Кто создал Бога?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Вт авг 22, 2017 11:37 pm

Zevs писал(а):
мой белый Господин писал(а):Однако версия о том, что здесь настрогал людей-буратин некий мега-Папа-Карло, кажется мне слишком уж сюрреалистичной :)

А почему нет?
Вот даже люди очень даже активно, в меру своих возможностей, творят на этом поприще... всякие ГМО химичат...
Так что мешает некому разумному существу, находящемуся на более высокой ступени развития, делать то же самое?


Это даже не вопрос, ок.

Но в таком случае кто создал "некое разумное существо, находящееся на более высокой ступени развития"?

Верующие обычно говорят, что "Бог был всегда".

Но в таком случае почему бы не допустить, что и все эти творения вокруг были всегда?

Ведь в этом случае никакой Бог вовсе не нужен, не так ли?

То есть, коли допускается, что Создателя никто не создавал.

То логично будет допустить и то, что его творения (Вселенную) тоже никто не создавал.

И тогда концепцию Создателя мы можем просто упразднить.

Бритва Оккама в действии. (забавно то, что сам Оккам - был монахом-христианином :D :lol: )
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение mar-mur » Вт авг 22, 2017 11:54 pm

мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Кто создал Бога?

Сообщение kanonik » Ср авг 23, 2017 12:52 am

mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D

Значит, и Вселенная появилась не ранее, чем 100 тысяч лет тому назад (давно подозревал, что космологи со своими 13 миллиардами лет нас дурачат) :add14 Уж за 13-то миллардов лет всюду бы появилась разумная жизнь, и всё бы давно разворовали.
Последний раз редактировалось kanonik Ср авг 23, 2017 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 12:54 am

mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D


А я возьму и соглашусь! :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 12:55 am

kanonik писал(а):Значит, и Вселенная появилась не ранее, чем 100 тысяч лет тому назад


7.5 тысяч или вроде того, не помню щас уже точно 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение Noesis » Ср авг 23, 2017 1:15 am

мой белый Господин писал(а):Кто создал "некое разумное существо, находящееся на более высокой ступени развития"?

Сверх-разумное существо, которое которое находится на ещё более высокой ступени развития. Сверх-создатель, если хотите.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто создал Бога?

Сообщение mar-mur » Ср авг 23, 2017 1:17 am

мой белый Господин писал(а):
mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D


А я возьму и соглашусь! :D

А куда деваться, истина ж всегда одна. :D
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 1:21 am

Noesis писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал "некое разумное существо, находящееся на более высокой ступени развития"?

Сверх-разумное существо, которое которое находится на ещё более высокой ступени развития. Сверх-создатель, если хотите.


неужто сам Сварупа?

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 1:23 am

mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):
mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D

А я возьму и соглашусь! :D

А куда деваться, истина ж всегда одна. :D

Это так, но деваться тоже всегда есть куда :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение Sol_ » Ср авг 23, 2017 1:25 am

С т.з. находящихся в нашей вселенной этот образ вне законов причинности и времени.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 1:29 am

Sol_ писал(а):С т.з. находящихся в нашей вселенной этот образ вне законов причинности и времени.


То есть, он не существует, так?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение mar-mur » Ср авг 23, 2017 1:32 am

мой белый Господин писал(а):
mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):
mar-mur писал(а):
мой белый Господин писал(а):Кто создал Бога?

Люди. :D

А я возьму и соглашусь! :D

А куда деваться, истина ж всегда одна. :D

Это так, но деваться тоже всегда есть куда :add29

Я искал Бога тысячи жизней. Я видел Его… иногда далеко… я бросался… иногда я почти попадал туда, но Он отдалялся опять. Это случалось снова и снова. Наконец я оказался перед дверью, на которой была надпись: "Это дом, где живет Бог".

Я разволновался сначала, очень встревожился. Дрожа, я поднялся по ступенькам и уже собрался постучать в дверь, но вдруг, в озарении я увидел... Если я постучу, и Бог откроет дверь, то что дальше? Всё кончится. Моё путешествие, моё паломничество, моё большое приключение, моя философия, моя поэзия, все стремления моего сердца — всё кончится! Это будет самоубийство.

Глядя в одну точку, я снял ботинки, чтобы, сходя по ступенькам, не шуметь. И, как только сошёл вниз, я побежал и не оглядывался назад. После этого я бегаю и бегаю тысячи лет. Я почти нашёл Бога, по крайней мере, я знаю, где Он живёт. Всё, что я должен теперь делать, это избегать этого места и, я могу продолжать искать Его опять. Этот дом — приют для меня. Я помню это точно. И если я случайно негаданно войду в этот дом, всё кончится. (с) Рабиндранат Тагор

Да, деваться тоже всегда есть куда и главное есть причины.... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 2:49 am

Мур, а ты представь каково жить, когда тебя зовут Рабиндранат?

Ладно, это я уже придираюсь... :D

Таки где он там говорит нашел Бога?

Координаты?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение Sol_ » Ср авг 23, 2017 3:20 am

мой белый раб божий писал(а):То есть, он не существует, так?


Если воспринимаешь образ чего-то, то это чего-то таки для сознания существует. Логично - не так ли? Что понять невозможно - вторично. Также если можешь с того поиметь что-то практически (молитвы кому-то иногда же помогают), следовательно для сознания тех существование явно и практически.

Объективная же ситуация неопределённая, т.к. явление принципиально на ином уровне чем сознание недавней обезьянки известной как Человек. Про явление вне причинно-следственных связей сказать объективно нельзя ничего от слова совсем. Точнее можно сказать, что воспринимая явление вне причинно-следственных связей мы скорее слишком примитивны чтобы их выявить и нам кажется что их нет. Примерно как поинтересоваться о качестве симфонии у таракана или цветовой гармонии картины у слепого.

Я себя отношу к либеральным монотеистам гуманистической направленности. В силу того, что успешно применял те религиозные техники. Почему они работали объективно и могут ли быть объяснены иначе - вторично, достаточно что на уровне метафор и образов монотеизма которым оперирует сознание они были эффективны. В основном, я оцениваю это как модель взаимодействия с реальностью. Не заморачиваясь категорично теологиями, ритуалами и подобным - для меня они условность, кому-то полезные техники или просто сомнительная чушь.
Если провести аналогию с алхимией прошлого, где хим. реакции могли описываться с кучей лишнего и чудным метафорическим языком. То религии для меня - современные варианты алхимии в области психологии. Их надо исследовать, выявлять полезные техники, отсекать ахинею и использовать, а не шарахаться от всего религиозного только потому там полно бреда. Появилась же нормальная химия из алхимии, а в психологию уже попала часть техник мистических практик. Там есть что копать и копать.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Ср авг 23, 2017 11:02 am

Sol_ писал(а):
мой белый раб божий писал(а):То есть, он не существует, так?


Если воспринимаешь образ чего-то, то это чего-то таки для сознания существует. Логично - не так ли? Что понять невозможно - вторично. Также если можешь с того поиметь что-то практически (молитвы кому-то иногда же помогают), следовательно для сознания тех существование явно и практически.

Объективная же ситуация неопределённая, т.к. явление принципиально на ином уровне чем сознание недавней обезьянки известной как Человек. Про явление вне причинно-следственных связей сказать объективно нельзя ничего от слова совсем. Точнее можно сказать, что воспринимая явление вне причинно-следственных связей мы скорее слишком примитивны чтобы их выявить и нам кажется что их нет. Примерно как поинтересоваться о качестве симфонии у таракана или цветовой гармонии картины у слепого.

Я себя отношу к либеральным монотеистам гуманистической направленности. В силу того, что успешно применял те религиозные техники. Почему они работали объективно и могут ли быть объяснены иначе - вторично, достаточно что на уровне метафор и образов монотеизма которым оперирует сознание они были эффективны. В основном, я оцениваю это как модель взаимодействия с реальностью. Не заморачиваясь категорично теологиями, ритуалами и подобным - для меня они условность, кому-то полезные техники или просто сомнительная чушь.
Если провести аналогию с алхимией прошлого, где хим. реакции могли описываться с кучей лишнего и чудным метафорическим языком. То религии для меня - современные варианты алхимии в области психологии. Их надо исследовать, выявлять полезные техники, отсекать ахинею и использовать, а не шарахаться от всего религиозного только потому там полно бреда. Появилась же нормальная химия из алхимии, а в психологию уже попала часть техник мистических практик. Там есть что копать и копать.


Хороший спич. Особенно вторая его часть - в первой слишком много натяжек и допущений :)

Что касаемо меня - то я и психологию отношу к религии. По крайней мере ту психологию, которая в дамских глянцевых журналах и проявлена в виде говорения клиента с психологом. Ключевое слово: говорение.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]