Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Жаворонок » Пн фев 15, 2021 6:56 pm

distort86 писал(а):Захватить гекслю невозможно технически. <...> Она для фоновой своего дуала позволяет ему "захватывать" ([ЧС]) её

Фоновая дуала Гексли - БЛ, а не ЧС.

О чем дальше спорить, когда кругом такие дыры?
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение MarVIanu » Пн фев 15, 2021 10:39 pm

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):С соционикой знаком семь лет, с Социофорумом - столько же. Все семь лет не могу протипироваться - даже в дихотомиях и ПР ни в одной не уверен на 100. Анкетам и опросникам не верю, поэтому плз, протипируйте меня через мои интертипные ну или через текстовые особенности:


Вот и казалось бы: зачем нам знать про 7 лет, чтобы решить задачу по интертипным отношениям? Важно ли, что лет именно семь, а не двадцать семь?
Казалось бы, это совершенно лишняя информация. Подумайте, зачем Вы это написали? :


Затем, чтобы дать фокус на долгие поиски себя. Что я несколько лет неосознанно отыгрывал Достоевского. Затем Есенина. Дюму. Дона. Джека. Оправдание уводит от реальной картины, а моя задача здесь - ввести в нее. Даже то, в чём меня можно упрекнуть - здесь нужно.

distort86 писал(а): IMHO, этим Вы хотели _оправдать_ свой запрос, предупредить упрёки в том, что Вы сами не пытались решить Вашу задачу, а сразу обратились за помощью. Если это верно, то для Вас важно иметь уважительную причину для обращения к людям; нельзя же просто так, без церемоний, задать вопрос; для меня это говорит о ценностной [БЭ].


Тем не менее это так, да. Я мог открыть эту ветку годами раньше, но все еще хотел дойти сам.

distort86 писал(а): При этом Вы могли бы не указывать точную цифру, но указали. Подумайте, Вам она важна? Судя по тому, что Вы её повторили, -- да. Пристальное внимание к фактам и цифрам считаю проявлением [ЧЛ] . Сюда же отношу и необходимость в стопроцентной уверенности: Вы не имеете стопроцентной уверенности в дихотомиях / ПР, не верите анкетам / опросникам, но явно подспудно верите в существование объективной истины -- привет от [БЛ].


И это так. без стопроцентной уверенности утверждать ничего не буду. Если заблудился и прошел через ночной лес 11,5 километра - так и скажу. 11,5

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):В моей жизни было всего две большие любви (заменю их имена морскими птицами):


"Вот и опять -- важны факты и цифры. Вы установили факты "больших любвей" и посчитали их, получилось две. Опять [ЧЛ], через которую Вы обрабатываете информацию о Ваших отношениях ("любвях") -- [БЭ].
Для политкорректности ( [БЭ] ) Вы решаете позаменять их имена морскими птицами, и здесь опять возникает вопрос -- зачем? :)
Зачем понадобилось выдумывать такие странные замены, почему не использовать буквы А и Б, числа 1 и 2, ну или на худой конец -- стандартно заменить имена именами?
Для меня подобный заход -- проявение [ЧИ]."


И возможно все той же БЭ. За отказ называть их буквами, числами, предметами или другими именами.

Удивительно, что Вы не посчитали точно, сколько их всего, и сколько из них посвящены Чайке.
Книги Вы тоже посчитали.
Про первую не очень понятно, что значит "фактически". Вы посвятили ей книгу или не посвятили? Или это опять реверансы в пользу ценностной [БЭ]?
Про вторую -- просто прекрасно. Ключевой персонаж второго плана. Персонажи имеют строгую иерархию ( [БЛ] ), и ей Вы отвели в этой иерархии чёткое место; первая из вторых... А чего так скромно? Почему не первая из первых?


Вы поверите, все давно посчитано) фактически - это когда не посвятил, но красной линией всего сборника большим сериалом идет история отношений с ней. Посвящать намерения (при печати уж точно) не было, но закрывать глаза на объективные вещи тоже глупо. Без стихов о ней книга была бы намного худее.
Скромно потому что книга не о ней, но образ достаточно интересный для интеграции в этот мир. Знаю, что о таком паттерне отношений мне есть что написать. Беру наиболее удобный, облегчаю себе задачу, и женский персонаж, через которого четко читается ГГ и завязка, приобретает черты Чайки. Так и мне яснее с завязкой. Но на деле там синкретизм образов, там пальцем не покажешь что вот - это Чайка.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а): При этом она три раза уходила от меня к другому (после того как я палил ее измену) и я возвращал ее спустя год-два после каждого расставания и при каждых новых отношениях закрывал глаза на все, что было прежде.


Здесь прекрасно всё.
Три раза. Не четыре, не два. Здравствуй, [ЧЛ].
Измена -- Вам это так важно, передайте привет [БЭ].
Палил -- и опять [ЧЛ], причём вот она последовательность действий ( [ЧЛ] ): Вы "палите", она уходит. Казалось бы, можно было вывести закономерность ( [БЛ] ) и больше так не делать (не палить), если Вы не хотели, чтобы она уходила, и "закрывали глаза", но нет, поблагодарите за это ценностную [БЭ] и всё же далеко не базовую [БЛ].
Вы её "возвращали"... Зачем? Вам было с ней хорошо, лучше, чем без неё? Чувство долга? Чувство вины? В данном случае я по-человечески интересуюсь, я просто ходил тоже по подобным граблям.


В первый раз считал это своей виной и решил это исправить. Быть лучше. Когда вернул первый раз - подумал, что стал лучше. Во второй раз уже так не считал, мы исчезли друг для друга на два года. Сначала все шло удачно. Рефлексия осталась, приходила волнами, но сильно меня не занимала. А через два года пришла волна, которую снять было уже сложно. Всачивалась в мои сны. Пошло очередное переосмысление, вернулось чувство вины. Неосознанно искал встречи с ней.
Ее лучшая подруга проявила инициативу. Мы помирились - и по новой. И действительно казалось по новой. Все ошибки учтены, все дыры залатаны. Вообще я и на четвертый шёл, и даже хорошо пошел, у по пути вообще ушел в другие отношения с другой гекслей - но уже без сильной рефлексии, с опытом игры по этим правилам. И стихами, конечно же.

Раскрою страшную тайну. Захватить гекслю невозможно технически. Но она может позволить Вам думать, что это Вы её "захватили". Для неё важна максимальная личная свобода (прежде всего, сексуальная) при максимальной власти над чувствами максимального количества людей, все они для неё -- варианты.
Она для фоновой своего дуала позволяет ему "захватывать" ([ЧС]) её, но это не Ваша стихия, не похоже, что Вы чуствуете расстановку сил.
Да и Вы не пытались удерживать, наивный чукотский юноша... Сочувствую Вам."


Вы правы, она именно такая. Тут момент со мной интересный. Я не пытался удерживать, хотя выше писал, что это было святым смыслом жизни. Но я гордо шел на отказ от этических игр, играла приверженность к отношениям, как к договоренностям. нарушение их ломало дальнейшие отношения, отнимало их смысл. При том, что я знал, что потом мне будет хуже.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а): Отношения с ней мне представлялись святым смыслом жизни, когда их не было – и головной болью, когда они были.

Отношения представлялись _святым_ смыслом жизни, когда их не было. Ну, здравствуй, ценностная, точнее, суггестивная [БЭ].
Жаль только, что, когда они были, то были для Вас "головной болью", и до Вас так и не дошло, что Вам нужен кто-то преданный, мягкий и сочувствующий Вашей боли, а не создающий её специально...


Так дело же не в том, кто нужен. Сейчас да, так уже мыслится. Стареем. А тогда вот человек, буду любить его. Остальные не этот человек. Поиск не параметров а именно ее понимания. Вопрос "кто мне нужен" и запрос "кто-то нужен" тогда и не стоял. Были вопросы "как вернуть", "что исправить".

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):Подозреваю, что с ее стороны это виделось так же.

Подозреваете, но её спрашивать не пробовали?!))
Но хорошо, что Вы умеете вставать на чужую точку зрения в отношениях. [БЭ]


Спрашивать? Я до сих пор не нашел человека, который так же охотно бы обсуждал проблемы со мной, а не замалчивал их, не оттягивал, не пытался не замечать и т.д. Но большинство людей к проблемам относится невообразимо странно. Спросить про головную боль - это дать толчок к обсуждению проблемы. То, что не любят делать люди. То, что вызывает раздражительную реакцию, когда это начинаю я.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):Любила во мне посвященные ей стихи, фантазию и запредельную доброту.

Стихи она любила уже вне Вас, Вы их из себя уже исторгли)
Фантазия -- ну это про [ЧИ]
Доброта -- про [БЭ]
Интересно. Вы демонстрировали ей свои качества или своего дуала?..


Это плохо скрываемая ирония - естественно они вне меня.
Может и своего дуала. Если Ваша версия верна. Я первый год - год изучения теории - успешно ходил в амплуа Достоевского. До сих пор многие интертипные удобно считывать с него, а потом - переводить на нужные (то есть, "так, суперэго доста - макс. значит для гюго таким будет джек")

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):Не любила во мне несшибаемую честность (например, когда мне нужно было врать ее маме, во мне души не чаявшей, а с ней конфликтовавшей, и предположительно бывшей ЭСЭ).

Несшибаемая честность -- это вообще про [Л], вероятнее, про [БЛ], но в Вашем случае -- вполне возможный реверанс ещё и в сторону ценностной [БЭ].
Она её в Вас не любила... Ну, если она гексли, то этим Вы её по болевой мутузили.


Так же интерпретирую. Искал себя и в Робеспьерах - заказчиках Геков.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):Говорить о Чайке сейчас мне неинтересно, поэтому большого блока не будет. Но шесть лет я не видел никого кроме нее, как глухарь. Хотя суммарно мы встречались такое себе – по три месяца на каждом этапе. Влюбился тоже быстро - сразу.

Вы знаете, неопытный подаван от соционики на моём месте всё это квалифицировал бы как [БИ], что Вам так важно время: тут шесть лет, тут три раза по три месяца, влюбился быстро...
Я в соционике двадцать лет и набрал уже столько шишек, что смог выработать для себя более точные и тонкие методы дифференциации аспектов.
Это не [БИ].
Это опять [ЧЛ], через которую Вы описываете [БЭ].
Что до [БИ], то складывается ощущение, что Вы подспудно жалеете потраченное время, но не факт даже, что себе в этом признаётесь.


Рад, что тоже опытный падаван. Меня однажды типировали в Дюму на основе ролевой БИ - как раз из-за этих цифр, дат и стремлению не опаздывать.
Жалею потраченное время, да. Но кто знает как сложилась бы судьба без этих отношений. Меня бы все равно тянуло к таким, пока я бы не обжегся, может позже и может даже больнее. Так что отношусь, как к необходимому этапу развития личности, хорошо что он прошел, хорошо что я переболел. Да и полученные стихи, как цветы этого кактуса, мне нравятся.

MarVIanu писал(а):Все вокруг говорили что мы - один и тот же человек, ибо подхватывали друг друга с полумысли, хотя идейно мы различались довольно сильно.

У меня так выглядели первые отношения с дуалом. Её подсознание -- моё сознание, и наоборот. Мы недоговаривали фразы. В итоге мы неверно друг друга поняли и расстались. Сейчас, даже спустя 17 лет, мы с ней методично работаем над тем, чтобы больше так никогда не делать.
Боюсь, что у Вас челюсть отвиснет, если Вы когда-нибудь услышите версию "Чайки" о Ваших отношениях, о её изменах и о том, как Вы её "возвращали".
В прочем, аналогичная фигня у меня и в отношениях с активатором -- моей женой; с ней мы учились проговаривать всё изначально, вернее, я её заставлял из-за плохого опыта с дуалом...


Да, знаю я. Неприятные мысли. Зачем их разгонять? Возможно я вообще не играю никакой роли в ее жизни. Когда ловлю такое отношение - отвечаю симметричным. Когда не ловлю - не разгоняю. А не ловлю тогда, когда мне в лицо говорят, что я нужен.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):С Альбатросом начал встречаться после третьего расставания с Чайкой. Оба были в положении «нужно бы отвлечься» и друг друга сильно притягивали. Дистанция с ее стороны сократилась очень быстро, хотя все предыдущие отношения у нее проходили на поле западного фронта в первой мировой – то есть ради меня она нарушила все свои принципы, вплоть до непринятия брака и детей. Отношения сразу стали взаимозависимыми, все дни посвящались только друг другу. Мне это было комфортно, ей тоже.

Из интересного -- историческая аналогия ([БИ]) внезапно.
Это называется созависимость, а не взаимозависимость; типичная болезнь отношений базовых [ЧЛ] с базовыми [БЭ].
Нарушила все свои принципы, вплоть до непринятия брака и детей -- т.е. Вы поженились и родили детей, надо полагать?


Мы шли к этому, расстались незадолго до намеченной свадьбы. Вербальное подтверждение желания этого от нее есть нарушение принципа)

Какое знакомое поведение.
Только вот причём здесь ревизия-то?
Она давала Вам нужный Вам наркотив в виде [БЭ].
Но своей сильной [ЧЛ] Вы с ней явно не особо хотели делиться. Ведь она же изначально для Вас была просто _отвлечением_. Вот Вы и не обращали внимания на *её* факты, *её* цифры, *её* события. Вы были зациклены на себе-любимом, вот и получили результат.

MarVIanu писал(а): С последним я не согласен до сих пор.

Верю, её-то Вы видели, но сказать ей, что Вы видели, через рот в ухо или хотя бы через те же стихи не хотели.
Любили ли Вы её вообще?


Вопрос с двойной подачей. Смотря где поставить планку с "всё, что выше - любовь". Поэтому я не смогу правильно ответить на этот вопрос. В том же отрывке писал, что люблю её как в первый день, но я ненадежный рассказчик, у меня планка любви может не так высоко стоять. Вдруг объективно и вправду не любил. то что вы говорите очень похоже на то как могла мыслить она, да и вообще - как это могло быть на деле. Она не показывала запроса на стихи - потому их во время отношений было предельно мало. Когда расставались да, пошли один за другим. И вызывали обратный эффект. Потому что возвращать надо было точно не стихами.

distort86 писал(а):
MarVIanu писал(а):Еще глобальными причинами расставания было мое несерьезное отшошение к планам, деньгам, работе (не делал ничего видного по поводу свадьбы, которую обещал, много тратился на нее (что думаю ей молчаливо осуждалось, без навязывания), на рбаоте метался между увольнением и продолжением работы, при том, что запасных вариантов в случае первого не имел – и ею это рассматривалось, как грубая непредусмотрительность).


Ну то есть дали ей ноль без палочки по [ЧЛ].
И почему это Вы не делали ничего видного по свадьбе-то, а? Мб, потому что *не хотели* жениться?


Вот опять, мне как бы нечего ответить. Считал, что хотел, но где стояла моя планка? Дедлайн подходил к концу, а я даже не особо держался за высокооплачиваемую работу. А задача была - выйти на совместный бюджет в 1800 у.е.. Уже после расставания наш совместный бюджет с обеих сторон перевалил эту сумму. Но мне уже не верили.

Имхо, Ваша Альбатрос -- либо классический ЭСИ, либо, что тоже вероятно, хотя Вы написали, что она точно сенсорик, она ещё может быть помешанной на контроле ЭИИ.
В обоих случаях бесплатный совет: бейте себя по затылку долго и больно, пока не выбьете из него всю блажь и дурь. Беритесь нормально за работу -- работу над работой и работу над собой. Разберитесь нормально, что чувствуете к "Альбатросу". Ответ "любовь" не принимается, разберите по пунктам. Есть ли восхищение? Если да, то чем, выпишете 10 пунктов. Есть ли к ней нежность? Опять же. Бережность? Эмоциональная зависимость (Вам плохо, когда ей плохо, и наоборот)? Что будет, если её потеряете? Каково Вам рядом с ней? Что будет, если у неё будет другой мужчина или женщина? Что с физикой? Было ли обоим комфортно в этом плане? Вы ей готовили? Что? Чем кормили? Как обеспечивали базис?


Разберусь. Вы правы. Благодарю.
Скорее всего классический ЭСИ. а ее "железная логика" по которой мне никогда ей нечего возразить - возможно ЧС

distort86 писал(а):Надо же было так извернуться, чтобы по факту запросить информацию, как вернуть дуала :lol:

И таки получить)

distort86 писал(а):Вы сами Вашу собственную суггестию по [БЭ] не заметили?
А весёлые квадры -- это какие?


Замечаю, о чем говорю в ветке, но идет интерпретация в активационный ЧЭ. Я в правильности чтения своих дихотомий не так силен, да и не сходятся другие факторы, деклатимность у Джека например. У Штирлица не сходится эмотивизм, но возможно я очень неправильно понимаю дихотомию. Во многих источниках описывается, как не привязанность к людям, умение легко сходиться и расходиться с другими людьми. И не очень понимаю себя, так как вдруг я на самом деле легко схожусь и расхожусь с другими людьми, а фокусируюсь на тех случаях, где это делать не могу.
По поводу веселых квадр - я в любом случае не могу отнести себя к ним на 100%. Как минимум - потому что меня тянет к "скучному серьезному" Альбатросу. Как минимум - потому что отличаюсь от своего сплошь альфо-бетанского окружения. Копипастить теорию не буду, вот яркий пример моего разделения на левые и правые квадры вне соционического дискурса. Расписывать то же самое, а долго.

Всё, простите, про друзей пока нет времени разбирать.
Мой сгубо предварительный вердикт.
Диклеймер: это результат разбора одной половины одного Вашего поста, может быть полной фигнёй, разбирайтесь сами, где я прав, а где неправ; я вообще этим занялся исключительно потому, что болею, не могу работать; вообще-то, как метко подметила моя дуал, у меня у самого три работы и две женщины и я вообще-то разрываюсь.


Вы дали детальный разбор первого текста, который я и желаю здесь видеть) Поэтому жду Вас здесь между разрывами)

Итак.
[ЧЛ] базовая, подтверждается фоновой [БЛ] и суггестивной [БЭ].
[БИ] имитируется и почти отсутствует, нет невербального интеллекта в части видения сценариев дальнейшего развития ситуаций.
[ЧИ] похожа на активационную, встретили базового [ЧИ] и вперёд писать стихи.
Куда Вы засунули при этом творческую (?) [БС] -- для меня загадка; я её вижу разве что в предельной конкретности мышления и каком-то поиске гармонии во всём, но даже тружно пока подобрать примеры.


По БС писал в ветке комментариев, что субъективно будто бы всю информацию ощущаю через него. А еще был интересный тред про мой страх перед физической смертью, и сильная эмпатия физических ощущений. Когда кто-то показывает как порезался лезвием, жмурюсь.

Понимаете ли, умершие люди для нас умирают не полностью. Умершего мы называем одушевленно - покойником, смотрим в его закрытые глаза, видим во снах, зовем когда нам одиноко, навещаем на кладбище, дарим цветы, общаемся. С предметом так не делают. С неодушевленным так не делают. Человек подсознательно до конца жизни не принимает тот факт, что человек перестает существовать. Умер, да. Но как будто просто ушел. Исчез. Если мы начинаем представлять его мертвое тело, на определенном этапе мы это прекращаем, так как дальше - сильный удар по психике, Поэтому очевидной картины нам не показано, и подсознание этого не допустит.
Люди, которые часто видят расчлененку, трупы людей, убитых с особой жестокостью; люди, которые смотрят видео с закалыванием и отрезанием голов - в целом негативны из-за осознания оного.

Тибетские же похороны отчетливей всего показывают, что человек не ушел и не исчез - что он именно перестал существовать. Он не покойник. Он труп. Он - часть неживого мира. Мясо для ворон. Материя. Там не издеваются над трупом, как в видео из Ливии, издеваться над трупом - это отмечать его одушевленность. В тибетских похоронах никакого намека на то, что это одушевленное. Никакого ритуала. Там нет личности, там нет человека, нет умершего. Там мясо для ворон. Такое очевидное забвение многих пугает, вводит в депрессию. Со страхами в зоне БИ вообще можно в голове разогнать время до будущего, где рубят на куски уже твое (или близкого человека) тело и зарыдать. Гиперболизирую конечно, но для лучшего понимания)

...Да я и рабочие моменты с трупами не выдержу. Хирург из меня никакой. Стоматолог тоже. Даже татуировщик никакой (наверное).
Проецирую на себя, на родных, но почти сразу идет блок, жмурюсь - зато запоминаю реакцию организма. больше не смотрю. сильная эмпатия к чужим физическим ощущениям, и в данном случае - к подсознательно одушевленному для меня трупу (потому плохо с хирургией). Мысль "а ведь и я там буду". даже ощущаю телом трупа раздирающие клювы стервятников. Я даже боюсь, что а вдруг будучи трупом я буду продолжать ощущать - разложение, холод собственного тела, поедание червями, или сгорание в крематории, или разрубление или еще что. Похоже на страх Гоголя, но метафизичнее. Логически вероятность равна нулю, но эмпирически - этого никто не проверял. И эмпиризм - мое всё.
Вообще хорошо "вижу" ощущения других людей. Ритуальный работник несет в одной руке бедренные кости человека а в другой ведро - и я почти чувствую его физ.ощущения - жир на внутренней ладони одной руки, тонкая железная ручка в другой. Субъективно вижу температуру этих предметов, погоду в этом месте. Из-за этого живо воспринимаю все, что происходит, а рефлексия ради рефлексии разгоняет додумки в сторону негатива. Потому такое отношение. Сам подход считаю очень правильным: человек должен приносить пользу миру всегда, и на стадии смерти тоже. Практично это. Кладбища земле не нужны. Стремлюсь к тому вот, чтобы принять психологически и это и свою смертность. Дедлайн неизвестен, но начинаю уже сейчас. "ничто в этой жизни не твое, включая саму жизнь - её тоже когда-то заберет земля"


Описание того, как я понимаю аспекты (намеренный уход от копипаста теории), и как они работают у меня.
Черные и белые функция - они как Инь и Ян, только инвентированные.
Экстравертные аспекты - производные активной деятельной энергии Ян. Глубоко не затрагивают, ибо направлены "от себя" (но не противореча положению в модели А. суггестивная будет также хорошо принимать по ним информацию, как и по интровертным).
Интровертные - пассивной созерцательной энергии Инь. Затрагивают глубоко ибо направлены "на себя". Эстетические. Запад в целом экстравертен, Восток - интровертен.

Начну сразу с сенсорики, так как считаю, что больше всего осознаю ее. Сенсориков грубо говоря можно разделить на тех, кто берет, и тех кто принимает.
[ЧС] - контроль и использование ресурсов. позиция хозяина по отношению к материи. Иконоборство. Охотники. Хищники. Трата энергии.
[БС] - принятие ресурсов и адаптация к ним. позиция гостя по отношению к материи. Нецке. Ками. Собиратели. Травоядные. Накопление энергии.

ЧС и БС показывают большое культурное различие Запада и Востока. Европеец - хозяин планеты. Азиат - гость. Западная цивилизация выковыривает подземные богатства и засоряет океаны. Восточная носит марли чтобы не съесть мошку, не стрижет волосы и питается энергией космоса, земли, солнца, вибраций гонга (это все БС, не БИ). По отношению к собственному телу допустим адаптация БС проявляется в практиках медитации и прислушивания к своему телу, сердцебиению. Контроль ЧС - в тренировках и бодибилдинге.
Первая встреча монгольского всадника и японского самурая была такой: японец выскочил из засады, обнажил катану... и начал представляться до седьмого колена. Монгол не долго думая, зарубил дурака. Ситуация с Гимли и кольцом также показательна. Даром, гномы также выковыривают богатства и контролируют свои ресурсы. Тогда как эльфы живут в лесу и общаются с деревьями.
Черный и зеленый чай любят имхо разные сенсорики. В одежде БС фокусируются на воспринимаемых ощущениях - потому мягкость у них преобладает. ЧС в выборе одежды фокусируются на воздействии на мир - преобладает жесткость.
В целом за сенсорику - точное читание по внешности (и не столько в соционике сколько в жизни). Понимание, насколько работоспособен человек по его походке, понимание, что распахнутый пиджак на человеке даже не сидит и это не экстраверсия а неряшливость. Понимание по человеку, какие чакры/органы замусорены, что у него где болит.

Логика. Думаю, не так хорошо мной осознаваема.

[ЧЛ] - Знания использования. Практика. Инструкция, методы. эксперименты. Чип в обезьяну. Проект. Использование ресурсов. Любовь к методикам, моделям. Метод тыка (освоение профессий на практике). Производство и экономика. Никаких округлений и эстетики: 9.99 центов. 15,23 процента. копейка бережет рубль.
[БЛ] - Знания накопления. Теория. Изучение, наблюдение и интеграция, анализ. Трекинг полетов орла (цель). Изучение ресурсов. Любовь к цифрам и данным. К фактам. К упорядочиванию, структуризации (например для того чтобы легче работать по ЧЛ). Симметрия и округление. Эстетика и сапиофилия. Естественные науки

Этика.

[ЧЭ] - Выражение эмоций. Своего отношения. Контроль состояния людей. Эмоциональное влияние. Чтение характера человека, мыслей. Изучение поступков. Следование своим желаниям. Красные розы. Важно, что я люблю. Действительно считаю, что эгоизм. При этом - глубокое понимание своего психического состояния. Страх перед страхом смерти, Сон во сне, любовь к своей любви к кому-либо.
[БЭ] - Подстройка под партнера, кивание, умение слушать не слыша, понимание мотивов другого человека. Учитывание других желаний. Важно, чтобы любил партнер. Близость. Связь с партнером. Контроль этой связи. Стих Анненского "Среди Миров" наверное самый отвратный для БЭшников стих. (и для меня).

Любовь двух ЧЭ - страсть и ссоры, страсть и ссоры. Ибо важно выражение своих чувств и эмоций.
Любовь двух БЭ - дружба и духовная связь. Ибо важно слушать чужие настроение и мнения.

При этом "я тебя люблю" чаще говорят БЭ - им и надо, чтобы партнер это знал.
Так, очень легко отличить строки Есенина ("письмо как письмо") от приписываемых ему БЭ строк вроде ("я буду искать тебя до бесконечности, пока мне будет сниться твоя весна")

Интуиция, в первую очередь, - это непосредственная информация в обход логики. образы, метафоры. Четвертая координата в трехмерном мире. Поэтому своего "пространства" в соционике не имеет, и может даже служить синтезом трех других. Например хорошая ЧИ гопника поможет ему прочитать характер человека (ЧЭ) по носкам (ЧС) и представит модель взаимодейтсвия с ним (ЧЛ). Имхо.
[ЧИ] - как экстравертный аспект действия - это генерирование альтернативных вариантов (которые сделает носитель), в творчестве - миров. фантазия, идеи, эврика. Умение хорошо представить суть. Ориентация
Есть пример в стихах Николая Гумилева про заблудившийся трамвай, жирафа и персидскую миниатюру. В куче произведений базового БИшника Эдгара По, начиная научно-фантастическими рассказами и заканчивая детективами (а сам гений, помимо этих двух жанров, основал еще литературу ужасов, психологическую прозу и косвенно - символизм).
[БИ] - как интровертный аспект наблюдения - конечно, само наблюдение течения событий, продумывание возможных исходов (которые произойдут сами) и прогнозирование, шахматная стратегия, адаптация под изменяющиеся события, ощущение нужного момента, актуальности. Последовательность, чувство ритма, умение оседлать ветер. Важность экологии и климатического контроля, например. "Ворон", "Падение семьи Ашеров".

Чрезмерное зацикливание на [И] отрывает от реальности. Ибо носитель либо уносится в параллельные миры, либо прочитывает мир так, что теряет интерес и мотивацию. Собственно чрезмерное что угодно отрывает от реальности.


Насчет того, как они работают у меня. Не знаю. Себя читаю плохо.
НЕ ВИЖУ, что моей болевой может быть [БЛ].
НЕ ВИЖУ, что моей базовой может быть [ЧС]
НЕ ВИЖУ, что моей творческой может быть [Э], хотя лицо у меня не каменное - на лице читается каждая микроэмоция. Думаю, что [ЧЭ] в витале.
Очень большое значение придаю [БС] - как будто вся информация проходит через него. Наверное, суггестия.
Говорят, по базовой человек хотел бы улучшить мир. Я бы хотел, чтобы люди больше развились по БС - в плане того, чтобы самим подстраиваться под материальный мир, а не подстраивать его под себя. Расправить лоб от морщин и выпрямиться. Терпению и умению отпускать.
Очень зациклен на людях, привязан к ним, изучаю их, оттого наверное и соционика. Ощущение что я гуманитарий. Неприкосновенность людей, служащих искусству (даже Гитлера язык не поворачивается назвать ублюдком из-за его бесподобных картин) мне кажется аристократией.


Итого, из разобранной части выходит классика: штир напоролся на гекслю, долго и упорно жрал этот кактус, затем переключился то ли на дуала, то ли на полудуала, дальше, как у нас водится, быстро всё испортил, но дуал не уныает, продолжает фактически поддерживать _ежедневные_ отношения, в которых каждый каждому говорит "я тебя люблю", но вы не в отношениях :lol:
И вместо того, чтобы проделать необходимую работу над собой и исправить проблему в этих отношениях мы страдаем -- чем?)))


...соционикой!
Чай да Лаванда, друзья мои!
Аватара пользователя
MarVIanu
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 5:14 pm
Откуда: Баку
Пол: Мужской
Профессия: Журналист

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Жаворонок » Пн фев 15, 2021 11:30 pm

MarVIanu писал(а):Описание того, как я понимаю аспекты (намеренный уход от копипаста теории), и как они работают у меня.

По-ДКшному.

MarVIanu писал(а):Описание того, как я понимаю аспекты (намеренный уход от копипаста теории), и как они работают у меня.
[ЧИ] - как экстравертный аспект действия - это генерирование альтернативных вариантов (которые сделает носитель), в творчестве - миров. фантазия, идеи, эврика. Умение хорошо представить суть.
[БИ] - как интровертный аспект наблюдения - конечно, само наблюдение течения событий, продумывание возможных исходов (которые произойдут сами) и прогнозирование
Очень большое значение придаю [БС] - как будто вся информация проходит через него. Наверное, суггестия.

Базовая ЧИ, наблюдательная БИ, суггестивная БС. Это есть у ДК и Гексли, но вот уточнение:

MarVIanu писал(а):Но я гордо шел на отказ от этических игр, играла приверженность к отношениям, как к договоренностям. нарушение их ломало дальнейшие отношения, отнимало их смысл.

Дон Кихот.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Perseus » Вт фев 16, 2021 12:31 am

То, что штир увидел здесь суггестивную БЭ - не удивительно: штир такой же загрузочный залипала в БЭ отношениях, как и дон, из-за общих уступчивости и процесса (и даже еще больший из-за рациональности). Здесь у ТС еще и интересный пример, как у экстравертного болевого БЭ: идет зацикливание внимания на проблеме отношений (вместо тотального игнорирования или избежания у интроверта) в силу процесса и квестимности - оба признака ведут к избеганию ответа, нахождению решения.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение distort86 » Вт фев 16, 2021 1:33 am

Жаворонок писал(а):
distort86 писал(а):Захватить гекслю невозможно технически. <...> Она для фоновой своего дуала позволяет ему "захватывать" ([ЧС]) её

Фоновая дуала Гексли - БЛ, а не ЧС.

О чем дальше спорить, когда кругом такие дыры?


Вы абсолютно правы, пока писал, думал про свою собственную фоновую [ЧС] во взаимодействии с гекслями и попутал термины; конечно же, здесь речь была про демонстративную/ролевую.
Спасибо за указанную неточность; подправлю в тексте.
Надеюсь, от этого суть текста существенно изменится, и Вы, наконец сможете не только переходить на личности или спорить о терминах, а, наконец, что-то ответить по делу, что могло бы быть весьма полезно :)
distort86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 2:13 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение distort86 » Вт фев 16, 2021 2:35 am

Жаворонок писал(а):
MarVIanu писал(а):Описание того, как я понимаю аспекты (намеренный уход от копипаста теории), и как они работают у меня.

По-ДКшному.


Простите, а в чём именно? Можно больше конкретики?
Вы уже успели разобрать это описание по аспектам и установить предположительный психотип его автора?
Во фразе "работают у меня" вижу [ЧЛ] и характерное для [С] восприятие всего через себя.
А "намеренный уход от копипаста теории" свойственен тем, кто не очень любит и понимает малополезные белологические теоретизирования ( [БЛ] ), а пытается самостоятельно на практике разобраться в том, как работает или не работает [ЧЛ] конкретный аппарат.

Жаворонок писал(а):
MarVIanu писал(а):Описание того, как я понимаю аспекты (намеренный уход от копипаста теории), и как они работают у меня.
[ЧИ] - как экстравертный аспект действия - это генерирование альтернативных вариантов (которые сделает носитель), в творчестве - миров. фантазия, идеи, эврика. Умение хорошо представить суть.
[БИ] - как интровертный аспект наблюдения - конечно, само наблюдение течения событий, продумывание возможных исходов (которые произойдут сами) и прогнозирование
Очень большое значение придаю [БС] - как будто вся информация проходит через него. Наверное, суггестия.

Базовая ЧИ,


Откуда? Про [ЧИ] здесь, кажется, приводится только то, как MarVIanu понимает этот аспект.

Жаворонок писал(а):наблюдательная БИ,


То, что MarVIanu считает [БИ] аспектом наблюдения, вообще ничего не говорит о том, что [БИ] у MarVIanu -- "наблюдательная" или "защитная".
Боюсь, Вас вводит в заблуждение сходство термина "наблюдательная" функция и дефиниции, которую приводит MarVIanu, через наблюдение событий.
Мне лично бросается в глаза другое: при описании [БИ] MarVIanu всё равно говорит о "продумывании" ( [Л], а не [И] ! ) возможных ( [ЧИ] , а не [БИ] ) исходов.
Не о видении перспектив, не о предчувствиях, а именно о продумывании и прогнозировании.
По-моему, MarVIanu даже при описании [БИ] не вполне понимает, что она работает невербально, не через логику -- сознательное продумывание, расчёт и прогнозирование, а как-то иначе, -- говорят, автоматически, на уровне ощущений, -- потому и говорит о наблюдении исключительно.

Жаворонок писал(а): суггестивная БС.


Суггестивная со слов MarVIanu, и то через "Наверное".
Причём, написано же чётко: "как будто вся информация проходит через него".
Ну и в какой вселенной аспект, через который проходит вся информация, -- суггестия?
Суггестия не так ощущается, хотя бы потому, что она живёт блоке ИД, во втором кольце, в подсознании. По суггестии мы восхищаемся теми, кто может её сознательно продуцировать, присоединяемся к ним активно.
А вот так -- так может ощущаться базовая, именно через неё мы воспринимаем всю информацию, -- или творческая: в ней мы себя проявляем, в любой деятельности, скорее всего, будем "пропускать информацию через" неё.
Судя по текстам, которые я видел, MarVIanu всю информацию прежде через [ЧЛ] пропускает; что там дальше -- из текстов невидно, но, видимо, если верить этому утверждению, дальше [БС].

Жаворонок писал(а):
MarVIanu писал(а):Но я гордо шел на отказ от этических игр, играла приверженность к отношениям, как к договоренностям. нарушение их ломало дальнейшие отношения, отнимало их смысл.

Дон Кихот.


Простите, ну на каком основании?!
Где Дон и где договорённости / строгие рамки?
В приведённом Вами утверждении вижу а) рационала (автору очень важны договорённости / планы, а их нарушение ломает всё) и б) человека с ценностной [БЭ], имеющего приверженность к отношениям
Так мог бы написать драйзер, джек, штир или дост.
Гипотетический Дон мог бы написать, что не мог существовать в условиях постоянных договорённостей и строгих рамок, а отношения для него никогда не были самоцелью и какой-то особой ценностью, к тому же, их выяснение всегда было для него крайне болезненным, он ничего не мог бы ответить на претензии по отношениям. Вот это -- классика Дона.
distort86
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2020 2:13 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Жаворонок » Вт фев 16, 2021 3:24 am

distort86 писал(а):
Жаворонок писал(а):
distort86 писал(а):Захватить гекслю невозможно технически. <...> Она для фоновой своего дуала позволяет ему "захватывать" ([ЧС]) её

Фоновая дуала Гексли - БЛ, а не ЧС.


Вы абсолютно правы, пока писал, думал про свою собственную фоновую [ЧС] во взаимодействии с гекслями и попутал термины; конечно же, здесь речь была про демонстративную/ролевую.

Вы так "поправляетесь", что я перестаю видеть вашу логику.

Ролевая дуала Гексли - БИ. При чем здесь, опять же, ЧС?

distort86 писал(а):Во фразе "работают у меня" вижу [ЧЛ]

ЧЛ - фоновая для ДК. Почему бы ей здесь не быть?

distort86 писал(а):Мне лично бросается в глаза другое: при описании [БИ] MarVIanu всё равно говорит о "продумывании" ( [Л], а не [И] ! ) возможных ( [ЧИ], а не [БИ] ) исходов.
Не о видении перспектив, не о предчувствиях, а именно о продумывании и прогнозировании.
По-моему, MarVIanu даже при описании [БИ] не вполне понимает, что она работает невербально, не через логику -- сознательное продумывание, расчёт и прогнозирование, а как-то иначе, -- говорят, автоматически, на уровне ощущений, -- потому и говорит о наблюдении исключительно.

"Видение перспектив" - это к Есениным. "Предчувствия" - к Дюма и Габенам. А ДК - белый логик. Поэтому продумывает и прогнозирует.

distort86 писал(а):А вот так -- так может ощущаться базовая, именно через неё мы воспринимаем всю информацию

OK, Дюмские черты присутствуют. Как и у меня, впрочем. Не вижу здесь ничего странного.

distort86 писал(а):Где Дон и где договорённости / строгие рамки?

А где ТС говорит о "строгих рамках"? Речь идет о том, что раз БЭ-шаблон задан, его неохота менять. Как раз для болевой БЭ.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Perseus » Вт фев 16, 2021 4:17 am

distort86 писал(а):А "намеренный уход от копипаста теории" свойственен тем, кто не очень любит и понимает малополезные белологические теоретизирования ( [БЛ] ), а пытается самостоятельно на практике разобраться в том, как работает или не работает [ЧЛ] конкретный аппарат.

Если отвлеченно, то квестим с творческой БЛ с удовольствием даст альтернативную трактовку понятийному аппарату. Если конкретно, то вы здесь из пальца высасываете ЧЛ - у ТС попросили дать описания аспектов с целью его типирования. Что ему даст копипаст? Намеренную демонстрацию собственной якобы недалекости?
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Ted » Вт фев 16, 2021 5:30 am

Ога, типирование MarVIanu продлолжается!
Альфа вообще оч. любит типироваться годами. Здесь главное, MarVIanu - не давать о себе много чёткой, фактической инфы,- т.е. НИКАКИХ фот/видосиков/анкет - чтобы было БОЛЬШЕ простора для фантазий типировщиков... :add14
Тогда, спустя примерно 2-3 мес., как раз набираются... все 16-ть версий! :D
Бинго! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение MarVIanu » Вт фев 16, 2021 4:02 pm

