Осторожно, психолог!

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Осторожно, психолог!

Сообщение Пономарь » Пт июн 10, 2016 6:48 am

Боженька писал(а):Пономарь, с тобой приятно иметь дело - ты открытый

Такие люди - редкость в наши дни


Спасибо,может ещё не всё потеряно. :)
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пт июн 10, 2016 9:51 am

Мэйпл писал(а):
H2O писал(а):Я нетерпим к невежественности в медицинских и околомедицинских темах.

Один знакомый, Федя, тоже нетерпим - только к невежественности в вопросах мировой экономики. И тоже, разумеется, без соответствующего образования)) Прямо закономерность какая-то. Чем меньше образования, тем больше нетерпимости.

Ошибка 1:
Я нетерпим к невежестенности в этих темах потому что советы от таких специалистов наносят вред здоровью.
В экономических темах я не силён, но чужая невежественность мне безразлична.
Ошибка 2:
Вы ввели закономерность из единственного наблюдения? Всего одной точки на графике? И должно быть владеете медицинским образованием? Не удивительно, что все, кто при деньгах, уезжают лечиться на запад.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение яра » Пт июн 10, 2016 10:00 am

H2O
Эта закономерность давно известна, именно потому государство тратит деньги на образование.Образование дает множество образов, потому человек имеет возможность менять образы на более успешные, сбрасывать нервное напряжение разными способами и т.д.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пт июн 10, 2016 10:31 am

яра писал(а):H2O
Эта закономерность давно известна

Можно без ссылок на соответствующие исследования. Потому что даже присутствие статистики не убедит меня в наличии обратной зависимости между образованием и нетерпимостью к некомпетентности. Есть кривая Даннинга-Крюгера, которая хоть и не лишена изъянов, но более соответствует реальности.
Просто Мэйпл не понравился мой тон и она решила поставить меня на место на ходу придумав закономерность, но неудачно.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Пономарь » Пт июн 10, 2016 7:00 pm

парируйте :D :D
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Осторожно, психолог!

Сообщение Мэйпл » Сб июн 11, 2016 6:16 am

H2O писал(а):
Мэйпл писал(а):
H2O писал(а):Я нетерпим к невежественности в медицинских и околомедицинских темах.

Один знакомый, Федя, тоже нетерпим - только к невежественности в вопросах мировой экономики. И тоже, разумеется, без соответствующего образования)) Прямо закономерность какая-то. Чем меньше образования, тем больше нетерпимости.


Вы ввели закономерность из единственного наблюдения? Всего одной точки на графике?

Как минимум из двух - вы и Федя))
Хотя вообще-то, [как правило, сатирический] образ человека, не являющегося специалистом в чем-либо, но желающего тем не менее уличать в некомпетентности других - хорошо известен из фольклора и литературы, безо всяких точек на графике.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение Мэйпл » Сб июн 11, 2016 6:28 am

H2O писал(а):Просто Мэйпл не понравился мой тон

О тоне, которым произносятся подобные сентенции, я могу только догадываться, но заинтересовало меня не это.
Моё внимание привлекло содержание: '' Нетерпим к невежеству в том, в чём и сам не разбираюсь''))
Мимо такой смысловой конструкции сложно было пройти и не отметить её подкупающего простодушия.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение /ru/ » Сб июн 11, 2016 10:25 am

H2O
следующая тема будет - "Осторожно, русские!" ? :add14
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Сб июн 11, 2016 10:38 am

Мэйпл писал(а):Моё внимание привлекло содержание: '' Нетерпим к невежеству в том, в чём и сам не разбираюсь''))
Мимо такой смысловой конструкции сложно было пройти и не отметить её подкупающего простодушия.

Третья ошибка.
Я занимаюсь когнитивной наукой. Она находится на стыке когнитивной психологии, неврологии и вычислительной техники, и во многом накрывает такие темы как психиатрия, психотерапия и общая психология.
И, кстати, я не против чтобы меня поливали грязью в таких темах. Критика помогает совершенствоваться. Но этого здесь я не получу. Были бы в моих рассуждениях ошибки, меня бы давно уже здесь заклевали. Остаётся довольствоваться сектантскими контраргументами вроде "ты обливаешь грязью", "ты не разбираешься" или "у тебя нет образования в этой области". И ничего конкретного.
Последний раз редактировалось H2O Сб июн 11, 2016 10:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Сб июн 11, 2016 10:41 am

/ru/ писал(а):H2O
следующая тема будет - "Осторожно, русские!" ? :add14

Я не веду беседы на политические темы. Это ещё то болото.
Национальность, вера и цвет кожи человека меня не интересуют. Гораздо важнее к чему он стремится, чем увлекается и что умеет.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение /ru/ » Сб июн 11, 2016 11:18 am

H2O писал(а):Бывают адекватные психологи, но их единицы.


Смысл фразы не поменяется, если вместо слова психолог вставить любое другое, обозначающее группу людей - стоматологи, русские, любительницы болонок, мужчины, женщины, фриганы.

Универсальная фраза .
И относится к сфере рекламы, маркетологии и частично, политики.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Сб июн 11, 2016 11:30 pm

Имелось ввиду адекватное понимание причинно-следственных связей в своей профессии. У других "профессионалов" не всё так плохо.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение /ru/ » Вс июн 12, 2016 12:31 am

Я полагаю, что адекватной формой для обсуждения недостатков и способов развития психологии, была бы как минимум понятное изложение того, что вы воспринимате как недостатки.

Это примитивная форма помощи, её с натяжкой можно назвать конструктивной.

Нормальный вариант темы улучшения психологии должен содержать практически реализумые способы улучшения.
Хороший - анализ затрат на улучшение каждого из способов, это не обязательно деньги, а любые возможности на данный момент (например наличие времени, наработанных технологий, опытных специалистов и тд), устойчивости к изменению системы, есть так называемые точки бифуркации.


А пока у вас не видно понятной критики и предложений, но заметно выпячивает попытка стравливать между собой социальные группы.
В данном случае путем искусственного формирования негативного отношения к психологии и к психологам.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Вс июн 12, 2016 1:01 am

/ru/
Чтобы узнать критику существующих направлений в психологии и психотерапий достаточно уметь пользоваться поисковиком.
Вот например:
Попытку объяснить инфантильную амнезию предпринимал Зигмунд Фрейд. По мнению Фрейда инфантильная амнезия тесным образом связана с сексуальностью раннего периода развития личности и несёт высокую психоэмоциональную нагрузку в связи с чем, первичный сексуальный опыт вытесняется в глубины бессознательного и практически никогда не достигает уровня полного осознания.

И подобной чуши полно и в современной психологии.
Я не буду застревать в ненужной мне полемике. У меня есть более приятные занятия.
Критикой я сам не занимаюсь, но копипаст таких трудов делал, делаю и буду делать. А дальше вы тут без меня. :D
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Вс июн 12, 2016 3:15 am

H2O писал(а):/ru/
Чтобы узнать критику существующих направлений в психологии и психотерапий достаточно уметь пользоваться поисковиком.
Вот например:
Попытку объяснить инфантильную амнезию предпринимал Зигмунд Фрейд. По мнению Фрейда инфантильная амнезия тесным образом связана с сексуальностью раннего периода развития личности и несёт высокую психоэмоциональную нагрузку в связи с чем, первичный сексуальный опыт вытесняется в глубины бессознательного и практически никогда не достигает уровня полного осознания.

И подобной чуши полно и в современной психологии.
Я не буду застревать в ненужной мне полемике. У меня есть более приятные занятия.
Критикой я сам не занимаюсь, но копипаст таких трудов делал, делаю и буду делать. А дальше вы тут без меня. :D

Здесь нет ни критики, ни критикуемого. Разве что к термину "сексуальность" можно привязаться.

"Сексуальность" Фрейдом понималась шире, чем то, что это слово стало обозначать позднее в 20-м веке.

Конкретно здесь имелось в виду субъективно положительно переживаемое/оцениваемое взаимодействие с внешним миром у грудничка - т.е. сосание материнской груди с целью удовлетворения потребности в пище, комфорте, общении.

А вообще, как, собственно, отмечает и сама википедийная статья, ничего "крамольного" Фрейд не заявляет, в общем и целом говоря о том же, о чем позднее стали говорить другие теоретики (!), пытавшиеся осмыслить феномен инфантильной амнезии.

Для получения более точных ответов на вопрос необходимы исследования. Они могут быть и психологическими, кстати. Например, задаться целью вырастить ребенка, который будет все помнить. :add14
Просто, наверное, сам по себе феномен не особо примечателен и интересен. :I6

Всем и так ясно, что особо там вспоминать и нечего: помнит человек лишь тогда, когда активно управляет собой и происходящим; когда формируется основа деятельности и речи, формируется воля, "Я". Чем меньше способности управлять, тем недифференцированнее и непрочнее воспоминания (да и вообще функционирование психики - начиная с самого восприятия явлений, часто сводимого к уровню ощущений). Чем менее "поставлена" целеориентированная деятельность и речь, тем меньше шансов запомнить хоть что-либо из этих ощущений.
Ну и потом, как, собственно, говорили Фрейд и другие теоретики, слишком многие из этих воспоминаний были бы дисфорическими - т.е. воспоминаниями о неудачах, беспомощности и т.д. Есть ли смысл зацикливаться на дерьме?.. :I6



P. S. В качестве оригинального постскриптума - еще один феномен, размышляя о природе которого, можно лучше понять грудничка:
... полз, сам не зная куда, разгребая грязь, выплевывая кровь.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Пред.След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]