Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Ваша версия моего ТИМа?

Дон Кихот
2
100%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 8:43 am

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Человек - это то, что он делает. Никакого другого способа объективно оценить человека, кроме как по его работе (в том или ином смысле), я не знаю. Хотя субъективные, конечно, есть.
Работа нужна:
а) чтобы все не передохли от скуки и избытка ничем не занятой и никак не организованной энергии.
б) чтобы все не передохли от голода, холода и прочих вариантов неудовлетворённых потребностей.
в) для многих: чтобы назначить себе смысл жизни (ну, самореализация и все дела, перекликается с первым пунктом: избыток энергии - требует реализации, говоря образно, жаждет перейти из потенциального состояния в кинетическое).
Справлюсь ли я с работой - прикидываю по ресурсам (сил, времени, материальным), которые она затребует и сравниваю их с теми, которыми я располагаю и/или могу получить.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Принято - в основном, двумя вариантами. Или "чтобы было необходимо и достаточно" и "чтоб я не нашёл никаких недостатков (желательно, ещё и за стоимость не больше двух копеек)". Я стараюсь пользоваться первым. Покупаемые вещи в 95% случаев оказываются для меня тем самым "необходимым и достаточным", хотя потенциал для улучшения можно найти везде.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если о чувствах - то я завидую, восхищаюсь и хочу уметь так же.
Дальше идут варианты:
Понаблюдать и выяснить, чем его способ действий отличается от моего. Постараться повторить. Если получится и результат при этом окажется таким же, как у профессионала, то поискать ещё пути совершенствования способа действий для достижения лучшего результата или хотя бы оптимизации процесса. Если опять получится, поинтересоваться у профи, что он думает о моём новом способе. Если всё же нет, какое-то время искать дальше, потом забить и делать настолько качественно, насколько выходит.
Если результат окажется хуже, чем у профи, попросить его научить и поискать информацию о различных способах выполнения этой работы в сети, книгах. Собрав как можно больше информации, я, скорее всего, смогу сделать работу неплохо, если она, конечно, не преимущественно навыковая.
Если преимущественно навыковая, и важна для меня, то буду тренироваться. Если не важна - то почитаю о способах тренировок и забью.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если что-то делается с трудом, значит, это или долговременный проект, или что-то, чего очень не хочется делать. Если "не хочется", то соотнесу "не хочется" с "хочется получить конечный результат" и в зависимости от этого постараюсь сделать или заброшу. Если долговременный проект (за долговременные проекты берусь только если очень хочется достичь конечного результата), то постараюсь взять себя в руки и как-нибудь доделать.
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Мне? Нужно? Да вы шутите, мне не нужно :)
А так - зависит от условий, в которых я нахожусь, и того, насколько пирамида должна соответствовать египетской. В актуальных условиях при требовании полноразмерной пирамиды я сочту это невозможным и откажусь за недостатком рабочей (рабской) силы и прочих ресурсов:) Если пирамида должна соответствовать египетской вплоть до молекулярного уровня или глубже, то предложу заказчику съездить в Египет и забрать свой заказ там :) При более реалистичных вариантах - вроде предоставления достаточного количества и качества рабочей силы, места, материалов и оплаты (а так же еды, спальных и отхожих мест для рабсилы, технических приспособлений, и т.д., и т.п.), либо при просьбе соорудить небольшой макет пирамиды из подручных материалов - соответственно, могу согласиться и приступить к работе :)
В общем, дайте более чёткое ТЗ, а то мне лень придумывать множество возможных вариантов :)
[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Дедукция и индукция.
Пример дедуктивного вывода: известно, что все парашютисты имеют железные яйца. Вася - парашютист. Следовательно, у него железные яйца.
Пример индуктивной логики: Вася, Петя, Саша, Женя, Маша и Алёна - парашютисты, обладающие железными яйцами. Можно предположить (хотя и не утверждать достоверно, т.к. это ещё нуждается в проверке), что материал изготовления яиц и приверженность парашютному спорту как-то связаны: то ли из обладания железными яйцами следует любовь к парашютам, то ли занятия парашютным спортом заставляют яйца мутировать в железные, то ли есть какая общая причина для железных яиц и любви к прыжкам с парашютом. А может, просто ваша выборка железнояичных парашютистов нерепрезентативна.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично - это достигнуто путём рассуждений по определённым законам, придерживаясь которых невозможно получить ложный вывод из только истинных посылок. Сложно сказать, согласуется ли с общепринятым, т.к. вопрос, что считать общепринятым. Если в научной среде - то, как мне кажется, да. А если в глобальном смысле - то логику каждый понимает, как хочет, и общепринято быть нелогичным.
Легко ли быть логичным? Кому как.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это способ описания систем по тем или иным основаниям с отношениями подчинения между элементами системы.
Не подчиняться иерархии не всегда возможно. Попробуйте не подчиняться иерархии биологической систематики, например :) Я посмеюсь :)
Подчиняться ли социальной иерархии - выбор каждого человека, и в любом выборе есть свои плюсы и минусы. Мне не хотелось бы подчиняться иерархии в секте (хотя это даёт плюс в виде снятия с тебя необходимости принятия последующих решений и ответственности), хотя против подчинения в научной работе своему научному руководителю я в целом не возражаю.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
Отказываюсь выбирать не по невнимательности, а по прихоти.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?"
Ложка - элемент множества столовых приборов. Вероятно, даже подмножество, бо есть чайные, кофейные, столовые, целые, дырявые, деревянные, фантастические, и ещё бесконечное множество прочих ложек.

- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Если у нас больше двух вариантов значений, которые могут принимать А, Б и С, то неверно. Потому что А может быть С, а может быть чем угодно, кроме Б.
В качестве примера:
Если сырокопчёная колбаса (А) не митохондрия (Б), а митохондрия (Б) не планета (С), то сырокопчёная колбаса (А) есть планета (С).
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Смотря по какому основанию. Я правильно понимаю, что нужно исключить одно? Лишнее?
Как минимум по двум основаниям можно исключить животных: они - единственный живой пункт в этом списке, и единственный, не изобретённый человеком.
Можно исключить топливо: это единственное неисчисляемое существительное из перечисленных.
Можно исключить музыкальные стили: все остальные пункты применяются (в теории) утилитарно, а область музыки - утилитарна очень условно.
Можно исключить транспортные средства, т.к. в этом словосочетании на каждую гласную приходится наибольшее количество согласных, либо потому, что в нём единственном составляющие его слова идут не в алфавитном порядке.
Можно исключить налоги, т.к. это единственное явление, требующее для своего существования участия государства или некого прагосударства.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Классификация - это упорядочивание объектов согласно какому-либо основанию, разделение его на группы. Примеров полно выше - та же биологическая систематика. Нужна для систематизации имеющихся знаний и выявления новых закономерностей.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Опущена ложная посылка о том, что овощ - это нечто единственное. Кстати, утверждение о том, что овощ, существовавший за тысячу лет назад до нас, уже не существует, тоже опущено, так что можно предполагать, что нечто, тысячу лет назад называвшееся овощем, и лежит сейчас перед нами :D
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
С точки зрения формальной логики, оно вполне иллюстрирует парадокс лжеца и совершенно не логично: я знаю, что я ничего не знаю. Но как я могу ничего не знать, если о моём неведении мне всё же известно? Значит, я что-то знаю. Но, поскольку то, что я знаю (моё полное неведение) неверно, то я опять ничего не знаю (достоверного, по крайней мере).
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
А как этого можно не делать? Потерять сознание? Умереть? Вся жизнь - это структурирование информации. По большому счету, даже приготовление еды - структурирование информации.
Как принято - каждый онанирует, как ему импонирует.
[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Ага. Шантаж, ультиматумы с постановкой перед фактами, эмоциональное давление. Если хорошо владеть мимикой, пластикой и интонациями - эффект лучше, владению ими учусь. Шок определённого рода усиливает восприимчивость шокированного к давлению.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нападение оправдано в целях самозащиты. "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим". Стратегии классифицировать не приходилось, планирую и действую в соответствии с конкретной ситуацией.
Чужую территорию считаю возможным занять, если хозяин не возражает (либо свободным и осознанным волеизъявлением, либо по причине смерти). Либо в качестве компенсации за нанесённый мне хозяином территории ущерб %)
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Да у всех по-разному же! У кого-то - кулаками и оружием, у кого-то - через разнообразные госинстанции, у кого-то - на уровне некого противостояния силы личностей, у кого-то - логической аргументацией, у кого-то - с помощью психологических защит объяснять себе, что нападение в его же интересах.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я как-то редко оказываюсь в таких ситуациях :) Хотя вот с крупной собакой, которая попала ко мне взрослой, противостояние было - на том самом уровне "силы личностей". По большому счёту, свелось к "кто кого переупрямит".
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Других как-то не приходило в голову спрашивать. Я считаю себя раздолбаем. Сильнее доминантной собаки (по силе личности, разумеется, физически сильнее и опаснее она), но себя перебороть очень сложно, не всегда справляюсь.
[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - социальный конструкт на биологическом основании. Когда-то представление о том, что красиво, базировалось на том, насколько это было жизнеспособно. Красивый женский таз - широкий, чтобы эффективнее рожать, и т.д., и т.п. Со временем это понятие усложнялось и трансформировалось, и теперь, например, бритая паховая область у женщин считается красивее небритой, а субтильная женская фигура - красивее хорошо пригодной для родов, хотя никаких эволюционных обоснований тому нет. Сейчас красота - это коммерция, как мне кажется, в первую очередь.
А моё личное понимание красоты - это то, от чего лично я получаю эстетическое удовольствие. И это не обложки глянцевых журналов.
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?Есть некое устойчивое словосочетание "классическая красота", но меня мало интересует его смысл.
Есть некий общий для всех шаблон понимания красоты - биологический. Но он так замусорен социокультурными нормами, что теперь фиг откопаешь.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?Я создаю уют и комфорт в своей электронике. Способности к созданию комфортоуюта у меня, говорят, есть, но развернуться негде и лень.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?Я выбираю одежду исходя из её функционала, прочности и удобства при носке. Моде не следую. Нравится одеваться агрессивно. Я в курсе, что стоит надевать (а не одевать) при какой фигуре, но эта информация нужна мне от силы пару раз в год, большую часть времени я не стремлюсь выглядеть красиво.
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?Никогда не было комнаты для оформления. У меня и своей-то комнаты нет, только койка, компы и шкаф.
[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.Зависит от ситуации и общества. Хотя лично я предпочитаю эмоции, выраженные словами с чётким обозначением фактора, их вызвавшего, а не криком или ударами. Вроде: "Я злюсь на тебя потому-то и потому-то", а не "Бум, бац, ты сволочь, скотина, всю жизнь мне испортил!".
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

Могу.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Пока не надоест, либо пока само не закончится (смотря что произойдет позже).
- Как из него выходите?
Ногами. А серьёзно - или постепенно просветляя, поднимая выше эмоциональное состояние, или стараясь "донырнуть" до самого дна уныния и резко оттолкнуться от дна ногами :)
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
О, вполне. Даже горе может быть облегчающим - как переживание, прощание с утратой.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
По-разному. Как правило, нейтральное.
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Плавно. В любую. Для резкого изменения нужно изобретать спецприёмы, и из остроположительного в остроотрицательное (или наоборот) резко могу попасть только под влиянием значимых внешних обстоятельств.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Обычно - нейтральное. Его сложно как-то специально особо показывать или не показывать.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Весь прошлый день у меня адски болело горло, был средний по силе насморк, сильный озноб и ломота во всём теле. Большую часть дня настроение было плохое, хотя в гостях у друга мне было лучше, по дороге в институт добавлялось волнение перед проверкой, по дороге обратно волнение уступило место облегчению, а дома захлестнула усталость.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
За прошедший день мне пришлось с взаимным удовольствием пообщаться с другом, малость вступить в конфронтацию с его родственницей, чуточку дистанцироваться с коллегой, тепло пообщаться с моими родственниками.
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?Сочувствие - проявление способности быть внимательным к чувствам другого. Проявлять надо в понимании (и в обсуждении и/или учитывании) чувств собеседника, не надо - в "ути-пути-ты-такой-бедненький", саркастично-иронично, вообще - осуждающе. Осуждающее сочувствие - уже не сочувствие.
Я стараюсь проявлять так, как, по моему пониманию, нужно проявлять.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?Есть. При формальных отношениях - придерживаюсь. При неформальных, личных - считаю, что два хороших человека могут прекрасно договориться о том, что считать нормами лично у них двоих.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?По умолчанию как моральное оценивалось поведение, способствующее выживанию вида, а как аморальное - препятствующее. Сейчас, как и с красотой, всё малость смешалось в доме Облонских, поскольку в разные эпохи требовались разные виды поведения для видовыживания, а до наших дней дошли осколки разных эпох.
Мораль я понимаю как достаточно условный набор правил, типичный для данной конкретной прослойки общества в данное конкретное время (для многих мусульман вполне морально многожёнство, для православных - категорически нет), хотя стараюсь руководствоваться золотым правилом этики.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?Любой человек имеет право негативно относиться ко мне, так же как и я к любому человеку. Показать - могу, если сочту нужным. Вербально, как правило.
Долго плохо относиться к человеку - тоже могу. Обиды не прощаю, т.к. не обижаюсь, но если человек явно намеренно сделал подлость, буду дальше помнить, что он на это способен.
[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Объективного смысла жизни нет и быть не может. Субъективно - выбирайте любой. Если нужен объективный - постарайтесь поверить, что выбранный вами и есть объективный.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Проще всего разобраться по тому, что и как он делает. Сказать - в разных ситуациях по-разному. Как правило, могу предположить, насколько он склонен привлекать внимание, степень его конформности, нередко - какие-то из его мотиваций.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?Фантазия - способность к выделению каких-то признаков у объектов и рекомбинации их в другом сочетании. Большинство людей этим обладают. У меня вполне годная фантазия.
4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет? Возможно в чём угодно, мера - на вкус и/или возможности выделяющегося, свобода выбора же! Если мне субъективно приятно или нейтрально то, как человек выделяется, то я ему скорее симпатизирую. Если неприятно - то испытываю антипатию.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.Определение правильности и хорошести будет или мне определить их самостоятельно?
Для того, чтобы быть потенциально продуктивными, идеям не обязательно быть реализуемыми в своём первозданном виде. Они могут быть путём для вполне реализуемых, либо пригодиться в смежной области с некоторыми изменениями, либо даже не в смежной (как самый тупой и банальный пример - в фантастической литературе).

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?Образ жизни, их деятельность с течением времени меняется. Если за несколько лет человек ничуть не изменился, это очень огорчает, т.к. чаще всего за внешним отсутствием изменений до поры до времени скрывается деградация.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?Время - это очередной конструкт. Субъективно воспринимаемый как однонаправленное движение. Чтобы его убивать, его сначала надо персонифицировать, лол, а так его можно забивать бесполезной деятельностью.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?Иногда, если попадаю в принципиально новую ситуацию, нуждаюсь. Доверяю или нет - зависит от прогнозиста.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?На общественные мероприятия - постоянно опаздываю. На личные встречи - обычно нет. Соответственно, к опозданиям на общественные мероприятия отношусь глубоко пофигистично, ко вторым - с неприязнью.
5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
- занимаюсь своими делами.
b) осталось 5 минут до прихода, - та же фигня.
c) время пришло, а его (ее) нет, - подожду несколько минут, а потом отправлю смс или позвоню.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет. - если мне ответили на звонок/смс - действую по обстоятельствам, если нет - ещй жду, занимаюсь своими делами, примерно раз в 10 минут ещё раз набираю номер.
e) и дальше все нет… - делаю вывод, что у человека случился какой-то форс-мажор, либо он решил таким оригинальным способом намекнуть, что ему не нравится общаться со мной.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 4:12 pm

Анкета №2

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Для меня интересный человек - имеющий много идей, искренне увлечённый своим делом, имеющий своё мнение, но уважающий и право других на отличающиеся мнения, открытый новым идеям, но не чрезмерно (не так, что его мотает туда-сюда по разным идеологическим школам и организациям, а со здоровым скепсисом, но способный слышать логичные аргументы и менять своё мнение на основании их без особого ущерба для самооценки). Думаю, по этим пунктам я скорее интересный человек, потому что соответствую этим пунктам :)
А неинтересным человека делает или разжижение мозгов (что последнее услышал, в то и поверил), или нетерпимость к чужой точке зрения, или ненависть к тому, чем он занимается.
2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
На то, что он говорит, как делает выводы, на типичные для него способы деятельности в широком смысле слова.
3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Духовный - это, как правило, кормушка для самомнения. Если человек считает себя духовным, то, как мне кажется, он этим поднимает свою самооценку. Не знаю, зачем ещё нужно это понятие. Ах, да, чтобы заставлять людей следовать тем путём, которым ты хочешь их вести, объясняя, что это сделает их духовнее :D В чём это будет выражаться? Непонятно, но вы точно станете духовнее! :D
А гармоничный - смотря в какой сфере. В эмоциональной/рациональной/внешне, в конце-то концов. Для меня, наверное, это человек, который нашёл дело, которым остро хочет заниматься, научился делать его хорошо, и в целом доволен собой и своим местом в мире (но не до конца, а то где брать стимул к прогрессу?).
Я - в полугармонии.
4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
В соответствии с анкетой выше, на общественные мероприятия опаздываю почти всегда, на личные встречи - редко. Недовольство тоже высказываю редко - это нужно, чтобы человек опоздал больше, чем минут на сорок. Как высказываю? Спокойно, беру и высказываю. Что-нибудь вроде того, что опоздавший совсем офигел, и что предупреждать надо.
5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Такого не бывает :D Я наедине с собой всегда найду, чем заняться :)
6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?Комфорт - это характеристика физического и психологического удобства ситуации, уют - только психологического, и скорее относится к материальным элементам ситуации.
Моя зона для создания уюта и комфорта - моя электроника. Эффективно разложенные файлы, эргономичная и эстетичная картинка на рабочем столе и гамма оформления, все дела.
7. Как ты покупаешь одежду? - по необходимости.
Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? - по размеру, составу материалов, количеству карманов и цвету.
Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику? - комплименты могут быть приятны или неприятны, совершенно не обязательны. Критика - личное мнение данного конкретного человека с отличными от моих критериями оценки.
8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь?
Когда люди просят - даю. Или когда вижу, что они стремятся выглядеть красиво по общепринятым меркам, но у них не выходит. Мне-то не нужно выглядеть красиво.
От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Порой приходится - от родителей, иначе они очень огорчаются. А так - ни от кого :)
9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Очень яркие и экстравагантные особенности внешнего вида (скажем, ярко-розовые волосы или розу, торчащую из задницы) замечу, но так - вряд ли.
10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Что-что, отодвигаюсь настолько далеко, чтобы не чуять запаха. Потому, что чуять этот запах неприятно.
11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Приятность и неприятность любых ощущений - это субъективщина чистой воды (не как будто что-то плохое). Вообще приятное физиологическое ощущение - это ощущение, которое у данного конкретного индивидуума способствует выработке эндорфинов :))
Пример - многим нравится физическая нагрузка, они даже рассуждают про мышечную радость. Может быть приятно трогать некоторые ткани, или писать мягко и жирно идущей по бумаге ручкой. Оргазм - тоже очень приятное физиологическое ощущение :)
Неприятные - тоже у всех по-разному. Большинству неприятна боль, но некоторые способны получать от неё удовольствие.
Чтобы получать приятные ощущения - много что делаю :) Думаю, все в курсе, что делают для получения оргазма, например :)
12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Если компьютер - починю (если это вообще возможно) или временно заменю смартфоном/планшетом
нетбуком, а потом соберу новый, если телевизор - выкину, если стиральная машина - вызову ремонтника (у меня как раз для стиралок номер ремонтника забит в мобильнике). Если ломается - надо искать способ быстро исправить ситуацию, что ещё можно сказать?
13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Ну, если это часть общего проекта, и я понимаю, что не справляюсь, в середине процесса, то я обращусь или к коллегам, или к начальству или за помощью, или с просьбой дать мне другой участок работы, а этот перепоручить тому, кто справится лучше.
Если работа мной всё же не сделана, то мне крайне стыдно. Хотя если от результатов работы завишу только я, то нет. Соответственно, если от результатов работы зависит кто-то ещё, то я почти всегда справляюсь с работой, а если только я - то часто забиваю.
14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему?
Практичный - хорошо умеющий на практике идти к цели, правда, не факт, что цель была выбрана верно :) Я - умеренно практичный, потому что часто забиваю.
Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Смотрю, как они аргументируют своё мнение, в каких конкретно областях считают меня практичным или непрактичным.
15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
При смене коллектива первые дни просто осматриваюсь, не проявляя инициативы к общению, а потом, не навязываясь, постепенно знакомлюсь то с одним, то с другим коллегой.
Завоевать уважение? Специально никогда не приходилось этого делать, как правило, через некоторое время оно появляется само, и окружающие начинают активно интересоваться моим мнением по разным вопросам.
16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.Спор - бывает для установления истины (реже), для самоутверждения (чаще), для развлечения (тоже нередко).
Если спор из категории устанавливающих истину, то мнение изменить могу - при достаточно веских аргументах.
17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Близкого человека подменили: обычно я в начале близкого общения со всеми договариваюсь, что если кому-то что-то сильно не нравится, об этом надо говорить сразу, чтобы не было шанса случайно повторить, а специально никто никого не обижает. Я лечу к инопланетянам и требую вернуть моего близкого человека обратно, а эту эмуляцию забрать себе.
18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение - эмоциональный фактор, влияющий на восприятие и поступки человека %)
Вообще, по людям обычно видно, в каком они настроении, если они не скрывают это специально. Изменить можно разного рода совместной деятельностью, психоактивными веществами (в т.ч. теми, которыми лечат психиатры), физическими воздействиями, психотехниками...
19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
Инициировать ссору могу - если больше не хочу с человеком общаться. Если я с кем-то поссорюсь, то, скорее всего, мириться никто не будет - потому что я не хочу больше видеть этого человека и постараюсь сделать так, чтобы он больше не хотел видеть меня.
20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.Если обида была нанесена целенаправленно, то чувствую удовлетворение, если случайно, то что-то вроде: "меня не так поняли, надо объясниться".
21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
По тому, насколько он стремится, чтобы мне было хорошо или плохо :))
Как понимаешь что определил правильно?
Последствия совпадают с предсказанными и желаемыми мной :)
Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?Смотря с какой целью он это говорит. Если чтобы чего-то добиться от меня на основании хорошего отношения - то мне неприятно, если искренне, и человек мне симпатичен, - то приятно. Внешняя реакция зависит от конкретной ситуации.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 6:45 pm

Анкета №5
1. Что вы любите в литературе? Ваши любимые авторы?
В литературе люблю социальную и/или психологическую фантастику. Любимый автор - Ле Гуин.
2. Занимаетесь ли спортом? Каким и насколько легко вам это дается?
Не занимаюсь, хотя думаю начать ходить в спортзал для ОФП, а то уж очень хилость повышенная.
3. Какую музыку предпочитаете?
Понятия не имею. Вообще, в музыке совершенно не разбираюсь, поэтому воспринимаю только на уровне "нравится или не нравится". Стиль, какие-то характеристики исполнения - непонятно, я в них не разбираюсь. Я из тех, для кого нот - семь, а скрипичный ключ - прикольная закорючка из младшей школы.
4. Где вы учитесь или учились? Ваше отношение к учебе?
В школе, институте, на разного рода курсах. Учиться люблю.
5. Ваша профессия? Что вам в ней нравится, а что нет? Почему вы ее выбрали?
Не хочу говорить о профессии, это слишком интимно.
6. Расскажите какой-нибудь из своих любимых анекдотов.
Любимых нет, сейчас нагуглился показавшийся мне смешным:
Дирак любил выражаться точно и требовал точности от других. Однажды на семинаре в конце длинного вывода докладчик обнаружил, что знак в окончательном выражении не тот:
- Я в каком-то месте перепутал знак, - сказал он, всматриваясь в написанное.
- Вы хотите сказать - в нечетном числе мест, - поправил с места Дирак.
В другой раз Дирак сам был докладчиком. Окончив сообщение, он обратился к аудитории:
- Вопросы есть?
- Я не понимаю, как вы получили это выражение, - спросил один из присутствующих.
- Это утверждение, а не вопрос, - ответил Дирак. - Вопросы есть?

7. Какое восприятие для вас более привычно - последовательность статичных картинок или непрерывный процесс?
Одинаково привычно.
8. Часто ли вы выражаете бурную радость?
Нет.
9. Как вы относитесь к спору? Как обычно себя ведете в нем?
Зависит от цели спора. Вообще, цепляться к словам и логике люблю.
10. Умеете ли вы заботиться о своем здоровье? А о здоровье окружающих?
Плохо умею. Стараюсь, чтобы не запускать уж совсем здоровье, ну, там, есть и спать почаще :)
11. Какие качества цените в людях?
Целеустремлённость, умение любить, любовь к какому-либо делу, умение смотреть на ситуацию с разных сторон.
12. Самый ценный жизненный опыт, который вы получили?
Не все, что правильно для меня, правильно для других, и наоборот.
13. Автобусы ходят в среднем раз в десять минут с 6 до 23 часов. Сколько в среднем времени ждет пассажир, пришедший на остановку в этом промежутке времени? Почему?
Если автобусы ходят и пассажиры приходят равномерно - то 5 минут, если нет - то от 0 минут до 17 часов.
14. Возьмите в руки часы с секундной стрелкой, запомните время и попробуйте посмотреть на них снова ровно через минуту. Сколько секунд прошло? Насколько точно вы обычно определяете время? Часто ли опаздываете? Что при этом чувствуете?
У меня нет часов с секундной стрелкой, только электронные часы-смартфон. Секундомер сказал, 56 секунд.
Обычно о цифрах времени не задумываюсь, опаздываю часто, но, в подавляющем большинстве случаев, на общественные мероприятия, где моё присутствие не особенно важно, а на личные встречи - редко и не сильно.
15. Что для вас секс?
Процесс, сосредоточенный на себе. Знаю, что для многих это - способ контакта, но если я не сосредоточусь на себе, то удовольствия от секса будет мало.
16. У вас обычно есть одна главная цель или их несколько?
Когда как.
17. Легко ли вам налаживать отношения?
Если приспичит - довольно легко с большинством людей. Есть люди, с которыми трудно.
18. О чем вы мечтаете? Как представляете себе счастливую жизнь?
Эмм... Нирвана? Что-то такое полумифическое?
19. В каком доме вы хотели бы жить?
В том, который будет только моим, без других людей :) Ну, и всякие там технологические достижения, вроде тёплого сортира, холодильника и вайфая нужны.
20. Что вы думаете о соционике? Зачем вам знать свой соционический ТИМ?
Моё мнение о соционике ещё до конца не сложилось. Соционический ТИМ - в том числе для проверки того, насколько соционика может иметь смысл.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 6:46 pm

Фотографий и видео не будет потому, что у меня их нет.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Sol_ » Ср мар 18, 2015 7:56 pm

Овато писал(а):Фотографий и видео не будет потому, что у меня их нет.


Их несложно сделать. А без видеоинтервью не будет точной версии типа, т.к. данных мало.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Евгений А. » Ср мар 18, 2015 8:41 pm

Овато писал(а):Фотографий и видео не будет потому, что у меня их нет.


Нет тела - нет дела.
Аватара пользователя
Евгений А.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:07 pm
Пол: Мужской

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 8:51 pm

Sol_ писал(а):Их несложно сделать. А без видеоинтервью не будет точной версии типа, т.к. данных мало.

Маленькая такая подробность: их несложно сделать при наличии нормальной камеры. У меня камера есть только на наручных часах, и снимать на неё видео... Несколько неэффективно :)
Фото, в принципе, возможно. Но фотографии всё равно получаются фекального качества.
Кроме того, есть такая штука как privacy. Не горю желанием выкладывать фотографии своей морды лица на просторы интернета для индексации поисковиками и просмотра всеми любопытствующими. Могу попробовать скинуть те фекальные фото, которые получились, в личку конкретным типировщикам, с запретом на публикацию где-либо ещё.
В общем, согласные на фото в личку - пишите :)
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Евгений А. » Ср мар 18, 2015 10:24 pm

Эх, зря подписался.
Аватара пользователя
Евгений А.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 11:07 pm
Пол: Мужской

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 10:32 pm

Евгений А. писал(а):Эх, зря подписался.
А на что рассчитывали, когда подписывались? И что оказалось не так?
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение vselennaya » Ср мар 18, 2015 10:35 pm

Читаю, и кажетесь тождиком)) прямо очень)
Даже не столько по тому что написано (там тоже есть много общего), а по тому, как)
так что допустим Дон)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 11:49 pm

А я могу быть Доном, если терпеть не могу организаторскую деятельность и вообще большие тусовки?
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение vselennaya » Чт мар 19, 2015 12:03 am

Овато писал(а):А я могу быть Доном, если терпеть не могу организаторскую деятельность и вообще большие тусовки?

ну вроде как прямой взаимосвязи того и другого с тем чтоб быть Доном нет.
При чем тут вообще любовь к организаторской деятельности я честно говоря не поняла (фоновая [ЧЛ] ? ролевая [ЧС] , экстраверсия?)
Насчет тусовок то из-за экстраверсии так решили, так понимаю.
Но соционическая экстраверсия (базовый аспект черного цвета) не одно с "обычным" пониманием экстраверсии)
Соционическая экстраверсия, это ориентирование на объекты, или восприятие их непосредственно, причем "объекты" в каждом случае относятся к аспекту базовой функции.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение Овато » Чт мар 19, 2015 12:35 am

vselennaya писал(а):При чем тут вообще любовь к организаторской деятельности я честно говоря не поняла (фоновая [ЧЛ] ? ролевая [ЧС] , экстраверсия?)

Да тупо из описания отсюда:
http://www.socionic.ru/index.php/2010-10-14-20-54-53/2401-don_kihot_aushra_vaisband и отсюда: http://www.socionika.info/tip/ile.html
Нуждается в постоянном эмоциональном подъеме, азарте. Для этого ему нужна непрерывная сенсорно-эмоциональная "подкачка". Сам ее обеспечить не может, сильно зависит поэтому от окружения. Если рядом нет дуала, питающего его впечатлениями, положительными эмоциями, скисает, теряет работоспособность и вкус к жизни. Иногда вместо одного дуала контактирует с большим количеством приятелей, ведет активную общественную деятельность, создает клубы или научные школы.
<...>
Хороший организатор, потому что видит потенциальные возможности людей и ситуаций. Нуждается в оправдании почему именно он у власти: критическая ситуация, в которой никто другой не справится /Черчиль стал премьер-министром в тяжелейший для Англии момент войны и переизбран сразу по ее завершении/, выбор самых управляемых, назначение свыше. Начинает с разбора интереса подчиненных. Старается сделать для них все и лишь потом требует /Суворов/.

и
Других людей подгоняет, но сам распоряжается своим и чужим временем так, как считает нужным.

Если человек распоряжается чужим временем, то он ведь организацией других занимается, нет?
Насчет тусовок то из-за экстраверсии так решили, так понимаю.
Но соционическая экстраверсия (базовый аспект черного цвета) не одно с "обычным" пониманием экстраверсии)
Соционическая экстраверсия, это ориентирование на объекты, или восприятие их непосредственно, причем "объекты" в каждом случае относятся к аспекту базовой функции.

Вторая из вышеприведённых ссылок:
Любит компании, вечеринки, эмоциональное общение.
От компаний больше трёх человек (включая меня) очень редко могу получать удовольствие. Если вечеринка - то только для очень узкого круга близких людей. Эмоциональное общение - опять же, только с несколькими близкими, остальным эмоции или в виде эмоционального отпора (но это надо очень постараться меня довести: например, оголтелым хамством и наездами на мою личную территорию или очевидно умышленными заподлянками), или чисто формальная их демонстрация. Ну, там, вежливая улыбка, какой-то умеренный смех на шутки, и т.д.
Не знаю, может ли это быть типично для Дона, по теоретическому описанию у меня сложилась другая картина.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение vselennaya » Чт мар 19, 2015 9:22 am

Овато писал(а):
vselennaya писал(а):При чем тут вообще любовь к организаторской деятельности я честно говоря не поняла (фоновая [ЧЛ] ? ролевая [ЧС] , экстраверсия?)

Да тупо из описания отсюда:
http://www.socionic.ru/index.php/2010-10-14-20-54-53/2401-don_kihot_aushra_vaisband и отсюда: http://www.socionika.info/tip/ile.html

Там описаны следствия (заданные имеющимися способностями). Которые могут быть, могут не быть.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Определите, плз, как можно больше, начиная с ТИМа.

Сообщение vselennaya » Чт мар 19, 2015 9:35 am

Посмотрела первую ссылку по диагонали)) Там похоже описывается, какой из Дона руководитель, если он уже туда пришел)
мне больше нравится второе описание, то есть это http://www.socionika.info/tip/ile.html
но и оно не должно описывать вас буквально, даже если вы Дон) какие то частности в описаниях я лично отсеиваю))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs