швабру наперевес, заслонила ее собой - "кто первый сделает шаг вперед - сломаю на спине!" Причем не блефовала - готова была выполнить угрозу. Так они спасовали.
А потом меня колотило еще полчаса.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Evgeniy12 » Ср июл 17, 2013 12:45 am

Masheri писал(а):фото, которые самые нормальные. Это те, когда у меня было хорошее настроение и меня перед съемкой "строили" - "туда голову поверни, сюда голову опусти

А..., вот оно чё! Значит туда-сюда, говорите, а ведь это суггестия по [ЧС] так работает у Балей и Есей.
Я читала про базовую бальзаков - но так и не поняла, что это такое и с чем ее едят

Так! Задание, Masheri: дайте МНЕ пять примеров проявления у Вас [БИ] - т.е. Вы, Masheri, долго и нудно изучаете матчасть и ДАЁТЕ, наконец, МНЕ объяснение на вопрос: "А шо такое [БИ] и иде она у миня". Или же Вы просто ТУПО считаете себя Балем БЕЗ МОИХ ОБЪЯСНЕНИЙ (да и зачем мои объяснения Вам, такой непонятливой, нужны-то?)!

не свойственна Бальзакам - я смеюсь громко. И если я рассказываю что-то очень интересное для себя - у меня громкость голоса неосознанно повышается. Я даже с этим долго боролась.

Ну почему-же не свойственно - как раз свойственно это Балям: громкость - это не только [ЧЭ] , но и это ещё и проявление мощи [ЧС] - суггестивной Баля: для Баля интересно то, что МОЩНО.

Если я интуит, то это объясняет синяки на ногах. Вкупе с иррациональностью объясняет пофигизм на беспорядок в квартире.

Ответ лежит на поверхности - САМИ мне объясните это.

за каким фигом мне надо по полдня сидеть в ванной. Или валяться на диване с ноутбуком или книжкой, обложившись при этом с максимальным комфортом всеми нужными вещами. Или Бальзаки тоже могут полдня сидеть в ванной?

Опять за тем-же фигом: суггестия по [С] - ни один самый разгабенистодюмо-жуково-напосенсорик НЕ будет по полдня "сидеть в ванной" - он быстренько смекнёт, что пора тЕльцу в КОМФОРТНУЮ сенсорную среду, а вот бедный базовый интуит, особенно [БИ] -ый, который по своей природе НЕ СЛУШАЕТ этих самых телесных сенсоров - [БС] , может запросто чё-нить себе повредить (что, опять себя не узнали?) - он же [БС] свою отключил - она же мешает его-то БАЗЕ - [БИ] . Ведь [БС] - [БИ] это СОПЕРНИЧЕСТВО.

Так вот после второй или третьей машины мое терпение лопнуло. Я встала поперек остановки, ноги на ширине плеч, руки в боки. И показываю водителю рукой, куда ему проваливать надобно - мол, я с места не тронусь.
Три машины так завернула...
Я потом долго над этим думала. Это что такое вообще было? Волевая сенсорика чтоле включилась?

Да, включилась - Вы ПОЧУВСТВОВАЛИ свою суггестивную [ЧС] - "я с места не тронусь" - её можно-таки почувствовать в экстремальной ситуации. Поэтому Вы дальше пишете:
потом, когда они все посваливали - стою и чувствую, что коленки дрожат и сердце в груди колотится ни с того, ни с сего. Какое-то... возбуждение, чтоле. Щит и меч мне))
вот это "возбуждение, чтоле" и есть признак суггестии - НЕПОНЯТНОЕ возбуждение, интерес, задор.

Так во мне такая злость поднялась... схватила швабру наперевес, заслонила ее собой - "кто первый сделает шаг вперед - сломаю на спине!" Причем не блефовала - готова была выполнить угрозу. Так они спасовали.
А потом меня колотило еще полчаса.
И опять - то же проявление суггестии по [ЧС] .
Evgeniy12
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 12:50 am

Дим, вот ваше объяснение мне как математику о чем-то говорит :)

А вот про дихотомичные признаки -
Дима Боженко писал(а):способов описания очень много уже накопилось, мне нравится классический, когда информационный аспект описывается с помощью трех дихотомичных признаков
1) явное-неявное (внешнее-внутреннее, формальное-неформальное)
2)динамика-статика (подвижное-неподвижное)
3)тело-поле (объект-отношения, экстраверсия-интроверсия)

не очень понятно. А есть где-то вот все тоже самое поподробнее? Потому что что такое динамика и статика я интуитивно понимаю (что-то там еще с университетского курса физики осталось в голове :) ), и тело-поле еще туда-сюда... а про явное-неявное не очень.

Дима Боженко писал(а):но возможно научить их отличать - как воду мы отличаем от огня, а землю от воздуха, не будучи при этом в состоянии дать внятного определения, что такое вода, земля, воздух и т.п.

ЗЫ. А у воды, земли, огня и воздуха есть вполне внятные определения: H2O, смесь газов, процесс окисления и все такое)))
Но я поняла, что вы имели в виду.
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Masheri » Ср июл 17, 2013 12:52 am

Evgeniy12, спасибо за объяснения. А то я сомневалась, а вас почитаешь - вроде все по местам становится.

А те, у кого волевая сенсорика - на первых скрипках - у них коленки не дрожат и не колотит?)
Masheri
Участник
Участник

Сообщение Дима Боженко » Ср июл 17, 2013 12:53 am

Evgeniy12 писал(а):
он же [БС] свою отключил - она же мешает его-то БАЗЕ - [БИ] . Ведь [БС] - [БИ] это СОПЕРНИЧЕСТВО.

это не совсем так
антагонизм наблюдается между [БИ] и [ЧС] , потому-то если одна из них на базовой, то другая - на суггестивной
а [БИ] и [БС] уживаются настолько, что если одна из них базовая, то другая - ролевая

ну как у драйзера [БЭ] и [БЛ]
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме