Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Какой Тим

Дон Кихот
2
10%
Дюма
1
5%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
5
25%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
4
20%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
5%
Бальзак
1
5%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
5%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
3
15%
Достоевский
1
5%
Не знаю
1
5%
 
Всего голосов : 20

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Пн авг 12, 2013 10:50 pm

Нашла более полные описания Стратиевской
http://www.socionika.info/tip/see_s.html
http://www.socionika.info/tip/sle_s.html
Прочитала ваши. С учетом того, что все описания в принципе утрированы, я все-таки на данный момент, может и с небольшим перевесом, но склоняюсь к Жукову.
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Shap » Вт авг 13, 2013 4:20 am

Софья №1 писал(а):Я человек живой, общительный, но больших компаний не люблю.

Уже не нап
Shap
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 10:15 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт авг 13, 2013 8:44 am

Shap
я тоже больших компаний не люблю. Тоже не Нап? :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт авг 13, 2013 9:16 am

path писал(а):
Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым? ...Я всегда очень неуютно ощущала себя в таких ситуациях, и осадок зачастую оставался. Когда такие ситуации происходят, я в принципе не знаю, что мне делать: хочется ответить/ударить и тд, чтобы поставить на место, но понимаешь, опять же, что это бесполезно, поэтому и оставалось чувство неудовлетворенности.

Реакция болевой. Перевод с БЭ на ЧС.

Цезарю крайне неприятно, когда его публично "ставят на место" — это занижает его самооценку. Еще нелепее ситуация, когда какой-либо вообще малознакомый человек по непонятным причинам на него нападает. В этом случае Цезарь чувствует себя очень растерянным. К сожалению, он не всегда способен быстро взять контроль над своими чувствами и спокойно и твердо потребовать объяснений. (с) Стратиевская

:D :add14

path писал(а):Сравним БЛ и БЭ в анкете.
Также я считаю себя прямолинейной: могу высказать человеку, что о нем думаю, сказать ему правду , а не юлить.

БЭ не в ценностях.

Нет, БЭ тут не при чем, это характерно для всх черных сенсориков, как для Жуков, так и для Напов.
path писал(а):
Вообще в принципе я бешеная и не очень зачастую церемонюсь с людьми (не без причины разумеется). Собственно, я думаю, именно поэтому у меня было и есть не очень много друзей).

БЭ не в ценностях. Указание на болевую.

Нет же, "бешеная" - это многомерная [ЧЭ] в неосознаваемом блоке :D Бешенство - эмоциональное проявление. И о неценностной БЭ еще не говорит. Там, где мужчина Нап стукнет кулаком по столу, женщина что будет делать? :D Возможно, что и покричит.

Дальнейшие указания на БЭ "не в ценностях" носят такой же характер. Для отличия Напа и Жука нужно анализировать, имхо, блок анкеты [БЛ] и [ЧЭ].

Софья №1
а давайте сделаем так. Я напишу вопросы, а вы ответьте максимально подробно, все, что приходит в голову :) Только не спешите, а так, вдумчиво...
Вопросы:

1. Две ваши подруги поссорились и жалуются вам друг на друга, а вы хотите общаться с ними обеими. Ваше решение и действия? Приведите примеры, как вы бы поступили в разных вариантах этой ситуации. Приходилось кого-то мирить? Тогда опишите, кого и как мирили.
2. Что означает "заслужить доверие" и "втереться в доверие"? Чем отличаются эти понятия?
3. Что значит "обидеть в воспитательных целях"? Когда и с кем так можно поступить? Опиши случай из жизни, когда ты (или кто-то) обижал именно в воспитательных целях?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение path » Вт авг 13, 2013 10:50 am

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
path писал(а):Сравним БЛ и БЭ в анкете.

Также я считаю себя прямолинейной: могу высказать человеку, что о нем думаю, сказать ему правду , а не юлить.


БЭ не в ценностях.


Нет, БЭ тут не при чем, это характерно для всх черных сенсориков, как для Жуков, так и для Напов.

Нап м.б. очень деликатным и обходительным, если ему это надо. Тут же совсем не прослеживается такой альтернативной линии поведения. Это видно и по анкете и по видео. Нет там адекватной этической альтернативы прямолинейному стилю.
...(с) Стратиевская

Стратиевская - это "меньше смысла", "больше трэша и стереотипов".

Нет же, "бешеная" - это многомерная [ЧЭ] в неосознаваемом блоке :D Бешенство - эмоциональное проявление. И о неценностной БЭ еще не говорит. Там, где мужчина Нап стукнет кулаком по столу, женщина что будет делать? :D Возможно, что и покричит.

"бешенная" - в этом контексте, проявление базовой ЧС, когда задета болевая БЭ. К фоновой ЧЭ отношения не имеет (пр. Гексли так себя не ведут).

Дальнейшие указания на БЭ "не в ценностях" носят такой же характер. Для отличия Напа и Жука нужно анализировать, имхо, блок анкеты [БЛ] и [ЧЭ].

Анализировать надо всю анкету:
1) т.к. сильные функции часто могут проявляться при ответе на любой блок (переводы),
2) контекст важен, поскольку проясняет смысл, тех или иных высказываний ТС,
3) важно иметь полную и непротиворечивую картину (все кусочки пазла должны встать на свое место).
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 12:14 pm

Кентавр-на-Пегасе, я ответила на вопросы).
1) Скрывать не буду: я люблю посплетничать и послушать, что кто и о ком думает на самом деле. И также есть разница, если проблема какая-нибудь пустяковая или же наоборот. Мне не иак часто приходилось кого-то мирить, в основном это была моя инициатива, потому что я считаю, что в дружбе люди должны больше открываться друг друг и разговаривать. Под разговаривать я подразумеваю: при появлении какого-либо очага конфликта не разбегаться по углам, а пытаться все выяснить. Что касается просто жалоб: скрывать не буду, не такой уж я добрый миротворец. У меня есть такая дурная привычка: я слышу или вижу что-то и сразу делаю выводы ( это не значит, что необоснованные) на основе того, что услышала. Но это не значит, что я не могу поменять свое мнение. Каждый раз, когда ко мне поступает новая информация, я меняю свое мнение насчет ситуации. Так и здесь:мне приходит кто-то жаловаться на кого-то, и я сразу стараюсь объективно оценить с плохой и хорошей сторонычеловека, на которого мне жалуются. Приходя к какому-то итогу, пытаюсь дать какой-то дельный совет насчет их общения. Если ситуация, опять же, пустяковая, то я, честно говоря, ничего кроме как "все будет хорошо", "все пройдет" мне в голову не приходит, действительно не приходит. Если же ситуация по-настоящему накалена, то тут для меня будет действовать принцип: "Платон мне друг, но истина дороже". Я выясню все обстоятельства, и, если человек виноват, то он виноват. Соответственно, я буду доказывать ему его неправоту. Исключение составляют такие дурацкие случае, которые ставят меня в тупик: когда человек просто не хочет признавать, что он неправ, или же начинает концентрировать свое внимание не на теме разговора( особенно какими-нибудь этическими манипуляциями: "почему ты на меня кричишь; я так в тебе разочаровался; как тебе не стыдно"), или просто человек закрывается элементарно. Такие вещи мне очень не нравятся, я начинаю злиться. Бывало и такое, что я сама бегала "на 2 лагеря", пыталась убедить одного человека поговорить с другим, и наоборот. Но больше 2-3 попыток я не выдерживаю: если человек не хочет, то не хочет; хозяин-барин. К себе у меня точно такое же отношение. Например, некоторое время назад я нарушила обещание, данное подруге. Ситуация по сути была незначительная, но факт есть факт: обещание я нарушила. Мне было трудно, потому что я очень не люблю быть неправой (даже когда спорю, подсознательно стремлюсь быть правой). И мне пришлось себя прямо-таки пересилить, мозг покоя не давал, потому что я все равно виновата. И мне без преувеличения понадобился месяц, чтобы наконец извиниться перед ней. Да и то через интернет: я в лицо патологически извиняться не могу, просто боюсь.
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 12:15 pm

2) Заслужить доверие: первая ассоциация - поступки. Заслужить доверие одними словами невозможно. Когда человек хочет действительно это сделать, он всячески старается произвести впечатление на другого человека, сделать что-то полезное и нужное для него, угодить в хорошем смысле, не с целью получить выгоду и спросить потом с человека, мол, я для тебя тут распинаюсь, а ты мне что в ответ. Такого не должно быть. Чтобы заслужить доверие, надо быть честным с собой прежде всего и бескорыстным. Можно конечно создать иллюзию такового, но рано или поздно все выплывет наружу.
Втереться в доверие: с этим у меня идет негативная ассоциация. Это то, о чем я говорила выше: поведение человека может быть самым разным, но в данном случае итог один - с тебя в итоге что-нибудь спросят, потребуют, или просто элементарно воспользуются тобой. И ты, конечно же, узнаешь об этом, когда человек уже получит то, что он хотел от тебя, и помашет тебе ручкой. Я, к сожалению, таким образом много подпускаю к себе незнакомых людей ( с опытом уже меньше такое происходит). Просто сбивает с толку, когда к тебе человек сам с улыбкой и "распростертыми объятиями" на контакт идет первым. Вроде мозг и говорит: не торопись, нужно присмотреться. Но все равно бдительность притупляется.
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 12:15 pm

3) Честно говоря, не очень понимаю такую формулировку. Для меня обидеть человека - уже подразумевается, что делающий это человек (осознанно или неосознанно) виноват. Фраза "обидеть в воспитательных целях" подразумевает, что "обижать" должен человек, который воспитывает, то есть взрослый, а не ребенок. Воспитательный процесс с виной у меня не ассоциируется, только если не виноват сам ребенок. Но сам себя он воспитывать, понятное дело, не будет в силу возраста. Какие у меня конкретно идут ассоциации идут с обидой, которую человек инициирует сам: накричать, оскорбить, ударить, унизить. Но как же такие методы могут помочь в воспитании? Это только заставит ребенка плакать, и он ничего не поймет. Я вот лично не могу смотреть, как кто-то плачет, особенно по моей вине, это сбивает с толку, я сразу чувствую себя просто скотиной последней. Если же ребенок сам виноват, то с ним, я думаю, нужно разговаривать, показывать, как надо, объяснять, а не обижать. В общем, не понимаю, как можно с кем-то так специально поступать и, соответственно, примеров из жизни таких не могу привести.
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение gala_tin » Вт авг 13, 2013 2:14 pm

Штирлиц: линейно-напористый динамик, логик, сенсорик
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Kent » Вт авг 13, 2013 2:35 pm

gala_tin писал(а):Штирлиц: линейно-напористый динамик, логик, сенсорик


:lol: :add17
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 2:41 pm

Я не думаю, что я рац).
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт авг 13, 2013 3:19 pm

Софья №1 писал(а):Мне не иак часто приходилось кого-то мирить, в основном это была моя инициатива, потому что я считаю, что в дружбе люди должны больше открываться друг друг и разговаривать.

1. Правильно я поняла, что ты мирила людей по своей инициативе?
Для тебя характерно такое поведение - мирить подруг? То есть ты оцениваешь себя способной разобраться в конфликте двух поссорившихся и помирить их? Ты уверена, что твоя оценка конфликта верна, когда ты разобралась во всех обстоятельствах и выслушала все стороны. Так?

Софья №1 писал(а):Я выясню все обстоятельства, и, если человек виноват, то он виноват.

2. Как ты определяешь, кто виноват? Приведи пример ситуации, где кто-то был виноват по твоему мнению? Как ты это поняла?

Софья №1 писал(а):) Честно говоря, не очень понимаю такую формулировку. Для меня обидеть человека - уже подразумевается, что делающий это человек (осознанно или неосознанно) виноват. Фраза "обидеть в воспитательных целях" подразумевает, что "обижать" должен человек, который воспитывает, то есть взрослый, а не ребенок. Воспитательный процесс с виной у меня не ассоциируется, только если не виноват сам ребенок. Но сам себя он воспитывать, понятное дело, не будет в силу возраста. Какие у меня конкретно идут ассоциации идут с обидой, которую человек инициирует сам: накричать, оскорбить, ударить, унизить. Но как же такие методы могут помочь в воспитании? Это только заставит ребенка плакать, и он ничего не поймет. Я вот лично не могу смотреть, как кто-то плачет, особенно по моей вине, это сбивает с толку, я сразу чувствую себя просто скотиной последней. Если же ребенок сам виноват, то с ним, я думаю, нужно разговаривать, показывать, как надо, объяснять, а не обижать. В общем, не понимаю, как можно с кем-то так специально поступать и, соответственно, примеров из жизни таких не могу привести.

3. Я воспользовалась этим выражением из твоих ответов по блоку ЧЭ, где ты объясняла про слезу ребенка.
А взрослый может обижать взрослого в воспитательных целях? Порассуждай, пожалуйста, на эту тему :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт авг 13, 2013 3:21 pm

path писал(а):Нап м.б. очень деликатным и обходительным, если ему это надо.


path
когда Напу объясняют про Напа, это довольно-таки забавно. Я смею думать, что в Напах разбираюсь :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 3:35 pm

1) Скажем так, это было по моей инициативе, потому что люди не хотели общаться друг с другом по разным причинам. Я считала это глупым и пыталась просто с каждым поговорить. Вообще для меня это все не особо характерно, такое редко бывает. Делаю такое просто потому, что считаю (как я уже раньше писала): в серьезных конфликтах нужно стороннее лицо, которое дало бы ситуации нейтральную объективную оценку. Если люди не хотят мириться или разговаривать со мной, я не буду больше их тревожить, пусть сами разруливают свой конфликт. Но рассуждать всецело здесь об объективности не приходится, потому что в нашей компании ходит такая практика: если ситуация касается определенных людей, то они вместе все решать и будут, и, если все же они мне что-то говорят, то я не могу ручаться именно за их объективность (ведь я сужу о ситуации с их слов). Поэтому мне здесь правда трудно: людей заставить помириться я не могу (может они и не хотят), решать за них тоже ничего не буду, обвинять кого-то конкретно, если все абсолютно не выяснено, тоже бессмысленно. Честно говоря, на сей счет я ничего не думаю: могу/не могу, я просто делаю. Мне хочется, чтобы по умолчанию всегда все у всех было хорошо. Потому что меня заставляют напрягаться любые ситуации, когда хочешь кому-то в чем-то реально помочь, но не можешь, потому что ситуация зависит целиком и полностью от другого человека, но не от тебя. Чувствую себя сразу слабой и беспомощной (чего я очень не люблю).
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Вроде и Нап. А вроде и нет. Видео добавлено

Сообщение Софья №1 » Вт авг 13, 2013 3:39 pm

2) Ну, сама, ясное дело, я не телепат, и выясняла, что кто-то виноват далеко не сама:кто-то что-то говорил мне, что-то я наблюдала, слышала. Самый эффективный способ, разумеется, говорить всем вместе: когда слушаешь версию происходящего от каждого. Такое мы уже практиковали и достаточно успешно. А потом, когда уже выясняются какие-то вещи, люди наконец понимают, что они друг друга не поняли, и начинают наконец разговаривать. Всякие "испорченные телефоны" терпеть не могу.
Софья №1
Активист
Активист
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:30 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]