Жизнь без дуала

Доброе слово и пистолет действуют убедительнее, чем просто доброе слово.

Жизнь без дуала

Сообщение Kaisy » Вт янв 15, 2013 4:22 am

Доброе время суток :)
Сразу к делу. Вот о чем хотелось поговорить.
Дорогие Еси! Как вы относитесь к жизни без дуалов? Не напрягает ли вас это? И вообще. Бывает ли так, что Еся просто не нуждается в Жукове? То есть не временно, а именно совсем не нуждается. В последнее время стала все чаще и чаще ловить себя на мысли, что дуал мне не требуется, несмотря на возраст, который, вроде бы, наоборот должен мотивировать на поиск отношений. Понимаю, что куда проще делать все самой, защищаться и пр., хотя зачастую это и бывает проблематично - морально тяжело, но справляться можно. В несколько раз проще найти молодого человека другого типа, хоть и не получать/получать мало удовольствия от отношений. Или еще лучше - жить в одиночестве. Не раз приходили мысли о безысходности, бессмысленности вообще в чем-либо (чуть было не протипировала себя в Бальзака. Шучу, конечно :) ). Банально нет желания продолжать движение. Ступор.
Несмотря на то, что Есь, когда-то мне действительно хотелось развиваться, идти по карьерной лестнице. Это было чуть ли не смыслом жизни пока парочка...плохих людей попросту не "обломала" крылья. Давление со стороны. Сильнейшее. Возможно, если бы его не было все было бы намного проще, хоть я и не отчаиваюсь. На фоне этого появились вопросы. Быть может, я вообще не Есенин? Откуда такое ярое желание реализации в жизни? Однако, соционики/все тесы типируют именно так, да и по функциям все в точку. Возможно, это - всего навсего желание доказать что-то себе и окружающим? Желание независимости при слабой волевой?
Где-то в глубине подсознания есть мысль об упреках. Боюсь, что вторая половинка начнет откровенно принижать "несостоявшегося" человека, если я не буду пахать. И понимаю, что должна идти дальше, обязана. Это как... Толчок. Возможно, окружающие слишком часто бьют по болевой и слишком сильно. Не то, чтобы я жаловалась... Быть может, это и к лучшему.
Просто устала от мира. Депрессия уже на протяжении 3 лет. Не понимаю откуда такие мысли в голове. Запуталась.
Здесь есть люди с похожими проблемами? Прошу совета.
Аватара пользователя
Kaisy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 3:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение Сыворотка » Вт янв 15, 2013 6:36 am

Kaisy писал(а): В последнее время стала все чаще и чаще ловить себя на мысли, что дуал мне не требуется, несмотря на возраст, который, вроде бы, наоборот должен мотивировать на поиск отношений. Понимаю, что куда проще делать все самой, защищаться и пр.
Возможно, это просто защитная реакция болевой - страх, что будет хуже? Кто силей может раздавить, как не самый близкий человек?
Хотя по идее, близкие отношения, это когда тебя принимают и поддерживают, а не додавливают
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Жизнь без дуала

Сообщение Kaisy » Вт янв 15, 2013 11:06 am

Сыворотка писал(а):Возможно, это просто защитная реакция болевой - страх, что будет хуже? Кто силей может раздавить, как не самый близкий человек?
Хотя по идее, близкие отношения, это когда тебя принимают и поддерживают, а не додавливают

Наверное, вы правы. Только что с этим делать - ума не приложу :(
Все даже еще хуже. Дело в том, что у меня отец Штирлиц + человек военный (в армии с юношества, потому достиг определенных высот). И, честно говоря, я совсем не знаю как быть. Он все время давит на меня, возлагает огромные надежды, бьет по болевой. Считает, что я должна стремиться к лучшему, к карьерному росту. Уже даже запланировал как я открою свой бизнес... Да, я понимаю, - единственный ребенок в семье. Он хочет как лучше. Знаю. Но... Как же мне быть? Мои желания никем не учитываются :(
Само собой, я не говорю о том, что я не должна работать совсем. Это даже элементарно ниже моего собственного достоинства. Но добиваться огромных высот... Не мое это. Я не хочу прыгать выше головы. Пусть все будет неспешно, я так привыкла. Плыть по течению. И меня это полностью устраивает.
Есть еще кое-что. Рассталась с молодым человеком год назад. Жуков. Не знаю, как на счет типичного представителя, но по мне так вполне. Волевой человек. Он очень сильно мотивировал меня. Наверное, здесь не столько фактическое положение вещей, сколько внутреннее мироощущение. Мне хотелось развиваться, совершенствоваться. Для него и для себя. Зная то, что он защитит, поможет, вытянет. Рявкнет в конце концов. Не то, чтобы я часто конфликтовала, но... Именно осознание этого нереально грело изнутри.
Я понимала, что это мой человек. Он тоже понимал. Я была действительно искренней. Даже не пыталась примерять на себя "маску Бальзака", как это обычно делаю... Ради этого хотелось жить. Я впервые подпустила человека так близко к сердцу. Вот только все окончилось грустно. Теперь мне не хочется ничего.
Странный осадок остался. Вернулось недоверие к людям. Вот только на этот раз усиленное раза в 2. Жуковых избегаю. Нет желания связывать жизнь с ними. Пыталась найти вариант "попроще" - было настолько скучно, настолько не то... Не знаю. Это невозможно просто! Раздражалась еще больше, чем если бы отношений не было вообще. Нет активации, никто не "подталкивает", никто не мотивирует жить дальше. Приходится делать это самой, насильно. И хуже всего то, что меня это устраивает.
Последней каплей стал диагноз - панические атаки. Отлично. Я была так рада. ><
Вот такая печалька :(
Аватара пользователя
Kaisy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 3:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение lethargica » Вт янв 15, 2013 11:21 am

Kaisy

А с отцом вы говорили на эту тему? Насчет того, чего хотите ВЫ? :add14

Вы говорите, что вас все устраивает. Почему это плохо? Есям на роду не написано жить с дуалами :add29
Вам нужен человек, которому сможете доверять, а уж кто он там будет по соционике - какая разница. Тут скорее надо думать о том чтобы не закрыться в принципе от людей. От нормального общения, в том числе с противоположным полом.

Если спросить Есениных, сколько из них с дуалами живет и счастливы? Я в этот список не попаду. Сыворотка кстати тоже. :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Жизнь без дуала

Сообщение Kaisy » Вт янв 15, 2013 11:42 am

А с отцом вы говорили на эту тему? Насчет того, чего хотите ВЫ?

Проблема: на каком языке с ним разговаривать)) Серьезно. Я не понимаю, как еще до него донести. Я говорила спокойно. Я говорила на эмоциях. Он не хочет слышать. "Владеешь знаниями, владеешь миром.." Он прав, нисколько не сомневаюсь! Вот только дело в том, что я НЕ ХОЧУ владеть миром. Что я с ним делать-то буду =.=
Вы говорите, что вас все устраивает. Почему это плохо? Есям на роду не написано жить с дуалами

В том и проблема, что я запуталась в ощущениях. Я не могу ответить нравится ли мне быть одной. Со стороны чувств - да, так проще. Но, мысля здраво, я понимаю, что нельзя уходить в себя. Нельзя.
Вам нужен человек, которому сможете доверять, а уж кто он там будет по соционике - какая разница. Тут скорее надо думать о том чтобы не закрыться в принципе от людей. От нормального общения, в том числе с противоположным полом.

Вы правы, только вот что замечено. Вся моя жизнь идет по принципу "Или ты станешь моим богом, или я стану твоим". Чесслово. Из крайности в крайность. А поделать с этим ничего не могу. Если передо мной не волевой человек - я начинаю, извините, издеваться. Грубо говоря. Клянусь, не сознательно происходит =_= Во-первых, у меня вызывает это раздражение. Во-вторых, начинается давление. С моей стороны. Я понимаю, что мне просто не нужен такой человек. В качестве друга - без проблем. В качестве любимого... Зачем? Нет притяжения. И тут дело не столько в соц.типе сколько в волевых, противоположных качествах. Быть одной проще. А с другой стороны - порой хочется, чтобы все было как раньше. Иметь защиту. И, если докопаться в суть вопроса - защиту не от окружающих, скорее от самой себя, от своих внутренних проблем. Психологически спокойно когда рядом сильный человек и не комфортна обратная ситуация.
PS К психологам перелагали обратиться. Не хочу, не поможет.
Аватара пользователя
Kaisy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 3:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение Сыворотка » Вт янв 15, 2013 11:51 am

Kaisy писал(а): Вся моя жизнь идет по принципу "Или ты станешь моим богом, или я стану твоим".
у меня такое чувство, что от этого все болячки. Создается тяжелое, ограниченное пространство, в котором сложно развить отношения.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Жизнь без дуала

Сообщение Kaisy » Вт янв 15, 2013 11:56 am

у меня такое чувство, что от этого все болячки. Создается тяжелое, ограниченное пространство, в котором сложно развить отношения.

Хотелось бы от этого избавиться((
Аватара пользователя
Kaisy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 3:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение lethargica » Вт янв 15, 2013 1:34 pm

Kaisy

Почему вы так уверены, что психолог не поможет? Странная позиция, хочу избавиться от проблем, сама не могу, за помощью обращаться тоже не хочу. Какой-то замкнутый круг - устала быть сильной, но и слабой быть не хочу. Перед папой стыдно, а то.
Во первых, папа насильно Вас ничего делать заставить не может, вы судя по всему уже совершеннолетняя, то есть самостоятельный человек. Вы зависите от него финансово или только "по дочернему долгу"? Оба аспекта преодолимы. Папа рано или поздно научится уважать вас за то, что вы делаете собственный выбор в жизни. Силен не то у кого есть власть над миром - силен тот кто с собой смог справиться. Пафосно, ага, но верно.
Во вторых, такое чувство, что вы себя старательно воспитываете, если не дрессируете, подгоняя под какое то видение. Вместо того чтобы принять себя вот такой какая есть. И стремится к счастью, а не к тому что "должно". Зачем жить чужую жизнь, в угоду каким-то соционикам, алхимикам, да даже и родным отцам - зачем?
Был неудачный опыт, обидно, досадно, но единственный вариант - двигаться дальше. Есенину застрять и копаться в себе это очень, очень плохо, это к хорошему не ведет. Любому человеку, в принципе, но интровертному этику....ой ой. Вы правы что Вас надо сейчас прежде всего защищать от себя самой, от деструктивизма этого, негатива. Прекратить думать об ошибках, искать свою вину якобы в попытке исправить положение. Настроиться на позитивную волну, а в этом либо сами себе, либо с помощью психолога, и не надо боятся попросить помощи. Это не слабость - слабость сидеть и ничего и не делать, а ныть.
Даже если появится рядом добрый волшебник, которого вы всей душой полюбите, таща на себе этот груз напридуманных в сути ограничений и проблем, счастливой не станете. Неа.
Плюнуть и растереть. Как говорила моя бабуля. Повторить до желаемого результата. :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Жизнь без дуала

Сообщение Ниндзя » Вт янв 15, 2013 3:53 pm

у меня похоже.
папа давит
с л/ж траблы
и тоже-не цепляет из-за отсутствия волевых качеств, все как на киселе, зато согласны, бери их с руками и ногами.

думала думала, решила живу для себя, вью гнездо, и путешествую, занимаюсь чем хочу

папа (родители) конечно тот еще вампир энергетики
но пойми что родители сильно давят если ты не устрона в жизни..они чувствуют и пытаются так помочь
я со своим не придумала ничего лучше чем просто держать на расстоянии...
больше не знаю что сделать...
говорить им бессмысленно, они слепы в своем желании причинять добро.

а с парнями..я перманетно то завязываю савсем, до того достанут, то развязываю и ищу.. :D
поищу, все рядом такое, никакое..и опять завязываю...

вот мне счас нравиться дядинька, но он что-то думает..
и я поэтому живу для себя. :I5
положилась на жизнь, как будет так и приму.

Депрессии они от желаний.
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение Risky » Вт янв 15, 2013 4:32 pm

Папа если Штир и уж толкатель то он и будет толкать постоянно. А вот Жук хоть и толкатель то дуала подтолкнёт так что он может и не заметить толчков.Постоянно сталкиваюсь с таким. Ну и не линейный Жуков, не будет просто так расталкиваться, а только когда учует что полезно и нужно. ЧС работает ситуативно и точечно.
Ну в принципе да, если уж ни к чему не стремиться то дуал и не нужен собственно. Уже что-ли перегрузили толчками бедную девушку до того что у неё апатия настала.
Есенину застрять и копаться в себе это очень, очень плохо, это к хорошему не ведет.

Ну для линейно напористого Гамлета не ведет наверное ни к чему хорошему. А вот на мой взгляд Еся достаточно поддержать и оставить его в покое и не надо никуда активно двигаться и толкаться, отдохнёт, негатив пройдёт потихоньку и все будет нормально, сам захочет что-бы его подтолкнули и сам скажет скажет куда и зачем.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Жизнь без дуала

Сообщение Toby » Вт янв 15, 2013 8:49 pm

Что-то знакомое.
Отчим - Штирлиц. Всегда зарабатывал больше мамы, но и её заставлял работать вдвое больше. Бюджет в семье делил на "Мои деньги" и "Ваши деньги". Велокодушно делал подарки иногда - с такой черной дырой в этике как у него, это его единственный способ взаимоотношений.
Не задолго до того, как я стал собиратся в универ, на туманный албион, выяснилось, что отчим в жуткой обиде, потому что я выбрал универ, с ним не посоветовавшись (и не важно, что он со мной почти не говорил, если ему ничего от меня не надо было, тем более не о моих стремлениях на будущее). Он-то хотел, чтобы я учился у нас в стране и жил бы с ними (базовая ЧЛ - прикинул, так и дешевле и я смогу с ребенком сидетЬ, когда надо). Посе таких предъяв, мать рассвирепела (Гексли-холерик, ой-ой-ой) и выложила все как на духу, подытожив - "Мой ребенок. Не тебе решать". Отчим встал в позу и теперь на дистанции продолжает нагнетать обстановку. И, естесственно, кучку с лэйблом "Мои деньги" он решительно отодвинул от нас. Ну и Бог с ним, чесслово. Вот только при первых же финансовых трудностях, которые студенты как простуду регулярно подхватывают, он жестко тыкает мать в это носом, и пассивно-агрессивно приговаривает "Вот, без меня вы вообще ничего не можете".
Недавно расстался с Достоевской, потому что понял - не мое это. Человек не мой, не ТИМ, но многие вещи, которые напрягали, были именно ТИМными. Интровертное поедание моей энергии и денег (!!!), вечное "в каком состоянии наши отношения? Они должны быть такими-то. Так не хорошо делать" (базовая [БЭ] вестимо) итд. И - что-то похожее - постоянное невербальное давление в профессиональной теме. Она тоже на журфаке, на год старше, сделать успела гораздо больше и вечное "Тебе надо анятся этим и этим, делать это и это".Дошло до того, что я стал чувствовать себя абсолютно не на что не способным и некомпетентным Да и вообще, если честно, все свелось у нас как-то к будничному и пошлому. Какие-то кофепития, гулянки студенческие... мне как Есю аж как-то противно стало.
Я как-бы уже привык, что я все делаю сам и не на кого не полагаюсь, но любой Жуков мне сейчас представляется абсолютным идеалом. Без дуала я конечно проживу, но не хотел бы. Одна из профессорш на журфаке - Жуковка. Боже мой, какая потрясающая женщина. Говорили с ней буквально сегодня о том, что я не могу выбрать между печантной прессой и радио, на что она мне выдала: "Радио. Радио - это потрясающе." и рассказала мне почему это потрясающе. "В общем, выбирай радио :D :D " Честно - от одной, деловой вроде бы беседы, больше впечатлений чем от всех отношений с Достоевской - тут тебе и активация, тут тебе и суггестия. :Yahoo!: :Yahoo!:
Не знаю - у меня сейчас все не слишком хорошо, но я не отчаиваюсь. [БИ] тихо шепчет что все будет ок. И говорит мне еще, что отчиму мы это припомним, потому что настанет момент, когда у нас все наладится и будем мы независимы. Еще для себя сделал пометку: "Ищем Жуковкы. Или на крайняк напку. Но никаких больше интровертных этиком или рациональных логиков. Ни-ни."
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение Сыворотка » Вт янв 15, 2013 10:14 pm

Kaisy писал(а):Хотелось бы от этого избавиться
нужны светлые мысли
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Жизнь без дуала

Сообщение lethargica » Вт янв 15, 2013 10:50 pm

Навеяло :cry:



Давайте дружно порыдаем, легче станет. :add14 :friends:
Без единой капли стеба говорю.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Жизнь без дуала

Сообщение Ниндзя » Вт янв 15, 2013 11:57 pm

Порыдали?

а теперь..

человек создан отдельной единицей, существо автономно жизнидеятельное.
самодостаточное..- т.е. оно не должно ставить в зависимость свое счастие/несчастие от наличия взаимоотношений с др.человеком.
как это добровольно сдать себя и свою жизнь..просто потому что некому правильно пнуть под зад?
это незрелое поведение личности.

4 аспекта так или иначе есть в каждом человеке, много ни мало..но есть. значит оправданий нет.

а депресняк от внутреннего дисбаланса

Бог он не пальцам деланный. разбалансированной личности он дает соответсвующего партнера..
так что надежды что с новым парнем все будет здорово- можно похоронить сразу же..это иллюзии

и искать дуала, чтобы на него лечь и ноги свесить по слабым функциям...это как-бы паразитизм.
я так думаю

даже в сказках..только правильным личностям принцы приходили под окна.
несчастным принцев не давалось..Рапунциль, Золушка, Белоснежка, Принцесса-Лебедь, Беляночка, Белл Фиона и др.
потомучто нефиг и других людей заражать депресняками и несчастьями и размножать сопли.
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Жизнь без дуала

Сообщение Toby » Ср янв 16, 2013 1:28 am

самодостаточное..- т.е. оно не должно ставить в зависимость свое счастие/несчастие от наличия взаимоотношений с др.человеком

+1. А пока учишся, как это делать, так и развиваешся.

4 аспекта так или иначе есть в каждом человеке, много ни мало..но есть. значит оправданий нет.

Дуал это скорее роскошь чем жизненная необходимость. Люди градируются по тому насколько они (в теории) тебе подходят/неподходят, в зависимости от того, как близки они к твоему дуалу. Помоему даже конфликтеры лучше некоторых других вариантов.

Бог он не пальцам деланный. разбалансированной личности он дает соответсвующего партнера..

Помоему это одна из великих идей соционики - для каждого кто-то есть, или несколько сотен кого-то на самом деле. И не факт, что этот идеальный кто-то дуал. СИтуаций много. Есенину, который вырос в арабской стране, я вообще не представляю как можно Жуковку всучить. Оксиморон какой-то.
Toby
Участник
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Жуков - Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]