Что такое роскошь?

Что такое роскошь?

Сообщение Oleg » Сб июл 06, 2019 6:10 pm

Что такое роскошь?

"Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки. Настоящая роскошь — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.

Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.

А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Автор: Елена Пастернак
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Что такое роскошь?

Сообщение Атех » Сб июл 06, 2019 8:56 pm

Метелица Катя

Воздух

В связи с воздухом возникает философическая проблема зависимости.
Ни к чему нельзя привыкать, ни от чего нельзя зависеть, ни к чему нельзя привязываться. Ни к чему и ни к кому. Ни к существам, ни к веществам.

Это обсуждают все, все, все. Тема для дискуссии номер раз.

По итогам этих обсуждений, не только конопля, но и ЛСД выходят лучше чая и кофе. Потому что не вызывают привыкания. А чай и кофе — вызывают, так же как водка и героин. Кофейные зерна и обманчиво легкие чайные листочки — бух! — чугунными гирьками брякаются на старомодные аптекарские весы, где балансирует энергетика организма. Попробуйте лишите организм утренней чашки чая или кофе — он просто не сможет функционировать.

Поэтому те, кто поставил себе целью как можно полнее освободиться от всех зависимостей, приучают себя пить простую теплую воду, маленькими глотками. Кипяточек. Как в годы военного коммунизма баловались кипяточком.

Это наверняка полезно для организма как для физического тела. Физическое тело приспосабливается жить без стимуляторов — и ничего, живет. Хуже с психическим телом. Потому что вдруг понимаешь, что попал в еще худшую зависимость — от этого самого кипяточка. От воды. Как Саид в пустыне — страшно же. Просто-напросто страшно.

Самая страшная, непреодолимая зависимость — от воздуха.

Все лучшее в жизни связано с воздухом. Вернее так: наличие воздуха отличает очень хорошие вещи в ряду однородных вещей.

Сравните.

Горький как правда эспрессо — и нежнейший капучино, на две трети состоящий из пены, то есть из структурированного воздуха.

Скучные прямые юбки канцелярских служащих — и воздушные юбочки танцовщиц и просто прелестниц.

Жирное кипяченое молоко, мерзость и ужас нашего детства — и упоительный молочный коктейль, того же детства отрада. Хоть за десять копеек, хоть за пять долларов, воздух, воздух.

То же самое со сливками. Опять-таки: склизкий яичный белок — и он же, но взбитый для омлета или безе.

(Знакомый рассказал по телефону анекдот. "Мужик приходит в магазин.
— Девушка, скажите, что это у вас такое на полке — белое, воздушное, такое все неземное?..
— Это? Да это безе.
— А-а. Ну, дайте, пожалуйста, две бутылки водки".
Дал понять, что это о нем анекдот. В смысле, что он — безе. В общем, да. Все мы безе в каком-то смысле. И все мы любим выбрать две бутылки водки.
Ну да ладно.)

Что дальше?

Плотная текстура академических полотен — и полные воздуха картины импрессионистов.
Резиновые кишочки — и летающие шары.
Тощее солдатское одеяло — и пушистый плед.
Краткий доклад — и неспешное повествование.
Просто шоколад — и пористый шоколад. Допустим, пористый шоколад «Слава».
Теснота — и простор.

Суетня «командировочных» или, того пуще, туристов-экскурсантов — и великолепная, ничем не регламентированная праздность свободных путешественников.

Переговоры или любой разговор с дальней и деловой целью — и беседа у камелька. Или просто обмен несколькими фразами, случайный, ни к чему не обязывающий, неповторимый… Какие-то из этих примеров покажутся претенциозными, какие-то — случайными, какие-то примитивными, но это совершенно не важно.

Легко вывести определение роскоши: роскошь — это то, что способно притягивать воздух и задерживать в себе воздух, пожалуй так. Элементы бесполезности, эфемерности. Все верно.

Сам по себе воздух бывает разным на вкус, и изощренные гурманы умеют им лакомиться.
Например, если в сауне дышать ртом — воздух сладкий и душистый, как ветерок со стороны пекарни.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Гуру
Гуру

Что такое роскошь?

Сообщение Solaria » Сб июл 06, 2019 9:12 pm

Oleg писал(а):Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы.

Не понимаю, в чем тут роскошь. Перечисляются совершенно очевидные, естественные вещи.

ps Если кто-то хочет быть удобным или заниматься самоедством - это тоже его выбор. За который ему незачем оправдываться. :D
Solaria
Dark side
Dark side

Медали: 7
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение ingenue » Ср июл 10, 2019 2:49 am

напомнило фразу из фильма "Вики, Кристина, Барселона":
"Что ты еще хочешь от жизни, кроме мужика в правильных трусах?"

пост немного путанный. Наверно, речь шла о том, чтобы сиюминутное не отвлекало от знаковых (или значимых) вещей, поступков.

На самом деле ежедневное отвлекает, заставляет откладывать или идти на компромисы. Кажется, что это временно, но нет ничего более постоянного чем временное.
Для меня сейчас актуально, не отказаться от значимого, а - вспомнить, найти время и сделать. Потому, что я чаще не отказываюсь, а откладываю.
И это откладывние практически равнозначно отказу.
К примеру, степенно погулять в ноябре по центру города часа три и выпить рюмку французского коньяка на Исакиевской площади.
А то жизнь пройдет, а я так и не сподобилась... Но это же надо вспомнить, отложить текущие дела, выбрать день с подходящей погодой.
Может даже придется отказать тем, кто имеет на меня больше всего прав )

Недавно возникал вопрос, в каком возрасте можно начинать жить "для себя". Думаю, ни в каком. Но время от времени можно)))
И отказываться от нежелательного, мотивируя тем, что "этого в моей жизни уже было достаточно". Тоже можно время от времени. Пора бы уже
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
ingenue
Местный
Местный

Что такое роскошь?

Сообщение Нимфа » Чт июл 11, 2019 3:21 pm

Oleg писал(а):Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Выходит... криминал, эгоисты, люди с отсутвием Совести.. живут роскошно :add29
Герда. Хранительница. ЭСИ.
Нимфа
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Что такое роскошь?

Сообщение Баюн » Чт июл 11, 2019 3:48 pm

Нимфа писал(а):
Oleg писал(а):Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы. Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Выходит... криминал, эгоисты, люди с отсутствием Совести.. живут роскошно :add29

Значит Совесть, является самым роскошным подарком?
Баюн
Участник
Участник

Что такое роскошь?

Сообщение Нимфа » Чт июл 11, 2019 3:53 pm

Баюн писал(а):Значит Совесть, является самым роскошным подарком?

Скорее подарок - это отсутствие Совести :wink:

Ведь она - это нравственные рамки.
Нимфа
Участник
Участник

Сообщение Нимфа » Чт июл 11, 2019 3:57 pm

Совесть - тюрьма для тех людей, у которых "хочу" не совпадает с "могу", вот как раз по причине Совести.
Как пример. Хочу иметь, но нет денег.. А украсть Совесть не дает... Вот и живут в состоянии внутренней неудовлетворенности.

Свобода... есть только у тех, чья Совесть приводит "могу" и "хочу" в соответствие... Так, что подарок это вот эта внутренняя Свобода.
Так думаю.. :add14
Нимфа
Участник
Участник

Что такое роскошь?

Сообщение Баюн » Чт июл 11, 2019 4:03 pm

Нимфа писал(а):
Баюн писал(а):Значит Совесть, является самым роскошным подарком?

Скорее подарок - это отсутствие Совести :wink:

Ведь она - это нравственные рамки.

Разве? Скорее механизм Души, или даже страж всех ключей от всех дверей. И почему тюрьма? Может наоборот - внутренний смотритель, цензор поступков, дабы не совершить проступок? Скорее, совесть освобождает человека от алчности и пороков, а не заточает..

Понравилось про подарок, которого не подарили :D
Баюн
Участник
Участник

Что такое роскошь?

Сообщение Нимфа » Чт июл 11, 2019 4:25 pm

Баюн писал(а):Разве? Скорее механизм Души, или даже страж всех ключей от всех дверей. И почему тюрьма? Может наоборот - внутренний смотритель, цензор поступков, дабы не совершить проступок? Скорее, совесть освобождает человека от алчности и пороков, а не заточает..

Ну вот почти то, что я написала выше...

Только чуть по другому вижу. Всё таки Совесть - это крик Души в плане "не навреди!" Да, Страж. А потому и речь об ограничениях...

А избавляет от альчности и пороков, все таки Разум. Ведь именно он приводит в соответствие глас Совести и внутренних желаний.., к пониманию, что
счаслив не тот, у кого есть, а кому хватает :)

Баюн писал(а):Понравилось про подарок, которого не подарили :D

Почему не подарили? Говорят все от Творца.. Ну или там Природы..
Нимфа
Участник
Участник

Что такое роскошь?

Сообщение Баюн » Чт июл 11, 2019 4:50 pm

Согласен. ОН - всё видит. (исключаем религию, оставляем настоящее) И всё-же, считаю, что разум, просто пегас, которым управляет Душа. Разум, скотина логичная. И разуму нет дела до, "прекрасных порывов" Души. Вместе, да. Душа и Разум, творят чудеса. Душа сочиняет стихи - Разум записывает :D

Быть может, Душа тоже роскошь? Вернее, непосредственное осознание человеком/разумным, её наличие.. Поскольку разумны, даже животные, но они не осознают в себе духовное начало.
Баюн
Участник
Участник

Сообщение Баюн » Пт июл 12, 2019 1:25 am

А наше Время, тоже роскошь?
Баюн
Участник
Участник

Сообщение Нимфа » Пт июл 12, 2019 11:56 pm

Баюн писал(а):А наше Время, тоже роскошь?

Время...

Ну вот, если Роскошь - это жить с удовольствием.. То это значит жить Здесь и Сейчас... То есть, не заботясь о времени, которое в текущем моменте как бы не актуально..
Нимфа
Участник
Участник

Что такое роскошь?

Сообщение Drunken Knight » Сб июл 13, 2019 5:56 pm

Роскошь — это лишнее. То, без чего можно запросто обойтись. Но с этим лишним намного приятнее.
Shaken and not stirred. ©
Drunken Knight
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Сообщение Баюн » Сб июл 13, 2019 7:28 pm

Нимфа писал(а):
Баюн писал(а):А наше Время, тоже роскошь?

Время...

Ну вот, если Роскошь - это жить с удовольствием.. То это значит жить Здесь и Сейчас... То есть, не заботясь о времени, которое в текущем моменте как бы не актуально..

Как может быть время не актуально? Часики тикают, песочек сыпется..
Баюн
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии