Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение мой белый Господин » Сб ноя 24, 2012 3:05 pm

...Еще раз повторюсь: эти теологические вопросы, которые я сейчас поднимаю - не есть какая-то абстракция. Это личное для многих. Ибо многие из вас ищут Бога, ищут Истину и т.д.

То есть, если вернуться в рамки иудейско-христианской догматики, смотрите что получается: Бог создал человека по Своей воле, из Себя же Самого (ибо изначально кроме Бога-то ничего не было, не так ли?). Как он его создал? Просто подумал идею, что "Я есть - отдельное [от остального]", и эта идея и стала человеком. Так каждый из нас себя и ощущает - отдельным юнитом Жизни, не так ли? Но при этом, заметьте, Бог-то никуда не делся, Он как был, так всегда есть и будет (аминь). Вот Он и есть. Везде. Этот мир - это и есть Бог. Все что наблюдаемо - это Бог. При этом, не суть важно: наблюдаемо "внутри" или "снаружи" или еще где. Это Бог. Единый и Вечный Бог. И есть множество идей - "Я есть - отдельное [от остального]" - это и есть мы с вами :) Божественные идеи, созерцаемые Богом.

Тут, правда, есть одна тонкость, которая часто упускается, когда человек признает вышеописанное на уровне догматики, а не на уровне очевидности (а все, о чем я пишу здесь, - очевидно). Ну так вот: Бог-Который-Всё-Сущее - это не какой-то гомункул-Франкенштейн, представляющий собой единую совокупность разрозненных кусков всего сущего :)) Совсем нет.

Бог - это не объединенные в уме кусочки разделенного.
Бог - это Единое, созерцаемое без посредничества призмы разделенности.

Это существенная разница. Я бы сказал - качественно-существенная. По сути - это некий квантовый переход для познающего("ищущего"). С другой стороны - это НЕ состояние. Ибо для состояния системы нужны отдельные части. И потому оно не имеет протяженности во времени. Это просто то, что есть. Всегда.

Это и есть Абсолютный Единый Бог, и другого такого нет. Аминь.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение фернандеш » Сб ноя 24, 2012 4:59 pm

Рома Крымский писал(а):если вернуться в рамки иудейско-христианской догматики



8-) 8-) 8-) зачем?
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение мой белый Господин » Сб ноя 24, 2012 5:49 pm

фернандеш писал(а):
Рома Крымский писал(а):если вернуться в рамки иудейско-христианской догматики

8-) 8-) 8-) зачем?


Ну так контекст этой культуры таков, так уж вышло, неизбежно приходится периодически обращаться к нему для того, чтобы тебя понимали :)

Кратко:
совесть, вина, искупление, грех, и т.п. - это же все оттуда - из Иудеи. А это ключевые кирпичики современной морали.

8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение фернандеш » Сб ноя 24, 2012 6:09 pm

Рома Крымский писал(а):Ну так контекст этой культуры таков, так уж вышло



разве? :) не сказал бы. Может для каких-то отдельных граждан, но в целом, контекст давно изменился, кратко: карма, дао, всё-относительно, матрица-отпусти-меня-зараза-такая, съешь-таблетку-изменится-точка-сборки, зачем-тебе-вера-если-ты-можешь-знать, это-эра-водолея-детка :add33
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение мой белый Господин » Сб ноя 24, 2012 9:10 pm

фернандеш писал(а):
Рома Крымский писал(а):Ну так контекст этой культуры таков, так уж вышло

разве? :) не сказал бы. Может для каких-то отдельных граждан, но в целом, контекст давно изменился, кратко: карма, дао, всё-относительно, матрица-отпусти-меня-зараза-такая, съешь-таблетку-изменится-точка-сборки, зачем-тебе-вера-если-ты-можешь-знать, это-эра-водолея-детка :add33

))))))))))))))))))))))
:D
...но нравственный мэйнстрим у нас все равно иудейский :)

или ты хочешь мне сказать что тебе никогда не бывает стыдно и ты не чувствуешь себя виноватым? 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение фернандеш » Вс ноя 25, 2012 12:25 am

Рома Крымский писал(а):...но нравственный мэйнстрим у нас все равно иудейский :)

или ты хочешь мне сказать что тебе никогда не бывает стыдно и ты не чувствуешь себя виноватым? 8-)



прикалываешься да? :) С каких пор раввины приватизировали ещё и эти базовые реакции - стыд и вину? :)

Совесть и вина это элементарные наборы инстинктов, все социальные млекопитающие воспитывают свой молодняк через не слишком сложные комбинации психо-травм, оформляющиеся в комплексы ответственности перед стаей, археологи в пещерах кроманьонцев рядом с очагами нашли семисвечники и свитки Торы? я что-то пропустил. :D

Дальше интереснее,искупление и грех, эти понятия для меня лично искусственны и требуют дополнительных объяснений, и все объяснения слишком туманны чтобы им доверять, смысл всё равно ускользает, ускользает, ускользает, зачем, зачем, зачем они это придумали? Им было нечего делать? Откровенно не вижу ни одной причины заменять основательную и солидную карму на дистрофичные грех и искупление :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Оторванность от Бога (отрывок из цикла постов)

Сообщение мой белый Господин » Вс ноя 25, 2012 12:38 am

фернандеш писал(а):...базовые реакции - стыд и вину? :)

Совесть и вина это элементарные наборы инстинктов


У меня нет достоверных данных ни за, ни против этого высказывания, но чутье подсказывает, что это таки не инстинкты, а условные рефлексы, и что в общем-то, можно обойтись и без них.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой