Ушел из жизни Арнольд Кац...

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

Ушел из жизни Арнольд Кац...

Сообщение Илья » Вс янв 28, 2007 5:28 pm

Сегодня было прощание с нашим замечательным дирижером Новосибирского Академического Симфонического оркестра Арнольдом Кацем. Удивительный человек! Полностью состоявшийся в жизни, проживший 82 года - и тем не менее очень тяжелая потеря для нашего города. Я сейчас думаю - вот у него была какая-то поразительная жизненная сила, такая, что трудно было представить оркестр без него, город без него. Есть Новосибирск, а в нем есть Кац - и значит, есть совершенно особый, уникальный музыкальный стиль, особая аура именно нашего оркестра. Трудно ее передать - это предельно сосредоточенное звучание, очень сложные для понимания и эмоциональные произведения, фантастический аристократизм оркестра и в то же время обращенность к людям, ощущение того, что мы не витаем в облаках, а живем полноценной земной жизнью. Помнится абсолютно прямая спина Каца, строгость, скупые движения. Он и после инсульта дирижировал. Помню его строгие взгляды, обращенные к музыкантам - казалось, что он во время исполнения сердится и показывает, как надо играть, будто поправляет ошибки.
Его ученики, слушатели, те, с кем он работал - плакали. Понимаешь, что ушел один из тех людей, на которых держится земля. Трудно будет теперь оркестру, и очень большая задача - сохранить его уровень и его традиции.

Рассказывали, что у него были в последнее время три личных цели - во-первых, оставаться работающим дирижером дольше, чем смог Мравинский, во-вторых, умереть "на оркестре", работая, в третьих - чтобы у нашего оркестра был свой дом, свой зал. Первые две задачи он полностью решил. Ему стало плохо во время гастролей в Пекине.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Keila » Вс янв 28, 2007 5:35 pm

Ничего себе... Очень жаль, замечательный дирижер... был. Уже был :(
Обыкновенное чудо...
Аватара пользователя
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 7:44 pm
Пол: Женский


Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс