РФ страна Рабов и Фашистов

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Жаворонок » Пн апр 05, 2021 5:16 pm

Приглашаю в тему viewtopic.php?f=999&t=82193 - там явный дефицит Бальзаков :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение ambi » Вс май 16, 2021 10:43 am

подписка
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср май 19, 2021 6:04 pm

Abyss
что такое виктимная провокация по-твоему? :add14
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Буран » Ср май 19, 2021 7:32 pm

Abyss писал(а):
Жаворонок писал(а):Приглашаю в тему viewtopic.php?f=999&t=82193 - там явный дефицит Бальзаков :)


У Бальзаков ЧЛ ценностная, они свое время целесообразно инвестировать стремятся. :add14
А вообще предлагаю мыслить шире. Мы не ограничены ресурсами Земли, и в будущем сможем их получать из недр других астрономических объектов.


Да, гелий для термоядерных реакторов можно добывать на газовых гигантах. Например, на Уране.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 20, 2021 11:59 am

Abyss
спасибо) как-то так я тоже это вижу))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс май 30, 2021 1:13 am

Abyss писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):спасибо) как-то так я тоже это вижу))


Приятно, что наш взгляд совпадает. Значит это не просто мои фантазии, виктимные провокации существуют! :)

Это весьма дискуссионный вопрос!
Заходи в гости ко мне в дневник, если что) я хочу еще об этом поговорить :add25
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Буран » Вт июн 08, 2021 1:40 am

:D

Abyss писал(а):
Буран писал(а):Да, гелий для термоядерных реакторов можно добывать на газовых гигантах. Например, на Уране.


А с другой стороны, если учесть стоимость возможной транспортировки, дешевле придумать и внедрить новые технологии на Земле, чем добывать что-то в космосе... Нужно адаптироваться и использовать то, что есть здесь.


Стоимость транспортировки не так велика, как может показаться. На первый взгляд: ааа, Уран, это так далеко, наверно, полёт туда невероятно дорог! Но в космических полётах главный критерий, определяющий стоимость перемещения грузов -- затраты топлива и энергии. А они определяются не расстоянием, а глубиной гравитационного колодца небесного тела. Чем он глубже, тем больше энергии нужно, чтобы из него выкарабкаться, тем больше топлива, тем дороже перелёт.

И самое затратное в большинстве случаев -- выбраться из гравитационного колодца Земли, то есть подняться с поверхности нашей родной планеты на околоземную орбиту. Дальше уже -- гораздо легче.

И, кстати, дальше
- лететь "от Солнца" легче, чем к Солнцу, поскольку орбитальная скорость Земли задаёт неплохой начальный импульс (Земля -- своеобразная праща);
- солнечный гравитационный колодец имеет настолько "пологие стенки", что полёт, скажем, до Марса, Урана и Плутона различается по затратам энергии очень слабо.

Ну, и гравитационный колодец Урана -- такой же, зараза, глубокий, как у Земли. То есть стартовать из атмосферы Урана -- то ещё удовольствие по затратам энергии.

Кроме того, значительный вклад в стоимость вносят ракеты-носители и космические корабли, которые чаще всего -- одноразовые, то есть "скоропортящиеся", а делать новые дорого.

Ну, а дальше всё просто:
1) Многоразовая гелий-черпалка совершает регулярные маршруты околоземная орбита - Уран - околоземная орбита, разгоняясь с помощью ядерного буксира (тоже многоразового).

2) Пролетая мимо Урана на небольшой скорости (верхушка эллиптической орбиты -- самый медленный участок), совершает нырок в атмосферу Урана, черпает бегущий навстречу поток воздуха, выныривает из атмосферы и летит дальше. Ядрёный буксир компенсирует потерю энергии на трение.

3) Пролетая мимо Земли, отстреливает контейнер с гелием, покрытый теплозащитным слоем, который входит в земную атмосферу и приземляется на парашютах.

В общем, не так дорого получается (если что, концепция не моя, я лишь её пересказал).

Ну, а внедрять новые технологии на Земле, конечно, надо -- но ресурсы нашей планеты ограничены.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Жаворонок » Вт июн 08, 2021 11:07 am

Зачем вам гелий с Урана?

Дейтерия на Земле очень надолго хватит. Но сначала нужно научиться строить токамаки на чистом дейтерии. А они маленькими не будут, поэтому лет сто будут изобретать и еще лет сто будут отлаживать технологию, чтобы такие токамаки не строились по 40 лет, как ИТЭР (историю ИТЭР отсчитывают с Горбачева, и он все еще не построен).

Буран писал(а):Стоимость транспортировки не так велика, как может показаться. На первый взгляд: ааа, Уран, это так далеко, наверно, полёт туда невероятно дорог! Но в космических полётах главный критерий, определяющий стоимость перемещения грузов -- затраты топлива и энергии. А они определяются не расстоянием, а глубиной гравитационного колодца небесного тела. <...> солнечный гравитационный колодец имеет настолько "пологие стенки", что полёт, скажем, до Марса, Урана и Плутона различается по затратам энергии очень слабо <...> (если что, концепция не моя, я лишь её пересказал).

Буран, ты перед тем, как пересказывать, делай хоть минимальную проверку. Просто по формуле GM/r, как ты получишь требование меньше миллиарда Дж/кг (джоули топлива на килограмм груза)?

Солнечная гравитация не такая слабая, как тебе кажется.

Буран писал(а):Пролетая мимо Урана на небольшой скорости (верхушка эллиптической орбиты - самый медленный участок), совершает нырок в атмосферу Урана, черпает бегущий навстречу поток воздуха, выныривает из атмосферы и летит дальше.

Это он медленный, пока гравитация планеты не подействует. А как подействует - станет очень даже быстрым, настолько, что там "черпалку" фиг построишь.

И нужно учесть, что там в первую очередь газы, непригодные в топливо, то есть энергетическая значимость этого топлива будет невелика (если вычесть ту энергию, которую потратили на его добывание).

Так как у Зимбабвы будут чесаться руки поделить тему, подскажу, что переносить лучше в "Грядущее", а не во "флуд".
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Буран » Ср июн 09, 2021 12:27 am

Жаворонок писал(а):Зачем вам гелий с Урана?

Дейтерия на Земле очень надолго хватит. Но сначала нужно научиться строить токамаки на чистом дейтерии. А они маленькими не будут, поэтому лет сто будут изобретать и еще лет сто будут отлаживать технологию, чтобы такие токамаки не строились по 40 лет, как ИТЭР (историю ИТЭР отсчитывают с Горбачева, и он все еще не построен).


Чисто дейтериевые токамаки требуют более суровых условий для запуска, чем дейтерий-гелиевые. И радиации дают намного больше.

Буран, ты перед тем, как пересказывать, делай хоть минимальную проверку. Просто по формуле GM/r, как ты получишь требование меньше миллиарда Дж/кг (джоули топлива на килограмм груза)?


Да, миллиард джоулей на килограмм, и что? Джоуль -- это очень маленькое количество энергии. Для сравнения: 1 килокалория = 4 тысячи джоулей, то есть человек сжигает за день 8 миллионов джоулей.

Между тем, 1 атом гелия-3, провзаимодействовав с дейтерием, даёт энергетический выход 18,4 МэВ, то есть 2,9*10^-12 Дж. В килограмме гелия -- примерно 1,5*10^26 атомов. То есть сжигание 1 килограмма гелия даст 440 триллионов(!) джоулей энергии -- в 400 тысяч раз больше, чем затраты на его перевозку.

Солнечная гравитация не такая слабая, как тебе кажется.


Да, тут ты права. Я прикинул потенциал земного поля тяготения -- получилось всего 60 миллионов джоулей/кг. По сравнению с 900 миллионами, необходимыми для полёта на Уран, не так много (проблема только в том, что до Урана можно разгоняться потихоньку, а с Земли нужно стартовать резко, быстрым рывком).

В общем, спуск топлива на Землю потребует не таких больших дополнительных затрат энергии.

Буран писал(а):Пролетая мимо Урана на небольшой скорости (верхушка эллиптической орбиты - самый медленный участок), совершает нырок в атмосферу Урана, черпает бегущий навстречу поток воздуха, выныривает из атмосферы и летит дальше.

Это он медленный, пока гравитация планеты не подействует. А как подействует - станет очень даже быстрым, настолько, что там "черпалку" фиг построишь.


Ладно, будем тормозить. Гравитационный колодец Урана -- побольше, чем у Земли. На его преодоление уйдёт уже 200 миллионов джоулей. Опять же, по сравнению с 900 миллионами джоулей на полёт до Урана это не сильно много.

И нужно учесть, что там в первую очередь газы, непригодные в топливо, то есть энергетическая значимость этого топлива будет невелика (если вычесть ту энергию, которую потратили на его добывание).


Фильтры на черпалке поставим.

Так как у Зимбабвы будут чесаться руки поделить тему, подскажу, что переносить лучше в "Грядущее", а не во "флуд".


Да! Например, вот сюда.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Жаворонок » Чт июн 10, 2021 5:58 am

Буран писал(а):Между тем, 1 атом гелия-3, провзаимодействовав с дейтерием, даёт энергетический выход 18,4 МэВ, то есть 2,9*10^-12 Дж. В килограмме гелия - примерно 1,5*10^26 атомов. То есть сжигание 1 килограмма гелия даст 440 триллионов (!) джоулей энергии - в 400 тысяч раз больше, чем затраты на его перевозку.

В килограмме гелия-3 атомов больше. Но вот в килограмме уранской атмосферы гелия-3 всего 25 мг. Отсюда энергетический перевес приблизительно десятикратный.

Буран писал(а):Фильтры на черпалке поставим.

Отфильтровать можно гелий от других газов. Но вот изотопное разделение - процесс очень энергоемкий, особенно при такой низкой концентрации нужного изотопа.

Буран писал(а):В общем, спуск топлива на Землю потребует не таких больших дополнительных затрат энергии.

Энергетически никакой разницы - что разгоняться, что тормозить.

В общем, проект физически реалистичный, но не с существующими технологиями. Люди еще даже космопорт на Луне не построили, а ты предлагаешь к Урану лететь. И учти, что гелий-3 и на Земле есть, но никто не спешит с ним экспериментировать. По той простой причине, что дейтериево-тритиевые токамаки могут быть гораздо меньше по размерам, а это сильно влияет на скорость сооружения. Серьезно, долгострои по 40 лет не нужны никому - они устаревают быстрее, чем их достраивают. Как и произошло с ИТЭР.

Буран писал(а):Чисто дейтериевые токамаки требуют более суровых условий для запуска, чем дейтерий-гелиевые. И радиации дают намного больше.

А это как раз неважно. Размер важнее. В дейтериево-гелиевом токамаке радиация все равно есть, и причем количество активированных материалов будет гораздо больше, чем в дейтериево-тритиевом. Именно из-за размера.

Если хочешь вообще без радиации - то это что-то типа 1H+15N, но к этой реакции даже не подступали.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Nafeyhoa » Чт июн 10, 2021 4:11 pm

Жмякнула за Бальзака
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Буран » Чт июн 10, 2021 4:49 pm

Жаворонок писал(а):
Буран писал(а):Между тем, 1 атом гелия-3, провзаимодействовав с дейтерием, даёт энергетический выход 18,4 МэВ, то есть 2,9*10^-12 Дж. В килограмме гелия - примерно 1,5*10^26 атомов. То есть сжигание 1 килограмма гелия даст 440 триллионов (!) джоулей энергии - в 400 тысяч раз больше, чем затраты на его перевозку.

В килограмме гелия-3 атомов больше.


Да, чуть побольше, поскольку атомная масса у него не 4, а 3. Получается, в 1,33 раза больше. Тогда он даёт не в 440 тысяч раз больше энергии, а в 580 тысяч раз больше.

Но вот в килограмме уранской атмосферы гелия-3 всего 25 мг. Отсюда энергетический перевес приблизительно десятикратный.


Гелий составляет 26% атмосферы Урана. После того, как мы его отфильтруем, гелия-3 уже будет не 25 мг, а 100 мг в килограмме, то есть 0,0001%. Получаем в итоге почти 60-кратный перевес. Даже с учётом всех накладных расходов -- вполне реалистичный источник энергии.

Буран писал(а):Фильтры на черпалке поставим.

Отфильтровать можно гелий от других газов. Но вот изотопное разделение - процесс очень энергоемкий, особенно при такой низкой концентрации нужного изотопа.


Ладно, везём на Землю весь гелий, а гелий-3 из него добываем уже на месте.

В общем, проект физически реалистичный, но не с существующими технологиями. Люди еще даже космопорт на Луне не построили, а ты предлагаешь к Урану лететь.


Разумеется, я не предлагаю строить реакторы на гелии-3 завтра. Я вообще не уверен, что в XXI веке они реализуемы.

