Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Подскажите

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
2
40%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
20%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
20%
Не знаю
1
20%
 
Всего голосов : 5

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Pupislo » Пн июл 19, 2021 10:21 pm

очень неразвернутые ответы для полноценного типирования ИМХО
Pupislo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 4:07 pm

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Вт июл 20, 2021 10:23 am

Pupislo писал(а):очень неразвернутые ответы для полноценного типирования ИМХО


Если хотите, можете задать уточняющие вопросы. Я не против
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 9:59 am

sharla писал(а):бальзака тут не вижу совсем, это что за бальзак с такой слабой деловой логикой)


похоже на манипулятивный ход - начало диалога с попытки удара. Вы могли отметить в анкете все, что угодно, но выступили с какой-то претензией, как будто я виноват, что вам моя ЧЛ не нравится и обязан перед вами в этом оправдываться. Поэтому отвечать на такие сообщения не буду. Сохраняйте, пожалуйста, нейтралитет интонации в моей теме. Если вы базовый логик, вам это должно быть несложно.
Последний раз редактировалось Ankh Сб июл 24, 2021 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:06 am

Espero писал(а):
Ankh писал(а):[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – это деятельность, за которую платят деньги. Нужна, чтобы получать деньги) Про параметры не скажу. Я не ахти какой работник, обычно полагаюсь на порывы вдохновения – просто вдохновенно бросаюсь на выполнение работы и делаю. Единственное что – наверное, не рискну браться за работу, в которой объективно не имею профессиональных навыков и опыта – например, устраиваться программистом или даже – что ближе мне – тем же сммщиком – не рискну, потому что нет ни образования соответствующего, ни какого-нибудь опыта.

[БИ]

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Для меня время слишком многоаспектное понятие, но выберу, пожалуй, его описание, которое наиболее близко именно мне. Время – это, как ни странно, некая инерционная субстанция, обладающая плотностью больше воздуха, но меньше воды. Еще бы я сказал, что время – это содержимое пространства, в котором все существует и движется. С моей точки зрения оно не линейно, а одномоментно, поэтому ты, совершая действия, можешь действовать как на прошлое, так и на будущее и настоящее, хотя будущего, как по мне, не существует – его мы творим каждым своим поступком. Убивать время – не стал бы, скорее пытаюсь сделать его продуктивным, наполнить своевременными делами.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?


Это бесполезно. Будущего нет. Его никто не может предсказать. Можно предсказать лишь тенденции, которые берут начало из прошлого либо настоящего и оценить, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то это приведет к тому-то. Но ни один человек не может учесть фактор внезапного изменения, которое повернет линию событий в другую сторону.
Чтобы был материал анализа анкеты, нужно чтобы по каждому вопросу анкеты было отвечено хотя бы столько же, как по этим трём, а лучше — больше. :) То есть нужно, чтобы было видно процесс умозаключений.


Ankh писал(а):3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Это бесполезно. Будущего нет. Его никто не может предсказать. Можно предсказать лишь тенденции, которые берут начало из прошлого либо настоящего и оценить, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то это приведет к тому-то. Но ни один человек не может учесть фактор внезапного изменения, которое повернет линию событий в другую сторону.
Вы пишете, что будущего нет, но в вопросе не фигурировало слово будущее. Расскажите, какая цепочка мыслей осталась под капотом.

Ankh писал(а):Можно предсказать лишь тенденции, которые берут начало из прошлого либо настоящего и оценить, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то это приведет к тому-то. Но ни один человек не может учесть фактор внезапного изменения, которое повернет линию событий в другую сторону.
Как вы относитесь к таким предсказаниям тенденций? Что думаете, когда другие люди их делают? Как сами делаете (если делаете)?


Я готов отвечать на дополнительные вопросы, если нужно больше информации. Просто анкета почему-то не дала мне возможности раскрыться, что ли.

По поводу того, что осталось под капотом в вопросе про будущее - наверное, я предполагал, что если есть предсказание - значит, есть и то, что предсказывают, то есть будущее. Но в моем понимании мы строим все в моменте сейчас. Куда повернем. то и будет. Правда, на наши действия влияет опыт прошлого и, может быть, какие-то закономерности, которые проверить научно нельзя (карма там, астрология). Но эти исходные позиции, которые влияют на нас, я вижу лишь мерой тяжести, склоненной в какую-то сторону. Например, ты за свою жизнь накопил опыта курильщика, что у тебя должна быть болезнь, если ты не остановишься. Бросить курить сложно - это многие знают. Поэтому можно с большой вероятностью предположить, что эта болезнь у тебя будет. Но человек все-таки может взять и бросить, и тогда основная "ставка" не сыграет - он избежит самого предсказуемого варианта событий. Если что, пример про курение - гипотетический и представлен несколько "в вакууме", схематично - понятно, что бывают случаи, когда курение не приводит к болезни или когда человек бросает, но все равно заболевает.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение luchnivik » Сб июл 24, 2021 10:10 am

А давай поговорим о чем-нибудь более естественно? Так, чтобы в голове не было категорий соционики и было меньше нарочного в ответах. Это не к тому, что ты нарочно имитируешь тим, просто это известный социологический момент, что в любых опросах есть желательные и нежелательные ответы. Давай поговорим на тему, где это не так очевидно.
Например, психология в целом. Что ещё, кроме соционики, ты читал?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:11 am

Ankh писал(а):Можно предсказать лишь тенденции, которые берут начало из прошлого либо настоящего и оценить, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то это приведет к тому-то. Но ни один человек не может учесть фактор внезапного изменения, которое повернет линию событий в другую сторону.
Как вы относитесь к таким предсказаниям тенденций? Что думаете, когда другие люди их делают? Как сами делаете (если делаете)?[/quote]

Если они противоречат моим представлениям о том, как все должно развиваться, то чувствую внутренний протест, дискомфорт. Даже головная боль может появиться. Сразу хочу прекратить это слушать как ложную, а оттого лишнюю, информацию.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:16 am

luchnivik писал(а):А давай поговорим о чем-нибудь более естественно? Так, чтобы в голове не было категорий соционики и было меньше нарочного в ответах. Это не к тому, что ты нарочно имитируешь тим, просто это известный социологический момент, что в любых опросах есть желательные и нежелательные ответы. Давай поговорим на тему, где это не так очевидно.
Например, психология в целом. Что ещё, кроме соционики, ты читал?


Давай попробуем) В целом я психологию использую интуитивно - в том плане, что в один момент я просек, как проживать травмы прошлого и за 2 года нехреново себя подчистил без психологов (потому что на них нет денег)) Одно время хотел почитать Фрейда, купил книгу, но я тогда был на этапе углубленного верунства, и он мне показался исчадием ада, сатанизмом каким-то - как, собственно, и Ницше. Поэтому книгу я порвал и выкинул. Но со временем я стал отделять источник информации от самой информации и понял, что даже человек других со мной взглядов в каких-то деталях может со мной совпадать. Так, я на практике понял, что сексуальная теория Фрейда в каких-то моментах вправду верна - смог с помощью психоанализа помочь себе, опять же, избавиться от травм. Но есть некоторые моменты, которые меня до сих пор в нем пугают) Например, что Троица - это образ мужского полового органа)) А в целом психология на меня терапевтически влияет одним своим соприкосновением с ней. Большинство нормальных психологов, которые вещают на публику (в ютубе или в тексте в блогах своих) обладают какой-то умиротворяющей мягкой энергией. Я предполагаю, что это просто результат здоровой психики.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:20 am

У меня есть большие проблемы с распознаванием своих эмоций... Или как их назвать, чувств... Ну, в общем, таких штук, как тревога, грусть, тоска и т.д. Я вот часто называю это просто как "мне плохо", а идентифицировать не могу. При этом когда, опять же, интуитивным путем понимаю, как это чувство называется, сразу успокаиваюсь. То есть мне важно научиться называть, что я чувствую. Это дает ощущение известности и понимания, что со мной не происходит чего-то ужасного, что никто еще в медицинской практике не переживал))
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение luchnivik » Сб июл 24, 2021 10:22 am

А кроме исцеления от психотравм тебе что-то ещё в психологии интересно? Какими авторами и теориями лечил? Ну вот про травмы прошлого - кого ты читал? Сейчас о травмах много пишут, удачная по многим характеристикам концепция.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение luchnivik » Сб июл 24, 2021 10:27 am

Знаешь, у меня есть ощущение, что если тим - это что-то максимально естественное, а действовать согласно тиму - это как дышать, то конечно воспитание и другие аспекты среды могут тим искажать, по каким-то аспектам недодавать информации. Плюс могут быть какие-то самовнушения и установки, не позволяющие обратиться к тому ресурсу, который психика на самом деле генерирует с меньшим напрягом. И поэтому ты в общении или текущих интересах проявляешь что-то, а на самом деле если снять блокировки и зажимы, то тим чуть изменится. Ну мне так верится. Я не архиспец и вообще топлю за психософию, но соционика интересна тоже, да. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:28 am

luchnivik писал(а):А кроме исцеления от психотравм тебе что-то ещё в психологии интересно? Какими авторами и теориями лечил? Ну вот про травмы прошлого - кого ты читал? Сейчас о травмах много пишут, удачная по многим характеристикам концепция.


Мне интересно в основном просто сделать из себя чистый сосуд, после которого начать движение куда-то. Потому что я вижу, что что-то меня тормозит, и это что-то - переживания прошлого. Сама психология, наверное, малоинтересна. Лишь как прикладной инструмент, чтобы исцелиться и начать скользить по жизни - кайфовать. Я же говорю - тут не авторы и теории. Мне один человек однажды помог на практике, а я словил методику и стал делать это сам. Для меня это технология, грубо говоря, повторного проживания первичной травмы - процесс болезненный, часто психосоматический, но если довести до конца, то наступает катарсис, освобождение. Правда, я замечал, что это может быть опасно тем, что если в процессе проживания тебя заклинит - то есть ты испугаешься, например, идти дальше, до конца, то может привести даже к психическому инциденту - чему-то вроде психоза, наверное. Нужно обязательно доводить до конца, а потому я не всем бы советовал пользоваться этим методом в одиночку. Это как ситтер при приеме наркотиков - нужно, чтобы человек был такой, который успокаивает одним своим присутствием и которому доверяешь.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:30 am

luchnivik писал(а):Знаешь, у меня есть ощущение, что если тим - это что-то максимально естественное, а действовать согласно тиму - это как дышать, то конечно воспитание и другие аспекты среды могут тим искажать, по каким-то аспектам недодавать информации. Плюс могут быть какие-то самовнушения и установки, не позволяющие обратиться к тому ресурсу, который психика на самом деле генерирует с меньшим напрягом. И поэтому ты в общении или текущих интересах проявляешь что-то, а на самом деле если снять блокировки и зажимы, то тим чуть изменится. Ну мне так верится. Я не архиспец и вообще топлю за психософию, но соционика интересна тоже, да. :)


Мне кажется, что если снять зажимы, то ТИМ, наоборот, засияет во всей своей силе и ты станешь типичным представителем. Я когда-то сказал красивую фразу (а на истинность ее еще надо проверить))): "Мера нашей индивидуальности - это мера нашей искалеченности".
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение Ankh » Сб июл 24, 2021 10:33 am

Не зря ведь говорят, что искусство творят невротики) Вот у меня когда была девушка, я неожиданно перестал на все время отношений заниматься творчеством. То есть она как бы сгладила мой невроз, я ушел в нее. Я хотя там все было плохо, но она мне вполне заменила мое искусство. Я жил, а не сочинял.
Ankh
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 8:52 am
Пол: Мужской

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение luchnivik » Сб июл 24, 2021 10:37 am

Ну в том, что центральные квадры, у меня как-то вообще нет сомнений.

А если вернуться к теме работы, то ты можешь себе представить вариант, когда ты вообще не работаешь? Или тебе работа нужна и ты не сможешь не работать?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Здравствуйте. Сомневаюсь между двумя социотипами

Сообщение luchnivik » Сб июл 24, 2021 10:37 am

Ankh писал(а):Не зря ведь говорят, что искусство творят невротики) Вот у меня когда была девушка, я неожиданно перестал на все время отношений заниматься творчеством. То есть она как бы сгладила мой невроз, я ушел в нее. Я хотя там все было плохо, но она мне вполне заменила мое искусство. Я жил, а не сочинял.

Нуууу... Тут много моментов. Отношения - то ещё творчество.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой