Соционика от Дгыышу

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Соционика от Дгыышу

Сообщение Lussie » Пт май 11, 2007 5:33 pm

Решила и я завести здесь тему. Впрочем, это будет не совсем дневник и не надейтесь найти тут на меня какой-то компромат. Здесь я буду писать свои мысли насчет соционики. Естественно, я не претендую на объективность. Все здесь написанное - только мое восприятие и мое мнение, которое может быть ошибочным. Если вы несогласны, то давайте подискутируем. А если согласны, то мне будет приятно видеть, что чье-то мнение совпадает с моим.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lussie » Пт май 11, 2007 5:41 pm

Итак, напишу сначала про описания ТИМов.

На мой взгляд, наиболее точное описание ТИМа может сделать только человек, который принадлежит этому ТИМу. Только он знает, чем он на самом деле руководствуется, чего боится, что его обижает и т.д. Думаю, что, например, Наполеон и Штирлиц дали бы разные описания Достоевскому, но они каждое по своему отличались бы от реальности.

Так как описания далеко не всегда написаны представителями ТИМов, то приходится все это читать как плохо переведенный английский текст: сначала переводить обратно на английский и уже этот английский текст воспринимать. То есть общие детали, структура, модель поведения дана в них в большинстве случаев правильно, но они облеплены большим ворохом деталей, которые не всегда соответствуют действительности и часто являются "додумками" автора описания.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lussie » Пт май 11, 2007 5:46 pm

Еще вчера мне подумалось, что меня раздражает в моем конфликтере - Жукове.
В целом, я к ним нормально отношусь, неприязни не испытываю. Люди как люди.

Но вот что лично меня больше всего напрягает в них, так это их постоянный приказной тон. Лично я терпеть не могу, когда мне приказывают. Наверное, потому, что приказ подразумаевает безропотное подчинение и не обдумывание этого самого приказа. Для меня же важно понять, почему именно так надо сделать в данной ситуации, и если это покажется мне стоящим, то я сделаю.

Что-то я удалилась от темы... Значит, приказы я не люблю. Но зато сделаю, наверное, что угодно, если меня искренне попросят. Но Жуковы просить не умеют. Даже если он говорит вежливо, со словами "пожалуйста" и "спасибо", то интонация не дает ошибиться, что это именно приказ.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Павел » Пт май 11, 2007 9:24 pm

Про Жукова...
как-то прогулялись я, Джечка и Жуков (я знал обоих, а они друг друга до этого нет) - а потом в разговоре с Джечкой я сказал что не чувствую ЧС в нём,а определил его Жуковым задавая вопросы на определение дихотомий, на что Джечка с удивлением и смехом заметила: "Не знаю чем вы там чёрные сенсоры меряетесь - вот только я почуяла ЧС ещё за три метра от него..."
Жуковы разные... приказной тон у них не отнять ("приказывая" Жуков берёт на себя ответственность и нужно либо выполнять либо показывать другой вариант/путь), а "пожалуйста" и "спасибо" иногда из уст действительно звучат "вымученно" и "рубленно"....
Подревизные Жуковы меня не раздражают, скорее вызывают "доброе" недоумение их способность наломать дров на ровном месте где достаточно немного терпения, сдержанности, нескольких правильных слов...
"Время - богатство, которое нельзя сохранить: его нужно тратить"
"Если бы не труд - был бы рыбки полон пруд!"
Павел
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
Админ сайта Драйзеров, центр NewTraining
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 10:33 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Lussie » Ср май 16, 2007 7:33 pm

Решила написать сегодня про Гамлетов. К сожалению (или счастью ;) ), я знаю всего одного Гамлета - это моя подруга детства. Мы с ней чуть ли не с пеленок дружим.
Подчеркну, что я расскажу только об одном экземпляре Гамлетов, поэтому не претендую на характеристику всех представителей ТИМа.

В детстве, когда кому-нибудь из нас приходила в голову какая-то идея, вторая сразу же ее подхватывала. У нас практически во всем было взаимопонимание. В любые игры и развлечения мы окунались обе с головой. Еще один положительный момент: я, как довольно застенчивая девочка, редко могла дать отпор обидчику, поэтому моя Гамлетесса нередко выступала моим защитником, а я, в свою очередь, выслушивала ее ругательства по поводу того, как ее кто-нибудь достал.

У нас никогда не было споров по поводу мужчин. Она нравилась одни, я - другим. И, соответственно, ей нравились одни, а мне - другие. Этакое разделение труда :D

Теперь о негативных моментах. По мере взросления в ней стали все больше проявлятся какие-то театральные замашки. Например, громкий искусственный смех, чтобы показать всем вокруг, как ей весело. Она претворяла в жизнь целые серии бразильских мыльных опер :D Я явно чувствовала всю эту фальш и меня не могло это не раздражать. Я ей говорила, что она выглядит глупо, когда ведет себя неестественно, но что она обижалась и говорила, что она ведет себя именно так, как чувствует внутри. Я тогда не была знакома с соционикой, но через какое-то время поняла, что все действительно обстоит именно так, как она говорит. Причем, если я замечаю ее искуственность, то другие - далеко не всегда. В итоге появился еще один критерий диверсификации наших знакомых: одним нравились ее яркие эмоции, другим - моя искренность ;)

Был еще один такой забавный случай. Она классе в 10 решила стать вегетарианкой: не по каким-то убеждениям, а просто потому, что это тогда было оригинально. Гуляли мы как-то по Арбату и очень захотелось есть. Денег нам тогда хватало только на Макдональдс. И вот сидим мы, запихиваем в рот БигМак и она меня слезно умоляет: "Только не говори никому, что я ела мясо!" :D

Постепенно наши пути стали расходится: разные институты, разные работы, разные компании, разные цели в жизни и т.д. Но все равно, когда мы встречаемся, нам всегда есть о чем поговорить, в отличие от случаев, когда долго не виделся с человеком, а при встрече даже общих тем для разговора не удается найти. В ее компании я отдыхаю. И мне кажется, что, если что случится, то она меня поддержит.

Хочу еще добавить, что хотя отношения Достоевский-Гамлет называют полной противоположностью, на самом деле у них есть несколько схожих моментов. Во-первых, это всем известное стремление помочь другому человеку. Во-вторых, мы оба не можем заниматься бытовыми делами при людях. Я делаю что-то по дому только если никого дома нет или все спят и не мешаются под ногами :) В-третьих, довольно требовательны к людям. В-четвертых, своеобразная этика - не общепринятая, а разработанная самим человеком, поэтому наше понятие, что этично, а что нет, может не совпадать с общепринятыми понятиями.
Наверное, это все соционически объясняется, но я не специалист, поэтому не могу научно объяснить :)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Elven » Чт май 17, 2007 5:04 pm

Lussie
Классная у тебя подпись :)
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lussie » Чт май 17, 2007 5:14 pm

Elven, мне что-то все Робеспьеры про это говорят. Начинает просматриваться закономерность ;)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Elven » Пт май 18, 2007 2:16 pm

Lussie Ага, сегодня увидел, что и Ларна призналась :) Мож во мне наконец Роба признают, а то сомневаюцца :D
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lussie » Пт май 18, 2007 6:56 pm

Мне сегодня подумалось, что при типировании я часто рациональность принимаю за логику, а интровертность - за этику. Пошла учить матчасть...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]