Помогите определиться

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

кто

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
50%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
50%
 
Всего голосов : 2

Помогите определиться

Сообщение elin117 » Пн июл 29, 2013 9:50 pm

Дима Боженко писал(а):дело в том, что надо учитывать фактор времени - то есть те вещи, которые в вас либо остаются неизменными, либо регулярно проявляются на протяжении продолжительного времени - всей вашей жизни, желательно, хотя понятно, что с возрастом наблюдается определенная динамика смены и темперамента, и мировоззрения и бог знает чего ещё
глядя на другого человека, вы разве не можете определить - это вот меланхолик, а этот - холерик?

Я мало понимаю как в темпераментах, так и в других людях. Ну то есть понимаю на уровне бешеный значит холерик, а грустный - меланхолик. только где они чистые и всегда одинаковые? У меня лично неизменным остается именно то, что я веду себя по-разному в зависимости от состояния на определенный момент. Если период стрессовый (длительно) - то я бешеная, ору, дергаюсь, взрываюсь и т п. Если период спокойный - я флегматик-пофигист. Если депрессия - меланхолик-нытик. Не знаю, как еще тут объяснить... Такое положения было всегда т.е. меняются жизненные ситуации, меняется поведение. Когда все более-менее спокойно и ровно, то, пожалуй, флегматик. Если я вообще правильно понимаю значения всех этих терминов. они мне кажутся не четкими.

Вообще все чаще читаю в инете, а не в книгах, о той же соционике в последнее время. В общем, чем заинтересуюсь в какой-то момент - то и читаю.


я вот и спросил - чем интересуетесь. как вы получаете информацию не так уж важно. если через компьютер, ок. а вот что это за информация? помимо соционики что-то ещё есть ведь?

А. Ну конечно есть. Но в какой-то один период обычно что-то одно более-менее. последние месяцы соционика. Перед этим было еще "страннее". Если интересно - в личку напишу. Это если речь об именно информации о чем-то (ну то есть, когда я хочу что-то узнать, выучить, понять, и т п). Более коротко меня может заинтересовать вдруг что угодно. Например, зависну на рассматривании дизайна каких-то современных домов или чьих-то картин или каких-то текстах песен, выяснении цен на что-то в разных магазинах, на ибее, на местных, на форумах (иногда почитать, а не писать), на статьях по работе, на том, как что-то нарисовать, на скачке нот, на роликах с пением птиц (чтоб отличать)... что угодно, короче, что вдруг стукнет в голову. все интересы и хобби у меня сидячие. раньше было интересно изучать языки, сейчас надоело уже. но я их тренирую онлайн в разговорах, например, или западных форумах. еще как-то было создание картинок-фракталов в спецпрограммах, ну конечно еще фото, фотошоп.. вообще люблю что-то учить самостоятельно, не в учебных заведениях и для себя, а не для оценок. хотя последнее время уже многое надоело, хочется просто отдыхать, ничего не делая.


[ЧИ] - это слабое место ЛСИ, а [БИ] - слабое место ЛСЭ
первый неуверен в своей способности правильно оценить человека, поэтому имеет репутацию недоверчивого, закрытого товарища
второй не любит пребывать в праздности и плохо отслеживает время, очень не любит, когда его подгоняют, торопят, не любит опаздывать - с чем сталкивается достаточно часто, потому что его блок эго [ЧЛ] [БС] подразумевает не просто работу, но качественно выполненную работу, что очень сложно сделать в срок

