О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Единство и борьба противоположностей!

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Эльвира* » Сб июл 03, 2010 8:48 pm

Проблема в том, что один этик/интуит, другой логик/сенсорик и этим они очень отличаются по мышлению из-за чего возникают непонятки, недоразумения, не понимание друг друга. Приведу пример. Допустим ЭИЭ рассуждает о чём-то абстрактном, на самом деле относясь к предмету обсуждения в отрыве от реального общения или текущих взаимоотношений и ему и в голову не приходит, что его абстрактные размышления могут быть поняты как-то совершенно иначе и ещё приняты на свой счёт. ЭИЭ конечно может говорить неотвлечённо, а о чём-то конретном, но не всегда. И слушая ЭИЭ ЛСИ да ещё и с болевой ЧИ может сказанное перевести на другой язык, на конкретику и может подумать, что это касается лично его или его и ЭИЭ. Т.е. что для меня допустим нормально и обычно рассуждать отвлечённо, не имея ввиду вообще никого, никаких конкретных личностей, а в общем о моём отношении к чему-то, то для конкретика практика не совсем понятно наверное? Т.е. выходит надо заранее обговаривать или предупреждать что-ли что разговор просто отвлечённый, абстрактный и не касается никого и ничего конкретного? Или вообще на такие темы не говорить, т.к. это просто человеку практику не интересно и непонятно зачем про это говорить? И в тоже время говоря абстрактно ведь тоже работаешь по сильным функциям, по БИ и ЧИ. И вроде работа с функции БИ дуалом ведь должна ценится? А ЧИ как-то прикрывать болевую? Как? Может она ЧИ и прикрывает (сама собой), но механизм мне не понятен.

Как дело обстоит у дуалов со взаимопониманием? Ведь мышление противоположное.

Какая радость часто быть неправильно понятой? Хотя в голове крутятся варианты в чём меня могли не понять и что могли предположить. Или дуализированные ЭИЭ в процессе жизни с дуалом учатся с фоновой (относительно фоновой это предположение (???) ) излагать так чтобы избежать непоняток или как?

Как понимать друг друга? Как на пустом месте из-за недоразумения не поссориться? Ведь не будешь ведь всё время подстраиваться под другого? Я думаю это взаимопонимание как-то на практиве в процессе ищется? И у этика благодаря многомерной этике больше способности маневрирования в этих вопросах и налаживания контакта. Ну и благодаря интуиции тоже. Значит за это выходит этик/интуит отвечает или оба всё-таки? Тем более эмотивисты всё-таки ЛСИ.

Кто что думает? Какой личный опыт? Какие проблемы у дуалов в этом плане? Интересны ответы и ЭИЭ, и конечно обязательно ЛСИ.

Да я забыла написать, что и этик/интуит тоже может не совсем понимать логика-сенсорика в действиях, в поступках, в том как он что понимает или не понимает. :shock:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Бенну » Сб июл 03, 2010 9:03 pm

Ветерок
Напишу свою позицию. Если есть желание пообщаться на абстрактные вещи,то необходимо предупредить об этом. Хотя и здесь я могу подумать "каждый думает в меру своей распущенности". Поэтому наиболее приемлемый вариант сказать примерно следующее "Я вот слышала/прочитала в Интернете, книге/увидела по ТВ такую ситуацию. Думаю по этому поводу ...". Тогда проблем не возникнет. :)
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Эльвира* » Сб июл 03, 2010 9:36 pm

Бенну писал(а):Ветерок
Напишу, свою позицию. Если есть желание пообщаться на абстрактные вещи, необходимо предупредить об этом. Хотя и здесь я могу подумать "каждый думает в меру своей распущенности". Поэтому наиболее приемлемый вариант сказать примерно следующее "Я вот слышала/прочитала в Интернете, книге/увидела по ТВ такую ситуацию. Думаю по этому поводу ...". Тогда проблем не возникнет. :)

Для меня это так обычно говорить абстрактно, что даже и в голову не приходило, что можно как-то иначе понять и что-то не то подумать. И непоняток ведь много. Ведь даже знаки функций у дуалов противоположны. Лучше всего тебя поймёт только тождик, не факт что это будет для тебя хорошо, но это так. Как-то рассказала одну историю. И вот мужчина тождик сразу всё понял в чём соль и в чём суть и меня. С ЛСИ всё тоже самое, только наоборот. Надо всё объяснять, позже начинает понимать. и самое неприятно, что ЛСИ может резко обидеться и уйти дуться. Молчание....
Уже приходят в голову мысли, что надо лучше фильтровать информацию и что-то просто не говорить, щадить что-ли, потому что человек не может сразу всё понять как надо и переварить. Да ещё и тараканы свои, которые есть, и если что-то озвучивается такое что начинает подтверждать тараканьи предположения, то всё в голове начинает картинка рисоваться (это я про болевую ЧИ). И ещё скрытность ЛСИ, ведь и не скажет, что там подумал и как воспринял. Только видишь реакции. С этиками интуитами такого вроде никогда не было, говоришь свободно и большую часть понимают правильно.
Поэтому наиболее приемлемый вариант сказать примерно следующее "Я вот слышала/прочитала в Интернете, книге/увидела по ТВ такую ситуацию.

Если бы обсуждала что-то такое так и сказала бы. Но это просто разговор был, вернее продолжение разговора. И человек видимо накануне уже заранее что-то накручивал в голове. Тем более похоже эта тема затронутая как раз беспокоила. Но я в тот момент не думала как это может быть воспринято.
ЛСИ обидчивы, чувствительны?
Вот так ляпнешь неподумав и бац. Забываешь, что этому человеку не всё-равно, что ты болтаешь. А в процессе общения это становится очевидным, что не всё-равно. Как сложно *тяжело вздохнула*.
Общаешься ведь с другом, а он-то действительно ко мне как к подруге относится вот в чём вопрос? :o
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Бенну » Сб июл 03, 2010 10:20 pm

Ветерок
Говорю исключительно за себя.
Для меня это так обычно говорить абстрактно, что даже и в голову не приходило, что можно как-то иначе понять и что-то не то подумать

Мне кажется, что важно такое объяснять в начале общения. Ведь со временем понимаешь, что этому человеку свойственно, например, думать и говорить об абстрактных вещах. А со временем можно спокойно действовать согласно своей природе, ведь это будет восприниматься мной как нормальное явление.
Если бы обсуждала что-то такое так и сказала бы. Но это просто разговор был, вернее продолжение разговора. И человек видимо накануне уже заранее что-то накручивал в голове. Тем более похоже эта тема затронутая как раз беспокоила.

Скорее всего, именно так и было.
Общаешься ведь с другом, а он-то действительно ко мне как к подруге относится вот в чём вопрос?

Для меня только слова действительно близкого человека важны. Поэтому общаться на дистанции гораздо проще.
Вот так ляпнешь неподумав и бац. Забываешь, что этому человеку не всё-равно, что ты болтаешь. А в процессе общения это становится очевидным, что не всё-равно.

Чем ближе ко мне человек, тем я требовательнее. Так что необходимо контролировать подаваемую информацию к размышлению. Особенно, пока я не уловила суть человека.

Зная себя, сразу договорилась с супругом (он не мой дуал), если что, то говорить сразу о непонятках, чтобы не возникало эффекта снежного кома. Это избавило от очень и очень многих проблем.
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Эльвира* » Сб июл 03, 2010 10:45 pm

Бенну

Спасибо. :) Человек этот говорит, что я для него загадка. Можно подумать, что он такой весь разгадка. :D
Даже не знаю точно была обида или нет, общались виртуально.))))))))))) А виртуально общаясь ещё больше непоняток.))))))))))

