Осторожно, психолог!

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Вт мар 01, 2016 4:47 pm

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

***

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребёнок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит… А потом направил ребёнка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть ещё и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придёт. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна. Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить. Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать. А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идёт работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась ещё при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутёвая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутёвая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребёнок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоёвывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь… Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А ещё великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на лёгкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идёт не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрёл.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошёл в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!

Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

***

Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у неё обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

http://www.chaskor.ru/article/ostorozhno_psiholog_40077
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 7:52 pm

Психологический триллер "Осторожно, психиатр!"
Автор: Татьяна Огнева-Сальвони:
Татьяна Огнева Сальвони - клинический психолог, корреспондент отдела науки газеты "Комсомольская правда", многолетняя ведущая рубрики "Мужчина и женщина" и "Замочная скважина", автор книги "Как жить вместе долго и счастливо" (М., Эксмо, 2012) и бестселлера "Италия. Любовь, шопинг и dolce vita" (М., Эксмо, 2012).

http://www.kp.ru/daily/author/263/

Все начиналось безобидно. Надо написать рецензию на премию "Рунет" на несколько книг. Я пишу по теме психологии и поэтому мне достались психологические и около.

Среди них была книга "Секретики" Е. Беляковой. До этого я с ней знакома не была. Читаю анонс - психиатр, психотерапевт, основатель уникальной методики... Думаю, вау, суперкнижка!
Получаю книгу, читаю, недоумеваю, но пишу максимально объективную рецензию. Стараясь не затрагивать особенно диких моментов.

В книге рисуется дивный мир, которым правят поганки, а трюфели - настоящие личности и соль земли (автор, конечно, трюфель) - никому не нужны. Книга депрессивная настолько, что человеку, ищущему повод повеситься, в самый раз. Восторженные эпитеты автор адресует лишь себе, своему ближайшему окружению и местам своего отдыха. Остальной мир - это сплошное предательство. Люди, приходящие на группы к психиатру, ее все время разочаровывают. Счастливые семьи существуют в одном экземпляре, а вообще любви нет, ее придумали. И если она напишет книгу о семье, это будет страшная книга. И так далее.

Плюсы там есть. Не по содержанию, а по форме. Написано хорошим русским языком, ювелирно прописаны "прослойки" между статьями. По сути книга - это статьи психиатра, а меж ними лирическая героиня - зрелая интеллигентная дама, которая никак не решит, ехать ли ей в Америку - красиво гуляет по Москве, вспоминает прошлое, хандрит и все так же плюется на реальность.

Вторая часть "Личностью не рождаются..." - это упражнения, которые дает своим пациентам Белякова в рамках своей методики. Суть ее - семь видов искусств в течении двух лет. Эта часть состоит из стихотворений, образцов риторики и прочих творческих подвигов ее пациентов.

Короче, пишу рецензию. Отправляю ей. Это я сделала совершенно зря, да! За это я еще огребу. Но я не была уверена, что что-то правильно поняла. Вдруг ошиблась. Она же мне книгу прислала, все материалы (видео с презентации книги под названием "Завидуйте нам!"). Я попросила в письме указать моменты по содержанию, которые неточны, чтобы исправить.
Никакого ответа. Ну хорошо. Ставлю рецензию на сайт.

И вскоре прилетает тааакое в мой ящик! Простыня текста мелким почерком, да вы кто такая, да я в Оксфорде преподавала типологию, да как вы посмели, да вы не журналист и не психолог. В общем, обесценивание по полной программе.
Я пишу, стоп, а можно без вот всего этого, просто по пунктам ваши претензии. Правки внесем.
В ответ еще одна простыня крупным почерком, выделенным жирным. Смешались в кучу люди, кони. Всеобщая халтура, поганки правят миром, абажур, цитаты сообщений с какого-то форума про то, что в КП идут те, кого никуда не взяли, ну и старая песня "я это..., да я - то, а вы никто и звать никак, да я таких как вы..." Ну я назначена, ясен пень, на роль мирового "зла", главной поганки и еще кого-то :)))

Остаюсь в недоумении. Просто вижу, что тетя-психиатр сильно переживает. Рецензия-то по сути нейтральная, в целом положительная. Старалась, как могла!

Пишу, мол, окей, давайте просто снимем мою рецензии, более того, поставим такую, какую вы хотите и какого угодно автора. Присылайте.

"Никаких подлогов!" - страстно отвечает дама.
Ну ладно. Дело ваше, сеньора.
А сеньора тем временем настрочила гневные петиции в Озон и КП на мою рецензию. Ее сняли. Не ищет дама легких путей.
Казалось бы, все закончено. А это была только завязка.

Спустя пару дней в своем ЖЖ Евгения разражается огромным постом под названием "Скандал вокруг "Секретиков"". И там все то же самое: "зло" наступает, тьма египетская вот-вот нас поглотит, с ней нужно бороться всеми силами. А вот и представитель этой тьмы - знакомьтесь - журналистка "КП", вот ее рецензия (первый сырой текст, высланный ей, чтоб ознакомиться с основными моментами, еще не причесанный), кто найдет больше всего ошибок, передергиваний, неправды и так далее, получит мою книгу в подарок или часовую консультацию.

Ну началось. Уж что-что, а травить наши люди умеют. Им даже мотивации - книга в подарок - не надо. Особенно прошедшие курсы Беляковой, считающие себя солью земли русской и максимум недотрюфелями. "Меня от рецензии тошнит...", "Это чудовищно, сколько лет рецензенту...", "Да как можно посягнуть на святое..." Все тексты, написанные словно под копирку, в одном стиле, будто одним человеком. Какое-то общество измененного сознания. Меня даже предложили сжечь на десерт. Какой-то мужик, продающий мебель из Италии в Россию, начал угрожать реальной расправой, если не уберу свой аккаунт с сайта B17 (рассылки статей психологов). Угу, маразм крепчал, деревья гнулись.

Я посчитала, что не надо прятаться и вступила в переписку. Спокойно и доброжелательно отвечала этим зомбированным людям, разъясняла что к чему и как на самом деле.

Потом ЕБ - так ее называют сами ученики и поклонники - разразилась новым постом "Мелкий шабаш вокруг Секретиков". Там содержалась рецензия на несуществующую в медиапространстве рецензию, еще более нечитабельный длиннющий текст. В нейтральный фразах она углядела жесткую критику. В критических замечаниях - катастрофу. А отмеченные положительные моменты книги, так и быть, считать адекватными.

Ну разгромила, короче, во всех ипостасях журналистку. Камня на камне не оставила и камнем придавила. Если рецензент еще не повесилась, то теперь уж точно должна. Очередное выступление ее читателей: "Браво, в точку!" На мой вопрос: "Цель-то у вас какая, помимо искоренения "зла" на планете? Конкретно?" - ответа не последовало.
Хором меня снова олицетворили с общей безграмотностью в мире и Вселенной, с тренинговыми центрами, из-за которых люди с крыш кидаются (?), с... Ох, да Бог знает с чем. А, с Шариковым! Да, меня еще с Шариковым сравнили! О, бедный Шариков!

Когда я в фб, смеясь, написала текст про "огурение", набежали тролли от ЕБ. В общем, тема всплыла и мой френд, психолог Кирилл Светицкий, заинтересовался, мол, а что за шум. В личке я попросила его посмотреть на ситуацию со стороны и дать независимую оценку. Ну, может, я в самом деле нюх потеряла.

За два часа Кирилл нашел книгу, пролистал, прочел мою рецензию, не хватило лишь моральных сил на ознакомление с истерикой сеньоры ЕБ в ЖЖ.

Написал свое мнение со стороны. Мы не знакомы в реальности. Я готова была и к тому, что он скажет что-то типа, детка, ты не права. Однако, прислал он следующее:

"Книжку внимательно пролистал. Да, Вы точно определили — именно истероэпилептоид. Анамнез по книжке проследить вообще — раз плюнуть.

Рецензия, мягко говоря, щадящая. Тут Вы тоже правы абсолютно.

Я сразу заметил в книжке две важные вещи — помимо, собственно, депрессивности, которую Вы точно отметили:

1. В книжке нет любви, как категории. Как основного движущего чувства в человеке, из которого лепятся и все радости, и все горести. Совсем нет. То есть, ЕБ не мыслит в категориях любви. Как можно работать психотерапевтом без этой базовой понятийной категории, совершенно непонятно.

2. В части, посвящённой упражнениям, она путает творчество с самовыражением, выдавая второе за первое. Это экзистенциальный тупик для клиентов однозначно.

Ну, и всяких иных косяков там — хоть горстями греби. Неохота перечислять. Всё закономерно заканчивается отреагированием капитуляции перед тягой к Танатосу. Некрофилия в полный рост, в общем. Успех на резонансе гарантирован".


А в личку ЖЖ и ФБ, тем временем полились истории от тех, кто столкнулся с ЕБ в жизни, с ее методикой, кто работал у нее в группах. Истории о том, как люди теряли работу, впадали в депрессию, ломались, до сих пор восстанавливаются.

Она везде приводит хвалебные письма в свой адрес от В. Леви. Однако, именно на форуме на сайте Леви - мне прислали ссылку - люди рассказывали о чудовищных вещах об этой даме. Страшных несуществующих (нет в МКБ-10 )диагнозах, поставленных пришедшим за помощью в лицо и дистанционно по телефону. Как их отправляли к "своему" психиатру, тот выписывал жуткие таблетки, а потом другие психиатры эти диагнозы опровергали.
Про атмосферу в группах, похожую на сектантскую - где есть гуру, не терпящий возражений и замученная чувством вины за свое несовершенство группа.

Ну вот в общем, истории этих людей. Привожу несколько самых коротких, там их просто дофига!

Меня продиагностировали по телефону. От АСТ я хотела получить заряд энергии, научиться ровно гореть не сгорая, работать не урабатываясь до смерти. Хотела вскрыть неиспользованные резервы, ежели таковые у моего организма окажутся.
Выяснилось, что на презентации мне делать нечего, я уже так больна, что дальше некуда. Токо таблетки пить под присмотром господина Журавеля, штатного психиатра АСТ.
Как я при этом ухитряюсь быть довольно успешным специалистом, пахать на работе по 18-20 часов в сутки, поддерживать конструктивные отношения с заказчиками и поставщиками и руководить кучей людей - загадка. Особенно порадовались диагнозу мои друзья. Они же и испугались моей реакции на этот "невинный" телефонный разговор.
Смех смехом, а стресс был нехилый. И, как и в случае со Зрителем, только независимый психиатр, весьма и весьма серьезный и уважаемый, меня успокоил.

Лика 10



Нет ответа на главный вопрос: Вот в чем же "конек" АСТ? Что начинает получаться в реальной жизни у прошедших два года терапии? Вот до АСТ не получалось, а после АСТ - стабильно получается. Вот это и будет тем, что дает именно АСТ на самом деле.
А пока у них в гостевой народ почему-то постоянно самоуничижается. Причем очень часто - по поводу своего потребительского отношения к своим гениальным психотерапевтам... А психотерапевты находятся в хронической фрустрации по поводу несовершенства мира вообще и своих подопечных в частности.
Для меня уровень стресса от двух дней презентации оказался просто запредельным, особенно учитывая, что мне тоже выставили диагноз. И посоветовали "пролечиться" у своего психиатра.
Пока очень уважаемый (независимый) психиатр однозначно не уверил меня в том, что никакого "душевного заболевания" у меня нет - я просто "выпала в осадок" почти на месяц. Но зато у меня тоже как рукой сняло желание "копаться в мозгах".

Зритель



Не понравились две вещи.
1. Уже всеми отмеченные диагнозы.
2. Жалобы психотерапевтов центра на неправильный мир, где сплошной психопатологический диатез (это что за диагноз-то такой?), и на неправильных людей, в том числе и клиентов - неблагодарных, ленивых, глупых и т.п. Эдакая позиция Жертвы: мы тут все из сил выбиваемся, стараемся, а вы... Ну что я тут могу сказать... Если мир не соответствует твоим ожиданиям - корректируйте свои ожидания.

Эйдин



Вам просто очень трудно представить себе, насколько бесцеремонно, пренебрежительно и грубо поступают на АСТ с теми, кто не подошел Ведущим. Когда на этапе ОТБОРА каждый год многим десяткам людей, которых в группу не берут, делают ядовитую прививку: "Ты больной, ты псих, ты никто, и дальше у тебя все будет еще хуже...и пошел отсюда на помойку" - это вредительство!

Л.


У меня вызывает сомнение ЦЕЛЬ данной организации и ее основателей. Мне кажется, что это совсем не о том, как помочь людям. И даже совсем не о том, как заработать денег на хорошей услуге (ничего зазорного в этом не вижу, кстати). Цель - другая. Цель - выпестовать саму методику, утвердить ее уникальность и т.п. Поэтому и такой отбор, когда выбирают заранее тех, кому помочь может, кто может выдать хорошие результаты, и болезненные реакции на - увы- совершенно неизбежное событие как выпадание кого-то из группы.

А



«Обогатишь свой репертуар возможных реакций и выбор будет больше»
- об этом говорилось в рекламе АСТ. Но почему-то выбор обогащался только на две реакции: обида на себя, что тратим время недостаточно эмоционально ("моя эмоция - это эмоция трупа!") и покаяние перед главным терапевтом Е.Б. за своё несовершенство ("она Святая, с таким ничтожным трупом, как я, возится!").

Настя



Писала о неправомерном диагнозе, который мне поставили. Потом узнала от еще двоих участниц, что с ними поступили точно так же. Диагнозы сняты психиатрами, которые с АСТ не связаны. Три случая - уже не случайность. Чем удобен для руководителя тренинга диагноз? - человек впадает в ступор, вспоминать об этом не хочет. А вдруг - не ошибка, а все остальные психиатры - те самые "холодные жабы"? И сор из избы отвергнутый не понесёт.
Пишу для последующих "идущих неверной дорогой товарищей", чтобы заранее подстелить соломку.

Настасья


В презентации АСТ было четко написано: "методика выбирает". Фраза на уровне шизофрении. Поскольку выбирать может субъект, а не отвлеченное понятие.
"Мы себя зауважали. Мы собой восхитились. Мы почувствовали себя избранными! Разве этого мало? " - вот тут сразу видно, что нужно терапевтам. Эмоции Е.Б., ей, конечно, ценны. Но если она, добывая эмоции для себя, загоняет в ступор всех "не выбранных её методикой" (заметили перевод стрелок! - это не я задавила человека, это моя машина его задавила!), то я имею право об этом людей предупредить.

Настасия



1. Людей, которые принимают поначалу Е.П. за гуру - она терпит до поры до времени. Пока они всё-таки не окажутся в её глазах неисправимыми инфантилами или лианами.
2. Людей, имеющих собственные взгляды - Е.П. сразу исключает из своего круга внимания.
3. Е.П. вообще с трудом выносит людей.

Стеша



У меня складывается впечатление, что руководители АСТ некотором образом упиваются своей властью, авторитетом, создали мирок в котором ведут себя на правах бога.

Диля


Заключение

Как на самом деле, не знаю. Но складывается ощущение психиатрического лохотрона, где людям ставят несуществующие диагнозы и предлагают лечение под руководством не терпящего возражений терапевта, отрабатывающего на группе свои личные проблемы. Натуральная секта! Она ведь даже не зарабатывает на этом всерьез, что постоянно подчеркивает везде. Мол, не за деньги тружусь. Во имя высших целей. Какие-то туманные высшие цели. Еще она постоянно ведет войну с бизнес-тренинговыми центрами, но похоже, ее-то деятельность пострашнее будет. В тренинговых центрах тебе просто говорят "Будь счастлив, радуйся" и прочую фигню. Можешь принимать всерьез или нет. А здесь тебе психиатр со стажем, харизматичная тетя ставит диагноз и уничтожает одним взглядом, обесценивает. С таким можно и не справиться.

Да, а тексты пишут ее ученики в самом деле как роботы под копирку - восторженно, злобно и с чувством превосходства по отношению к остальному миру. Как она их выдрессировывает, удивительно.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение s.m. » Пн июн 06, 2016 8:42 pm

H2O, перспективная темка. Примеров куча должна быть. ))
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2016 9:06 pm

Гексли Второй
ad rem?
Аргументация ad hominem относится к так называемым логическим уловкам — психологически действенным, но логически некорректным способам обоснования тезиса. С логической точки зрения, она имеет следующую форму:

Человек A делает утверждение X.
О человеке А известно нечто неприемлемое.
Следовательно, утверждение X, каким бы оно ни было, ложно.


Личность автора статьи меня не интересует. Давай ближе к сути.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2016 9:11 pm

Здесь на форуме есть посты людей, которые занимаются психологией, проводят расстановки, но считают, что им не нужно повышать квалификацию. Они и так всё знают.
Показывать на них не буду. :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение bekky » Пн июн 06, 2016 9:14 pm

И не надо, они сами тут покажутся... :D
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 9:20 pm

H2O писал(а):Давай ближе к сути.

Суть - в заголовке от журналистки: осторожно - психиатр! :unknown:
(Хотя подсудимая и не является психиатром! :add100 О психиатрии она просто рассуждает на основе каких-то разговоров с якобы "коллегами". :I3 )
В статье показано, что раздача психиатрических диагнозов - тоже, мягко говоря, не панацея:
В тренинговых центрах тебе просто говорят "Будь счастлив, радуйся" и прочую фигню. Можешь принимать всерьез или нет. А здесь тебе психиатр со стажем, харизматичная тетя ставит диагноз и уничтожает одним взглядом, обесценивает. С таким можно и не справиться.


H2O писал(а):Личность автора статьи меня не интересует.

Может, еще и сумасшедших почитаем? Там тоже могут быть интересные мысли... 8-)
Без личности нет психотерапии, личность ее альфа и омега. Собственно, и определяется даже психотерапия в отечественной традиции как реконструкция личности.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2016 9:35 pm

Гексли Второй писал(а):Суть - в заголовке от журналистки: осторожно - психиатр! :unknown:

Ну и? Я и с этим тезисом согласен.
Но психиатр (я не про автора) в отличии от психологов и гуру несёт ответственность за свои ошибки. И знаний у него поболее будет.

Гексли Второй писал(а):Может, еще и сумасшедших почитаем? Там тоже могут быть интересные мысли... 8-)

Та хоть Чикатило. Критикуй текст, а не личность.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Праведница_ли? » Пн июн 06, 2016 9:47 pm

ипрям актуально для темы, которая сейчас у меня в моей теме типирования :D прям из этой области, о чем я спорю с ангелом дня и джулей :D

в общих чертах, я про самый первый пост :D
Аватара пользователя
Праведница_ли?
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: интересная

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 9:54 pm

H2O писал(а):Критикуй текст, а не личность.

Посчитай в нем количество "я", "мне" и т.д. на тысячу печатных знаков! :wink:
Человек о себе пишет, вообще-то. :D
H2O писал(а):Но психиатр (я не про автора) в отличии от психологов и гуру несёт ответственность за свои ошибки. И знаний у него поболее будет.

Вот откуда у тебя такие данные... :I3
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2016 10:05 pm

Гексли Второй писал(а):
H2O писал(а):Критикуй текст, а не личность.

Посчитай в нем количество "я", "мне" и т.д. на тысячу печатных знаков! :wink:
Человек о себе пишет, вообще-то. :D

Значит, по сути написанного возразить не можешь.

Гексли Второй писал(а):
H2O писал(а):Но психиатр (я не про автора) в отличии от психологов и гуру несёт ответственность за свои ошибки. И знаний у него поболее будет.

Вот откуда у тебя такие данные... :I3

Это вопрос или ещё один логический вывод?
Последний раз редактировалось H2O Пн июн 06, 2016 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 10:08 pm

H2O писал(а):Это вопрос или ещё один логический вывод?

Это вопрос.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 10:26 pm

H2O писал(а):Значит, по сути написанного возразить не можешь.

А в чем именно там "суть"?
Я вижу статью как самопиар на фоне черного пиара выпускников факультетов психологии. Не более того. Никаких фактов человек не приводит, кроме случаев, якобы имевших место в практике ее коллег ("каждый пятый" был на чьих-то тренингах, "вздрючивающих" эмоции и т.п.).
Знаешь, в свое время такая же пиар-кампания была и в отношении "Синтона". Или она именно их имела в виду? Вроде как нет... Какая профессиональная этика помешала ей написать, о чьих тренингах речь?
В общем, за минусом всякой личной хрени, в тексте ничего "по сути" и не остается. :I6
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 10:29 pm

Из статьи:
Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

И правда, что? Ну, наверное, спросить, о каких таких "психологических занятиях" речь идет. Но нет, это лишнее. Главное - очернить любые "психологические занятия". 8-)
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Осторожно, психолог!

Сообщение Гексли Второй » Пн июн 06, 2016 11:12 pm

H2O
Вот она, кстати. Минусуй треп по поводу науки и получишь... (не читай, пока не посмотришь! ролик короткий.)
соционику! :D

phpBB [media]
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]