План Спасения

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Поставят ли бальзаки мне памятник за обширную и обстоятельную видеогалерею СЭЭ?

Поставят!
0
Голосов нет
Не поставят!
1
50%
Поставят-поставят. На могилку.
1
50%
 
Всего голосов : 2

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 04, 2019 1:53 am

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Сб май 04, 2019 1:55 am

На всякий случай: cорри, я в своей теме про Амфитеатр я не особо активен - как разберусь с делами, вернусь к обсуждению
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Пн май 27, 2019 3:41 am

Хм, Тед, по-моему, едва ли интуит. Я склоняюсь всё же к мысли о сенсоэтике.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Пн май 27, 2019 3:47 am

Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Сарай загадок

Сообщение Мэйпл » Вт май 28, 2019 8:21 am

на лошади весёлой писал(а):
«Коммунистическая идеология — очень сродни христианству, на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость – это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали», — приводит слова Путина сайт Вести.Ru.

Очень разочаровывающее заявление, я был лучшего мнения о нашем президенте в этом плане.

Коммунистическая идеология - это по сути своей язычество в красивой обертке, которое рано или поздно неизбежно приведет к антихристианству. Это даже если не вспоминать, что было с христианством после революции.

Да, что было после революции, лучше не вспоминать.
Мне всегда казалось, что революция просчиталась, не взяв за опору церковь с идеалами братства и равенства - тем более, объявив её врагом.
А почему язычество? И почему неизбежен приход к антихристианству?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сарай загадок

Сообщение на лошади весёлой » Вт май 28, 2019 2:21 pm

Мэйпл писал(а):Да, что было после революции, лучше не вспоминать.
Мне всегда казалось, что революция просчиталась, не взяв за опору церковь с идеалами братства и равенства - тем более, объявив её врагом.

Согласен. Скорее всего, в то время церковь настолько прочно ассоциировалась с угнетателями и эксплуататорами, что этот шаг казался верным.

UPD: это в целом, по-моему, сложный вопрос. Но что просчиталась - я согласен.

А почему язычество? И почему неизбежен приход к антихристианству?

Например, в Википедии язычество определяется в том числе как "Идолопоклонство, поклонение творению (созданию), а не Творцу (Создателю), то есть почитание или поклонение кому-либо или чему-либо, кроме единого Бога".

"Почитание или поклонение", я думаю, не стоит воспринимать буквально как коленопреклонение или проведение особых ритуалов - достаточно просто придавать чему-то бОльшее значение, чем Б-гу.

Соответственно, человек, придающий бОльшее значение любой идеологии, научному\техническому прогрессу или чему-либо другому, даже возвышенным светским гуманистическим идеалам, по сути становится язычником.

Далее язычество должно привести к мысли о ненужности Б-га - и в том числе христианства, потому что человек начинает опираться не на Б-га, а на самого себя, на идеологию, на научный прогресс и другие творения своего разума и своих рук.

Вот :) Это вкратце :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Сарай загадок

Сообщение Мэйпл » Вт май 28, 2019 4:48 pm

на лошади весёлой писал(а):"Почитание или поклонение", я думаю, не стоит воспринимать буквально как коленопреклонение или проведение особых ритуалов - достаточно просто придавать чему-то бОльшее значение, чем Б-гу.

Соответственно, человек, придающий бОльшее значение любой идеологии, научному\техническому прогрессу или чему-либо другому, даже возвышенным светским гуманистическим идеалам, по сути становится язычником.

Я просто не знала что в коммунизме обязательно придавать бОльшее значении светским идеалам, чем религиозным - всё, что читала, дальше сугубо экономического контекста не заходило (т.е. принципов построения равного общества). У меня в голове это почему-то легко совмещается: требование экономического равенства как простое следствие идеалов христианской этики.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт май 28, 2019 8:45 pm

Мэйпл писал(а):Я просто не знала что в коммунизме обязательно придавать бОльшее значении светским идеалам, чем религиозным - всё, что читала, дальше сугубо экономического контекста не заходило (т.е. принципов построения равного общества).

Хм, возможно. Честно говоря, я оригиналы коммунистических учений особо не читал :)

Однако коммунистическая идеология в том виде, в каком она воплощалась в России - это, я считаю, по сути язычество (президент, скорее всего, говорил про нее). "Моральный кодекс строителей коммунизма" также, я считаю, по сути языческий, поэтому меня смутило высказывание, что это-де всё почти то же самое, что в Библии.

Вообще, по-видимому, это говорилось в рамках предвыборной кампании - наверное, чтобы привлечь на свою сторону самых разных избирателей :)

Сам же по себе коммунизм, может быть, не так плох, пока он не становится целью, затмевающей собой нечто большее.

У меня в голове это почему-то легко совмещается: требование экономического равенства как простое следствие идеалов христианской этики.

Хм, я что-то не вспомню, какие идеалы христианской этики могут потребовать экономического равенства.

Насколько я помню, в христианстве преобладает подчеркнутое дистанцирование от чего-либо материального и всего этого мира в целом. Например, "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут".
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение Мэйпл » Вт май 28, 2019 10:36 pm

на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):У меня в голове это почему-то легко совмещается: требование экономического равенства как простое следствие идеалов христианской этики.

Хм, я что-то не вспомню, какие идеалы христианской этики могут потребовать экономического равенства.

Недопустимость эксплуатации человека человеком.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт май 28, 2019 11:57 pm

Мэйпл, честно говоря, не вспоминаю чего-то такого (это не значит, что я за эксплуатацию :) )

Вспомнилось вот "Кесарю - кесарево" - " Эти слова всегда напоминают нам, что человек больше, чем экономика, деньги, политика. Они тоже важны, но все должно быть на своем месте. Они – только средства и никогда не могут быть смыслом и целью человеческой жизни".

Особо увязывать между собой христианство, нацеленное на улучшение горней жизни, и мирское политическое и экономическое обустройство, нацеленное на улучшение жизни земной, по-моему, не стоило бы.

Несколько страниц назад я постил ролик каббалиста Михаэля Лайтмана:



Хотя он не христианин и хотя это звучит не очень ободряюще, но, по-моему, он прав.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Ср июн 12, 2019 8:34 pm

Довольно поучительная тема - Джечка хочет избавиться от Донки. Судя по описанию, за ИЛЭ приняли явного и несомненного, - даже, не побоюсь этого слова, махрового, этика.

Она будет подшита в папку по делу о феномене Цахеса, к которому я ещё непременно вернусь.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт окт 08, 2019 12:55 am

Душа человеческая относительно не связана местом и веществом. Она может видеть и во тьме, и весьма отдаленное, как вблизи происходящее. Только мы не даем силы и ходу сей способности душевной, и подавляем ее или узами одебелевшего нашего тела, или запутанностью наших мыслей и рассеянных помыслов. А когда мы сосредоточиваемся в самих себе, отвлекаемся от всего окрестного и утончаемся в уме, тогда душа входит в свое назначение и действует в высшей степени, так это дело естественное. Я слыхал от покойного моего старца, что и не молитвенные люди, а или способные к тому, или болезненные, в самой темной комнате видят свет, как он исходит из всех вещей, различают предметы, ощущают своего двойника и проникают в мысли другого.


(На всякий случай - я тут решил написать небольшую вспомогательную заметку для статьи про Амфитеатр - буквально в три абзаца - для облегчения ее дальнейшего обсуждения, но она что-то разрослась, подобно снежному кому, и теперь больше походит на какой-то Эпохальный Трактат. Ну ничего, это тоже будет полезно. Как закончу Трактат, вернусь к обсуждению.)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вс ноя 24, 2019 6:15 am



По-моему, удивительный клип.

Во-первых, он сделан в СССР в 1989 году, а то время было довольно унылым. Во-вторых, в нём зима и люди в теплой зимней одежде, а подобный антураж сам по себе выглядит довольно уныло, как по мне.

Но клип тем не менее - удивительно - получился не унылым, а довольно бодрым и оптимистичным.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вт дек 31, 2019 9:24 pm

Изображение

Всех с наступающим)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

План Спасения

Сообщение на лошади весёлой » Вс дек 27, 2020 11:26 pm

на лошади весёлой писал(а):Но клип тем не менее - удивительно - получился не унылым, а довольно бодрым и оптимистичным.

Если не учитывать загробный голос вокалиста, конечно :)

Еле нашел свой дневник после своего отсутствия - вроде бы форуме поменялось расположение рубрик. Или мне так показалось из-за разрешения монитора :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]