Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Предположение!

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
14%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
2
29%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
3
43%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
14%
 
Всего голосов : 7

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Кора_дуба » Вс июн 02, 2019 2:48 pm

Здравствуйте. Я уже типировалась здесь пару лет назад, после этого прошло немало времени, ТИМ конечно, не изменился, но зато я избавилась от психических нарушений акцентуаций и давления, мешающих мне понимать себя.

Важная информация перед прочтением:

1. Не верю в подтипы;
2. Не верю в психософию. Только голая соционика;
3. Мини-интервью, фото, видео не считаю показательными, но если необходимо - могу записать небольшой текст(но в прошлый раз он всех только запутал).
4. Я знакома с матчастью (на этот раз).

Это как бы шапка, далее буду использовать вопросы анкеты "Елочка". Зная то, как я их расписываю, будет удобнее выносить отдельно каждую функцию. Принимаю любые предположения, мне очень интересно.
Также я почти уверена, что знаю свой тип, но мне хочется понять, как это со стороны. Саморефлексия, так сказать.


Материалы из анкеты все на первой странице:)
Последний раз редактировалось Кора_дуба Пн июн 03, 2019 11:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (Снова здравствуйте, со стороны видн

Сообщение Кора_дуба » Вс июн 02, 2019 3:31 pm

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
В моем представлении работа - действие, которое подразумевает прикладывание силы. Мне кажется, я откуда-то украла это определение, но мне оно нравится. Возможно, кто-то высказал мои мысли (ну,те которые где-то в подсознании, знаете?). Ранее определяла работу только как то место, куда мы приходим, трудимся по 8-12 часов графиком 5/2 или 2/2, и как результат - получаем за это финансовое поощрение. Кстати, подобное понятие, если подумать, не сильно расходится с представлением о работе как о действии с прикладыванием силы (Кто-то помнит формулу из физики? Кажется, что-то похожее).
Нужна работа чаще для того, чтобы что-то получить взамен за ее выполнение. Если рассмотреть на примере торговли: организация выполняет работу по найму продавцов, промоутеров, грузчиков, айтишников. Это делается для того, чтобы получить их результаты труда, и соответственно, прибыль. Вышеназванные люди выполняют свою работу для того, чтобы получить заработную плату (особо мотивированные кроме з/п зарабатывают еще и непомерное ЧСВ+гордость за компанию, что тоже является результатом работы). Обычные люди получают денежку на своей работе, после чего идут в магазин(а движение - работа ног, прикиньте!) и приобретают товар у продавцов, которые выполняют свою работу. Дома люди работают над тем, чтобы получился вкусный ужин, а после активно работают челюстями...Ладно, уже все поняли, что хочу сказать. Работа нужна, чтобы запускать механизмы в обществе и без нее никак(особенно если смотреть в глобальном смысле, ведь даже когда я сплю, мой мозг работает, изнашивается и подкидывает мне галлюциногенные сны).
Как определить, справлюсь я или нет? Чаще всего ответ прост: попробовать. Начнешь - и станет понятно. Плюс, мы же не дураки и приблизительно помним, какие навыки имеем, и уж точно можем сопоставить свои возможности с задачей. Ну хотя бы в общих чертах. Ясное дело, я бы не советовала себе пробовать профессию электрика - ведь у меня нет образования, к тому же я боюсь высоты, да и вообще труслива. Но если у меня нет опыта в катании на роликовых коньках с парными колесами, почему бы не попробовать? Разбить коленки менее страшно чем быть убитым током. Или если бы я попытала себя в SEO-сфере? Чего мне стоит выучить информацию и попробовать? Совсем ничего. И ничего не теряется при этом.


2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Тут тоже просто - если это работает и долгое время не нуждается в починке, значит сделано хорошо. Блин. На самом деле, чуть сложнее. Мы же не знаем, о какой именно работе речь. А с таким количеством вариаций не грех и заблудиться в моем монологе. Но я попытаюсь покороче. Если принимающая результат сторона довольна/может его использовать - скорее всего работа хороша. Если работа выполнена плохо - это видно. Не нужно быть поваром, чтобы понять, что суп пересолен, ага. Но нужно быть художником, чтобы увидеть, что анатомия на рисунке слегка хромает, да и вообще, проблемы с симметрией (я рисую, и нерисующие в школе только и делали, что восторгались, к слову, рисовала тогда ооочень плохо). Давай на примере, читатель. Вот я беру в руки только что приобретенный, новенький фотоаппарат. Перед тем, как его приобрести, я прочитала тучу информации о том, какие в нем есть функции, что я могу с ним делать, насколько он популярен, легко ли ломается. Сравнила этот фотоаппарат с другими, учла его стоимость+ его возможности, сделала вывод на основании этого - подходит ли это мне? Если я беру фотоаппарат средней цены, то требования к нему будут не такие жесткие, как к дорогому (опустим раскрученные бренды, они по умолчанию дороже). Конечно, приобретая какую-то технику, что-то недешевое, мы ориентируемся на комплекс функций, а не только на то, что он хорошо ложится в руку и "красивенький". Приобретая вещь, ты всегда пытаешься понять, как она будет использоваться и насколько целесообразно ее брать(так я обычно оправдываю свое жмотство).

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Буду стремиться, чтобы получилось. Если это действительно для меня важно. Но, исходя из ситуации - видимо важно, иначе я бы и не обратила на это внимание. Я прекрасно осведомлена, что чтобы чего-то достичь нужно время и наработка скилла. Если я неплохо общаюсь с этим профессионалом - то спрошу совета, это не стыдно. Если не общаюсь или конфликтую - то либо мне будет простите, насрать, либо я наоборот попытаюсь стать лучше этого человека. Но всему свое время. На моей нынешней работе есть и те и другие, т.е. я была в обеих типах ситуаций. На моей работе есть регламент и я отлично знаю его, и знаю, где у меня могут случаться провалы, и работаю над этим. У других тоже случаются неудачи, и даже у профессионалов. Я просто делаю свое дело.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Похоже на предыдущий пункт. Но не совсем. Если что-то делается с трудом - то ты либо делаешь это правильно(если речь о образовании и изучении нового), либо делаешь неправильно(едешь на велике с квадратными колесами, потеешь, скулишь - но едешь). Чаще всего имеем нечто общее между этими противоположностями. Ты делаешь что-то новое и оно у тебя не получается потому что 1. это новое для тебя, конечно, оно сразу не выйдет 2. возможно, ты еще не знаешь как упростить это для себя. Я не знаю, как ведут себя другие. Ну, точнее, я сталкивалась и с нытьем, и с упорным биением в стену, и с попытками найти истину в диалоге. Часто выходит, что многие стили поведения в трудной ситуации сливаются в один - в разных пропорциях. Я это вижу в других, иногда.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
В смысле - нужно? Мне - не нужно. Ну вот объективно, зачем оно мне надо? Если только я ээээ, застройщик(?), но тогда нужно нанимать рабочих, инженеров, управленцев, искать инвесторов. Сложное дело. Скорее всего, я с ног собьюсь в попытках все контролировать самостоятельно(ну я же знаю все лучше всех, ага (сарказм)).
Я знаю только что это огромное количество материала, инструмента, денег, сил, времени и за всем нужно уследить. Возможно, правильнее будет нанять еще человека, который будет следить за процессом выполнения. А вообще, я однажды строила пирамиду как в Египте, из лего. То было на корпоративе и тогда важным принципом работы было - работать сообща. Но то маленькая пирамидка, а не огромная махина. Совершенно разные объемы.



[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Частное - это когда ты сначала заметил муху на стене помещения и то, что занавески синие, а общее - это когда ты зашел в комнату, а это не та комната, тебе в другую. У меня такой пример. Со зрительным восприятием. Если придумать что-то другое: Василий готовится к экзамену. У него есть список вопросов. Василий решает сначала выбрать самые сложные вопросы и подготовиться к ним, чтобы потом быстро повторить легкие, и еще раз пробежаться по тексту, закрепляя материал. Это(вроде как) от частного в общее. Если было бы наоборот, Василий просто читал бы все подряд, а составив в голове целостную картину - взялся бы за повторение самого сложного, того, что он не понял.


2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично для меня равняется "адекватно". Адекватно ситуации, адекватное поведение, адекватное восприятие. То самое, в котором можно найти первопричины и отследить путь по которому развилась ситуация. Т.е. если что-то в промежутке упущено, может получиться совсем не логично. Мне нравится пример, который предлагал один преподаватель: люди схватили ребенка и тычут в него стальной иглой. Пропущен только один факт, что эти люди - врачи, как сразу все превращается чуть ли не в фильм ужасов. Лол, я никогда не спрашивала других - как они понимают логичность. Предположу, что мое понимание достаточно просто и банально для того, чтобы быть близким к общепринятому. Не удивлюсь, если это тоже кто-то вбил в мою голову. Но я живу по таким принципам логичности. Быть логичным несложно. Но нужно немного самоконтроля, и не забывать о том, что некоторые пропущенные пункты(которые только в твоей голове) могут так сильно повлиять, как в вышеописанной ситуации с ребенком и врачами. Все-таки восприятие людей разное и если то, что ты говоришь звучит для тебя логично, не факт, что оно такое же для других. Ты-то знаешь, откуда пришла мысль. А другие не всегда. И тогда либо объяснять, раскладывая по полочкам, либо ждать, когда потенциальный слушатель сам выстроит цепочку(что может происходить дольше задуманного).

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - своего рода вертикаль, пирамида, основанная на более высоком и более низком положении ее элементов. Низшее подчиняется высшему. Это как бы определение. Если дать уточнение, то вместе с властью к самым высоким частям пирамиды приходит и бОльшая ответственность. Низшие меньше получают, но и меньше тратят. Приведу политический пример, снизу вверх: мигранты, население страны(которое делится на безработных, рабочих, офисных, госслужащих), далее чиновники(сначала помельче, потом крупные), выше стоят министры и священники(простигосподи), где-то на вершине олипма зевс играет в хоккей и забивает 10 шайб (проститееее, не удержалась). Не считаю нужным подчиняться иерархии, если те, кто выше, не достойны там быть. И дело не только в примере, приведенном мной. Дело в том, что во всех сферах жизни есть ситуации, когда закон или общественная этика требуют подчиняться тем, кто не достоин этого. У меня на работе в тимлидеры каким-то образом попали люди, которые не делают ничего полезного, кроме разобщения коллектива (более того, даже корпоративные правила нарушают). Если человек не доказал лично мне
еб*ть важная персона
, что он чего-то стоит, то я не буду уважать его. Если буду подчиняться, то только потому что мне это пока что выгодно (или некуда бежать).


4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Можно не надо? Очень не люблю это, крайне лениво. Могу вкратце сказать про овощ. Логическая ошибка в том, что неважно как вы это называете, понятия "овощ" не существовало ранее, но это был тот же набор свойств, что и тысячу лет назад. Не тот же предмет, не то же слово, но тот же набор свойств, который складывался в единое понятие овоща. Овощ перед нами - овощ, потому что неважно как назовешь, овощ будет собой при любом раскладе. Надеюсь правильно поняла эту загадку. Терпеть их не могу, слишком много пришлось перерешать, тошнит от них. З.Ы. блин, увидела тему, которую еще не трогала, с классификацией животных,тн или еще чего-то, но я уже написала про овощ.


5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Когда училась, приходилось чаще чем сейчас. Некоторые лекции велись таким образом, что самый удобный способ их запомнить был - таблицы. Прямо в процессе лекции приходилось придумывать свои таблицы и списки, сокращения, иначе информация попросту бы затерялась среди букв. Сейчас единственное, что структурирую искусственно - это список продуктов, когда иду в магазин. Основы легко укладываются в голову, я неплохо запоминаю числа и факты(а вот лица не запоминаю, ахахах). В сложной ситуации я могу сесть и визуально разложить все для себя по полкам: выделить плюсы и минусы, например. Помогает в принятии решений, когда нужно охватить разумом много разных вещей. Тут мой способ, думаю, также не сильно отличается от общепринятого.
Последний раз редактировалось Кора_дуба Вс июн 02, 2019 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (Снова здравствуйте, со стороны видн

Сообщение Кора_дуба » Вс июн 02, 2019 6:43 pm

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Мне иногда кажется, что умею. Но подозреваю, что главное слово тут "кажется". Ну то есть я вроде как и влияю на людей, и могу давить, но получается это так себе. Или люди скользкие попадаются, как рыбы - я их чуть-чуть прижала, а они уже сразу "все, не общаюсь с тобой, ты мразь". А я с грустным хлебалом смотрю вслед, ибо все чего я хотела - донести свое мнение. Просто. Донести. Свое. Сраное. Мнение. Физическое давление от меня это вообще что-то смешное. Я могу сколько угодно угрожать в стиле "да я тебе ща с вертухи", но даже дурак поймет, что я не сделаю этого. Есть моральные ограничители, законодательные, да и вообще мне влом тратить силы на это. Психологически давить выходит чуть лучше, но, к превеликому моему стыду, чаще всего работает на людях, которые меня ценят. любят, доверяют. Не хочется такого делать. Есть нехорошая черта - сказать какую-нибудь дрянь, а потом попытаться убедить других в том, что "это не дрянь никакая, я нормальные вещи говорю, а вот ты недостаточно вежливо выражаешься, последи за собой-ка...". Бр. Вообще, трудно конфликты переношу и как-бы надо тренировать себя, но не хочется.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Есть различные, с разным уровнем подлости. Есть физическое, есть психологическое. Пример физического нападения: школьники бьют друга друга, или самого слабого. Психологическое: травля, троллинг в интернете. Также можно нападать аргументами, что в обществе обычно именуется спором. Когда ты не согласен с кем-то, ты пытаешься отстоять свою точку зрения, чтобы доказать, что ты прав, а твой оппонент неправ. Тут может произойти нападение с оскорблениями(при недостатке у человека логических аргументов и вежливости). Серьезное нападение(рукоприкладство) оправдано только в случае защиты собственной чести, чести семьи, друзей. Для защиты интересов его использовать в корне неправильно. Психологическое и словесное могут использоваться в других ситуациях(но предпочтительно словесное конечно, если вы дорожите отношениями с оппонентом). Занять чужую территорию можно только тогда, когда она изначально твоя. И я не про Крым, я против этого.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Я частично ответила выше. Принято: договариваться, приходить к компромиссу/консенсусу, вести диалог, использовать логические доводы. Если это не помогает, проще либо не спорить с дураками(потому что если при конструктивном споре вы не пришли к компромиссу - кто-то из вас явно дурак), либо(если ситуация серьезная) это решается в суде.
Лично я сторонник того, чтобы при ооочень серьезных ситуациях(убийства/изнасилования) было позволено вершить самосуд. Но это так, между нами. С другой стороны, так легко можно вернуться к кровной мести. В общем, интересная тема.


