А в чём смысл?

Поговорим о жизни и смерти

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 7:43 pm

Интересно :I6
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 10, 2019 7:59 pm

Смысл жизни в том, чтобы его найти.

Лично для Меня- в славе и бессмертие.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 8:14 pm

Alpha Noir писал(а):Лично для Меня- в славе и бессмертие.

Мелковато для меня, есть что-то побольше? :D

Alpha Noir писал(а):Смысл жизни в том, чтобы его найти.

А есть примерное направление поиска? У меня такое чувство, что в каждый уголок заглянул, но так ничего и не нашёл. :I6
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 10, 2019 8:18 pm

learu
для меня, есть что-то побольше?

Больше бессмертия только бессмертие. Больше бесконечности может быть только другая бесконечность.
Слава же- ключ к бессмертию, хотя она прекрасна и сама по себе.
Так что ты поосторожнее с оценками. Это насчёт того, что мелковато, а что- нет.

А есть примерное направление поиска?

Можно заглянуть в каждый угол - и ничего не увидеть. Можно прочесть все книги - и ничего не понять.
Дело ведь не в количестве просмотренных углов.
А в осознании собственных желаний.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 8:31 pm

Alpha Noir писал(а):Больше бессмертия только бессмертие. Больше бесконечности может быть только другая бесконечность.
Слава же- ключ к бессмертию, хотя она прекрасна и сама по себе.
Так что ты поосторожнее с оценками. Это насчёт того, что мелковато, а что- нет.

Но разве куча людей уже не получило славу? Неужели ты хочешь быть просто таким как все? Да и слава к сожалению не вечна. О тех, кто были знаменитыми вчера, сегодня уже никто не вспоминает. Вспомнить какого-нить Драйзера, раньше его знали многие (вроде как), а сейчас почти никто. Я бы о нём и не узнал, если бы с соционикой не повстречался.

Alpha Noir писал(а):Можно заглянуть в каждый угол - и ничего не увидеть. Можно прочесть все книги - и ничего не понять.
Дело ведь не в количестве просмотренных углов.
А в осознании собственных желаний.

Может ты 1В, а я - 3В? :D
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 10, 2019 8:37 pm

learu

Я скажу навскидку- прославились, во-первых, несколько тысяч, а жило- несколько десятков миллиардов. То есть, люди, получившие славу- это 1 на миллионы живших. Явно не "как многие".

Во-вторых, Я говорю о настоящей славе, как у Александра Македонского или Наполеона, Ницше или Гитлера, а не о мимолетных бабочках. Таких людей в истории ещё меньше, буквально десятки, 1 на сотни миллионов и миллиарды.

Насчёт того, кто не знает Драйзера. Некоторые не знают, кто они такие. Причём, буквально. И не знают не оттого, что много знают и "горе от ума" . А просто ничем не интересуются. Это не о шизофрениках даже.
Ну ты хоть уже знаешь Драйзера.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Ср апр 10, 2019 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 8:46 pm

Alpha Noir
Может и не как все, но всё-равно как многие)

У тебя есть план как перепрыгнуть Македонского и Наполеона?
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 10, 2019 8:49 pm

learu

1 на миллион даже- не "как многие", а уж если взять вторую группу...


У тебя есть план как перепрыгнуть Македонского и Наполеона?

У Меня всегда есть план на будущее, в том числе касательно перепрыгивания указанных лиц. Кстати, что это может быть в разрезе ПЙ?
В разрезе соционики это БИ.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

А в чём смысл?

Сообщение Эльвира* » Ср апр 10, 2019 8:52 pm

Я только за себя пишу. Чтобы я хотела.

Мы рождены быть счастливыми. Вот и смысл. Как стать счастливым?
Развитие, поиск, опыт.
Как сделать так чтобы не было горя от ума, а наоборот?
И вообще понять в чём оно заключается счастье.
Это внутреннее состояние или зависит от внешнего или и то и другое и взаимосвязано?
Наверное, связано с какой-то независимостью от внешних причин. Потому что огорчиться, это не означает стать на время не счастливым.
Скорее это идёт по большому счёту.

И ещё есть эндорфины или что-то вырабатывает мозг и от этого нам очень хорошо. И мы это ощущаем. Но это физиология.
А речь о каком-то счастье, что не зависит от физиологии так напрямую. Может развить в себе какие-то новые способности или они появляются, ты этому обучаешься.

В общем прекрасен человек в молодости своей красотой, а к старости мудростью. Это тихое спокойное знание, применяемое в жизни. Когда кончились яркие краски и наступило что-то спокойное и как пастель. Типа умиротворения.

Ну т.е. найти в себе свои сокровища, которые позволят быть более гармоничным, более внутренне счастливым. И скорее всего это не застывший покой, а некая динамика. Т.е. неумирающая внутренняя молодость на самом деле.
Например тело не разваливать, в меру заниматься чем нравиться и что любишь. И всегда находить, то что любишь.

Для меня это найти точку этого внутреннего равновесия и быть гармоничной в динамике и в процессе. Т.е. учиться этому. Учиться самобалансировать свои состояния. И понимать мир не одномерно, а как можно и на сколько я способна многомерно и объёмно.

Делать что можешь и будь, что будет. То есть с присутствием некоторой доли пофигизма.

А стремиться хочется к эстетике и разумности и чтобы всегда находить, и иметь что любишь, чем-то интересоваться. При этом быть свободной в некоторой степени от любого объекта привязанности. Т.е. не утонуть в какой-то фанатичности или страсти.

Поиски гармонии в себе. Как-то так. Но а если она нарушается, восстанавливаться. Т.е. жить, что-то делать на что есть твоя мотивация или воля и что делает счастливее. Жизнь - это путь. Иногда риск оправдан, потому что это жизнь, а не отсидка.
И хочется так идти по этому пути, чтобы до конца быть и на своих ногах и чем-то заниматься и быть в своём разуме. Когда я вижу людей 80 лет, которые ещё как будто им лет 40--50 и не больше. Они подвижны и сохраняют образ жизни вовсе не старческий и бодрость духа. Я вот считаю, что может им повезло генетически родиться крепкими, а может они были мудры плюс толика везения.

Т.е. вот и показатель.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А в чём смысл?

Сообщение Indiя » Ср апр 10, 2019 9:10 pm

А в эволюции есть смысл? Интересно.

Чисто в физическом плане. Не как социума. Животненько. Мы ж как-то размножаемся, гены свои и партнерские комбинируем, следующее звено цепочки эволюции порождаем. Но вот есть ли смысл?..
Или смысл - сам факт наличия движения (изменений) во времени?
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

А в чём смысл?

Сообщение Эльвира* » Ср апр 10, 2019 9:28 pm

Типодром дал по моему посту в теме. :D

Джек
Гексли
Максим

Гамлет
Бальзак
Наполеон
Достоевский
Дон Кихот
Робеспьер
Габен
Драйзер
Дюма
Есенин
Штирлиц
Жуков
Гюго
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 9:40 pm

Alpha Noir
Если завоюю мир, то могу сделать тебя номером 2, но при условии, что будешь носить футболку с надписью "№2", может тогда поймёшь что я имею ввиду)

Alpha Noir писал(а):У Меня всегда есть план на будущее. Кстати, что это может быть в разрезе ПЙ?
В разрезе соционики это БИ.

Я думал, что логика, так как Афанасьев приписал 3Л некоторое пренебрежении к науке, отрицание научного прогресса или что-то такое (точно не помню, поэтому сильно на мои слова тут не опирайся), но ты да и некоторые другие люди пока в эту теорию не очень вписываетесь. Я бы мог подумать на волю, так как воле и будущему приписывают наличие целей, но по описанию первая вечность уж больно на первую волю похожа, для тех и тех главное слово - "хочу". Правда в описании первой воли написано, что её единственная цель - власть, а про выбор цели и её достижения там ничего не написано. Первое настоящее, тоже очень похоже на первую физику, так что вряд ли оно. Будущее скорей всего связано с эмоцией или логикой (если связь есть), но пока хорошего обоснования связи придумать не смог. На данный момент всё же больше склоняюсь к связи с логикой.

Alpha Noir писал(а):У Меня всегда есть план на будущее.

Круто, мне наверное нужен кто-то чьё будущее я мог бы воплотить в реальность, а то совсем скучно. Думаю это и есть моё лекарство, но к сожалению трудновато такого человека найти)
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Alpha Noir » Ср апр 10, 2019 9:45 pm

learu

Если завоюю мир, то могу сделать тебя номером 2, но при условии, что будешь носить футболку с надписью "№2", может тогда поймёшь что я имею ввиду

Надо не позволить тебе его завоевать, тем более, что сам хочу :add14
В любом случае, Я бы отказался, - "#2" мне и не нужен, и оскорбителен, - и возглавил бы борьбу против тирана. Конечно, под знаменем свободы. Конечно, чтобы покончить с ней самому, как только борьба будет выиграна. Хотя тогда пришлось бы уничтожить весь мир, чтобы в этом точно быть первым.
Тираны очень любят рассуждать о неограниченной свободе. В каком то смысле они даже не врут, ведь тирания- это анархия сверху.
Последний раз редактировалось Alpha Noir Ср апр 10, 2019 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

А в чём смысл?

Сообщение nashkhan » Ср апр 10, 2019 9:57 pm

Alpha Noir писал(а):Надо не позволить тебе его завоевать, тем более, что сам хочу:add14
В любом случае, Я бы отказался, - "#2" мне и не нужен, и оскорбителен, - и возглавил бы борьбу против тирана. Конечно, под знаменем свободы. Конечно, чтобы покончить с ней самому, как только борьба будет выиграна. Хотя тогда пришлось бы уничтожить весь мир, чтобы в этом точно быть первым.
Тираны очень любят рассуждать о неограниченной свободе. В каком то смысле они даже не врут, ведь тирания- это анархия сверху.

А я и не тиран, у меня просто хорошее чувство юмора) Да и знай бы люди какой из меня ахренительный правитель, сами бы меня на трон посадили и грудью перед тобой встали :I11
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

А в чём смысл?

Сообщение Сергей Барыков » Пт дек 06, 2019 1:35 am

Жизнь тебе дана, что бы прожить ее достойно и оставить что-то после себя. Что бы прожитые года не были бесполезными.
Сергей Барыков
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2019 10:45 am
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жизнь и смерть

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]