Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Поговорим о жизни и смерти

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 5:36 pm

Fairytale писал(а):а есть сейчас человек - друг, родственник, с которым ты могла бы делиться всем? о своих чувствах и переживаниях о ее смерти рассказывала кому-нибудь раньше?


Нет, у меня сейчас никого нет...ну в смысле из таких, друзей, родственников. Нет, и о смерти её никому не говорила. Единственное, это мой дневник, я вела его в интернете, но уже удалила, и такой простой, но тоже не веду..иногда пишу, но очень редко.


очень похоже, что ты так и не прожила горе, которое повлекла ее смерть. а спрятала его, и теперь оно прорывается теми вопросами, что вынесены в заголовок темы.
не только то горе, что ушел любимый и важный человек, но и что исчезло из твоей жизни то понимание и близость, которое она давала.

Fairytale писал(а):мне кажется, что ты человек, который привык прятать свои эмоции так глубоко, что они оказываются спрятанными и от тебя самой. и еще то, что ты уже - взрослая. может быть, даже слишком.

Может быть... Я никому не рассказываю, что я чувствую. А когда плачу, стараюсь, чтобы никто не видел, даже мама. А то, что спрятаны от самой себя... я не знаю.. Я не могу сейчас понять себя.. А взрослая это как? Мыли взрослые? Или как? И это плохо? ))))


а если мама увидит твои слезы, что произойдет - с тобой. с ней?

взрослая.. знаешь, как ты писала про то, что жаль родителей - как будто чувствуешь ответсвенность за них. а берет на себя ответсвенность человек - врослый, и не каждый 17ти летний подросток таковым является.

можешь вспомнить когда последний раз ты испытывала детскую беззаботность?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Вт апр 13, 2010 7:11 pm

очень похоже, что ты так и не прожила горе, которое повлекла ее смерть. а спрятала его, и теперь оно прорывается теми вопросами, что вынесены в заголовок темы.
не только то горе, что ушел любимый и важный человек, но и что исчезло из твоей жизни то понимание и близость, которое она давала


Но я поняла, что она мне до сих пор нужна, буквально недавно. Недавно я поняла, что она мне нужна. И что мне сейчас делать? Что у меня это все будет так висеть и давить на меня всегда? Ведь я примерно с декабря, ноября так стала думать.

а если мама увидит твои слезы, что произойдет - с тобой. с ней?


Я не знаю... я даже как-то и не думала об этом. Наверное, постараюсь быстро не плакать. Не знаю, честно. Мама скорей всего спросит, что случилось и начнет меня жалеть, ну сначала все выяснит. Ну я все-таки стараюсь плакать, когда никого нет или ночью, вечером, когда все спят. Нет мама, конечно, видит, когда я плачу, когда она знает, что происходит. Допустим, что-то со здоровьем либо в школе что-то не то. То она видела, как я плакаала. А когда такие переживания, то нет. Пытаюсь держать в себе, если все дома.

взрослая.. знаешь, как ты писала про то, что жаль родителей - как будто чувствуешь ответсвенность за них. а берет на себя ответсвенность человек - врослый, и не каждый 17ти летний подросток таковым является.


Ну я просто очень хочу, чтобы мама была счастлива и не чувствовала себя одинокой. Она и так в жизни много натерпелась.

можешь вспомнить когда последний раз ты испытывала детскую беззаботность?


Если честно, то я не могу вспомнить. Хотя, наверное да класса 4-6 мои заботы были, насчет школы, подруги. Знаете, детские такие. Даже смешные. Вот в конце 7 класса умерла уже бабушка.
Я всегда о чем-то волновалась. Всегда беспокоилась, что не так сделаю и т.д. Ответственная всегда, очень переживающая я.
Еще помню очень хорошо один такой случай. Это был класс 2-1. Шел какой-то концерт по телевизору, и помню, что что то маме начала говорить про смерть, что типа почему люди умирают. И говорила, что не хочу умирать, хочу, чтобы никто не умирал. Мама меня начала успокаивать. И у нее получилось. Вообще о смерти я начала думать, когда впервые увидела похороны. Это было лет 4-5. Помню, чисто случайно увидела, как едет машина с гробом и людей много. Вот мне тогда и рассказал кто-то, по моему брат. И насколько себя помню, я всегда думала, меня пугала это вещь. Но сейчас все больше и больше об этом думаю.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Вт апр 13, 2010 7:37 pm

Fairytale писал(а):Но я поняла, что она мне до сих пор нужна, буквально недавно. Недавно я поняла, что она мне нужна. И что мне сейчас делать? Что у меня это все будет так висеть и давить на меня всегда? Ведь я примерно с декабря, ноября так стала думать.


сейчас - выговориться. мне кажется, тебе этого очень не хватает. может, пережить снова какие-то тяжелые моменты, но после - станет легче, когда отпустишь.
и. возможно. не сразу, но найти близких по духу людей, с которыми сможешь быть так же близко. как с бабушкой. да даже не целенаправленно искать. когда будешь готова - сами найдуться ))).

а что в твоей жизни стало менять в конце осени?

Fairytale писал(а):Я не знаю... я даже как-то и не думала об этом. Наверное, постараюсь быстро не плакать. Не знаю, честно. Мама скорей всего спросит, что случилось и начнет меня жалеть, ну сначала все выяснит. Ну я все-таки стараюсь плакать, когда никого нет или ночью, вечером, когда все спят. Нет мама, конечно, видит, когда я плачу, когда она знает, что происходит. Допустим, что-то со здоровьем либо в школе что-то не то. То она видела, как я плакаала. А когда такие переживания, то нет. Пытаюсь держать в себе, если все дома.


а когда она знала, как реагировала. как себя вела?

Fairytale писал(а):Ну я просто очень хочу, чтобы мама была счастлива и не чувствовала себя одинокой. Она и так в жизни много натерпелась.


ты не отвечаешь за ее жизнь. возможно, лучшее, что ты можешь для нее сделать - это прожить жизнь более счастливую, чем она.

Fairytale писал(а):Если честно, то я не могу вспомнить. Хотя, наверное да класса 4-6 мои заботы были, насчет школы, подруги. Знаете, детские такие. Даже смешные. Вот в конце 7 класса умерла уже бабушка.
Я всегда о чем-то волновалась. Всегда беспокоилась, что не так сделаю и т.д. Ответственная всегда, очень переживающая я.


а что доставляет тебе радость?

Fairytale писал(а):Еще помню очень хорошо один такой случай. Это был класс 2-1. Шел какой-то концерт по телевизору, и помню, что что то маме начала говорить про смерть, что типа почему люди умирают. И говорила, что не хочу умирать, хочу, чтобы никто не умирал. Мама меня начала успокаивать. И у нее получилось. Вообще о смерти я начала думать, когда впервые увидела похороны. Это было лет 4-5. Помню, чисто случайно увидела, как едет машина с гробом и людей много. Вот мне тогда и рассказал кто-то, по моему брат. И насколько себя помню, я всегда думала, меня пугала это вещь. Но сейчас все больше и больше об этом думаю.


есть хорошая книжка.
www.koob.ru/yalom_irvin/staring_at_the_sun
Ирвин Ялом, "вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти".

может, найдешь в ней что-то и для себя.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Ср апр 14, 2010 11:24 pm

сейчас - выговориться. мне кажется, тебе этого очень не хватает. может, пережить снова какие-то тяжелые моменты, но после - станет легче, когда отпустишь.


А как мне все то отпустить?! Просто мне действительно все надоело, в голову лезут дурные мысли, дома не ладится, эти крики, ссоры, меня уже конкретно достали. А помимо этих криков, я еще должна учиться хорошо для аттестата и желательно сдать на отлично все экзамены. Я так устала, мне так все это надоело, все!!!

и. возможно. не сразу, но найти близких по духу людей, с которыми сможешь быть так же близко. как с бабушкой. да даже не целенаправленно искать. когда будешь готова - сами найдуться ))).


Мама мне говорила, что кроме родных больше таких нет людей, все предают. Близкие подруги и т.д... хотя я тоже так думаю...

а что в твоей жизни стало менять в конце осени?


Да такого особенного ничего. Вот в конце октября умер дядя, но как я уже писал, у меня даже слеза не выпала.. и мне очень стыдно за это, что ли... чувствую себя как-то не так.

а когда она знала, как реагировала. как себя вела?


Поддерживала меня, успокаивала, пыталась как-то развеселить. )))
ты не отвечаешь за ее жизнь. возможно, лучшее, что ты можешь для нее сделать - это прожить жизнь более счастливую, чем она.


Да, скорей всего.. Но я не могу.. Мне так жаль, а еще меня больше бесит, что я ничего не могу сделать. Так хочется заработать много денег, и отдать все мама, папе, на лечение, на отдых и т.д. Но мне только 17, что я могу сделать...ничего...

а что доставляет тебе радость?


В первую очередь, это когда дома все хорошо. Вот сейчас очень часто ругаются и родители, и с братом, то конечно, слезы, переживания, а когда все тихо, мирно, то и я радостная.
А если маленькую радость, то животные. Когда кот или собака рядом, то как-то веселят меня. Если вы конечно об этой радости )))

есть хорошая книжка.
www.koob.ru/yalom_irvin/staring_at_the_sun
Ирвин Ялом, "вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти".

может, найдешь в ней что-то и для себя.


а о чем она? Постараюсь прочесть ))))

скажите, пожалуйста, а что Вы вообще думаете по этому поводу?
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Чт апр 15, 2010 2:09 am

я про это и говорила- если мама грит, что близкие тока в семье=пугает внешним миром. Чтобы дите всегда было при ней. Как это удобно. Испугала-и старость обеспечили-тем более если ДОЛЖНА маме помогать. Это очень легко сделать- просто сказать, что кругом все предадут.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Чт апр 15, 2010 10:39 am

Fairytale писал(а):А как мне все то отпустить?! Просто мне действительно все надоело, в голову лезут дурные мысли, дома не ладится, эти крики, ссоры, меня уже конкретно достали. А помимо этих криков, я еще должна учиться хорошо для аттестата и желательно сдать на отлично все экзамены. Я так устала, мне так все это надоело, все!!!


Fairytale писал(а):Мама мне говорила, что кроме родных больше таких нет людей, все предают. Близкие подруги и т.д... хотя я тоже так думаю...


получается, ты сейчас как-будто в замкнутом круге, который составляет твоя семья.
и как бы "варишься" только в нем. семья - это важно, безусловно. но мир - гораздо шире и разнообразней и искать энергию, общение в нем - тоже можно, да и нужно.

скажи, ты _считаешь_ что предают. а был ли реальный опыт такой, когда бы действительно произошло с тобой?

Fairytale писал(а):Да такого особенного ничего. Вот в конце октября умер дядя, но как я уже писал, у меня даже слеза не выпала.. и мне очень стыдно за это, что ли... чувствую себя как-то не так.


постарайся описать что это "как-то не так"? что нового, ранее не знакомого, есть в этом чувстве?

Fairytale писал(а):Да, скорей всего.. Но я не могу.. Мне так жаль, а еще меня больше бесит, что я ничего не могу сделать. Так хочется заработать много денег, и отдать все мама, папе, на лечение, на отдых и т.д. Но мне только 17, что я могу сделать...ничего...


а что бы хотела - для себя?

Fairytale писал(а):а о чем она? Постараюсь прочесть ))))


автор - один из наиболее известных и авторитетных живущих ныне психологов.
о чем - о страхе смерти и как с ним жить ))).

Fairytale писал(а):скажите, пожалуйста, а что Вы вообще думаете по этому поводу?


тут поднято много тем, в разговоре. а чем именно тебе интересно мнение и почему - важно его знать?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Fairytale » Чт апр 15, 2010 11:30 pm

получается, ты сейчас как-будто в замкнутом круге, который составляет твоя семья.
и как бы "варишься" только в нем. семья - это важно, безусловно. но мир - гораздо шире и разнообразней и искать энергию, общение в нем - тоже можно, да и нужно.

скажи, ты _считаешь_ что предают. а был ли реальный опыт такой, когда бы действительно произошло с тобой?


Да, был...Несколько раз, но это конечно не предательство такое большое, но подставляли много раз. Одним словом, делали. что не свойственно хорошим друзьям.
Вы хотите сказать, что вся моя проблема в том, что я никуда не хочу, сижу дома и у меня нет нормальных друзей? Просто из-за этого всего? :))))

Испугала-и старость обеспечили-тем более если ДОЛЖНА маме помогать. Это очень легко сделать- просто сказать, что кругом все предадут.


Не нужно говорить так про мою маму! Она меня не пугала! Как я уже писала меня подставляли друзья, использовали только в своих целях! Может и есть такая дружба, я не знаю. Но у меня нет настоящей, но я очень хочу её обрести. но не каждому дан лучший друг. если честно, извините, конечно но это чушь просто "старость обеспечена и т.д. Говорите так как будто мама тоже использует только в своих целях! Мама все-таки плохого не пожелает!
постарайся описать что это "как-то не так"? что нового, ранее не знакомого, есть в этом чувстве?


Стала больше плакать, думать о будущем, как все это будет. Стала такой больше эмоциональной, стала больше раздражительной. Вот начала так больше о смерти думать. Думать, о вопрос, которые меня не должны волновать, даже о свадьбе думала, о детях. Типа как не хочу создавать свою семью, и тем более рожать детей и т.д. Ну вот что-то типа этого...

а что бы хотела - для себя?


ну, очень хочу поступить на бюджет. хочу какого-то разнообразия, хочу изменится, характер и т.д. хочу, чтобы со мной что-нибудь интересное произошло, что-нибудь такое связанное с любовью, но в то же время, не хочу влюбиться... а еще очень хочется, добиться чего-то, стать популярной и приехать в свой город и утереть всем моим одноклассником, друзьям и т.д. нос.. Или выставку свою сделать или что-то типа того. Ну если вопрос был в этом плане, а не в плане вещей каких-нибудь )))

тут поднято много тем, в разговоре. а чем именно тебе интересно мнение и почему - важно его знать?


Не знаю, просто как-то хочется знать о себе.. может что-то разъяснится.. )))
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Пт апр 16, 2010 1:56 am

А почему боялась что-то не так сделать? Оценивать будут или ругать?
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Варшава » Пт апр 16, 2010 1:57 am

А что за выставка? Ты рисуешь?
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение EasyCure » Пт апр 16, 2010 2:01 am

у меня то же самое, что у автора темы (за исключением родительских ссор, потому что отца не было), но до сих пор не отпустило, хотя, вроде, тридцатник скоро...
желание иметь детей еще появится, у меня в 17 даже мыслей о сексе не было, какой там дети... а когда появится ребенок, начинаешь переживать вместе с ним то, что было у самой в детстве, как будто возвращаешься, иногда очень здорово!
поехать я никуда вовремя так и не решилась из-за мамы, а теперь вдруг дозрела, но постоянно за маму переживаю и если нет вестей от нее даже день, начинаю названивать по всем известным номерам.
Варшава, ну, мама, может, бессознательно это делает. Тем более, видишь, здоровье и ссоры с мужем - ей нужна поддержка.
There are some moments when you don't give a shit, but suddenly you start to give, even a lot
Аватара пользователя
EasyCure
Местный
Местный
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 7:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гастарбайтер над собой

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Skoll » Пт апр 16, 2010 8:19 am

Для чего вот живет человек?

Чтобы сдохнуть.

Я не хочу создавать свою семью, рожать детей и т.д.

Ну не создавай, в чём проблема? о_О

Я просто не хочу идти дальше!

Не иди О_о

И как мне поменять мою точку зрения?

А зачем её менять?
- Будь человеком!
- А если я не хочу?...




Аватара пользователя
Skoll
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 5:25 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Студент

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 9:35 am

Fairytale писал(а):Да, был...Несколько раз, но это конечно не предательство такое большое, но подставляли много раз. Одним словом, делали. что не свойственно хорошим друзьям.


а что в твоем понимании - хороший друг?

Fairytale писал(а):Вы хотите сказать, что вся моя проблема в том, что я никуда не хочу, сижу дома и у меня нет нормальных друзей? Просто из-за этого всего? )))


не вся ))).
но перечисленное тобой - тоже существенный компонет.

Fairytale писал(а):Стала больше плакать, думать о будущем, как все это будет. Стала такой больше эмоциональной, стала больше раздражительной. Вот начала так больше о смерти думать. Думать, о вопрос, которые меня не должны волновать, даже о свадьбе думала, о детях. Типа как не хочу создавать свою семью, и тем более рожать детей и т.д. Ну вот что-то типа этого...


у тебя на пороге новый этап жизни и повышенная тревожность в связи с этим - это вполне обычное явление.
просто тебе сложнее с ней справлятся из-за того, что накладываются и другие факторы.

а почему ты считаешь, что тебе вопросы которые тебя волнуют - не должны возникать? )

Fairytale писал(а):ну, очень хочу поступить на бюджет. хочу какого-то разнообразия, хочу изменится, характер и т.д. хочу, чтобы со мной что-нибудь интересное произошло, что-нибудь такое связанное с любовью, но в то же время, не хочу влюбиться... а еще очень хочется, добиться чего-то, стать популярной и приехать в свой город и утереть всем моим одноклассником, друзьям и т.д. нос.. Или выставку свою сделать или что-то типа того. Ну если вопрос был в этом плане, а не в плане вещей каких-нибудь )))


а что ты можешь сделать для того, чтобы в твою жизнь пришло разгообразие?
каким бы стал твой характер, если бы ты изменилась?
что тебя пугает во влюбленности?

в общем - больше конкретики :D .

Fairytale писал(а):тут поднято много тем, в разговоре. а чем именно тебе интересно мнение и почему - важно его знать?Не знаю, просто как-то хочется знать о себе.. может что-то разъяснится.. )))


лучше тебя самой никто знать не может.
чем я могу помочь - так это помочь тебе лучше понимать себя с помощью задаваемых вопросов.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Sandor » Пт апр 16, 2010 10:43 am

Нужно определится с тем кто в доме хозяин.
Если хочется изменить себя, кто указывает на что необходимо изменить, что является тем центром которое определяет что есть хорошо, а что есть плохо, что нужно сделать, а что нет.
Если Я следует менять, то Я не является тем кто руководит собственной жизнью, что-то другое, мама, папа, знакомые, телевизор, друзья, они указывают на то каким должно быть собтвенное Я, и что оно должно делать. :I5 Я о своем, о нефти. :add14
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение Катеныш » Пт апр 16, 2010 1:18 pm

Как у вас тут все безрадостно. застрелится :o

"...а лекарям, кухарям, толмачам и протчей обозной сволочи за последним колесом последней колесницы итти, дабы видом своим унылым грусть на войска не наводить." (С) Петр Алексеевич Романов(Петр 1)
(из Диспозиции на марш к Азову)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди живут? Как оставить прошлое?

Сообщение vale » Пт апр 16, 2010 5:49 pm

Катеныш писал(а):Как у вас тут все безрадостно. застрелится


правильнее натягивать фальшивые улыбки, когда на душе фигово, так? )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]