Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Стихи и проза.

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 2:47 pm

vadimr
Нафиг надо выплачивать зарплату, которую человек тратит на излишества?


Предлагаете платить людям официальный "прожиточный минимум", независимо от выработки? Потому что все что "сверх" - вполне можно как излишество расценить.Или еще лучше, пусть работают за еду (по нормам Гулага). Да? :)

Но тогда и предприятие должно продавать свою продукцию "по себестоимости" -и ни копейкой дороже, т.к. любая прибыль это тот же "социально несправедливый" излишек. Глядишь, престарелым родителям второго сотрудника и пенсии при таких ценах будет хватать на жизнь. :wink:

Иначе окажется, что два человека за одну и ту же работу получают в итоге различное количество материальных благ, это не дело.


Количество материальных благ (доход) в денежном эквиваленте они получают одинаковый, себестоимость жизни каждого разная и соответственно остающаяся у каждого "прибыль" (т.е. излишек). Ну так заводить семью, рожать детей - дело сугубо добровольное, от которого человек получает иные бонусы (не материальные). Тоже ведь можно как излишество рассмотреть. Да и излишками каждый распоряжается по разному. Кто-то на костюмы тратит, кто-то жилищные условия улучшает, кто-то второе высшее получает, кто-то марки экслклюзивные покупает... Возьметесь судить, какое поведение правильное а какое нет? Все люди разные, нельзя всех чесать "под одну гребенку" и заставлять жить по одному стандарту.
Социальная справедливость на мой взгляд - это сдельная оплата труда (за выполненный объем).Там, где о прямых объемах речи не идет и человек сидит на "повременке", все равно существуют критерии, позволяющие оценить реальный вклад человека - и соответственно его оплачивать. Молодой человек или старый, семейный или нет, значения не имеет, и как он полученными деньгами распорядится - никого вообще не касается, это его личное дело.

Отдельно отмечу, что спортзал к излишествам относить в корне неверно, это инвестиция в производительные силы.


Спортом можно и дома заниматься, и в ближайшем парке бегать, например. Затрат ноль а эффект тот же самый. Люди в спортзал не за спортом ходят, а за атмосферой и за пинком по ЧС (т.к. им самим себя трудно стимулировать к регулярным занятиям).
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение vadimr » Ср июн 24, 2009 3:55 pm

solaria писал(а):Предлагаете платить людям официальный "прожиточный минимум", независимо от выработки? Потому что все что "сверх" - вполне можно как излишество расценить.Или еще лучше, пусть работают за еду (по нормам Гулага). Да? :)

Обычно это экономически неэффективно, много психической энергии людей (то есть, в конечном итоге, тех же денег) пропадает на страдания. Хотя для некоторых проектов, связанных с достижением критически важных результатов, не считаясь с ценой, как показывает историческая практика, это оптимальная, если не единственно возможная, форма производственной организации.

Ну так заводить семью, рожать детей - дело сугубо добровольное, от которого человек получает иные бонусы (не материальные). Тоже ведь можно как излишество рассмотреть.

Это не излишество, это необходимая работа по воспроизводству производительных сил общества (в принципе то же самое, что и пополнение основных средств взамен изношенных). Например, отдел АСУ на предприятии закупает компьютеры, а работает потом на этих компьютерах всё предприятие. Неправильно же будет относить эти расходы на бюджет одного отдела? Так же и с детьми. Одни люди выполняют за других общественную работу.

Да и излишками каждый распоряжается по разному. Кто-то на костюмы тратит, кто-то жилищные условия улучшает, кто-то второе высшее получает, кто-то марки экслклюзивные покупает... Возьметесь судить, какое поведение правильное а какое нет?

А я не сужу, правильное поведение или нет. Я сужу только о том, насколько оно нуждается в оплате работодателем.

Социальная справедливость на мой взгляд - это сдельная оплата труда (за выполненный объем).

Это производственная справедливость, а не социальная. Детей и стариков, наверное, всё же социально несправедливо отправлять помирать от голода?

Молодой человек или старый, семейный или нет, значения не имеет, и как он полученными деньгами распорядится - никого вообще не касается, это его личное дело.

Это очень прямолинейная стратегия управления, так выдающихся результатов не добиться. Хотя она и обладает рядом достоинств.

Отдельно отмечу, что спортзал к излишествам относить в корне неверно, это инвестиция в производительные силы.


Спортом можно и дома заниматься, и в ближайшем парке бегать, например. Затрат ноль а эффект тот же самый.

Распространённое заблуждение. В действительности, как и в любом деле, тут нужен профессиональный подход. Только квалифицированный тренер может объяснить, как правильно выполнять то или иное упражнение, указать на ошибки (или надо самому во всём этом профессионально разбираться, что выйдет ещё дороже). Иначе эффекта от упражнений не будет, а то и, наоборот, можно здоровье подорвать. Просто по факту, большинство людей, приходящих в спортзал, делают упражнения неправильно, пока им не объяснят.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 4:37 pm

vadimr

Хотя для некоторых проектов, связанных с достижением критически важных результатов, не считаясь с ценой, как показывает историческая практика, это оптимальная, если не единственно возможная, форма производственной организации.


Считаете, что цель оправдывает средства?

Это не излишество, это необходимая работа по воспроизводству производительных сил общества (в принципе то же самое, что и пополнение основных средств взамен изношенных).


Джеки, я с вас в шоке :shock: :D
Вы как считаете, человек работает, чтобы жить, или живет чтобы работать? И детей рожает для этого же? То есть люди - это такая рабочая скотинка, собственные желания которой значения не имеют (точнее имеют ровно в той степени, в какой сказываются на производительности труда). И производителей "пушечного" ...то есть "производственного" мяса нужно поощрять, а отлынивающих от ... эээ... процесса - наказывать? А может еще предложите и "лагеря жизни" по типу фашистов организовывать, для улучшения породы, и премировать ударников производства дополнительной самкой к примеру - чтобы в генах трудоспособность закреплялась... Тогда и за стариков вы противоречите - какая социальная справедливость? с ними тоже нужно, как со "списанными" по старости лошадками...смысл давать им "сено" если работать и размножаться уже не могут. В утиль! :evil: :evil: :evil:
Такое мироустройство получается... Оруэлл нервно курит в углу.

Я сужу только о том, насколько оно нуждается в оплате работодателем.


Работодатель должен оплачивать не поведение, а конкретный труд выполненный человеком. Если "любитель костюмов" выдает продукции в 10 раз больше, чем "многодетный папаша", то и получать он должен в 10 раз больше - это справедливо.

Детей и стариков, наверное, всё же социально несправедливо отправлять помирать от голода?


У стариков есть возможность длиною в жизнь - заработать себе на старость и не зависеть ни от государства, ни от детей. Главное не повторять ошибку советских пенсионеров, меньше полагаться на государство и больше - на себя. Мне нравится идея "целевых счетов" - когда работоспособный человек в течение всей жизни отчисляет деньги не в "общую кучу" Пенсионного фонда, а на свой собственный лицевой счет. И на эти деньги живет в старости.
Ну а дети не из "пустоты" делаются, у детей есть родители, которые перед тем как этих самых детей делать - должны думать головой и накопить достаточное количество ресурсов, позволяющих выростить ребенка САМИМ, без оглядки на общество и государство. Бомжи, наркоманы, алкоголики, которые плодятся бездумно как кролики, уважения не вызывают, и совершенно непонятно с какой стати нормальный работающий человек должен содержать их приплод (в 99,9%-х случаев из которого выростают те же наркоманы и алкоголики)?

Просто по факту, большинство людей, приходящих в спортзал, делают упражнения неправильно, пока им не объяснят.


Объяснение тут только одно - умственная лень и инертность. А так же нежелание (или неумение) прислушиваться к своему телу. И в инете, и в книжных магазинах полно профессиональной литературы и сайтов на данную тему - бери, изучай, составляй комплекс "под себя", с учетом собственных физиологических особенностей. Ведь это же твое тело и твое здоровье - как можно доверить его другому человеку бездумно, без понимания? Так как ощущаешь свое тело ты сам - никакой тренер за тебя все равно не сможет почувствовать. И в отношении его рекомендаций всегда должна быть проверка и перепроверка - по собственным ощущениям прежде всего, ну и по изученной литературе тоже.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Tori25 » Ср июн 24, 2009 5:06 pm

Ребята, давайте жить дружно.... :D :D Vadimr, вы быстренько пошутите.... Solaria, а вы улыбнитесь шутке.... :D :D
Просто базовая попала на наблюдательную.... :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение vadimr » Ср июн 24, 2009 5:06 pm

solaria писал(а):vadimr

Хотя для некоторых проектов, связанных с достижением критически важных результатов, не считаясь с ценой, как показывает историческая практика, это оптимальная, если не единственно возможная, форма производственной организации.


Считаете, что цель оправдывает средства?

Вообще-то да, но в данном случае речь не об этом. Мы же просто теоретически обсуждаем эффективную организацию производства, совершенно необязательно при этом, что производственные интересы должны иметь наивысший приоритет.

Это не излишество, это необходимая работа по воспроизводству производительных сил общества (в принципе то же самое, что и пополнение основных средств взамен изношенных).


Джеки, я с вас в шоке :shock: :D
Вы как считаете, человек работает, чтобы жить, или живет чтобы работать? И детей рожает для этого же? То есть люди - это такая рабочая скотинка, собственные желания которой значения не имеют (точнее имеют ровно в той степени, в какой сказываются на производительности труда). И производителей "пушечного" ...то есть "производственного" мяса нужно поощрять, а отлынивающих от ... эээ... процесса - наказывать? А может еще предложите и "лагеря жизни" по типу фашистов организовывать, для улучшения породы, и премировать ударников производства дополнительной самкой к примеру - чтобы в генах трудоспособность закреплялась... Тогда и за стариков вы противоречите - какая социальная справедливость? с ними тоже нужно, как со "списанными" по старости лошадками...смысл давать им "сено" если работать и размножаться уже не могут. В утиль! :evil: :evil: :evil:
Такое мироустройство получается... Оруэлл нервно курит в углу.

А мы разве на "Вы", я запамятовал?

Весь этот пафос, как мне представляется, совершенно не по адресу. Я просто ответил на вопрос, в чём состоит экономическая ценность воспитания детей. А раз экономическая ценность есть, значит, это стоит денег. А то, что важность деторождения для людей не исчерпывается производственной сферой, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.

Я сужу только о том, насколько оно нуждается в оплате работодателем.


Работодатель должен оплачивать не поведение, а конкретный труд выполненный человеком. Если "любитель костюмов" выдает продукции в 10 раз больше, чем "многодетный папаша", то и получать он должен в 10 раз больше - это справедливо.

Работодатель никому ничего не должен, кроме акционеров, для которых он обязуется прилагать усилия по достижению основной цели - получению прибыли. Поэтому служащий обычно получает ровно столько денег, чтобы удельная стоимость его труда была минимальной.

Мне нравится идея "целевых счетов" - когда работоспособный человек в течение всей жизни отчисляет деньги не в "общую кучу" Пенсионного фонда, а на свой собственный лицевой счет. И на эти деньги живет в старости.

Тут есть одна проблема, для этого надо быть абсолютно уверенным в банке, обслуживающем этот лицевой счёт длиною в жизнь. Что крайне проблематично, учитывая, что я вообще не понимаю, зачем банку сдалась такая высокая надёжность, гораздо выгоднее через несколько лет обанкротиться. В современном мире надёжные банки - это атавизм, они только на раннем этапе развития банковского дела были нужны, чтобы первоначально народ подсадить на банковские услуги. То же самое относится к стабильности покупательной способности валюты, и т.д. В общем, деньги - это крайне сомнительное вложение средств :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение vadimr » Ср июн 24, 2009 5:07 pm

Tori25 писал(а):Ребята, давайте жить дружно.... :D :D Vadimr, вы быстренько пошутите.... Solaria, а вы улыбнитесь шутке.... :D :D
Просто базовая попала на наблюдательную.... :D

А мы не ссоримся, вроде? Я лично просто обсуждаю интересную тему, за что вам с Solaria благодарен, как собеседникам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 5:14 pm

vadimr писал(а):
Tori25 писал(а):Ребята, давайте жить дружно.... :D :D Vadimr, вы быстренько пошутите.... Solaria, а вы улыбнитесь шутке.... :D :D
Просто базовая попала на наблюдательную.... :D

А мы не ссоримся, вроде? Я лично просто обсуждаю интересную тему, за что вам с Solaria благодарен, как собеседникам.


Не ссоримся :)
Мне тоже тема интересна.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Tori25 » Ср июн 24, 2009 5:18 pm

vadimr писал(а):
Tori25 писал(а):Ребята, давайте жить дружно.... :D :D Vadimr, вы быстренько пошутите.... Solaria, а вы улыбнитесь шутке.... :D :D
Просто базовая попала на наблюдательную.... :D

А мы не ссоримся, вроде? Я лично просто обсуждаю интересную тему, за что вам с Solaria благодарен, как собеседникам.

:D ЕЩЁ ПОКА не соритесь..... Вы спокойны, да, а Solaria уже немножо негодует, поэтому нужна разрядка...
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение vadimr » Ср июн 24, 2009 5:21 pm

solaria писал(а):Объяснение тут только одно - умственная лень и инертность. А так же нежелание (или неумение) прислушиваться к своему телу. И в инете, и в книжных магазинах полно профессиональной литературы и сайтов на данную тему - бери, изучай, составляй комплекс "под себя", с учетом собственных физиологических особенностей. Ведь это же твое тело и твое здоровье - как можно доверить его другому человеку бездумно, без понимания? Так как ощущаешь свое тело ты сам - никакой тренер за тебя все равно не сможет почувствовать. И в отношении его рекомендаций всегда должна быть проверка и перепроверка - по собственным ощущениям прежде всего, ну и по изученной литературе тоже.

Если я начну профессионально изучать спортивную подготовку, мне придётся оторвать это время от моей основной работы (не беря даже в расчёт то, что мне это попросту неинтересно). Гораздо эффективнее заплатить тренеру. И кстати я хочу сказать, что, по крайней мере при моей слабой сенсорике, мой тренер гораздо лучше меня знает, что и где я должен чувствовать и на какие ощущения обращать внимание.

А так вообще, всё наше общество построено на узкой специализации и доверии специалистам, начиная от водителя автобуса и заканчивая архитектором и поваром в столовой. Если задуматься, от профессионализма какого количества людей ежесекундно зависит наша жизнь, можно сбиться со счёта.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Двацветок » Ср июн 24, 2009 5:25 pm

Такое мироустройство получается... Оруэлл нервно курит в углу.

противоположность Оруэлу.) Все зависит от человека, тот кто производит больше мяса - имеет возможность больше мяса потребить. Это не покушение на свободу выбора, наоборот открывает возможности. У Оруэла как раз выбора никакого не было, кроме жить так или умереть. Не вижу даже, с чем тут можно спорить, если человек не хочет производить мясо, но хочет потреблять - пусть производит товар, который он на мясо может обменять.
Проблема возникает в том случае, если человек хочет производить то, что спросом не пользуется, тогда ему придется или ограничить себя в мясе, или отказаться от творчества, или создать спрос.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Двацветок » Ср июн 24, 2009 5:30 pm

Так как ощущаешь свое тело ты сам - никакой тренер за тебя все равно не сможет почувствовать.

solaria, вот меня например любой тренер лучше почувствует, чем я себя сам. :) Хотя тренером не пользуюсь, но сказать, что ощущаю свое тело - нельзя. Или болит - или не болит, то ли заболел - то ли нет, то ли устал - то ли не устал, а если устал - что с этим делать. Мне проще когда есть программа, отзывы на нее, можно поговорить с людьми на эту тему - тогда я буду уверен, что я это сделаю и не умру. А ощущение моего тела подводят меня почти всегда.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 5:34 pm

vadimr
Вообще-то да, но в данном случае речь не об этом. Мы же просто теоретически обсуждаем эффективную организацию производства, совершенно необязательно при этом, что производственные интересы должны иметь наивысший приоритет.


Самая эффективная организация была у машин в Матрице.

А мы разве на "Вы", я запамятовал?


Не знаю, поэтому на всякий случай :)
Ко мне можно на "ты".

Я просто ответил на вопрос, в чём состоит экономическая ценность воспитания детей. А раз экономическая ценность есть, значит, это стоит денег. А то, что важность деторождения для людей не исчерпывается производственной сферой, не имеет отношения к обсуждаемому вопросу.


Тут не все так однозначно. Важно не только количество, но и качество. Ребенок, воспитанный разумными и независимыми родителями в духе "каждый сам за себя", на мой взгляд имеет бОльшую ценность для той же экономики, чем ребенок, воспитанный аморфными родителями, ожидающими что "общество им должно и обеспечит" и не прилагающими усилий, чтобы обеспечить достаток себе и детям самостоятельно. Первый, в потенциале - руководитель процветающего предприятия, второй - кандидат на перманентное пособие по безработице aka вэлфер на западе. Такой вот социал-дарвинизм :)

Работодатель никому ничего не должен, кроме акционеров, для которых он обязуется прилагать усилия по достижению основной цели - получению прибыли.


И при этом работодателя не беспокоит, что прибыль акционеры могут потратить ровно на то же самое что и осуждаемый им сотрудник - т.е. спустить в казино, купить наряды "от кутюр", спортивные машины и т.д.?
Это похоже на двойную мораль.

Тут есть одна проблема, для этого надо быть абсолютно уверенным в банке, обслуживающем этот лицевой счёт длиною в жизнь.


Это действительно проблема, поэтому деньги есть смысл рассматривать как промежуточный вариант перед вложением во что-либо более надежное. То есть в идеале к пенсии стать собственником чего-либо - недвижимости, небольшого стабильного бизнеса и т.д.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 5:38 pm

Tori25
все под контролем, или как мой муж любит говорить - "все учтено могучим ураганом" :D :wink:
Если от полемики кому-то немножко отрикошетило ЧС - звиняюсь :oops:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 5:41 pm

vadimr
И кстати я хочу сказать, что, по крайней мере при моей слабой сенсорике, мой тренер гораздо лучше меня знает, что и где я должен чувствовать и на какие ощущения обращать внимание.


Двацветок
меня например любой тренер лучше почувствует, чем я себя сам. Хотя тренером не пользуюсь, но сказать, что ощущаю свое тело - нельзя. Или болит - или не болит, то ли заболел - то ли нет, то ли устал - то ли не устал, а если устал - что с этим делать. Мне проще когда есть программа, отзывы на нее, можно поговорить с людьми на эту тему - тогда я буду уверен, что я это сделаю и не умру. А ощущение моего тела подводят меня почти всегда.


:oops:
ну может я и зря по себе всех мерила....для сенсорика с 1-й физикой тренер - лишняя сущность...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Штирлиц- Достоевский и подводные камни

Сообщение Solaria » Ср июн 24, 2009 5:45 pm

vadimr
А так вообще, всё наше общество построено на узкой специализации и доверии специалистам, начиная от водителя автобуса и заканчивая архитектором и поваром в столовой. Если задуматься, от профессионализма какого количества людей ежесекундно зависит наша жизнь, можно сбиться со счёта.


Некоторым специалистам доверять приходится, но вообще то для своего же блага лучше и самому разбираться в данных вещах. Хотя бы на минимальном уровне. Чтобы доверие не было слепым. А если тема интересна - из такого "хобби" вполне может через несколько лет вырости новая профессия или дополнительный заработок - вот как у тебя фотография, кажется.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Марина99, на лошади весёлой