ЗЕРКАЛО -видим ли мы в нем себя?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

глупо?

да
8
32%
нет
17
68%
 
Всего голосов : 25

ЗЕРКАЛО -видим ли мы в нем себя?

Сообщение Ник » Пн дек 04, 2006 7:26 pm

Присмотритесь к своему отражению и вы увидите ,что если вы правша то за зеркалом левша.
Сердце у нас находится в груди слева а у него справа.
Хотя образ, которому мы верим как самому себе ,чертовски похож на нас, это наш антипод,наша полная противоположность.
Изображение
У него иное устройство тела,иное расположение внутрених органов.
Такого человека которого мы видим в зеркале нет в действительности.
Возмите любую книгу, раскройте и загляните в зеркало .Вы не сможете прочесть ее, нет таких букв и таких слов ,хотя книга вроде та-же.
Мира который находится за зеркалом в реальности не существует.
В зазеркалье все вывернуто наизнанку. Правая рука превращается в левую. Но ведь они абсолютно противоположно устроены и правую перчатку нельзя надеть на левую руку.
Изображение

Выворачивая правду в точности до наоборот, зеркало показывает нам не нас самих (как например фотография) , а нашего антипода, у которого все шиворот -навыворот, даже имя.

Отражение, хотя оно бесплотно, -это образ. Естественно что общаясь с кем либо или рассматривая образ, мы больше всего смотрим в его глаза. И наверно не зря существует такое выражение как " разговор с глазу на глаз". С отражением мы советуемся выбирая себе одежду или прическу и спрашиваем у него какие мы и как нам стать лучше. Веря образу который мы видим в зеркале как самому себе, забывая о том что он наш антипод, мы стараемся изменить себя так, как диктует нам его взгляд,его глаза.

Ложь тем труднее заметить ,чем больше она похожа на правду. И те кто забывает что видит в зеркале своего антипода ,кто верит его взгляду как самому себе, изменяя себя под его диктовку, возможно делают ошибку... Имея советчиком полную свою противоположность, наверно трудно оставаться таким какой ты есть.

Для того чтобы увидеть правду, увидеть себя такими какими нас видят окружающие, чтобы взглянуть в глаза своему настоящему образу, можно сделать зеркало показывающее мир не вывернутым
Изображение

Как видите, правая рука отраженная в этом зеркале опять остается правой. Напишите свое имя и вы легко прочтете его в этом правдивом зеркале ,убедившись что теперь вы видите себя. Сердце у вашего образа, так же как и в действительности находится в груди слева.
Изображение
Не лучше ли смотреть правде в глаза и быть таким какой ты есть, чем постоянно изменять себя в угоду замаскированной под правду несуществующей бесплотной лжи?

:I5 не забывайте голосовать пожалуйста.
Последний раз редактировалось Ник Вс апр 01, 2007 6:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 7:05 pm

Сообщение Porsche » Ср дек 20, 2006 12:52 am

Интересная тема. Я думала об этом. Но несколько с другой стороны. Человеку действительно не дано видеть своего лица. Ведь в каждого человека Создатель вложил идею - и мы не знаем - какую. И одной из граней этого незнания и является невозможность разглядеть свое лицо. Понятно, что вспомогательные средства типа зеркал здесь не помогут. :)
Жизнь во многом похожа на фарс. Главное - самому не стать клоуном.
Аватара пользователя
Porsche
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 4:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение YTPO. » Ср дек 20, 2006 1:19 am

с помощью обыкновенной веб-камеры можно созерцать свою рожу хоть 24 часа в сутки такой, какой ее видят другие люди.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Porsche » Ср дек 20, 2006 1:27 am

Рожу - вне сомнения...
Жизнь во многом похожа на фарс. Главное - самому не стать клоуном.
Аватара пользователя
Porsche
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 4:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skalaria » Ср дек 20, 2006 4:44 pm

Мира который находится за зеркалом в реальности не существует.


Почему он не существует? Он есть в наших переживаниях! Каждый его видит поразному. Такую реальность, как ты создашь для себя в зеркале, такая она и будет.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Ник » Чт дек 21, 2006 4:27 pm

Porsche писал(а):Интересная тема. Я думала об этом. Но несколько с другой стороны. Человеку действительно не дано видеть своего лица. Ведь в каждого человека Создатель вложил идею - и мы не знаем - какую. И одной из граней этого незнания и является невозможность разглядеть свое лицо. Понятно, что вспомогательные средства типа зеркал здесь не помогут. :)


Согласен. Хотя я говорю не о воздействии лица смотрящего на нас из зеркала антипода ,а о воздействии его взгляда.
Изображение
Мне кажется, можно обойтись и обычным зеркалом, просто избегая сталкиваться взглядом со своим отражением. Если он не только физический,но и духовный наш антипод, то возможно,подходя к зеркалу, мы меняем себя не так как хотелось бы этого нам, но так как диктует нам его взгляд.
Вот некоторые ,по моему,интересные факты.
1. Мода появилась вместе с распространением зеркал.
2. У всех народов мира -правое хорошо, левое - плохо ( оллрайт например у англичан.А у нас само слово правда говорит за себя).
3. В 1666 г. Русская православная церковь запретила держать в домах большие настенные зеркала.

Известно, что через веру мы отдаем свою волю тому кому доверяем.
Может быть я ошибаюсь, но многие, встав утром, подходят сначала к зеркалу. Особенно молодые люди. Посмотрите на салоны красоты и на *качалки* с зеркалами. Как стараются они изменить себя, спрашивая совета у своего отражения. Не этот ли бесплотный модельер водит за нос современный цивилизованный мир.Не отсюда ли эта американская маска -улыбка и культ денег.
Конечно, зеркало само по себе ни причем. Оно висит себе и никого не трогает. Но стоит человеку захотеть кому-то понравится, кого-то прельстить своей внешностью,добиться успеха в этой временной жизни, он идет к зеркалу. И здесь уже ждет его коварная ложь, в виде чертовски похожего на него античеловека.
Похоже конечно это все на фантастику, ну а есть ли здесь доля правды , покажет время.

Мне приятно что кто-то откликнулся и оставил свое мнение. И может быть наше общение будет не бесполезно.
Последний раз редактировалось Ник Сб мар 31, 2007 8:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 7:05 pm

Сообщение Дракоша » Чт дек 21, 2006 5:13 pm

Ух, как срезонировало! Сегодня заключительный день тренинга "Ребефинг-2", И СЕГОДНЯШНИЙ ПРОЦЕСС - ПРОЦЕСС С ЗЕРКАЛОМ!
Таки да, та можно увидеть нечно весьма занятное, а порой и пугающее...
В очередной раз поверила в юнговскую синхронность... :)
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Велимира Лис » Вт янв 30, 2007 12:53 am

Зазеркалье.15
Я в мир иной как в зеркало смотрелась, там было все случайно и нелепо, и люди в общем, даже не пытались улучшить что - то или уничтожить.
А в целом этот мир на наш похож.
Но там – как водится в прекрасной сказке – два сердца любящих пылали во мраке пыли, быта, суеты, и я завидовала этим безгрешным душам.
А остальном тот мир на наш похож.
И я тогда в тоске молила чудо – пусть чудо будет странно милосердным, и грань меж нашими мирами вдруг превратилась в пыль, и что бы я могла бы там пылать и жить, и быть бессмертной.
И пусть мой мир таким же станет вдруг.
И вдруг мольба мне обожгла ладони, и в них упал горячий ключ железный, и мне казалось это невозможно, но этот ключ открыл ворота в тот мир, сиянья вечно полный, и я решила: «Я в раю!»
И за собой захлопнула я дверь.
***
Вот это ключ, а это дверь, и я ее ключом открою, я в мир войду с победой, забыв, что выдуманы мною и дверь, и мир, и ключ.
И мне захочется смеяться, после – плакать, а, может быть, я захочу любви, забыв, что все придумано недавно и мир, и ключ, и дверь.
А после будет бесконечность света, и ангелы, и демоны, и боги, и я, конечно буду выше всех, не вспомню я про дверь, и ключ забуду.
И только в страшной горькой пустоте я вспомню ключ и дверь – реальность эту, но нет ни мира, ни ключа, ни двери, и нет меня.
***
Я верила, что сказки позабыты, что все придуманное вновь вернулось к детям, и призраки надежд и из Зазеркалья вернулись в Зеркало до новых снов неясных.
Я верила. Но как я ошибалась!
Не зная, что грядущее готовит, я вновь вернуться в сказку согласилась, а там я потерпела пораженье, ведь нет давно побед у Зазеркалья, а есть тоскливый зазеркальный пепел сожженного развеянного сердца слепого музыканта и страдальца, а жизнь – совсем не жизнь на самом деле, а только лунный сон из Зазеркалья.
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Аватара пользователя
Велимира Лис
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:51 pm

Сообщение Герасимова Наталья » Вт фев 06, 2007 5:31 pm

Интересно если бы мы никогда не видели своего отображения, то каками бы себя представляли?
Герасимова Наталья
Участник
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 8:16 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ник » Сб фев 17, 2007 4:37 pm

Герасимова Наталья писал(а):Интересно если бы мы никогда не видели своего отображения, то каками бы себя представляли?

Мне кажется, если бы мы никогда себя не видели, мы представляли бы себя хуже других, были бы не гордыми. Видение своего образа дает нам возможность сравнения себя с другими людьми. Мы часто оцениваем людей относительно этого "эталона" -самого себя(того кого мы видим в зеркале). Вобщем, я думаю, лучше бы мы свою внешность не видели, меньше лицемерили бы а значит меньше нервничали бы.
Умудренные жизнью старики и бесхитростные дети не очень то любят зеркала и может быть они правы. Зеркало дает нам возможность считать себя лучше кого-то кто хуже нас выглядит. А это неумно и неполезно для нашей души.
Аватара пользователя
Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 7:05 pm

Сообщение Uscita » Сб фев 17, 2007 5:38 pm

Герасимова Наталья писал(а):Интересно если бы мы никогда не видели своего отображения, то каками бы себя представляли?

Почему же каками? Людями. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Ник » Сб фев 17, 2007 6:03 pm

Uscita писал(а):
Герасимова Наталья писал(а):Интересно если бы мы никогда не видели своего отображения, то каками бы себя представляли?

Почему же каками? Людями. :)

Я не знаю "каками " было написано случайно или это просто ошибка. Но знаю что тот кто считает себя "какай" всегда лучше того кто знает себе цену. Любую обиду он примет как должное, в отличии от человека зараженного гордыней.
Аватара пользователя
Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 7:05 pm

Сообщение Uscita » Сб фев 17, 2007 6:11 pm

Ник писал(а): Но знаю что тот кто считает себя "какай" всегда лучше того кто знает себе цену. Любую обиду он примет как должное, в отличии от человека зараженного гордыней.

А для кого лучше? Для того, кто станет наносить эту обиду, не считаясь с чувствами человека?
И почему вы ставите знак равенства между понятиями "знать себе цену" и "гордыня"? Между "гордыней" и "какой" - очень большое расстояние, и адекватная самооценка находится где-то посередине.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Ник » Сб фев 17, 2007 6:21 pm

Uscita, а как вам вообще сама идея о том что отражение нас изменяет не кажется ли чушью? Вы заглянули на сайт о зеркале которое не врет, и если да то что вы думаете об этом? Что больше всего смущает и во что не верится?
Аватара пользователя
Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 7:05 pm

Сообщение Uscita » Сб фев 17, 2007 6:47 pm

Ник, я вообще-то не люблю зеркала. :)
То, что я там вижу, меня не устраивает. Мне кажется, что я лучше моего отражения. :oops:
И в то же время мне хватает здравого смысла понять, что основное количество людей, сталкивающихся со мной по жизни, сначала воспринимают меня такой, какой я вижу себя в зеркале. И это их право.
Другое дело, что со временем внешнее восприятие личности у нормальных людей расширяется, включая в себя знание/понимание моих внутренних качеств. И тогда эти люди становятся своими.
А остальные уходят к другим внешним оболочкам.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99