Го - игра будущего

Го - игра будущего

Сообщение lovel » Ср сен 16, 2009 6:20 pm

Интересную статейку прочитал "Го - игра будущего"
В то время как порождения человеческой мысли — роботы и автоматические системы, покоряют все больше областей человеческой жизни, в мире еще есть крепости, неприступные для искусственного интеллекта. В ближайшие годы стоит ожидать падение футбола и автогонок, но Го — игра, в которой, по легендам, боги решали судьбы и жизни людей, склонит свою голову еще не скоро.

Правила довольно просты. Есть доска 19 на 19 линий. На пересечения ставятся камни, сначала ходят черные, за ними белые. Соединенные по вертикали или горизонтали камни образуют группу. Свободные пересечения, окружающие группу, называются дыханиями. Группа без дыханий умирает и снимается с доски. Поединок заканчивается, если кто-то сдается, или когда оба участника решают, что больше не смогут сделать полезных ходов. По завершении партии побеждает тот, кто набрал больше очков, которые складываются из захваченных камней и территории — внутренних дыханий группы. Таким образом, победу можно одержать двумя путями: военным — через захват групп противника, и мирным — через захват территории.

Вот полная статья http://trendclub.ru/blogs/chat/835
Кто-то вообще слышал про такую игру?:) Я раньше не слышал, вроде бы интересная:) Но мне кажется спорт номер 1- футбол она не заменит! а вы как думаете?:)
lovel
Участник
Участник

Го - игра будущего

Сообщение Хибики » Ср сен 16, 2009 6:25 pm

Есть анимешка "Hikaru no Go" - очень увлекательно рассказывается о мальчике, который увлекся го. А после каждой серии - короткие уроки игры в го.
Я пока смотрела - жутко хотелось в го научиться играть. Потом как-то прошло. Экзотично, конечно, символики много. А вообще - шашки и шахматы ничем не хуже.
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Го - игра будущего

Сообщение Oleg » Ср сен 16, 2009 6:32 pm

lovel, Го - достаточно интересная и сложная игра, но шахматы явно лучше и ближе к европейскому мышлению :)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Го - игра будущего

Сообщение Galadriel » Ср сен 16, 2009 6:47 pm

А что там из будущего-то? Игра как игра.
Galadriel
Гуру
Гуру

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Го - игра будущего

Сообщение __link » Ср сен 16, 2009 7:58 pm

Единственно, программы, которые классно играют в шахматы, есть, а вот написать программу, толково играющую в Го, до сих пор никто так и не смог. Считается одной из пока-что-нерешенных-проблем-высокого-программирования, наряду с тестом Тьюринга и прочей заумной ахинеей. :)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
__link
Бывалый
Бывалый

Го - игра будущего

Сообщение Prokrust » Ср сен 16, 2009 9:46 pm

Го - достаточно интересная и сложная игра, но шахматы явно лучше и ближе к европейскому мышлению

Армяне лучше чем? Чем грузины :P
Европейское мышление вокруг меня. И лично меня оно в таких количествах достает :D
В шахматах много всяких логических вывертов, разнообразящих игру.
В го нет ничего такого, так как оно не нуждается в искуственном усложнении
Prokrust
Бывалый
Бывалый

Го - игра будущего

Сообщение Istanaro » Чт сен 17, 2009 1:30 am

Я играть в го пытался научиться, но не научился. У меня получилось с рэндзю.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Профессия: теоретическая физика

Го - игра будущего

Сообщение Oleg » Чт сен 17, 2009 1:32 am

Рэндзю это крестики-нолики++ :)
Го больше на "точки" похоже по своей идее.
Oleg
Администратор
Администратор

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Го - игра будущего

Сообщение Istanaro » Чт сен 17, 2009 3:15 am

Правильно. Причем мне кажется, что го -- игра более по [БИ]...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Профессия: теоретическая физика

Го - игра будущего

Сообщение Angry8 » Вт сен 22, 2009 2:03 am

Да прикольная игрушка только немного сложновата....к шахматам как то более привык...но блин все таки интересно нужно убдет всерьез занятся этой игрой....кстати полазил по этому сайту у них полно ииновационной инфы...типа профессии 2029 года или технологически разработки...но вот что я нашел они проводят каждый месяц конкурс на сочинение lovel ты учавствовал? они в этом месяце ноут розыгруют и навигатор...хотелось бы поучаствовать...вот тема и ссылка "Твое виртуальное будущее" и http://trendclub.ru/blogs/contest_september/854 ...если у тя есть подобный опыт в конкурсах буду очень признателен...)спасибо :roll:
Последний раз редактировалось Angry8 Пт сен 25, 2009 2:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Angry8
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Го - игра будущего

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 2:20 am

Нет ничего особенного в этом го. Клон шахмат. По сути игры. Мне не нравится то, что го - игра стратегическая. Ты можешь шариков побольше шрать у соперника поначалу, но он, хитрый такой, будет территорию в это врем завоёвывать, и в итоге отвоюет твои стартовые завоевания. Не нравятся мне игры, где успех зависит только от финиша, а стартовые заслуги ничего не значат. Это как если бы в футболе было так, что ты забил 5 мячей в ворота соперника, затем на 90-ой минуте пропустил один-единственный и типа проиграл из-за этого. И шахматы за это же не люблю.

Думаю, что программу, которая обыграет го, напишут обязательно. Более того - может потому и не написана она, что на фиг никому не нужна? Кстати, насколько я знаю, в го 5 на 7(или 7 на 7 или 9 на 9 - не помню точно) компьютерная программа уже выигрывает.

Ничего особенного в этом го нет.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Го - игра будущего

Сообщение Prokrust » Вт сен 22, 2009 12:23 pm

Думаю, что программу, которая обыграет го, напишут обязательно. Более того - может потому и не написана она, что на фиг никому не нужна? Кстати, насколько я знаю, в го 5 на 7(или 7 на 7 или 9 на 9 - не помню точно) компьютерная программа уже выигрывает.

В ближайшее время не напишут. Так как не знают как. Банальный пересчет прет только до 9 на 9, дальше приехали.
Вообще игра сплошной БС.
Prokrust
Бывалый
Бывалый

Го - игра будущего

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 3:42 pm

Prokrust писал(а):

В ближайшее время не напишут. Так как не знают как. Банальный пересчет прет только до 9 на 9, дальше приехали.
Вообще игра сплошной БС.

Не напишут, т.к. это на фиг никому не нужно. Унылая игра(ИМХО), а денег не приносит. Заморачиваться никто не будет.

А если бы создатели Фрица, Рыбки или Чессмастера почувствовали выгоду от создания такой программы - создали бы через пару-тройку лет, а то и раньше.
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Го - игра будущего

Сообщение __link » Вт сен 22, 2009 6:58 pm

ENTP, плюшки там есть, и весьма жырные - слава, прорыв в алгоритмике, скупые строчки в учебниках.

В общем, твои стоны исполнены страдания, и мое сердце разрывается от жалости. Выслать стену не могу. Попроси в аптеке йад.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
__link
Бывалый
Бывалый

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Спорт