Дон и Дюма начинают разговор

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Авиталь » Пн июл 11, 2011 12:03 pm

ЗДравствуйте дорогие)) Я тут уже попривыкла. Задам вам такой вопрос. То есть сначала предисловие. Мы с мужем (будем думать что Дюм) живем душа в душу. До тех пор пока что то там у него происходит .
Пока я его вывожу на разговор то уже вся устаю реально, ни какого терпения уже нет ни на что.
Как вот вы упрашиваете своих Дуалов рассказать внятно что у них происходит и поддерживать диалог а не сжиматься в раковину каждый раз когда что то не особо приятное говориться?? Или Дюмы скажите вы сами пожалуйста, есть ли надежда на налаживание развития разговора? Я уже не перебиваю и вообще стараюсь не психовать а мнооого раз обьяснять. Но кажется что там какой то страх сидит и пока его не озвучить то и мне сказать то нечего или все что я скажу будет отметаться. Понимаете? Или это не про вас?
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение lenaaa » Пн июл 11, 2011 12:16 pm

не приставать. захочет, сам расскажет. чем сильнее давить - тем сильнее закроется. А зачем нужно все выпытывать?
Чтобы раскрылся, нужно просто доброжелательно общаться, какие то свои мысли, соображения рассказывать, свои события, что происходит и как вы к этому относитесь. Постепенно тоже что то начнет рассказывать, только если будете к этому относиться легче, как к само собой разумеющемуся - ну типа вот два человека свободно беседуют, доверяют друг другу. А не с блеском в глазах подскакивать, ага, ну вот ты наконец и заговорил! давай давай, колись дальше.
ничего не отметается, - все, что вы скажете будет обдумано. :) Даже если вид такой недоверчивый и на словах что то типа , что не хочет понимать и не верит. На самом деле просто нужно время, чтобы вникнуть в тему, не нужно ожидать мгновенного отклика. И однозначности тоже не нужно ждать.
а сжимание в раковину - нормальная реакция кстати, обычная. Означает, что не нравится, что на него давят, но и портить настроение плохими словами, не хочет. Плохие слова скажешь - и они останутся в памяти. а если не говорить, то настроение восстановится через какое то время и как будто ничего не было. Просто нужно оставить в покое на некоторое время.
Я думаю, можно говорить неприятное, иногда может быть даже и нужно - если вы сами считаете, что это необходимо, важна же искренность намерений. Но как то не доводить до скандалов, из зо всех сил проталкивая свою идею. Достаточно высказать свое мнение, может быть не один раз - дойдет постепенно. И ваше мнение до него, и его мнение до вас.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Lisabet » Пн июл 11, 2011 1:24 pm

Есть два разных случая.

Что-то происходит внутри семьи - тогда надо говорить самой, долго, пока не начнет отвечать и высказывать свою позицию. Правда, мне казалось, что это гендерное, а не соционическое, что с мужчинами о сложностях в семье приходится разговаривать по своей инициативе и осторожно :D

Если что-то происходит снаружи - мне даже трудно себе представить, как оно может быть замалчиваемо и не обсуждаемо. Оно же не само по себе происходит, а в связи со всеми предыдущими событиями, которые обсуждались.

Да, иногда на то, чтобы что-то поменять, должно уйти много времени и много обсуждений. Не в смысле много раз повторений одного и того же, а много разговоров на одну и ту же тему :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Авиталь » Пн июл 11, 2011 2:47 pm

lenaaa писал(а):не приставать. захочет, сам расскажет. чем сильнее давить - тем сильнее закроется. А зачем нужно все выпытывать?
Чтобы раскрылся, нужно просто доброжелательно общаться, какие то свои мысли, соображения рассказывать, свои события, что происходит и как вы к этому относитесь. Постепенно тоже что то начнет рассказывать, только если будете к этому относиться легче, как к само собой разумеющемуся - ну типа вот два человека свободно беседуют, доверяют друг другу. А не с блеском в глазах подскакивать, ага, ну вот ты наконец и заговорил! давай давай, колись дальше.
ничего не отметается, - все, что вы скажете будет обдумано. :) Даже если вид такой недоверчивый и на словах что то типа , что не хочет понимать и не верит. На самом деле просто нужно время, чтобы вникнуть в тему, не нужно ожидать мгновенного отклика. И однозначности тоже не нужно ждать.
а сжимание в раковину - нормальная реакция кстати, обычная. Означает, что не нравится, что на него давят, но и портить настроение плохими словами, не хочет. Плохие слова скажешь - и они останутся в памяти. а если не говорить, то настроение восстановится через какое то время и как будто ничего не было. Просто нужно оставить в покое на некоторое время.
Я думаю, можно говорить неприятное, иногда может быть даже и нужно - если вы сами считаете, что это необходимо, важна же искренность намерений. Но как то не доводить до скандалов, из зо всех сил проталкивая свою идею. Достаточно высказать свое мнение, может быть не один раз - дойдет постепенно. И ваше мнение до него, и его мнение до вас.


вот прям один в один похоже. Может он тоже Чехов...

lenaaa писал(а):Постепенно тоже что то начнет рассказывать, только если будете к этому относиться легче, как к само собой разумеющемуся - ну типа вот два человека свободно беседуют, доверяют друг другу..


Вот тут и вся загвоздка, Если я так и отношусь то он покряхтит и все сходит на нет. И так на эту тему уже второй месяц. Ему все хуже. Разговор клеится все меньше.... Мне то в принципе надо понять что же там у него происходит что бы вообще начать реагировать а не просто ты о васе а я о пете, вот и поболтали.

lenaaa писал(а):Означает, что не нравится, что на него давят, но и портить настроение плохими словами, не хочет..

Я собчтвенно как раз на этом и застряла. Если начать доверять человеку то честное слово уже не кажется что на тебя давят. Просто сидишь и слушаешь. Эмоции убираешь. Вместе ведь два человека живут, как то все связано. особенно когда проблемы твои а касаются обоих. Так нет.Такое ощущение что притензии на то что я буду на все все смотреть со стороны беспристрастно. Но что то у меня не получается. Я вообще когда обьяснять что то начинаю то эмоции поднимаются сами по себе что бы как минимум были силы что то говорить, шоб мозги варили. Это не как не похоже на то когда я выхожу из себя, хотя грань достаточно тонкая. И очень не приятно когда это интерпритируется как давление. :cry: :evil:

lenaaa писал(а):Просто нужно оставить в покое на некоторое время..

Уже научилась

lenaaa писал(а):Но как то не доводить до скандалов, из зо всех сил проталкивая свою идею..

мне важнее на эту тему поговорить а не протолкнуть всенеприменно. Что бы и он смог увидеть то что и я. А то как? просто рассказывать что я сама по этому поводу думаю? И все варианты? мне как то жмет от того что все надо за него додумать и есчо и сделать. Хотя бы поболтать и обсудить все можно вместе. Потом я уже сама буду знать что делать и с удовольствием сделаю. А так я не буду за него его проблемы думать решать и есчо и делать без его участия, хотя бы как минимум из за того что я не понимаю в чем проблема на самом деле :shock:
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Авиталь » Пн июл 11, 2011 2:55 pm

Lisabet писал(а):Есть два разных случая.

Что-то происходит внутри семьи - тогда надо говорить самой, долго, пока не начнет отвечать и высказывать свою позицию. Правда, мне казалось, что это гендерное, а не соционическое, что с мужчинами о сложностях в семье приходится разговаривать по своей инициативе и осторожно :D


В этом мы уже разобрались слава небесам :add28 :)


Lisabet писал(а):Если что-то происходит снаружи - мне даже трудно себе представить, как оно может быть замалчиваемо и не обсуждаемо. Оно же не само по себе происходит, а в связи со всеми предыдущими событиями, которые обсуждались.

Обсуждается только то что он считает относиться к этой проблеме. А у меня не стыкуется. Я уверенна что проблема в другом. А о другом мы говорить не хотим потому что считаем что проблему уже поняли. Ходим жалуемся дальше....


Lisabet писал(а):Да, иногда на то, чтобы что-то поменять, должно уйти много времени и много обсуждений. Не в смысле много раз повторений одного и того же, а много разговоров на одну и ту же тему :)

О_о
Аватара пользователя
Авиталь
Активист
Активист
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 2:20 pm
Откуда: Оттудадосюда
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсор

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Lisabet » Пн июл 11, 2011 4:21 pm

Авиталь писал(а):Обсуждается только то что он считает относиться к этой проблеме. А у меня не стыкуется. Я уверенна что проблема в другом. А о другом мы говорить не хотим потому что считаем что проблему уже поняли. Ходим жалуемся дальше....

Трудно себе представить ситуацию.

Ну, то есть обсуждению подлежат не проблемы, а вообще все. Поэтому нет смысла не обсуждать то, что не относится к проблемам, более того, то, что к проблемам не относится - надо в первую очередь обсуждать :)

Это я могу сказать, что что-то является моей проблемой и я сама разберусь, но, как правило, оно не влияет на остальное, главное, мне не попасться под руку, когда я на кого-то ругаюсь.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Ирина С. » Пт июл 29, 2011 1:51 pm

Lisabet
Это для Дона все подлежит обсуждению. А Дюмы совсем так не считают. У меня та же проблема была. Но с годами она исчезает, когда люди полностью раскрываются перед своей половинкой.
И да. Дюм не лезет в твой мозг, если ты сама свою проблему решаешь, и его она не касается. А вот за нами такой грешок может водится :)
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Aargh » Вс окт 12, 2014 7:36 am

Авиталь писал(а):Как вот вы упрашиваете своих Дуалов рассказать внятно что у них происходит и поддерживать диалог а не сжиматься в раковину каждый раз когда что то не особо приятное говориться??
Задавайте конкретные, узкие вопросы, а не общие, как уинтуитам свойственно. Детальный допрос, вот; и по мере разговора озвучивайте свои выводы(это поможет ему взглянуть на ситуацию со стороны). И главное настаивайте, дайте ему понять, что ему некуда отступать или же убедите, что из-за его откровений о нём хуже не подумают. Не знаю, как с дюмами, но так надо разговаривать "избегающими" личностями.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма начинают разговор

Сообщение Hellia » Вс янв 25, 2015 2:50 pm

Aargh писал(а):
Авиталь писал(а):Как вот вы упрашиваете своих Дуалов рассказать внятно что у них происходит и поддерживать диалог а не сжиматься в раковину каждый раз когда что то не особо приятное говориться??
Задавайте конкретные, узкие вопросы, а не общие, как уинтуитам свойственно. Детальный допрос, вот; и по мере разговора озвучивайте свои выводы(это поможет ему взглянуть на ситуацию со стороны). И главное настаивайте, дайте ему понять, что ему некуда отступать или же убедите, что из-за его откровений о нём хуже не подумают. Не знаю, как с дюмами, но так надо разговаривать "избегающими" личностями.


Не уверена, что детальный допрос - выход из положения. Можно и в лоб получить (образно выражаясь), если переборщить. Грань же не всегда видно, насколько он внутри накалён. :x Молчит - значит, есть на это все основания и он ищет (конечно же, у себя внутри) решение. Когда найдёт, расскажет. Может быть. А может и не быть.
А уж на предмет "внятно объяснить, что происходит", так с этим вообще сложно, в принципе :D

Не зная конкретики ситуации, трудно что-то посоветовать.
Born to be child
Аватара пользователя
Hellia
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 6:34 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]