Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Sofa87 » Вт янв 29, 2019 6:23 pm

Уважаемые форумчане!
Прошу помощи в типировании моего молодого человека. Это очень поможет мне в наших непростых отношениях с долгой историей. По результатам тестирований он в разное время выходил то Робеспьером, то Есениным. Я больше склонна видеть в нем Роба, но я с соционикой на Вы(
Ему это тоже интересно, хотя серьёзно соционику он не воспринимает. Что могу сказать о нём за долгие годы общения: он 100% интроверт; никогда не будет расширять круг общения без необходимости, даже со старыми друзьями крайне редко общается и видится, склонен вежливо сливать, уклоняться от вылазок и встреч. Наедине с собой ему вполне интересно и комфортно. Много читает, изучает психологию и анализирует себя, может полдня потратить на залипание в каталогах магазинов или просто строить Воздушные замки на различные темы.
Пробиться сквозь его «броню» мне было непросто! 7 лет назад Мы познакомились в интернет сообществе, связанном с литературой и искусством. Около года переписывались, и он сразу привлёк меня как интересный, развитый собеседник, который прекрасно формулирует свои мысли. В ходе общения выяснилось, что у нас много общих комплексов и травм, что мы оба довольно замкнуты и совершенно не переносим волевое давление, грубость, пошлость, демонстративные эмоции. Нередко он мог прочесть моё сообщение и не отвечать неделями, но, кажется, без желания обидеть. Первую встречу спустя долгие месяцы виртуальной переписки инициировала я. Хотя я тоже интроверт и мне такие первые шаги даются с огромным трудом (кажется, я Достоевский, но что-то есть и от Дюмы). Только недавно он признался, что боялся сделать первый шаг в нашей дружбе, боялся отказа и вообще мало общался с людьми в тот жизненный период. После перехода в плоскость реальности, наше общение стало активным, насыщенным и регулярным. Мы оба чувствовали себя легко, непосредственно, много шутили, исследовали город, совместно посещали культурные мероприятия. По большей части я была идейным вдохновителем и организатором, но он всегда легко отзывался на мои предложения. У меня возникло ощущение родственной души. Несколько месяцев мы общались в таком режиме, и я была им совершенно очарована. Мне казалось, это взаимно, и я ждала от него первого шага в переходе от дружбы к отношениям, но этого так и не произошло. По умолчанию я согласилась оставаться в «френд-зоне», потому что не хотела его терять. Вскоре розовая вуаль первого очарования спала, и я стала узнавать его лучше. Опишу его качества, раскрывшиеся мне, за годы нашей дружбы. Вадим склонен впадать в депрессию, жёстко критиковать себя (иногда меня даже пугало его самобичевание). Это очень талантливый, ответственный, но неуверенный в себе человек. Нуждается в регулярной поддержке и приободрениях. Раньше мы даже занимались совместно тренингами по повышению самооценки. Нуждается в подпитке позитивными эмоциями, смене обстановки, общении с природой. Из его талантов выделю первым делом творческие: талант писателя, фотографа, прекрасный эстетический вкус. Вообще со сферой фантазии и образов к него опасные отношения: часто его невозможно было вытащить из воздушных замков, но воображение давало ему вдохновение для создания рассказов. Он хорошо за собой ухаживает: много раз принимает душ (выбор геля для душа и прочей косметики - отдельная тема!), подбирает Одежду так, чтобы составить гармоничный образ, даже если одеваться приходиться в секонд - хэнде; любит живопись и музыку, архитектуру, красивые интерьеры. Вместе мы в деталях продумывали интерьеры квартиры нашей мечты, так же он может дать совет во время совместного шоппинга. Если честно, пока мы дружили, думала, что он безумный чистюля, но когда съехались, оказалось, что порой беспорядок в комнате и немытая посуда его не трогают днями, если есть более интересные дела. Он любит поспать, ценит комфорт, долго раскачивается, особенно по утрам. На своё здоровье частенько просто плюет, пока не приспичит. Физическую активность, как и я, не жалует. Но мы вместе со скрипом пытаемся ходить в зал и вести здоровый образ жизни. Когда попрошу его помочь мне в быту, всегда откликается.
На ранних порах нашей дружбы у него в жизни началась чёрная полоса: непрекращающиеся проблемы с финансами, здоровьем и работой. Из-за неуверенности в себе он искал какие-то дурацкие подработки в сомнительных компаниях, хотя имеет два высших, прекрасно владеет языками, ответственно подходит к работе и имеет особый талант в обучении персонала. В начальники никогда не метил-характер не пробивной, заводить связи не умеет и не любит, хотя к работе относится добросовестно. Ещё заметила такой факт: он лучше останется работать в комфортном ему психологическом климате в уже хорошо знакомом месте, чем согласится на повышение в непривычной обстановке с новыми людьми. Перемены и выбор даются ему нелегко. Часто шучу, что он семь раз отмерит, ни одного не отрежет. Недостатки у него, конечно, тоже присутствуют. Он очень обидчивый, даже злопамятный, хоть и не показывает этого, эмоционально замкнут (улыбается и шутит только в кругу приятных людей, когда чувствует расположение к себе), сарказм - лучшее оружие, не раз замечала, что он часто ведётся на комплименты, даже если они не очень искренние, сам делать комплименты и говорить о чувствах не умеет, может приврать, чтобы преподнести себя в лучшем свете, едко подмечает недостатки за другими, может за спиной пробурчать оскорбления в адрес обидчика, хотя в лицо этого не скажет; вспыльчивый по глупым мелочам (например, телефон завис или такси не приехало вовремя - может психануть из-за такого, но быстро приходит в себя), иногда любит жаловаться. Ещё он может легко загораться каким-то новым делом или хобби, но не доводить до конца.
Я старалась всячески поддерживать его в сложные времена, хотела побудить больше верить в себя и знать себе цену. Кажется, получилось. Я никогда не скрывала своего отношения к нему, хоть напрямую и не признавалась в любви, но, думаю, он всё видел. Однажды намекнула ему, что верю, что прочные доверительные отношения могут вырасти из настоящей дружбы. Он понял, к чему я клоню, но сказал, что к созданию отношений пока не готов из-за «чёрной полосы» в своей жизни и потому что пока не чувствует себя целостной личностью. Сказал, что хочет видеть меня счастливой и даже пожелал удачи в поисках достойного человека, что, конечно, меня ужасно задело! Я думала, что возможно не привлекаю его как девушка внешне. За все годы нашей дружбы он никогда ко мне не приставал, хотя в последний год до начала наших отношений он стал часто ходить со мной за ручку, как-то по-детски дурачиться, в том числе, тактильно. Другим друзьям я такого никогда не позволяла. Я пыталась один раз встречаться с другими, двигаться дальше, потому никакой надежды на отношения с Вадимом не было. Однако ничего у меня не складывалось, потому что я чувствовала, что изменяю себе, на свиданиях с другими. Должна сказать, что за 5 лет дружбы у Вадима тоже никого не было. Постепенно жизнь у него стала налаживаться, он сказал, что даже готов к отношениям, хотя нарочно искать спутницу не станет. Я поняла, что не смогу спокойно смотреть на то, как он строит отношения с другим человеком, мне придётся фальшивить, а это недопустимо в контексте нашего общения. И я решила раскрыть все карты и прекратить общение с ним, если потребуется. Мы встретились, но я никак не решалась начать. В итоге всё закончилось тем, что он меня поцеловал. Так, спустя годы дружбы, мы решили попробовать отношения, хотя обоим очень страшно было потерять близкого человека в случае, если мы расстанемся. Могу честно сказать, что о решении начать отношения ни разу не пожалела. Он тоже. По началу я не была уверена в том, как он ко мне относится, почему все это время держал меня на дистанции. Выражение чувств и поощрение меня как девушки ему даётся с трудом, ухаживать он не умеет, считает, что в отношениях всё должно происходить естественно. По началу меня это обижало, особенно, когда я наряжалась или старалась в чём-то специально для него, а в ответ - тишина и внимательный оценивающий взгляд. Теперь я отношусь к этому более спокойно, знаю, что он всё подмечает, даже если не реагирует вербально. Один раз, совсем недавно, он довольно лаконично признался мне в любви на наши два года, и мне этого пока достаточно. Я больше ценю поступки, чем романтические излияния. У нас много совместных планов, включая покупку недвижимости, но нам обоим сложно сделать эти планы реальностью, похоже, мы оба далеки от материальной сферы. Можем потратить кучу денег на красивые шторы, а потом месяц сидеть на гречке)
Не знаю, как заговорить с ним о создании семьи. Кажется, мы идём к этому, но он ценит естественное развитие отношений в своём темпе. Я тоже это ценю, но внутренние тайминги у нас немного разные и я довольно долго ждала возможности быть с ним, хотя это безусловно того стоило.
Я понимаю, что вероятно я не его дуал, но этот человек мне очень дорог, и я хочу сохранить наши отношения и попытаться создать с ним семью. Прошу участников форума помочь мне определить социотип Вадима и подтвердить догадки по поводу меня (похожа я на Досточку?). Хочу понять, как мне вести себя в отношениях, чтобы нам обоим было комфортно, и они стабильно развивались.
Последний раз редактировалось Sofa87 Вт янв 29, 2019 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sofa87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 5:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 7:01 pm

Фото парня будет?
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Эльвира* » Вт янв 29, 2019 7:04 pm

Лучше фото обоих.

Sofa87

В тему запостите или если так не можете, то в личку.

Всё-равно будет приблизительно и на вскидку, т.к. ТИМ свой определяет сам человек, попытавшись понять соционику.

Очень интересный рассказ.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 7:24 pm

Внезапно, он может быть робо; бале; Доном, джек наименее вероятен пока что.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 7:31 pm

C занудством у него как? Часто ли им болеет или вообще не подвержен? В том плане, что начинает очень долго толкать какую то тему которую окружающие не особо понимают.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Sofa87 » Вт янв 29, 2019 9:00 pm

Интересный микс!
Да, некоторые считают его занудным, когда он начинает что-то объяснять или обучать. Ещё, если он уверен, что что-то нужно делать именно его способом, то фиг его переубедишь, потому что он делает ТАК. Не переносит, когда ему говорят, что делать, считает, что им командуют. Но если зайти с другой стороны и попросить ласково, показать, что нуждаешься именно в его помощи, то с удовольствием сделает
Sofa87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 5:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 9:03 pm

Sofa87 писал(а):Интересный микс!
Да, некоторые считают его занудным, когда он начинает что-то объяснять или обучать. Ещё, если он уверен, что что-то нужно делать именно его способом, то фиг его переубедишь, потому что он делает ТАК. Не переносит, когда ему говорят, что делать, считает, что им командуют. Но если зайти с другой стороны и попросить ласково, показать, что нуждаешься именно в его помощи, то с удовольствием сделает


Тогда роб. Ну во всяком случае он точно упрямый его не сговорчивость это чистый признак Рейнина упрямости.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 10:02 pm

Глянул еще фото вполне себе Роб, но насчет вас у меня появилась еще одна внезапная версия Габен. Да-да вы можете быть логиком но это не точно.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Sofa87 » Вт янв 29, 2019 10:52 pm

tort000 писал(а):Глянул еще фото вполне себе Роб, но насчет вас у меня появилась еще одна внезапная версия Габен. Да-да вы можете быть логиком но это не точно.


Я? Логиком? А как это проверить?
Я ещё сомневаюсь, могу ли я быть сенсориком. С одной стороны мне важно, чтобы красиво, вкусно, качественно, гармонично. Люблю быть тактильной с близкими людьми и более активна в чувственной сфере, нежели мой предполагаемый Роб. Но вот идеальной хозяйкой, как подруг Гюго, меня не назовёшь(
Sofa87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 5:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Вт янв 29, 2019 11:06 pm

Sofa87 писал(а):
tort000 писал(а):Глянул еще фото вполне себе Роб, но насчет вас у меня появилась еще одна внезапная версия Габен. Да-да вы можете быть логиком но это не точно.


Я? Логиком? А как это проверить?
Я ещё сомневаюсь, могу ли я быть сенсориком. С одной стороны мне важно, чтобы красиво, вкусно, качественно, гармонично. Люблю быть тактильной с близкими людьми и более активна в чувственной сфере, нежели мой предполагаемый Роб. Но вот идеальной хозяйкой, как подруг Гюго, меня не назовёшь(


Логику в данном случае можно проверить по наличию или отсутствию болевой ЧЭ Габа. http://socionika-forever.blogspot.com/2010/12/blog-post_22.html почитайте про 4 функцию и подумайте, насколько вам подходит.
Сенсорика это во первых то на сколько вы брезгливы, а во вторых у вас должно быть достаточно неплохо с моторикой пальцев.
Ну а идеальной хозяйкой не назвать, поскольку вы иррац, а для них свойственен беспорядок, а в таком случае приз на лучшее хозяйство можно и не получить.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Sofa87 » Ср янв 30, 2019 1:45 pm

Tort000, спасибо большое за наводку!
Я прочла про болевые Габа и Дюмы на этом ресурсе. Болевая Габа отзывается не очень сильно, а вот когда читала про Дюму и её болевую логику действий, то мне это сразу откликнулось! Сразу вспомнились отношения с мамой (Штирлицем), которая постоянно чувствует мои слабые точки и прицельно указывает на них, покуда я не начну «исправляться» (особенно сильна критика по отношению к моему обращению с финансами). Ещё я просто задыхаюсь от любой гиперопеки и попыток контроля, пусть даже с самыми благими намерениями. Сразу завожусь с полуоборота, порой могу даже ответить грубо, что мне совершенно не свойственно.
Sofa87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 5:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение tort000 » Ср янв 30, 2019 2:03 pm

Sofa87 писал(а):Tort000, спасибо большое за наводку!
Я прочла про болевые Габа и Дюмы на этом ресурсе. Болевая Габа отзывается не очень сильно, а вот когда читала про Дюму и её болевую логику действий, то мне это сразу откликнулось! Сразу вспомнились отношения с мамой (Штирлицем), которая постоянно чувствует мои слабые точки и прицельно указывает на них, покуда я не начну «исправляться» (особенно сильна критика по отношению к моему обращению с финансами). Ещё я просто задыхаюсь от любой гиперопеки и попыток контроля, пусть даже с самыми благими намерениями. Сразу завожусь с полуоборота, порой могу даже ответить грубо, что мне совершенно не свойственно.


Не за что.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Deviant » Ср янв 30, 2019 3:09 pm

tort000 писал(а):
Sofa87 писал(а):Интересный микс!
Да, некоторые считают его занудным, когда он начинает что-то объяснять или обучать. Ещё, если он уверен, что что-то нужно делать именно его способом, то фиг его переубедишь, потому что он делает ТАК. Не переносит, когда ему говорят, что делать, считает, что им командуют. Но если зайти с другой стороны и попросить ласково, показать, что нуждаешься именно в его помощи, то с удовольствием сделает


Тогда роб. Ну во всяком случае он точно упрямый его не сговорчивость это чистый признак Рейнина упрямости.

Мы же обсуждали эту тему и я тебя убедил на своём же примере(да и ты сам вроде к такому выводу в том числе пришёл), что это работает весьма расплывчато.
tort000 писал(а):
Sofa87 писал(а):
tort000 писал(а):Глянул еще фото вполне себе Роб, но насчет вас у меня появилась еще одна внезапная версия Габен. Да-да вы можете быть логиком но это не точно.


Я? Логиком? А как это проверить?
Я ещё сомневаюсь, могу ли я быть сенсориком. С одной стороны мне важно, чтобы красиво, вкусно, качественно, гармонично. Люблю быть тактильной с близкими людьми и более активна в чувственной сфере, нежели мой предполагаемый Роб. Но вот идеальной хозяйкой, как подруг Гюго, меня не назовёшь(


Логику в данном случае можно проверить по наличию или отсутствию болевой ЧЭ Габа. http://socionika-forever.blogspot.com/2010/12/blog-post_22.html почитайте про 4 функцию и подумайте, насколько вам подходит.
Сенсорика это во первых то на сколько вы брезгливы, а во вторых у вас должно быть достаточно неплохо с моторикой пальцев.

Зачем проверять сильный признак по слабому?
Сенсорика это за брезгливость или против? Вообще с т.з. модели слабая/сильная БС касательно этого трактуется очень разбросанно и неясно. И болевые могут спокойно сидеть в куче грязи, и в то же время избегать любой отвратительной хрени, как и базовые могут это проецировать на себя и иметь соответственно разные реакции.
Sofa87 писал(а):Я прочла про болевые Габа и Дюмы на этом ресурсе. Болевая Габа отзывается не очень сильно, а вот когда читала про Дюму и её болевую логику действий, то мне это сразу откликнулось! Сразу вспомнились отношения с мамой (Штирлицем), которая постоянно чувствует мои слабые точки и прицельно указывает на них, покуда я не начну «исправляться» (особенно сильна критика по отношению к моему обращению с финансами). Ещё я просто задыхаюсь от любой гиперопеки и попыток контроля, пусть даже с самыми благими намерениями. Сразу завожусь с полуоборота, порой могу даже ответить грубо, что мне совершенно не свойственно.

Думаю, что не совсем связано с типом. Старшие почти всегда критикуют младших(почти во всех вещах, начиная от музыки и одежды, заканчивая жизненными принципами). Хотя про финансовое обращение поподробнее, тут как раз и можно что-нибудь нарыть.
Белая шваль, черная шмаль.
Аватара пользователя
Deviant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 6:46 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Королевна, е...ть

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Sofa87 » Ср янв 30, 2019 3:18 pm

Deviant
Про финансовое обращение. Каюсь, грешна! Не люблю и плохо умею экономить, распределять свои финансы, несмотря на то, что пытаюсь вести различные приложения для учета денег и откладывать заначки на чёрный день. Порой вместо того, чтобы обеспечить себя едой на месяц, могу сорваться и потратить большую часть зп на нечто очень эстетичное и притягательное, а потом корить себя и сослать лапу.
А могу дать подруге в долг большую сумму, а потом стесняться спросить, если она не отдаёт в срок, а я вижу, что ей в этот момент жизни тяжело отдать.
Sofa87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 5:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить ТИМ молодого человека. Роб ли? Еся?

Сообщение Deviant » Ср янв 30, 2019 3:31 pm

Sofa87 писал(а):Deviant
Про финансовое обращение. Каюсь, грешна! Не люблю и плохо умею экономить, распределять свои финансы, несмотря на то, что пытаюсь вести различные приложения для учета денег и откладывать заначки на чёрный день. Порой вместо того, чтобы обеспечить себя едой на месяц, могу сорваться и потратить большую часть зп на нечто очень эстетичное и притягательное, а потом корить себя и сослать лапу.
А могу дать подруге в долг большую сумму, а потом стесняться спросить, если она не отдаёт в срок, а я вижу, что ей в этот момент жизни тяжело отдать.

Например, на что? Полагаю просто на красивую безделушку, не обязательно которой будешь пользоваться(не обязательно практичная вещь)?
Вообще это да, скорее к слабой ЧЛ(одномерная или двухмерная).
Второе похоже к тревожности, которая свойственна меланхоликам, ввиду нейротизма(которая судя по всему связана с соционической динамикой). Тест Айзенка на темперамент проходили или сами определили?
Белая шваль, черная шмаль.
Аватара пользователя
Deviant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 6:46 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Королевна, е...ть

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]