интуит или сенсорик?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

интуит или сенсорик?

Сообщение Эльвира* » Пт окт 11, 2019 11:22 am

dramshtaited

Пунктуальность к БИ не относиться.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Пт окт 11, 2019 11:43 am

Эльвира* писал(а):dramshtaited

Пунктуальность к БИ не относиться.


а к чему ?
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Пт окт 11, 2019 5:24 pm

Эльвира*

Мне кажется тут безнадежный случай. Человек уже фик знает сколько времени типируется, а толку?
Кстати я жду впечатлений о моей инфе по БИ.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение Danidin » Пт окт 11, 2019 10:58 pm

dramshtaited писал(а):А если мне нравится информация по всем аспектам?
Люблю когда хорошо объясняют материал БЛ
Люблю когда хорошо готовят БС
Люблю когда эмоции разнообразны ЧЭ
Люблю когда у человека твердые принципы, кодекс чести БЭ
Люблю когда в человеке есть стержень ЧС
Люблю когда человек трудолюбив ЧЛ
Люблю когда человек интересный ЧИ
Люблю когда человек пунктуален БИ


Прекрасный пример того, что количественный подход в соционике ведёт в никуда. Надо не смотреть на "аспекты", а сравнивать функции по силе.

tort000 писал(а):
Люблю когда у человека твердые принципы, кодекс чести БЭ

Как по мне весь этот пункт БЛ

Согласен, это БЛ и статика в целом. Любовь к БЭ - это когда вам нравится в людях вежливость и тактичность, умение к каждому найти свой подход, объяснить, как поступать плохо и почему, а как хорошо, быть верным из соображений долга, даже если чувства уже угасли. Теми, у кого БЭ не в ценностях, кстати, всё это может восприниматься как лицемерие и двоемыслие, морализаторство, присвоение себе роли общественного обвинителя и судьи (в обход любых законов), манипулирование обидами и своим чувством вины, прилипчивость и нежелание отпускать.

Пунктуальность также не имеет отношения к БИ. Это прежде всего рациональность, причём скорее сенсорно-логического типа.
Любовь к БИ - это когда вам нравится, что человек осознаёт исторические или деловые перспективы, не суетится попусту, но является неким просветлённым мудрым фаталистом, хорошо чувствующим ход времени, и способным верно определить момент, когда пришла пора действовать. Причём БИ-неценностными это же может восприниматься как способность к воровству чужого времени, умение обходить честных тружеников за счёт разных ловких приёмчиков в духе "никогда ничего не делал, ни о ком не заботился, но оказался в нужном месте в нужное время и снял куш, а те, кто трудились год за годом, из-за этого потеряли".

По другим функциям также всё не вполне правильно. Любовь к ЧС - не знаю, что вы понимаете под этим мифическим "стержнем". Я это вижу как влечение к тем, что знает, что ИМЕЕТ ПРАВО брать и БЕРЁТ лучшее от жизни, настырно реализует свои желания. Это тяга к сильной личности, к хищнику, которому плевать на то, что он злодей и пирует на чужих костях, главное - что другие повержены (так им и надо, слабакам) а он победитель, и теперь всё его, и ему всё можно. В любви к таким личностям есть что-то мазохистское, но ведь любят! Любовь хороших девочек к плохим парням, и влечение мужчин к роковым женщинам - это самое оно.

Любовь к ЧЭ - это не о _разнообразных_ эмоциях , а об эмоциях сильных, задевающих основы человеческого бытия - слепая страсть и жажда обладания, связанная с половой любовью и материнским инстинктом, ненависть к врагу, жертвенность во Имя чего-то большего, чем ты сам.

Любовь к БС - это влечение к комфорту, ласке, теплоте, уюту, заботе, приятному размеренному времяпрепровождению с приятным человеком.

Любовь к ЧЛ - да, это восхищение трудоголиками и презрение к лентяям, это трудовая "протестантсткая" мораль (кто не работает - тот дурной человек и заслуживает осуждения).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

интуит или сенсорик?

Сообщение Ted » Пт окт 11, 2019 11:38 pm

Danidin писал(а):Пунктуальность также не имеет отношения к БИ. Это прежде всего рациональность, причём скорее сенсорно-логического типа.


:lol:

Ох уж эти талановские профаны...

Вики:
Пунктуальность (от лат. punctum — «точка») — черта характера человека, подразумевающая умение человека выполнять свои обязательства ВОВРЕМЯ, например, появляться к назначенному для встречи ВРЕМЕНИ.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Пт окт 11, 2019 11:48 pm

вот такой я гуманоид.
Гибрид Дона+Гюго+Жукова+Наполеона+Штирлица

Изображение уменьшить не получилось
Вложения
uJXNavQlBG4.jpg
uJXNavQlBG4.jpg (190.75 КБ) Просмотров: 111
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Пт окт 11, 2019 11:51 pm

у меня стойкое убеждение, что типов в природе не существует, есть только чупакабры всякие
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 12, 2019 12:00 am

dramshtaited

Изображение уменьшить не получилось


Пользуйся специализированными сайтами для загрузки картинок, там есть возможность масштабирования изображения.
Но я лично делаю скриншоты сразу в уменьшенном размере.
Кажется еще одному логику инструкция как делать скриншоты нужна :D
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Сб окт 12, 2019 12:03 am

MrsShadow! писал(а):dramshtaited

Изображение уменьшить не получилось


Пользуйся специализированными сайтами для загрузки картинок, там есть возможность масштабирования изображения.
Но я лично делаю скриншоты сразу в уменьшенном размере.
Кажется еще одному логику инструкция как делать скриншоты нужна :D


как думаете, существуют ли квадральные ценности?
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение Эльвира* » Сб окт 12, 2019 12:07 am

Несколько опоздала в эту ветку, тут так хорошо расписали уже всё.
Кстати, да человек со стержнем это кто-то со стержнем, никакой прямой корреляции с ЧС. Это и Дост может быть запросто. У него в БЭ ценностях может быть крепкий стержень личности и убеждений.
Последний раз редактировалось Эльвира* Сб окт 12, 2019 12:13 am, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

интуит или сенсорик?

Сообщение Эльвира* » Сб окт 12, 2019 12:11 am

dramshtaited писал(а):
Эльвира* писал(а):dramshtaited

Пунктуальность к БИ не относиться.


а к чему ?

Тут уже ответили, я с тем согласна. Что к БЛ и особенно рационал сенсорик.

А базовые БИ, особенно Еси крайне не пунктуальны и часто опаздывают, да ещё иррационалы. Да ещё и этики позитивисты, пофигисты.
Но это про большинство. Отдельный Есь какой может и пунктуален, развил это.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

интуит или сенсорик?

Сообщение dramshtaited » Сб окт 12, 2019 12:14 am

Эльвира* писал(а):
dramshtaited писал(а):
Эльвира* писал(а):dramshtaited

Пунктуальность к БИ не относиться.


а к чему ?

Тут уже ответили, я с тем согласна. Что к БЛ и особенно рационал сенсорик.

А базовые БИ, особенно Еси крайне не пунктуальны и часто опаздывают, да ещё иррационалы. Да ещё и этики позитивисты, пофигисты.
Но это про большинство. Отдельный Есь какой может и пунктуален, развил это.


по такому раскладу мои знакомые еськи не являются еськами. замечала такое раздолбайство только за Геками
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

интуит или сенсорик?

Сообщение Эльвира* » Сб окт 12, 2019 12:20 am

dramshtaited писал(а):
Эльвира* писал(а):
dramshtaited писал(а):
Эльвира* писал(а):dramshtaited

Пунктуальность к БИ не относиться.


а к чему ?

Тут уже ответили, я с тем согласна. Что к БЛ и особенно рационал сенсорик.

А базовые БИ, особенно Еси крайне не пунктуальны и часто опаздывают, да ещё иррационалы. Да ещё и этики позитивисты, пофигисты.
Но это про большинство. Отдельный Есь какой может и пунктуален, развил это.


по такому раскладу мои знакомые еськи не являются еськами. замечала такое раздолбайство только за Геками

Такое водиться и за Геками и за Есями. И те и другие этики, интуиты, иррационалы и творческие этики. Всегда всё легко исправят и наладят отношения или эмоциональный настрой и нечего париться.

Особенность Еся в том, что по базовой у него своё время, он делает своевременно лично для себя или если ему надо может и для другого или своевремеенно относительно момента и ситуации, что-то сказать вовремя, подьехать с просьбой или что-то иное, но это не пунктальность. и своевременность не означает, что по часам пришёл во время.
У Есей вольное обращение со временем, можно размечтаться и время упустить или разболтаться с кем-то, заняться чем-то интересненьким и увлечься или потерять вещь какую и поискать ею, они же рассеянные и не собранные обычно люди. И потом это их время и принадлежит им и что им нравиться. А там ещё и ЧЛ одномерка в зоне того, что не любим.

Пунктуальны чаще всего: Штирлицы, Максимы, потом уже Робеспьеры.
А где у Штирлица БИ?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 12, 2019 12:24 am

dramshtaited

как думаете, существуют ли квадральные ценности?


Конечно. Но пусть Данидин рассказывает, он по ним тесты делает.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

интуит или сенсорик?

Сообщение MrsShadow! » Сб окт 12, 2019 12:42 am

Ted писал(а):
Danidin писал(а):Пунктуальность также не имеет отношения к БИ. Это прежде всего рациональность, причём скорее сенсорно-логического типа.


:lol:

Ох уж эти талановские профаны...

Вики:
Пунктуальность (от лат. punctum — «точка») — черта характера человека, подразумевающая умение человека выполнять свои обязательства ВОВРЕМЯ, например, появляться к назначенному для встречи ВРЕМЕНИ.


На мой взгляд пунктуальность таки выходит за рамки рациональности и БЛ в частности, какая-то это штука многоаспектная получается.
Вот у меня бывало, когда я на тачке работала, наберешь дофига заказов, рассчитаешь, построишь маршрут рассписаный по точкам (местам) и времени. И вот выполняешь ты его в графике, и тут реалтайм прилетает какой-то хороший заказ, а то и не один, хватаешь его от жадности, а потом понимаешь, что по времени не успеваешь уже. Но если уж взял, то отказаться это штраф, жаба душит. Влет начинаешь перестраивать маршрут, и тут вселенная начинает работать на тебя, и светофоры зеленый свет дают, и клиенты не тупят (хотя тут есть свои рычаги, что бы не тормозили), и пробки прям перед тобой рассасываются или проскакиваешь каким-то чудом. В итоге ты впихнул невпихуемое в отрезок времени, везде успел вовремя, пунктуален то есть. :I11 Вот так в кайф.

Поскольку многие не догадаются про какой аспект выше я написала, то дам кое-что из матчасти, но это устаревшая трактовка.

Кинетическая энергия объекта, его готовность использовать свою энергию. Внешняя мобилизованность, воля человека, способность и готовность ею пользоваться по отношению к себе и другим.


Современная такая

Любовь к ЧС - не знаю, что вы понимаете под этим мифическим "стержнем". Я это вижу как влечение к тем, что знает, что ИМЕЕТ ПРАВО брать и БЕРЁТ лучшее от жизни, настырно реализует свои желания. Это тяга к сильной личности, к хищнику, которому плевать на то, что он злодей и пирует на чужих костях, главное - что другие повержены (так им и надо, слабакам) а он победитель, и теперь всё его, и ему всё можно. В любви к таким личностям есть что-то мазохистское, но ведь любят! Любовь хороших девочек к плохим парням, и влечение мужчин к роковым женщинам - это самое оно.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs