Дон Кихот - Дюма (Мегедь)

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дон Кихот - Дюма (Мегедь)

Сообщение Oleg » Пн сен 13, 2010 8:24 am

Дон Кихот - Дюма (Мегедь)

ИЛЭ (Дон Кихот)

Характерные особенности ИЛЭ (Дон Кихот): находчивость, изобилие новых идей, интерес ко всему загадочному и необычному. Его мечтательность, рассеянность, устремленность в будущее, превалирование интереса над пользой не делают его практичным и расторопным хозяином в доме. Он нуждается в понимании и терпимости. Стараясь извлекать практическую пользу из своих дел или из связей, он ждет при этом поддержки более дипломатичного партнера.

Часто испытывает необходимость в новых впечатлениях и переменах, отсутствие которых может вызвать апатию и тягу к пустым развлечениям. В таких случаях может совершать поспешные и опрометчивые поступки, если его вовремя не отвлечь интересным для него занятием или идеей.

Как у иррационального типа личности, у него ярко выражены подъемы и спады работоспособности. В периоды спада его инертность не должна вызывать негодование партнера. Он обычно не планирует свои мероприятия на ближайшее время, достаточно неорганизован и не любит контроля. В спокойном состоянии расслаблен и достаточно безволен. Но если на него оказывают давление, проявляет упорство и неуступчивость, вплоть до агрессии. Ему необходим снисходительный, гибкий и тактичный партнер.

Довольно открыт и общителен. Демократичен и старается быть со всеми в хороших отношениях, но бывает то излишне доверчив, то стесняется показать расположение к человеку, в чувствах которого сомневается. Не разбирается в людях - кто друг, кто враг. Проявляет любезность, нападает и защищается не всегда адекватно. Нуждается в своевременных разъяснениях партнера по поводу взаимоотношений с окружающими.

Главный "ключик" к такому оригинальному человеку, как ИЛЭ (Дон Кихот), - умение управлять его чувствами и ощущениями. Когда он взволнован - расслабить шутками, успокоить, отвлечь, а когда в апатии - встряхнуть остротами, насмешками (не теряя при этом чувства такта и меры). Пусть партнер даже "заведется", уйдет, хлопнув дверью. Когда вернется, заинтересовать чем-то новым, увлечь интересной идеей, дать понять, что, хотя им и недовольны, но любят и желают добра. Необходимо воздействовать на его ощущения ласками, вкусной едой, музыкой, комфортом. Он нуждается в материнской заботе о нем, его здоровье и потребностях.

СЭИ (Дюма)

Это - также иррациональный тип, но это единственное, в чем он похож на своего дуала. Они оба живут, плывя по течению и во многих вещах предоставляя себя воле случая. В остальном же - полностью противоположны друг другу.

СЭИ (Дюма) - хороший дипломат, но, будучи интровертом, склонен проявлять скромность и нерешительность, осторожность и скованность с новыми людьми, поэтому предпочитает договариваться на неофициальной основе, дома или в другой непринужденной обстановке. Чувствует себя более уверенно и легко с демократичным, общительным партнером, быстро сближающим психологическую дистанцию.

СЭИ (Дюма) - мастер "челночной дипломатии", хороший примиритель спорящих, приятный и добродушный собеседник, располагающий к доверию. Ощущает себя полезным рядом с неуклюжими в отношениях людьми, дающими ему возможность показать свои способности. Любит давать советы, когда и какую инициативу надо проявлять, как следить за здоровьем, одеждой, наружностью. Внимателен и заботлив, но обижается, если в нем не нуждаются.

СЭИ (Дюма) живет настоящим, в то время как его дуал ИЛЭ (Дон Кихот) витает в облаках, думая о дальних целях. Он практичнее и реалистичнее в бытовых вопросах. Заботится о здоровом образе жизни, отдыхе и решении бытовых проблем. Любит наслаждаться природой, красивыми вещами, уютом, вкусной пищей и умеет радовать этим других. Поскольку ИЛЭ (Дон Кихот) не придает этому значения, СЭИ (Дюма) не перевоспитывает дуала, а берет эти аспекты на себя.

Он умеет создавать нужный эмоциональный настрой для поднятия жизненного тонуса дуала. Но он делает это с тактом и без явного давления. Умеет заражать партнера оптимизмом в минуты депрессии, способен развеять скуку, вытащить на концерт и т. п.

Способен ради добрых отношений поставить под угрозу интересы дела. Он вообще плохо разбирается в пользе той или иной работы и в перспективах дела и рад, если дуал ему все это убедительно объяснит.

Будучи расторопным в повседневных бытовых вопросах, он часто пассивен в крупных деловых начинаниях. Ему нужен партнер, который бы вселил в него веру в его способности и возможность сделать то или иное дело. Вдохновившись чем-либо, старается осуществлять задуманное, пользуясь нужными связями, чем и оказывает инертному в этом отношении ИЛЭ (Дон Кихот) огромную пользу. Однако ему необходим партнер, который бы разбил работу на этапы и обозначил сроки, а также взял на себя ту часть дела, где требуется знание инструкций, законов и т. п.

СЭИ (Дюма) часто недооценивает или не видит возможную опасность. Он обычно непредусмотрителен, расслаблен и беспечен. Его партнер должен вовремя мобилизовать его, принять необходимые меры предосторожности.

Условия дуализации

Притирка к дуалу требует времени и выполнения определенных правил. Сначала привлекают друг друга своими ролевыми функциями: ИЛЭ (Дон Кихот) - ролью уверенного в себе человека, а СЭИ (Дюма) - бесшабашного и оптимиста у которого нет проблем, с которым всегда легко.

Если нет походящей ситуации для того, чтобы роли проявились, дуалы могут и не заинтересовать друг друга. Но если все же они понравились друг другу, нужно некоторое время, чтобы понять и принять особенности каждого.

Для достижения гармонии в отношениях в этой диаде должны соблюдаться следующие правила:

1. ИЛЭ (Дон Кихот) не должен критиковать вкус СЭИ (Дюма) , а СЭИ (Дюма) - идеи ИЛЭ (Дон Кихот).

2. Распределять обязанности лучше таким образом, чтобы ИЛЭ (Дон Кихот) занимался планово-экономическими вопросами, а СЭИ (Дюма) - коммуникациями.

3. Необходимо научиться прикрывать слабые места друг друга: ИЛЭ (Дон Кихот) должен проявлять дальновидность и взять на себя обеспечение семьи, а СЭИ (Дюма) - регулировать инициативность (или агрессивность) ИЛЭ (Дон Кихот) в критические моменты, а также сглаживать и устранять его этические промахи.

4. Следует учитывать и некоторые сексуальные особенности:

Так как СЭИ (Дюма) интровертен, инициативу сближения лучше проявлять ИЛЭ (Дон Кихот). Поскольку он является логиком и ему трудно осознать направленность и глубину своих чувств, то этим аспектом должен заниматься СЭИ (Дюма) , причем так, чтобы партнер не сомневался в их взаимной любви. Чтобы счастье было полным, СЭИ (Дюма) надо умело регулировать настроение своего дуала.

В этой паре сенсориком является СЭИ (Дюма) . Даже если это женщина, она должна проявить инициативу соблазнителя. А так как этот тип людей обладает наиболее тонкими ощущениями и способен быть художником также и в любви, он может "оживить" даже полностью ушедшего в науку, витающего в облаках ИЛЭ (Дон Кихот).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой