Не получается точно определить свой тип

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 4:20 pm

Соционикой начала интересоваться совсем недавно. Проходила много тестов. Путаюсь в признаках Рейнина, которые у меня лично немного противоречат (точные мои признаки - демократ, эмотивист, статик, интуит, деклатим, стратег, рассудительность, предусмотрительность, упрямство, результат, не могу лишь определиться с экстраверсией/интроверсией, негативизмом/позитивизмом, рациональностью/иррациональностью, логикой/этикой, субъективизмом/объективизмом).

Почему не могу определиться - я не могу понять, воспринимаю ли я информацию внутрь или внешне (экстраверсия/интроверсия), руководствуюсь больше чувствами или логикой (логика/этика), воспринимаю ли я сначала достаток или недостаток (позитивизм/негативизм, всегда по разному). Также я могу быть пунктуальной, следить за временем, но одновременно с этим могу и заниматься несколькими делами, читать несколько книг сразу, иметь план на день и чётко выполнять его, или же вообще не иметь и проживать его как будет (но мне от этого порой некомфортно, я предпочитаю забивать своё время полезными вещами, например, даже если я в школе, мне проще на перемене не в игрушки играть или болтать, а учиться дальше, конспектируя нужные мне вещи, даже если мне абсолютно их не задавали, ибо вижу в них смысла больше, нежели поиграть в игрушки на смартфоне). Часто меняю свою жизнь задом наперёд, вроде бы стабильно, а вроде бы снова что-то поменялось, т.к постоянно выхожу из зоны комфорта, легко знакомлюсь с новыми людьми. Поступаю на психолога. Вообще, ещё с 5 класса мне было проще воспринимать информацию с учебников только когда, я их конспектировала по-своему, лишь тогда мне было проще выучить параграф.

Далее, не любитель пустых трат денег, когда я начала работать (мне 16 лет), я сразу перед собой написала список, на что я буду зарабатывать деньги и придерживаюсь этого, на какие-либо безделушки не трачусь, лишь потому что красивые. Если мне и нравится что-то из одежды, то я чаще всего выбираю по функциям, нежели по тому, как она выглядит, например, вместо красивого рюкзака могу взять огромный рюкзак, ведь туда можно брать много вещей с собой (такое у меня есть, всегда беру всё на всякий случай).

В детстве постоянно рвалась к людям, на сцену и хотела быть актрисой и моделью. Любила попозировать, играть на сцене, но одновременно с этим была довольно замкнутым ребёнком и особенно не знала, что делать, когда на меня давят (и до сих пор теряюсь, либо пытаюсь как-нибудь вытянуться из ситуации, сказав хоть что-нибудь, либо молчу и слушаю, не зная, что отвечать дальше, порой чувствую себя паршиво после такого).

Если я за что-то взялась, то мне сложно даже себя отговорить от этой идеи, если я уже привыкла мысленно к ней. Чаще всего буду стремиться идти до конца, несмотря на скачки своей продуктивности в плане достижения этой цели. Порой не говорю людям о своих планах и целях, т.к обычно любитель чувствовать себя инкогнито и делать всё более менее скрытно, нежели публично (хоть я и в детстве любила играть на публику).

Не могу определиться с субъективизмом/объективизмом. Всегда стремлюсь к какой-то истине, которая является объективной. Могу пытаться её отыскивать её очень долго и долго, рыть землю, а потом искать очень долго доказательства. Даже, когда я ходила какое-то время в церковь, я пыталась верить, но не получалось - мне нужны были доказательства, а не просто слова "Это нужно почувствовать", "Ты поймёшь", и то сейчас сомневаюсь, верю ли я или нет. Также и с отношениями, если люди очень просто заводят отношения, просто меняя партнёров как перчатки, то я так не делаю, мне почему-то важно, чтобы я нашла своего человека и понимала всю ответственность отношений сразу, а не просто заводила отношения, лишь потому что так делают окружающие меня люди. Я не смогу отдаться отношениям, пока не пойму, что это серьёзно, я себя сначала спрошу: "А готова ли ты вообще к этому?", "Серьёзен ли он ко мне?" и пока не увижу доказательств этому - не буду рисковать, чтобы не чувствовать боли в будущем.

Этик/логик. Я сдержанна в чувствах (меня никогда не встретить прыгающей от радости чьей-то фанаткой, либо же истеричкой и кричать на других в агрессивном тоне, я просто буду спокойно стоять и обдумывать всю ситуацию), но я бываю очень ранимой. Я могу как понимать, как люди относятся друг к другу, так и ошибаться. Не люблю приторной романтики, поэтому не смотрю мелодрамы. Поэтому порой я путаюсь, этик я или всё-таки логик. По-сути всегда стараюсь воспринимать суть, а не обложку. Возьмём к примеру то, что мне может нравиться предмет, но не нравиться учитель - вне зависимости от учителя (Я же не ради него учусь) я могу копать всё глубже и глубже, если мне интересно обществознание, например. Я постоянно думаю об отношениях между людьми, опять же, бываю ранимой, но одновременно с этим стараюсь быть сдержанной, и я порой не знаю, где настоящая я. Если я в кого-то влюблюсь и опять пойму, что мне ни к чему сейчас отношения - просто буду переживать влюблённость, не скрывая её от человека и постепенно-постепенно слезая с неё, в такие моменты я кажусь себе этиком.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 17, 2021 5:06 pm

Имхо эиэ.
По признакам из стиля рече:
- негативизм - рассмотрение всего со всех сторон, приход к нескольким выводам сразу, а не единственному. ( отчасти это обширные предположения в плане возможного типа)
- динамика - действия, разворачивающиеся во времени. Почти нет фрагментов, ко времени не относящимся или не происходящим во времени.
- правый прогресс ( процессор) - сначала идут много подробностей, потом главный вывод. У левых наоборот.
Эти 3 признака описывают малую группу типов с алгоритмическим мышлением: СЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛСЭ.
Логиков выкидываем, потому что "поступаю на психолога", плюс пост своего рода подробный психосамоанализ, что не в традициях ни или ни лсэ.
СЭИ тоже выкидываем, потому что навряд ли общий посыл "по-детски" альфийский - ставится задача и обозначен серьезный подход к ее решению.

Чек подтипы гамлета:
2 терминальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_21.html
2 инициальных http://hrsocion.blogspot.com/2012/02/blog-post_23.html
Кто-нибудь 1 подходит больше остальных?
Вангую за дистантного и особо за гармоника.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 7:30 pm

Kuvaldos
Высоцкий вроде как Габен, а Гордон Робеспьер, а Гребенщиков Дон или Гек (из других источников), поэтому не со всем соглашусь. А так да, больше себя вижу гармоником, действительно.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 8:25 pm

Kuvaldos
Заколдос ещё заключается в том, что я проходила тест на 16Personalities, и мне выдало полемиста, причём аж 5 раз (перепроходила)
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 17, 2021 8:29 pm

ахуиз полемист? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 17, 2021 8:39 pm

MargaretLis писал(а):Kuvaldos
Высоцкий вроде как Габен, а Гордон Робеспьер, а Гребенщиков Дон или Гек (из других источников), поэтому не со всем соглашусь.
Ящитаю другие источники менее достоверны, чем те, которые я привел. Например ПР, которые ты никак не могла определить проработаны на халяву, никто не заморачивался над этим. А те признаки, которые я описал хорошо проработаны в Формах Мышления Гуленко. Может быть сложно написано, но рассмотрено с разных точек зрения и подробно.

То, что Высоцкий габен пошло еще от Аушры, многочисленные поклонники подхватили эту идею и раструбили во все щели. Поэтому когда ты сейчас смотришь на галереи Типов в разных источниках, то на самом деле видишь одну и ту же когда-то сделанную неточность в сотнях копий.

*** ава ничо так :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Зимбабве » Ср мар 17, 2021 8:40 pm

Соционикой начала интересоваться совсем недавно. Проходила много тестов. Путаюсь в признаках Рейнина, которые у меня лично немного противоречат (точные мои признаки - демократ, эмотивист, статик, интуит, деклатим, стратег, рассудительность, предусмотрительность, упрямство, результат, не могу лишь определиться с экстраверсией/интроверсией, негативизмом/позитивизмом, рациональностью/иррациональностью, логикой/этикой, субъективизмом/объективизмом).


Вы с главными дихотомиями не можете разобраться, как я понимаю.

Можете написать, почему решили что Вы статик и интуит?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 17, 2021 8:56 pm

а еще вот такой вопрос есть, думать особо не надо, просто проголосовать по своему усмотрению :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение pupsik » Ср мар 17, 2021 9:55 pm

Kuvaldos писал(а):ахуиз полемист? :add167

Полемист, эт батенька, Дон
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 9:55 pm

Зимбабве
В письменном варианте я могу излагать чёткую последовательность, однако, когда со мной поговорить в жизни, то я чаще всего говорю лишь то, что меня больше всего впечатлило, а не последовательность событий, поэтому я сделала для себя такой вывод, что я больше статик.

В жизни больше руководствуюсь понятиями, как время, возможности и идеи, нежели более материальными вещами. Но тоже сомнения по этому поводу, то я могу говорить общую картину, то детали, но детали могут меня путать, если буду обращать на них внимание. Однако, быт совершенно не моё. Даже если мне что-то неудобно, я могу это игнорировать, например, лишь просто потому что я просто привыкла. Кто-то может зайти и сказать мне запросто: "И тебе удобно в этом ходить?", а я скажу "Не вижу в этом проблемы".
Последний раз редактировалось MargaretLis Ср мар 17, 2021 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 9:57 pm

Особенно меня путает, что с детства мне все говорят, что мне надо идти на психолога, лишь потому что я любитель рассуждать в форме монологов. И вот, поступаю на социального психолога, т.к тема общества меня очень сильно привлекает. Тема общественной деятельности, а юриспруденция кажется мне скучной. Мне просто кажется, что образование социального психолога мне поможет в общественной деятельности, да и людям помогать смогу. Хотя, на самом деле немного сомневаюсь в выбранной специальности.
Последний раз редактировалось MargaretLis Ср мар 17, 2021 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Зимбабве » Ср мар 17, 2021 10:00 pm

MargaretLis писал(а):Зимбабве
В письменном варианте я могу излагать чёткую последовательность, однако, когда со мной поговорить в жизни, то я чаще всего говорю лишь то, что меня больше всего впечатлило, а не последовательность событий, поэтому я сделала для себя такой вывод, что я больше статик.


Расскажите, как к экзаменам готовитесь, как с информацией работаете.


В жизни больше руководствуюсь понятиями, как время, возможности и идеи, нежели более материальными вещами. Но тоже сомнения по этому поводу, то я могу говорить общую картину, то детали, но детали могут меня путать, если буду обращать на них внимание. Однако, быт совершенно не моё. Даже если мне что-то неудобно, я могу это игнорировать, например, я просто привыкла к этому.


Сколько максимально времени не ели и не пили?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 10:06 pm

Зимбабве
С информацией работаю так: конспектирую её (это было написано ещё в самом первом сообщении), делая её удобной как для себя, так и для других. Так мне легче запоминать, нежели пытаться сразу с необработанного мною текста что-то запомнить. Не знаю почему у меня так, хотя как-то другие умудряются запоминать прямо с листка, мне же постоянно надо обрабатывать информацию в "своей версии".

Легко могу перекусить утром, надеясь, что мне этого хватит на целый день. Когда голод совсем доймёт (в среднем, это бывает уже через 4-6 часа), тогда и беру что-нибудь поесть, могу порой даже еду с собой не брать, думая, что "пронесёт", и тогда приходится идти в магазин и покупать еду, хоть какую-то.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение MargaretLis » Ср мар 17, 2021 10:10 pm

Зимбабве
Так-то я на семейном обучении, с информацией поступаю очень просто - смотрю на содержание учебника и сначала конспектирую теорию всего учебника, как удобно мне, и лишь потом уже приступаю к упражнениям. Сама не знаю почему, делаю так с раннего детства. Почему-то пока не изучу всю теорию к практике не поступаю, и могу целый день сидеть и штудировать её, т.к понимаю, что время летит быстро и надо всё быстро-быстро.
Просто человек. Такой же, как и ты.
Аватара пользователя
MargaretLis
Участник
Участник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 10:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Re: Не получается точно определить свой тип

Сообщение Зимбабве » Ср мар 17, 2021 10:17 pm

Зимбабве
С информацией работаю так: конспектирую её (это было написано ещё в самом первом сообщении), делая её удобной как для себя, так и для других. Так мне легче запоминать, нежели пытаться сразу с необработанного мною текста что-то запомнить. Не знаю почему у меня так, хотя как-то другие умудряются запоминать прямо с листка, мне же постоянно надо обрабатывать информацию в "своей версии".


То есть отсекаете все лишнее.

Легко могу перекусить утром, надеясь, что мне этого хватит на целый день. Когда голод совсем доймёт (в среднем, это бывает уже через 4-6 часа), тогда и беру что-нибудь поесть, могу порой даже еду с собой не брать, думая, что "пронесёт", и тогда приходится идти в магазин и покупать еду, хоть какую-то.


Там был другой вопрос, ну да ладно. :add14

В детстве постоянно рвалась к людям, на сцену и хотела быть актрисой и моделью. Любила попозировать, играть на сцене, но одновременно с этим была довольно замкнутым ребёнком и особенно не знала, что делать, когда на меня давят (и до сих пор теряюсь, либо пытаюсь как-нибудь вытянуться из ситуации, сказав хоть что-нибудь, либо молчу и слушаю, не зная, что отвечать дальше, порой чувствую себя паршиво после такого).


ЧС маломерная, похоже, а ЧЭ интересует.

ЛИИ посмотрите.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], rtanya, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]