И снова о типировании))))

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

К какому ТИМу вы можете отнести автора темы на основании представленной анкеты?

Дон Кихот
1
20%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
40%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
40%
 
Всего голосов : 5

И снова о типировании))))

Сообщение NebulaFirefly » Вт мар 24, 2020 10:18 pm

Один из подвохов упражнения на логику, особенно в контексте типирования, в том, что для корректности исхода испытуемый не должен знать, что это упражнение на логику. Да, если он будет знать, что это логическая задачка, вероятность правильного решения повышается, но тут главное первая реакция, то, как именно мозг предпочтет решит задачу. Вы вот к примеру не догадались что это априори задачка на логику, и в итоге по сути проигнорировали половину условия, переведя тему с взаимосвязей и статистики (БЛ) на факты и личный опыт (ЧЛ и в какой-то степени сенсорика).
NebulaFirefly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 3:36 pm
Темперамент: Холерик

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Вт мар 24, 2020 11:03 pm

"Не догадались" - это, простите, натягивание совы на глобус, поскольку у меня при чтении данного вопроса таки был вариант, что это логическая задача) И ответить я вполне могла, исходя из этого. Но я искренне считаю, что любые умозрительные заключения в отрыве от реальности - пустое место. Можете считать это профдеформацией) Я хотела показать, что реальное положение вещей для меня всегда будет во главе угла, поэтому предпочла иной вариант, но при этом расписала вполне логичные причины опозданий автобусов (т.е. указала на взаимосвязь фактов между собой, что является одним из маркеров БЛ). Считать ли это, в итоге, БЛ или ЧЛ? Вы предлагаете вариант ЧЛ. На мой взгляд, все не столь однозначно, поскольку логика, в принципе, работает с фактами. "Взаимосвязи и статистика", так или иначе, работают в поле фактов, без фактов они - ничто.
Хотя поразмышлять интересно - это да)
У нас с вами различное понимание главного посыла этого вопроса. Разные люди - разное вИдение. Dixi.
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение NebulaFirefly » Ср мар 25, 2020 12:06 am

Причины опозданий автобусов, наблюдаемые в личном опыте, как ни странно, напрямую с БЛ не связаны. Как раз с ЧЛ - вполне. Потому что в данном случае речь идёт о фактах, а также о конкретной цепочке действий. Как раз в этом и разница между ЧЛ и БЛ - ЧЛ работает с фактами, а также с последовательными цепочками действий, приводящими к результату. БЛ акцентирует свое внимание на абстрактных взаимосвязях между фактами, причем в случае связки с ЧИ - в том числе между фактами, на деле не имеющими никакого отношения к реальности, и рассматривает эти связи статично, в некоем абстрактном пространстве, а не во времени.
NebulaFirefly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 3:36 pm
Темперамент: Холерик

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Ср мар 25, 2020 1:11 am

Кое-что из матчасти:
"Логика отвечает за сбор данных из окружения. Она помогает сопоставить факты между собой и соединить все точки линиями. В соционике она бывает двух видов: черной и белой..."

Следовательно, логика, как таковая (а не только ЧЛ или только БЛ), отвечает за выявление и последовательных цепочек, и взаимосвязи фактов. Отвечает, в принципе, за работу с фактическим материалом.
Так, например, учёному-БЛ, не менее, чем бизнесмену-ЧЛ, требуется, выявив последовательность (цепочку) фактов/факторов/действий, придти к определенному результату. Иначе в чем смысл его работы?
А бизнесмену-ЧЛ требуется оценка взаимосвязи разного рода факторов, соотносящихся друг с другом зачастую весьма опосредованно и, вроде бы, умозрительно, но при этом оказывающих серьезное влияние на тактику ведения бизнеса.
Исходя из того, как представлена информация о БЛ и ЧЛ, мне более репрезентативным кажется не деление логиков по методу работы с фактическим материалом (ИМХО, любой логик, a-priori, способен пользоваться разными методами), а поиск отличия по иным факторам - например, направленности мышления (деловая или научная), масштабу мышления (тактика или стратегия) или т.п. В общем, как и в каких целях применяется человеком такой инструмент, как логика. Плюс способ формирования логических построений: анализ или синтез, дедукция (от общего к частному) или индукция (от частного к общему)
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение NebulaFirefly » Ср мар 25, 2020 1:51 am

Гляжу, посылать учить матчасть в данном случае будет бессмысленно, потому что вы гляжу полностью уверены в том что поняли ее правильно. Но подход к вопросам логики у вас почти в чистом виде по ЧЛ. Да, логик будет пользоваться и тем, и тем подходом, но приоритеты и озвучиваемый способ из используемых будут у белых и черных логиков разные. Ваш - как раз из области ЧЛ.
NebulaFirefly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 3:36 pm
Темперамент: Холерик

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Ср мар 25, 2020 3:55 am

NebulaFirefly писал(а):Гляжу, посылать учить матчасть в данном случае будет бессмысленно, потому что вы гляжу полностью уверены в том что поняли ее правильно. Но подход к вопросам логики у вас почти в чистом виде по ЧЛ. Да, логик будет пользоваться и тем, и тем подходом, но приоритеты и озвучиваемый способ из используемых будут у белых и черных логиков разные. Ваш - как раз из области ЧЛ.

Отчего же, поучить матчасть никогда не вредно) В том числе, не только соционическую. И мне, в принципе, интересно читать побольше и зарываться поглубже) А дискутирую я в данном случае по одной простой причине: да, на уровне готовых определений БЛ и ЧЛ различие, вроде бы, наблюдается. Если очень грубо, то "практик" и "теоретик", "делец" и "ученый". Здесь все понятно. Но когда начинаешь докапываться, на основании чего сделаны те или иные выводы, местами наблюдаешь нарушения формальной логики. Соответственно, возникает ряд вопросов, один из которых я озвучила выше (о некорректности проведения различий на основании методов исследования фактического материала - по причине тождества данных методов). Следовательно, с большой долей вероятности, это является "узким местом" теории и, если это так, то в целях совершенствования нуждается в доработке и корректировке либо определений, либо базовых установок.
PS: Очень надеюсь, что соционика все же является именно развивающейся и совершенствующейся теорией, а не догмой :) И меня за подобные мысли сейчас не побьют)))) :add223

PPS: Относительно профильной ЧЛ. Почему бы и нет, всякое может быть) Загвоздка в том, что вывод сделан на основании ответа на один-единственный вопрос, чего, согласитесь, недостаточно. К тому же, если принимать соционическую терминологию без вопросов, то с упором на практику я ещё соглашусь, но "дельцом" себя никак не ощущаю. Когда перед глазами постоянно видишь настоящих, классических дельцов, поневоле понимаешь, что ты не из их числа. Обеспечить научный бэкграунд или нормальное администрирование - пожалуйста. Ориентироваться в быстро меняющемся деловом поле, искать потенциальную выгоду - уже сложнее, хотя, как фактическому заму руководителя, мне пришлось научиться некоторым вещам. Но ведь мы здесь говорим не о том, что было получено в процессе жизни, а об изначальных установках, не так ли?)
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Буран » Ср мар 25, 2020 12:39 pm

Ответ про автобусы, действительно, по ЧЛ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

И снова о типировании))))

Сообщение NebulaFirefly » Ср мар 25, 2020 1:37 pm

Чисто интуитивная сфинктерная магия, но мне кажется что тут возможен Штирлиц...
Если кто не допер метафору, сфинктерная магия - весьма упоротый способ колдовства из сериала "Волшебники". Если коротко, нету рук - колдуй жопой!
NebulaFirefly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 3:36 pm
Темперамент: Холерик

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 25, 2020 1:59 pm

Не возможен, т.к. жесткие гуманитарные увлечения.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

И снова о типировании))))

Сообщение NebulaFirefly » Ср мар 25, 2020 2:03 pm

Ну да ну да, гуманитарные увлечения, а работает почти в непосредственном начальстве и выносит административные моменты в плюсы своей работы. Определитесь уже, что учитывать а что нет.
NebulaFirefly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 3:36 pm
Темперамент: Холерик

И снова о типировании))))

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 25, 2020 2:07 pm

Администрация это не где считают среднее время ожидания автобуса :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

И снова о типировании))))

Сообщение Drunken Knight » Ср мар 25, 2020 3:21 pm

Зачем вообще что-то считать? Можно ж на смартфоне посмотреть, близко или далеко сейчас твой автобус ))))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8782
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

И снова о типировании))))

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср мар 25, 2020 4:50 pm

Drunken Knight
такие вопросы не имеет смысла. Не стоит мешать человеку заниматься любимой работой (может, кстати, и вполне оплачиваемой при этом) - цепляться к любой, даже самой маразматичной херне, лишь бы записать типирующегося в "гуманитарии"
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Ср мар 25, 2020 5:00 pm

Всем доброго дня!)

Kuvaldos писал(а):Не возможен, т.к. жесткие гуманитарные увлечения.

Про гуманитарные увлечения я обязательно напишу. Тем более, что там далеко не все так однозначно.
Только позже - сейчас на работе (офис, милый офис! :D ), и нет времени дать обстоятельный ответ)
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

И снова о типировании))))

Сообщение Alxciona » Ср мар 25, 2020 5:09 pm

NebulaFirefly писал(а):Чисто интуитивная сфинктерная магия, но мне кажется что тут возможен Штирлиц...
Если кто не допер метафору, сфинктерная магия - весьма упоротый способ колдовства из сериала "Волшебники". Если коротко, нету рук - колдуй жопой!

Таки не удержусь и выделю пару минут на комментарий.
Желание поспорить - это замечательно. Желание навесить ярлык - туда-сюда. Но перевод в, гм, "нижнюю" плоскость - это уже не очень красиво. Вернее, очень некрасиво.
Ведь, если я правильно поняла, на нормальном языке фраза "чисто интуитивная сфинктерная магия" будет звучать, как "думает не головой, а з***цей"
Последний раз редактировалось Alxciona Ср мар 25, 2020 6:33 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Nosce te ipsum
Est rerum omnium magister usus
Аватара пользователя
Alxciona
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 7:03 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]