Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Приговор?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
20%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
20%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
3
60%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение may_be_rain » Чт июн 12, 2014 2:18 pm

Здравствуйте!
Меня зовут Даша, мне 27 лет и я не могу определить свой ТИМ :).
Я год назад заинтересовалась соционикой, после того, как меня подруга "протипировала" в Достоевского. Меня эта тема очень увлекла и я зарылась в интернет и проглотила кучу статей, форумов, мнений и так далее. И чем дальше примеряла на себя Достоевского, тем больше мне казалось, что это не совсем мое. К тому же так получилось, что меня было долгое и хорошее общение с Штирлицем, но в конечном итоге оказалось, что до полного понимания нам далеко и мы очень друг друга задолбали :)
Я пробовала типироваться повторно, и тут меня и постигла беда, потому что тесты постоянно выдают мне разные результаты в зависимости от настроения, событий в жизни, погоды, бог знает чего еще. Из вариантов - Гексли, Достоевский, Есенин, Джек Лондон, Робеспьер. Читая описания, я могу себя вообще любым ТИМом представить, а после - убедить в этом себя и окружающих))
К тому же сейчас я заметила, что мне сложно проходить тесты именно потому, что я примерно представляю механизм типирования и раскладки по функциям и тут же думаю "ага, это вопрос про дуала" или "ага, это про болевую", начинаю думать, какой ответ к какому ТИМу меня приведет, запутываюсь насмерть и вместо честных ответов на вопросы получается какая-то ерунда. Решила попробовать обратиться к общественности :)
Единственное, в чем я сейчас уверена - это в том, что я интуит. Все остальное - помогите!)

Изображение

Изображение

Анкета
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Сначала хотела написать про надежность, ум и умение не морочиться по пустяками, но поняла, что самое главное качество - не это. Интересный для меня человек должен поддерживать мои, зачастую сумасшедшие, начинания. Например, если на фразу "что будет, если разбить сырое яйцо в кипяток" - человек не идет сдавать меня в психушку, а ставит кастрюльку на огонь - это прямо все) у меня так иногда получается, это прекрасно. Или нормально реагирует на предложение обсудить, могут ли дельфины развиться настолько, чтобы стать доминирующим видом на земле и что для этого нужно им сделать. При этом человек сам тоже должен предлагать мне идеи совместных занятий, дел, тем для размышления, а не просто принимать от меня подачи)
Человек перестает мне быть интересен, когда он слишком инертен, то есть "лежит перед телевизором", или, того хуже, скрепя сердце соглашается составить компанию в прогулке или поездке, но потом вечно ноет, что что-то ему не так, зачем куда-то идти, можно же было отдохнуть, и так далее. Если не могу от такого человека отстраниться, я себя начинаю чувствовать виноватой, что постоянно его тормошу. Плохо реагирую в общении на попытки учить меня, как надо жить, когда рожать детей, как строить карьеру и чем заниматься. Обычно в таких ситуациях отстраняюсь.
Я - интересный человек :) потому что у меня много интересных хобби, разносторонних друзей, со мной есть о чем поговорить.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Очень мало обращаю внимания на внешность, в основном на глаза или на какие-то интересные детали, типа татуировки или формы носа. Обращаю внимание на улыбку, на скованность/раскованность движений. Если человек мне интересен, пытаюсь узнать, чем он дышит, чем увлекается, что думает.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Мне кажется, духовность и гармоничность - это когда человек успокоился и перестал что-то доказывать себе и миру, победил каких-то своих внутренних демонов и стал самим собой. Такой человек редко ссорится или обижает намеренно других людей, и не держит обиды, потому что он уверен в себе и не воюет сам с собой.
Негармоничный человек постоянно дерганый, очень много беспокоится о том, что правильно и не правильно, не может совладать с эмоциями.
Я не очень гармоничный человек) и иногда бываю в растрепанных чувствах, но это редко очевидно окружающим. Мне кажется, я еще в поиске себя)

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Иногда я опаздываю. Хотя вроде бы прикидываю время правильно, отвлекаюсь на какие-то мелочи. Особенно если я перед встречей волнуюсь или мне не слишком охота ехать, например, в гости, а нужно. Несколько раз в жизни было, что я опаздывала именно туда, куда железно нельзя было, например, на собеседование или на важные переговоры. Насчет других опаздывающих - зависит от ситуации. Опоздания до получаса я могу и не заметить - всегда можно найти, чем заняться. Если человек опаздывает на больше и не предупреждает об этом - сержусь. Недовольство высказываю в основном как бы в шутку, потому что опоздание может и не от него зависеть, и в принципе это не такая уж важная тема для ссоры. Единственный вариант, когда я могу действительно разозлиться - если у меня было запланировано несколько встреч подряд и сильный сдвиг по времени из-за опоздания меня вынуждает передоговариваться с другими людьми.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
У меня редко бывает так, чтобы совсем нечем заняться. Особенно при наличии ноутбука с интернетом и книг. Как правило, моя неделя очень сильно загружена, дома я только ночую. А иногда и ночую у друзей, потому что город довольно большой) Зимой/осенью я сижу дома, но у меня опять-таки часто бывают гости. Иногда мне хочется отдохнуть от такого ритма)) Наедине с собой без доступа к сети, телефону и книгам... я бы составляла какие-то планы на жизнь или занялась бы уборкой.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
Мне сложно объяснить, как создается уют и комфорт. Мне кажется, что комфорт - это физическое удобство, например, удобный диван - комфорт. А уют - это больше эмоциональное удобство, радость от красивого интерьера, посуды, музыки. Я не очень знаю, как создать уют и комфорт другим людям, мне кажется, что то, что нравится мне, не понравится им. Когда я жила не одна, мне было жалко, что к любимому человеку не прилагается инструкция о том, как ему этот самый уют обеспечить)) Я люблю кучи больших подушек, свечи, ловцы снов. Люблю сидеть на полу, не за столом. Моя мечта - это пол-кровать :)

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Очень не люблю шоппинг, то есть бессмысленное шатание по магазинам с целью "присмотреть что-нибудь". Я захожу в пару-тройку магазинов, примерно представляя, что хочу найти, штаны, или платье. И определяюсь с выбором за очень короткое время. Если ничего подходящего нет, я начинаю уставать от бессмысленных примерок и могу отложить покупку на другой день. Предпочитаю ходить не одна, так как вкус у меня очень своеобразный, я могу выбрать красивую вещь, которая совершенно не смотрится на мне. Или не будет сочетаться с другими вещами в гардеробе. Мне сложно понять, подходит мне вещь или нет, я руководствуюсь каким-то бессознательным пониманием - "нравится и все тут". При этом советы попутчиков меня легко могут разубедить, что вещь стоит положить обратно на полку. При этом если вещь мне не нравится, уговорить меня ее купить очень сложно, даже уверяя, что она мне очень идет. Мне очень сложно выбирать духи, всегда с собой беру советчиков. Совершенно теряюсь в запахах. Комплименты у меня вызывают скорее удивление. Мне приятно, но я тут же начинаю думать, что люди просто плохо меня знают)) На критику я реагирую по-разному в зависимости от подачи. На конструктивную обижаюсь редко. А на необоснованную или в формате "это не носи, тебе не идет", но при этом без предложения, что же носить и что же идет - очень сержусь.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Только если человек меня спросит, и то всегда подчеркиваю, что это только мое мнение и оно может быть неверным. Обычно выражаю свое мнение расплывчато - "нравится", "не нравится", "выглядишь хорошо", оценивая образ в целом, не отдельно. Не могу указать на недостатки стиля, даже если понимаю, что они есть - не могу выделить, что конкретно нужно сменить. Внезапные советы по улучшению моей внешности и стиля одежды, без запроса, я восприму в штыки. Если мне нужно где-то хорошо выглядеть, например, на вечернем приеме, я обращаюсь к тем, что умеет носить платья и разбирается в вечернем макияже за советом. Если нужно одеться в поход - к тем, кто ходит в походы.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Очень редко такое запоминаю. Если это не очень яркая или запоминающаяся вещь.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Я начинаю думать о том, не пьян ли он, не захочет ли ко мне привязаться, может, он городской сумасшедший или алкоголик. Постараюсь оценить ситуацию и от греха подальше отойти. Если не получится, буду настороже всю поездку. Сам по себе запах - дело вторичное.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Это ощущение, которое дарит комфорт и уверенность. Обниматься люблю) Неприятное ощущение - это резкое, причиняющее боль прикосновение, щекотка. Особенно если без спросу. Ненавижу, когда люди внезапно бросаются щекотать или щипать других людей. Чтобы получить приятные ощущения и ищу приятных на ощупь людей :)

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Меня это довольно сильно выбивает из колеи. Меня раздражает, что приходится на такие мелочи отвлекаться и тратить время. Я стараюсь быстро найти специалиста, который в состоянии починить мне сломавшуюся вещь. Если момент совершенно "неподходящий", и нет возможности заниматься решением проблемы, например, на работе завал или какой-то интересный проект и некогда голову поднять, или сборы в дорогу - я быстро придумываю, как прожить без этой вещи и откладываю разбирательство на потом. Предпочитаю поручить специалисту и не браться за починку самой, так как я довольно рассеянный и криворукий человек)

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Ситуация не очень характерна, так как я хочу оставлять о себе всегда хорошее впечатление, особенно работая в команде, я выкладываюсь по максимуму. Но пару раз такие случаи бывали, потому что я до последнего не признаюсь, что у меня есть сложности с работой и что мне нужна помощь. Чувство вины большое и очень боюсь, что подвела, испортила отношения с командой, с начальством, и что извинениями дело не поправишь. После такго прокола как правило из команды ухожу, даже если меня не выгоняют.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек, мне кажется, это человек собранный, не рассеянный, умеющий работать руками, знающий, чего хочет и как этого достичь, умеющий зарабатывать деньги и планировать расходы. То есть моя полная противоположность :) я регулярно забываю про то, что стоит поесть, и еще кого-то накормить, что неплохо бы запланировать жизнь на несколько лет вперед... Этого у меня никак не получается. Тем не менее я очень стараюсь, потому что мне кажется, что так надо) пишу списки дел и покупок и их теряю, не могу выдержать всякие запланированные диеты, пытаюсь контролировать расходы и вечно трачу деньги не туда. Очень переживаю, если меня называют непрактичной. Начинаю доказывать, что я взрослый человек, живу сама и могу организовать свою жизнь.Хотя если положить руку на сердце, это не совсем так, но я расстраиваюсь, если мне кажется, что окружающие считают меня ничего не понимающим в практической стороне жизни ребенком.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Я всем хочу понравиться, заработать хорошее отношение к себе. С энтузиазмом впрягаюсь в новую работу, особенно в команде, иногда даже слишком сильно вылажу вперед, чтобы себя показать, и получается противоположный эффект или я выхожу за пределы своей компетенции и начинаю изображать из себя самую умную, а на самом деле - делаю много ошибок. Я понимаю, что меня уважают, когда люди спрашивают моего совета в рабочих делах, хорошо отзываются про работу, просят им помочь. Также мне нравится, когда общение выходит за рамки чисто рабочего и со мной обсуждают личные вопросы, семьи, увлечения. Тогда мне работается лучше.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Я редко начинаю спор сама. Иногда с радостью участвую с каких-то философских перепалках о смысле жизни, в которых каждый отстаивает свою точку зрения, но при этом не переходит на личности. С радостью пообщалась бы с древнегреческими философами, которые любили порассуждать обо всем на свете. От таких споров я не расстраиваюсь, наоборот, радуюсь, что все люди разные и у всех свои взгляды на мир)
Спор, который возникает как конфликт, я вступаю, если мне нужно отстоять свою позицию или я вижу вопиющую какую-то несправедливость. Пытаюсь как-то подготовиться заранее, не люблю внезапно вспыхнувшие споры. Так как потом всегда задним числом придумываешь много хороших аргументов, а драка-то уже прошла. Пытаюсь спорные ситуации предвосхитить и на всякий случай выработать стратегию поведения заранее. Боюсь, что экспромтом сморожу какую-то глупость, от этого я очень расстраиваюсь, потому что не люблю выглядеть дураком.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Обязательно спрошу, что случилось. Попробую развеселить и утешить. Если человек не рассказывает и на попытки поднять настроение не реагирует, я спрашиваю "что с тобой делать в этой ситуации?" И ориентируюсь по ответу. Могу оставить в покое, могу сменить темы и что-то веселое рассказать. Если человек, который от меня отмалчивается, мне не близок, я практически не пытаюсь его растормошить, мало ли, что у него там в голове. Не люблю лезть без спросу.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение - это эмоции, отношение к жизни и к миру в какой-то конкретный момент. Мне не всегда легко определить настроение человека. Я часто вижу, что люди носят маски, притворяются веселыми, когда им грустно, скрывают эмоции. Это видно по глазам, по движениям, по тому, как человек говорит. Но я не всегда понимаю, что с этим стоит делать - и стоит ли? Настроение можно изменить, если найти причину настроения и изменить ее.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Мне очень сложно первой начать ссору. Я вообще не понимаю, зачем люди ссорятся. Если есть конфликт, его надо решить, а не клепать друг другу мозги. Если конфликта нету и нечего решать - и ссориться не о чем. Очень редко у меня были ссоры с повышением голоса и битьем посуды. В основном я пытаюсь пойти на контакт и поговорить серьезно, если понимаю, что есть конфликт и его не избежать. Мне сложно бывает высказать свои претензии первой, с бухты-барахты. Обычно я жду, пока не будет какого-то толчка, триггера, и тогда можно будет логично все объяснить человеку. На ссоры с криками, хлопаньем двери и так далее я вообще не реагирую. Человек, который себя так не контролирует, автоматически в моих глазах эту ссору проиграл. Если я считаю другого человека виноватым, я жду от него извинений. При чем он должен не просто исправить поведение или что-то изменить, а сказать именно "извини, мне жаль, что я тебя обидел". Это очень сложно делать, и именно поэтому это показывает, что человеку я все-таки дорога. Мне сложно общаться с человеком, если мы поссорились и он не извинился. Обычно я рву отношения. Мне самой сложно извинятся, особенно если я действительно чувствую за собой вину. Но я стараюсь.
20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Я уже немного выше написала. Я стараюсь понять, почему. Если я хочу при этом продолжать общение, я пытаюсь поговорить о том, почему на меня человек в обиде и что можно с этим сделать. Иногда оказывается, что ничего не поделаешь - просто люди очень разные. Я в любом случае всегда стараюсь заверить человека, что я не нарочно и не хотела его обидеть, так просто случайно вышло. Это бывает довольно часто, потому что я иногда очень прямо и честно высказываю свое мнение об отношениях и людях, и нарушаю все возможные правила такта. Для меня вполне нормально задавать неудобные вопросы об отношениях между людьми и нарываться на обиды и непонимание. Я стараюсь как-то с этим бороться, но любопытство всегда пересиливает)

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Если человек со мной открыто и дружелюбно общается - я считаю, что он ко мне относится хорошо. Если человек мне помогает, поддерживает, иногда даже без слов. При этом не критикует, не покровительствует, не ставит свое мнение выше моего. Насчет правильно ли определяю - увы, опыт показывает, что я бываю слишком доверчива к людям)) Я очень обрадуюсь, если мне признаются в хорошем отношении) Это для меня лучше комплимент, чем похвала внешности.

Я думала заполнить вторую анкету, но, кажется, моральных сил не хватит.
Помогите, пожалуйста, по этой :)
may_be_rain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 12:08 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение Sol_ » Чт июн 12, 2014 2:54 pm

Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение may_be_rain » Чт июн 12, 2014 3:00 pm

Увы, видео записать никакой возможности нет :( телефон типа кирпич и нет веб-камеры.
may_be_rain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 12:08 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение Nomia » Пт июн 13, 2014 1:14 pm

Получившиеся версии зря вывесили. Несколько сбивает.

Сначала хотела написать про надежность, ум и умение не морочиться по пустяками, но поняла, что самое главное качество - не это. Интересный для меня человек должен поддерживать мои, зачастую сумасшедшие, начинания. Например, если на фразу "что будет, если разбить сырое яйцо в кипяток" - человек не идет сдавать меня в психушку, а ставит кастрюльку на огонь - это прямо все) у меня так иногда получается, это прекрасно. Или нормально реагирует на предложение обсудить, могут ли дельфины развиться настолько, чтобы стать доминирующим видом на земле и что для этого нужно им сделать. При этом человек сам тоже должен предлагать мне идеи совместных занятий, дел, тем для размышления, а не просто принимать от меня подачи)

Ох, какая [ЧИ], вероятно, базовая, скорее этическая, . Мы пойдем это не реализовывать, а обсуждать, и нам нужен тот, кто поможет это сделать.
Яйцо начнет растекаться, белок будет сворачиваться. Если у Вас когда-нибудь лопалось яйцо в кастрюле и оттуда вытекал белок, то вот такая штука получится.

Человек перестает мне быть интересен, когда он слишком инертен, то есть "лежит перед телевизором", или, того хуже, скрепя сердце соглашается составить компанию в прогулке или поездке, но потом вечно ноет, что что-то ему не так, зачем куда-то идти, можно же было отдохнуть, и так далее. Если не могу от такого человека отстраниться, я себя начинаю чувствовать виноватой, что постоянно его тормошу. Плохо реагирую в общении на попытки учить меня, как надо жить, когда рожать детей, как строить карьеру и чем заниматься. Обычно в таких ситуациях отстраняюсь.

Иррационал, интуит. БЭ сильная, но не базовая.

Я - интересный человек :) потому что у меня много интересных хобби, разносторонних друзей, со мной есть о чем поговорить.

"Я интересный, потому что у меня [ЧИ] и [БЭ]", если переводить на соционический.

Очень мало обращаю внимания на внешность, в основном на глаза или на какие-то интересные детали, типа татуировки или формы носа. Обращаю внимание на улыбку, на скованность/раскованность движений. Если человек мне интересен, пытаюсь узнать, чем он дышит, чем увлекается, что думает.

Иррац. ЧИ.

Мне кажется, духовность и гармоничность - это когда человек успокоился и перестал что-то доказывать себе и миру, победил каких-то своих внутренних демонов и стал самим собой. Такой человек редко ссорится или обижает намеренно других людей, и не держит обиды, потому что он уверен в себе и не воюет сам с собой.
Негармоничный человек постоянно дерганый, очень много беспокоится о том, что правильно и не правильно, не может совладать с эмоциями.
Я не очень гармоничный человек) и иногда бываю в растрепанных чувствах, но это редко очевидно окружающим. Мне кажется, я еще в поиске себя)

ЧС не в ценностях, "успокоился, перестал, победил"+БЭ - успокоился и нашел покой - это дельта.

Иногда я опаздываю. Хотя вроде бы прикидываю время правильно, отвлекаюсь на какие-то мелочи. Особенно если я перед встречей волнуюсь или мне не слишком охота ехать, например, в гости, а нужно. Несколько раз в жизни было, что я опаздывала именно туда, куда железно нельзя было, например, на собеседование или на важные переговоры. Насчет других опаздывающих - зависит от ситуации. Опоздания до получаса я могу и не заметить - всегда можно найти, чем заняться. Если человек опаздывает на больше и не предупреждает об этом - сержусь. Недовольство высказываю в основном как бы в шутку, потому что опоздание может и не от него зависеть, и в принципе это не такая уж важная тема для ссоры. Единственный вариант, когда я могу действительно разозлиться - если у меня было запланировано несколько встреч подряд и сильный сдвиг по времени из-за опоздания меня вынуждает передоговариваться с другими людьми.

Иррационал, БИ не в ценностях. Интуит.

У меня редко бывает так, чтобы совсем нечем заняться. Особенно при наличии ноутбука с интернетом и книг. Как правило, моя неделя очень сильно загружена, дома я только ночую. А иногда и ночую у друзей, потому что город довольно большой) Зимой/осенью я сижу дома, но у меня опять-таки часто бывают гости. Иногда мне хочется отдохнуть от такого ритма)) Наедине с собой без доступа к сети, телефону и книгам... я бы составляла какие-то планы на жизнь или занялась бы уборкой.

Еще за этического иррационала. Сильный маркер на экстраверсию.

Мне сложно объяснить, как создается уют и комфорт. Мне кажется, что комфорт - это физическое удобство, например, удобный диван - комфорт. А уют - это больше эмоциональное удобство, радость от красивого интерьера, посуды, музыки. Я не очень знаю, как создать уют и комфорт другим людям, мне кажется, что то, что нравится мне, не понравится им. Когда я жила не одна, мне было жалко, что к любимому человеку не прилагается инструкция о том, как ему этот самый уют обеспечить)) Я люблю кучи больших подушек, свечи, ловцы снов. Люблю сидеть на полу, не за столом. Моя мечта - это пол-кровать :)

БС в ценностях, но заботы на БС перекладываются на кого-то другого. Одномерка.
Очень не люблю шоппинг, то есть бессмысленное шатание по магазинам с целью "присмотреть что-нибудь". Я захожу в пару-тройку магазинов, примерно представляя, что хочу найти, штаны, или платье. И определяюсь с выбором за очень короткое время. Если ничего подходящего нет, я начинаю уставать от бессмысленных примерок и могу отложить покупку на другой день. Предпочитаю ходить не одна, так как вкус у меня очень своеобразный, я могу выбрать красивую вещь, которая совершенно не смотрится на мне. Или не будет сочетаться с другими вещами в гардеробе. Мне сложно понять, подходит мне вещь или нет, я руководствуюсь каким-то бессознательным пониманием - "нравится и все тут". При этом советы попутчиков меня легко могут разубедить, что вещь стоит положить обратно на полку. При этом если вещь мне не нравится, уговорить меня ее купить очень сложно, даже уверяя, что она мне очень идет. Мне очень сложно выбирать духи, всегда с собой беру советчиков. Совершенно теряюсь в запахах. Комплименты у меня вызывают скорее удивление. Мне приятно, но я тут же начинаю думать, что люди просто плохо меня знают)) На критику я реагирую по-разному в зависимости от подачи. На конструктивную обижаюсь редко. А на необоснованную или в формате "это не носи, тебе не идет", но при этом без предложения, что же носить и что же идет - очень сержусь.
Только если человек меня спросит, и то всегда подчеркиваю, что это только мое мнение и оно может быть неверным. Обычно выражаю свое мнение расплывчато - "нравится", "не нравится", "выглядишь хорошо", оценивая образ в целом, не отдельно. Не могу указать на недостатки стиля, даже если понимаю, что они есть - не могу выделить, что конкретно нужно сменить. Внезапные советы по улучшению моей внешности и стиля одежды, без запроса, я восприму в штыки. Если мне нужно где-то хорошо выглядеть, например, на вечернем приеме, я обращаюсь к тем, что умеет носить платья и разбирается в вечернем макияже за советом. Если нужно одеться в поход - к тем, кто ходит в походы.

Запрос на БС.

Я начинаю думать о том, не пьян ли он, не захочет ли ко мне привязаться, может, он городской сумасшедший или алкоголик. Постараюсь оценить ситуацию и от греха подальше отойти. Если не получится, буду настороже всю поездку. Сам по себе запах - дело вторичное.

Уход на [И].
Меня это довольно сильно выбивает из колеи. Меня раздражает, что приходится на такие мелочи отвлекаться и тратить время. Я стараюсь быстро найти специалиста, который в состоянии починить мне сломавшуюся вещь. Если момент совершенно "неподходящий", и нет возможности заниматься решением проблемы, например, на работе завал или какой-то интересный проект и некогда голову поднять, или сборы в дорогу - я быстро придумываю, как прожить без этой вещи и откладываю разбирательство на потом. Предпочитаю поручить специалисту и не браться за починку самой, так как я довольно рассеянный и криворукий человек)

ЧЛ маломерная. Решение ЧЛ проблемы - переложить на другого человека.

Практичный человек, мне кажется, это человек собранный, не рассеянный, умеющий работать руками, знающий, чего хочет и как этого достичь, умеющий зарабатывать деньги и планировать расходы. То есть моя полная противоположность :) я регулярно забываю про то, что стоит поесть, и еще кого-то накормить, что неплохо бы запланировать жизнь на несколько лет вперед... Этого у меня никак не получается. Тем не менее я очень стараюсь, потому что мне кажется, что так надо) пишу списки дел и покупок и их теряю, не могу выдержать всякие запланированные диеты, пытаюсь контролировать расходы и вечно трачу деньги не туда. Очень переживаю, если меня называют непрактичной. Начинаю доказывать, что я взрослый человек, живу сама и могу организовать свою жизнь.Хотя если положить руку на сердце, это не совсем так, но я расстраиваюсь, если мне кажется, что окружающие считают меня ничего не понимающим в практической стороне жизни ребенком.

Иррационал с маломерной БС.

Я всем хочу понравиться, заработать хорошее отношение к себе. С энтузиазмом впрягаюсь в новую работу, особенно в команде, иногда даже слишком сильно вылажу вперед, чтобы себя показать, и получается противоположный эффект или я выхожу за пределы своей компетенции и начинаю изображать из себя самую умную, а на самом деле - делаю много ошибок. Я понимаю, что меня уважают, когда люди спрашивают моего совета в рабочих делах, хорошо отзываются про работу, просят им помочь. Также мне нравится, когда общение выходит за рамки чисто рабочего и со мной обсуждают личные вопросы, семьи, увлечения. Тогда мне работается лучше.

БЭ, экстраверсия.

Обязательно спрошу, что случилось. Попробую развеселить и утешить. Если человек не рассказывает и на попытки поднять настроение не реагирует, я спрашиваю "что с тобой делать в этой ситуации?" И ориентируюсь по ответу. Могу оставить в покое, могу сменить темы и что-то веселое рассказать. Если человек, который от меня отмалчивается, мне не близок, я практически не пытаюсь его растормошить, мало ли, что у него там в голове. Не люблю лезть без спросу.

Индивидуализм, свойственный гамме и дельте.

Настроение - это эмоции, отношение к жизни и к миру в какой-то конкретный момент. Мне не всегда легко определить настроение человека. Я часто вижу, что люди носят маски, притворяются веселыми, когда им грустно, скрывают эмоции. Это видно по глазам, по движениям, по тому, как человек говорит. Но я не всегда понимаю, что с этим стоит делать - и стоит ли? Настроение можно изменить, если найти причину настроения и изменить ее.

Опять гамма, дельта.

Я уже немного выше написала. Я стараюсь понять, почему. Если я хочу при этом продолжать общение, я пытаюсь поговорить о том, почему на меня человек в обиде и что можно с этим сделать. Иногда оказывается, что ничего не поделаешь - просто люди очень разные. Я в любом случае всегда стараюсь заверить человека, что я не нарочно и не хотела его обидеть, так просто случайно вышло. Это бывает довольно часто, потому что я иногда очень прямо и честно высказываю свое мнение об отношениях и людях, и нарушаю все возможные правила такта. Для меня вполне нормально задавать неудобные вопросы об отношениях между людьми и нарываться на обиды и непонимание. Я стараюсь как-то с этим бороться, но любопытство всегда пересиливает)

Экстраверсия.

Базовый черный интуит, экстраверт, иррационал, явно из дельты, на ЧС маркеров нет, белый этик. Гексли, анкета достаточно каноничная.
Аватара пользователя
Nomia
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:13 pm
Откуда: Путешествую
Пол: Женский

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение Эльвира* » Пт июн 13, 2014 1:20 pm

Тоже за гексли! :add17
Анкета действительно каноничная. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение may_be_rain » Пт июн 13, 2014 2:13 pm

Спасибо большое за подробный ответ!
Nomia писал(а):Ох, какая [ЧИ], вероятно, базовая, скорее этическая, . Мы пойдем это не реализовывать, а обсуждать, и нам нужен тот, кто поможет это сделать.
Яйцо начнет растекаться, белок будет сворачиваться. Если у Вас когда-нибудь лопалось яйцо в кастрюле и оттуда вытекал белок, то вот такая штука получится.

Спасибо, я видела) неужели вы думаете, что я не попробовала?)) это случай из жизни, как раз очень показательный. За эту кастрюльку с кипятком я практически влюбилась. Точно так же бывает, когда говоришь "А не выпить ли нам чаю на крыше?" и в ответ не вертят пальцем у виска, а предлагают, где найти крышу, на чем сидеть и из чего пить)


Базовый черный интуит, экстраверт, иррационал, явно из дельты, на ЧС маркеров нет, белый этик. Гексли, анкета достаточно каноничная.


Я сомневалась насчет Гексли, потому что как-то не осознаю в себе Гекслевской болевой. Или она так описана, что я ее неверно понимаю. Меня убедили, что я Достоевский, потому что я редко вступаю в споры, чтобы за себя постоять (хотя я сейчас думаю, что может быть совершенно разное понятие, где нужно за себя постоять, а где нет), предпочитаю компромиссы, следовательно у меня болевая [ЧС] .
И еще я поняла, что в связи с моим адским графиком загруженности работой и кучей друзей вне ее, как я в анкете отметила, я зачастую отвечаю на вопросы "Хочется ли вам побыть одному?" "Устаете ли вы от людей?" однозначное "Да". Но вот сейчас до меня дошло, что "Да" в моем случае - когда у меня может быть 2 недели занятых вечеров без перерыва и на каждые выходные я уезжаю куда-то в компании, и "Да" в случае человека, который раз в месяц выходит в люди - это немного разные вещи...

Ветерок писал(а):Тоже за гексли! :add17
Анкета действительно каноничная. :D


Ну вот, а я-то думала, что я - загадка природы)) спасибо!
may_be_rain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 12:08 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение Nomia » Пт июн 13, 2014 2:59 pm

Я сомневалась насчет Гексли, потому что как-то не осознаю в себе Гекслевской болевой. Или она так описана, что я ее неверно понимаю. Меня убедили, что я Достоевский, потому что я редко вступаю в споры, чтобы за себя постоять (хотя я сейчас думаю, что может быть совершенно разное понятие, где нужно за себя постоять, а где нет), предпочитаю компромиссы, следовательно у меня болевая [ЧС] .

По поводу Чс - из этого следует только то, что она слабая, в крайней случае не ценностная.
Достоевские рационалы и интроверты. Ваша анкета явно свидетельствует об иррациональности и экстраверсии.
Если хотите комментариев по БЛ, то можете заполнить по этому аспекту соответствующие анкеты.

И еще я поняла, что в связи с моим адским графиком загруженности работой и кучей друзей вне ее, как я в анкете отметила, я зачастую отвечаю на вопросы "Хочется ли вам побыть одному?" "Устаете ли вы от людей?" однозначное "Да". Но вот сейчас до меня дошло, что "Да" в моем случае - когда у меня может быть 2 недели занятых вечеров без перерыва и на каждые выходные я уезжаю куда-то в компании, и "Да" в случае человека, который раз в месяц выходит в люди - это немного разные вещи...

Именно. Это все стереотипы, от которых нужно отходить. Человек не всегда проявляется так, как говорится в описаниях, важно смотреть в общем. Гексли могут быть вялые, уставшие и не хотеть общаться, если их в конец замурыжить, Бальзаки умеют смеяться навзрыд, если их как следует развеселить, а Жуковы могут устроить прекрасный романтический вечер и вообще показать себя добрыми, заботливыми и ласковыми. Другое дело, что это будет ситуативное проявление, скорее нетипичное для человека, но не отрицающее его ТИМ.
Аватара пользователя
Nomia
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:13 pm
Откуда: Путешествую
Пол: Женский

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение FIS » Вт июл 01, 2014 1:52 pm

Дон Кихот
FIS
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 12:34 pm
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение shiryaev311 » Ср июл 02, 2014 3:46 pm

Фото сразу отвлекло. Уж больно на мою знакомую-Драйзера похожа. Теперь не могу объективно оценивать)
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср июл 02, 2014 4:12 pm

Я пробовала типироваться повторно, и тут меня и постигла беда, потому что тесты постоянно выдают мне разные результаты в зависимости от настроения, событий в жизни, погоды, бог знает чего еще. Из вариантов - Гексли, Достоевский, Есенин, Джек Лондон, Робеспьер. Читая описания, я могу себя вообще любым ТИМом представить, а после - убедить в этом себя и окружающих))

А зачем вам один тим?
Это ж круто! каждый день в новом образе: сегодня Наполеон - завтра Штирлиц
главное - что б в психушку не забрали
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Совершенно запутавшийся интуит - помогите :)

Сообщение razumnichka » Ср июл 02, 2014 4:13 pm

Чисто по фото - Донка.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]