Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
2
33%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
50%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
17%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Perseus » Ср мар 24, 2021 3:55 am

Вы - роб, муж - баль. У вас сильно выражена стратегия (многообразие целей, хорошо структурированных и ранжированных) в ущерб тактике (их реализация, конкретные шаги к воплощению страдают непоследовательностью), что внешне кажется, как иррациональность. В то же время рациональность - в любви к планированию, пусть и не обязательно с необходимостью к их воплощению (интуиция). Творческий акцент - поэтому иногда есть элементы поведения, похожие на дона - нетерпеливость, увлеченное занятие чем-либо, что представляет интерес в данный момент - дает впечатление процесса, но характерно его "эпизодичность", тогда как в целом и общем преобладает результат. Хотя и оптимист, соционически негативист - настрой на избегание рисков:
я не пытаюсь предсказывать будущее (я не гадалка), и не прошу помощи в этом. Но варианты конечно пытаюсь оценить, на основе той информации, что у меня есть, предусмотреть риски и предотвратить их.

Самая яркая черта, отличающая от баля - описание ЧЭ выдает в каждом абзаце эмотивизм как мобильность эмоциональных состояний. Практически везде сквозит базовая БЛ (а не БИ), как стремление к систематизации, плюс важность справедливости, как ценности. Описание ЧС - характерно для болевой, как осознанной функции - ключевая черта, это осознание того, что ситуации, связанные с ее применением, признаются, как ускользающие из памяти, с негативным оттенком.

Муж - из описания видны негативизм (внимание на чернухе), упрямость (установка на новую работу, как идеальную, "без компромиссов"), конструктивизм (застревание на негативистских образах), логика (бестактность, эмоциональная слепота) и ценностная ЧС (игра в "братка" по пьяни). Вас напрягает последнее (в силу болевой ЧС) и конструктивистское застревание в негативных эмоциях, в которые вы можете тоже окунуться, но в силу эмотивизма и оптимистического настроя способны быстро вынырнуть, тогда как он там застревает.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Ср мар 24, 2021 6:55 pm

Ted писал(а):Вообще, если почитать ваши посты, то вас легко назвать "Мисис Если": если - это оч. любимое вами слово и даже "Мисис Результат" - так что забудьте обо всех иррационалах: вы - прожжённый рационал. :D

Ну я сомневалась в этом, мол, может это просто профессиональное... но вообще по сочетанию разных мнений - прихожу к выводу что это убедительная гипотеза.

Perseus писал(а):Вы - роб, муж - баль. У вас сильно выражена стратегия (многообразие целей, хорошо структурированных и ранжированных) в ущерб тактике (их реализация, конкретные шаги к воплощению страдают непоследовательностью), что внешне кажется, как иррациональность. В то же время рациональность - в любви к планированию, пусть и не обязательно с необходимостью к их воплощению (интуиция). Творческий акцент - поэтому иногда есть элементы поведения, похожие на дона - нетерпеливость, увлеченное занятие чем-либо, что представляет интерес в данный момент - дает впечатление процесса, но характерно его "эпизодичность", тогда как в целом и общем преобладает результат. Хотя и оптимист, соционически негативист - настрой на избегание рисков:
Самая яркая черта, отличающая от баля - описание ЧЭ выдает в каждом абзаце эмотивизм как мобильность эмоциональных состояний. Практически везде сквозит базовая БЛ (а не БИ), как стремление к систематизации, плюс важность справедливости, как ценности. Описание ЧС - характерно для болевой, как осознанной функции - ключевая черта, это осознание того, что ситуации, связанные с ее применением, признаются, как ускользающие из памяти, с негативным оттенком.

Классный ответ, хотела чего-то подобного, где разложено по полочкам, и можно верифицировать каждое утверждение, проверить на логичность, убедительность и почитать теорию.

ЧС - про то что мои ответы характерны именно для болевой ЧС - это для меня серьезный аргумент в пользу Роба. И то что я действительно настолько не терплю давления, что даже когда муж в шутку пару раз ляпнул "ну все, ты наказана, теперь моешь посуду" - то бедняга посуду шел мыть сам :) А вот когда "будь добра, помой посуду" - совсем же другое дело, да завсегда :)
Про эмотивизм вообще ничего не знала толком, но теперь почитала. Меня в Робе смущало представление о нем как о сдержанном типе, малоэмоциональном (что с моим темпераментом не сходилось). Но если Роб - эмотивист, то это уже не противоречит моему ощущению. Не все там гладко с этим описанием, но я действительно не люблю пересматривать одно и то же в фильмах или перечитывать книги, кроме редких шедевров (а вот муж обожает, он учит фильмы наизусть и пересматривает одни и те же эпизоды); я реагирую на внешние события и раздражаюсь, но легко остываю; я забываю старые эмоции.
Из одного описания "Для эмотивиста настолько важны эмоции, что в первую очередь он отслеживает их и свое отношение к ним. К примеру, если эмотивист посмотрел фильм или прочитал книгу, он будет помнить эмоциональную составляющую, но спокойно упустит множество деталей." - вот это на 100% про меня.

То что Роб стратег, а не тактик - тоже теперь объясняет мои попытки планирования при забрасывании того что делаю...

Убедительно, очень. Пожалуй, это практически все противоречия, из-за которых не могла определиться, разрешает.
Для очистки совести - хотелось бы выслушать еще пару мнений, в том числе против этой теории. Перечитаю топик и материалы, попробую найти узкие места, но пока вроде у меня теперь нет серьезных несогласий.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Зимбабве » Ср мар 24, 2021 10:14 pm

раздражает - неготовность подстраиваться под нормы общения с другими людьми, бестактность, в результате которой - люди обижаются (или я как минимум начинаю расстраиваться за этих людей).


Вряд ли ваш муж Бальзак по вашему описанию. У Бальзака БЭ нормативная и как раз нормы-то его очень интересуют.
Потом, Вы, ТС, описываете мужа как экстраверта, бьющего подносы об пол со злости.
Нет, вряд ли Бальзак он. Только если Бальзак-психопат.))


На счет вас.
Почему думаете, что логик, а не этик?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Ср мар 24, 2021 10:22 pm

Блин, я наконец въехал. Ты просто гамлет.
Напористый темперамент, хоть ты и это и отрицаешь - несколько раз упоминалось об упорстве в спорах и т.д.
Противоречивая личность - и то тебе описание подходит, и это. Так не бывает! Вернее так бывает у алгоритмистов - они в одну кучу могут смешать несмешиваемое и им пофик.
И планирование - рацио.
И криворукость - интуиция.
Все сходится.

*** Про "100% интровертность" - просто кривосамовосприятие. Такое бывает.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Ted » Ср мар 24, 2021 11:03 pm

Kuvaldos писал(а):...Ты просто гамлет...


:lol:

Да, Куви ты - неисправим.

Здесь сплошные "если..." и всё очень скучно, а Гам - противник скуки, а не её создатель (как ТС).
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Чт мар 25, 2021 12:04 am

Зимбабве писал(а):Вряд ли ваш муж Бальзак по вашему описанию. У Бальзака БЭ нормативная и как раз нормы-то его очень интересуют.
Потом, Вы, ТС, описываете мужа как экстраверта, бьющего подносы об пол со злости.
Нет, вряд ли Бальзак он. Только если Бальзак-психопат.))


Я пока предполагаю, что мой муж - Дон Кихот, так как очень похоже по описаниям, но могу и ошибаться. Второе похожее описание - Наполеон, но там меньше совпадений.
Да, он, в отличие от меня, тянется к людям, мечтает о большой семье, множестве друзей. Но при этом он как раз такой "замкнутый" экстраверт, который боится общаться с людьми, и он бестактен, не со зла, а потому что не умеет по другому. Он работает удаленно, так вот ему действительно нужно хотя бы раз в пару недель вылазить, например поездить с таксистом по округе, поболтать за жизнь. Мы пару лет назад переехали и не обзавелись еще приятелями, так ему явно это менее комфортно, чем мне.
Мужу нужны новые впечатления, путешествия, но он не продумывает детали реализации. Несколько раз объяснял - "дай мне помечтать", видно было что расстраивался от критики. Например, хотел дом на колесах, как основное жилье, но вопросы - как обеспечить водой, электричеством, теплом; где парковать итп - отметает. Если все же надо такие вопросы прорабатывать, берется, активно изучает дела, но быстро устает, и расстраивается из-за несоответствия с действительностью.
Очень специфически относится к походу в магазин. Если там приятный продавец - с удовольствием ходит, хотя все равно его напрягает выбор. А если в магазине когда-то нагрубили или накосячили, он оценивает этого продавца как "ниже себя" (глупее), и ему неприятно ходить в такой магазин.
Смотрит фильмы - сильно переживая за персонажей; особенно симпатичных ему, даже второго плана. Фанатеет от медицинских сериалов, вообще ему нравится, когда фильмы про умных людей, которые круто развиваются как профессионалы в чем-то научном, но при этом фильм должен быть и про обычную жизнь, отношения людей друг с другом. Пересматривает каждый фильм по нескольку раз, выучивает наизусть, особые моменты может подряд перекручивать по 5-10 раз, делится впечатлениями вслух. При этом раздражается дико на ситуации, которые оценивает как "сопли пускают" - когда в какой-то ситуации, когда надо реагировать на внешние обстоятельства, люди начинают сентиментальничать и попадают в ловушку (называет таких персонажей "дураками").
Очень раздражается, если видит какие-то избыточные эмоции в других, считает это "истерикой", возможно потому что сам периодически вспыхивает. Неоднократно признавался, что потом очень долго переживает за свои эмоции или действия, даже днями и неделями.
Мы оба ленивы в быту, но муж гораздо меньше меня. Он по некоторым вещам, важным ему, старается поддерживать порядок, моет посуду, терпеть не может, когда я не кладу посуду в мойку (просит делать хотя бы это, а он сам будет мыть), его раздражает пыль в углах и он эту пыль, пусть редко, но убирает сам, и так далее.
Он любит вкусно поесть, но всегда говорил, что его мечта - чтобы были брикеты еды, которые идеально насыщают, со всеми витаминами и так далее, чтобы не думать в принципе о потребностях тела. Хотя заботится о здоровье, на мой взгляд немного даже мнителен с этим, обязательно есть овощи и фрукты, так как верит что это полезно; хорошая еда поднимает ему настроение.
Я почти уверена, что он иррационал, потому что для него совершенно нормально стихийно вечером в пятницу решить что мы едем на выходные на море, и сделать это надо прямо сейчас, в 20 часов вечера, а так как нет поезда - то взять такси; и в отличие от меня он не любит классифицировать все подряд, так что там вроде как маловероятны сомнения.
Логика - как у любого ИТ-шника хорошая - но скажу честно, у меня она значительно более явно выражена. Но наверное этик бы не лажал в отношениях с людьми...

Зимбабве писал(а):На счет вас.
Почему думаете, что логик, а не этик?

Наверное, потому что в логической области как рыба в воде, а в отношениях - как рядовой исполнитель, выучивший правила, но не умеющий применять. Правда, мне эта область важна, мне не все равно как кто относится; я как-то пытаюсь поменять отношение ко мне в людях на работе и так далее...
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Чт мар 25, 2021 12:11 am

Kateryne писал(а):
Зимбабве писал(а): На счет вас.
Почему думаете, что логик, а не этик?

Наверное, потому что в логической области как рыба в воде,

Область, где разные соционические признаки выдают противоречивую картину тоже логическая. Однако похоже в этом пруду рыба ориентируется не очень :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Чт мар 25, 2021 12:15 am

Kuvaldos писал(а):Блин, я наконец въехал. Ты просто гамлет.
Напористый темперамент, хоть ты и это и отрицаешь - несколько раз упоминалось об упорстве в спорах и т.д.
Противоречивая личность - и то тебе описание подходит, и это. Так не бывает! Вернее так бывает у алгоритмистов - они в одну кучу могут смешать несмешиваемое и им пофик.
И планирование - рацио.
И криворукость - интуиция.
Все сходится.

*** Про "100% интровертность" - просто кривосамовосприятие. Такое бывает.

Э, как бы это сказать... В общем - не ВСЕ 16 описаний типов как-то мне подходят :D
И вот если в чем-то я уверена, то это в том что Гамлетом во мне не пахнет :D :lol:
Или это провокация для облегчения типирования? :add14

Kuvaldos писал(а):
Kateryne писал(а):
Зимбабве писал(а): На счет вас.
Почему думаете, что логик, а не этик?

Наверное, потому что в логической области как рыба в воде,

Область, где разные соционические признаки выдают противоречивую картину тоже логическая. Однако похоже в этом пруду рыба ориентируется не очень :add167

Тут все просто - у меня в голове нет единой понятийной модели, по которой можно было бы просто составить матрицу и проверить утверждения на логичность :) Предметная область не знакома, нарабатываю понятийную модель, разберусь со временем. Если конечно соционика в принципе логична.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение bekky » Чт мар 25, 2021 12:02 pm

Kuvaldos писал(а):Блин, я наконец въехал. Ты просто гамлет..

"Наконец"? Как же так? Ты же обычно сразу "въезжаешь", стоит только новичку очередному "гамлету" на форуме появиться. :I5 Неужто нюх потерял?.. :I4
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Ted » Чт мар 25, 2021 12:36 pm

Kateryne писал(а):...он бестактен, не со зла, а потому что не умеет по другому...


Да, это очень похоже на Дона - они прямолинейны и от этого могут иногда показаться даже хамами. Значит вы Роб/Дон - зеркальные отношения - эти отношения считаются довольно весёлыми.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Frodom » Чт мар 25, 2021 2:07 pm

Все таки Тэд оригинально типирует: вы Штир, потому что вы не Роб; нет, все таки вы Роб, потому что вы не Штир. :D
Frodom
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 1:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Ted » Чт мар 25, 2021 2:32 pm

Frodom писал(а):Все таки Тэд оригинально типирует: вы Штир, потому что вы не Роб; нет, все таки вы Роб, потому что вы не Штир. :D


Да, всё именно так: ты не упомянул Куви или там Персея, ты ж про меня написал. :D
Последний раз редактировалось Ted Пт мар 26, 2021 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Пт мар 26, 2021 3:07 am

Kateryne писал(а): Или это провокация для облегчения типирования? :add14
Ага, дай думаю сделаю вброс :add167

Kateryne писал(а): Я пока предполагаю, что мой муж - Дон Кихот, так как очень похоже по описаниям, но могу и ошибаться. Второе похожее описание - Наполеон, но там меньше совпадений.

Ну действительно, а где тут логика? Как можно образы ДК и Напа приравнивать к одной персоне? Один идейный генератор, другой статусный понтярщик - в чем логика сравнения этих двух типов, в том чтобы находить отдельные похожие слова в описаниях? На сравнение образов типов уже логики не хватает? :add167

Kateryne писал(а): у меня в голове нет единой понятийной модели

А какие есть? Можешь описать?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пред.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс