чувства от потери

Поговорим о жизни и смерти

чувства от потери

Сообщение lizqwer » Вс окт 21, 2012 5:30 am

я не черствая, но когда умирают близкие (у меня в жизни было 3 таких смерти) я не могу разделять чувства других... мне не понятно почему люди начинают рвать на себе волосы, истерить... а недавно узнала, что некоторые еще и злится начинают на покойника за то, что тот умер... Я воспринимаю смерть как факт с которым уже ничего не поделаешь и начинаю искать точки опоры и мобилизовать окружающих на ближайшие действия.
Сейчас меня волнует вопрос почему так относятся к смерти другие, потому что я не могу понять чувства близкого человека по этому поводу. Мне тоже больно, но я не рефлексирую что ли постоянно на эту тему. А человек рефлексирует по поводу смертей которые произошли сравнительно давно даже и будто хочет от меня что-то услышать, а я не понимаю что... к тому же для меня смерть связана с чем-то очень неприятным (что вызывает даже осуждение у знакомых), т.к. я через силу учавствую в похоронах, не люблю поминки и пр., т.к. вижу каких=то всегда там непонятных людей которые приходят скорее покривляться и выпить т.к. покойника зачастую почти не знали, но всегда приходят на такие мероприятия...
lizqwer
Активист
Активист
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

чувства от потери

Сообщение Веруня » Пт ноя 02, 2012 11:11 pm

Не зря говорят, "чужая душа - потёмки!". Вам повезло, раз вы всё воспринимаете так. Когда умерла моя бабушка, я дико рыдала навзрыт, сама не понимая своих чувств. Это была просто какая-то бессознательная реакция. Просто слёзы градом лились, ком в горле и т.д. Пройдёт время, у вашего близкого боль понемного будет утихать. Можно просто обнять, поддержать, сказать что-то вроде "я с тобой, не переживай". Может лучше преключить своё внимание с вопроса "почему?" на то, что чувствует близкий, поддержать его просто? Меня так поддерживали, мне становилось легче...
"Всё в наших руках." (с) Алиса
Аватара пользователя
Веруня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 11:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: секретарь


Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]