Но нужно думать о будущем. Лет через 100 на Земле закончатся нефть и газ, лет через 300 -- уран-235, а через тысячу-другую лет -- уран-238 (если сжигать его в реакторах замкнутого цикла). Тритий закончится намного раньше. И тогда реакции на гелии-3 выйдут на повестку дня.

Возможны ещё реакторы на литии, но его на Земле тоже маловато. Его, кстати, можно добывать на астероидах.

И учти, что гелий-3 и на Земле есть, но никто не спешит с ним экспериментировать. По той простой причине, что дейтериево-тритиевые токамаки могут быть гораздо меньше по размерам, а это сильно влияет на скорость сооружения.


Разумеется, дейтериево-тритиевые токамаки построят раньше. Но тритий сам по себе -- такой дорогой, что окупаемость реакторов под вопросом. В общем, когда сделают DEMO, станет ясно, что к чему.

Серьезно, долгострои по 40 лет не нужны никому - они устаревают быстрее, чем их достраивают. Как и произошло с ИТЭР.


ИТЭР вовсе не устарел, при его постройке используются самые современные технологии (включая сверхпроводимость и обслуживание роботами).

Вообще, научно-технический прогресс сейчас замедляется (пик скорости НТП был в середине прошлого века), а значит, становятся актуальными всё более долгосрочные проекты. В середине XX века, действительно, было бессмысленно проектировать что-либо на 20 лет -- к этому времени все технологии уже устаревали. А сейчас можно проектировать и на 40.

В будущем, думаю, будут реальны проекты на 100, 200 и даже на 1000 лет вперёд. А там на повестке дня встанет и вопрос о планировании спасения человечества через миллиард лет, когда Солнце станет красным гигантом.

В связи с этим, кстати, актуально как радикальное продление жизни (чтобы один человек мог контролировать ход проекта и пожинать его плоды), так и переход в более коллективистскому общественному сознанию, мотивирующему работать на будущее общества. Но я отвлёкся. :oops:

Буран писал(а):Чисто дейтериевые токамаки требуют более суровых условий для запуска, чем дейтерий-гелиевые. И радиации дают намного больше.

А это как раз неважно. Размер важнее. В дейтериево-гелиевом токамаке радиация все равно есть, и причем количество активированных материалов будет гораздо больше, чем в дейтериево-тритиевом. Именно из-за размера.


Я думал, ты говоришь про реакцию D+D. Она же требует большего размера, чем D+He3, а значит, там и радиации будет ещё больше.

В радиации как раз важен вопрос количества. От небольших потоков легко защищиться, а большие ставят под вопрос реалистичность проекта вообще.

Если бы не радиация, подозреваю, что самым простым и эффективным реактором был бы обычный котёл взрывного сгорания. Жахаешь в огромной полости термоядерную бомбу, снимаешь тепло со стенок и всё. Но радиация сильно усложняет обслуживание такой штуковины.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Xanthan Gum » Сб июн 12, 2021 11:25 am

На Юпитере с Сатурном гелия то наверное куда больше будет и лететь ближе. Осталось только придумать на чём.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Буран » Сб июн 12, 2021 1:44 pm

Xanthan Gum писал(а):На Юпитере с Сатурном гелия то наверное куда больше будет и лететь ближе. Осталось только придумать на чём.


1. Юпитер и Сатурн больше, чем Уран, и гравитационные колодцы у них намного глубже.

2. Атмосфера у них неспокойная, там постоянные ураганы.

3. Гелия в атмосфере меньше, чем на Уране.

4. На Юпитере еще и сильная радиация, которая будет выводить из строя микросхемы компьютеров.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Белый интуит с черным юмором

Сообщение Xanthan Gum » Вс июн 13, 2021 12:50 am

Буран писал(а):1. Юпитер и Сатурн больше, чем Уран, и гравитационные колодцы у них намного глубже.

2. Атмосфера у них неспокойная, там постоянные ураганы.

3. Гелия в атмосфере меньше, чем на Уране.

4. На Юпитере еще и сильная радиация, которая будет выводить из строя микросхемы компьютеров.

1) Это да.
2) На Уране ветра сильнее, только без разовых смерчей.
3) Да гелия меньше, но он в жидком виде. Значит разово можно увезти больше.
4) это проблема
На самом деле я думаю, что до пунктов 1, 3 и 4 вообще не дойдет. Основная проблема это материал из которого нужно сделать аппарат, чтобы он не превратится в лужу.
Тогда за почвой на Луну!
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой