развлекательная соционика

Типирование Зимбабве

Сообщение MrsShadow! » Сб сен 21, 2019 12:07 pm

Не рассматривала особо еще этот признак, но в принципе все понятно. Могут быть кстати не только эмоции, но и отношения (о них как то вы тут сейчас забываете).

В модели А признак зависит от расположения аспектов суждения на инертных и контактных функциях, т.е. от быстроты включения функций человека в информацию по аспектам суждения (логика / этика).


Ну мне кажется экстрим тут не особо причем, лучше обычное общение или взаимодействие рассматривать, желательно в сравнении с человеком имеющим противоположный полюс признака.

Первая мысль - зачем кричать было.


Похоже это за эмотивизм.

Без обид, но все обсуждение выше, как эмоции не включаются, за эмотивизм таки, сразу видно как вы включились в тему эмоционально. А вот пост Gunndis, другого плана, логический разбор эмоциональной составляющей.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Типирование Зимбабве

Сообщение Xanthan Gum » Сб сен 21, 2019 1:32 pm

Vne_sebya писал(а):А с точки зрения медицины/биологии в чем различие между людьми, которые при экстремальном стрессе находятся без эмоций/с эмоциями?
По идее, при стрессе происходит выброс адреналина. И каких-то еще гормонов. Так? Значит может дело в какой-то реакции на данный выброс? Эта связь между изначальным состоянием организма, изменением гормональной выработки и эмоциональной реакцией есть? %)
Допустим, у одного надпочечник (он адр.вырабатывает, вроде) хуже работает, а у другого нонмально. (Упрощенно)

(Возможно, я выше сказала полную фигню - честно говоря, не разбираюсь совсем в этих гормонах, про адреналин только слышала. Но просто - должна же быть причина/последствие не только на психическом, эмоциональном уровне, но и на биолого-химическом? ) Когда один человек впадает в ярость, а у другого эмоции выключаются, в одной ситуации. Не только "эмотивизмом/конструктивизмом" же объяснять.

модель описывает последовательность включения в обработку когнитивных функций, а не каскад реакций адреналинового эффекта.
единственно, что неверно рассматривать реакции в критических ситуациях, так как энергии может поступить достаточно чтобы активировать инертные функции сразу, а не потом. и вылезти ещё какие то недоработки в хим. реакциях.
и тогда будет не понятно "то ли эмотивист, то ли надпочечник".
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование Зимбабве

Сообщение Vne_sebya » Сб сен 21, 2019 2:12 pm

Xanthan Gum писал(а):
Vne_sebya писал(а):А с точки зрения медицины/биологии в чем различие между людьми, которые при экстремальном стрессе находятся без эмоций/с эмоциями?
По идее, при стрессе происходит выброс адреналина. И каких-то еще гормонов. Так? Значит может дело в какой-то реакции на данный выброс? Эта связь между изначальным состоянием организма, изменением гормональной выработки и эмоциональной реакцией есть? %)
Допустим, у одного надпочечник (он адр.вырабатывает, вроде) хуже работает, а у другого нонмально. (Упрощенно)

(Возможно, я выше сказала полную фигню - честно говоря, не разбираюсь совсем в этих гормонах, про адреналин только слышала. Но просто - должна же быть причина/последствие не только на психическом, эмоциональном уровне, но и на биолого-химическом? ) Когда один человек впадает в ярость, а у другого эмоции выключаются, в одной ситуации. Не только "эмотивизмом/конструктивизмом" же объяснять.

модель описывает последовательность включения в обработку когнитивных функций, а не каскад реакций адреналинового эффекта.
единственно, что неверно рассматривать реакции в критических ситуациях, так как энергии может поступить достаточно чтобы активировать инертные функции сразу, а не потом. и вылезти ещё какие то недоработки в хим. реакциях.
и тогда будет не понятно "то ли эмотивист, то ли надпочечник".

Да, с одной стороны судить по критическим ситуациям будет неверно, если реально вмешивается гормональный фактор.
Но с другой - по обычным ситуациям, по-моему, сложнее определить. Что значит "обычно"? Чаще? Или в ряде определенных ситуаций (каких?) Потому что где-то подумаешь, где-то отреагируешь эмоционально, где-то подумаешь об эмоциях. В зависимости от ситуации.

Попытки выше определить -тивизм на основе реакции на стресс основаны на том, что выборка стрессовых ситуаций маленькая, люди помнят себя в них и могут проследить закономерность. А найти закономерность активации всех аспектов в разных ситуациях помешает большой ряд данных, и еще результ исказит избирательная память, отсюда до самовнушения и других искажений недалеко.

Так что либо данный признак "вычисляется" теоретически, исходя из знания тима, по модели А, либо надо выбирать какой-то ряд определенных ситуаций, анализировать свое восприятие в них, и еще сравнивать с чужим. Но искажения при такой самооценке все равно возможны.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Типирование Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб сен 21, 2019 2:45 pm

Gunndis писал(а):
Зимбабве писал(а):Соционический конструктивизм - это преобладание интереса к фактическому материалу, а не к эмоциональной составляющей. Т.е. конструктивист при начальном взаимодействии с другими людьми или если начинает делать какое-то дело опирается в первую очередь на факты, быстрее делает, чем будет выражать или чувствовать какие-то эмоции.

Интерес к эмоциональной составляющей и эмоциональная реакция на происходящее - это ведь разные вещи. Можно испытывать интерес к эмоциональной составляющей происходящего, но не реагировать импульсивно эмоциями на раздражители. А можно наоборот - реагировать эмоционально (то есть, при воздействии раздражителя формируется сгусток энергии, который выплескивается эмоциями), но при этом не испытывать никакого интереса к эмоциональной составляющей реальности.

ЗЫ. Я в критических ситуациях чаще всего торможу - ни эмоций, ни решений. Хотя иногда могу вспыхнуть и отреагировать эмоционально, даже если знаю, что нужно делать (просто вот формируется избыток энергии, и его нужно выплеснуть, иначе этот избыток будет мешать правильно действовать).
В ситуации с девочкой в школе я бы тоже кричала, потому что понятия не имею, что можно делать в таких ситуациях. Выбить окно мне бы и в голову не пришло, да и страшно же - можно порезаться. А еще потом могут ругать за разбитое окно (и даже заставить родителей оплачивать его), а для меня это страшнее, чем домогательства.


Это было в 90-е.
В Измайловском парке, около которого мы жили, регулярно находили трупаки. Мою учительницу зверски убили за несколько лет до этого в собственной квартире, а мужа другой застрелили в электричке. Думать о том, что можно порезаться, привлекая внимание, когда на кону, возможно, твоя жизнь нельзя.
А ругают пусть себя за то, что по школе шляется не пойми кто и не обеспечена безопасность детей.

Не рассматривала особо еще этот признак, но в принципе все понятно. Могут быть кстати не только эмоции, но и отношения (о них как то вы тут сейчас забываете).


Отношения и то, что происходило в данных примерах вообще не могу связать.
Разве только случай с дочкой, но и там все отключилось. В голове перебирались варианты, что это могло быть, а как только вариант подошел, стала действовать.

Первая мысль - зачем кричать было.


Похоже это за эмотивизм.


Это было после того, как напали на меня. Я оценивала ее действия и свои.

В моих действиях главная ошибка была в том, что я вообще допустила то, что чел зашел за мной в подъезд. Я слышала, что чел идет за мной, но думала, что это мой сосед Мишка, с которым мы друг друга частенько друг друга пугали. Ну, думаю, сейчас зайдем в подъезд и я тебя так напугаю, Мишка! Я резко обернулась, а там никакой не Мишка.
Урок, чтоб не расслаблялась и смотрела в оба глаза.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типирование Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб сен 21, 2019 2:46 pm

и тогда будет не понятно "то ли эмотивист, то ли надпочечник".


:D
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типирование Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб сен 21, 2019 2:49 pm

Indiя писал(а):А я (даже тут, да и по жизни) периодически наблюдаю.
Одна сторона: Я поделился с ним своими проблемами, рассчитывал на сочувствие. А он напридумывал, как мне надо эти проблемы решать и требует от меня действий. А когда я снова на те же проблемы жалуюсь - говорит, что я сам виноват, потому что ничего для решения проблемы не делаю. Но мне же не осуждение надо, мне - сочувствие. А он на меня давит. Вместо того, чтоб помочь.
И вторая сторона: Он вывалил на меня свои проблемы. Я конечно сразу включился, проработал ситуацию и выработал пути решения. И предложил свою помощь в практической реализации. А он ничё делать не хочет, но при этом снова мне про те же проблемы ноет. И ещё предъявляет мне, что я ему не помогаю, не сочувствую. Зашибись. Как не сочувствую - я же вник и методы решения его проблем плюс свою практическую помощь предложил. Что ему от меня ещё надо?

Это - куда? Если соционические штучки попытаться припахать.
* Деление довольно резкое на эти типы реагирования. И тут часто искрит.


Я "вторая сторона".
Если советуюсь с кем-то, то сочувствие мне не надо. Еще менее нужны оценки.

Мне нужна информация, чтобы получить тот или иной результат.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типирование Зимбабве

Сообщение Gunndis » Сб сен 21, 2019 3:08 pm

Зимбабве писал(а):Это было в 90-е.
В Измайловском парке, около которого мы жили, регулярно находили трупаки. Мою учительницу зверски убили за несколько лет до этого в собственной квартире, а мужа другой застрелили в электричке. Думать о том, что можно порезаться, привлекая внимание, когда на кону, возможно, твоя жизнь нельзя.
А ругают пусть себя за то, что по школе шляется не пойми кто и не обеспечена безопасность детей.

А... у нас явно другая ситуация была в этом плане.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Типирование Зимбабве

Сообщение Gunndis » Сб сен 21, 2019 3:31 pm

Я тоже думаю, что на действия в экстремальных ситуациях могут влиять и гормоны, и темперамент, и многие другие факторы.
Если я правильно понимаю, то эмотивизм - это когда да включения в некий процесс человеку нужно проникнуться эмоционально, "загореться". А без этого включения в дело не произойдет. Если утрированно, то писатель-эмотивист нуждается во вдохновении для творчества, а конструктивист просто сядет и будет писать. Но может я неправильно понимаю.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Типирование Зимбабве

Сообщение Xanthan Gum » Сб сен 21, 2019 3:34 pm

Да, с одной стороны судить по критическим ситуациям будет неверно, если реально вмешивается гормональный фактор.
Но с другой - по обычным ситуациям, по-моему, сложнее определить. Что значит "обычно"? Чаще? Или в ряде определенных ситуаций (каких?) Потому что где-то подумаешь, где-то отреагируешь эмоционально, где-то подумаешь об эмоциях. В зависимости от ситуации.

Попытки выше определить -тивизм на основе реакции на стресс основаны на том, что выборка стрессовых ситуаций маленькая, люди помнят себя в них и могут проследить закономерность. А найти закономерность активации всех аспектов в разных ситуациях помешает большой ряд данных, и еще результ исказит избирательная память, отсюда до самовнушения и других искажений недалеко.

Так что либо данный признак "вычисляется" теоретически, исходя из знания тима, по модели А, либо надо выбирать какой-то ряд определенных ситуаций, анализировать свое восприятие в них, и еще сравнивать с чужим. Но искажения при такой самооценке все равно возможны.

да.
проблема селективной памяти и самовнушений мешает определению любых признаков. тогда нужно специально отслеживать такие ситуации или спросить ещё у кого нибудь кто вас хорошо знает, желательно несколько человек.
если проблема в том, что нет определённой тенденции и признак не ярко выражен, то лучше не брать такой признак, а начать с того, что регулярно проявляется и легко отслеживается.

теоретически по модели я конструктивист, на деле - эмотивист. кто из нас ошибся, модельщики или я с определением у себя признака/типа, надо выяснить.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование Зимбабве

Сообщение Xanthan Gum » Сб сен 21, 2019 3:37 pm

наверное какие то нестандартные ситуации надо рассматривать, но не ультра стрессовые. не нож к горлу приставили или цунами накрыло, а попал в небольшую аварию, на работе новшества.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование Зимбабве

Сообщение MrsShadow! » Сб сен 21, 2019 4:08 pm

Вроде не все так сложно

Контактные функции
- Быстро включаются
- Неуязвимы к критике
- Поверхностная проработка информации

Инертные функции
- Долго включаются
- Уязвимы к критике
- Стремление к углублению и проработке нюансов информации


Ну вот и смотрим, где что сидит, этика или логика.... Соответственно и определяем
Вот я например точно знаю, что по этике годами могу тормозить (обдумывать), чтобы выдать свое отношение или мнение по этическому вопросу :D
Недавно в дневнике написала свое отношение к одному из участников форума, два года спустя после произошедшего события. :D

А по логике легко, даже если ошибусь, ну что такого? просто скорректирую свое мнение в режиме реалтайм и могу ошибаться дальше.

Не рассматривала особо еще этот признак, но в принципе все понятно. Могут быть кстати не только эмоции, но и отношения (о них как то вы тут сейчас забываете).


Просто рассмотреть свои реакции как бы со стороны и будет все понятно.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Типирование Зимбабве

Сообщение Зимбабве » Сб сен 21, 2019 5:18 pm

Недавно в дневнике написала свое отношение к одному из участников форума, два года спустя после произошедшего события. :D


Заинтриговала. ))
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Типирование Зимбабве

Сообщение Drunken Knight » Сб сен 21, 2019 6:25 pm

Gunndis писал(а):Я тоже думаю, что на действия в экстремальных ситуациях могут влиять и гормоны, и темперамент, и многие другие факторы.
Если я правильно понимаю, то эмотивизм - это когда да включения в некий процесс человеку нужно проникнуться эмоционально, "загореться". А без этого включения в дело не произойдет. Если утрированно, то писатель-эмотивист нуждается во вдохновении для творчества, а конструктивист просто сядет и будет писать. Но может я неправильно понимаю.

Если так, то я конструктивист. Я не очень понимаю, что такое «вдохновение». Я просто сажусь и пишу. Есть время — пишу; нет времени — не пишу. Занимаюсь тем, что актуально.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Типирование Зимбабве

Сообщение Буран » Вс сен 22, 2019 12:06 am

Зимбабве писал(а):
Parf писал(а):Зимбабве, а я тут вспомнил, что задавал тебе вопрос на БЛ, на который ты так и не ответила. Точнее, 3 вопроса - они простые для тех, кто знает основы соционики. А ты, судя по твоим заявлениям, знаешь. )

Вот ты говоришь, что ты конструктивист.
1. А что такое, по-твоему, конструктивизм?
2. Как конструктивизм связан с моделью А?
3. По каким признакам ты определила у себя конструктивизм?


Завтра отвечу. Сегодня был тяжеловатый день.

Ну хорошо, пусть я болевой БЛ. А почему я нап, а не гексли?


Наверно, потому что сенсорик. И ЧИ не базовая.

Или не дюма. Ты пишешь, что у меня запрос на ЧИ - тогда я дюма. :I11 Нафига напу ЧИ..


Где я писал, что у тебя запрос на ЧИ?

У тебя, скорее, ЧС ценностная, чем БС.

Это если я этик, в чем я сильно сомневаюсь.
Точнее, совсем не сомневаюсь, что я логик. [БС] или [ЧС] - это дискутабельно.


В жизни, к сожалению, с тобой не знаком , но по поведению на форуме ты этик.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типирование Зимбабве

Сообщение Ivka » Вс сен 22, 2019 12:39 am

Drunken Knight писал(а):
Gunndis писал(а):Я тоже думаю, что на действия в экстремальных ситуациях могут влиять и гормоны, и темперамент, и многие другие факторы.
Если я правильно понимаю, то эмотивизм - это когда да включения в некий процесс человеку нужно проникнуться эмоционально, "загореться". А без этого включения в дело не произойдет. Если утрированно, то писатель-эмотивист нуждается во вдохновении для творчества, а конструктивист просто сядет и будет писать. Но может я неправильно понимаю.

Если так, то я конструктивист. Я не очень понимаю, что такое «вдохновение». Я просто сажусь и пишу. Есть время — пишу; нет времени — не пишу. Занимаюсь тем, что актуально.

Если так, то я не знаю, кто я). Мне нужно вдохновение. При этом необходимость тоже работает. То есть с одной стороны мне проще писать по запросу (потому я люблю анонимные фесты, где есть сроки выкладки работ), требование сделать, включает рабочее состояние лучше. Но с другой стороны я часто делаю запрос на, например, ключевые слова, у друзей. Мне проще начать писать, имея набор не связанных друг с другом слов, которые мне надо обыграть. Вот что странно). Или пару предложений, за которые можно зацепиться. Или что-то еще. Моя творческая сторона включается по запросу кнопкой. Имея сроки, нежелание подвести команду и набор ключевиков я пишу мгновенно. Просто сажусь и пишу. Я могу до середины текста не знать, о чем я пишу. Оно пишется само, я как бы наблюдаю. Также вместо ключевиков может сработать поиск информации, чтобы описать незнакомую мне ситуацию, исторический период и проч. Я могу мгновенно принять во внимание и использовать как-то в тексте любой прочитанный или увиденный где-то факт, переработав его для текста. Но я не перерабатываю его. Я не работаю, не думаю над этим, не строю план сюжета или что-то такое. Я просто стучу по клавишам. Мозг осознанно это вообще никак не контролирует)).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зимбабве

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]