Кто создал Бога?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Кто создал Бога?

Сообщение Эльвира* » Чт авг 24, 2017 6:05 pm

Marat писал(а):Пожалуй, нужно уйти от слова "бог" в сторону чего-то нейтрального. Например задать вопрос так:
Кто создал того кто создал протоны, нейтроны, электроны - ведь был безвременный и бесконечный миг, когда не было ни протонов, ни нейтронов. Всё было едино и неделимо, была лишь гравитация и она сдерживала всё. Кто создал гравитацию?
По сравнению с бесконечностью, 100 миллионов лет - цифра ничтожная, на этом отрезке времени она близка к нулю. Кто создал всё? Кто создал того кто создал всё? Кто создал того который создал того который создал всё? И так далее...
До тех пор пока мы не способны понять текст Шатапатха-брахмана причин, думаю будет полезно принять что всё просто возникло никогда и нигде, повинуясь замыслу вложенному Никем в Ничто.

Да уж.
А это как называется вера?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 24, 2017 6:09 pm

/ru/ писал(а):Дано:
Папуас островной.
Абстрактное понятие, например дьявольские лучи, которых он не видит и которые создают говорящее, одновременно знакомое папуасу лицо на экране монитора.
Папуас не способен лизнуть, понюхать, погладить пальцем эти лучи, о существовании которых впаривает ему обесцвеченный Солнцем придурковатый чужеземец.
Но картинка шевелит губами и знакомый голос отвечает на его вопросы.
Есть ли лучи, и кто их создал ?
Вопрос, исходя из картины мира, общепринятой в Новой Гвинее.


Я не знаком с верованиями Новой Гвинеи, но, вероятно, он решит что это колдовство.

Может даже возникнет очередная разновидность карго-культа.

А к чему этот пример?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 24, 2017 6:13 pm

Помежуточный итог:

Все ли из вас согласны с тем, что наличие у Вселенной предвечного создателя, равно как отсутствие у Вселенной создателя - равновероятны?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение Эльвира* » Чт авг 24, 2017 6:17 pm

мой белый Господин

Я не согласна, что равновероятны. Ничего не возникает само по себе. Следовательно есть зародитель всего и вся и это его особенность такая, вот такой. Первопричина.

А что ты понимаешь под термином "Вселенная" - вообще весь существующий мир, видимый и недоступный нам? Или фрагмент мира и Вселенных много?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто создал Бога?

Сообщение /ru/ » Чт авг 24, 2017 6:29 pm

kanonik

По моему в приводимых экспериментах нарушена репрезентативность, в том месте, что используется исключительно живой материал, для доказательств свойств любой системы, как саморазвивающейся и самосовершенствующейся.
К примеру наблюдается отставание в сфере ИИ, по сравнению с вирусологией и генной модификацией, по моему, частично демонстрирующее разницу, когда люди стремятся преодолевать стремление к хаосу чисто своими силами, и когда берут готовые качества, уже отшлифованные в природе.

Тут вопрос даже интересен не в выяснении, возможно ли совокупности закономерностей развития в окружающем мире приписывать свойство осознанности, жизни и взаимосвязи между элементами системы таких законов, паттернов.

Интересен сам выход на изучение таких закономерностей.
Развитие vs деградация.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кто создал Бога?

Сообщение /ru/ » Чт авг 24, 2017 6:31 pm

белый Господин писал(а):Я не знаком с верованиями Новой Гвинеи, но, вероятно, он решит что это колдовство.

Может даже возникнет очередная разновидность карго-культа.

А к чему этот пример?


Использование модели снимает часть искажений, вызванных субъективизмом и предвзятостью наблюдателя.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кто создал Бога?

Сообщение kanonik » Чт авг 24, 2017 6:51 pm

мой белый Господин писал(а):
kanonik писал(а):Компьютерное моделирование показало, что это неизбежный процесс, и не такой уж долгий. Всего -то надо пара тысяч поколений бактерий.


Бактерии делятся быстро.

Кто-нибудь пробовал в реале поставить этот опыт?

//kanonik - у тебя биологическое образование что ли? :) У меня - среднее медицинское - но я таких тонкостей не знаю :D


:) Начинал с квантовой механики, заканчивал биофизику (биология+ статистическая физика биологических макромолекул). Потом еще были социология и психология с кандминимумами.

Поставить указанный эволюционный эксперимент в натуре непросто. Во-первых, суть его в том, что конкурируют между собой за ресурсы не отдельные бактерии, а их колонии (сообщества). Отбор идет между генофондами колоний. При этом главное условие в том, что хороших ресурсов местоположения колоний не так много, и они различаются по качеству (разная прозрачность светового окна подо льдом). При этом еще и условия среды часто меняются, иногда скачками ухудшаясь (этим заставляя наименее приспособленные колонии вымирать, после чего на "хорошее место" вползают другие, выжившие). Отбор идет на кооперацию и разделение труда между клетками колонии. Выживают те колонии, где делятся (размножаются) не все клетки, а только избранные, находящиеся в центре колонии. Прочие же ради выживания генофонда колонии не имеют права делиться и должны брать на себя труд по согреванию делящихся и снабжению их питательными веществами. Все это предусматривает сначала выработку индивидуальных сигнальных механизмов у клеток - переключения их режима работы с А на Б или на С - в зависимости от условий среды, а далее - еще и выработку механизмов обмена информацией между клетками (механизм получения "приказов" от привелигированных клеток). То есть в геном каждой клетки колонии отбор постепенно закладывает разные переключающиеся режимы работы и механизм социального поведения.

Трудность при реализации эксперимента в том, что при критических условиях среды бактерии делятся медленно. Собственно, бактериальная колония созревает за 20-30 делений, после чего либо погиает от внешней экологической "катастрофы", либо, оказавшись достаточно приспособленной, пускает ростки на новые освободившиеся места. И моделирование показывает, что за 100 циклов катастроф должны накапливаться в геноме социальные механизмы защиты.
Но в реальном эксперименте все это потребовало бы и очень сложных условий эксперимента, и долгого тщательного подбора подходящих бактерий, и, главное, очень долгого времени - нереально долгого. Но в принципе, думаю, такой эксперимент возможен. Может, кто-нибудь когда-нибудь и сподвигнется.

Помимо компьютерного моделирования, все это изучалось очень подробно на ныне существующих бактериях зубного человеческого налета, которые, оказывается, ведут себя индивидуалистически, плюя на соседенй, пока у них есть место для роста и питания на зубах, а как места перестает хватать - переходят в режим социального поведения с распределением ролей. Причем даже получают биохимические приказы от привелигированных делящихся клеток, и подчиняются этим приказам. Но у них такая сложная стратегия давно уже выработалась и давно, видимо, закреплена в геноме. Не такая уж старая научная работа, кстати. Читал ее свежее подробное изложение лет пять тому назад.

========================

Кстати, используемая нами парадигма корней Вселенной (создал ли ее кто-то в неких целях, или она является результатом эволюционного самозарождения) совсем не безразлична к последующим научным выводам. Если Вселенную создал Некто в каких-то целях, то это, скорее, одноразовый продукт (как и все, созданное в неких целях). В таком случае, во-первых, она родилась лишь один раз (а до того никогда не рождалась). Во-вторых, тогда она либо не имеет конца во времени, либо после ее конца все исчезает.

Другое дело, если вселенная есть плод собственной эволюции. В таком случае она рождается и умирает циклами, каждый раз наследуя некую генетическую информацию. При этом в каждом ее следующем рождении могут происходить сдвиги управляющих ею законов (вызванные как случайностями, так и естественным отбором по некиим пока еще неведомым нам критериям). И тогда, наконец, стоит искать такие версии космологическитх теорий, которые не противоречат этим гипотетическим выводам, но, напротив, подводят под них математическую базу.

Ну а что до "живой вселенной" Эльвиры, которая и есть "Бог", то я не против. Только надо понимать, что такой Бог совсем не схож с Богом любых религий. Ибо он заведомо:

1) Не слышит и не может услышать наши молитвы.
2) Если вдруг чудом услышит, то не отреагирует, потому что ему глубоко на нас плевать
3) Если вдруг чудом захочет отреагировать и помочь, то не сможет. Потому что такой Бог есть полная противоположность Богу всемогущему. Такой Бог - это есть идеально воплощенное бессилие, он просто лишен возможности как-то конкретно и локально влиять на детали своей жизни, потому что он в целом по своему естеству представляет собой всего лишь статистические законы этой жизни.
Последний раз редактировалось kanonik Чт авг 24, 2017 7:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кто создал Бога?

Сообщение Эльвира* » Чт авг 24, 2017 7:10 pm

kanonik
1) Не слышит и не может услышать наши молитвы.

По концепции в которую я верю всё иначе. Он внутри всего и каждого из нас и знает о нас больше чем мы. И слышит не только молитвы, а всё сразу. И не молитвы ему нужны и важны, а мотивация.
2) Если вдруг чудом услышит, то не отреагирует, потому что ему глубоко на нас плевать

С чему бы ему коли он личность, то ли более такая = Абсолют. С чего ему не обладать тем чем обладаем мы все разумом, чувствами и всем остальным. Если мы такие жалкие пылинки в мироздании это можем, то как это он это не может? У нас и в нас это откуда-то взялось? Следуя логике, что вообще всё взялось из него, то в нём это всё есть.
Но может встать вопрос что в нас есть дурное? Откуда оно взялось? Оно взялось от нас самих, от того что мы не понимаем, что всё вокруг иллюзия и что кроме Бога и нет никого больше и что мы все капли его, тогда как он океан вмещающий все капли. Поэтому воевать и враждовать, тянуть одеяло на себя = абсурд. Мы потерялись. Нет прямого контакта с мировой душой. Поэтому предлагается начать с того чтоб не видя верить. Чтоб разрушить самоизоляцию и иллюзию в которой находится душа. Потому что мы находясь в такой телесности не видим мир таким как он есть, а видим и понимаем иллюзорно. Остаётся начать верить если пока не возможно увидеть.
3) Если вдруг чудом захочет отреагировать и помочь, то не сможет. Потому что такой Бог есть полная противоположность Богу всемогущему. Такой Бог - это есть идеально воплощенное бессилие, он просто лишен возможности как-то конкретно и локально влиять на детрали своей жизни, потому что он в целом представляет собой всего лишь статистические законы этой жизни.

Он может влиять косвенно через своих представителей. Существ более высокого уровня развития чем мы, которым доступно больше и которые могут вступать в контакт. Нет статики, мы просто не всё знаем о его законах. Его законы, он сам же способен их менять если он их вообще сам создал, а не сам раб каких-то законов.

Я не настаиваю на истинности, но этот вариант концепции мне более всего понятен.
Он достаточно прост, в нём есть некая логика.
Мир может быть устроен и иначе. Но пока иначе его объяснить не получается. Остальные теории выглядят в моих глазах хуже.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто создал Бога?

Сообщение kanonik » Чт авг 24, 2017 7:19 pm

Эльвира*
Увы, но все живое склонно помогать только на своем уровне, уровне себе подобных. Иное лишено эволюционного смысла. Так, нам ведь тоже нет дела до клеточек нашего кишечника, которые трудятся, простите, постоянно в говне и подыхают от каторжной работы на галерах ровно через три дня после своего рождения. Нам нет дела и до клеточек, отшелушивающихся с кожи. Нет дела и до громко вопящих клеточек наших волос, срезаемых ножницами в парикмахерской или травимых там же пергидролем...

Мир, однако, жесток к низшим. Потому обращать мольбы к вышестоящей природе - безнадежное, думаю, дело. :)
"Не одни, так другие" и "Свято место пусто не бывает" - вот ее законы.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Кто создал Бога?

Сообщение Эльвира* » Чт авг 24, 2017 7:31 pm

kanonik писал(а):Эльвира*
Увы, но все живое склонно помогать только на своем уровне, уровне себе подобных. Иное лишено эволюционного смысла. Так, нам ведь тоже нет дела до клеточек нашего кишечника, которые трудятся, простите, постоянно в говне и подыхают от каторжной работы на галерах ровно через три дня после своего рождения. Нам нет дела и до клеточек, отшелушивающихся с кожи. Нет дела и до громко вопящих клеточек наших волос, срезаемых ножницами в парикмахерской или травимых там же пергидролем...

Мир, однако, жесток к низшим. Потому обращать мольбы к вышестоящей природе - безнадежное, думаю, дело. :)

Ну к нам и прибывает помощь в виде подобных. В виде Иисуса Христа и многих других учителей, которые приходят в разное время что-то подсказать, но не для всех Землян, для избранных, кто сможет понять.
Со временем всё запутывается, люди запутываются, начинают воевать из-за разного понимания одного и того же, из-за переводов людей, которые поняли исходя их своего разумения и перевели текст как сами поняли его.

Конечно не деревья, не светило над нами, ни жуки нам могут что-то объяснять. У них своё место в мироздании. Мироздание нельзя назвать однозначно так добрым. Оно такое как есть, природа.
Но вот человек может подняться над законами своей более низшей природы, это вполне способны.
Но все люди и каждый находиться на своём уровне развития и в плане интеллекта и в плане способностей чувствовать, любить и так далее.
Приходят сеятели. Но зерно взайдёт не в каждом. Шанс дан любому, но все разные. И даже кто понимает не все находят путь. Это не обрядовость и формализм, конечно. Обряды существуют в религиях как тренировки разных способностей.
Но я не идеализирую человеческие религии. Это всего лишь люди, слабые люди, которые собрались и... не у всех получиться. Да и цели не одинаковые. Все и религиозные люди находятся в разной степени заблуждениях. Никто из нас не просветлённый. Иначе нас тут и не было. И я, разумеется, тоже.
Ну значит они не находят тут всех настолько низшими раз учителя приходят периодически.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Кто создал Бога?

Сообщение /ru/ » Чт авг 24, 2017 8:08 pm

kanonik писал(а):Эльвира*
Увы, но все живое склонно помогать только на своем уровне, уровне себе подобных. Иное лишено эволюционного смысла. Так, нам ведь тоже нет дела до клеточек нашего кишечника, которые трудятся, простите, постоянно в говне и подыхают от каторжной работы на галерах ровно через три дня после своего рождения. Нам нет дела и до клеточек, отшелушивающихся с кожи. Нет дела и до громко вопящих клеточек наших волос, срезаемых ножницами в парикмахерской или травимых там же пергидролем...

Мир, однако, жесток к низшим. Потому обращать мольбы к вышестоящей природе - безнадежное, думаю, дело. :)
"Не одни, так другие" и "Свято место пусто не бывает" - вот ее законы.


Если рассматривать происходящее в парадигме развития, кстати обозначающей один из базовых смыслов существования человека, то мольбы человека по сути являются проявлением одной из мотиваций, определяющей направления его реализации (развития) на данный момент.
То есть, у человека возникает какое то желание, потребность, недостаток чего то, хотелка и он ищет способы реализации данного стремления - это является движущим фактором (мотивом) для его внешних проявлений: "лезет на пальму за созревшим кокосом, изучает техники лазания у обезьянинов".
Одним из способов расширения возможностей и увеличения доступных благ является развитие, обучение, освоение чего то нового.
При правильном выборе это ставит индивидуума на более высокие ступени лестницы.
Поэтому взгляд человека в сторону вышестоящего (например в сторону качеств, умений более профессионально реализованных коллег), и стремление реализовать это (в данном случае профессиональные навыки, образованность) у себя, автоматом дает более полный доступ к обозначенному хотелками.

Это немного конско и сферически обрисовано, без учета искажающих и базилио-щих факторов :)
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Кто создал Бога?

Сообщение Noesis » Чт авг 24, 2017 8:34 pm

мой белый Господин писал(а):Все ли согласны с тем, что наличие у Вселенной предвечного создателя и отсутствие создателя - равновероятны?

Я не согласен. Поставим на одну чащу весов вероятность того, что Вселенная - была создана, а на другую то, что она - существует сама по себе. Допустим, что это - равновероятные события, всё равно никто не сможет дать конкретные вероятности. Однако, я не согласен с тем, что Вселенную способен создать только предвечный создатель. Может быть, её создали несколько высших сил. Может быть, создатель был не предвечный, но сам создан ещё кем-нибудь, более могущественным. Может быть, мы - часть виртуальной реальности высших цивилизацией. Может быть, создатель действовал изнутри нашего мира и создал тот мир в котором сам же существует, опираясь на временные парадоксы и технологии будущего. Может быть, Вселенная не более, чем сон некого высшего существа. Может быть, Вселенная создаётся нашим разумом, и каждый из нас её создатель. Можно представить тысячи сценариев креационизма, которые расходятся с классическим видением монотеизма. Они находятся на одной чаше вешов. На другой, вера в то, что за существование Вселенной не отвечают внешние причины. Все эти возможные внешние причины существования имеют равную вероятность. Мы же не знаем точный механизм создания и не исключено, что причина это не создатель, но некие высшие принципы.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 24, 2017 8:46 pm

Эльвира* писал(а):мой белый Господин

Я не согласна, что равновероятны. Ничего не возникает само по себе. Следовательно есть зародитель всего и вся и это его особенность такая, вот такой. Первопричина.


В таком случае кто создатель Первопричины? ПервоПервопричина? А ее видимо создал ПервоПервоПервопричина? Так что ли в твоей версии?

Или как?

Эльвира* писал(а):А что ты понимаешь под термином "Вселенная" - вообще весь существующий мир, видимый и недоступный нам? Или фрагмент мира и Вселенных много?


Я обычно пользуюсь словарными определениями слов.

Но поскольку "Вселе́нная — не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии." - скажу так: все что дано и может быть дано в ощущениях, либо обнаружено приборами. Всё сущее.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение мой белый Господин » Чт авг 24, 2017 8:57 pm

Noesis писал(а):
мой белый Господин писал(а):Все ли согласны с тем, что наличие у Вселенной предвечного создателя и отсутствие создателя - равновероятны?

Я не согласен. Поставим на одну чащу весов вероятность того, что Вселенная - была создана, а на другую то, что она - существует сама по себе. Допустим, что это - равновероятные события, всё равно никто не сможет дать конкретные вероятности. Однако, я не согласен с тем, что Вселенную способен создать только предвечный создатель. Может быть, её создали несколько высших сил. Может быть, создатель был не предвечный, но сам создан ещё кем-нибудь, более могущественным. Может быть, мы - часть виртуальной реальности высших цивилизацией. Может быть, создатель действовал изнутри нашего мира и создал тот мир в котором сам же существует, опираясь на временные парадоксы и технологии будущего. Может быть, Вселенная не более, чем сон некого высшего существа. Может быть, Вселенная создаётся нашим разумом, и каждый из нас её создатель. Можно представить тысячи сценариев креационизма, которые расходятся с классическим видением монотеизма. Они находятся на одной чаше вешов. На другой, вера в то, что за существование Вселенной не отвечают внешние причины. Все эти возможные внешние причины существования имеют равную вероятность. Мы же не знаем точный механизм создания и не исключено, что причина это не создатель, но некие высшие принципы.


Это хорошо написано, отчасти поддержу :)

Но я имел в виду именно версию с Богом-Всемогущим, каноническую, так сказать 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто создал Бога?

Сообщение Эльвира* » Чт авг 24, 2017 9:06 pm

мой белый Господин
В таком случае кто создатель Первопричины? ПервоПервопричина? А ее видимо создал ПервоПервоПервопричина? Так что ли в твоей версии?

Не может быть первоПервопричины. Первопричина она одна, потому первопричина.

А то что нас посеяли допустим инопланетяне и наблюдают за нами такое тоже может быть.

Но не о них речь, а о зарождении мира вообще. С чего началось. С первопричины. И не может быть первопервопервопричин, это оксюморон. После первой , вторая и цепочка причин. А я про самую первую. Первая и есть Бог.
А иначе бессмыслица.

А что умнее что ли, что предметы и вещества, электроны и протоны появились как бы в лаборатории случайностей?
Я в случайности не верю вообще.

Твой текст тоже случайное нажатие на клавиши невпопад? Нет ты думал.

Так вот мироздание куда сложнее тебя. И всё продумано, высчитано. Только не людьми. Не мифическими Богами, а в мире есть разум. И весь мир, всё мироздание доказывает самим фактом своего существования, что он есть.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]