Религию создали профаны. О чём писали древние.

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Мэйпл » Ср янв 22, 2020 7:11 pm

Голосов писал(а):Ну наконец-то! Конечно, конечно это он - инстинкт самосохранения, он же библейский змей. Что в ём записано? Записано: всеми возможными способами избегать состояний способных повредить физическое тело - голода, холода, боли. То, чего мы избегаем называется злом; то, к чему стремимся - добром.

Осла делает живым (принадлежащим к группе живых объектов) то, что он является белковым самовоспроизводящимся телом.
Если человек запрограммирует компьютер на поддержание своей целостности, у компьютера тоже будет "инстинкт самосохранения". Тем более ничего не будет стоить обучить комп называть добром и злом процессы, соответственно, способствующие сохранению его целостности либо препятствующие этому.
Гипотетическое качество, которое, возможно, отличает человека от компа (ИИ) или от осла, амёбы и лейки, называется сознанием. Но критерий его существования у человека, равно как и его отсутствия у осла и компа пока никто не предложил.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Мэйпл » Ср янв 22, 2020 7:39 pm

фернандеш писал(а):
Голосов писал(а):Двумя постами выше было предложено разгадать Библейские аллегории мужа (Адам), жены (Ева) и змея. Аллегории важнейшие, загадка простейшая. Пока не разгадаете дальше рассказывать не буду. Итак, события происходили в голове (например, вашей), три части психики - муж, жена, змей. Уперёд!


Разгадал бы кто еще метафору бога :I5

Это "метафора" всего того, что человек своим бинарно устроенным разумом никогда не сможет понять.
Адам и Ева - метафора возомнивших, что смогут (т.е. всего человечества). Змей - это загадка бытия.

P.S.
фернандеш, рада тебя видеть.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Голосов » Чт янв 23, 2020 12:58 am

Мэйпл писал(а): Змей - это загадка бытия.


Первоисточники вы конечно не читали... Ах да, ах да - Вы же Семимедальная Гура... читать Вам ни к чему, как и понимать о чём писали древние (см. название темы). Пример умолкнувшего фернандеша Вас ничему не научил.
Не будете ли Вы столь любезны изъяснить почему загадка бытия ходит на чреве и ест прах земной? А вот начало Книги Иова, где загадка бытия разговаривает с Тем, "что человек своим бинарно устроенным разумом никогда не сможет понять". Это как? А в 12-й главе Откровения описано, как загадку бытия скинули с неба на землю. Это о чём? Кстати, как она туда (на небо) залезла?
Голосов
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 11:58 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Мэйпл » Чт янв 23, 2020 2:28 am

Голосов писал(а):Не будете ли Вы столь любезны изъяснить почему загадка бытия ходит на чреве и ест прах земной?

Да по той же причине, по которой у вас "часть психики" (Змей) ходит на чреве. И ест прах земной. Потому что в онтологии, где ментальные явления имеют форму, такие понятия как загадка, психика, любовь или красота могут принимать образ любых существ на усмотрение рассказчика.
Голосов писал(а): А вот начало Книги Иова, где загадка бытия разговаривает с Тем, "что человек своим бинарно устроенным разумом никогда не сможет понять". Это как?

"Никогда не сможет" не равно "не будет пытаться". А что пришла с неба - почему нет? Вопрос же может быть как сформулирован внутри (самим человеком), так и предъявлен извне. Главное, чтоб возник. А в широком смысле, с неба пришло вообще всё.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Голосов » Пт янв 24, 2020 1:45 am

Мэйпл писал(а):
Голосов писал(а):Не будете ли Вы столь любезны изъяснить почему загадка бытия ходит на чреве и ест прах земной?

Да по той же причине, по которой у вас "часть психики" (Змей) ходит на чреве. И ест прах земной. Потому что в онтологии, где ментальные явления имеют форму, такие понятия как загадка, психика, любовь или красота могут принимать образ любых существ на усмотрение рассказчика.

Очень гуд. Смотрим выделенную фразу.
Если бы мы рассматривали историю Адама-Евы-змея отдельно, в отрыве от остального текста, трактовать эту историю можно было бы так и этак, и никто бы не смог доказать правоту своей трактовки. Как вы могли заметить, я привёл вам истории со змеем писанные с интервалом в тысячи лет. То есть, я исхожу из предположения, что рассказчики этих историй принадлежат одной традиции внутри которой всякий конкретный психический объект имеет конкретное, сохраняющееся наименование.
Итак, мы имеем задачу сходную с расшифровкой текста написанного на древнем мёртвом языке. Снова повторю: если бы мы располагали лишь кратким фрагментом такого текста, "переводить" этот фрагмент можно было бы так и этак и ваш вариант "перевода" был бы ничем не хуже моего. На деле же мы располагаем значительным объёмом текста, где тот же змей под разными "фамилиями" (дьявол, сатана, дракон, князь мира сего) упоминается раз с тысячу. Тогда правильный "перевод" слова "змей" должен раскрывать смысл всех этих упоминаний.
Кстати, для понимания того, как ползающий на чреве по праху земному очутился на небе, следует "перевести" слова "небо" и "земля". Эти слова обозначают две части психики (но иные, нежели обозначаемые словами "муж" и "жена").

Мог бы прозвучать хороший вопрос: с какого перепугу весьма примитивная программа инстинкта самосохранения в дальнейшем повествовании предстаёт в виде разумной и могущественной силы? Об этом я вам, пожалуй, расскажу. Дело тут такое: разум и могущество у сатаны не свои, а заёмные. Это разум и могущество развитой психики взрослого человека состоящей на службе у инстинкта самосохранения.
Голосов
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 11:58 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Мэйпл » Вт янв 28, 2020 8:30 pm

Голосов писал(а):Снова повторю: если бы мы располагали лишь кратким фрагментом такого текста, "переводить" этот фрагмент можно было бы так и этак и ваш вариант "перевода" был бы ничем не хуже моего. На деле же мы располагаем значительным объёмом текста, где тот же змей под разными "фамилиями" (дьявол, сатана, дракон, князь мира сего) упоминается раз с тысячу. Тогда правильный "перевод" слова "змей" должен раскрывать смысл всех этих упоминаний.

А он и раскрывает: искушение подходит по смыслу ко всем упоминаниям (и конкретно искушение всемогуществом подходит для объяснения грехопадения как источника не имеющих земного конца страданий человека и человечества).
Голосов писал(а):Мог бы прозвучать хороший вопрос: с какого перепугу весьма примитивная программа инстинкта самосохранения в дальнейшем повествовании предстаёт в виде разумной и могущественной силы? Об этом я вам, пожалуй, расскажу. Дело тут такое: разум и могущество у сатаны не свои, а заёмные. Это разум и могущество развитой психики взрослого человека состоящей на службе у инстинкта самосохранения.

А кто сказал, что сила стала разумнее и могущественнее? (Как бы не наоборот: змей спровоцировал то, чего нет страшнее - изгнание из рая, а значит был максимально коварен). Или что была сделка в виде займа?
Это всего лишь ваша оценка событий, предположения. И эти допущения похожи на привлечение лишних сущностей в ущерб принципу Оккама, когда самое лаконичное (логически простое) объяснение, не требующее введения новых условий, имеет преимущество перед всеми прочими.
Ваши или мои оценки (разумнее/не разумнее; могущественнее/не сильнее и не слабее прежнего) - это не факты. Факт, который нужно объяснить, один: не пройдя некое искушение, человек был наказан страданием в земной жизни на всё время её существования. Причём объяснить надо так, чтобы вина была исключительно на самом человеке.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Голосов » Пт янв 31, 2020 1:12 am

/Пьёт из большой бутылки с надписью "терпение"/
Мэйпл, у вас на форуме 100000 комментариев. Я понимаю, что при такой интенсивности писательской работы внимательно читать сказанное собеседником просто некогда (да - это диагноз). Поэтому повторение - мать ученья.
Снова название темы: "... О чём писали древние"
Мэйпл писал(а):А кто сказал, что сила стала разумнее и могущественнее?

Это не я - это они - древние. /оправдывается/
Про то, что змей ходит на чреве и ест прах земной - снова не я, снова они - книга Бытия, глава третья, стих 14. /опять оправдывается/ А я всего-лишь понимаю язык на котором они говорят. Вы из этого языка пытались разгадать одно слово, так и то получилась загадка бытия. Вы станете спорить с иностранцем понимая на его языке одно (1!) слово (да и то неправильно)? Сейчас вы занимаетесь именно этим.
Возвращаемся к теме урока.
1. Назовите две части психики обозначаемые в Библии словами "муж" и "жена".
2. Назовите операцию над входящей информацией которую регулярно проделывает живая психика, но никогда не делает компьютер. (Это не из Библии, это основы психологии. Даже так - основы основ.)
Голосов
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 11:58 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Мэйпл » Ср фев 05, 2020 4:15 am

Голосов писал(а):
Мэйпл писал(а):А кто сказал, что сила стала разумнее и могущественнее?

Это не я - это они - древние. /оправдывается/
Про то, что змей ходит на чреве и ест прах земной - снова не я, снова они - книга Бытия, глава третья, стих 14. /опять оправдывается/ А я всего-лишь понимаю язык на котором они говорят.

Древнееврейский?
Те, кто переводили эти тексты, тоже его понимали. То, чем занимаетесь вы - это толкование. Ни моё толкование (несмотря на то, что оно лаконичнее), ни ваше не может претендовать на истину (хотя ваш педагогический пыл заставляет меня подозревать, что вы думаете иначе). Это целиком дело вкуса.
Нигде в текстах не сказано, что зло не может принимать любые лики, в том числе примитивные. Эволюцию змея придумали вы - с учением Дарвина, видимо, перепутали.
Древние не мыслили в категориях эволюции. Вчера был ангелом, сегодня стал змеем - для них и такой ход мысли был обычен. А называть это эволюцией или инволюцией - значит плодить лишние допущения и компрометировать Дарвина))
Голосов писал(а):2. Назовите операцию над входящей информацией которую регулярно проделывает живая психика, но никогда не делает компьютер. (Это не из Библии, это основы психологии. Даже так - основы основ.)

Нет такой операции. Выше я уже привела вам аргумент о невозможности фальсифицировать сознание (провести такой эксперимент, который бы доказал, что у ИИ его нет). Сначала я решила, что вы этот аргумент не заметили, но теперь думаю, что вы просто не поняли, о чём речь. И вообще не в курсе современного состояния вопроса.
Так что пореже прикладывайтесь к бутылке и почитайте что-нибудь кроме Книги Бытия, если хотите, чтобы ваши вопросы о психике и компьютерах получали на форумах ответы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Религию создали профаны. О чём писали древние.

Сообщение Голосов » Ср фев 05, 2020 11:02 pm

Вы правы, с вас полтинник.

Пождём. Может кто имеющий уши забредёт...
Голосов
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2019 11:58 pm
Откуда: СПб
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Владимир Львов