Ted писал(а):Ога, типирование MarVIanu продлолжается!
Альфа вообще оч. любит типироваться годами. Здесь главное, MarVIanu - не давать о себе много чёткой, фактической инфы,- т.е. НИКАКИХ фот/видосиков/анкет - чтобы было БОЛЬШЕ простора для фантазий типировщиков... :add14
Тогда, спустя примерно 2-3 мес., как раз набираются... все 16-ть версий! :D
Бинго! :Yahoo!:


Вы ТС принципиально не верите?
А я повторюсь - я здесь самый ненадежный рассказчик и гарантирую Вам, что заполнение анкет Вас только отвлечёт. И спустя три месяца Вы возможно сами мне дадите все 16 типов) Особенно с моим умением подсознательно отыгрывать тип. Сегодня я буду любить работу и тусовки с друзьями, а завтра буду ленивым мизантропом, и ничего я с этим не поделаю. Я заполнял много разных анкет а после перечитывал и понимал что писал "бред" . По одной из них меня типировали в СЭИ. по видеозаписи - в ЛИЭ.

Фотографию мою можно найти там же, где был стих ЛИИ Толмацкому. Если не удовлетворит, "вернёмся к переговорам")
Чай да Лаванда, друзья мои!
Аватара пользователя
MarVIanu
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 5:14 pm
Откуда: Баку
Пол: Мужской
Профессия: Журналист

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Pravednitca_ли? » Вт фев 16, 2021 4:51 pm

MarVIanu писал(а):
Фотографию мою можно найти там же, где был стих ЛИИ Толмацкому. Если не удовлетворит, "вернёмся к переговорам")


вы предлагаете бегать по теме искать этот стих? вы либо слишком уверены в заинтересованности типировщиков,либо это минус логике,поскольку совершенно очевидно, что типировочный материал надо располагать так,чтобы его не пришлось выискивать
хе-хе-хе
Аватара пользователя
Pravednitca_ли?
Местный
Местный
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2021 2:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение MarVIanu » Вт фев 16, 2021 4:58 pm

Pravednitca_ли? писал(а):
MarVIanu писал(а):
Фотографию мою можно найти там же, где был стих ЛИИ Толмацкому. Если не удовлетворит, "вернёмся к переговорам")


вы предлагаете бегать по теме искать этот стих? вы либо слишком уверены в заинтересованности типировщиков,либо это минус логике,поскольку совершенно очевидно, что типировочный материал надо располагать так,чтобы его не пришлось выискивать



Это обращение к определенному типировщику, который требует мое фото на протяжении всей ветки, очевидно, без моего на то интереса.
Поэтому бегать по веткам искать я определенно не предлагаю, мне это даже не нравится. Ибо в просьбу решить задачу по ИНТЕРТИПНЫМ это не вклинивается.

Так что да, фото не является моим типировочным материалом, но при особой настойчивости и упреках Ted'а я предлагаю ему вернуться туда, где он мое фото явно видел
Чай да Лаванда, друзья мои!
Аватара пользователя
MarVIanu
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 5:14 pm
Откуда: Баку
Пол: Мужской
Профессия: Журналист

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Ted » Вт фев 16, 2021 5:19 pm

MarVIanu писал(а):...Фотографию мою можно найти там же, где был стих ЛИИ Толмацкому...


Дык мне УЖЕ не нужны ваши фото, MarVIanu.
Я вот лучше сам вам дам ссылку на стихи поэта-Дона, кстати этот поэт также типировался на этом форуме.
Просто сравните вашу и его любовные лирики. Может так вам проще будет определиться - Дон вы или всё-таки Роб.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение Жаворонок » Вт фев 16, 2021 5:20 pm

MarVIanu писал(а):Сегодня я буду любить работу и тусовки с друзьями, а завтра буду ленивым мизантропом, и ничего я с этим не поделаю.

Поделать можно.

1) Ищете ленивого мизантропа.
2) В его присутствии быть ленивым мизантропом станет неинтересно.
3) Начнете любить работу и тусовки.
Аватара пользователя
Жаворонок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 6:31 am
Откуда: ВБНП // Флаттикула очень игрива
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СФЭА // Водись со мной

Re: Пожалуйста, решите задачу по интертипным

Сообщение MarVIanu » Вт фев 16, 2021 6:14 pm

Жаворонок писал(а):
MarVIanu писал(а):Сегодня я буду любить работу и тусовки с друзьями, а завтра буду ленивым мизантропом, и ничего я с этим не поделаю.

Поделать можно.

1) Ищете ленивого мизантропа.
2) В его присутствии быть ленивым мизантропом станет неинтересно.
3) Начнете любить работу и тусовки.


Потом ищу трудоголика тусовщика и начинаю все по новой. Биоритмы.
Потом очень долго стою с мизантропом и тусовщиком и понимаю что одинаково далек от обоих. Потом - от троих. Потом от 16-ти.
Потом думаю что я мозаика из разных цветов, где если смотреть только на жёлтые можно увидеть одну картину, а если смотреть на зеленые - другую, тоже красивую. Если взять мизантропию - то идеально вписываюсь в один тип. Работа и тусовки - идеально в другой. Ни то ни другое - идеальный третий. И то и другое - идеальный четвертый. 16 цветов - 16 красивых картин - угадай какая истинная. Истинны все. Потому и не люблю анкеты.
Один ложно отвечает на голые вопросы, второй читает то что на выходе и идеально вписывает это в первый подходящий тип. Ибо факты всегда идеален выстраиваются в красивую картину. Особенно при гибких параметрах аспектов и функций, где все можно приписать всему.
Чай да Лаванда, друзья мои!
Аватара пользователя
MarVIanu
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 5:14 pm
Откуда: Баку
Пол: Мужской
Профессия: Журналист

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs