"Я умер, и потом меня дядя достал. Альберт"

Поговорим о жизни и смерти

"Я умер, и потом меня дядя достал. Альберт"

Сообщение Counter Strike » Вс окт 21, 2012 9:27 am

http://news.rambler.ru/16021761/

«...Многие говорили после этого —
я бы не прыгнул, там змеи, там грязно…» —
говорит отец Мухаммада Ирбек Тавказахов.

Изображение
Свадьба во Владикавказе едва не закончилась трагедией. Когда взрослые во время праздника отвлеклись, трехлетний мальчик провалился в дренажный канал, наглотался воды и потерял сознание. Сейчас врачи говорят, что спасти ребенка удалось чудом — он не дышал больше трех минут. Один из гостей не только вытащил ребенка из грязной канавы, но даже смог привести в чувство.

— Я умер, и потом меня дядя достал. Альберт.

Маленький Мухаммад вовсе не преувеличивает — его в самом деле вернули с того света. Ребенок упал в дренажный канал, в считанные минуты наглотался воды и потерял сознание. Несчастный случай произошел с мальчиком на свадьбе его дяди, когда взрослые ненадолго отлучились.

«Я сначала думала — там драка, пошла туда. Мне навстречу сестры шли. И поняла, что со мной что-то связано», — вспоминает мама Мухаммада Заира Тавказахова.

Альберт Шамурзаев до сих пор не может понять, что заставило его в тот вечер встать из-за праздничного стола и выйти на улицу. Говорит, услышав крики о помощи, он побежал в сторону канала. Времени на раздумье не было. Прямо в одежде бросился в воду.

«Ногу ставил на этот берег — и на себя, чтобы он в воде не был. Начинал делать искусственное дыхание, массаж — еще в воде начал. Еле-еле вылез. Он был надутый, действительно, не дышал, никаких жизненных признаков не подавал», — рассказывает Альберт.

До приезда скорой помощи Альберт заставил сердце ребенка биться. В больницу Мухаммада привезли в критическом состоянии.

«Есть такое понятие — насыщение тканей кислородом. Оно было критическим — на уровне наступления клинической смерти», — объясняет врач-реаниматолог Моздокской районной больницы Алан Тадеев.

Врачи боролись за жизнь Мухаммада 12 часов. Через 10 дней мальчика выписали из больницы — врачи называют это чудом. Маленький непоседа сейчас абсолютно здоров, а родители ребенка не устают благодарить ставшего родным для их семьи Альберта Шамурзаева.

«Безгранично благодарны ему — не только я, вся наша семья, все наши родственники», — говорит Заира Тавказахова.

«Настоящий мужской поступок. Многие говорили после этого — я бы не прыгнул, там змеи, там грязно…» — говорит отец Мухаммада Ирбек Тавказахов.

Трехлетнему Мухаммаду повезло, что недалеко оказался именно Альберт. Врачи говорят: мальчик вряд ли остался бы жив, если бы не грамотные действия фельдшера.

Альберт Шамурзаев не раз возвращал людей к жизни. За его плечами — две чеченские кампании, в 2003 году после теракта в Моздоке он участвовал в спасении раненых. В МЧС Северной Осетии героя представили к самой высокой награде — «За спасение человека».
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой