В кого мы превратились? (ОПРОС)

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

От чего вы могли бы отказаться РАЗ И НАВСЕГДА: от секса или от смартфона?

1. От секса.
2
13%
2. От смартфона.
10
67%
3. У меня нет ни того, ни другого.
2
13%
4. Скорее я выберу смерть, чем откажусь от секса или смартфона.
1
7%
 
Всего голосов : 15

В кого мы превратились? (ОПРОС)

Сообщение Гексли Второй » Вт янв 29, 2019 6:38 am

В кого мы превратились: как смартфоны изменили человечество?
Екатерина Надрова, https://www.bfm.ru/news/404758, 19 января 2019
Изображение
В 2015 году в Германии появилось понятие «смомби» — производное от «смартфон» и «зомби». Слово отражает реальную проблему: пешеходы, уткнувшиеся в экран телефона, все чаще попадают под машины. В немецких городах стали появляться экспериментальные светофоры, которые мигают светодиодами у пешехода под ногами, а не только привычными столбами у перекрестка. Голландские разработчики придумали приложение, которое синхронизируется с ближайшим светофором и транслирует красный свет на экран смартфона.
Изображение
Синдром фантомных вибраций или фантомных звонков — это состояние беспокойства, при котором человеку кажется, что его мобильный телефон звонит или вибрирует. Когда человек чрезмерно увлечен своим гаджетом, реагирует на любой его сигнал и следит за каждым уведомлением, кора головного мозга постепенно начинает неправильно интерпретировать тревожные сенсорные ощущения. Итог: слуховые и осязательные галлюцинации.
Изображение
Ученые отмечают массовую тенденцию к снижению сексуальной активности, связывая ее с развитием смартфонов и социальных сетей. Исследования показывают, что из-за доступности технологий редактирования фото и видео, люди все чаще стараются улучшить свои изображения, запросы к партнерам завышаются, а самооценка падает. Решение проблемы лежит на поверхности: удаление дейтинг-приложений сразу же положительно влияет на восстановление сексуального желания.
Изображение
Термин «фаббинг» появился семь лет назад. Новое слово составлено из двух старых: phone (телефон) и snubbing (пренебрежительное отношение). Индивид является фаббером, если он не расстается с телефоном во время еды, не выпускает его из рук во время ходьбы или постоянно листает ленты соцсетей. Недавно было проведено исследование социальной опасности нового явления. Результаты не утешительны: постоянное переключение внимания с живого партнера на телефон в трети случаев приводит к депрессиям и, как следствие, к разрывам отношений.
Изображение
В Гонконге «одержимость экраном» стала настолько распространенной, что именно здесь появилось «племя опущенных голов». В феврале 2018 года нейрохирург Чен Ки-Мин предупредил, что постоянный наклон головы к экрану смартфона вызывает огромное количество проблем со здоровьем. В связи с чрезмерным давлением на шейные позвонки развиваются остеохондроз, защемления нервов, смещения, грыжи и мигрени. Человек рожден смотреть вперед, напоминают врачи.
Изображение
Хотя понятие синдрома упущенных возможностей существовало и до интернета, развитие технологий поспособствовало распространению патологий. Смартфоны и социальные сети облегчают общение, но при этом усиливают стрессовые состояния. Например, человек открывает ленту в социальной сети и видит, что его друг побывал в крутом месте, выложил фотографии и собрал сотню лайков. Ему не хочется отставать, он начинает приукрашивать собственную историю в надежде дождаться лайков. Люди вовлекаются в порочный круг зависимости от чужого мнения и постоянного недовольства собой.
Изображение
Смартфон — идеальное средство для слежки. Посещая соцсети, мы сами оставляем следы: от общих сведений, до местоположения в настоящий момент. Любой запрос в интернете запоминается браузером, который потом норовит предложить купить что-нибудь сугубо интимное именно тогда, когда на экран смотрит кто-то не тот. Бесплатные Wi-Fi-сети напоминают заглянуть именно в тот бар, мимо которого идешь. Недавно принятые законы о персональных данных вообще ведут общество к идеалу, в котором людям нечего скрывать, потому что ничего скрыть нельзя.
Изображение
Психологи утверждают, что использование смартфонов негативно влияет на интеллектуальный уровень человека. Это подтвердил и специальный двухнедельный эксперимент. На первой неделе участники должны были включить на телефоне все звуковые сигналы и постоянно держать его при себе. На второй неделе им следовало, напротив, отключить все уведомления и откладывать смартфон подальше. В конце первого периода у участников проявились симптомы, указывающие на синдром дефицита внимания с гиперактивностью. В конце второй недели участники эксперимента почувствовали себя намного лучше. Вывод: для сохранения здоровья мозга необязательно полностью отказываться от смартфона, достаточно просто отключить звук.
Изображение
Группа психотерапевтов из Нью-Йорка опубликовала результаты исследования, согласно которым человек проверяет свой телефон каждые шесть минут (150 раз в день). Выяснилось, что молодежь отправляет больше ста сообщений в день, а половина людей до 30 лет уверена, что без телефона жить невозможно. При отключении телефона даже на сутки большинство испытывали сильный дискомфорт. Каждый третий сказал, что если придется выбирать, от чего отказаться навсегда, то он откажется от секса, но не от смартфона.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Re: В кого мы превратились? (ОПРОС)

Сообщение Эльвира* » Сб ноя 13, 2021 4:59 pm

Легко от смартфона.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: В кого мы превратились? (ОПРОС)

Сообщение luchnivik » Сб ноя 13, 2021 9:19 pm

Я тоже легко от смартфона. Есть же просто комп. Так что из инфопространства не выпаду. А без телефона - ну и ок. Я бы и с кнопочным сидел, просто вотсап дешевле смс и искать имя легче со смартфона. В остальном - ну ничего такого особого в нём нет.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: В кого мы превратились? (ОПРОС)

Сообщение Gunndis » Сб ноя 13, 2021 9:45 pm

Я - асексуал, так что выбор очевиден :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: В кого мы превратились? (ОПРОС)

Сообщение Indiя » Сб ноя 13, 2021 9:48 pm

Я с кнопочным ещё год назад и ходила.
Никакого дискомфорта. Планшет ещё был. Но я его с собой не таскала. Так, чисто на дачу.
Но я и, увидев чьи-то фотки откуда-то, никакого желания тож че-нить выложить не испытываю. Я скорее удивление испытываю. Желанию людей себя на обозрение выкладывать.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой