Свобода совести и свобода вероисповедания

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 10:26 am

Меня интересовал социотип Иисуса. Но все темы по обсуждению этого вопроса закрыты с пометками "По просьбе верующих" и (ну надо же!) "как оскорбляющую религиозные чувства верующих".
Во-первых, в Писании ясно сказано, что Иисус родился ОТ СЕМЕНИ по плоти. От семени. Т. е. ничто человеческое ему не чуждо: "... родился от семени Давидова по плоти", (Рим., 1:3). Иисусу было присуще и плотское начало. А плотское начало устроено как и у всех остальных людей, со всеми присущими началу свойствами. В том числе и обладание психотипом.
Закон о свободе совести говорит, что каждый вправе высказывать и публично обсуждать любые свои взгляды.
Оскорблением чувств верующих (по закону) является целенаправленное намерение оскорбить эти чувства. Определение социотипа Иисуса таковым намерением не является.
Форум светский, а не специализированный. Следовательно, здесь могут свободно обсуждаться любые вопросы связанные с психикой человека. А Иисус являлся человеком, о чем сам о себе и свидетельствовал: "Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи", (Мф., 9:6).
Что касается "просьб верующих"... "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное", (Мф., 7:21). Не всякий, считающий и именующий себя христианином, таковым является. Пусть прежде сучки из своих глаз вынут, чтобы причислять себя к верующим.
Запрет на высказывание своих идей является нарушением закона о свободе совести. Вот это реальное нарушение. А оскорбления чувств верующих ни в одной из закрытых соответствующих тем я не увидел.
Психология - это раздел медицины. Хирурги давно заслужили статью за оскорбление чувств верующих, т. к. святотатствуют, надменно вторгаясь в храм Духа - тело человеческое. Но что-то ни каких возражений по этому поводу от верующих не слышно.
Сильно сомневаюсь, что кто-то из местных верующих реально понимает суть христианского учения.
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни", (1Кор., 14:20).
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Пт сен 22, 2017 10:52 am

а меня интересует такая штука. как атеист может верить в иисуса? как можно верить в то, что он существовал, но не быть верующим? можно считать, что существовал какой-то чел, но не считать его сыном божиим? или как?
как можно всерьез воспринимать, допустим, слова типа "Иисус родился ОТ СЕМЕНИ по плоти"? я не верующий, но всерьез воспринимаю положения библии, берусь их толковать?
в сознании людей это так переплелось, что на подобные вещи уже не обращают внимание.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 11:09 am

cooler462 писал(а):а меня интересует такая штука. как атеист может верить в иисуса?
А как атеист может верить в Аристотеля?

как можно верить в то, что он существовал, но не быть верующим? можно считать, что существовал какой-то чел, но не считать его сыном божиим?
В чем тут связующая логика?
Иисус был сыном плотника. Можно его просто считать таковым, но не считать Сыном Божьим?

как можно всерьез воспринимать, допустим, слова типа "Иисус родился ОТ СЕМЕНИ по плоти"?
В Писании это было шуткой?
я не верующий, но всерьез воспринимаю положения библии, берусь их толковать?
Я воспринимаю положения Библии не всерьез, а в логике учения.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Пт сен 22, 2017 11:36 am

А как атеист может верить в Аристотеля?

согласен, вопрос подобен. но я вот о чем. вера в иисуса в смысле вера во все что о нем написано, например, о превращении воды в вино, хождении по воде, воскрешении и т.д. как в сознании атеиста эти вещи укладываются? они отбрасываются как домыслы, мифы? как искажения, может, информации? а то, что не является чем-то из ряда вон выходящим, принимается как потенциально существовавшее? мне интересно именно твое мнение, а не то, как это может быть у сферического коня в вакууме
В чем тут связующая логика?
Иисус был сыном плотника. Можно его просто считать таковым, но не считать Сыном Божьим?

опять же, можно его считать много кем. мне было бы интересно узнать кем его считаешь ты. если это скользкая тема, я не буду настаивать.
В Писании это было шуткой?

это не было шуткой, вероятно. но я не об этом. получается, что ты не разделяя веру верующих, принимаешь их платформу, чтобы общаться с ними на одном языке. мне не интересно, что и как считают верующие. они могут обсуждать положения Писания, как-либо их толковать. сознание верующих меня в данный момент не интересует. вернись на платформу атеиста и поговори со мной, как атеист с атеистом.
Я воспринимаю положения Библии не всерьез, а в логике учения.

опять же, не будем о логике учения, о том, как у верующих укладывается в сознании их парадигма.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 11:53 am

cooler462,
как в сознании атеиста эти вещи укладываются? они отбрасываются как домыслы, мифы?
Да, для меня это мифы и домыслы.
Та же история с мистификацией деяний постигла и безбожника Будду. Он там и с Марой бился, и прочие подобные вещи творил.

... кем его считаешь ты.
Иисус во время крещения в Иордане испытал просветление. То же самое испытали и Будда, и Лао Цзы, и Ошо, и прочие, прочие, прочие. То же просветление испытал, кстати, и апостол Павел. Именно поэтому он смог стать настоящим лидером во время становления христианства. И только благодаря Павлу христианство переросло в религию, а не было уничтожено или превратилось в банальную секту.

... ты не разделяя веру верующих, принимаешь их платформу, чтобы общаться с ними на одном языке...
Точно.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 12:14 pm

Что касается просветления, то это вполне земной психический феномен. Связан с особенностью восприятия окружающей действительности и бытия в целом.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 12:34 pm

Получается Prohoji верит в Бога,хотя сам это не особо осознаёт.

Он же верит в то,что Иисус был живой человек,соответственно верит,что его распяли.Это уже вера в Бога.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Prohoji » Пт сен 22, 2017 12:46 pm

Пономарь))) Логика - жесть!))
Самой концепции Бога нет места в моем мировоззрении, мироощущении. Места нет. Как нет в реальности места и Деду Морозу с Чебурашками)
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 1:03 pm

Prohoji писал(а):Пономарь))) Логика - жесть!))
Самой концепции Бога нет места в моем мировоззрении, мироощущении. Места нет. Как нет в реальности места и Деду Морозу с Чебурашками)


Ты просто отворачиваешся как капризный ребёнок,может в силу того,что платишь дань моде,может тебя так воспитали.

Но ты же веришь,что Иисус был?
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Пт сен 22, 2017 1:03 pm

кстати, Пономарь, раз ты посетил эту тему, задам тебе вопрос. ты знаешь, что часть сюжетов библии заимствована у шумеров? например, сюжет о Ное и потопе описан в шумерском эпосе о Гильгамеше. а шумерская цивилизация существовала до того, как была написана библия. т.е. вопрос кто у кого заимствовал не стоит. вопрос в другом. если придерживаться мнения о том, что библия написана под диктовку бога, то как объяснить факт заимствования сюжетов? для атеиста нет проблемы признать этот факт. а как верующий интегрирует его в свое мировоззрение?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 1:09 pm

cooler462 писал(а):кстати, Пономарь, раз ты посетил эту тему, задам тебе вопрос. ты знаешь, что часть сюжетов библии заимствована у шумеров? например, сюжет о Ное и потопе описан в шумерском эпосе о Гильгамеше. а шумерская цивилизация существовала до того, как была написана библия. т.е. вопрос кто у кого заимствовал не стоит. вопрос в другом. если придерживаться мнения о том, что библия написана под диктовку бога, то как объяснить факт заимствования сюжетов? для атеиста нет проблемы признать этот факт. а как верующий интегрирует его в свое мировоззрение?

Во-первых если бы я был НАСТОЯСЧИЙ ВЕРУЮЩИЙ как многие из верующих,которых я знаю,то твой вопрос был бы просто осмеян как принятый за недостоверное изложение фактов.

Во-вторых поскольку я нормальный верующий,то скажу тебе,что ты тоже веришь в Бога,поскольку признаёшь что Ной и его ковчег имели место быть.Библия написана позже-это не беда,поскольку сюжеты для неё писали богодухновенные старцы и очень может быть что они знали наизусть прежде всего эту историю про Ноя и его семью.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение cooler462 » Пт сен 22, 2017 1:21 pm

настоящий верующий это у которого мозги полностью отключены? потому для них нет ничего удивительного, так штоле? им пофиг на все

но у тебя моск еще не отключен, потому ты с легкостью можешь предположить что старцы переписали легенду, поменяв в ней имена и выдав ее за оригинал.

насчет того, что я верю в Ноя и его ковчег. да, я верю в это. но у меня несколько другой взгляд на этот сюжет. потоп действительно был, не локальный, а глобальный. и флора и фауна действительно были сохранены, но не тем путем, как описано в легенде (каждой твари по паре в ковчеге), а инфа о всей живности была записана на один из инфоуровней Земли, а после потопа по этой инфе представители флоры и фауны были материализованы. инфа об этих событиях была считана тем, чье имя до нас дошло как пророк авраам (или моисей. не уверен). но как объяснить это людям того времени? пришлось описывать в тех образах, которые им были доступны.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение ENTP » Пт сен 22, 2017 1:35 pm

Пономарь писал(а):Он же верит в то,что Иисус был живой человек,соответственно верит,что его распяли.Это уже вера в Бога.

Мне кажется, что в этом рассуждении есть две логические ошибки.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение ENTP » Пт сен 22, 2017 1:39 pm

Пономарь писал(а):Во-вторых поскольку я нормальный верующий,то скажу тебе,что ты тоже веришь в Бога,поскольку признаёшь что Ной и его ковчег имели место быть.Библия написана позже-это не беда,поскольку сюжеты для неё писали богодухновенные старцы и очень может быть что они знали наизусть прежде всего эту историю про Ноя и его семью.

Он не признавал существование Ноя, он написал, что есть эпосы, в которых описывает история Ноя или похожая на неё.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Свобода совести и свобода вероисповедания

Сообщение Пономарь » Пт сен 22, 2017 1:48 pm

ENTP писал(а):Он не признавал существование Ноя, он написал, что есть эпосы, в которых описывает история Ноя или похожая на неё.


Он признал что когда-то существовал Ной он так и сказал:

cooler462 писал(а):например, сюжет о Ное и потопе


Он же не сказал,что был Ледниковый период,динозавры и т.п.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]