Я закрытый и недоверчивый товарисч. Когда я кому-то открываюсь, мне это потом вылазит боком. не хочу такого. лучше молчать. не всегда выходит, конечно, хочется делиться.
Я не люблю, когда меня подгоняют, в частности, в работе, но не только в ней. но меня не волнует качественность моей работы. достаточно минимальная приемлемость без явных огрехов. если что, можно доделать или исправить. а когда подгоняют, мне просто неприятно, я начинаю злиться. меня бесит спешка и суета. И в работе плохо, если кто-то физически или психологически стоит над душой и не дает спокойно сделать дело, вместо этого пытается контролировать в процессе или подгонять или делать со мной вместе (тогда надо спешить, или быстро реагировать - я не умею работать в спешке). Т.е. меня волнует не столько срок ( я укладываюсь всегда, а если нет, то просто говорю, что еще нет, и нечего меня гнать, если вы хотите чтоб было сделано нормально, а не на спешку), а нервирует сам процесс , когда от меня хотят что-то быстро-быстро. Я вообще медлительная. (кроме еды, ем скорее быстро, чем медленно))). а работать быстро - ненене. я не опаздываю. разве что мне самой надо побыстрее что-то доделать, чтоб скорее отдохнуть (от мытья чего-то в квартире, до рабочего задания). вообще, я так думаю, мой жизненный принцип, побыстрее разделаться с любым "надо", чтоб оно на мне не висело, но это не подгонка со стороны, это внутренний настрой. а если не сильно надо, то "если хочется работать, ляг поспи, и все пройдет" :D
elin117
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:10 am
Пол: Женский

Помогите определиться

Сообщение Olja » Вт июл 30, 2013 12:31 am

Дима Боженко писал(а):Нет, я утверждаю, что интроверты не бывают холериками. Точко.

Вы ошибаетесь :)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 12:45 am

elin117 писал(а): У меня лично неизменным остается именно то, что я веду себя по-разному в зависимости от состояния на определенный момент. Если период стрессовый (длительно) - то я бешеная, ору, дергаюсь, взрываюсь и т п. Если период спокойный - я флегматик-пофигист. Если депрессия - меланхолик-нытик. Не знаю, как еще тут объяснить... Такое положения было всегда т.е. меняются жизненные ситуации, меняется поведение. Когда все более-менее спокойно и ровно, то, пожалуй, флегматик. Если я вообще правильно понимаю значения всех этих терминов. они мне кажутся не четкими.


ага, ок
в таком случае гипотеза вашего ТИМа у меня оформилась - это гипотеза, т.е. её надо верифицировать на практике

то, о чем вы пишите, это проявление признака ДИНАМИКА

деление аспектов информации на статичные-динамичные таково:
[ЧЭ] [БИ] [БС] [ЧЛ] - динамичные
[БЭ] [ЧИ] [ЧС] [БЛ] - статичные

если вы посмотрите на модель А и поделите её пополам по горизонтали, вы увидите вверху четыре ментальных функции, а внизу четыре витальных

если в ментальных функциях вы видите динамичные аспекты, то этот ТИМ относится к динамикам, если там статичные, то перед нами статик

особенностью мышления динамиков является то, что они отслеживают изменения, а статики отслеживают постоянство

например, макс - статик, базовый [БЛ] , его картина мира - это результат наблюдения устойчивых элементов жизни

поэтому - если выбирать из логико-сенсоров - а все говорит за то, что выбирать надо именно из них - то макса и жука придётся отбросить, ибо это статики

остаются штирлиц и габен, но габен - болевой [ЧЭ] - стремится к невозмутимости, не любит проявлять эмоций, а вы, я так понял из ваших рассказов, если что - можете устроить немного крика, в случае чего, так что чаша весов склоняется в сторону штирлица, Логико-Сенсорного Экстраверта
Последний раз редактировалось Дима Боженко Вт июл 30, 2013 12:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 12:49 am

Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а):Нет, я утверждаю, что интроверты не бывают холериками. Точко.

Вы ошибаетесь :)


логику своей мысли я уже объяснил:

не бывают интроверты холериками, потому что холерик это очень заметная активность во внешнем мире, и если кто за такой активностью замечен, это означает лишь одно - перед нами экстраверт, а если на клетке слона написано буйвол, не верь глазам своим
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Помогите определиться

Сообщение elin117 » Вт июл 30, 2013 1:04 am

Дима Боженко писал(а):
elin117 писал(а): У меня лично неизменным остается именно то, что я веду себя по-разному в зависимости от состояния на определенный момент. Если период стрессовый (длительно) - то я бешеная, ору, дергаюсь, взрываюсь и т п. Если период спокойный - я флегматик-пофигист. Если депрессия - меланхолик-нытик. Не знаю, как еще тут объяснить... Такое положения было всегда т.е. меняются жизненные ситуации, меняется поведение. Когда все более-менее спокойно и ровно, то, пожалуй, флегматик. Если я вообще правильно понимаю значения всех этих терминов. они мне кажутся не четкими.


ага, ок
в таком случае гипотеза вашего ТИМа у меня оформилась - это гипотеза, т.е. её надо верифицировать на практике

то, о чем вы пишите, это проявление признака ДИНАМИКА

деление аспектов информации на статичные-динамичные таково:
[ЧЭ] [БИ] [БС] [ЧЛ] - динамичные
[БЭ] [ЧИ] [ЧС] [БЛ] - статичные

если вы посмотрите на модель А и поделите её пополам по горизонтали, вы увидите вверху четыре ментальных функции, а внизу четыре витальных

если в ментальных функциях вы видите динамичные аспекты, то этот ТИМ относится к динамикам, если там статичные, то перед нами статик

особенностью мышления динамиков является то, что они отслеживают изменения, а статики отслеживают постоянство

например, макс - статик, базовый [БЛ] , его картина мира - это результат наблюдения устойчивых элементов жизни

поэтому - если выбирать из логико-сенсоров - а все говорит за то, что выбирать надо именно из них - то макса и жука придётся отбросить, ибо это статики

остаются штирлиц и габен, но габен - болевой [ЧЭ] - стремится к невозмутимости, не любит проявлять эмоций, а вы, я так понял из ваших рассказов, если что - можете устроить немного крика, в случае чего, так что чаша весов склоняется в сторону штирлица, Логико-Сенсорного Экстраверта

Я могу не немного крика устроить, а много, и даже получить от этого удовольствие и подзарядку. Нельзя все копить в себе, лопнуть можно. Еще меня могут пихать в бок где-то на улице, чтоб я потише выражала то, что мне приходит в голову об окружающих, например. Или просто меньше смеха или "тише громкость" у себя делала. О, вспомнилось бабушкино словцо - "дурносмех" :D Если плакать во время семейных скандалов - то тоже громко и долго и крикливо. Главное, что эмоции внешне проявлять можно и нужно, а личные чувства нужно держать при себе. если понятно, о чем я. Ах да, еще я буквально на неделе дала на улице младшей сестре подзатыльник, за то, что она постоянно отказывалась помогать мне что-то нести. Я обиделась, даже слегка пустила вполне искреннюю слезу, ей врезала слегка, и наговорила громко все, что я о ней думаю с ненормативной лексикой. Так молча домой и дошли. Но потом общались мирно. Она забрала у меня тяжелое)) Но меня не радует, что я показала тут свою обиду и слабость. нельзя так.

Не вижу и не понимаю, в чем именно динамика и в чем я отслеживаю изменения. Вроде всем известно, что практически у всех в жизни бывают разные периоды, некоторые из которых, мягко говоря, нехорошие. А другие получше. Думаете, статик не заметит, когда у него многонедельная, как минимум, депрессия, а когда многомесячный стресс или плохо с работой? или еще чем-то. Не верю я в такое. Может, есть другие примеры этой самой статики динамики? из жизни. тогда мне будет яснее.
elin117
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:10 am
Пол: Женский

Помогите определиться

Сообщение Olja » Вт июл 30, 2013 1:27 am

Дима Боженко, повторюсь, мою маму раздражают и первое и второе, и если, по Вашему мнению, она не интроверт, то почему экстраверт? :)

Есть некоторые нюансы, как мне кажется, которые Штиры не стали бы мыслить такие вещи как - "не интересует мода".
поступить как - "меня раздражает излишняя активность (не эмоции, а именно активная деятельность рядом, и вообще все такое, типа гонок за успешностью и давай -давай-не тормози-сникерски...)", "Я вообще медлительная, а работать быстро - ненене".
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите определиться

Сообщение elin117 » Вт июл 30, 2013 1:35 am

Olja писал(а):
Есть некоторые нюансы, как мне кажется, которые Штиры не стали бы мыслить такие вещи как - "не интересует мода".
поступить как - "меня раздражает излишняя активность (не эмоции, а именно активная деятельность рядом, и вообще все такое, типа гонок за успешностью и давай -давай-не тормози-сникерски...)", "Я вообще медлительная, а работать быстро - ненене".

Мне тоже так кажется. Во всяком случае, меня уже "выперли" из версий по дельте несколько месяцев назад на другом форуме. Правда, версия штира там отпала быстро, а дольше держалась версия вообще гека. были и другие версии, но однозначности так и не было. сейчас вообще у меня сложилась забавная ситуация: еська видит жука, гам макса, жучка гама (или еся), драйка была согласна с жучкой, но предпочитает максу, гюгошка говорит, что похоже на ее мужа (а он вроде гам), джек видел тождика и т д.... :unknown:
elin117
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:10 am
Пол: Женский

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 1:55 am

elin117 писал(а):Не вижу и не понимаю, в чем именно динамика и в чем я отслеживаю изменения.


вот в этом вот: "У меня лично неизменным остается именно то, что я веду себя по-разному в зависимости от состояния на определенный момент." - неизменны лишь изменения, а статик может отслеживать то, что не меняется, некие устойчивые тенденции, такие, как, например, ТИМ


Думаете, статик не заметит, когда у него многонедельная, как минимум, депрессия, а когда многомесячный стресс или плохо с работой?


заметит. но он также заметит, какое состояние ему наиболее свойственно

Не верю я в такое. Может, есть другие примеры этой самой статики динамики? из жизни. тогда мне будет яснее.


я вам сказал свою гипотезу и обоснования, ваше дело проверить
про статику-динамику в соционике много всякого понаписано, читайте
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 1:56 am

Olja писал(а):Дима Боженко, повторюсь, мою маму раздражают и первое и второе, и если, по Вашему мнению, она не интроверт, то почему экстраверт? :)


я не знаю вашу маму
я знаю одно - если она холерик, то она экстраверт, а если она макс, то она не холерик
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Помогите определиться

Сообщение Olja » Вт июл 30, 2013 2:01 am

elin117, не, Вы находитесь между ЛСИ и ЛСЭ. Это все что я точно знаю.
Допускаю в Вас ЛСЭ. Отметим, что сангвиники и флегматики независимо от ТИМа - успешные психологи. Вы психологией не увлекаетесь, Вы об этом писали ещё в первом посте. Ещё Вы признались, что в Вас есть эмоции. Такие эмоции есть в ЛСИ-холерике и в ЛСЭ-меланхолике, поскольку ярко-выраженных эмоций как в ЛСЭ-холерике, в Ваших постах не заметила.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите определиться

Сообщение Olja » Вт июл 30, 2013 2:03 am

Дима Боженко писал(а):я знаю одно - если она холерик, то она экстраверт, а если она макс, то она не холерик

Если следовать Вашему правилу, то Штиров-сангвиников и меланхоликов не существует, верно? :)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите определиться

Сообщение elin117 » Вт июл 30, 2013 2:13 am

Дима Боженко писал(а):
elin117 писал(а):Не вижу и не понимаю, в чем именно динамика и в чем я отслеживаю изменения.


вот в этом вот: "У меня лично неизменным остается именно то, что я веду себя по-разному в зависимости от состояния на определенный момент." - неизменны лишь изменения, а статик может отслеживать то, что не меняется, некие устойчивые тенденции, такие, как, например, ТИМ

Вы не совсем поняли, о чем я писала. Я не могу отслеживать изменения по темпераметнам, потому что я же говорю, что я их слабо себе представляю вообще. Это я сейчас вот тут вот пытаюсь вспоминать и прикидывать, на кого из них я могу быть похожа, и мне кажется, что на разные. А когда мне хорошо или плохо, я вообще никогда не думаю, какой у меня темперамент. я только знаю, плохо мне или хорошо. Более того, я могу заметить, что у меня депресняк, когда он уже давным-давно в разгаре.

Думаете, статик не заметит, когда у него многонедельная, как минимум, депрессия, а когда многомесячный стресс или плохо с работой?

заметит. но он также заметит, какое состояние ему наиболее свойственно

Для этого надо знать какие они бывают и как называются. ну и в любом случае, я же написала, что вероятнее всего флегматик в обычных условиях. меня некоторые называют тормозом и пофигистом (муж), еще лентяйкой, безрукой ( мама). Впрочем, если я спешу, то хожу (лечу) быстро и маневренно)).

я вам сказал свою гипотезу и обоснования, ваше дело проверить
про статику-динамику в соционике много всякого понаписано, читайте

Так читала давно. Это про гипотезу. Не подходит. А про статику динамику написано-то много, только все это не примеры из реальной жизни, а какой-то теоретический бред. А мне надо примеры. я без них не понимаю. Про отслеживание процессов поняла уже. только это к моему тому конкретному тексту неприменимо, потому что там не было никакого отслеживания. потому и спрашиваю, что еще другое из этого у меня может быть видно. я не заставляю отвечать, если что. спасибо и на том, что есть.
elin117
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:10 am
Пол: Женский

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 2:22 am

Olja писал(а):
Дима Боженко писал(а):я знаю одно - если она холерик, то она экстраверт, а если она макс, то она не холерик

Если следовать Вашему правилу, то Штиров-сангвиников и меланхоликов не существует, верно? :)


перефразируя сказанное ранее: самая дальняя координата на психологической карте от понятия "рациональный логический экстраверт" - это меланхолик, холерик - ближайшая, сангвиник и флегматик - прилегающие области
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Помогите определиться

Сообщение elin117 » Вт июл 30, 2013 2:24 am

Olja писал(а):elin117, не, Вы находитесь между ЛСИ и ЛСЭ. Это все что я точно знаю.
Допускаю в Вас ЛСЭ. Отметим, что сангвиники и флегматики независимо от ТИМа - успешные психологи. Вы психологией не увлекаетесь, Вы об этом писали ещё в первом посте. Ещё Вы признались, что в Вас есть эмоции. Такие эмоции есть в ЛСИ-холерике и в ЛСЭ-меланхолике, поскольку ярко-выраженных эмоций как в ЛСЭ-холерике, в Ваших постах не заметила.

Что-то я не помню, чтоб я писала, что психологией не увлекаюсь. Вы меня ни с кем не спутали? Как раз мне это всегда было интересно. Более того, сижу со знакомыми колупаюсь, разбирая всякие психологические штуки, у кого где что, ссылками делимся, иногда советую что-то людям личное, если просят.

Эмоций у меня достаточно, чтоб меня некоторые разбирающиеся в соционике типили в еси или гамы. При этом отказывая в наличии логики :D . Ну в еси я точно не пролажу, не настолько хороша. В гамы тоже вряд ли, но уже можно прикидывать. С бс у меня фиговато. Это, конечно, не значит, что это у меня тут они выражены, а вы не заметили))) Это вообще. Я как раз тут стараюсь излагать мысли почетче, чтоб всем понятно было, и то вон не очень удается, похоже.
А. еще про психологию. еще люблю онлайновые эксперименты ставить для себя. психологические. смотреть как люди на что-то будут реагировать и т п (не тут, конечно, тут я не за этим. хочу уже наконец что-то про себя понять с вашей помощью)
elin117
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 4:10 am
Пол: Женский

Помогите определиться

Сообщение Дима Боженко » Вт июл 30, 2013 2:34 am

elin117 писал(а):Так читала давно. Это про гипотезу. Не подходит. А про статику динамику написано-то много, только все это не примеры из реальной жизни, а какой-то теоретический бред. А мне надо примеры. я без них не понимаю.


вот вам пример из реальной жизни - вы мне тока что написали, что теоретический бред не воспринимаете - означает не воспринимаете [БЛ] (статический элемент)

Про отслеживание процессов поняла уже. только это к моему тому конкретному тексту неприменимо, потому что там не было никакого отслеживания. потому и спрашиваю, что еще другое из этого у меня может быть видно. я не заставляю отвечать, если что. спасибо и на том, что есть.


речь идет об установке сознания на отслеживание статики или динамики, а то, что вы написали о том, что не можете определить свой темперамент - это означает, что вы отследили лишь динамику, изменения

а вот макс - если уж зашла речь о примерах из жизни - именно чел с типом ЛСИ заставил меня вызубрить модель А, потому что я тоже динамик, и не вижу статику, и он мне все время говорил на все мои телеги про то что я вот такой изменчивый, непостоянный и неуловимый, что дескать не надо пиздеть, надо наблюдать, сопоставлять наблюдаемое с теорией и всё у меня получиццо
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]