Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Кто я?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
2
33%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
50%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
17%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 6

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 12:04 am

Всем привет!
Я новичок в соционике, но, конечно, уже перечитала много всего.
И мне позарез надо понять, кто я, потому что мне кажется, что я "задавливаю" моего мужа, с которым мы уже много лет живем. Мне кажется, что я смогла его типировать правильно, и если это так - то я его противоположность. Мне очень важно понять правду, потому что я не намерена рвать отношения в любом случае, но я хотя бы смогу постараться найти баланс между сохранением своего "я" и наших отношений.
Специально не буду говорить, кто, по-моему мнению, мой муж - чтобы не искажать картинку. Я потом лучше отдельно про него спрошу, проверю свое типирование.
Расскажу лучше про себя.

Мне 38 лет, я работаю в ИТ, сначала работала программистом, теперь "вожу руками", но хочу вернуться обратно в разработку.

Тесты у меня показывают Робеспьера, Дон Кихота, Бальзака и Достоевского, причем в тех тестах, где показывают баллы соответствия - эти типы одинаковы по баллам или отличаются на 1 балл.

Начну с того, в чем я практически уверена (хотя на самом деле я готова засомневаться во всем):

1. Я интроверт, а не экстраверт.
Я устаю от общения с людьми, мне нужно восстанавливать энергию после этого.
У меня нет широкого круга друзей - откровенно говоря, у меня из близких только муж и подруга детства, которая живет в другом городе; остальные - это коллеги, приятели, но не более.
Я могу болтать, трепаться, знакомиться с новыми людьми - но только поодиночке. В большой компании я чувствую себя неуютно. Выступить перед публикой для меня стресс.
Мне легко остаться одной дома, главное чтобы была книжка или интернет, и я себя займу, если будет новая информация.
Я могу долго молчать в компании, и просто слушать, как другие треплются - мне это нравится. Я постараюсь поддержать разговор, но только для приличия.

2. Я логик, а не этик.
Так как последние пару лет была вынуждена заниматься менеджментом, кое-что, как мне кажется, наработалось в плане работы с людьми. Но это явно не мое; в то время как с логикой у меня никогда не было проблем.

Для меня стал открытием совет руководителя - при споре с коллегами думать о том, чего они хотят этим добиться, и - чего хочешь добиться ты.
Я не умею "создать настроение" - я либо молчу, либо прямолинейно выступаю, если у меня есть что сказать.
Я часто перебиваю, даже если знаю что не надо; при этом мне почти пофиг на субординацию, если я уверена в своей правоте - я буду перебивать, чтобы высказаться.
Я не помню, у кого когда день рождения, для меня поздравления - это неприятная обязанность (но если надо - делаю, если не забыла).
Я не знаю - кто с кем дружит на работе или в каких отношениях. Пример: в отделе у коллег есть сотрудник с той же фамилией, что и в другом отделе, и я до сих пор не знаю, родственники они или нет, и если да - то какие.

А с логикой проблем нет. У меня легко вырабатываются логические решения, декомпозиция задач на более мелкие, построение взаимосвязей. Программирование - это сплошные алгоритмы, и у меня это не вызывает сложностей.
Иногда тяжело удержать в голове много объектов - но мне кажется, это не соционика, а память подводит.
В детстве любила конструкторы, шахматы, сложные карточные игры и пасьянсы, математика легко давалась.

Правда, я иногда решаю проблемы, которые ближе к этике, но мне кажется что это логическое или наработанное решение. Например - я знаю, что люди обидятся, если их долго не хвалить, или не сообщать оперативно новости от руководства; я стараюсь это делать на автомате. Но мне кажется это алгоритм, который я не умею адаптировать, и не понимаю мотивацию конкретного человека.

С остальными параметрами у меня меньше уверенности.

3. Я интуит? Скорее да
Мне нравится представлять в своей голове картинки будущего; мне говорили, что из под меня можно увести стул, а я не замечу (и это действительно так); у меня все неплохо с абстрактным мышлением; я люблю читать по диагонали; у меня неуверенная походка, медленная реакция и "кривые руки".
Я никогда не надену каблуки или неудобную, но модную одежду.
Наконец - я бытовой инвалид (хотя постепенно улучшаюсь в этом направлении, но это точно наработанное).

НО: от текущего момента я все же не особо оторвана (опаздываю, но не сильно; планы у меня не на 100 лет вперед, а вполне тактические, квартал-год). Я люблю вкусно поесть, и мне нравится готовить, если есть время; нравится собирать рецепты и подбирать к ним красивые картинки. Мне было неприятно, что цвет плитки на кухне немного не тот, как я хотела. Я люблю сочетать цвета, правда - как мне кажется, мне не дается это легко. Мне нравится рисовать на планшете, хотя рисовать не умею. Нормально ли это для интуита?

4. Я рационал или иррационал? Вообще не понятно.

По этому параметру я сплошное противоречие.

В пользу рационала:
Я обожаю составлять списки, планы, классификации. У меня специальные доски в Трелло для меню, списков увлечений, перечня задач. Если я играю в компьютерную игру - я составляю кучу таблиц для сравнения классов и характеристик персонажей. Если я еду в путешествие - я планирую экскурсии по датам, ищу билеты и отели, мне это нравится само по себе, сам процесс планирования для меня прямо кайф, если планирование сложное - то иногда переходящий в муки выбора. На этот процесс я иногда трачу часы, это реально приятно.
Я ленива в быту, но если я все же делаю уборку - то мне нравится все расставить по системе; купить вешалки и развешать-расставить все по порядку.

В школе я была классическим послушным "ботаником", удобным для взрослых.
Увлечения у меня не особо изменились с юношества: я люблю читать и играть в компьютерные игры.

Я вроде как все же человек результата. По крайней мере на работе я ставлю цель, и ищу пути ее достижения, упрощая все, отбрасывая лишнее. Мне не нравится, когда люди занимаются работой ради процесса, забывая про ее смысл. Любимый вопрос: "для чего"? Если есть смысл и есть препятствие - я ищу решение.


В пользу иррационала:
Несмотря на нелюбовь к процессу в ущерб результату, придумывая решение для проблемы - я не всегда могу довести задачу до решения; легче всего, если решение не потребует много времени или его будет кто-то другой реализовывать. Я продумала в голове решение, и цель становится "как бы достигнутой".
Создав план работы - я про него забываю, и на практике он может быть другой, или просто "уедет по датам". Прокрастинация и выполнение всего в последний момент - это про меня.
Я нормально отношусь к ситуации, когда есть только наметки действий, и остальное надо решить "по ситуации".
В школе я забивала на подготовку домашних заданий и делала их на перемене перед уроком, потому что мозги позволяли выучить уроки на 5 за это время. Золотая медаль показала, что это была допустимая стратегия.

Смешанное:
Я не фанат правил, у меня с ними сложные отношения.
Я легко могу врать - у меня сложная мораль. Например, мне легко занижать стоимость покупки, чтобы муж не расстраивался. Или поправить дату отчета при отправке его невовремя, якобы он был отправлен вовремя.

НО есть правила, которые мне неприятно нарушать, и я чаще всего это не делаю.
Например переходить на зеленый сигнал светофора, даже при пустой дороге; или если близкий человек не прав, я скорее всего не смогу его поддержать, потому что для меня истина важнее; или если и смогу - это будет осознанно-принудительно.
Для меня реально важна справедливость; у меня в голове словно весы, и я пытаюсь максимально объективно оценивать поведение людей, с которыми общаюсь. Если они правы - я на их стороне.

Выводы:
Если я логик, интуит и интроверт - то я либо Робеспьер, либо Бальзак. Достоевский и Дон Кихот мне все же кажутся маловероятными.

Я попыталась решить вопрос по ценностям квадр.

Проблема в том, что мне кажется, что я все же иррационал (хотя как быть с любовью к классификации?), но ценности Гаммы мне не близки, я скорее Альфа.
Я легко отношусь к деньгам, легко транжирю, не ценю, и не стремлюсь к повышению дохода, если его достаточно для моих потребностей. Я сейчас работаю на работе хорошо оплачиваемой, поэтому проблем с зарабатыванием денег нет. Но я знаю, что могла бы зарабатывать больше, если бы просто прошла собеседование. Но мне денег хватает, и я не считаю их самыми важными в жизни.
Для меня важно признание (но не карьера!), я на текущей работе уважаемый специалист, эксперт. Это классно, когда ты можешь рассказать то, что другие не знают.
А вот карьера не просто не важна, она противна, потому что я считаю, что тот, кто не реализует что-то сам, не очень полезен (да, на уровне сознания я понимаю что это не так).
Мне хочется вернуться к работе "руками", к программированию, меньше общаться с людьми. То есть командовать мне не нравится, но влиять как эксперт - это приятно.

Я могу сказать, что я анализирую риски, и могу считать себя критиком, искать проблемы. Но я не считаю себя негативистом. Мне кажется, что я все же ориентирована на поиск возражений чисто из спортивного интереса, чтобы быть объективной. Это продолжение игры в "весы".
Я иногда даже излишне оптимистична. Последний пример - дала в долг полузнакомым людям (владельцам мелкой лавки овощей) на несколько месяцев сумму в 25% моей зп, без расписки, просто потому, что они жаловались, что бизнес не идет и надо переждать время.

В общем как-то так. Постараюсь чуть позже заполнить анкету по одной из форм.
Что думаете?
Последний раз редактировалось Kateryne Сб мар 20, 2021 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 1:00 am

Понравилась анкета про магазины, ответила на нее ниже

1. Любите ли Вы ходить по магазинам? Почему? От чего это зависит?

Я хожу по магазинам редко, но в целом мне это нравится.
Я люблю смотреть на доступный выбор, анализировать продаваемый товар и выбирать самое лучшее или подходящее. Покупать его даже не обязательно при этом.
Люблю магазины продуктов, техники, книг, бытовых штучек, детских товаров и игрушек, вообще всяких творческих вещей. На поглазеть - нравятся магазины сувениров, но покупаю там что-то очень редко. Не люблю ювелирные или пафосные магазины, равнодушна к магазинам одежды.


2. Сколько человек в Вашей семье и кем они Вам приходятся? Кто чаще ходит по магазинам и по каким именно (за продуктами, одеждой, бытовой химией, делает крупные покупки, и др.)? Есть ли у вас в семье какое-то разделение функций в этой сфере, или, скажем, график дежурств?

У меня маленькая семья - я и мой муж. Муж не особо любит магазины, но иногда мы ходим вместе. Так как мне магазины скорее нравятся, а мужу скорее нет - то я хожу по магазинам чаще. Если это что-то нестандартное (например, покупка ноутбука) и для мужа - ходим вместе.


3. Какой магазин Вы предпочтете:
а) небольшой фирменный;
б) престижный дорогой;
в) торговый центр или супермаркет, где есть на что посмотреть;
г) привычный магазин, где продавцы знают Вас не только в лицо, но и по имени;
д) в котором цены ниже средних;
е) который ближе к дому;
ж) где есть скидки или акции;
з) все равно, лишь бы по дороге;
и) колхозный рынок;
к) другой вариант (какой)? Почему?

Другой вариант: больше всего мне нравятся магазины где больше выбор и есть что посмотреть, но мне лень ездить туда часто. Поэтому повседневные вещи покупаю в интернете, либо в магазине у дома, а магазины или большие рынки с выбором и развлечениями скорее событие раз в квартал.
Правда, специально хожу за овощами в магазин у дома, потому что хочется поддержать мелкого местного бизнесмена, хотя мне это невыгодно, там выше цены и надо ходить,а могла бы заказать по интернету.
При этом продавцы для меня не особо важны, разве что если они прямо грубят - не пойду в такой магазин.


4. Как часто Вы предпочитаете покупать продукты: один раз поехать на машине или такси в супермаркет и запастись на 2-3 недел (или больше), или покупать свежие продукты на 1-2 дня (либо несколько раз в день)? А как оно получается на самом деле?

лучше закупиться раз и надолго, чтобы никуда не выходить из дома. Так и получается.

5. Составляете ли перед походом в магазин список того, что нужно купить? Если да, то как обычно выглядит Ваш список?

составляю редко, чаще всего потому что просит муж, или если очень много покупок, и действительно можно что-то забыть.
Если даже составила - часто забываю взять с собой, если он на листочке.
Если в смартфоне - то проще, но это делаю еще реже.


6. Сколько денег обычно берете с собой:
а) все имеющиеся;
б) максимальную сумму, которую можете позволить себе потратить в данный момент;
в) ровно столько, сколько потребуется на запланированные покупки, и ни копейкой больше;
г) идя в магазин, не знаете, сколько у вас есть денег;
д) другой вариант (какой именно?).

Все имеющиеся - потому что беру карты и смартфон, с которым можно перекинуть сумму с накопительного счета, если закончатся деньги на карте. Сумму на счете карты не всегда помню. Но это потому что денег на обычные покупки всегда хватает. Если бы не хватало - конечно же помнила бы более четко.

7. Если посылаете в магазин кого-то другого, то по какому принципу определяете сумму денег, которую дадите этому человеку? Будете ли требовать детального отчета и точного возврата сдачи? Можете ли устроить скандал, если «гонец» допустил перерасход, не купил что-то нужное или вернул не всю сдачу, на которую Вы рассчитывали?

Прикину, сколько нужно денег с запасом, попрошу или дам контакты, чтобы если не хватит - перекинуть. Отчета не буду требовать - считаю, что это недоверие, а если я попросила человека об услуге - нельзя его обижать недоверием, даже если это была услуга оплачиваемая - скорее всего попрошу чек только в случае явного несоответствия суммы и покупки или если будет нужен для гарантии магазина, например. Скандала никогда не устрою, даже если ожидания не оправдались. Но если это был близкий человек, а не посторонний, оказывающий разовую услугу - то поясню где он ошибся, если купил что-то не то, просто чтобы в будущем не повторялось непонимание.

8. Можете ли купить то, что первоначально не собирались? От чего это зависит? Часто ли у Вас такое бывает?

То чего не было в первоначальном плане, но при этом нужное - легко, зависит от того, не будет ли тяжело это нести, выгодная ли цена, легко ли найти в другом месте. То что было не нужно - никогда.

9. Насколько Ваши фактические расходы на посещение магазина могут превысить предполагаемые? Как Вы относитесь к таким отклонениям?

вообще не планирую свои расходы, и легко отношусь к повышенным тратам, если конечно речь не об огромной сумме.

10. Случалось ли, что в момент оплаты покупки обнаруживалось, что Вам не хватает денег? Что Вы чувствовали (или почувствовали бы) в такой ситуации? Как отнеслись бы к другому человеку, с которым такое периодически случается?

если и было, то крайне редко, так как в основном такие вещи прикидываю до оплаты. Но если бы обнаружилось на кассе, было бы очень неудобно и стыдно, так как задерживаю очередь, создаю неудобство продавцу. Если бы такое случилось с другим, отнеслась бы снисходительно. Если бы это был пожилой человек, ребенок или бедный - с жалостью, если явно обеспеченый, и просто раздолбай - слегка свысока (мол, я такого не допускаю)

11. Легко ли Вам сделать выбор из множества продуктов (или др. товаров)? По какому принципу Вы его делаете? Долго ли думаете, прежде чем сделать выбор? Требуется ли для этого совет со стороны?

выбираю очень долго, но мне нравится процесс. Выбираю только сама, если нужно чье-то мнение по товару - ищу в интернете, а не спрашиваю совета. Выбираю "чтобы полный фарш за те деньги, которые считаю максимально возможными" - чтобы не чувствовать, чтобы упустил нужную тебе возможность.

12. Используете ли какой-то принцип для укладывания товара в корзинку или складываете все купленное, как попало? В чем уносите покупки из магазина: в своей обычной сумке (или маленькой сумочке), в хозяйственной сумке, заблаговременно взятом пакете или покупаете пакет(ы) в магазине? Хорошо ли умеете складывать покупки или предпочитаете, чтобы это делал продавец либо кассир?

Если продукты - то все банально, легко ломающееся - сверху. Последнее время стараюсь брать хозяйственную сумку, но бывает ее забываю и покупаю пакеты в магазине. Складывать умею не особо хорошо, но спокойно делаю это сама.

13. Можете ли без труда определить качество продукта? Случалось ли ошибаться и покупать некачественный товар? Как часто? Что обычно делаете с таким товаром? Что предпринимаете для избежания ошибок?

Обычно качество может меняться в зависимости от партии, производителя и т.п, поэтому конечно же можно ошибиться. Если это постоянные покупки - обычно нахожу пару брендов по каждой позиции, которые потом покупаю всегда и которые нравятся больше всего. Если это что-то разовое - изучаю отзывы, форумы, и только потом покупаю. Если товар не дорогой - скорее всего не буду тратить время на воврат, даже если качество не устроит. Если товар дорогой - верну по гарантии в магазин.


14. Что сделаете, если нужного продукта (товара) вдруг не окажется в магазине:
а) уйдете без покупки;
б) подыщете замену;
в) будете настойчиво искать именно этот товар в других магазинах, пока не найдете;
г) позвоните в справочную службу;
д) обратитесь к своим знакомым продавцам;
е) будете жаловаться;
ж) поступите как-то иначе (как)?
Сильно ли Вас расстроит такая ситуация?

Зависит от того, что за покупка. Если она была остро необходима - буду искать замену, если нет замены - поеду в другой магазин. Если это то, что можно купить в другой раз - уйду без покупки. Жаловаться или звонить кому-то не буду, если это была покупка для кого-то - позвоню ему и сообщу о проблеме.

15. Нуждаетесь ли в консультации продавцов при покупке нового для Вас продукта (товара). Можете легко и без стеснения обратиться к продавцу или консультанту? Раздражают ли Вас навязчивые продавцы? Как обычно ведете себя с ними? Легко ли можете дать понять такому продавцу, что не нуждаетесь в его товаре, или можете купить навязанный Вам товар, и потом ругать себя и жалеть об этом?

Не люблю консультаций продавцов, но если все же консультация нужна - обращаюсь к продавцу без особого стеснения. Навязчивые продавцы раздражают, хочется от их внимания избавиться. Обычно избавляюсь вежливым "спасибо, я пока просто посмотрю". Навязанный товар не куплю никогда.

16. Какой будет Ваша реакция, если продавщица нахамит:
а) Вам лично;
б) подвыпившему покупателю;
в) пенсионерке, которая долго и неуверенно считает деньги или выбирает: купить 150 г одного сыра или 120 г другого?
Скорее промолчите или будете до конца отстаивать свои или чужие права? Повлияют ли такие скандалы на Ваше настроение, насколько сильно и надолго, от чего это зависит? Будете ли потом срывать дурное настроение на домашних или на ком-то еще?

Если нахамит лично и я была спокойна до этого - скорее всего проигнорирую, так как неприятен конфликт. Если я была на взводе - могу тоже ответить резко. Если нагрубят подвыпившему покупателю - проигнорирую, так как осуждаю пьянство, и мне где-то даже будет казаться справедливым грубость продавца. Если нагрубят пенсионеру в такой ситуации - скорее всего попробую заплатить за пенсионера, помочь ему как-то, но не ругаться с продавцом, так как это бессмысленно, продавец - просто слабый малооплачиваемый человек, а слабых обижать нельзя, к тому же я не люблю конфликты, а вот помочь - другое дело. Правда, возможно буду долго сомневаться, не будет ли против помощь сама старушка, и могу протупить с реакцией.
Если в конфликте мне не будет чем себя упрекнуть - на настроение не повлияет, быстро забуду. Если где-то поступлю неверно (но не катастрофично) - буду какое-то время переживать, но тоже относительно быстро забуду. Если, конечно, случится что-то сильно нестандартное (например, пенсионерке станет плохо из-за моего вмешательства) - переживать будут долго, возможно и через годы буду вспоминать случай.

17. Сильно ли Вас раздражают очереди? Как обычно ведете себя в очереди? Можете ли пройти без очереди к кассе? Если да, то как? Как реагируете и что чувствуете, когда это делает кто-то другой? А если еще и перед самым носом?

если очередь не очень длинная - обычно отношусь спокойно. Ждать долго не люблю, но внешне не показываю, если приходится долго быть в очереди - постараюсь себя развлечь, например почитать. Если кто-то пройдет вне очереди без особых причин - могу возмутиться, так как это несправедливо. Если он вежливо попросит и обоснует - нормально отнесусь. Сама вне очереди пройду только в экстренной ситуации.

18. У продавца не нашлось мелочи, чтобы правильно дать Вам сдачу. Как поступите:
а) уйдете без нее и забудете, к чему обращать внимание на такую ерунду;
б) возьмете вместо сдачи конфетку или купите еще что-то мелкое;
в) будете теребить всех соседей по очереди, пока они не разменяют бумажную купюру мелочью;
г) потребуете от продавца, чтобы сам нашел нужную сумму сдачи где угодно – это его проблема;
д) постараетесь рассчитаться так, чтобы продавец остался должен Вам несколько копеек, чем наоборот, а потом их занесете (или не занесете);
е) другой вариант (какой)?

уйду без сдачи, это не критично

19. Можете ли заранее сказать, сколько времени у Вас уйдет на посещение супермаркета? Часто ли ошибаетесь ли в таких прогнозах и насколько?

если большой - стабильно часа 3. Могу занизить, и реально это займет больше времени, но не в разы. Если уже была в таком магазине - то скорее всего примерно оценю верно.

20. Есть ли еще какая-то интересная особенность, касающаяся Ваших хождений по магазинам? Если да, расскажите.

мне нравятся магазины, которые соответствуют моему представлению о моем стиле жизни. Например, мне нравятся фермерские магазинчики и рынки, потому что мне кажется, что там вкусные продукты, а я себя ощущаю гурманом. Мне нравится покупать редкие продукты, пробовать новое. Нравится, если магазин красивый, особенно балдею от кухонных штучек.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 1:34 am

Kateryne писал(а): Я вроде как все же человек результата. По крайней мере на работе я ставлю цель, и ищу пути ее достижения, упрощая все, отбрасывая лишнее. Мне не нравится, когда люди занимаются работой ради процесса, забывая про ее смысл. Любимый вопрос: "для чего"? Если есть смысл и есть препятствие - я ищу решение.

Kateryne писал(а): В пользу иррационала:
Несмотря на нелюбовь к процессу в ущерб результату, придумывая решение для проблемы - я не всегда могу довести задачу до решения; легче всего, если решение не потребует много времени или его будет кто-то другой реализовывать. Я продумала в голове решение, и цель становится "как бы достигнутой".
это вроде как в пользу результата тоже.

Kateryne писал(а): Создав план работы - я про него забываю,
у иррац наоборот - план забыт изначально, он потом появляется.


чек темперамент https://socioniks.net/basicknowledge/#temperament
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 1:36 am

а мужа каким образом курочишь обычно? может ему хорошо, а тебе кажется :add167
а, я понял, ты хочешь подтверждения роба, но по ИО получается фигова. Кто же он может быть... Драйзер штоли? Гексли? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 2:10 am

О, спасибо большое за такой быстрый ответ! :Yahoo!:
Kuvaldos писал(а):у иррац наоборот - план забыт изначально, он потом появляется.

А плана часто и нет, действительно. В этом и противоречние - планирование мне нравится, но оно так будто отдельно от всего, как хобби при наличии времени.
Если есть задача, а особо времени нет - плана я делать не буду, а просто намечу в голове направления. И отслеживать план не буду даже если есть время - это уже не интересно.

А вот если время есть - или хочется заняться чем-то приятным, попрокрастинировать - то дело я заменю планированием, и вот тут и возникают таблицы, таблицы, таблицы. Возникают, чтобы после их создания быть положенными на полочку "на память", а не для практического использования :lol:

Ну вот например сейчас я сделала таблицу в экселе по соционическим типам, под себя, и раскрашиваю варианты, для визуализации.

Kuvaldos писал(а):а мужа каким образом курочишь обычно? может ему хорошо, а тебе кажется :add167

Это отдельная тема. Я сначала хочу типироваться, а потом уже обсуждать проблему детальнее.
Но в двух словах - мне кажется, что идеи подавляю, излишне - на мой взгляд - оторванные от реалий. И - общения не додаю. Да и там много по мелочи. Но в том-то и дело - может мне кажется, или еще что. Вот и хочу понять - сначала свой тип, потом мужа, а потом подумать как быть и есть ли вообще проблема.
Последний раз редактировалось Kateryne Сб мар 20, 2021 2:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 2:13 am

Kateryne писал(а): Если есть задача, а особо времени нет - плана я делать не буду, а просто намечу в голове направления.
ну кто-то детализирует план сразу, кто-то только направления. Чем это не план?

а с темпераментом чего вышло?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 2:24 am

Kateryne писал(а): Это отдельная тема. Я сначала хочу типироваться, а потом уже обсуждать проблему детальнее.
Kateryne писал(а): Вот и хочу понять - сначала свой тип, потом мужа, а потом подумать как быть и есть ли вообще проблема.
минуттчку... А это не планирование ? :add167
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 2:40 am

Kuvaldos писал(а):а с темпераментом чего вышло?

Дык нифига не вышло :(
Не могу я понять, какой у меня темперамент. Ссылку почитала, даже нашла еще одну потом - подетальнее там - https://ru-psiholog.livejournal.com/8291556.html.
Ну линейно-напористый - это наверное не про меня.
Но я могу выкладываться при этом, не переключаясь, особенно если что-то важно или интересно.

Уравновешенно-стабильный - наверное все же тоже не мое. Я раздражаюсь, когда меня не понимают, и мне сложно сдерживать эмоции. Я люблю перебивать, отстаивать свою точку зрения.

Наверное это ближе к гибко-разворотливому или восприимчиво-адаптивному. Отличить реально не могу.
Если вспоминать стандартную классификацию темпераментов, я всегда колебалась между сангвиником и флегматиком.
Точно никогда не была холериком. Меланхоликом вроде бы тоже...

Ну вот может на примерах?
Я обычно в спокойной ситуации неэмоциональна, ровный фон. Но у меня может быть так: мне что-то стукнуло в голову, и я не могу вытерпеть, когда это начать. Готова сорваться и бежать делать, если надо ждать - еле сижу на месте. Например, захотела выбирать участок для дома - и я сутками просиживаю и читаю строительные форумы и авито, и не могу заснуть от нервного перевозбуждения.
Или если "вокруг идиоты" - я буду возмущена, приду например с совещания - и буду тем людям, кому можно поделиться, эмоционально жаловаться, что мол - почему вот так, а не так, не разумно же, не правильно.
Или я не знаю как разрулить ситуацию, и я раздражаюсь, и не могу скрыть это раздражение. Пример - сотрудник считает что к нему приходит много писем от внешней компании, и это не его задача - эти письма обрабатывать. А я понимаю, что эти письма только к нему и могут приходить, не выйдет по другому, но при этом он прав, и надо как-то по другому решать, но решения нет. И я раздражаюсь на этого человека, потому что он еще и интонацию какую-то не такую на мой взгляд использует.

Но - 90% ситуаций, не задевающих меня, то есть если не "все люди идиоты" или "ты ничего не можешь" или "ну когда же уже" или "какой классный фильм/купила классную вещь/узнала классную штуку, хочу поделиться" - я буду очень спокойна, малоэмоциональна.
Последний раз редактировалось Kateryne Сб мар 20, 2021 2:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 2:43 am

Kuvaldos писал(а):
Kateryne писал(а): Это отдельная тема. Я сначала хочу типироваться, а потом уже обсуждать проблему детальнее.
Kateryne писал(а): Вот и хочу понять - сначала свой тип, потом мужа, а потом подумать как быть и есть ли вообще проблема.
минуттчку... А это не планирование ? :add167


Упс. Хм... Нда, похоже... :shock: :D
На это я не смотрела с такой стороны. Но разве это рационально - делать план, а потом делать все совсем по другому, по ситуации?
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 2:50 am

Вообще делать план - это рационально.
Иррационалы воспринимают все целостно (все вокруг бульон и они в нем варятся, они не мыслят о бульоне, а ощущают бульон) и идут к цели через ж.
Последний раз редактировалось Kuvaldos Сб мар 20, 2021 2:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 2:55 am

Kateryne писал(а): Но - 90% ситуаций, не задевающих меня, то есть если не "все люди идиоты" или "ты ничего не можешь" или "ну когда же уже" или "какой классный фильм/купила классную вещь/узнала классную штуку, хочу поделиться" - я буду очень спокойна, малоэмоциональна.
ну тык вай нот УС.

Kateryne писал(а):Или я не знаю как разрулить ситуацию, и я раздражаюсь, и не могу скрыть это раздражение.
а это может быть что-то типа акцентированной функции - инструмента, который "ближе всего под рукой" и который выработался под давлением среды. Гневливость это деловая логика, чего часто от нас требует должность управленца на работе.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 3:10 am

Kuvaldos писал(а):ну тык вай нот УС.

Может и да, но:
1) работать в цейтноте могу (правда, если важно и если знаю предмет), а в описании УС вроде как не могут. Или это тоже наработанное?
Например, "подготовить бюджет подразделения с нуля за пару часов" - почему бы и нет, важно же. Сажусь и делаю, не ем, не встаю, фокусируюсь - делаю.

2) не люблю долгосрочно фокусироваться на одном и том же, за исключением "выбранной фанатично цели".
То есть у меня две ситуации:
а) Норма, обычные задачи, рабочие или бытовые. Переключение нужно обязательно, лучше чувствую себя, если есть еще другая задача в списке дел, на которую можно переключиться, когда надоест первая.
б) "Моя прелесть" - которая сама по себе может меняться за год как минимум раз 5. Вот сейчас например это соционика :) До этого было строительство дома, но там не все срослось, и надо ждать новых объявлений, а ждать я не умею, и переключилась на другое. В этом случае я наоборот, могу заниматься долгое время только этим, и ничем другим серьезно не получается. Влажу по уши, изучаю все, пробую, а потом либо завершаю, либо остываю и меняю интерес.

Это переключение кому-то свойственно, интересно? :unknown:
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 1:04 pm

Попробуй подход не полного совпадения с описанием одного темперамента, а поиск темперамента с наименьшими противоречиями.
Надо брать образ каждого темперамента в целом и сравнивать какой образ менее противоречит со своим собственным.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kateryne » Сб мар 20, 2021 2:05 pm

Kuvaldos писал(а):Попробуй подход не полного совпадения с описанием одного темперамента, а поиск темперамента с наименьшими противоречиями.
Надо брать образ каждого темперамента в целом и сравнивать какой образ менее противоречит со своим собственным.

Хм. Перечитала описание темпераментов с этой точки зрения.

Тогда так.
1. Линейно-напористый. Много противоречий, не подходит.
1.1. Постоянная активность, равномерно распределенная по времени - нет, у меня активность неравномерная.
1.2. Высокая вспыльчивость - не особо подходит, чаще я сдерживаюсь все же.
1.3. Напористое поведение в конфликте - не подходит категорически, я ищу компромиссы, аргументы.
1.4. Несколько параллельных дел одновременно с активным вниманием - не нравится.
1.5. Жестикуляции нет.

2. Восприимчиво-адаптивный - тоже исключила.
2.1. Зависит от внутренних ритмов - скорее нет.
2.2. Высокая чувствительность и перепады настроения из-за внутренних причин - не мое. Перепады настроения могут быть, но только по внешним причинам.
2.3. Сгладить противоречия, не важно кто прав, а кто виноват - категорически нет, для меня очень важно кто прав. Избегать конфликта тоже не люблю.
2.4. Делать несколько параллельных дел, если они легкие - вот это иногда бывает. Но я думаю - потому что работа такая. И так как по остальному совсем не подходит, то думаю что этот темперамент можно исключить.

3. Уравновешенно-стабильный. Не до конца исключаю, но примерно половина пунктов не подходит.
3.1. Предпочтение работы в размеренном темпе - нет, больше нравится впахать, а потом переключиться.
3.2. Высокий уровень самоконтроля - да, достаточно высокий в норме, но все же недостаточный, если нарушаются мои убеждения или я хочу показать, что я что-то знаю, "я профессионал". Спорю с начальством, раздражаюсь на коллег... То есть по сути - я спокойна, когда мне все равно (и мне часто все равно), а когда не все равно - я ни фига себя не могу контролировать.
3.3. Упрямое отстаивание своей позиции в конфликте, игнорируя доводы оппонента - упрямство высокое, очень. Но - слушаю доводы оппонентов, и каждый довод примеряю на соответствие действительнности, считаю недопустимым просто продолжать аргументировать, если предъявленные факты не в мою пользу. Правда, если на взводе - забываю про логику и начинаю подтасовывать факты, потом иногда жалею.
3.4. Фокусировка надолго на одном и том же, нелюбовь когда отвлекают - наоборот, после активности по задаче, она надоедает и хочется переключиться. Если отвлекают - раздражаюсь только если задача срочная, или если в самом начале увлечения. Если задача не особо важная - даже радуюсь если отвлекут.
3.5. Статичные позы и мало жестикуляции - возможно. Мне кажется, что я мало жестикулирую.

4. Гибко-разворотливый темперамент. Прочитав внимательно про него - не нахожу принципиальных противоречий.
4.1. Периоды активности сменяются периодами отдыха - да! полная правда. Или полностью "овощусь" на диване после активности, или меняю вид деятельности.
4.2. Эмоциональность от внешних впечатлений - да, однозначно, влияние исключительно внешнее, внутренние воспоминания и фантазии практически на влияют на настроение.
4.3. При конфликте поиск компромиссов и обходных путей - да, особенно второе.
4.4. Переключение внимания - обязательно, но на выбранную текущую задачу - полное внимание с полной самоотдачей.
4.5. Внешняя жестикуляция - не обращала внимание. Мне кажется что вот жестикуляция у меня скорее предыдущего темперамента. Но может и это подходит.

В общем, получается что гибко-разворотливый все же. Меньше всего вопросов по нему...
Правда, это какой-то ни фига не облегчающий задачу вывод пока. По моему он только все запутал. :shock:
Последний раз редактировалось Kateryne Сб мар 20, 2021 3:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Kateryne
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 10:05 pm
Пол: Женский

Re: Я зло или добро для мужа? Роб, Баль или вообще третий?

Сообщение Kuvaldos » Сб мар 20, 2021 3:29 pm

Ну а чего, если саентист ( логик интуит), то получается донкихот :add29
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]