4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Сваливаю в тень. Я в курсе, что это трусливо, но лучше я буду живая, чем смелая. Хотя очень хочется(и иногда мечтается), чтобы я кому-нибудь показала его место. Но этого не будет. Психологического и эмоционального давления также стараюсь избегать, и по возможности не влезать в конфликты. Любой конфликт на мне отражается достаточно серьезно - долго переживаю, меня может колотить, в принципе ловлю жуткий тремор каждый раз, когда понимаю, что специально нахамила кому-то. Но не извиняюсь, т.к. обычно это заслуженно. Если незаслуженно, то тогда конечно, извинение можно дождаться, и весьма быстро. Мой предпочтительный способ проявления силы - делать вид, что я уверена в себе, по возможности доказывать свою разумность/адекватность и умение сохранять спокойствие в критических ситуациях(зато в мелочах паникую,ага). В целом, у меня проявления силы весьма пассивны.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Нет, вряд ли. Окружающие наверняка не знают как меня трактовать по уровню силы, но ближе к тому, что считают меня безобидным человеком. Я сама себя считаю психологически чуть более сильным чем 50% населения, потому что пережить то, что переживала я в течение пяти лет и не сломаться - нужно еще иметь силы. Я легко подстраиваюсь под ситуацию, привыкаю к ней, ищу обходные пути. Да, не напролом, но иногда напролом - совсем неверный путь. Физические данные всегда были так себе, я никогда не участвовала в драках, но всем заметившим горбинку у меня на носу говорю, что дралась(шутка, конечно, но сказать так иногда хочется, и да, горбинка есть. но она наследственная).

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота - это выдуманный обществом шаблон, следовать которому необязательно, но выгодно, если хочешь произвести впечатление. Однако у красоты есть минус - она индивидуальна для каждого, что почти полностью перечеркивает предыдущий пункт. Красота - то, что ты считаешь гармоничным, что вызывает у тебя приятные эмоции при просмотре. Т.е. это визуально приятная картинка. Я считаю красивой природу, различную зелень, деревья, потому что мне нравится сочетание цветов и эээ...энергетика? Наверное оно и есть: сочетание форм, размеров, материалов и цветов, приятное тому или иному человеку. Если мне нравятся металлические маленькие треугольники, выкрашенные серебристой краской, то я буду считать их красивыми. Общепринятых стандартов опять же не знаю, они чаще всего совершенно дурацкие.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Классическая - что-то вроде Венеры, античных статуй. Картины без стилизации, просто передающие мир как он есть - могут относиться к классической красоте. Шаблон наверное в том, чтобы найти что-то, что будет одинаково нравится большинству людей. Вот он и стандарт.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Я поняла, что в помещении уют дают банально занавески на окнах, ковер на полу и картины на стенах. И дружелюбная атмосфера. И порядок. Другие еще не оценивали мою способность наведения уюта, но думаю, если дело не будет касаться дизайна, то я справлюсь(дизайн не мое). Я уже чувствую, что слила этот блок, нр черта не понимаю в красоте, можете закидать меня помидорами.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Выбираю одежду...с трудом. Если мне что-то нравится - не факт, что оно мне подойдет. И еще и часто оказывается дорогим. Мне почти 24 года, но лучше всего, когда я хожу в магазин с матерью. Она может посоветовать. Моде я следую, но не особо. Я примерно знаю, какие вещи мне подходят и беру их. Что-то было прочитано в журналах, что-то посоветовано родителями, что-то на своем опыте. Как-то так.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Я бы сочетала природные оттенки. Коричневый, бежевый, зеленый. Если бы начала тупить, скачала бы палитру из интернета и на основе ее попробовала бы что-нибудь сделать. Стиль не знаю, может бохо, или деревенский, или просто как делается в евроремонте? Если бы кто-то мне помог, я была бы только рада. Но лучше, если бы меня научили.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (Елка в процессе)

Сообщение Кора_дуба » Вс июн 02, 2019 11:52 pm

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Я считаю, что допустимо - в разумных пределах. Лично я ловлю серьезные триггеры с орущих детей, конфликтующих людей(на конфликты я вообще реагирую как каподастр - конфликт идет не со мной, но дрожу в итоге я), слишком радостных людей тоже не люблю, или плачущих. Меня могут зацепить чужие эмоции, я достаточно ведомый человек в этом смысле, поэтому как-то не хочется, чтобы кто-то управлял моей психикой. Типа так. Из общих правил допустимого: вероятно, общество позволяет все эмоции, кроме тех, которые могут навредить окружающим(паника например может навредить). Все положительные эмоции - норм, отрицательные - не норм. С другой стороны, никто тебя не выгонит за то, что ты тихонько плачешь в метро. До тех пор пока не начнешь хватать за рукава окружающих(такое осуждают все, думаю, личное пространство все-таки).

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
- Как из него выходите?
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Да, могу, хотя и не уверена, что на то моя воля. Просто моя голова привыкла игнорировать некоторые неприятные вещи из прошлого. Если не происходит игнорирования, начинается рефлексия, обдумывание, анализ, беседы с вымышленным собеседником, "вот я могла ответить так". В последнее время(последние года 4) меня в это состояние очень легко повергает чтение новостей и мысль о том, что пора бы бежать из страны. Выйти из этого состояния несложно, у меня всегда наготове подборка видео с Дженной Марблс, гитара и близкий человек. В конце концов я легко себя могу перенастроить. Исключение: просмотр ужастиков, я впечатлительная и после такого боюсь оставаться дома одна. Приятным ощущение грусти может быть. Если это ностальгия. Хотя чем старше, тем меньше мне это нравится, время идет, никто не молодеет. Страшно, что будет дальше. Страшно.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Выше как раз говорено было. Вполне быстро, в обе стороны. Я с легкостью могу как загнаться и запаниковать, так и привести себя в состояние радости. Но нужен катализатор. К слову, со стороны это отличается только тем, что я говорю и моим тоном, поэтому окружающим это не мешает. Но я все еще не уверена, что это контролирую, может так оказаться, что это контролирует меня, а мне кажется, что я могу управлять. Вот если сейчас я попытаюсь стать грустной - ничего не выйдет, потому что я не хочу. Вот и сижу на нейтрале, жду события - катализатора для какой-нибудь эмоции. А уж дальше могу разогнать.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Вангую сегодня, отвечаю на вопросы до того, как их задали(в предыдущем был намек на ответ опять же). Для меня обычное состояние - нейтралитет, некая легкая задумчивость. Со стороны наверное выгляжу как рыба. Могу улыбаться, могу быть веселой, очень ругаю себя за то, что чаще всего эти эмоциональные проявления - ложные. Тупо вежливость. Не всегда конечно. Но я не помню, чтобы меня что-то приводило в восторг или искреннюю радость за последние 10 лет. Да даже негативные эмоции недолго держатся, хотя по идее, негатив должен сильнее бить. Чаще всего внешнее эмоциональное состояние соответствует внутреннему. Я не так много общаюсь с незнакомыми людьми, поэтому нет нужды притворяться кем-то другим. Все давно знают, что я не шибко веселая(хоть и люблю шутить), не самая активная, да и никому не должна улыбаться весь день. Проще всего для меня вылавливать эмоциональные состояния других людей и, уже опираясь на них, строить свой настрой. Если я буду строить от себя, то без поддержки быстро сдуюсь.


5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Пишу утром, стала вспоминать вчерашний день - и ничего. У меня нет ничего, что могло бы вывести мое настроение из нейтрального состояния. Я редко выхожу из дома. Недавно выбирались на мероприятие. По итогам я говорю, что мне понравилось, но не прыгаю и не визжу от радости, конечно. Мне просто понравилось, я уточняю, что именно привлекло мое внимание. Чувствую неправильным то, что ничего не чувствую, или оно просто не привыкло вылезать наружу. Такое воспитание, благо, близкие предупреждены о такой моей особенности.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Ох,черт. На данный момент близкий человек на работе и я сижу дома одна. И вчера так было. Так что будем считать, что складывались хорошо. Меня не обижают, любят, поддерживают, я делаю то же самое - все отлично. Немного неудобно перед матерью, она звонит и я не знаю что рассказать, потому что мое времяпрепровождение: хождение между компом и кухней.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Способность сделать вид, что ты понимаешь суть проблемы человека, у которого беда. На лице отображается: собранные как у грустного клоуна брови, уголки губ опущены вниз, некоторые люди юзают объятия. Мне проще дать совет. Сочувствие можно проявлять, если тебе важен человек. Сказать пару воодушевляющих слов, дать совет. Неправильно проявлять его агрессией. Я имею в виду, глупо подходить к плачущему человеку, которого обидел хулиган и говорить "вот шоб он сдох". Хотя может на ком то и сработает. Я упоминала, что легко ловлю эмоции окружающих и заражаюсь ими, поэтому в моих интересах это прекратить. Ну а если сесть рядом и ныть - это не поможет. Поэтому либо советы, либо воодушевление, либо юмор. Все это поможет человеку самому выбраться из трудной ситуации. Это самое лучшее, чем можно помочь. Я как раз так и делаю.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть конечно. В первую очередь зависящие от степени знакомства. К незнакомцу нельзя обращаться "ты", например. В обществе не существует нормы поведения, чтобы парочки перестали лизаться в общественных местах, кто-нибудь, введите это в правило. Это мерзко, еще более мерзко, чем женщины, кормящие грудью в метро. Есть нормы по поводу отношения к лгбт. Это как раз та норма, с которой я не могу согласиться. Межличностные отношения - личное дело каждого(сорян за тавтологию), и до тех пор, пока они не начинают целоваться на улицах(см написанное выше, гетеро тоже не должны так делать), до этих пор нельзя влезать в это. Есть норма о том, что люди должны скрепить отношения браком прежде чем жить вместе. Тоже бред я считаю. Необязательно впутывать в отношения государство, не так ли?

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Я устала от этих вопросов. Морально и аморально - своего рода те вещи, которые мы сами и придумываем. Я могу обратиться к заповедям, могу обратиться к своему любимому тезису "живи и дай жить другим", но удобнее всего будет выбрать ответ: "морально то, что отдельная единица считает этически верным, а аморально то, что большинство считает этически неверным". Так вроде. Ну то есть свою мораль ты придумываешь сам, а вот соответствует ли она общепринятому - решать не тебе. По крайней мере, когда тебя начнут судить, мораль будешь выводить не ты сам. Гипотетически, кто-то может считать моральным действием - отравить кого-то во власти, кто мешает прогрессу (ну допустим это реально поможет). Этот кто-то делает это - и на него выливается шквал ненависти, его судят, прибивают к кресту и все такое(ну у меня и кроссоверы, простите те, кто будет читать). Не думаю, что могу оценить правильность своего понимания, т.к. сколько людей - столько и мнений.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Расстроюсь. Если человек мне нравится, и он внезапно начинает меня хейтить - начну загоняться, переживать. При невозможности решить проблему могу себя затравить до такой степени, что оборву общение во всеми. Если это какой-то левый чувак - первое время меня будет колотить, но потом отпустит. Правда мысленно я еще некоторое время буду возвращаться и переживать. На внезапные обиды у меня реакция довольно топорная - я стою, хлопаю глазами. Потом пытаюсь наладить мирное общение, используя аргументы, которые конечно звучат неубедительно из-за того, что я трясусь как осиновый лист. Высока вероятность, что после неприятного инцидента я выйду, спрячусь и буду рыдать. Сама я показать негативное отношение могу, но как правило, не суюсь туда, где знаю, что мне могут ответить намного сильнее и больнее. Если меня обидели, я могу держать обиду некоторое время, если человек мне важен - успокоюсь менее чем за час. Если человек не важен - любая мелочь может заставить меня остыть но отношению к человеку за такое же время. Долгое время держать плохое отношение не могу. Точнее, зависит от того, что человек сделал. Если это что-то серьезное, то конечно я могу хейтить его хоть всю жизнь. Наверное. Обиды я прощаю, но помню. Т.е. если я с кем-то восстановила общение после ссоры, то держатся я уже буду не так беспечно. Доверие теряется.
Последний раз редактировалось Кора_дуба Пн июн 03, 2019 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (Елка в процессе)

Сообщение Кора_дуба » Вс июн 02, 2019 11:52 pm

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
У жизни нет смысла, его формируют люди. У всего живого есть смысл - самовозрождение. Человечество давно увело этот смысл на фон, ища новые. Поэтому смысл у каждого свой, формирующийся в зависимости от воспитания, накопленного опыта, интересов. Кто-то занимается семьей. кто-то накоплениями, кто-то творчеством - они все имеют на это право.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу же могу сказать, нравится или не нравится мне внешность человека. Если человек похож внешне на кого-то из моих знакомых, могу предположить некоторые черты характера у него, которые были у тех самых знакомых (в сочетании с небольшим знанием физиогномики становится проще понимать, кто перед тобой). Несмотря на наличие инструментов для определения человека, часто промахиваюсь, и ищу новые способы понимания людей (как раз так я нашла соционику). В качествах человека можно разбираться вечно, но основы проявляются, стоит некоторое время побеседовать или зайти в гости. Так уже можно понять, кто перед тобой и выстроить адекватную линию общения.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Отвыкла фантазировать. Фантазия - выдумывание того, чего не существует. Фантазией обладают все. но не все ее развивают. Я вот не особо развивала, было некогда, пришла ответственность и все такое. Моя фантазия придумывает уже существующие предметы, однако способна из различным образом комбинировать, располагая в самых неожиданных местах. Я знаю, что она не так сильна, как у некоторых (все же я общаюсь с рисующими людьми, вот где проявление фантазии) и чувствую, что мои идеи банальны и просты, и иногда я боюсь выскочить за рамки. Тем не менее, я с детства придумываю в голове истории и даже хочу когда-нибудь написать свою книгу. Там свой необычный мир и, конечно, все придумано до меня, но в этом меня уже обвинить нельзя, потому что делаю я это все равно полностью самостоятельно. Возможно, я так никогда ее и не напишу, потому что всегда чем-то недовольна. Нужно лучше детализировать, тут логические противоречия, а тут персонаж не прописан. Но если получится - это будет величайшая моя гордость.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Мне нравится выделяться. Я не согласна с некоторыми людьми и мне бы не хотелось находиться в "одном котле" с теми, кто в моей системе координат - неправ. Если бы можно было вешать на людей ленточки с различными цветами, основываясь на идеологических/мировоззренческих особенностях - мне было бы проще найти единомышленников, к тому же это бы отделило меня от людей, неприятных мне (а их от меня, ведь я наверняка тоже кому-то неприятна). Не будем говорить о минусах такого разделения (их немало), но плюсы мне нравятся.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Тут можно ответить кратко. Любая идея может подтолкнуть к дальнейшему развитию. Развития нет там, где все молчат и ждут, когда кто-то все сделает за них. А на ошибках учатся. Короче, я согласна с цитатой на все сто.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
С возрастом меняется не только внешность, но и внутренние особенности, психика, человек может получить новый опыт, отточить свое понимание жизни.После того как организм вырастает, он начинает стареть, появляются болезни. Эти же болезни делают нас немного другими - вот несколько лет назад вам не надо было пить таблетки, а вот теперь ваш завтрак состоит из маленькой горстки разноцветных пилюль. Мы получаем опыт и на основании него меняем свое поведение, что-то осознаем. Таким образом, в течении жизни человек кардинально меняется и неизменен лишь ТИМ встреть он себя из прошлого - скорее всего он бы посмотрел и сказал "во дурак". Потому что чаще все-таки происходит прогресс, а не регресс. Исключение составляют алкоголики и наркоманы.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - каждый круг стрелки часов, каждый день 00:00 на часах, каждый месяц, сменяющий другой, год за годом. Отрезок, который мы способны измерить и который мы не можем повернуть в обратную сторону. Чем становлюсь старше, чем лучше чувствую, что время разгоняется. Это один из моих больших страхов, я боюсь времени. Время нельзя убить. Пока ты думаешь, что убиваешь время - на самом деле время убивает тебя.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Могу предполагать, но всегда удобнее спросить у тех, кто уже много раз видел "чем кончается дело" и может ответить, ориентируясь на опыт, а не на предсказания. Предсказывать и я могу, у меня вон, руны лежат в тумбочке. Чем больше информации я могу собрать из разных источников, тем больше поводов у меня ей верить. Голым прогнозам верить все-таки не привыкла. Стоит все подвергать критике и обсуждению.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Очень редко. И сильно беспокоюсь, если такое происходит. Опоздание другого человека даже на 5 минут может меня выбесить, особенно если оно регулярное. Если от этого человека ничего в моей жизни не зависит, я не буду злиться, но вряд ли буду уважать. У меня есть знакомая, которая регулярно опаздывает на 10-15 минут. Я устала на нее орать и счастлива, что не работаю с ней. Человек-то неплохой, но вовремя прийти не может, мне не понять почему.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

В ситуации а) я еще совсем не переживаю, вероятно, я сама еще только двигаюсь к месту встречи(если встреча важная, правда, могу уже быть там). В ситуации b) я уже на месте, сообщаю о прибытии, по возможности уточняю у человека, где он находится. Ситуация c) уже начнет меня расстраивать, я буду пытаться выйти на связь и понять где оно запропастилось. Если нет возможности выйти на связь, подожду 20 минут и начну оттуда уходить. Если причины опоздания серьезные(пробки например), придется ждать. Может посмотрю поблизости кафешку, попью чаю. Если человек опаздывает не по причине собственного разгильдяйства - я не имею права его пилить. Если сам виноват - встречу обиженной моськой, правда долго не смогу ее держать. Но это даст мне опыт для того, чтобы в другой раз либо не ходить никуда с этим человеком, либо приходить позже.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Albina=+= » Пн июн 03, 2019 10:29 pm

Акцентуации есть у каздого человека, от них нельзя избавиться. Современніе психоспециалисті считают их нормой. Я вас помню. Не набрали ли ві в весе за последние годі? Как изменилась ваша зизнь? Отучились? Есть семья? Работа?
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Сирень Леопольдовна » Вт июн 04, 2019 12:42 pm

ИЛЭ
(или у меня паранойя на Донов развилась :unknown: )
Аватара пользователя
Сирень Леопольдовна
Участник
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 12:59 pm
Откуда: Минск
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Eva_forever » Вт июн 04, 2019 12:49 pm

Гримми писал(а):Акцентуации есть у каздого человека, от них нельзя избавиться. Современніе психоспециалисті считают их нормой. Я вас помню. Не набрали ли ві в весе за последние годі? Как изменилась ваша зизнь? Отучились? Есть семья? Работа?

Убила. Ты, наверное, мой конфликтер, все болевые оттоптала. А, это не ко мне вопросы...
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Зимбабве » Вт июн 04, 2019 1:01 pm

Подписка.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Albina=+= » Вт июн 04, 2019 4:35 pm

Eva_forever писал(а):
Гримми писал(а):Акцентуации есть у каздого человека, от них нельзя избавиться. Современніе психоспециалисті считают их нормой. Я вас помню. Не набрали ли ві в весе за последние годі? Как изменилась ваша зизнь? Отучились? Есть семья? Работа?

Убила. Ты, наверное, мой конфликтер, все болевые оттоптала. А, это не ко мне вопросы...

Єто вопросі, трудніе для всех неудачников, в том числе и для меня. Но по тому как складівается зизнь человека мозно прямо наглядно отследить функции.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение tort000 » Вт июн 04, 2019 4:44 pm

Будете балем
Время - каждый круг стрелки часов, каждый день 00:00 на часах, каждый месяц, сменяющий другой, год за годом. Отрезок, который мы способны измерить и который мы не можем повернуть в обратную сторону. Чем становлюсь старше, чем лучше чувствую, что время разгоняется. Это один из моих больших страхов, я боюсь времени. Время нельзя убить. Пока ты думаешь, что убиваешь время - на самом деле время убивает тебя.


Но это брошенное предположение.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Eva_forever » Вт июн 04, 2019 4:56 pm

Гримми писал(а):Єто вопросі, трудніе для всех неудачников, в том числе и для меня. Но по тому как складівается зизнь человека мозно прямо наглядно отследить функции.

Ты незатупляющийся шприц праведных уколов, единственное некривое зеркало в примерочной модного магазина, где все зеркала льстят покупателю, и мой этический кумир в те редкие моменты, когды ты меня не бесишь.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Кора_дуба » Вт июн 04, 2019 8:52 pm

Гримми писал(а):Акцентуации есть у каздого человека, от них нельзя избавиться. Современніе психоспециалисті считают их нормой. Я вас помню. Не набрали ли ві в весе за последние годі? Как изменилась ваша зизнь? Отучились? Есть семья? Работа?


Отучилась, есть семья, работа. Самое важное - избавилась от манипулятора, который мешал мне жить полноценной жизнью. Так что думаю, теперь я настоящая :add14
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Кора_дуба » Вт июн 04, 2019 8:53 pm

Сирень Леопольдовна писал(а):ИЛЭ
(или у меня паранойя на Донов развилась :unknown: )


Ооо,а почему так думается?:)
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

Нужен совет по ТИМу (есть Елочка)

Сообщение Кора_дуба » Вт июн 04, 2019 8:54 pm

Eva_forever писал(а):
Гримми писал(а):Акцентуации есть у каздого человека, от них нельзя избавиться. Современніе психоспециалисті считают их нормой. Я вас помню. Не набрали ли ві в весе за последние годі? Как изменилась ваша зизнь? Отучились? Есть семья? Работа?

Убила. Ты, наверное, мой конфликтер, все болевые оттоптала. А, это не ко мне вопросы...


А мне не больно :D
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой