БЕНДЕР ФЕНТЕЗИРУЕТ

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

БЕНДЕР

Дон Кихот
1
8%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
8%
Есенин
1
8%
Гамлет
6
46%
Максим Горький
1
8%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
8%
Джек Лондон
1
8%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
8%

Всего голосов : 13

БЕНДЕР ФЕНТЕЗИРУЕТ

Сообщение Бендер Задунайский » Пт мар 08, 2019 12:38 am

Не в интересах истины, а в интересах правды - как сказал бы Чарлз Оберфлейтер, мой дражайший знатный прадедушка из Норфолкшира - я решил поделиться своими выкладками по важным проблемам, затронутым фентези-анкетой. Пока я пишу это вступление, я успел ознакомиться только с её первым вопросом, но мне уже есть, что сказать, а значит, это будет сказано. Внимание! попытка повторить заговорщицкий жест Бендера, закончившаяся растяжением шеи и болевой гримасой на лице

1. Опишите, что такое сила. Если есть варианты, перечислите их и поясните. Какова ваша сила?

Сила суть есть отсутствие страха. Смысл жизни и решающая цель для победы в этой игре - достижение состояния счастья. Состоянию счастья прямо мешает чувство страха. Нет страха - счастье как минимум наполовину ближе и уже становится реально доступным в большинстве случаев.

Не верьте тем, кто говорит, что, якобы, "боятся все, главное - контролировать": бомбы над головой, теракты и свист пуль - всё это события экстраординарные в жизни любого человека, и лишь их и имеют в виду здесь такие товарищи, редкие аномальные психопаты из солдафонов да экстремалов. В быту они ничего и никого не боятся, чувство страха, неуверенности, сопровождаемое надломленной осанкой и опавшими плечами, может быть даже дрожью в коленях и голосе, им категорически незнакомо, оно им чуждо, они сами над этими явлениями имеют привычку смеяться и потешаться со стороны. А в так называемом "быту" мы проводим 99% наших жизней, даже в фентези, где бои со всяким извечным злом занимают смехотворно малую долю существования ключевых персонажей - в связи с чем я нахожу оправданным здесь и далее увязывать свои заключения о наших реалиях с реалиями миров вымышленными, кои, сколь вымышленными бы они ни были, в той или иной мере, осознанно или не очень, основаны на окружающей нас с вами действительности и многое из неё заимствуют.
Если вы считаете, что в искусстве есть хоть что-то по-настоящему оригинальное, а уж тем более - в фэнтезийном ширпотрёбе - то вы, скорее всего, за свою жизнь прочитали всего две книги, одна из которых - Гарри Поттер, а ваша общая эрудиция сопоставима с оной у садовых улиток.
Победа над очередным Страшным Кровопием - дело концовки, до которой надо бы как-то дожить. Мало дожить, надо ещё что-то добыть, куда-то сходить, с кем-то договориться, контактировать - всё это, а также сопутствующая бытовуха, есть натуральное топливо, фундамент для разного рода конфликтов в самом узком и тривиальном смысле этого слова, совершенно идентичных тем, что мы имеем с вами здесь. И все эти конфликты являются плодородной почвой для страха, порой хронического - истинный его корень и является ответом на все вопросы, но не будем забегать вперёд.

Итак, главная сила - способность жить без страха, не чувствовать себя, в той или иной степени, зайцем из советских мультиков про лесных животных. Кто-то может предложить создать внешнюю ситуацию без конфликтов вообще, то есть: изоляцию от общества, уплыть на тропический остров, стать богатым и закрыться на самом высоком общественном уровне в компании своих верных слуг, "выстроить правильный круг общения" и многое другое в том же духе - всё это лечение симптомов, а не самого недуга. Бегство от проблемы, но не её непосредственное решение. У такого метода целая прорва недостатков, он может рассматриваться всерьёз лишь как временное решение или в очень специфических обстоятельствах, но он точно не универсален, не говоря уже о банальной доступности.

Мы приходим к тому, что нам действительно нужна какая-то Сила, какие-то собственные, личные качества и способности, позволяющие прямо и конкретно победить страх. Страх должно победить, а не уклоняться от него. Задача: определить такую силу. Где же лежит секретное оружие, дарующее победу над ненасытным чудовищем, поедающим человека изнутри?

Ответ, как я уже говорил, кроется в ответе на вопрос, откуда берётся страх.
Внимание!
Вы не хотите огрести. Вы не желаете боли, травм, увечий - это, а вовсе не какая-то там "мораль", не какие-то "убеждения" и "ценности", является вашим единственным сдерживающим фактором в любом конфликте. Инстинкт самосохранения во всей своей красе: человеческая обезьяна не любит умирать, не любит калечиться и страдать - этого человеческая обезьяна старается избегать любой возможной ценой, если у неё нет эндогенной депрессии и прочих явных нарушений в биохимии. Раз, и вы уже не хотите мироеду-буржую плеснуть чаем в лицо перед увольнением - вас может охрана побить, а если босс является бабой, то ещё и случайные сочувствующие зеваки добавят за "немужское поведение". Два, и вы уже начинаете нервничать и трястись, когда, после отказа прямоходящей жертве аборта уступить ей своё сидячее место, к вам выруливает чёткий пацанчег с короткой стрижкой, чтобы пояснить. Три, и уже целый квартал боится что-либо предпринимать против небольшой компании шумящих чеченцев, предпочитая потерпеть, или целый барак мужиков терпит перед несколькими ворами - скооперироваться стадо не может, а если по-одному, то воры и чеченцы сами побьют, будет больно, можно получить увечья или вообще отправиться к праотцам, а это страшно. Четыре, и вот девка уже пытается быстренько прошагать мимо цепляющегося к ней подвыпившего футболиста, сердце её бьётся с частотой отбойного молотка, а нервов она теряет, как за целый год - потому что сделать с этим выпивохой ничего не может, особенно в стране со статьёй за "превышение допустимой". Пять, мажорик сопли глотает, потому что его бабу "пацанчики" за жопу полапали, а сам он побоялся как-то встревать, баба теперь его мужчиной не считает и больше не любит - никакие деньги, связи и родители ему тут не помогли. Счастлив ли он в этот момент, пусть и будучи мажориком? Очень сомнительно. И единственное, чем он себя успокаивает - ужасающей мыслью о том, что было бы с ним, если бы он попробовал вмешаться, и последующим облегчением.

Улавливаете, куда я клоню? Страх в своей самой обезьяньей основе проистекает из неспособности физически задоминировать других обезьян, что, в свою очередь, приводит к очень явной угрозе самосохранению в случае любого обострения конфликта. Точка, никаких глубоких психологий, мистик и прочей чуши. Бога ради, какие ещё "третьи воли", это всё бред собачий, придуманный витающими в облаках блаженными идиотами - любая т.н. "третья воля" лечится ростом в два метра и пудовым кулаком, превращаясь в "первую" или "вторую". Все эти рассказы про "проигрывающую более высоким волям третью" это убогое метафорическое иносказание "слабый боится и ненавидит тех, кто сильнее, потому что те могут его побить, и не лезет". "Третью волю" принято считать более свойственной женщинам - но никто не задумывался, что это именно из-за того, что женщины en masse слабы физически. Вот так всё абсолютно буквально и обстоит, вот и вся сермяжная правда. Всё остальное, что приписывается "третьим волям" и их известным представителям - психопатологии и прочие аномалии, не норма ни в коем разе. Я ныне склонен считать психософию совершенно нерабочей и порочной системой именно из таких житейских и справедливых рассуждений.

Вы никогда не увидите трусливого гиганта и храброго и самодовольного дрища где-то, кроме насквозь пародийных и абсурдных мультфильмов, типа "Симпсонов" - и будут такие там присутствовать только как сугубо комедийный, абсурдный и пародийный элемент. В реальности всё тривиально: храбрости самой по себе не существует - она может быть только следствием и глубоко вторичным производным физической силы. Только физической силы: ни деньги, ни связи, ни "ум", ничего тебя не защитит в критической ситуации - в лучшем случае, оно тебе поможет лишь отомстить обидчику где-то в будущем, в связи с чем страх вообще никуда не девается и, соответственно, ценность всех этих ресурсов уже стоит под большим вопросом. Бытие определяет сознание, материя определяет духовное, твоё тело и его буквальная сила определяют твою храбрость (и многое ещё другое). Любой, кто с этим попробует спорить, есть дурак или отказывающийся признаться самому себе в непоправимости дефектов нашей ущербной реальности.

И тут автор анкеты может вопросить: "Но подождите, у меня же ФЕНТЕЗИ-анкета, да я... Да я... Да я вингардиумлевиосаю их по морде, у меня магия и лучи всякие, я калдунья!" - спешу огорчить, но, если мне память не изменяет, то за попытку решать конфликты при помощи атакующей магии могут вообще выгнать из того кефирного образовательного учреждения, не говоря уже о более серьёзных конторах. Как в реальности человеческие жертвы в ссорах между Америкой, Россией и прочими не приводят и не приведут никогда к ядерной войне; Как в реальности очень мало кто в Америке, из законопослушных людей, достаёт валыну, чтобы порешать вопросики, так и даже в утрированно карамельном "Гарри Поттере" никто не решает свои проблемы с другими людьми при помощи магии, если это не "публично одобренные враги", которых "можно" - как и в любом другом фентези. Нигде, кроме самых низкопробных представителей жанра, персонажи не швыряются своими "сверхсилами" направо и налево за пределами поля боя с Врагами. И конфликты там регулируются точно так же тривиально и приземлённо, как и в нашем мире - добрым словом, подкреплённым кулаком. Или просто кулаком.
А если даже магия и будет, то лишь как маленькое подспорье, чтобы удобнее было по морде с ноги зарядить - Малфой подтвердит.
Из пушки по воробьям не стреляют. А палочку у тебя из лапок могут вырвать да засунуть тебе в... Куда-нибудь, как фантазия ляжет.

Самая главная сила в любом мире - здоровье, кровь с молоком, атлетизм, мощь в руках. Увы, с силой скорее просто рождаются, чем где-то приобретают её: весовые категории были придуманы не просто так. В общем, мой "луч" это два метра роста, сто кило веса, мезоморфное сложение и кость бедренная размерами с булаву для проламывания доспехов. Если я буду выглядеть, как ЖоЖо, то мне ничего другого и сверхъестественного не потребуется. Буду в бараний рог сворачивать кого надо, а если никого не надо - то просто стараться кайфовать буду от бытия, как и сейчас, в принципе.

2. Что вы считаете настоящим чудом?

Людей. Которые люди, а не обезьяны, и которых не существует в природе, потому что это бы вступило в противоречие с материалистической истиной и обезьяньей человеческой натурой. Людей я только в аниме видел и в некоторой фантастической литературе. Как и единорогов с драконами, например.

3. Какой мир вы хотели бы спасти?

У меня никакого, кроме этого, нет, а ради этого я даже не почешусь. Лишь бы на мой век хватило.

4. Кто такой учитель?

Тот, кто помогает тебе найти свой путь, встать на него или идти по нему до самого конца.
То есть для меня "учитель" это больше духовный наставник, значительная фигура в жизни человека - не меньшая, чем его родители и прочие любимые, не менее близкая. Да это, в принципе, член семьи и есть - если не по крови, то по духу.
Каждому человеку подойдёт как учитель только очень специфический человек. Одному Заратустре известно, каким и про что учитель должен быть у меня: я же не знаю даже, какой путь мой, чему я хочу научиться и так далее - ничего пока не знаю и ничего не хочу. Что до личных качеств, то, наверное, в первую очередь терпимым к моим слабостям и недостаткам. И во вторую, и в третью - пригодится. Я уже очень многого "попросил", так что добавлю совсем по мелочи - было бы круто, будь он "позитивистом" как в, условно, соционическом, так и в бытовом смысле: "стакан наполовину полон, мир тебе, брат :add27". Но без этого, наверное, и терпимым быть не получится, так что забей. :pardon:

5. Если бы можно было создать что/кого угодно мыслью, что/кого бы вы создали?

Сначала хотел заикнуться про что-то в духе "ХОЧУ ДЕВАЧКУ, ШОБ...", но потом смекнул, что с моими запросами толку от такого желания не будет без приписки "и обязательно влюблённую в меня по уши" - есть подозрение, что у твоих "квантов энергии" те же правила, что и у Джинни, а значит я получу закатывающей машинкой по своим губёхам.

Изображение

Так что я ещё подумал и выбрал миллион баксов наличностью у себя в тумбочке - мне это чисто на карманные расходы. Я почти уверен, что сумма тут с большим излишком, но я это для надёжности.

6. Что вас согревает (в моральном смысле)?

Сытость, тепло буквальное, ласковые руки, беседа душевная, толковая и осмысленная. "Внутреннего полёта" у меня нет и не было никогда - сложно наверняка говорить, что мне его даст, а предположения делать надоело, так как мало какие подтверждаются на практике.

7. В какую сторону стоило бы сойти с ума?

Ни в какую. Бегство от реальности и правды меня категорически не устраивает, как бы меня эта правда ни расстраивала. Я только на этом месте соизволил заметить "инструкцию" автора анкеты и тут дополняю: моя единственная "рамка", из которой косвенным образом следуют все прочие заморочки - инстинкт самосохранения. Его утрата это и есть, по сути, сумасшествие - такое, которое гарантировано и быстро приводит к смерти. Поэтому, как бы я не хотел избавиться от множества сиюминутных своих страхов, сходить с ума я отказываюсь, потому что смерть это то, чего я боюсь больше всего. И вообще, смерть это, как бы, конец всего - смысла вообще никакого нет так "с ума сходить", это абсурд.

8. Какой собственный факультет вы открыли бы в Хогвартсе?

Не нужен мне "свой", меня и те четыре вполне устраивают - весьма функциональная и гармоничная четвёрка, ничего лишнего.
Представьте себе, какой факультет вы бы открыли в магической школе, чтобы он подарил миру какую-то особую магию, свойственную именно вашему лучу. Если же ваш луч требует химию и астрофизику, то попробуйте раскрыть, почему это так, то есть почему это важнее магии.

???...
Насколько я понимаю, физкультура у них и без меня есть.
ಠ╭╮ಠ
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 1

Re: БЕНДЕР ФЕНТЕЗИРУЕТ

Сообщение Бендер Задунайский » Пт мар 08, 2019 12:39 am

Мда. Интересные вопросы закончились на первом же, да и по нему я ещё относительно лаконично высказался. Жаль, а я-то сначала предвкушал, как целый талмуд распишу на всю форумную страницу - по целому большому посту на каждый вопрос из восьми. "Учение Великого Комбинатора плебеям с социофорума" :D :D :D
ಠ╭╮ಠ
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение MrsShadow! » Пт мар 08, 2019 5:10 am

Пока подпишусь, завтра 8 марта (блин, уже сегодня), типа надо еще блины, черт бы побрал эту масленицу, и вообще поспать.
Иногда надо быть серым, что бы выделяться © 1998
MrsShadow!
Старожил
Старожил

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Секс со звездами

Сообщение MrsShadow! » Пт мар 08, 2019 11:47 am

В общем круто и разумно написано. Но есть одно психософское замечание, для "ростом в два метра и пудовым кулаком" в психософии есть отдельный аспект - физика. И если уж на то пошло, то как по мне лучше было бы иметь высокую физику, и плевать я тогда бы хотела тогда на любую их "волю". :D Так что все правильно сказано.
MrsShadow!
Старожил
Старожил

Сообщение Бендер Задунайский » Пт мар 08, 2019 11:55 am

Кто-то за меня опрос в тему добавил. Я хотел без этого всего обойтись, но да ладно. Контора пишет! :I6
А, и ещё всех присутствующих барышынь с восьмым марта, во. :add184
ಠ╭╮ಠ
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение MrsShadow! » Пт мар 08, 2019 12:24 pm

:add175

Опять тебя в Гамлеты отправят.
MrsShadow!
Старожил
Старожил

Сообщение Estimistika » Пт мар 08, 2019 12:50 pm

Хм, здешний логико-сенсор: Штир, Габ, Горький, Жук. Из интуитов может оказаться Джек, практичный и связанный с Бендером. Габ и Горький отпадают. Три варианта: Жук, Штир, Джек.
Место взаправдашних сил где-то там

Гамлет кристальный дивергентный
Андерсен
Гений-эльф
Оракул
ХГСР
Живая Вода, Ловец Снов, Философский Камень

Эмоциональный квантовый сталкер
Estimistika
Бывалый
Бывалый

Медали: 2
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Веганическая Ночная Фурия

Сообщение MrsShadow! » Пт мар 08, 2019 2:14 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Хм, здешний логико-сенсор: Штир, Габ, Горький, Жук. Из интуитов может оказаться Джек, практичный и связанный с Бендером. Габ и Горький отпадают. Три варианта: Жук, Штир, Джек.

Почему Габ и Горький отпадают?
MrsShadow!
Старожил
Старожил

Сообщение Estimistika » Пт мар 08, 2019 3:14 pm

Как-то по темпераменту не вяжутся.

Андерсен
Гений-эльф
Оракул
ХГСР

Estimistika
Бывалый
Бывалый

Сообщение Parf » Пт мар 08, 2019 3:47 pm

Подпишусь.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 13
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Бендер Задунайский » Пт мар 08, 2019 6:53 pm

ЛориМакгрегор писал(а):Хм, здешний логико-сенсор: Штир, Габ, Горький, Жук. Из интуитов может оказаться Джек, практичный и связанный с Бендером. Габ и Горький отпадают. Три варианта: Жук, Штир, Джек.

Штир был буквально последней не озвученной версией до сегодняшнего дня - класс, я теперь могу гордо считать себя соционическим дивергентом.
Хотя, чисто прикалываясь, меня один блаженный уже "штироидной собакой" за глаза назвал. :D Жаль, что он пропал, как и тед с молоткусом.
ಠ╭╮ಠ
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение MrsShadow! » Пт мар 08, 2019 8:31 pm

Поздравляю с 16 типом.
MrsShadow!
Старожил
Старожил

Сообщение Estimistika » Пт мар 08, 2019 8:49 pm

Совершеннотимие.

Андерсен
Гений-эльф
Оракул
ХГСР

Estimistika
Бывалый
Бывалый

Сообщение Бендер Задунайский » Вт мар 12, 2019 11:33 pm

:oops:
Последний раз редактировалось Бендер Задунайский Пт июн 21, 2019 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
ಠ╭╮ಠ
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Зимбабве » Пн мар 18, 2019 2:22 pm

Подпишусь.
группа крови - II , Rh положительный
Зимбабве
Модератор
Модератор