Вероятно дуалы загадки друг для друга..... особенно в инете.))))))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Бенну » Сб июл 03, 2010 10:50 pm

Ветерок писал(а):Вероятно дуалы загадки друг для друга..... особенно в инете.))))))))))

Вполне вероятно. :) Надеюсь, Вы найдете общий язык со своим дуалом.
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Эльвира* » Сб июл 03, 2010 11:00 pm

Бенну писал(а):
Ветерок писал(а):Вероятно дуалы загадки друг для друга..... особенно в инете.))))))))))

Вполне вероятно. :) Надеюсь, Вы найдете общий язык со своим дуалом.

Общий язык находить получалось. Но я не совсем правда сама понимаю смысл этого общения..... :o
Я не люблю просто отталкивать тех кто хочет со мной общаться, но относительно того, что общение будет дружеским мы ведь договорились. Или я наивная? Не знаю... :o
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Бенну » Сб июл 03, 2010 11:21 pm

Ветерок
Договор дороже денег! :wink:
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Эльвира* » Сб июл 03, 2010 11:24 pm

Бенну писал(а):Ветерок
Договор дороже денег! :wink:

Ага. :add14

:)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Vintage » Пт июл 09, 2010 5:09 pm

В продолжении темы. Познакомилась недавно с одним Максимом. Первые два дня общались разговаривали, песня)). Я сперва подумала что мы правда друг друга очень хорошо понимаем. А на третий день я так поняла что , БЭ стало меньше, и мне стали выговаривать все, и оказывается все что я говорю , им воспринимается иначе)). Не так как я имею ввиду, а перевернуто, с придирчивостью, подозрительностью, ужас какой то. Мне высказали что я манипулирую и управляю и играю им как мне хочется , не спрашиваю, а что хотят на той стороне. И все что я говорю и делаю это "игра" . Ужас какой то)). Все это преподносилось как не довольство и укор.Пришлось объяснять что я ничего такого не делаю, я такая какая есть и искренна)). Никогда не думала что Максы могут так недоверчиво относится к естественным проявлениям Гамлета.

п.с. Теперь когда поняла что мои слова Макс может додумывать и домысливать как ему в голову придет.Я теперь стараюсь говорить с расшифровкой или буквально, чтобы не возникало домысливаний и придумываний им значения смысла моего сказанного. Интересно другие Гамлеты тоже с этим сталкиваются ?
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Jared » Пт июл 09, 2010 5:22 pm

Vintage писал(а):Интересно другие Гамлеты тоже с этим сталкиваются ?

Когда я был Гамлетом, сталкивался постоянно. Но я нашел отличный выход из положения - перестал быть Гамлетом))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Naty » Пт июл 09, 2010 5:49 pm

Vintage писал(а):Пришлось объяснять что я ничего такого не делаю, я такая какая есть и искренна)). Никогда не думала что Максы могут так недоверчиво относится к естественным проявлениям Гамлета.
Интересно другие Гамлеты тоже с этим сталкиваются ?

У меня как раз с максами полный порядок.
Макс понимает, что я говорю искренне, хотя и иногда просит быть немножко
посдержаннее, поспокойнее.
Это все у него получается так органично, что меня это не то, что не задевает,
а как-то успокаивает даже, и дает ощущение поддержки и тыла.
К тому же к нему можно подойти с любым вопросом и он всегда даст нужный мне ответ.
Он знает, что я эмоциональна,
но уж в чем-в чем никогда в жизни не обвинит, так это в неискренности,
потому что понимает, что я говорю честно, и как думаю.
Он тоже думает в одном со мной направлении, только...более рационально, что-ли, разумно.
Не эмоциями, а рассудком.
Правда иногда его морализаторство немного раздражает
и стремление навязать мне то, что все нужно делать по каким-то скучным правилам,
хотя, если поразмыслить, то его планирования очень разумны и эффективны.
В целом с максом в понимании у нас все отлично.
Последний раз редактировалось Naty Пт июн 20, 2014 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Login » Пт июл 09, 2010 6:22 pm

Когда я был Гамлетом, сталкивался постоянно. Но я нашел отличный выход из положения - перестал быть Гамлетом))
:D

Как дело обстоит у дуалов со взаимопониманием? Ведь мышление противоположное.

Я думаю, проблемы только по-началу должны быть. Детский блок быстро внушается и запоминает. Потом, дуал, как попугай, все повторяет. Но погашенец, по идее, более осмысленно воспринимает информацию. Но, у него половина информации фильтруется и отбраковывается, так как, противоречит программе. А у дуала нет противоречий.
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Vintage » Пт июл 09, 2010 7:22 pm

Naty писал(а):
Vintage писал(а):Пришлось объяснять что я ничего такого не делаю, я такая какая есть и искренна)). Никогда не думала что Максы могут так недоверчиво относится к естественным проявлениям Гамлета.
Интересно другие Гамлеты тоже с этим сталкиваются ?

У меня как раз с максами полный порядок.
Макс понимает, что я говорю искренне, хотя и иногда просит быть немножко
посдержаннее, поспокойнее.
Это все у него получается так органично, что меня это не то, что не задевает,
а как-то успокаивает даже, и дает ощущение поддержки и тыла.
.


Общалась с другими Максами, опыт тоже положительный. Но там просто знакомые и друзья .
А этот Макс видно какие то виды на меня положил. Хотя изначально у нас выстраивались хорошие деловые отношения. И подозреваю вся эта реакция "с наездом" скорее всего возникшей ревностью возникла. Сперва полное доверие, а когда заметил других мужчин-друзей в моей зоне, то резко изменился. Стал подозрительным. Теперь после объяснений , стал больше доверять, но все равно провокации и испытания какие то все равно пытается устраивать, чтоб лишний раз себе подтвердить мою правдивость и искренность. А теперь еще стал сам правдивый и искренний, такое иногда "в лоб" скажет, что не знаешь что ответить, не отвечаешь начинает давить ... требовать ответа. Получается прохожу сейчас опыт дуализации, и диву даюсь какие оказываются у нас бывают дуалы))... мало не покажется)!
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

О том как дуалы слышат друг друга и понимают...

Сообщение Albert_Schneider » Пт июл 09, 2010 11:38 pm

Vintage писал(а):Не так как я имею ввиду, а перевернуто, с придирчивостью, подозрительностью, ужас какой то.
...
Никогда не думала что Максы могут так недоверчиво относится к естественным проявлениям Гамлета.
...
И подозреваю вся эта реакция "с наездом" скорее всего возникшей ревностью возникла. Сперва полное доверие, а когда заметил других мужчин-друзей в моей зоне, то резко изменился. Стал подозрительным. Теперь после объяснений , стал больше доверять, но все равно провокации и испытания какие то все равно пытается устраивать, чтоб лишний раз себе подтвердить мою правдивость и искренность. А теперь еще стал сам правдивый и искренний, такое иногда "в лоб" скажет, что не знаешь что ответить, не отвечаешь начинает давить ... требовать ответа. Получается прохожу сейчас опыт дуализации, и диву даюсь какие оказываются у нас бывают дуалы))... мало не покажется)!


Сам стал правдивый и искренний! :lol: Причём стал это демонстративно, а вообще-то он недоверчив в доску! :lol: Ой не могу, узнаю тодика! :D
Блин, да я вообще не понимаю, кто кроме Гамлетов способен пробраться через недоверчивость Максов, если те с возрастом и опытом выставили свои шипы и подозревают противоположный пол во всех грехах на свете! :add1 :add14 Задача однозначно для представителя клуба Гуманитариев (интуитивные этики), причём из 4-х членов этого клуба троим (Дост, Есь, Гексли) природой не дан в подмогу достаточно сильный и длительный инструмент суггестии Макса, которым его параллельно надо успокаивать, пока идёт процесс разборки его индивидуальных тараканов и составление карты индивидуального минного поля в его голове.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

След.

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]