Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Прагматичная человечность.

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Tigrino » Пт окт 02, 2009 12:03 pm

Если я ничего не путаю, то наша суггестивная - этика отношений. По крайней мере разговор пойдет именно о ней.

В разговоре с Драйзером я с удивлением обнаружил, что Драйзер считает этику отношений, как соционическую функцию, относящейся только к людям. Это в корне неверное представление ведет к тому, что Драйзер не понимает, нафига Джеку Драйзер по большей части.

Так вот, этика отношений не обязательно относится к людям. Этика отношений - это мое отношение ко всему, к вещам, к событиям, к собакам и людям. Вещей и событий гораздо больше, но у меня и к ним изначально нет отношения. Драйзеру это понять сложно, поскольку у Драйзера ко всему отношение как раз таки есть :)

К примеру, говорим по телефону, проболтали час, я говорю: "о, уже час болтаем". Драйзер тут же подрывается - "это что, плохо что ли?" А мне оно ни плохо, ни хорошо, пока ты меня не спросила - у меня вообще не было никакого отношения к этому событию. Я просто тупо констатировал факт. Я могу сказать с пользой или нет проведено время, с точки зрения своей логики, но отношения в стиле "хорошо-плохо" у меня нет в принципе.

Другой пример, с людьми. Заходим в подъезд, стоит компания молодежи этажом выше. Драйзер говорит: "а, не обращай внимания, это тут с той-то и с той-то квартиры пацаны, они немножко шумные, но совершенно безобидные". Всё!!! С этого момента у меня к ним есть отношение - я их игнорирую, потому что мне было сказано "не обращать внимания". А до этого у меня к ним вообще не было никакого отношения.

И вот так во всем. Не надо меня спрашивать, как я отношусь к чему-то новому. Я могу сказать, полезно оно или нет и к каким последствиям приведет. А отношения у меня нет. Драйзеру это сложно представить, но это так. Вот, просто нет и все тут. Если ты хочешь, чтобы у меня было отношение - дай мне его, я как скажешь, так и буду относиться. Поэтому через некоторое время Джек просто начинает относиться ко всему точно так же как и партнер - Драйзер.

Соответственно, Драйзер необходим, чтобы построить вот эту систему моего собственного отношения ко всему в мире. Конечно, сейчас уже много к чему у меня отношение есть, но много к чему по-прежнему нет. Так что Драйзер - нужен!

З.Ы. Интересно, что с другими типами могут быть проблемы. У других типов могут быть несовместимые с Джеком ценности. Тогда, получая отношение, я начинаю (иногда сразу, иногда позже) испытывать сильный дискомфорт, результатом которого будет сомнение и отторжение навязанного (да, в этом случае так и воспринимается) отношения. А вот когда отношения ложатся "правильно", в соответствии с глубинными ценностями, они принимаются сразу и никаких проблем не возникает.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение airish » Пт окт 02, 2009 12:38 pm

Хм, не могу не порекламировать свое же собственное сообщение :)

viewtopic.php?f=6&t=24117&start=165

где посередине этой страницы я расписываю "что есмь БЭ".
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Егор(Георгий) » Вс окт 04, 2009 3:23 am

Её вообще не надо как-то использовать. Она подстраивается и ищет "-" белых этиков.

Насчет того, что Драйзер не понимает зачем Джеку БЭ?)))
Ну я яркий тому пример когда именно эта БЭ неимоверно слаба и постоянно восхищается успехами БЭ драйзеров)))

Да и любая функция не относится только к людям.Она относится ко всему окружающему пространству.
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Елен » Вс окт 04, 2009 10:52 pm

ой, Tigrino, все ты верно написал!!! :good:
вот только недавно писала у себя в блоге:
С одной строны замечательно обнаружить целую кучу маленьких божьих коровок, но неприятность состоит в том, что все они бездыханные висели гроздьями на паутине в правом нижнем углу окна в моей комнате.

Мысли вслух: даже не знаю, что по этому поводу думать и какие чувства надо при этом испытывать
:add14 :D
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Таша6666 » Вс окт 04, 2009 11:59 pm

1. Ну, если надо, то, конечно, можно и к неодушевленному предмету применить БЭ (девочка играет в куклы и наделяет их характером, "выстраивает" отношения). Но вообще-то у меня БЭ подразумевает отношения между живыми субъектами (не обязательно с человеком, а со всеми живыми существами, включая растения).
2. Озадачена. А если сказать Джеку, что он любит такого-то человека? А если еще кто-то скажет, что он любит еще кого-то? Что с ним будет и как выйдет из положения?
Проблема, как мне кажется, еще и в том, что этик будет нутром чувствовать, что очень близок Джеку, но поведение Джека может отталкивать его (типа: "Раз ты делаешь так, значит, ты меня не любишь. Любящие так не поступают"). Мы же поступки оцениваем. Ну, допустим, Драйзер скажет Джеку, что тот его любит. Что дальше? Джек перелопатит кучу литературы по тому, как ведут себя влюбленные?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Шахразада » Пн окт 05, 2009 8:56 am

У меня нет. БЭ - это поиск взаимосвязи между вещами вообще. И оценочная шкала с полюсами хорошо - плохо. Вещь - в общем смысле, предмет, ситуация, отношение к ситуации, отношение к людям, втянутым в ситуацию. Базовая функция проецируется по времени. Это как бы, бросая камень в воду, ты можешь представить, какие по воде пойдут круги в зависимости от силы броска и угла наклона, и что самое важное, как долго вода будет успокаиваться, - приблизительно такая аналогия с БЭ, - каждое слово, брошенное в толпу, вызовет волнение, но одним (нижним слоям от источника возмущения) оно будет незаметно (волнение, а не слово), а других так всколыхнет, что на всю жизнь запомнят.
Мы в жизни скользим в ограниченном этическом пространстве между хорошо и плохо. Это не хорошо и не плохо, это просто движение по времени, и каждый выбирает по себе, держаться ли ровной прямой или исходить гармоническими колебаниями или пытаться добиваться роста, расширяя рамки - а было б еще лучше - дык всем к лучшему-то хочется, но это требует затраты усилий.

У Экзюпери есть фраза "мы в ответе за тех, кого приручили". Это был этик, потом он расширил эту маленькую проекцию отношений: мы в ответе за всё. Базовой функцией мы готовы отвечать за всё. Поэтому решения принимаются с трудом, всё мы просто не потянем, психика защищается, и многие вещи мы просто отвергаем, типа, не было этого, если это малое возмущение отбросить, во какая четкая и слаженная система получается, и за ее функционирование уже можно смело отвечать! Ах если бы это было так. Фигушки! Да, шанс, что что-то пойдет не так ничтожно мал, но он все-таки есть, поэтому боязно брать на себя то, что не можешь осознать до конца. Хотя, если б в самом деле можно было упростить отношения, было б скучно жить, и мы принялись бы их рушить просто от скуки.

Вот как рождается отношение? Возьмем простой кирпич. Что это такое? Если с точки зрения сенсорики - кусок обожженой глины с низкой теплопроводностью, хрупкий, тяжелый - набор свойств по тому что можно делать с кирпичом, а что нежелательно. Во, я уже на этику сбиваюсь, в каких условиях кирпич хороший, а в каких плохой. Кидаться кирпичами - плохо, а строить из них дома - хорошо. А, скажем, воздушными шариками кидаться хорошо! Тот же кирпич может стать камнем за пазухой, камнем преткновения. А может - краеугольным камнем нашего дома - вынь его - и дом если не рассыпется (еще три есть), то скособочится. Вот оно отношение во времени, что может произойти между кирпичом :shock: , человеком, обществом и мной. Кстати, краеугольный кирпич еще не просто так и вынуть, так что если кому в голову эта вредная идея пришла, нужно исследовать ее предпосылки, с чего это он такое захотел? Чего ему кирпичей вокруг мало, что он именно на мой краеугольный покушается?

Вот люди с базовой БЭ- фигурально видят отношения с неровностей в кирпичной стене, а гармония и красота идет фоном, - есть желание ну что ли финишной обработки, вот еще чуть-чуть и будет совершенство, - к этому тянешься. А люди с БЭ+ базовой видят сначала красоту, а неровности они просто не видят, но их сила восхищения гармонией такова, что стена выравнивается сама, во как загнула, там ЧИ подсказывает, с какого ракурса лучше смотреть. Эффект один и тот же, а подходы разные, ну типа как резчик по дереву один крутит модель перед собой, другой крутится вокруг нее сам, я видела и такое и такое! А теперь посмотрим, что будет, если БЭ будет не базовая, а суггестивная. Да то же самое, просто возможности видеть глубинные смыслы и временные проекции не будет. Что, Джек или Жук или Штирль или Дон, заходя в компанию и видя пару мирно беседующих людей, не могут составить мнение о них? Да могут прекрасно. И отношение к этой паре формируется, вот тема, в которой оба рубят, никто никого не задевает, и мне третьим лишним или третейским судьей туда не надо. Типа, этим двоим интересно друг с другом, а это им хорошо, а мне плохо (я один, никто меня не представил, никого не интересует мое мнение) или хорошо (я сам по себе, никто не пристает и не мешает делать, что хочу). Просто им не дано оценить, чем закончится этот мирный разговор, и какое может потом сложиться отношение с каждым из участников дискуссии. Только со слабой БЭ люди часто в отношениях ведут себя как дети, причем, с БЭ- - как дети хулиганистные, от которых сразу хочется убрать опасные предметы (своей опытной БЭ- видно во времени, ох, добалуются), а с БЭ+ - как дети чистые, наивные, которым просто в голову не придет играться спичками (фигурально), обидеть такого ребенка нельзя никому, а то он потом никому доверять не сможет, но проблема, что обучить их мне тоже нечему. Базовая БЭ- суггестивную БЭ+ не подпитывает, может, вызовет восхищение, но чисто по типу, что надо же, человек может делать гадость, а не делает, не идет по пути наименьшего сопротивления, как многие другие. А сильная БЭ- ценит слабую БЭ+ именно за то, что в отношении отношений она гадость сделать вообще не может.
Есть какое-то дополнение, но внушения нет, неправильно назвали суггестивной, не подсаживаются люди на дуалов, это плохо было бы.

А вы что, хотите, чтоб Джеки стали похожи на Драйзеров, стали подозрительны, осмотрительны, холодно вежливы? Но тогда же будет попросту скучно!
Думаю, Драйзер Джека может так же привлекать своей детской наивностью в плюсовой ЧЛ.
Все роли. Отношения равный на равных, отношения родитель-ребенок, отношения ребенок-родитель, и все это в тех же двух людях.
Может такое быть?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Selika » Пн окт 05, 2009 10:39 am

Шахразада,
супер написала! Не все аллегории мне правда понятны, надо будет подумать на досуге... :) Но здорово.

И присоединюсь к Тигрино и Елен, изначально к фактам нет отношения, это просто факты. Часто замечала за собой, что когда мне говорят о чем-то, я спрашиваю: это хорошо или плохо? Хочу узнать отношение :) Но нельзя сказать, что я прямо так уж его принимаю сразу, могу и спорить или добавить других аспектов чтобы изменить его, если отношение не такое, как мне кажется правильным :)

Правда вот подумала, что мне часто негативное отношение неправильным кажется, хочется либо успокоить, либо воодушевить ну и т.п.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Елен » Пн окт 05, 2009 10:45 am

Таша6666 писал(а):2. Озадачена. А если сказать Джеку, что он любит такого-то человека? А если еще кто-то скажет, что он любит еще кого-то? Что с ним будет и как выйдет из положения?

А мне обычно и говорят, что я кем-то увлеклась. :D Сама я это в упор не замечаю.
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Шахразада » Пн окт 05, 2009 11:15 am

Елен писал(а):
Таша6666 писал(а):2. Озадачена. А если сказать Джеку, что он любит такого-то человека? А если еще кто-то скажет, что он любит еще кого-то? Что с ним будет и как выйдет из положения?

А мне обычно и говорят, что я кем-то увлеклась. :D Сама я это в упор не замечаю.


Тут еще эмотивизм-конструктивизм роль играет нехилую.
Драйзеру надо все-таки докопаться: отчего так, а эмотивисты просто верят и все.
Мне Гюга любимая иногда высказывает:
- О, да он в тебя влюбился!Как он смотрел, а помнишь, как он руку подавал!

На что нормальный конструктивист пожмет плечами: Мамо, какая любовь? У нас просто хорошие отношения. Может, человек просто хорошо воспитан, и подает руку даме при выходе из транспорта?
На что Гюга:
- Дык он мне не подал, а тебе подал!
Эмоции, они всегда впереди паровоза, нет бы сесть подумать, что чтоб обеим сразу подать, это ему многоруким Шивой надо быть, да и мы, конечно, обе польщенные, наткнемся одна на другую, а что это будет? Смех это будет, а не вежливое обхождение. Кстати, Гюга это о моем знакомом Драйзере так говорила. Взаимопонимание у меня с ним отличное, но не любовь, и от расшаркиваний, сдается мне, мы оба малость устаем, но иначе не можем, нужно докопаться до сути, именно в том, что хорошо или плохо. И насколько можно улучшить? Или что нужно сделать, чтоб не ухудшить? Собираются два Драйзера и начинают вежливо и размеренно, опасаясь чем-нибудь друг друга случайно задеть, обсуждать количественные характеристики отношений, качественные-то и так понятны. :lol: Вот в этом сказывается наивность по ЧЛ, наверное.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Шахразада » Пн окт 05, 2009 11:47 am

Таша6666 писал(а):. А если сказать Джеку, что он любит такого-то человека? А если еще кто-то скажет, что он любит еще кого-то? Что с ним будет и как выйдет из положения?

А вот это та самая ситуация про наивного ребенка: ему сказали, что он любит, а он взял и поверил. Потому что для БЭ+ неприемлемо, что кто-то может его обмануть.
Если по ЧЛ- - это прожженная пройда может быть, то одновременно в отношениях плюс на минус дает минус, - может загореться радостью, хорошо, если и в самом деле полюбил, а если только поверхностная симпатия, в последнем случае Джеку, да и Жуку, думаю, трудно будет, зачем его обманули? Это БЭ- готова к обману, и как правило, у нее есть крепкий тыл в загашнике, куда можно уползти зализывать раны, а у БЭ+ этого нет, просто окрытое дружелюбие или открытое неприятие.
Таша6666 писал(а):Проблема, как мне кажется, еще и в том, что этик будет нутром чувствовать, что очень близок Джеку, но поведение Джека может отталкивать его (типа: "Раз ты делаешь так, значит, ты меня не любишь. Любящие так не поступают"). Мы же поступки оцениваем. Ну, допустим, Драйзер скажет Джеку, что тот его любит. Что дальше? Джек перелопатит кучу литературы по тому, как ведут себя влюбленные?

А может, проще сказать: твои косяки мы исправим, но больше так не делай, пожалуйста? С точки зрения БЭ- исправимо все, нужно только найти подход и желание все исправить. Перевоспитать людей нельзя, а исправить косяки - без проблем.
Не могу представить, что я кому-то скажу, что он меня любит. Я в том, что я кого-то люблю, до конца не уверена (стремление к совершенству, моя любовь недостаточно удовлетворительна, чтоб грузить ею невиновного человека), а уж брать на себя ответственность за чужие чувства - боюся я.
Да и вообще, так ли уж нужны эти любовные признания?
Если людей что-то тянет друг к другу, если им вместе интересно, если им хочется возвращаться друг к другу, и доверять кусочек самого личного, разве это уже не доказательство, что это уже не ровное вежливое отношение, а чувства, какие ни есть. Пусть не подходящие под идеализированное определение любви конструктивиста - то, над чем всегда будет приятно работать, но все-таки ну неровно они друг к другу дышат.
Потому что после взаимного признания в любви, ой мамо.. отладка, подстройка, декларация "мы пара" - столько страшных чернологических и черноинтуитивных вещей надо совершить, да и это ж обрекает на: ну раз тебя любят - веди себя достойно этой любви, Драйзеру это тоже тяжело, он к словам относится с ответственностью, поэтому словами любви не бросается.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Tigrino » Пн окт 05, 2009 11:52 am

airish писал(а):Хм, не могу не порекламировать свое же собственное сообщение :)

viewtopic.php?f=6&t=24117&start=165

где посередине этой страницы я расписываю "что есмь БЭ".


Вот, я как раз об этом и говорю. Белая этика не относится только к людям. В первую очередь, это просто отношение. Ко всему. Ко всем вещам. Вот ведь, все же вроде написал, и все равно не понятно, да? Отношение к людям - это только часть, причем не самая большая, так как мы - логики, и нас в первую очередь интерсуют вещи, а людей мы часто стараемся вообще избегать.

Ну вот еще пример тогда. Ты сделала для меня с утра яичницу с чем-нибудь, ну допустим, с остатками гречневой каши со вчера. Все вместе. Не знаю, так делают или нет, но для примера. Я это ем и ты меня спрашиваешь: "ну что, нравится"? Я не буду знать, что ответить. Я могу сказать (возможно) вкусно мне или нет, а вот нравится или нет - не могу. Нет, тебе я скажу что нравится, чтобы не обидеть, но реально отношения к этой еде у меня нет. Мне его еще не создали! Вот если ты скжешь, что тебе такое офигенно нравится, то, скорее всего, оно и мне будет нравиться :) ну если, конечно, вкусно :P И так с любой едой.

Или вот еще. Очень часто возникают ситуации, когда кто-то говорит "я тут такую книжку прочитал/фильм посмотрел/концерт послушал. Просто офигительнейшая вещь!" Всё, я уже готов идти читать, смотреть, слушать и у меня уже подсознательное ожидание того, что и мне понравится. Нет, может реально и не понравиться, но априори отношение уже есть. А отношения - штука инертная, и поменять его сложнее, чем создать новое.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Tigrino » Пн окт 05, 2009 11:54 am

Егор(Георгий) писал(а):Её вообще не надо как-то использовать. Она подстраивается и ищет "-" белых этиков.

Насчет того, что Драйзер не понимает зачем Джеку БЭ?)))
Ну я яркий тому пример когда именно эта БЭ неимоверно слаба и постоянно восхищается успехами БЭ драйзеров)))

Да и любая функция не относится только к людям.Она относится ко всему окружающему пространству.


Проблема состоит не в том, что Драйзер не понимает, зачем Джеку БЭ, а в том, что Драйзер не понимает, что мы ожидаем вводной по отношению ко всем окружающим вещам, а не только к людям.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение Tigrino » Пн окт 05, 2009 12:06 pm

Таша6666 писал(а):1. Ну, если надо, то, конечно, можно и к неодушевленному предмету применить БЭ (девочка играет в куклы и наделяет их характером, "выстраивает" отношения). Но вообще-то у меня БЭ подразумевает отношения между живыми субъектами (не обязательно с человеком, а со всеми живыми существами, включая растения).
2. Озадачена. А если сказать Джеку, что он любит такого-то человека? А если еще кто-то скажет, что он любит еще кого-то? Что с ним будет и как выйдет из положения?
Проблема, как мне кажется, еще и в том, что этик будет нутром чувствовать, что очень близок Джеку, но поведение Джека может отталкивать его (типа: "Раз ты делаешь так, значит, ты меня не любишь. Любящие так не поступают"). Мы же поступки оцениваем. Ну, допустим, Драйзер скажет Джеку, что тот его любит. Что дальше? Джек перелопатит кучу литературы по тому, как ведут себя влюбленные?


Если Джеку сказать, что он кого-то любит, то Джек задумается, а неужели и правда он этого человека любит. Литературу никакую перелопачивать не пойдет, конечно, зачем это вообще и какое отношение имеет к предмету разговора? Нет, просто задумается. Если несколько раз услышит, от разных людей которым доверяет (!) о том же самом, и вправду начнет считать, что влюблен. Да, я знаю, звучит глупо, но такова реальность.

Тут очень важное значение имеют две вещи. Во-первых, отношение не должно конфликтовать с ценностями человека (ну и уже существующими отношениями). Во-вторых, подобное внушение должно исходить от человека, которому Джек доверяет и которого уважает. И чем выше степень доверия и уважения, тем резче может этот человек поменять отношение Джека к чему-либо. Ну или кому-либо. Это как бы предохранительный механизм такой, а то у нас по двадцать раз на дню отношения менялись бы :) И, соответственно, мнение близкого человека всегда будет превалировать над мнением человека постороннего. Классно, да?
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение airish » Пн окт 05, 2009 12:24 pm

Tigrino писал(а):Ну вот еще пример тогда. Ты сделала для меня с утра яичницу с чем-нибудь, ну допустим, с остатками гречневой каши со вчера.

Я??? :shock: :lol: :lol:

Tigrino писал(а): Вот если ты скжешь, что тебе такое офигенно нравится

опять же - Я??? :lol: :lol: :lol:
я вам кто - базовый этик и фоновый сенсорик что-ли?? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. :D :P
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Суггестивная функция Джека и как ее использовать

Сообщение NIK_ALEX » Пн окт 05, 2009 1:14 pm

Мне написанное кажется гиперболизированным и надуманным, но вероятно оно так и есть))
Но все же представляется, что по мере развития человека, оценка отношений все равно как бы выучивается - на основании собственного опыта взаимодействия с миром и людьми. Разве не так фомируется "хорошо-плохо" - из "приятно-больно" - скорей всего! И еще наверное из того, что диктует социум - как некий стандарт - "быть одетым - прилично, раздетым - стыдно". Для этого и существует человеческое общество - для ускоренного и упрощенного формирования социальных навыков.
О любви. В этом контексте может быть так получается? (моя версия) - Встретились - не противно, не больно, наоборот, приятно, гормоны делают свое дело. Плюс логически определяем - дан возраст, даны условия жизни, дана общественная установка (уже к 30-ти, одинок, все говорят "пора жениться") - делаем вывод - необходимы перемены, состоящие в организации совместной жизни с представителем не того пола)) Общий вывод - "это любовь"))) :add9
Аватара пользователя
NIK_ALEX
Активист
Активист
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:34 pm
Откуда: Россия, Иваново
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой